Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 21:55
wrelex
Я хотел бы иметь на компьютере программу, позволяющую собирать информацию об эксплуатации моего автомобиля. Буду вводить в нее данные о пробеге и она, сверяясь с календарем, будет подсказывать о необходимости регламента. Должна быть вкладка о залитых жидкостях и типах (для памяти), каталожных номерах запчастей, магазинов и телефонов магазинов где все это покупалось (вдруг еще Логан куплю?). Хотелось бы записывать события – при каком пробеге какие были отказы. Пробег на зимней и летней резине отдельно. Расход топлива и пробег само собой. Для особо умножадных можно и с ценами на бензин и зап. части, работы – а потом, тыц на кнопку – за месяц (год или 1000 км) – на бензин потрачено столько, на ремонт столько – отличная статистика для форума!
Скажите, существуют ли такие программы? Где можно купить или скачать? Может кто-то из Вас уже пользуется? Если да, то можно выложить краткие результаты отчетов по машине.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 05:29
remich
высокие требования к проге... думаю, что не найдете. Вариант: наваять свою базенку (да хыть в Access-e). Сам веду свои машины просто в Excel-e (вкладка бензин, вкладка ТО+расходники-для каждой машинки). Пока при пробеге 20 тыс.км Logan идет наравне с ВАЗ-2104 (с учетом инфляции). Еще вариант - ведение в какойнить программке "домашней бухгалтерии". Но там вообще непредсказуемо по уровню подробности и наличию нужных отчетов.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 07:59
wrelex
remich писал(а):Сам веду свои машины просто в Excel-e (вкладка бензин, вкладка ТО+расходники-для каждой машинки).


Скорее всего придется идти по этому пути. Но - не наглядно. Нету окошечек, вкладочек и полей. Попробую сходить на какую-нибудь распродажу софта. Если что куплю, напишу здесь. С Аксесом знаком слабо, хотелось бы готовую программу.

А есть ли в продаже программы для дилеров с каталожными номерами запчастей (а вот еще бы совместить ее с номерами неоригинальных запчастей). Вот была бы база! Скоро же массовый сход с гарантии намечается, да и моя гарантия скоро подходит к концу. Нужно вооружаться!

Вообще темы софта по Логану на форуме не отражены ни как. Не ужели ни кому не интересно?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:09
wrelex
А про базу в Аксесс идея очень хороша. Вот бы кто из форумчан изготовил бы нам такую. Я не думаю что это долго для того, кто умеет. А мы, добровольцы, обязались бы вести в нее записи и периодически выкладывать на форум краткий отчет. Наши слова были бы подтверждены фактами! Поддержите начинание?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:17
remich
wrelex писал(а):А есть ли в продаже программы для дилеров с каталожными номерами запчастей (а вот еще бы совместить ее с номерами неоригинальных запчастей). Вот была бы база! Скоро же массовый сход с гарантии намечается, да и моя гарантия скоро подходит к концу. Нужно вооружаться!

Во многих знаниях - печаль. С другой стороны можно было бы свой бизинес замутить :), если интересен вопросец торговли запчастей. Думаю что вооружаться не нужно. Сервис логана не занимает ту долю этой жизни, чтобы им "заниматься"...

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:24
wrelex
remich писал(а):Сервис логана не занимает ту долю этой жизни, чтобы им "заниматься"...


Ну не все же могут поехать на СТО-5. Россея то большая! А так, подобрал что нужно, поискал в инете у кого есть в продаже... Да и с продавцом будешь говорить на нормальном языке, а не "дайте мне вот такую штучку, чтобы это!"

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:25
Romik
Где-то в инете я встречал подобные проги, правда для КПК и смартфонов... Наверняка есть и более расширенные для компа, так что ищите...) :wink:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:26
Nick_2141
wrelex писал(а):А есть ли в продаже программы для дилеров с каталожными номерами запчастей

Зачем "в продаже"? :shock: :shock: :shock:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=432
платим только за трафик.... :wink:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:39
Nick_2141
Romik писал(а):Где-то в инете я встречал подобные проги, правда для КПК и смартфонов...

например: Автоменеждер. Бесплатная прога для КПК
Или http://www.softsoft.ru/home-hobby/other/40978.htm
Для виндов. Тоже Free.

