ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 13:26
A.R.M.A.N.I.29Rus
Всем привет! 31 го дек. ехал на машине друга...около 21.00 на светофоре мне в зад въехал лицо кавказской национальности на девятине-зубиле...У меня только ОСАГО и у мачо из зубилы тоже только ОСАГО...ДПС на месте ему выписало протокол и признало виновником ДТП...ВОТ и сам вопрос: Мне нужно идти и писать извещение о ДТП в свою страховую (ОСАГО) или в страховую виновника (ОСАГО) ? Читал в законе по ОСАГО, что я должен в течении 15 раб. дней известить страховщика о ДТП :roll:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 13:50
Илюха
Вам нужно идти в страховую компанию виновника. Писать там заявление. Заполните в одностороннем порядке извещение о ДТП (такая голубо-желтая самокопирующаяся бумажка) Если с виновником не заполняли(заполняете любую колонку,только про себя). Вам в его страховой выдадут запрос в ГИБДД, там вы по нему получите необходимые документы(проследите чтоб на всех стояла круглая синяя печать). Страховая компания проведет экспертизу вашего ущерба(лучше к ним ехать на вымытом автомобиле), или направит вас к какому-либо независимому эксперту, или скажет чтоб вы сами прошли экспертизу и принесли ее(в зависимости от страховой компании). В любом случае, если вы не планируете делать машину в сервисе(где вам выдадут документы подтверждающие стоимость ремонта) лучше подстраховаться и сделать "свою" экспертизу или дождаться выплаты и не ремонтирорвать автомобиль. После того как вы предоставите все документы, страховая компания в течении 30 календарных дней обязана вам произвести выплату ущерба. Напоминаю, выплата производится в учетом износа. Т.е. из стоимости заменяемых деталей вычитается износ. Износ получается расчетным методом но примерно прикинуть его можно так: узнаете сколько стоит новый автомобиль, такой как ваш в такой же комплектации, смотрите сколько стоит конкретно ваш автомобиль(до ДТП естественно) и разница в стоимости в процентном отношении и есть износ. Если вашему автомобилю не более 5 лет и он до этого не попадал в ДТП и не подвергался кузовному ремонту. Можно у компании потребовать УТС-Утрату Товарной Стоимости. Для чего вы должны заказать у эксперта(любого не связанного со страховой) расчет УТС, он его может провести по калькуляции эксперта (своей или чужой) либо по счету СТО. Но в добровольном порядке страаховая компания УТС вам скорее всего не оплатит(закон их не обязывает,пока). С этим расчетом УТС (и калькуляцией(своей) или счетом с СТО в случае если выплата вас не устроит) можете обратиться в суд сразу на страховую и виновника. Суд сам разберется. По сложившейся практике(во всяком случае в Ярославле) суд выиграете 95%.
Удачи.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 13:51
Илюха
Да, забыл. Известить компанию виновника вы должны в течении 15 дней после ДТП. Лучше заехать к ним чтоб они где-нибудь отметку поставили. Иначе будут иметь причину отказать.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 16:03
Nekto
И что, есть случаи когда страховая выплачивает потерю товарного вида? Если им по закону это необязательно делать, с чего это они вдруг взяли и выплатили. Суд можно и обжаловать.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:30
Илюха
Nekto писал(а):И что, есть случаи когда страховая выплачивает потерю товарного вида?

По суду выплачивает... Суд у нас в России своеобразный... Если по закону положено с износом по ОСАГО платить, бывают и без износа обязывают. Судьи-петэушники блин законов ни фига не знают. Сидит судьей дама лет 50, и гадает как на ромашке платить,не платить.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:35
Nekto
То есть как повезет.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 13:11
Илюха
Nekto писал(а):То есть как повезет.

Какое у судьи настроение будет...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 13:21
ZloyStrelok
Илюха писал(а):
Nekto писал(а):То есть как повезет.

Какое у судьи настроение будет...

настроение не при чем.
есть решение верховного суда о признании недействительными пунктов правил ОСАГО относительно невыплачивания УТС и решение коллегии об отклонении кассационного иска страховщиков. Выигрыш 100% (пока).
Но вроде в Госдуме лежат очередные изменения (подготовленные страховщиками :twisted: )по данному вопросу, торопитесь, кто попал :)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 11:13
Илюха
ZloyStrelok писал(а):настроение не при чем.

еще как причем! Такие решения выносят! Могут по ОСАГО без износа присудить выплатить... И так далее...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:53
ZloyStrelok
Илюха писал(а):
ZloyStrelok писал(а):настроение не при чем.

еще как причем! Такие решения выносят! Могут по ОСАГО без износа присудить выплатить... И так далее...

при правильно составленном иске со ссылками на нормативные документы выхода у судьи не будет. тем более в 10-дневный срок можно обжаловать.
по моему делу о возмещении УТС решение принималось без меня в мою пользу :)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 14:48
Nick_2141
ZloyStrelok писал(а):при правильно составленном иске со ссылками на нормативные документы выхода у судьи не будет.

Ну так и выложили бы сюда образец "правильно составленного иска". Помогли-бы людям. :wink:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 08:29
ZloyStrelok
кое-что с инета надыбал, улучшил :)
Мировому судье
судебного участка № __
г.Н-cка

Истец:ФИО,
г.Н-ск, ул., д., кв.,
тел.

Ответчики : Н-ский филиал
ООО Страховая компания
«Росгосстрах-Аккорд»,
Нс-кий Центр урегулирования убытков
452684, г.Н-ск, ул., д.
тел.

ФИО,
г. Н-ск , ул., д., кв.
тел.



8 апреля 2008 года Цена иска 12902,90 р.
Исковое заявление
о возмещении ущерба

3 марта 2008 года во дворе дома по адресу г.Н-ск, пр. , д. произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель ФИО виновника, управляя принадлежащем ему на праве собственности автомобилем ВАЗ-2106 г/н т111ра, не справившись с управлением, совершил столкновение с припаркованным автомобилем Renault Logan г/н a001aa. В результате столкновения принадлежащий истцу на праве собственности автомобиль Renault Logan г/н a001aa получил повреждения.

В соответствие с протоколом об административном правонарушении от 03.03.2008 г. АС № 570983 ФИО виновника признан виновным в нарушении п.9.10 ПДД. Постановление-квитанция о наложении административного штрафа 02 AA № 406281 виновником не оспаривалась и была оплачена.

Согласно «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» истец обратился в Нефтекамский филиал ООО СК «Росгосстрах-Аккорд», с которой у ФИО виновника заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ААА № 1112057611 для возмещения расходов по восстановлению автомобиля истца. Наступление страхового случая ООО СК «Росгосстрах-Аккорд» не оспаривалось, выплата согласно отчету об оценке ущерба, составленного СК «Росгосстрах-Аккорд» , произведена в размере 16 398 рублей.

В результате повреждений и последующих ремонтных воздействий, принадлежащий истцу автомобиль Renault Logan утратил товарную стоимость. Согласно отчету об определении величины дополнительной утраты товарной стоимости, составленным ООО «Лаборатория оценки», утрата товарной стоимости составляет 11 702,90 руб. За услуги экспертизы истцом уплачено 1200 руб., что в сумме с утратой товарной стоимости составляет 12 902,90 руб. От возмещения причиненного ущерба в добровольном порядке ответчик уклоняется, и на предъявленные истцом требования ответил отказом.

Абзац первый подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления от 18 декабря 2006 года N 775), на который ссылается ответчик при отказе в возмещении утраты товарной стоимости, согласно решению Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658, признан недействующим в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего величину утраты товарной стоимости. Согласно определению Верховного Суда от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566, данное решение отставлено без изменений.


На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 15, 1064, 1079, 1082 ГК РФ, решением Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика утрату товарной стоимости в размере 11 702,90 руб.
2. Взыскать с ответчика расходы на проведение экспертизы утраты товарной стоимости в размере 1200 руб.

3. Взыскать с ответчика судебные расходы по уплате госпошлины в размере 451,09 руб.

Итого: 13353,99 руб.

Приложение:
1. Отчет об определении величины утери товарной стоимости на 20 листах.
2. Квитанция об оплате услуг ООО «Лаборатория оценки» на 1 листе
3. Копия справки о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, копия протокола об административном правонарушении , копия постановления-квитанции о наложении административного штрафа на 3-х листах.
4. Копия отказа в возмещении утраты товарной стоимости со стороны Н-ского ЦУУ ООО «Росгосстрах-Аккорд» на 1 листе.
5. Копия акта о страховой выплате Н-ского ЦУУ ООО «Росгосстрах-Аккорд».
6. Квитанция об оплате госпошлины.
7. Копия искового заявления – 3 шт.









