Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Подключение компьютера в сеть 220В. ИБП, "Пилоты"

Программы и утилиты для Вашей машины.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Подключение компьютера в сеть 220В. ИБП, "Пилоты"

Сообщение AVAs » 13 дек 2009, 15:54

Решил создать такую тему. И вот почему..
Разбирая очередной раз хлам и наводя порядок в гараже, наткнулся на СПН-400. Кто не понял, поясняю - Стабилизатор переменного напряжения на 400 Вт. Через него наши бабушки и дедушки а так же наши родители подключали в сеть первые ламповые телевизоры. Эт такая пластмассовая коробка размером с кирпич, имеющая клавишу включения и гудящая.
И посетила меня идея подключить домашний комп, через этот стабилизатор.
И вот почему.
1. Дом в котором я живу это 40 летняя "хрущевка" но в очень хорошем состоянии.
2. В нашем доме есть падение напряжения в сети. К сожалению нет вольтметра и не могу представить числовые значения. Но к примеру в прайм-тайм напруга точно падает, лампочки начинают гореть более тускло. К примеру в зале горит свет, включаю пылесос и есть падение напруги, свет заметно тускнеет. Или когда холодильник включается.
3. У этого СПН, такие характеристики сеть 220 В +15%;-25%
выход 220В + 5%;-10% т.е немного стабилизирует напряжение.
4. Но и САМОЕ ГЛАВНОЕ благодаря этому СПН я свой комп гальванически развязал от сети. Поэтому пусть там напруга хоть до 380 В подскочет, железо точно не сгорит. А ведь там этого железа на 16 500 рублей. Жалко если погорит.
Все написанное ИМХО.
Конечно ИБП рулит, но он и денюжек стоит, а это бесплатно совсем.
Какие будут мнения?
AVAs

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:22
Откуда: город на Семи Ветрах

Сообщение Juggalo » 13 дек 2009, 16:07

ИМХО сравнение с ИБП не корректно ибо у него помимо прочего имеется автономное питание. И если современные блоки питания компов сами выравнивают скачки напряжения (APFC), то от обрубания его (напряжения) ИБП единственное лекарство.(Здоровье HDD, несохранённые данные итд..)
Хотя если очень хочется пристроить откопанный раритет - почему нет..?
Juggalo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Олег М. » 13 дек 2009, 16:11

СН-200 гальванически с сетью не развязывает. Специально сходил в гараж и померил. Если Ваш точно развязывает - хорошо, но я сильно сомневаюсь. А кроме этого, от него никакой пользы, окромя вреда! :D
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение ShK » 13 дек 2009, 16:20

AVAs писал(а):У этого СПН, такие характеристики сеть 220 В +15%;-25%
выход 220В + 5%;-10% т.е немного стабилизирует напряжение.

Современные БП имеют диапазон входных напряжений 100-249 В, защищены от скачков напряжения.
У Вас может стоять модель с меньшим входным диапазоном напряжений и без защиты от скачков.

AVAs писал(а):Но и САМОЕ ГЛАВНОЕ благодаря этому СПН я свой комп гальванически развязал от сети. Поэтому пусть там напруга хоть до 380 В подскочет, железо точно не сгорит.

А при чём тут гальваническая развязка и скачки сети до 380 В ?
Вы плохо разбираетесь в вопросе. Это два разных параметра, и друг с другом они не завязаны.
Все БП компьютеров имеют гальваническую развязку по сети.

AVAs писал(а):Какие будут мнения?

Кроме ухудшения КПД Вы ничего не приобрели.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение AVAs » 13 дек 2009, 16:26

omix08 писал(а):СН-200 гальванически с сетью не развязывает. Специально сходил в гараж и померил. Если Ваш точно развязывает - хорошо, но я сильно сомневаюсь. А кроме этого, от него никакой пользы, окромя вреда! :D

Вы меня извините, как гальваническую развязку можно померить?
Может я не так выразился может не так понял, но в моем понимании гальваническая развязка- она или есть или ее нет. К примеру в этом СПН развязка выполнена через трансформатор, т.е на первичной обмотке вход на вторичной выход. Он и весит килов 3.
В станках ЧПУ есть гальваническая развязка через оптические пары (оптроны).
Т.е гальваническая развязка это когда одна пара проводов имеет с другой парой проводов не физическую, а гальваническую через оптику ну или там индукции может еще какие есть.
И потом обоснуйте почему от него нет пользы, а только вред.
Гудит он эт да но не сильно.
А ИБП в плане аккумулятора энергии оно мне и не надо, дома Войну и мир не печатаю, и годовые отчеты с дипломными работами то же.
AVAs

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:22
Откуда: город на Семи Ветрах

Сообщение AVAs » 13 дек 2009, 16:32

БП в компе у меня стоит 500 Вт, и стоит почти 2 тыс руб.
я его не разбирал и стоит там СПН или нет не знаю. чтоб все узнать надо его разобрать.
Но если наша промышленность СПН тысячами выпускала, значит от них была польза.
И как от него КПД уменьшится?
AVAs

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:22
Откуда: город на Семи Ветрах

Сообщение Олег М. » 13 дек 2009, 16:35

Если омметром вход звонится с выходом - значит, развязки нет, в чём я и убедился с помощью омметра. А в ИБП компьютера (спасибо ShK за напоминание) имеется уже развязка. Про диапазон напряжений коллега тоже весьма доходчиво написал.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Олег М. » 13 дек 2009, 16:37

AVAs писал(а):стоит там СПН или нет не знаю.