P.S. Сам не пользуюсь. Но ссылки рабочие. Если понравится - отпишите. 8)

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 09:24
Divisi0n_by_zer0
wrelex писал(а):А про базу в Аксесс идея очень хороша. Вот бы кто из форумчан изготовил бы нам такую.
с базой могу помочь, если будет некое подобие техзадания... хотя бы примерные наброски как оно должно выглядеть

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 09:34
wrelex
Divisi0n_by_zer0 писал(а):с базой могу помочь, если будет некое подобие техзадания... хотя бы примерные наброски как оно должно выглядеть


Будет, за мной не заржавеет. Дайте денек. Выложу здесь, может кто что добавит.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 09:34
maslen
Создали бы такую базу в личном кабинете на форуме. Можно было бы сразу и статистику по машинам форумным иметь. Ведь форумчане на форум регулярно заходят.Только сколько ресурсов на это потребуется? и за чей счет банкет? Если только развести производителя, так у него и так статистика с сервисцентров есть.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 10:39
wrelex
maslen писал(а):Ведь форумчане на форум регулярно заходят.


Это Вы верно подметили.

maslen писал(а):Только сколько ресурсов на это потребуется? и за чей счет банкет?


Давайте хотя бы сделаем это для себя в домашних условиях. А как объединить данные можно подумать потом.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 17:30
Dachnik_22_rus
remich писал(а):Сам веду свои машины просто в Excel-e (вкладка бензин, вкладка ТО+расходники-для каждой машинки)

В других темах тоже иногда попадаются ссылки на ведение расчетов в Excel-e. Я в этом "чайник", но тоже хотелось бы вести учет по машинке.
Вопрос. Может, ли кто-нибудь дать ссылку (или как-то еще) на подобную программку? Car Note пробовал поставить, постоянно какие-то ошибки выдает.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 02:30
perch
Подтверждаю, что Car Note 3.1.1 - кривая программа :) Вообще невозможно с ней даже начать работать

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 00:04
perch
Может кто покажет примеры своих экселек? Как выглядит?
А вот ещё пример описания возможносте проги для КПК :
Функции программы:
Учет расходов, связанных с автомобилем: платежи, ремонты, запчасти, стоянка, страхование и т.д.; учет расхода топлива; неограниченное количество автомобилей; напоминание по дате и (или) пробегу; привязка статей затрат к узлам автомобиля и построение на их основе отчета по интересующему узлу (история узла); учет расходов по любой статье затрат (в том числе и по подстатье); средний и общий расход топлива, средняя и общая стоимость километра пробега за период; возможность конфигурирования статей затрат и узлов автомобиля под собственные требования.

Только для её работы на ПК надо ставить эмулятор КПК - не все будут так заморачиваться...
А для компа прогу не нашёл :evil:

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 00:14
perch
А вот что ещё попутно нашёл:
Электронный каталог рекомендаций по применению смазочных материалов фирмы Castrol(12Мб) :
http://autopoint.nnm.ru/

А если кто захочет всё же поставить себе на комп мобильную прогу, то вот статья:
статья "Эмуляторы: Windows Mobile на домашнем компьютере" :
[url]http://www.ladoshki.com/161-articles-Эмуляторы-Windows-Mobile-на-домашнем-компьютере.htm[/url]

ещё место где проги скачать для эмулятора:
http://pocketz.info/2007/08/13/jemuljator_kpk.html

Ссылка на саму прогу Автоменеджер :

http://www.ladoshki.com/?pocketpc&id=4491

Только хлопотное это дело - программы качать, ставить на комп виртуальную машину...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 16:21
Dachnik_22_rus
Похоже программки на Excel-е у всех защищены патентами на авторские права, делиться никто не хочет.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 23:26
Leo
вот что я себе на excel навоял за пару часов....


Изображение

заполнять там где отмечено красным...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 00:44
perch
Интересно выглядит... Спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 14:00
remich
хороший вариант, два часа на дизайн видимо... :)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:27
Dachnik_22_rus
Leo
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 22:45
perch
Leo
Сегодня попробовал, позаполнял эксельку Вашу. Что сказать...как в поговорке: "Не было ничего - да вдруг алтын!" :)
Хорошая вещь! Я бы так сам низачто не сделал. А готовую вещь под себя уже легче подогнать...В таблицу по топливу добавил ещё столбец одометр . Что бы не высчитывать вручную данные пробег . И столбец цена литра. Стало удобнее. И ещё что-то по-мелочи. Вот покажу :
Изображение
Ещё раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 16:28
Dachnik_22_rus
perch писал(а):В таблицу по топливу добавил ещё столбец одометр . Что бы не высчитывать вручную данные пробег .