ФИО

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 16:37
сашок
Мне страховая занизила сумму ущерба, хочу попробовать с них через суд вытрясти ещё. Заплатили 16000 за дверь которую надо менять. Они почему то рассчитывают износ 1,65 % в месяц. Стоит ли идти в страховую и пытаться там с них вытрясти, или подавать сразу в суд?

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:52
ShK
сашок писал(а):Они почему то рассчитывают износ 1,65 % в месяц.

Обычно у СК в первый год уценка ~ 20%, последующие 15-10% (зависит от СК).

СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 21:51
Илюха
ShK писал(а):Обычно у СК в первый год уценка ~ 20%, последующие 15-10% (зависит от СК).

Износ по ОСАГО вычисляется расчетным путем(существует порядка 8 метод) и примерно прикидывается как разница между стоимостью нового автомобиля и пострадавшего автомобиля в %.
А по КАСКО у каждой компании по-своему... Обычно первый год 20% второй 10% все последующие по 7%. Но повторюсь у каждой компании процент износа по КАСКО свой.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 11:20
EgorKr
Всем доброго время суток. Поцарапали мне немного машину. Поскольку в такой ситуации первый раз, нужен ваш совет.
Уже получил справки в ГИБДД, и прямо там инспектор посоветовал пройти независимую экспертизу. Вопрос в том, в какой последовательности лучше всё сделать: сначала пройти осмотр в страховой или у независимого эксперта? Независимая экспертиза ведь будет платной, а расходы на нее страховая ведь не обязана возмещать, если она свою экспертизу проведет в пятидневный срок?
И еще вопрос, каких независимых экспретов можете посоветовать?

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 11:29
Chef-cook
EgorKr писал(а):независимую экспертизу


А зачем?EgorKr
Надо
EgorKr писал(а):пройти осмотр в страховой
, а потом согласиться или нет с оценкой- Ваше право. ИМХО

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 11:34
Nick_2141
EgorKr писал(а):Независимая экспертиза ведь будет платной, а расходы на нее страховая ведь не обязана возмещать, если она свою экспертизу проведет в пятидневный срок?

В страховой эксперт тоже, типа "независимый". Он не работает в СК.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 11:46
EgorKr
Тогда, как я понимаю, порядок действий такой:
1) еду в сервис, там в кузовном смотрят на это дело и говорят сколько будет стоить ремонт
2) еду в страховую на осмотр; если они оценивают ущерб в меньшую стоимость, то пункт 3); если оценивают в действительную стоимость ремонта или даже выше (я наивен, да?), то радуемся и забиваем на пункт 3)
3) еду на независимую экспертизу.
Еще вопрос: если страховая предложит выплату деньгами или оплату ремонта, что лучше выбирать?

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 11:51
Dze
страховая по осаго заплатит по любому меньше чем будет стоить ремонт у официалов так что ищите хороший сервис не официальный !!

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 12:47
AsdReb73
EgorKr писал(а):Всем доброго время суток. Поцарапали мне немного машину. Поскольку в такой ситуации первый раз, нужен ваш совет.
Уже получил справки в ГИБДД, и прямо там инспектор посоветовал пройти независимую экспертизу. Вопрос в том, в какой последовательности лучше всё сделать: сначала пройти осмотр в страховой или у независимого эксперта? Независимая экспертиза ведь будет платной, а расходы на нее страховая ведь не обязана возмещать, если она свою экспертизу проведет в пятидневный срок?
И еще вопрос, каких независимых экспретов можете посоветовать?


Могу из опыта дать такой совет-сначало обратится в страховую виновника и обязательно "осмотреться" там... Расчёт ущерба будет за минусом % на износ деталей, то есть однозначно меньше, чем обойдётся ремонт(если есть замена деталей).
Теперь, что касается обращения в независимую экмпертизу-можно и это будет необходимо в том случае, если сумма к выплате СК виновника будет значительно отличаться в меньшую сторону от суммы реального ремонта (по оценкам СТО).В этом случае через суд отбиваете разницу и стоимость экспертизы СК возместит тоже.

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 20:58
EgorKr
Ездил в страховую, осмотрели машину, записали повреждения, выдали бумаги и сказали, что рассмотрение дела займет около месяца (30 дней по закону) и что деньги будут переведены на указаный мною счет. Спросив их "а буду ли я как-то извещен об окончании рассмотрения и величине суммы выплаты" получил ответ, что "нет, извещать меня не будут, сумма является неизвестной до момента перечесления на счет и узнаю я о том, что ее перевели только сам проверяя свой счет". Если же выплаченная сумма меня не устроит, то тогда я могу подавать иск в суд. Я был немного удевлен, узнав это. Т.е. получается получатель не может не согласиться со страховой в размере выплаты, а может уже только после получения денег обратиться в суд?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 16:49
Barmaley
EgorKr писал(а): Т.е. получается получатель не может не согласиться со страховой в размере выплаты, а может уже только после получения денег обратиться в суд?

Совершенно верно. если Вы не согласны с суммой выплаченной страховой, то едете на независимую экспертизу, предварительно выслав письма с уведомлением в страховую и виновнику, о месте и времени проведения экспертизы. 99%, что они не явятся, но Вам это и не нужно, главное, чтобы у вас на руках были уведомления о вручении этих писем. После оценки идете к мировому судье и пишите там заявление на тему компенсации между выплаченной суммой и суммой оценки экспертов. У вас принимают заявление, визируют, вы снимаете копию и топаете в страховую, где предоставив вышеуказанные документы с копией заявления, предлагаете по хорошему решить вопрос. В большинстве случаев этого достаточно, в противном случае, ждете суда. В случае положительного решения в Вашу пользу, оплата экспертизы и судебные расходы могут быть выплачены СК
зы. у меня как раз такая же ситуация, отпишусь позже как прошло

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 17:25
Nick_2141
Barmaley писал(а):В случае положительного решения в Вашу пользу, оплата экспертизы и судебные расходы могут быть выплачены СК

Не могут, а должны. :idea: (в случае положительного решения суда)

СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 09:50
сашок
EgorKr писал(а):Ездил в страховую, осмотрели машину, записали повреждения, выдали бумаги и сказали, что рассмотрение дела займет около месяца (30 дней по закону) и что деньги будут переведены на указаный мною счет. Спросив их "а буду ли я как-то извещен об окончании рассмотрения и величине суммы выплаты" получил ответ, что "нет, извещать меня не будут, сумма является неизвестной до момента перечесления на счет и узнаю я о том, что ее перевели только сам проверяя свой счет". Если же выплаченная сумма меня не устроит, то тогда я могу подавать иск в суд. Я был немного удевлен, узнав это. Т.е. получается получатель не может не согласиться со страховой в размере выплаты, а может уже только после получения денег обратиться в суд?
Вы случайно не в Росгосстрахе застрахованы? У меня такая же фигня с ними вышла! Сейчас собираю документы в суд т.к. выплатили очень мало!

СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 12:12
EgorKr
сашок писал(а):Вы случайно не в Росгосстрахе застрахованы? У меня такая же фигня с ними вышла! Сейчас собираю документы в суд т.к. выплатили очень мало!

Я не в РГС застрахован, а виновник дтп именно в нем, поэтому имею дело с РГС (на всякий случай уточню, что разговор идет про ОСАГО, а не про КАСКО). Пока жду перечисления выплаты, а там посмотрим.
P.S. здесь в топике говорилось про УТС. Около недели назад видел новость, что решено было оставить обязательство выплаты страховой УТС. Вот мучаюсь вопросом: а как пострадавший узнает, в перечисленную сумму входит УТС или нет? Ведь никакой калькуляции, распечатки или прочего он не получает.

СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 20:33
сашок
Да, я с них по ОСАГО и буду требовать, УТС они не будут оплачивать, только через суд что я и хочу сделать. Я после перевода денег позвонил им, они насчитали мне износ машины 34% это за 2года! У них износ идет 1,67% в месяц! И сказали что учли среднюю стоимость ремонта в моём регионе, а ремонт насколько я знаю оплачивать должны в полном объеме без учета износа. Вот теперь и бегаю!

