Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 03 июн 2024, 16:17

ГАИ и ремонт по КАСКО - ?

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

ГАИ и ремонт по КАСКО - ?

Сообщение Katrin » 04 мар 2009, 12:16

Всем добрый день!
У меня такая ситуация: имеется КАСКО (Ресо) и есть нехилая царапина на левом заднем крыле. Когда была "сделана" эта царапина, я не вызывала гаишников, т.к. сильно торопилась на работу, нельзя было опоздать в тот день. Это было на парковке, там мест почти не было и я задела бампер соседней машины (ей повреждений не было никаких, я осмотрела, т.к. соприкосновение было с ее бампером). Было это недели три назад.
Сейчас я решила сделать ремонт по страховке и хочу вызвать гаишников, но боюсь, что не поверят и не выпишут справку с места ДТП (она нужна для страховой, т.к. они без справки ремонтируют только если повреждения тянут не больше, чем на 500долл.), т.к. характер повреждений такой, как у меня, наверняка подразумевает то, что я сама обо что-то поцарапалась, а не наоборот..
Посоветуйте, пож-та, как поступить? Как убедить гаишников, чтоб выписали справку?)) И что лучше сказать на вопрос о том, откуда взяалсь сильная царапина с небольшой вмятинкой на заднем левом крыле?
Katrin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 21:54
Откуда: Москва, ЦАО

Сообщение Nick_2141 » 04 мар 2009, 12:37

Katrin, почитайте тут, похожий случай: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=119833#119833
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Katrin » 04 мар 2009, 13:00

Nick_2141 писал(а):Katrin, почитайте тут

Nick, спасибо, я просмотрела эту тему..
Но остается открытым вопрос - как лучше описать историю повреждений на левом заднем крыле? Мне кажется, что стандарт.вариант "выхожу к машине, а там ТАКОЕ (царапины и пр.)" здесь не прокатит, т.к. сложно чисто физически другой машине так повредить мою (если она стояла на месте).
И еще вопрос - лучше машину оставить грязной при вызове гаишников, а место повреждений протереть тряпкой? (чтоб не придирались)
Katrin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 21:54
Откуда: Москва, ЦАО

Сообщение VladimirL » 04 мар 2009, 13:35

Гаишники не такие уж страшные, конечно им возиться с вами не охота. Но за вознаграждение, если бесплатно не прокатит, я думаю, они вам справку напишут.
VladimirL

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Katrin » 04 мар 2009, 13:57

VladimirL писал(а):Гаишники не такие уж страшные, конечно им возиться с вами не охота. Но за вознаграждение, если бесплатно не прокатит, я думаю, они вам справку напишут.

А какую сумму предлагать надо? :oops: Или ждать, пока сами скажут?))
Katrin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 21:54
Откуда: Москва, ЦАО

Re: ГАИ и ремонт по КАСКО - ?

Сообщение @ndrey » 05 мар 2009, 07:20

Я рекомендую сделать следующее:
1. Освободить себя от всех дел на 1 день.
2. Поставить автомобиль на парковку.
3. Позвонить в дежурную часть ГИБДД того района, где находится эта парковка и сообщить, что Вы только что обнаружили повреждения Вашего автомобиля. Когда припарковали автомобиль, он был без повреждений, через некоторое время, когда вернулись, обнаружили царапину там-то и там-то. Пострадавших нет, ущерб причинен неизвестным и только Вашему автомобилю. Гайцы 100000% не поедут на место ДТП, а предложат Вам самостоятельно явиться в ГИБДД для оформления ДТП. Необходимо записать фамилию сотрудника милиции, который Вам это предложит. В идеале - записать на диктофон весь разговор.
3. Звоните в свою страховую и сообщаете им о наступлении страхового случая.
4. Прибываете в ГИБДД, занимаете очередь.
5. Пока ждете очередь, на листе А4 рисуете схему ДТП в которой необходимо отразить:
- дату и время совершения ДТП (обнаружения повреждений)
- названия улиц
- номера домов
- расположение автомобилей (отметить, где Ваш)
- крестиком помечаете место повреждения
5. Далее, когда подойдет очередь, пишете заявление, совместно с инспектором осматриваете автомобиль и получаете необходимые справки.
6. Направляетесь в свою страховую и оформляете у них страховой случай.

Порядок действий я описал применительно к Екатеринбургу. В других городах, думаю, не намного быстрее. В принципе. можно уложиться за 1 день. Однако, если в ГИБДД будет много народу, то можно и за день не успеть. Не забывайте, что в страховую Вы должны подать письменное заявление не позднее 3-х дней с момента ДТП (обнаружения Вами повреждения), иначе страховая откажет Вам в выплате на законных основаниях. Т.е. после звонка в страховую счетчик пошел. Однако, чтобы все выглядело правдоподобно, нужно звонить сразу после звонка в ГИБДД, не откладывая.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение @ndrey » 05 мар 2009, 07:27

Katrin писал(а):лучше машину оставить грязной при вызове гаишников, а место повреждений протереть тряпкой?

Обязательно оставить грязной, а вот протирать ничего не рекомендую. В крайнем случае, ели царапина уже покрылась грязью, то нужно второй раз сымитировать ДТП (палочкой или еще чем-нибудь проехаться по царапине еще раз). Иначе гайцы скажут, что ДТП было не только что, а уже неделю назад, да и еще оформят Вам протокол за оставление места ДТП, а это лишение.
Katrin писал(а):А какую сумму предлагать надо? :oops: Или ждать, пока сами скажут?))