А можно уточнить - как? Что для этого надо сделать? Или это долго объяснять? Я показания спидометра занес в столбик "пробег", может это неправильно?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 21:37
perch
Dachnik_22_rus писал(а):Я показания спидометра занес в столбик "пробег", может это неправильно?

Конечно неправильно, посмотри какой стал расход топлива на 100 км - в миллилитрах,наверное, исчисляется :) Да и общий пробег ого-го. Поэтому новый столбец и добавил...Как вообще в Экселе добавляют столбцы и строки? Попроси кого-нить объяснить ...

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 23:47
Leo
perch писал(а):
Dachnik_22_rus писал(а):Я показания спидометра занес в столбик "пробег", может это неправильно?

Конечно неправильно, посмотри какой стал расход топлива на 100 км - в миллилитрах,наверное, исчисляется :) Да и общий пробег ого-го. Поэтому новый столбец и добавил...Как вообще в Экселе добавляют столбцы и строки? Попроси кого-нить объяснить ...


Вообще по моей задумке столбец пробег предназначался для показаний одометра, но вы вольны делать с ним все что хотите)). у меня тоже была идея использовать его для расчетов, но я решил что это не очень удобно и сейчас он никак в них не учавствует...

а расход/100км(как и все стоимости) = сумме всех-всех литров / пробег с первой страницы(там где текущие показатели)*100

полезный совет для тех кто берет бензин литрами, а не на 300р как я, просто пишите в графу стоимость "=15*21,14" без кавычек

Еще кое что: графа вид - имеет ограниченный набор значений(их можно добавлять удалять в таблице сверху/справа). эта графа задумывалась для корректной работы автофильтра... по моему я забыл его включить в выложенной версии, чтобы это сделать нужно выделить 15ую строку(просто 1 раз кликнуть на номере) и ивыбрать Автофильтр в меню сверху (Данные->Фильтр->Автофильтр). Теперь можно,например, на закладке ремонт отобразить не все целиком, а только кузовные работы и т.п.

в общем пользуйтесь на здоровье, меняйте/настраивайте как вам удобней...

to remich : 2 часа в действительности ушло на придумывание закладок/таблиц/подбор цветов.... и прочей не относящейся к функционалу фигни)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 23:10
perch
Ну не специалист я в Офисе, что-то и неправильно понял :oops: Буду разбираться...Однако есть один недостаток - расход топлива на 100 км показывает завышенным , т.е. считаются и те литры, что я залил в бак на последней заправке. Но ещё их не израсходовал, естественно. Как это исправить не знаю...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 23:50
perch
Ещё мне непонятно - по формуле литраж топлива высчитывается суммированием в столбце F таблицы. Но я там вставляю ещё общий литраж за каждый месяц( со словом Итого:). Эти ячейки не участвуют в общем подсчёте... :?: ...что, вообще-то, правильно для результата.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 01:43
perch
Кое в чём разобрался.
1)Действительно, мой столбец ОДОМЕТР оказался лишним :oops: . Но столбец ЦЕНА литра я себе оставил всё же. Далее, если число с буквой, то при подсчёте не учитывается. Очень удобно! У меня есть итоговая строка после каждого месяца - не влияет на результат :) Ещё, данные последней заправки - литраж и стоимость можно вводить тоже с буквой, временно. Тогда правильнее подсчитывается расход топлива и стоимость 100 км пути:
Изображение

2) на вкладке ДОПЫ неправильно отражается стоимость допов на 100 км пути(1), т.к. в формуле (2) не дописано значение *100

Изображение

Подскажите как исправить формулу - у меня не получается :(

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 09:53
Leo
perch писал(а):
2) на вкладке ДОПЫ неправильно отражается стоимость допов на 100 км пути(1), т.к. в формуле (2) не дописано значение *100

Подскажите как исправить формулу - у меня не получается :(


нужно просто добавить *100 в формулу.... для этого дважды кликните мышью в ячейке под меткой 1(у вас на картинке) допишите в конец формулы *100 и нажмите Enter