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 00:53
EgorKr
Желаю Вам удачи. По возможности держите в курсе дела. Очень не хотелось бы, но вдруг Ваш опыт пригодится и мне, а может и не только мне.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 16:17
EgorKr
Вот сижу и думаю, чего делать. Перечислила страховая сумму вдвое меньшую, чем насчитал диллер. Входит в эту сумму УТС или нет, и что вообще входит в нее известно только самой страховой. И как быть? Позвонить им и спросить? Скорее всего девушка скажет, что конечно входит. Ведь по закону должны выплачивать, а если нарушать закон, то и лицензии можно лишиться. Или я не так всё понимаю и УТС надо отдельным заявлением просить у страховой?
И еще непонятный момент остался: выплаты идут с учетом износа или без? Если с, то износ считается по пробегу или годам? Если без износа, то только сами запчасти обойдутся дороже самой выплаты.
сашок, как у Вас дела?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 22:05
сашок
Вчера состоялся суд, я выиграл! Они мне выплатили 16000 и им присудили выплатить еще 12700 ,в том числе и УТС у них отсудил! А УТС они сами выплачивать не будут т.к. закон очень скользкий, мне удалось доказать что должны. А выплачивают они с учетом износа, но как я писал износ они считают по месяцам 1,67 процента в месяц! по их подсчетам износ получился 38 процентов а независимая насчитала мне 15 процентов! Так что обращайтесь в суд и судитесь с ними. Кстати я еще доказал что они нарушают закон об оценке, оценка должна быть независимой, и отправил письма в надзирающие органы.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 10:43
EgorKr
Рад за Вас, что всё так получилось. Буду думать и действовать.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 13:57
Bstr
Есть ДТП, есть виновный, есть невиноватый (Логан), есть все бумаги из ГИБДД (Справка о ДТП, Постановление). Оба водителя только с ОСАГО.
Я невиновная сторона, моя страховая по телефону предложила обратиться за выплатой:
- либо к ним самим,
- либо в компанию виновника,
- либо в странную организацию zaplatimvsem.ru .
Вызванные от страховой аварийный комисар тоже приехал с рекламным проспектом этой самой конторы, типа он рекомендует.
Никто не пробовал это .ру на вкус?
Прелести этой конторы .ру - деньги сразу, и они довольствуются результатами осмотра комиссара, т.е. не надо ещё раз тратить время на экспертизы...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 14:25
Nick_2141
Bstr писал(а):Прелести этой конторы .ру - деньги сразу

Цена вопроса? :roll:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 14:28
Bstr
Nick_2141 писал(а):
Bstr писал(а):Прелести этой конторы .ру - деньги сразу

Цена вопроса? :roll:
На рекламке было 4%, но не менее 1500р. (это для случая, если я обращаюсь к ним, и не иду в страховую)
Нашел про них статью: http://www.dp.ru/a/2009/11/11/Iz_strahovshhikov_vibjut

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:20
Bstr
del

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 23:26
Bstr
Bstr писал(а):Никто не пробовал это .ру на вкус?
Могу теперь ответить сам себе.
С конторой zaplatimvsem связываться не рекомендую. Смысла нет никакого. Денег раза в два меньше выплатят, а главное - гемора ещё больше чем со страховой. Кроме всего того что потребовалось бы для обычного обращения в страховую (все бумаги из гаи, схемы дтп, заявления, независимая экспертиза...) ещё надо тащиться к нотариусу заверять какие-то заявления, копию техпаспорта...
Естественно, изначально по телефону о всех 'подробностях' скромно умалчивают

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 03:06
monstr_62
Блин. Сёдня гонщик на семёрки со 120 км\ч в меня въехал. Моя скорость была 40. Это было в городе. Зад в хлам, даже кресло сломал.
Тяжба началась.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 07:29
Mythos
monstr_62
Я никак не пойму, а зачем про свою аварию писать на форуме? Вы на этой машине вечно ездить будете? Для рязанцев, желающих купить подержанный Логан, и которые не поленятся посетить форум, уже звоночек - у человека с форума под ником monstr_62 машина битая, значит на 20-40 т.р. должна быть дешевле, а лучше вообще с ней не связываться - геометрия нарушена, сварка не заводская, нашлёпки шпаклевки. Или я слишком плохо о людях думаю и все при продаже честно сообщают о всех повреждениях?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 08:25
KED
Mythos писал(а):значит на 20-40 т.р. должна быть дешевле

наоборот на 10 т.р. дороже, как за Сандеро судя по описанию аварии. :cry:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 09:21
monstr_62
Mythos
У нас с Рязани человека 2 хорошо на форуме сидят, кроме меня. Мне чё скрывать. Я всегда ездил и продавал за хорошую цену. Т.к не бил, не красил, в идеальном состояниии были машины. Я не из тех, кто обманывает, да и хотел подольше поездить на логане. Я ему и подкрылки поставил, и шумку половину сделал, каждую ямы вылизывал. После меня машины были в идеальном состоянии. :cry: :cry: А тут? Машина новьё, я её даже мою редко, чтобы не царапать краску.
Вобщем предварительно я насчитал 90 тыс, по ценам логан-шопа - это только запчасти без работы. Делать буду у официального диллера.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:57
KED
monstr_62 писал(а):я насчитал 90 тыс, по ценам логан-шопа

Так вы не через страховую? Почему не по оценке эксперта?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 21:18
monstr_62
KED
Это пока я так насчитал. Завтра к эксперту в ресо. Диллер сказал, что пол лучше вытянуть чем менять и крыло тоже. Иначе они накуралесят дай боже. И замена бешенных денег стоит. Надо балку снимать.
Я до сих пор в шоке. Завтра полюбому к независимым ехать экспертам. Занизят ресо по любому. На вскидку эксперт в ресо сказал не видя машины утеря тов. стоимости будет около 30 тыс.
Сегодня ездил в ГАИ ставил штампы на 2-х бумажках. Отказ в возб. АП на виновника. И Справка о ДТП. Затем в Ресо. Там уже заявл. на прямую выплату и лабуду, кот. с полясом дают.
Я понял одно. РОССИЯ страна для воров и жуликов, негодяев. Мне заехали и я ещё бегаю. А этот утырок разбил мне новый логан и всё руки в брюки. Щяс по ОСАГО будут износ брать? Чё за чушь. Зато по КАСКО пожалуйста всё просто. Типа страховать по КАСКО и ездить на новой, только тогда ещё куда не шло. В др. случаях - это гемор, кот. нет ни в одной стране мира. Только страховщики плачут, что им плохо. Ужас. :evil:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:15
monstr_62
Щяс полазил в инете прочитал по ОСАГО. Получается следующее.
1) Не зависимо от того, нравиться сумма кот. насчитал эксперт или нет, её всё равно выплотят, с учётом износа деталей, кот. будут меняться.
2) Если сумма не нравиться, тогда проводить экспертизу самому у независимого эксперта. И подавать всуд. Это очень долго и дорого.
3) Про УТС только через суд и то не факт, что выиграешь.

Получается надо довольствоваться тем, что насчитают.

Я хотел делать у диллера, но насчитают полюбому меньше. Наверное надо искать другой сервис.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 05:49
KED
monstr_62 писал(а):Если сумма не нравиться, тогда проводить экспертизу самому у независимого эксперта. И подавать всуд. Это очень долго и дорого.

Коллега уже почти год по судам ходит, пока без толку. "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 07:46
Mythos
monstr_62
monstr_62 писал(а):Не зависимо от того, нравиться сумма кот. насчитал эксперт или нет, её всё равно выплотят, с учётом износа деталей, кот. будут меняться.

Найдите в инете постановление правительства об оценке авто - учет износа не идет на пластиковые или стеклянные изделия и на запчасти, которые отвечают за безопасность, на работу. Размер самого износа строго нормирован. Но по ОСАГО посчитают всё равно неправильно.
monstr_62 писал(а):Если сумма не нравиться, тогда проводить экспертизу самому у независимого эксперта. И подавать всуд. Это очень долго и дорого.

Дорого? Примерно 400 руб за пошлину в суд и 3500-4000 за независимую экспертизу. Ну еще можно 700-4000 адвокату за каждое судебное заседание. Если на всё будут бумажки, то эти деньги возвращаются полностью, если не "борщить" с адвокатом.
Долго, соглашусь. От двух месяцев и до .... Но если разница в оценке будет 5 - 40 т.р., то оно того ИМХО стоит. Не, может вы за раз столько пропиваете, тогда не стоит и суетиться.
monstr_62 писал(а):Про УТС только через суд и то не факт, что выиграешь.

Абсолютный факт. Я в свое время на этом деньги зарабатывал, народу помогал. Не надо судов бояться, судьи не кусаются. Их секретари, как правило, очень симпатичные девушки. А опыт приобретете колоссальный.
monstr_62 писал(а):Я хотел делать у диллера, но насчитают полюбому меньше. Наверное надо искать другой сервис.

В другом по определению будет дешевле процентов на 10 - 40.