Считайте, что стоит, только выполнен он на другом уровне.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение AVAs » 13 дек 2009, 16:41

ShK писал(а):А при чём тут гальваническая развязка и скачки сети до 380 В ?

Ну это я так грубо и примитивно пояснил.
В этом вопросе я мало мало понимаю. Надеюсь про перекос фаз Вам не надо объяснять, когда электрики при строительстве дома посадят весь дом на одну фазу и в ней напруга скачет.
У меня коллега в частном доме живет. Так он говорит у него в сети падение до 190 В бывает, промерил и цифры точные. Музыкальный центр, просто стоит в дежурном режиме и при падении напруги, говорит сам отключается. У меня ночью просто напруга пропадает, сужу по факимильному аппарату, он когда в сеть включается автоматически бумагу проганяет см на 5 и ее отрезает. Утром встаю вокруг факса гора бумажных обрезков.
А у сестры, крутая машинка стиральная была, она привыкла к СЕРВИСУ, ее на ночь запрограммирует, она ночью включится ну они спят а она в ванной стирает. Ну достиралась, погорело там все нафиг, мастер пришел плату вынул со спекшимися элементами и цену назвал ремонта. Говорит от скачка напруги все погорело. Продали они ее на запчасти быстро.
Да дом абсолютно новый, в новом микрорайоне.
AVAs

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:22
Откуда: город на Семи Ветрах

Сообщение ShK » 13 дек 2009, 17:25

AVAs писал(а):Надеюсь про перекос фаз Вам не надо объяснять, когда электрики при строительстве дома посадят весь дом на одну фазу и в ней напруга скачет.

Очень хотелось бы узнать про перекос фаз в однофазной сети, которая используется в быту (читай в квартире).
Вы опять путаете тёплое с мягким, скачки могут быть в любой сети и от фазы они не зависят, а зависят от несоответствия мощности сети и мощности нагрузки.
Потом, какая мощность Вашего СПН и какая компьютера, посмотрите соответствует ли одно другому?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение snowvlad » 13 дек 2009, 17:45

Кроме того, стабилизаторы для ламповых телевизоров расчитывались на индуктивную нагрузку. А БП компьютера явно не является таковой. Так что СПН не будет работать так, как ожидается.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение SV » 13 дек 2009, 17:52

Имхо, этот древний СПН - обычный АВТОтрансформатор, раньше такие в каждом доме были. Там при изменении входного напряжения надо было руками подкрутить выходное до 220. Ну и мелкие скачки он съедал, индуктивность-то приличная.
SV

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:26
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 13 дек 2009, 18:05

AVAs писал(а):Говорит от скачка напруги все погорело.

Сказки какие то. В сети скачок какой может быть? До 240 вольт? А все бытовые приборы расчитаны до 250. Причем многие из них, особенно ТВ, сейчас без проблем работают при любом напряжении в сети от 110 до 250 Вольт. Поэтому стиральная машинка вряд ли сгорит от небольшого скачка напряжения. Тем более так, что бы плата спеклась. Поверьте. :wink:
Вот у нас три раза в доме фокус был с отгоранием нуля в подьезде в щитке. Кто в электрике шарит тот поймет в чем фокус. В результате в розетке получалась одна фаза, и... ещё одна фаза. :lol: Причём чем больше в подьезде было включено всяких электроприборов тем выше было напряжение во второй ( бывшем нуле ) фазе. Много тогда техники погорело. Я сам спалил пяток БП, микроволновку, телевизор и звонок. Вот в таком случае стабилизатор помог бы здорово. Но поискав их в сети пришел к выводу, что покупать здоровый на всю квартиру не гуманно, цена не соответствует цене ремонта сгоревшей техники. :(
В общем не заморачивайтесь Вы. От падения напруги примерно до 180 вольт комп не выключается, проверено. А выше положенного у Вас тоже вряд ли скаканет. А если так беспокоитесь, то купите самый дешевый ИБП, Вам вполне хватит. Но держать под столом древний ящик размером с два ИБП, да жутко гудящий...нафик нуна?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение WKK » 13 дек 2009, 18:28

Мнение такое - данная штука подходит при очень низких напряжениях в сети. У меня такое было однажды холодной зимой, когда все понавключали обогреватели, без данного девайса комп просто не включался, правда гудеж из этой фигни стоял знатный. Еще лучше- ручной трансформатор с вольтметром, еще более древняя модель. В нашем городке есть район частных домов, где вечером лампочки еле горят, а стиральные машины, микроволновки и прочая техника отказывается работать. Так без такого девайса компьютер включить там нереально - обычные компьютерные китайские стабилизаторы и бесперебойники не тянут такое низкое напряжение. Хотя лучше в таких случаях купить хороший мощный стабилизатор, они продаются в магазинах хозяйственной техники, где автономные генераторы, электроинструмент и прочие приблуды.
WKK

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:31
Откуда: Советск, Кировская область

Сообщение jim » 13 дек 2009, 18:33

SV писал(а):Имхо, этот древний СПН - обычный АВТОтрансформатор, раньше такие в каждом доме были. Там при изменении входного напряжения надо было руками подкрутить выходное до 220. Ну и мелкие скачки он съедал, индуктивность-то приличная.

Да нет, это не автотрансформатор, а именно стабилизатор. Такие аппараты сильно искажают форму выходного напряжения и категорически не рекомендуются для использования с импульсными блоками питания.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в Компьютерные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2