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 10:25
Dachnik_22_rus
Если я правильно понял, при подсчете среднего расхода топлива формула должна подсчитать сумму всех ненулевых значений в данном столбце, а потом вычесть из полученной суммы количество топлива последней заправки (то-есть, значение последнего поля). Просидел весь вечер с Экселем, формулу подсчета ненулевых значений нашел, а как сделать, чтобы определилось последнее значение (количество)? Справка не помогает.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 20:32
perch
нужно просто добавить *100 в формулу.... для этого дважды кликните мышью в ячейке под меткой 1(у вас на картинке) допишите в конец формулы *100 и нажмите Enter

Точно, получилось. Сенкью :)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 20:39
perch
Dachnik_22_rus писал(а):а как сделать, чтобы определилось последнее значение (количество)

Я тоже не знаю как, поэтому просто пишу в ячейки последней заправки цифры стоимости и литров с буквой. Тогда они не учитываются при подсчёте :wink: Когда буду писать следующую заправку, эти буквы уберу и их сразу же сосчитают. И каждую заправку повторять эти шаги :)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 21:29
Dachnik_22_rus
Спасибо, понял.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 14:59
signum
Я веду с момента покупки машины (март 2007) в обыкновенном Excel
Вот такой итог получается:

Эксплуатационные расходы на автомобиль Renault Logan
Показатель 2007 год (10 мес.) 2008 год 2009 год
Годовой пробег 19 978 20 384 2720
Израсходовано безина (литров) 1 369,70 1 452,76 268,44
Потрачено на бензин (руб.) 26 506,25 32 787,70 5545,96
Прочие экспл. Расходы (руб.) 16 299,00 8 330,00 40,00
Итого расходов (руб.) 42 805,25 41 117,70 5585,96
Получено скидок на безин (руб.) 794,05 1 009,93 171,80
Средняя стоимость километра пробега (только бензин) (руб.) 1,39 1,61 2,04
Средняя стоимость километра пробега с экспл. расходами(руб.) 2,24 2,02 2,05
Средняя сумма на бензин в день (руб.) 89,55 92,62 104,64
Средняя стоимость дня эксплуатации (руб.) 144,61 116,15 105,40
Среднедневной пробег (км) 64,43 57,58 51,32
Расход литров на 100 км 6,97 7,14 8,38
Стоимость литра бензина min (руб.) 19,70 21,30
Стоимость литра бензина max (руб.) 21,30 25,30
Стоимость литра бензина на начало года 19,70 21,30 21,30
Стоимость литра бензина на конец года 21,30 21,60
Средняя стоимость литра бензина (руб.) 19,35 22,57 20,66
Количество заправок в году 53 45
Min кол-во дней между заправками 1 1
Max кол-во дней между заправками 19 24
Среднее кол-во дней между заправками 6 8
Средний объем заправки (литров) 25,84 32,28


Макс. расход около 13 л в зимнее время при температуре ниже -27 и пробеге в день около 10-15 км[/code]

Эксплуатационные расходы включают: ТО, штрафы (включая взятки ГАИ), мелкие кузовные работы, покупка причиндалов в виде брызговиков, колпаков и т.д., внеплановые замены масла.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 23:55
Nnon
ребят дайте ссылочку , где можно скачать подобный документик выполненый в экселе.. хочу посмотреть :idea:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 13:25
Dachnik_22_rus
На предыдущей странице. сообщение № 19.
http://www.sharemania.ru/0152533

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:15
OScar
Есть все данные по машине в общем файле с расходами, почитав решил перевести в один специальный Excelевский файл. Хочу посмотреть на Ваш пример, но в сообщении не вижу никаких файлов и по ссылке выше тоже не качает:(

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:26
Dachnik_22_rus
OScar
"... по ссылке выше тоже не качает:"

Похоже, ссылка накрылась, хотя раньше работала.
Я этой программкой пользуюсь, но как выложить ее - не знаю. :oops:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:27
OScar
Dachnik_22_rus попробуйте вот так
http://files.mail.ru/

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:27
Militar Katze
положите на www.yabadaba.ru регистрация не нужна. достаточно просто дважды щелкнуть мышкой. по остальным обменникам я раскидаю.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:34
Dachnik_22_rus
OScar
Militar Katze
Спасибо, попробую.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 15:52
Dachnik_22_rus
Мэйл выдал вот такую ссылку:
http://files.mail.ru/GH613O

Ябеда:
http://yabadaba.ru/files/139359

Программка доработана по сравнению с исходной (в меру возможности и по степени изучения литературы по Экселю).