Ну а не хотите со страховой судиться, можно подать в суд на виновника и до конца жизни получать от него по 500 руб в квартал.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 14:52
monstr_62
Сегодня ездил к эксперту. Я в его глазах выглядил полным идиотом, после моего ответа что КАСКО нет. С какой кстати я должен делать это КАСКО, зачем она мне нужна за 35 тыс. Я не виновен и ещё в дураках. Машина должна быть чистая, в итоге 120 руб. коту под хвост, т.к на улице грязь и дождь со снегом. Зафоткал, только те детали, кот видимые.
Предварительно:
1) Крышка багажника, замок, эмблема. Замена, покраска. Крышка в шумоизоляции - деньги считай выбросил за шумку.
2) Правое заднее крыло. Востановление, покраска.
3) Задний бампер. Замена, покраска.
4) Панель задка. Замена наверное покраска.
5) Пол багажника. Замена.
6) Оба фонаря. Заменя.
Через пять дней звонить в страховую, спросить все ли в порядке по моему делу у страховой виновника Уралсиб.
Если да, то тогда надо ехать на СТО, там поднимать на подъёмнике, смотреть повреждения снизу, возможно деформация лонжерона. Снимать бампер и фонари. Чтобы определится?
1) С парктронником.
2) С Держателем фонарей.
3) С усилителем бампера.
4) С креплением бампера.
5) С фонарём освещения номера.
6) С держателями бампера.
7) С сиденьем. Надо его снимать. Фоткать каркас спинки. Т.к я своим весом в момент удара её наверняка сломал, она как бы кривая и регулируется плохо. Ну если денег не будет хватать по страховки, придётся на таком ездить, благо не отъезжает назад под весом.
Нужны фотки всех этих мест эксперту.
Сегодня проехал по сервисам. В одном - делают от диллера китайцов, немцов, французов, японцов. Там мне заломили ремонт в 100 тыс, не считая запчастей. Но посоветовали "АРА" сервис, в кот. они частенько гоняли машины если сами не успевали. Вот вам и официалы. Во чё творят? Там дешевле. В этом сервисе мне посчитали ремонт на приблизительно 45 тыс. По з\ч из логана шопа мне надо 52 тыс. Итого почти 100. Но он по запчастям подсчитал бегло на 40. Работа вкл. покраску. Пол попробуют вытянуть, ведь денег будет очень мало со страховой, кот. мне его под замену нарисовала. У них там тоже покрасочная камера, стапель. Нормочас 700-900 руб. И кажись у них есть договор с Уралсибом на ремонт.
Может мне сгонять в Уралсиб и попробовать договориться чтобы направили на ремонт в тот сервис? Или так нельзя?
Но тогда страховая вынужденна будет больше раскошелиться и ей так не удобно. Ей проще дать копейки. Нормочас по Рязани по страховой 700 руб.
Mythos
Подскажите? Страховая занизит выплату исходя из утраты товарной стоимости? Я так понимаю?
Если я в эту сумму уложусь или не уложусь. Смогу ли я через суд выбить разницу фактического ремонта и то что заплатит страховщик. И я не пью, и для меня 100 руб. деньги. Получается в суде взыскивать разницу для ремонта и У Т С? Надо ли машину показывать независимому эксперту в битом виде. Эксперт сказал, если хочешь независ. экс. то после второго осмотра с этими бумажками пойдёшь к нему. Получается независимый мне доложен уменьшить У Т С?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:01
Igorexa
Что такое УТС?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:14
Mythos
monstr_62 писал(а):Подскажите? Страховая занизит выплату исходя из утраты товарной стоимости? Я так понимаю?

Исходя из износа на ЗАМЕНЯЕМЫЕ детали. И из-за своей жадности.
monstr_62 писал(а):Если я в эту сумму уложусь или не уложусь. Смогу ли я через суд выбить разницу фактического ремонта и то что заплатит страховщик.

Маловероятно. Можете выбить только разницу между выплатой из СК и независимой экспертизой. Вдруг вы ставите новый бампер с кристаллами Сваровски? Но если сумма будет превышать возмещение по ОСАГО, то сможете эту сумму попытаться выбить с виновника по Гражданскому Кодексу.
monstr_62 писал(а):Получается в суде взыскивать разницу для ремонта и У Т С?

А так же уплаченную госпошлину, стоимость независимой экспертизы и услуги адвоката в пределах разумного. Кстати, за УТС вы можете выбить, по моим вскидкам, 20-25 т.р.
monstr_62 писал(а):Надо ли машину показывать независимому эксперту в битом виде. Эксперт сказал, если хочешь независ. экс. то после второго осмотра с этими бумажками пойдёшь к нему.

Если эксперт от СК даст акт осмотра и, желательно, фото, то независимый эксперт возможно не будет смотреть машину. Сходите в любую экспертизу в Рязани, поищите знакомых экспертов, переговорите с ними, пообещайте, что придете к ним. По секрету скажу, что за определенный процент они могут несколько увеличить стоимость восстановления, меняя класс ремонта или изменив ремонт детали на замену или наоборот. За деньги они и родную мать продадут (шутка).
monstr_62 писал(а):Получается независимый мне доложен уменьшить У Т С?

Не понял вопроса. Эксперт СК вообще не будет считать УТС. Экспертиза УТС, это отдельная экспертиза на основе экспертизы по повреждениям.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:33
вик
monstr_62
Страховая полюбасу все не выплатит. Их так называемые "независимые" эксперты нарисуют ту сумму которая выгодна страховой.
Выход только один, берете это дело в свои руки, сами заключаете договор с независимой экспертизой, оповещаете страховую о осмотре телеграммой с уведомлением за три дня до осмотра.
Вот на Ауди клубе можете почитать инструкцию.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=92215

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:03
monstr_62
Mythos писал(а):
monstr_62 писал(а):Получается независимый мне доложен уменьшить У Т С?

Не понял вопроса. Эксперт СК вообще не будет считать УТС. Экспертиза УТС, это отдельная экспертиза на основе экспертизы по повреждениям.

Спасибо. Я имел ввиду независимый эксперт , а не эксперт от страховой.
А независимый эксперт разве может не видя машины оценить по другому, пускай даже по актам осмотра эксперта страховой компании?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:04
Mythos
вик писал(а):Выход только один, берете это дело в свои руки, сами заключаете договор с независимой экспертизой, оповещаете страховую о осмотре телеграммой с уведомлением за три дня до осмотра.

Всё замечательно, но "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" еще никто не отменял:
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
...
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:13
Mythos
monstr_62 писал(а):А независимый эксперт разве может не видя машины оценить по другому, пускай даже по актам осмотра эксперта страховой компании?

Ну, он же из акта увидит повреждения, а дальше как мысль творческая подскажет. Например крыло: замена крыла с учетом износа ТС - ремонт крыла без учета износа ТС. Во втором варианте и нормо-часов больше и износ не учитывается, но и цена крыла не фигурирует. СК иногда грешат тем, что, пользуясь неграмотностью потерпевшего, износ начисляют и на работы.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:36
вик
Mythos
Так в правилах же все замечательно написано, внимательно читайте.
Выдержка из Постановления Правительства РФ № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительство Российской Федерации постановляет: п.6: "Страховщик (ПОТЕРПЕВШИЙ) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании".

И вот еще.
В Правилах ОСАГО п.45 указано: "Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество".

Вывод из вышесказанного: согласовывать проведение осмотра ТС страховщик обязан с Вами, а Вам в этом необходимости нет. Осмотр должен состояться только в рабочее время и необходимо вызвать страховщика на осмотр телеграммой с уведомлением и получить заверенную копию телеграммы на почте.

А поскольку право на независимую экспертизу я реализую без участия страховой компании, то единственное что может от меня потребовать страховая - осмотр ТС. Пожалуйста пусть смотрят. Я им мешать не буду.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:07
Mythos
вик
Почитайте первоисточник, а не форум. И читайте внимательно - выдержку я привел. Там всё подробно написано. Вы можете провести самостоятельно независимую экспертизу сразу после ДТП, но оплатит ли ее проведение СК не факт. И заставите ли вы ее это через суд тоже не факт. Но если вы не согласитесь с выводами экспертизы, организованной СК, то, при условии победы в суде, страховая вам оплатит проведение экспертизы.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:30
вик
Mythos
Я вам и привел первоисточник. Честно говоря не понял о чем вы написали. Мне нужно как можно полно деньги за ущерб получить, а не экспертизу оплачивать, цена которой две тыщи.
Положится в вопросе организации независимой экспертизы на СК значит получить половину суммы от реального ущерба. Если повезет.
Почитайте на досуге в инете отзывы о выплатах по ОСАГО. Там люди вешаются от сумм.
http://www.711.ru/index.asp?rid=21983&page=2&pageD=0