Ни в коем случае никому ничего не предлагать!!!!!! Во-первых - это уголовно наказуемо, во-вторых - они и так Вам все сделают. За день все равно все успеете сделать. Можно попробовать записаться на определенное время в страховую по телефону.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Anatoly_ » 05 мар 2009, 08:24

@ndrey писал(а):2. Поставить автомобиль на парковку.

ИМХО, желательно не у магазинов, где стоят камеры :wink:
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Katrin » 05 мар 2009, 10:05

@ndrey писал(а):Я рекомендую сделать следующее


@ndrey, спасибо огромное за подробные рекомендации!!))) :)

Проблема в том, что машина сейчас вымыта (и место повреждений тоже), и грязь в городе негде найти, чтоб правдоподобно все выглядело на машине)) Погода ясная и сухая, луж нет.
ЛУчше подождать слякотной погоды, и уже на грязной машине, вызывать ГАИ? Чтоб реальней выглядело?
Katrin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 21:54
Откуда: Москва, ЦАО

Сообщение Iron » 05 мар 2009, 13:12

Katrin писал(а):
@ndrey писал(а):Я рекомендую сделать следующее


@ndrey, спасибо огромное за подробные рекомендации!!))) :)

Проблема в том, что машина сейчас вымыта (и место повреждений тоже), и грязь в городе негде найти, чтоб правдоподобно все выглядело на машине)) Погода ясная и сухая, луж нет.
ЛУчше подождать слякотной погоды, и уже на грязной машине, вызывать ГАИ? Чтоб реальней выглядело?

IMHO наоборот - грязью покроется и царапина, придется имитировать. И не факт, что Вам удастся это сделать качественно.
Надо скорее вызывать ГАИ. Разве машину не могли поцарапать и сразу после мойки?
Только скорее всего, они Ваш вызов перенаправят в местный отдел милиции и придет участковый или Вас попросят приехать в отдел милиции.
У меня в аналогичнойситуации именно так и было: после звонка в ГАИ мне перзвонили из ОМ и предложили самому подъехать к отделу.
Только имейте ввиду, когда будете писать заявление в милиции, что надо не просто подтвердить факт повреждения машины, но обязательно написать, что Вы просите разыскать и привлечь к ответственности виновника и что сумма ущерба является для Вас значительной. Они должны возбудить дело. И тут же закроют его в связи с невозможностью установить виновника (или что-то подобное).
Если этого не сделать, у страховой может появиться повод для невыплаты страховки.
Iron
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:43
Откуда: Казань, Геленджик

Сообщение Katrin » 05 мар 2009, 13:27

Iron,

ясно, спасибо!
Вот не знаю насчет "могли поцарапать машину после мойки"..
Там в одном месте процарапано до металла, он виден.
И получается, что нет следов краски и пр. от постороннего предмета, который якобы поцарапал мою машину, а этим менты и будут интересоваться...
Что бы придумать в ответ на это?
Katrin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 21:54
Откуда: Москва, ЦАО

Сообщение Iron » 05 мар 2009, 14:38

[quote="Katrin"]


Это глюк. Прошу удалить сообщение. Самостоятельно удалить собственное сообщение не получается, не смотря на то, что подсказка на кнопке "Edit" говорит о редактировании и
удалении.
Последний раз редактировалось Iron 05 мар 2009, 14:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Iron
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:43
Откуда: Казань, Геленджик

Сообщение Iron » 05 мар 2009, 14:40

Katrin писал(а):Iron,

ясно, спасибо!
Вот не знаю насчет "могли поцарапать машину после мойки"..
Там в одном месте процарапано до металла, он виден.
И получается, что нет следов краски и пр. от постороннего предмета, который якобы поцарапал мою машину, а этим менты и будут интересоваться...
Что бы придумать в ответ на это?

А посторонний предмет - это не обязательно машина, и не факт, что он был окрашен.
Вас же не было на месте, Вы помыли машину и поехали в магазин (в парикмахерскую, etc...), вернулись к машине через час и обнаружили повреждение. Пусть кто-то докажет, что это не так. :wink:
Iron
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:43
Откуда: Казань, Геленджик

Сообщение Katrin » 05 мар 2009, 16:01

Iron,

Вы думаете, прокатит такой вариант?)
Ну что ж, если погода не сменится в ближайшие дни на дождливую и слякотную, тогда придется ментов вызывать на осмотр моей чистой машины с вычищенными царапинами :roll:
Katrin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 21:54
Откуда: Москва, ЦАО

Сообщение Iron » 05 мар 2009, 17:24

Katrin писал(а):Iron,

Вы думаете, прокатит такой вариант?)
Ну что ж, если погода не сменится в ближайшие дни на дождливую и слякотную, тогда придется ментов вызывать на осмотр моей чистой машины с вычищенными царапинами :roll:

У меня прокатил. Хотя машина была и не сильно грязная, но через несколько дней после реального поцарапывания.
Но я вызывал ГАИ когда уже начинало смеркаться, а в ОМ приехал когда уже вовсе стемнело. И никто с лупой повреждение не осматривал. Да оно участковому и не надо.
Iron
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:43
Откуда: Казань, Геленджик

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1