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 16:08
Militar Katze

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 16:08
OScar
Спасибо! Будем пробовать и дорабатывать под себя.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:47
V255
Позвольте небольшое техническое замечание по программам рачетов *.xls, приведенным здесь.
Если в окнах "топливо", "расходники" и т.п. удалить внизу лишние строки, оставив для заполнения для бензина 1000, а для других окон 100 - 200 строк, то размер файла уменьшится во много десятков раз!
1000 строк хватит для заполнения таблицы на 6 лет, при заправке топливом через каждые 2 дня!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 17:26
Dachnik_22_rus
V255
"... размер файла уменьшится во много десятков раз! "

Для моего второго компьютера, на котором уже стоял жесткий диск 10 мегабайт (как давно это было...), размер программы (1,7 Mb) являлся бы критическим.
Для нынешних компьютеров, думаю, не очень :lol:.
Но все равно, спасибо за подсказку.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 15:36
V255
Dachnik_22_rus
С Вашего разрешения я подредактировал исходный файл расчета расходов на содержание автомобиля.
Файл можно скачать по адресу: http://www.sharemania.ru/0237875

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 16:30
Dachnik_22_rus
Думаю, мое разрешение не требуется, так как я абсолютно не претендую на авторство данной программы. Она сработана коллегой Leo (см. 3- страницу).
Мои только кое-какие "красивости" :oops: .
Будем считать ее продуктом "Open source".
Болванка есть, а кто и что под себя приладит - дело хозяйское.
Чем больше она будет обрастать хорошими прибамбасами, тем лучше ("я так думаю ..."(с)).
Так что, спасибо.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:05
Stud
Кто-нибудь пользуется logan_cach0.xls? А то уже больше года коментов нету. Может кто чего доделал? Или какой новый софт нашел?

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 09:48
V255
Stud писал(а):Кто-нибудь пользуется logan_cach0.xls? А то уже больше года коментов нету. Может кто чего доделал? Или какой новый софт нашел?

Я пользуюсь постоянно данной таблицей. Мне нравится, главное регулярность заполнения.
Каждая поездка, все расходы и т.п. отмечаю в нем. Вижу что, когда и почем было приобретено для машины.
Кое что немного доработал в таблице (для вычисления суммарного и периодического расхода топлива).
Разные программы смотрел , но остановился на этой, т.к. она проста и достаточно полно отражает все действия с машиной.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 09:56
Militar Katze
V255
расшарьте файл положим на ifolder.ru интересно посмотреть

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:02
V255
Militar Katze писал(а):V255
расшарьте файл положим на ifolder.ru интересно посмотреть

Куда мне его сбросить?

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:07
Militar Katze
V255 писал(а):Куда мне его сбросить?

на ifolder.ru или мне на имэйл (см. в личке)

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:08
V255
Militar Katze писал(а):
V255 писал(а):Куда мне его сбросить?

на ifolder.ru или мне на имэйл (см. в личке)

Хорошошо, через день другой сброшу. Сейчас он не под рукой.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:06
Stud
Вот нашел интересную программку.

LitroMerka. Программа учета расхода топлива автомобиля (Windows и Windows Mobile).

http://www.litromerka.narod.ru/

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:37
Nick_Zh
Stud писал(а):Вот нашел интересную программку.


Я пользуюсь простой и надёжной электронной таблицей. Кто знаком с Excel, тому нет проблем вести такую
Расходы по авто.xlsx
(11.2 КБ) Скачиваний: 545


P.S. Поторопился, вношу коррективы: "заправлено, л." - вносится вручную, "пробег" рассчитывается автоматом.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 07:36
Stud
Nick_Zh писал(а):
Stud писал(а):Вот нашел интересную программку.


Я пользуюсь простой и надёжной электронной таблицей. Кто знаком с Excel, тому нет проблем вести такую
Расходы по авто.xlsx


P.S. Поторопился, вношу коррективы: "заправлено, л." - вносится вручную, "пробег" рассчитывается автоматом.


У меня такая табличка на КПК стоит. Но вчера потестировал програмку, она удобна тем, что данные можно занести прямо на заправке. Причем имеется три варианта внесения данных. Литры+цена общая / Литры + цена за литр / цена за литр + заправлено литров. Очень по моему удобно. А потом дома уже можно перенести данные в табличку.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 09:32
YuriyVZ
Stud писал(а):она удобна тем, что данные можно занести прямо на заправке

Я просто записываю показания на обратной стороне чека :-) А дома уже заношу в свою аналогичную табличку в Excel.