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:40
monstr_62
Интересная статейка.
ОСАГО: водители работают на износ
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил: виновник дорожной аварии будет оплачивать разницу в цене между новыми запчастями и деталями, посчитанными страховщиками с учетом износа. Это правило касается договоров каско и ОСАГО.
Сколько существует ОСАГО, столько идут споры о том, стоит ли учитывать при страховых выплатах фактор старения машины или нет. Страховщики еще с 2003 года (дата введения обязательной «автогражданки» в России) заняли удобную для себя позицию: при ДТП платить не по цене новых запчастей, а с учетом износа — как за «бэушные».
Начиная с самых первых дней ОСАГО в России, страховщики утверждают, что этот вид бизнеса в нашей стране убыточный. Тем не менее, каждый год статистика Российского союза автостраховщиков подтверждает обратное - не менее 20 процентов сверхприбыли
При этом владелец старой машины покупает полис по той же цене, что и хозяин нового авто. Не все граждане смирились с таким явно несправедливым подходом. В суды поступали многочисленные иски к страховщикам, и чаще всего автомобилисты выигрывали эти дела.
Судьи обосновывали свое решение, исходя из базовых норм Гражданского кодекса, по которому ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Однако ситуация изменилась в прошлом году, благодаря активности страхового лобби в Госдуме.
Бывший президент Всероссийского союза страховщиков и по совместительству депутат Госдумы Александр Коваль (а ныне, по некому стечению обстоятельств, глава Росстрахнадзора) «протащил» законопроект, который намертво «забетонировал» износ запчастей в законе ОСАГО.
«Размер убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая», – так оправдал свою позицию в пояснительной записке к законопроекту Коваль.
Изменения вступили в силу в виде отдельного постановления, по которому учет износа может достигать 80 процентов от стоимости новой запчасти. Правда, отдельным пунктом обязали страховщиков некоторые детали все же оплачивать как новые - те же подушки и ремни безопасности.
Если до сентября прошлого года автомобилисты еще могли рассчитывать на компенсацию «недоплаченного ремонта» через суды, то со вступлением нового постановления и эта возможность пропала. Возник вопрос: кто же будет возмещать реальный ущерб, ведь «уцененные» компенсации страховщиков зачастую не покрывают и четверти убытка от аварии?
Ответ недавно дал Высший арбитражный суд, решив дело кисловодской фирмы «Автоколонна N 1721». Из материалов дела следует, что шофер автопредприятия врезался в частный Mercedes-Benz ML 350, который был застрахован по каско в СК «Югория».
Цена восстановительного ремонта иномарки составила 106,3 тысячи рублей. Компания «Югория» полностью выплатила все деньги по каско хозяину кроссовера. И в свою очередь, на эту же сумму предъявила финансовое требование «Росгосстрах-Юг», в которой по ОСАГО был застрахован виновник ДТП.
Однако последние определили износ «эмэльки» и вернули по ОСАГО своим коллегам лишь 70,6 тысячи рублей. В «Югории» посчитали это справедливым. Однако, дело так не оставили, а решили возместить убыток по износу иначе: подать в суд исковую претензию на 35,7 тысяч рублей (та самая разница) на виновника аварии, а точнее - его работодателя.
После серии разбирательств в судах общей юрисдикции дело дошло до президиума ВАС. Арбитражные судьи подтвердили, что иск «Югории» к водителю «Автоколонны» вполне обоснованный, так что его следует удовлетворить.
Теперь решение ВАС является правоприменительной практикой для судов низшей инстанции - они будут руководствоваться им в дальнейшем. Для страховщиков — еще одна победа, а для автомобилистов — еще один повод сказать, что закон ОСАГО все меньше защищает имущественные интересы граждан.
Добавлю от себя. ЗАКОН ОСАГО ВООБЩЕ НЕ ЗАЩИЩАЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН
Помните это... :!:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:53
Mythos
monstr_62 писал(а):Интересная статейка.

Опять махровым цветом расцветут подставы, вывоз виновных водителей в лесопосадки. В выигрыше окажутся водилы на драных Кайенах мохнатых годов. Только эту статью уже обсуждали на форуме еще в феврале.
И вообще, что-то много у нас веток на одну и ту же тему. ОСАГО. А, господа модераторы?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 02:10
monstr_62
http://www.youtube.com/watch?v=MTNAzO2B ... re=related
Сага об ОСАГО.
Сегодня заезжал в Уралсиб. Та ещё шаражка. Вроде как ониодобрили и признали мой случай страховым.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 02:10
monstr_62
http://www.youtube.com/watch?v=MTNAzO2B ... re=related
Сага об ОСАГО.
Сегодня заезжал в Уралсиб. Та ещё шаражка. Вроде как они одобрили и признали мой случай страховым.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:28
monstr_62
После Уралсиба, заезжал в Ресо. Там написали бумагу на доп. осмотр. От меня нужно было заявление. Ещё Москва потребовала. Объяснения участников ДТП и подробную схему (копии из ГИБДД). ГИБДД послало меня в известном направлении. Сказали - это для служебного пользования. В страховой - это зафиксировали. Также сказали, что ГБДД Рязани не даёт как правила такие бумаги, а в области - даёт. Так, что как повезёт.
Сегодня сложность заключалась, в состыковки эксперта и сервиса. С утра позванил эксперт и окончательно обговорили время. Итого, снятие бампера в сервисе и поднятие на подъёмнике 500+300 руб. соотв. Фонари снял сам. Приехал др. эксперт, чем был в первый раз. И спокойно, без понтов и выпендрёжа всё зафоткал и указал. И замок с ответной частью и датчики парковки и т.д.
На подъёмнике обнаружилось: гнутый глушитель, смещение лонжерона на 12 мм. Чуть оторванна сварка крепежа "колдуна". Вобщем повреждения очень солидные.
Теперь надо звонить приблизительно через неделю и отслеживать продвижение моего дела. Машину кое - как собрал назад. Поставил фонари, прикрутил номер.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 17:38
monstr_62
Звонил вчера, т.к неделя прошла. Сказали нечё не готова. Хотел отзвониться в пятницу, но сегодня утром приходит письмо датированное вчерашним днём. А там
Изображение
:shock: :shock: :evil: :cry:
Ну думаю всё теперь до зимы денег не получу, только через суд.
Звоню сам в Москву в главный офис. Через 10 минут переключений от одного к другому натыкаюсь на адресата. Называю номер своего дела.
И спрашиваю. Почему отказали? Уж не из-за этих ли справок? А у самого в голове мысли, типа может неправильно че ДПС оформили и ещё что-то.
Изображение
Этот Запрос выдала Ресо и я с ним ездил в ГИБДД. Там мне ответили, что таких справок не выдаём, только по запросу суда. Хотя в области, такие копии выдаёт ГИБДД. Всё зависит от региона.
Мне отвечают. Что приказ состоялся ещё вчера и мне перечислели деньги. :shock: :D . И что типа это письмо чисто формальное и его отослали, чтобы какие-то ихнеи сроки не нарушить. А я уже поседел до конца после отого письма, а оказывается это филькина грамота!!! Они чё? Сдурели что ли совсем? Высылают мне письмо с отказом 25 числа и в этот же день платят деньги. :commandos Звоню своим в Ресо, мне говорят, что деньги перичислели.
Сумма 105 тыс.
Теперь я хочу проконсультироваться с независимым экспертом. Сколько он мне насчитает интересно. В принципе этой сумме мне хватает и то, если не менять пол, глушитель, держатели фонарей и т.д. А всё это вытянуть более-менее.
И надо найти адвоката, чтобы проконсультироваться. Реально ли со cтраховой взыскать утрату товарной стоимости. Рязань не Москва думаю здесь такое не прокатит. Я понимаю закон на моей стороне, но в Рязани они почти не работают. Здесь всё по понятиям и блату решается.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 17:44
monstr_62
Там фотки повреждений. viewtopic.php?f=5&t=2247&start=1410

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:13
monstr_62
Сегодня ездил в контору, кот. занимается судебными тяжбами. Пока накатали запрос в страховую на выдачу кучу копий всех документов. Кстати в Рязани взыскивают и утрату товарной стоимости и разницу в оценки без труда. Это с их слов.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 20:01
CтраховщикСПБ
monstr_62 писал(а):Кстати в Рязани взыскивают и утрату товарной стоимости и разницу в оценки без труда. Это с их слов.

Не только в Рязани. Автоюристы любят УТС так что не волнуйтесь все будет ОК

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 20:20
Ромчик
У меня вопрос к страховщику.
В субботу отогнал свою старую машину в салон на утилизацию,на неё оформлена ОСАГО до конца августа,могу я получить деньги за оставшиеся 3 месяца и какие надо документы ?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:02
monstr_62
Ромчик
Вопрос конечно не по теме.
А так, да можно. Для этого надо с полюсом в главный офис страховой ехать. Ну паспорт само собой. Чем быстрее подать заявление, тем быстрее получишь деньги. С каждым днём сумма уменьшается.CтраховщикСПБ
По последним сведениям, УТС в Москве уже не взыскивается. В каждом колхозе свои правила. Вот вам и закон.
По моему делу. На днях готовим документы в суд. И на УТС и на разницу оценки. Посмотрим что получиться. :brainy

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 21:59
CтраховщикСПБ
monstr_62, желаю Вам удачи, думаю что получится . У меня товарищ в Москве практикующий юрист буквально неделю назад общались с ним на эту тему, говорит что все ОК, УТС взыскивается, с боем но все же!

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 22:23
monstr_62
Ну вобщем состоялся суд. Требования были пока к страховой. Со страховой никто не пришёл кроме третьего лица с просьбой уменьшить расходы на юристов. Судья и уменьшила с 8 тысяч, до 6. В итоге 14 600, помимо рассходов на юр. услуги и суд присудили мне. Теперь в суд подаём на виновника, т.к сумма перевалила за 120 тыс. Но виновнику деваться не куда.
Конечно это всё затягивается по времени. Но тем не менее я не желею, что обратился к юристам. Если бы не обратился 14 600 считай подарил бы страховой.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 11:10
CтраховщикСПБ
monstr_62 писал(а):Ну вобщем состоялся суд. Требования были пока к страховой. Со страховой никто не пришёл кроме третьего лица с просьбой уменьшить расходы на юристов. Судья и уменьшила с 8 тысяч, до 6. В итоге 14 600, помимо рассходов на юр. услуги и суд присудили мне. Теперь в суд подаём на виновника, т.к сумма перевалила за 120 тыс. Но виновнику деваться не куда.
Конечно это всё затягивается по времени. Но тем не менее я не желею, что обратился к юристам. Если бы не обратился 14 600 считай подарил бы страховой.

Поздравляю, отличный исход!

Re:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:21
Piy86
сашок писал(а):Заплатили 16000 за дверь которую надо менять. Они почему то рассчитывают износ 1,65 % в месяц. Стоит ли идти в страховую и пытаться там с них вытрясти, или подавать сразу в суд?

Аналогично, они посчитали замену двери и сами же выплатили на все про все 16т.р. был у НЭ, все бумаги готовы, буду судиться что делать, НЭ насчитал 60 т.р. против 16т.р.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:54
monstr_62
Сегодня было основное заседание суда. На предварительном, ответчик потребовал чеки на ремонт машины и судья с ним согласился. Однако, чеки на ремонт были только на меньшую сумму, т.к многое делал сам и не покупал.
Так вот, предоставив те чеки, кот. у меня имелись, хватило. Видимо судья опомнился, ведь чеки я не обязан предоставлять. Есть у меня независимая экспертиза, какие могут быть чеки? Бред. Судья особо на эти чеки и не смотрел, а основное было - решение экспертизы. Самое интересное, что в суде (со страховой), ущерб был установлен судом по этой независимой экспертизе и никто его не обжаловал. Получается факт причинения мне вреда уже установлен. А второй раз устанавливать нельзя, то что уже судом ранее установленно. По сути ответчику ничего не оставалось. Тем более мой ответчик вообще неадекватный ( даже судья спросил - вы осознаёте происходящее).
Суд удовлетворил мои требования, уменьшив рассходы на юристов только.
Итог. УТРАТУ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ взыскали без проблем :D ЧЕКИ НА РЕМОНТ НЕ НУЖНЫ :D (сори за шрифт).
Так, что если у кого- нибудь будет похожее, про чеки забудьте, главное - это независимая экспертиза. Именно её можно оспорить в суде, но не как, не чеки какие-то.
Конечно, время и нервов, суды отбирают уйму, но главное справедливость торжествует. А то классно у нас, разбили мне машину, я имею геморрой, а виновник ходит давольный вместе со страховой, кот. в открытую занижает выплату.
Очень жаль, что в РФ приходится добиваться своей провоты не лёгким путём. А многие забивают на это. Этим и пользуются нехорошие люди.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 18:44
kirishi
В сентябре попал в ДТП,виновный не я.Страховку выплатили.И недавно узнал,что можно было ещё и за утрату товарной стоимости получить.Машине будет в апреле только 3 года.Скажите,а щас возможно за УТС получить деньги и что надо делать?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 23:36
monstr_62
kirishi
Как я писал выше смотря какой регион. Закон один, но в каждом колхозе он работает по разному. УТС будет зависеть от повреждений машины.
Советую Вам проконсультироваться с юристами, кот. занимаются именно этими делами. Таких щяс пруд пруди. И там по факту уже смотреть.
А так, нужно со страховой брать все документы касаемо ДТП, акты осмотра экспертом на наличие повреждений. И уже по этим актам назначать экспертизу и перед экспертом ставить вопрос касаемо УТС. Эксперт будет уже смотреть какой ущерб, какого года машина, пробег и т.д.
У меня ущерб независ. экспертом оценён был в 130 тыс. УТС составила 20. Машине было год, пробег 10 тыс.
Конечно если ущёрб 50 тыс, то и УТС хорошо если будет 10 тыс.,+ экспертиза стоит определённых денег, гос пошлины и т.п. И это ещё надо доказать. Т.е не всегда игра стоит свеч. Лично по моему делу. УТС взыскалась как 2 пальца об асфальт. Но это всё неточно.
Нужно консультироваться с юристами в вашем регионе и узнавать какая судебная практика сложилась по этому вопросу.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:04
Камчадал
всех приветствую. Сегодня во дворе белый аудист разворачиваясь ударил мне передний бампер слева прям датчиком парковки. На морозе у меня треснул подкрылок и образовалась царапина на ребре крыла (вроде можно устранить полировкой). Инспектор гибдд оформил протокол, указал еще возможные скрытые дефекты. В своей страховой я зафиксировал случай по телефону. Как думаете реально получить какие то деньги на ремонт? По мне надо менять подкрылок

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:38
super2008meh
По КАСКО или по ОСАГО денашкоф хочите? :brainy
Если КАСКО, то согласно договора, а далее на ваше усмотрение

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:42
Камчадал
ну тема про осаго, по ней

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:32
monstr_62
Камчадал
Конечно реально. Если есть виновник и у него есть ОСАГО. Всё зависит от эксперта, кот. будет осматривать машину. Если по вашим словам, то получается подкрылок под замену с вычитом износа и по идее если сильная царапина покраска бампера, хотя может эксперт написать ремонт бампера, т.е полировка.
Мне один эксперт написал, нужна консультация трасолога, видите ли у него сомнения, что зад мне разбила семёрка. Из-за этого мне письмо пришло с отказом в выплате. См. выше. Вот он урод конченный. Это я потом уже в копии документов увидел, когда судился. Хотя второй, при осмотре скрытых дефектов, всё до мелочёвки указал. Может взятку хотел от меня, но я не дал. А может он мужик нормальный, не то, что первый эдик.
Советую внимательно читать, всё что подписываете. Не спешите. Страховые по ОСАГО ой как не любят платить.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 05:29
Камчадал
спасибо! А в какую компанию лучше обращаться- в его или свою? Кто будет более лоялен?:)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 17:29
Антоныч
Камчадал писал(а): А в какую компанию лучше обращаться- в его или свою?

В любую.
Камчадал писал(а):Кто будет более лоялен?:

Никто.
Какая Ваша, какая его страховая? Ради интереса напишите.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:18
Камчадал
моя мск, его ингосстрах

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:19
monstr_62
Камчадал
Обращайтесь в какую удобнее. Я в свою обращялся Ресо, у виновника уралсиб - та ещё шаражкина контора. У них чтобы оформить заявление только неделю надо по очередям ходить.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:33
ultim14
Скажите пожалуйста, просто стока инфы много так и не допер. Тоесть сначала делать независимую экспертизу , а потом ехать в СК чтоб они там что то насчитали толку нет?? они все равно свою же будут экспертизу проводить?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:35
Евгений Ш
ultim14 писал(а):Тоесть

Если у Вас КАСКО - то в свою компанию, ессно. А дальше уже договор читать, какие условия - выплата денег или ремонт по направлению страховой.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:38
ultim14
В свою компанию?? Или в страховую компанию виновника??У меня ОСАГО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:43
Евгений Ш
ultim14 писал(а):У меня ОСАГО

КАСКО нет? Тогда не знаю :oops:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:45
ultim14
Каско нет! ТОлько ОСАГО. НУ вопрос в чем- сначало в СК еду , там оценивают выплачиват, а потом уже если не устраивает выплата то я еду делать независимую экспертизу??

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:57
Шико
ultim14 писал(а):В свою компанию?? Или в страховую компанию виновника??У меня ОСАГО

в свою. так проще.
ultim14 писал(а): НУ вопрос в чем- сначало в СК еду , там оценивают выплачиват, а потом уже если не устраивает выплата то я еду делать независимую экспертизу??