Ну и все остальное интересное мне фиксирую в табличке. Например, сколько осталось до ТО и когда примерно это будет. Когда, что заменено.
Хотел посмотреть, что тут еще заносят в Excel, но живых ссылок не осталось.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 09:53
V255
Обновил xls файл бортового журнала. Пользуюсь второй год. Имею полную информацию расходов, работ, пробега и т.п. по автомобилю.

http://www.sharemania.ru/0276287

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:31
YuriyVZ
V255 писал(а):Обновил xls файл бортового журнала. Пользуюсь второй год. Имею полную информацию расходов, работ, пробега и т.п. по автомобилю.

Спасибо, скачал (правда 3-м браузером :-))

В общем, тоже что и у меня только у меня расходы разбиты на всего на две страницы: бензин и все остальное. А уже внутри страницы все остальное есть столбец определяющий тип расхода.
Тут нет оценки будущих затрат, т.е. когда нужно будет менять то или другое железо, проходить ТО.

Наиболее интересный вопрос - это классификация расходов. Мне не нравится не мой вариант, ни этот.

Чем отличаются Проч. Жидкости от Расходников, зачем их отдельно выделять. Где стоимость работ на ТО в текущем обслуживании? Где штрафы, у меня за 5 лет их два, но тем не менее?

Еще интересный вопрос, где граница между обслуживанием и ремонтом. Почему замена колодок это обслуживание, а замена, например рулевых наконечников - ремонт? Я бы, пожалуй, отнес к обслуживанию замену масла, свечей, ремней и т.п., т.е. того замена чего условно не зависит от их состояния, а только от пробега. Но тоже не совсем логично получается.

Еще были интересно отделить расходы зависящие от пробега от расходов зависящих от времени.
Ну и как написал выше расходы, которые жестко привязаны к пробегу и расходы, которые зависят от состояния деталей.

PS: Либо тупо учитывать общие расходы и не классифицировать, от этого они меньше не станут :D

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:49
V255
YuriyVZ писал(а):
V255 писал(а):Обновил xls файл бортового журнала. Пользуюсь второй год. Имею полную информацию расходов, работ, пробега и т.п. по автомобилю.

...В общем, тоже что и у меня только у меня расходы разбиты на всего на две страницы: бензин и все остальное. А уже внутри страницы все остальное есть столбец определяющий тип расхода.
Тут нет оценки будущих затрат, т.е. когда нужно будет менять то или другое железо, проходить ТО...

Пределов совершенства нет. Можно до бесконечности улучшать и систематизировать обработку информации. Но меня вполне устраивает эта форма. Главное - постоянное ведение таблицы. И все абсолютно по машине можно туда занести и по стоимости доп. оборудования, и по запчастям, и расходникам, и работам и штафам (которых у меня не было с 2003 г. :) ), и т.п :) .

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:02
YuriyVZ
V255 писал(а):Можно до бесконечности улучшать и систематизировать обработку информации

И все-таки, интересно, как Вы разделяете ремонт и обслуживание?

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:25
V255
YuriyVZ писал(а):
V255 писал(а):Можно до бесконечности улучшать и систематизировать обработку информации

И все-таки, интересно, как Вы разделяете ремонт и обслуживание?

Очень просто - есть два отдельных окна для ремонтов (которых у меня не было) тек обсл.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:35
YuriyVZ
V255 писал(а):Очень просто - есть два отдельных окна для ремонтов (которых у меня не было) тек обсл.

Я не о таблице. А о сути. Что считать ремонтом?
Замена колодок, ремонт? А замена рулевых наконечников?

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:10
V255
YuriyVZ писал(а):
V255 писал(а):Очень просто - есть два отдельных окна для ремонтов (которых у меня не было) тек обсл.

Я не о таблице. А о сути. Что считать ремонтом?
Замена колодок, ремонт? А замена рулевых наконечников?

Да какая разница. Все равно деньги из одного карманы вынимать. :D
Для меня текущее - масло, фильтры, долив жидкостей, шиномонтажи, мойка. Осталльное - ремонты. Отдельно - дополнительное оборудование.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:19
Stud
Для себя выбрал табличку "Журнал Логан" на компе, и литру на КПК.

Вопрос по журналу Логан, какой надо ставить пробег для первоначального платежа, что бы нормально потом все считалось?