независимую лучше сделать сразу, и желательно до экспертизы СК, чтобы иметь на руках аргумент в разговоре с экспертом СК: так у него будет меньше соблазна выполнить генеральную директиву страховщиков - уменьшать выплаты до полного исчезновения.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:25
ultim14
Шико спасибо за ответ, Только вопрос почему нужно обращаться в свою Ск а не в виновника?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:31
Василич
ultim14 писал(а):Только вопрос почему нужно обращаться в свою Ск а не в виновника?

Потому что в свою - Вы с ней заключали договор, она и будет платить.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:32
Евгений Ш
Василич писал(а):Потому что в свою - Вы с ней заключали договор, она и будет платить.

Никогда не обращался, но договор я заключал на страхование моей ответственности перед... Не так? Во, нашел:
В соответствии с действующим законом об ОСАГО, потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно в свою страховую компанию, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в результате ДТП причинен вред только имуществу;
ДТП произошло с участием двух автомобилей, водители которых застрахованы по ОСАГО
Во всех остальных случаях потерпевший должен обращаться с заявлением о возмещении ущерба, только в страховую компанию виновника ДТП.
Другими словами вы можете получить прямое возмещение от своей страховой компании, при ДТП с участием двух водителей, при условии, что ущерб нанесен только имуществу. Стоит обратить внимание на формулировку закона «потерпевший имеет право», то есть даже при наличии этих обстоятельств, потерпевший также может обратиться к страховщику, где застрахована гражданская ответственность виновника ДТП. Но, как правило, со своей страховой компанией работать значительно проще.
http://ru-polis.com/help/kuda-obrashcha ... -osago.php

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:34
ShK
ultim14 писал(а): вопрос почему нужно обращаться в свою Ск а не в виновника?

Сейчас по закону без разницы. В какую удобней и ближе идти.
В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику, т.е. к той страховой компании, в которой он приобретал полис ОСАГО. Это процедура получила название – «Прямое возмещение убытков по ОСАГО» (ПВУ).
Прямое возмещение убытков по ОСАГО действует, если в результате ДТП вред причинен только имуществу и в ДТП участвовали только два транспортных средства.
Если эти условия соблюдены, то Вы можете смело обращаться за возмещением убытков по ОСАГО в свою СК.
Но точно так же Вы можете обратиться и в СК виновника. Ни там, ни там по закону отказать права не имеют.

ИМХО. Но если Ваша СК Вас футболит, то скорее всего она Вам не помощник. Лучше сразу обратиться в СК виновника, потому как ущерб покрывает именно она.
Удачи Вам в преодолении страховой бюрократии.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:55
Nick_2141
Шико писал(а):независимую лучше сделать сразу, и желательно до экспертизы СК

Как бэээ СК экспертизу не проводит.
Экспертизу проводит "независимый" эксперт, который (по случайности и для удобства :roll: ) обитает на территории СК... :acute

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:56
Шико
Nick_2141 писал(а):
Шико писал(а):независимую лучше сделать сразу, и желательно до экспертизы СК

Как бэээ СК экспертизу не проводит.
Экспертизу проводит "независимый" эксперт, который (по случайности и для удобства :roll: ) обитает на территории СК... :acute

да один хрен. мы же ж знаем, об чём речь.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:57
ultim14
Спасибо. А лучше будет если я сразу с заключением ( заблоговременно предупредив ск) независимой экспертизы поеду в страховую компанию??

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:00
Шико
ultim14 писал(а):лучше будет если я сразу с заключением ( заблоговременно предупредив ск) независимой экспертизы поеду в страховую куомпанию??


лучше. и прямо в лоб открытым текстом, дескать, так и так, я ребята, зануда и сутяга, у меня есть заключение двух-трёх независимых экспертов, и я буду судиться с вами за каждую копейку.
и улыбаться, улыбаться, улыбаться.
а потом всё равно судиться, ибо это система.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:02
Nick_2141
Шико писал(а):да один хрен. мы же ж знаем, об чём речь.

Вот и я об чём.
Чем два раза производить экспертизу (причем второй раз - за деньги) - проще один раз заинтересовать эксперта при СК в выдачи им наиболее полного заключения :wink:

/Все мы люди, все мы человеки... / 8)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:17
ultim14
Nick_2141 писал(а):
Шико писал(а):да один хрен. мы же ж знаем, об чём речь.

Вот и я об чём.
Чем два раза производить экспертизу (причем второй раз - за деньги) - проще один раз заинтересовать эксперта при СК в выдачи им наиболее полного заключения :wink:

/Все мы люди, все мы человеки... / 8)

Извините не очень понял, заинтересовать эксперта при СК в выдачи им наиболее полного заключения :wink: -- это тоесть принести сразу заключение независимой экспертизы и тыкать ему ? чтоб он нормально все делал =) ??

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:24
Шико
ultim14 писал(а):Извините не очень понял, заинтересовать эксперта при СК в выдачи им наиболее полного заключения

это значит дать ему в виде взятки денег заведомо больше, чем стоит независимая экспертиза.
правда, дядя Ник? [винк]

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:26
ultim14
Оооооо заведомо больше чем стоит независимая экспертиза ((

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:30
Serg_73
Если в суд все равно обращаться (а скорее всего так и будет, если ущерб не пара царапин) - лучше сразу делать независимую экспертизу, а ее стоимость включать в иск.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:34
ZMEY_U
Но вам некто не гарантирует плную выплату . У вас должна быть не зависимая экспертиза . До или после стаховой разници нет . В страховой вашу машину посмотрят , оценят ущерб ( сразу говорю что разница оценки страховой и независимого будет, может в 2 раза ) . После сделают расчет и выплатят вам они по своей оценке , денег не хватит . После этого можете сделать ремонт за свой счет и у видете разницу . С документами после ремонта и независемой оценки идете юристу , для составленния документов в суд . И подаете на страховую в суд .Все .

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:39
Nick_2141
Шико писал(а):заведомо больше, чем стоит независимая экспертиза

Эм...
А сколько стоит независимая экспертиза? /Ну не ходил я этим путем... :oops: /

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:41
ultim14
ZMEY_U писал(а):Но вам некто не гарантирует плную выплату . У вас должна быть не зависимая экспертиза . До или после стаховой разници нет . В страховой вашу машину посмотрят , оценят ущерб ( сразу говорю что разница оценки страховой и независимого будет, может в 2 раза ) . После сделают расчет и выплатят вам они по своей оценке , денег не хватит . После этого можете сделать ремонт за свой счет и у видете разницу . С документами после ремонта и независемой оценки идете юристу , для составленния документов в суд . И подаете на страховую в суд .Все .


Ну а если свою независимую экспертизу показать оценщику, когда он будет делать свою экспертизу в СК , ну типа мол вот смотри?? не покатит? все равно он свое напишет?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:41
ZMEY_U
Nick_2141 писал(а):
Шико писал(а):заведомо больше, чем стоит независимая экспертиза

Эм...
А сколько стоит независимая экспертиза? /Ну не ходил я этим путем... :oops: /

У каждого эксперта разная , года 2 назад знакомый заплатил 2,5 тыс , а 5 лет назад я платил 500 р .

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:42
ultim14
Nick_2141 писал(а):
Шико писал(а):заведомо больше, чем стоит независимая экспертиза

Эм...
А сколько стоит независимая экспертиза? /Ну не ходил я этим путем... :oops: /


не меньше 5 тысяч то точно

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:55
Nick_2141
ZMEY_U писал(а): года 2 назад знакомый заплатил 2,5 тыс

тогда - меньше... :roll:
ZMEY_U писал(а):а 5 лет назад я платил 500 р .

тогда - больше...
ultim14 писал(а):не меньше 5 тысяч то точно

Существенно меньше. 8)

Всё дело в том, что когда мы платим "за независимую экспертизу" - деньги, чаще всего, идут фирме. А эксперт работает за зарплату... :roll:
Ну а если деньги в виде наличности, не облагаемой налогом, перекочевывают в карман человеку, то человек, как правило, стремится отработать эти деньги...