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:23
un_ours
Nick_Zh писал(а):
Stud писал(а):Вот нашел интересную программку.


Я пользуюсь простой и надёжной электронной таблицей. Кто знаком с Excel, тому нет проблем вести такую
Расходы по авто.xlsx


P.S. Поторопился, вношу коррективы: "заправлено, л." - вносится вручную, "пробег" рассчитывается автоматом.

Здравствуйте. Спасибо. Пользуюсь.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 23:12
V255
Продолжаю заносить в свой журнал всю информацию по эксплуатации и расходам на машину. Теперь самому интересно, когда куда ездил, на что потратился. :)

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:44
Renfri
V255 писал(а):Продолжаю заносить в свой журнал всю информацию по эксплуатации и расходам на машину. Теперь самому интересно, когда куда ездил, на что потратился. :)


Лучше не выкладывайте его на http://www.sharemania.ru или тогда хотя бы предупреждайте об особенностях этого хостинга. Я попробовал было скачать, сервис запросил авторизацию по номеру сотового. Такое часто бывает, хотя бы при отправке смс с сайта оператора, поэтому сотовый я им дал. Пароль-то на сотовый пришел, но одновременно пришла и подписка на sharemania.ru, стоимость 33,84р с НДС в неделю. Похоже, подписали разом на месяц, ибо прилично денешек слизало со счета.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:13
V255
Renfri писал(а):
V255 писал(а):Продолжаю заносить в свой журнал всю информацию по эксплуатации и расходам на машину. Теперь самому интересно, когда куда ездил, на что потратился. :)


Лучше не выкладывайте его на http://www.sharemania.ru или тогда хотя бы предупреждайте об особенностях этого хостинга. Я попробовал было скачать, сервис запросил авторизацию по номеру сотового. Такое часто бывает, хотя бы при отправке смс с сайта оператора, поэтому сотовый я им дал. Пароль-то на сотовый пришел, но одновременно пришла и подписка на sharemania.ru, стоимость 33,84р с НДС в неделю. Похоже, подписали разом на месяц, ибо прилично денешек слизало со счета.

Два года назад, когда выкладывался файл не было никакой платной авторизации через сотового оператора. :(
Поэтому и предупреждений быть не могло. А выкладывался он там по инерции, по первому месту выкладки автора. :brainy

Можно попробовать качать файл в другом месте:
http://ifolder.ru/29402878
Ссылка активна до 19.04.12 г.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 07:05
Renfri
V255, а файл действительно, и удобный и наглядный.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 07:13
V255
Renfri писал(а):V255, а файл действительно, и удобный и наглядный.

Если пользоваться им с первого дня владения машиной, то много интересного узнаешь о себе самом. :)

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 22:10
Skipper-Влад
Нашел на просторах инета
Моя машина - Записная книжка автолюбителя для Android
несколько скринов
так же имеется и торрент
Записная книжка автолюбителя (учет расходов на топливо, ремонт и прочее)_1.jpg
Записная книжка автолюбителя (учет расходов на топливо, ремонт и прочее)

Записная книжка автолюбителя (учет расходов на топливо, ремонт и прочее) _2.jpg
Записная книжка автолюбителя (учет расходов на топливо, ремонт и прочее)

ЗЫ жаль что у мну не андроид :cry:

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 10:16
Skipper-Влад
Установил на персоналку...
http://files.mail.ru/VJL79F
Авто Менеджер.jpg

Будем смотреть....

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 16:17
V255
Не суть главное, какая программа стоит. Главное не забывать ее регулярно заполнять. Каждую поездку, каждую заправку и все расходы по машине вносить в таблицу. Я не забываю - это у меня такая забава. Но зато знаю о каждой своей поездке - когда, куда, сколько проехал, что почем купил, сколько, когда и почем бензина зали... и т.п. И так со дня покупки машины.

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 16:52
Евгений Ш
Skipper-Влад писал(а):Установил на персоналку...

Понравился текст в левом нижнем углу :shock:

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 17:02
Skipper-Влад
Евгений Ш писал(а):Понравился текст в левом нижнем углу :shock:

Скинул скрин с примера :wink:

Re: Электронный Бортовой Журнал

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 07:57
Skipper-Влад
koralvas1 писал(а):Посмотрите здесь расходы на содержание 3х летнего Логана, статистика собрана за 3 года
https://sites.google.com/site/aboutmylogan/

Можно скачать таблицы для ведения расходов...