Впрочем, каждый волен поступать так, как ему вздумается.
Я лишь поделился своим опытом в данном вопросе. /Выплаты по ОСАГО полностью покрыли ремонт, заинтересованность эксперта, заинтересованность сотрудника ГИБДД в скоростной выдачи справки и еще немного осталось. Затраченное время в расчетах не учитывалось, ибо всё успел сделать в рабочее время. В суд не обращался./

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:21
monstr_62
ultim14
Вобщем езжайте в страховую какая ближе, где удобнее, какая круче, где меньше бюрократии, очередей, быдлядства - это всё видно как туда зайдёшь.
Вам назначат экспертизу и там главное чтобы эксперт ничего не упустил и все повреждения описал. Т.е если мято крыло, значит ремонт или замена плюс покраска. Разбит бампер - замена, покраска. А то может эксперт якобы не увидеть трещину фонаря. Нужно самому всё облазить и контролировать. После этого, если есть скрытые повреждения, то нужно ехать в сервис где будете чинить и там разобрав машину опять приезжает эксперт со страховой и фиксирует скрытые повреждения.
После этого проходит месяц и вы на счету обнаруживаете сумму явно меньше чем ожидали.
:!: Только тогда вы делаете независимую экспертизу ПО АКТАМ ОСМОТРА экспертом страховой. Т.е делается запрос в страховую компанию и она выдаёт КОПИИ акта осмотра машины, где написанно какую деталь ремонтировать и что красить. И самое важное - это КАЛЬКУЛЯЦИЯ страховой компании зафиксированные экспертом повреждения. Вот тут как правило и идёт занижение. Т.е опять замена и покраска бампера. Цена замена бампера 2 т.р, покраска 2 т.р. 0,2 норма часа в среднем по региону работа, т.е 200 руб. Итого за 2 т.р вы должны купить новый бампер согласно коэф. износа поэтому может быть 2 т.р начисленно вполне законно. за 2 т.р его покрасить и найти мастера чтобы он за 200 рублей это всё сделал. Принцип такой.
НЕЗАВИСИМЫЙ эксперт уже по этим актам осмотра машины и калькуляции по своему, в интересах заказчика подсчитает цену ремонта. Ему машина не нужна абсалютно, ему нужны бумаги. Т.к эксперт от страховой зафиксировал повреждения машины раньше и вы с этим согласились. Поэтому я и писал о том что внимательно следите чтобы все повреждения отразились на бумаге. Проводить раньше независимую экспертизу не уместно, т.к "возможно" вам "нормально" заплатят, а вы выбросите деньги на независимую. Тем более скрытые повреждения независимый не оценит, т.к машина не разобранна, а если разобрать, тогда эксперт со страховой пошлёт вас куда подальше и не заплатят, т.к машина уже разобранна и нет шансов определить повреждения кроме как скрытых.
Поэтому. Сначала страховая + деньги на счёт, затем независимая по бумагам со страховой и в суд. Цену и чеки ремонта вы не обязанны показывать, вы даже не обязанны чинить машину. А цена повреждения будет зафиксированна в независимой экспертизе. Т.е вы можете починить машину у дяди васи кое как за 1 т.р. страховая вам насчитала 3 т.р. а независимая экспертиза 5 т.р. И некоторые судьи спрашивают чеки и страховая говорит, что типа он ещё в плюсе вообще за 1 т.р починил. ЭТО НЕЗАКОННО :!: Но бывает встречается. Мне выплатили 105, я починил за 80 при том по бумагам 40, а независимый насчитал 135. С меня требовали чеки, но вовремя одумался судья и смотрел по экспертизе. При том ответчик согласен был с этой экспертизой.
И ещё есть спец. юр. фирмы которые этим занимаются. Обратитесь. Все расходы вернутся. И будет 100% выигрыш. Самому очень сложно и вас будут посылать везде. А фирме и запросы от страховой быстро высылают и эксперт свой.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:19
ultim14
NICK извините еще раз! как я понял вы сталкивались с этим. Ну а если свою независимую экспертизу показать оценщику, когда он будет делать свою экспертизу в СК , ну типа мол вот смотри?? не покатит? все равно он свое напишет? или че ему там говорить надо?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:28
Nick_2141
ultim14 писал(а):Ну а если свою независимую экспертизу показать оценщику, когда он будет делать свою экспертизу в СК , ну типа мол вот смотри?

Вы наверняка с этим сталкивались:
Приходите к доктору и говорите: "Вот другой доктор поставил такой вот диагноз" Ну и бумажечку показываете.... Что Вам доктор скажет? :wink:

ultim14 писал(а):или че ему там говорить надо?

Я ничего не говорил. Я заинтересовал его бумажкой в 50 ойро, и попросил повнимательнее посмотреть машинку. Всё.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:30
ultim14
monstr_62 писал(а):ultim14
Вобщем езжайте в страховую какая ближе, где удобнее, какая круче, где меньше бюрократии, очередей, быдлядства - это всё видно как туда зайдёшь.
Вам назначат экспертизу и там главное чтобы эксперт ничего не упустил и все повреждения описал. Т.е если мято крыло, значит ремонт или замена плюс покраска. Разбит бампер - замена, покраска. А то может эксперт якобы не увидеть трещину фонаря. Нужно самому всё облазить и контролировать. После этого, если есть скрытые повреждения, то нужно ехать в сервис где будете чинить и там разобрав машину опять приезжает эксперт со страховой и фиксирует скрытые повреждения.
После этого проходит месяц и вы на счету обнаруживаете сумму явно меньше чем ожидали.
:!: Только тогда вы делаете независимую экспертизу ПО АКТАМ ОСМОТРА экспертом страховой. Т.е делается запрос в страховую компанию и она выдаёт КОПИИ акта осмотра машины, где написанно какую деталь ремонтировать и что красить. И самое важное - это КАЛЬКУЛЯЦИЯ страховой компании зафиксированные экспертом повреждения. Вот тут как правило и идёт занижение. Т.е опять замена и покраска бампера. Цена замена бампера 2 т.р, покраска 2 т.р. 0,2 норма часа в среднем по региону работа, т.е 200 руб. Итого за 2 т.р вы должны купить новый бампер согласно коэф. износа поэтому может быть 2 т.р начисленно вполне законно. за 2 т.р его покрасить и найти мастера чтобы он за 200 рублей это всё сделал. Принцип такой.
НЕЗАВИСИМЫЙ эксперт уже по этим актам осмотра машины и калькуляции по своему, в интересах заказчика подсчитает цену ремонта. Ему машина не нужна абсалютно, ему нужны бумаги. Т.к эксперт от страховой зафиксировал повреждения машины раньше и вы с этим согласились. Поэтому я и писал о том что внимательно следите чтобы все повреждения отразились на бумаге. Проводить раньше независимую экспертизу не уместно, т.к "возможно" вам "нормально" заплатят, а вы выбросите деньги на независимую. Тем более скрытые повреждения независимый не оценит, т.к машина не разобранна, а если разобрать, тогда эксперт со страховой пошлёт вас куда подальше и не заплатят, т.к машина уже разобранна и нет шансов определить повреждения кроме как скрытых.
Поэтому. Сначала страховая + деньги на счёт, затем независимая по бумагам со страховой и в суд. Цену и чеки ремонта вы не обязанны показывать, вы даже не обязанны чинить машину. А цена повреждения будет зафиксированна в независимой экспертизе. Т.е вы можете починить машину у дяди васи кое как за 1 т.р. страховая вам насчитала 3 т.р. а независимая экспертиза 5 т.р. И некоторые судьи спрашивают чеки и страховая говорит, что типа он ещё в плюсе вообще за 1 т.р починил. ЭТО НЕЗАКОННО :!: Но бывает встречается. Мне выплатили 105, я починил за 80 при том по бумагам 40, а независимый насчитал 135. С меня требовали чеки, но вовремя одумался судья и смотрел по экспертизе. При том ответчик согласен был с этой экспертизой.
И ещё есть спец. юр. фирмы которые этим занимаются. Обратитесь. Все расходы вернутся. И будет 100% выигрыш. Самому очень сложно и вас будут посылать везде. А фирме и запросы от страховой быстро высылают и эксперт свой.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНФУ ПОДРОБНУЮ

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:50
Mythos
monstr_62 писал(а):Только тогда вы делаете независимую экспертизу ПО АКТАМ ОСМОТРА экспертом страховой. Т.е делается запрос в страховую компанию и она выдаёт КОПИИ акта осмотра машины, где написанно какую деталь ремонтировать и что красить. И самое важное - это КАЛЬКУЛЯЦИЯ страховой компании зафиксированные экспертом повреждения.

По опыту: в Росгосстрахе, по крайней мере в нашем Мухосранске, вы эти бумажки даже горячим утюгом не выбьете, только резюмирующую часть с одной цифрой. Не отдают и всё, без объяснения.
Либо ПО СЛЕДАМ эксперта от страховой ведете независимого, либо ходатайство в суд о назначении новой независимой экспертизы.
monstr_62 писал(а):т.к "возможно" вам "нормально" заплатят, а вы выбросите деньги на независимую.

Крайне редко, что СК посчитает правильно, так что рискуете не сильно.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:26
monstr_62
ultim14 писал(а): Ну а если свою независимую экспертизу показать оценщику, когда он будет делать свою экспертизу в СК , ну типа мол вот смотри??

Ок. Покажите. Эксперт ответит молодец, а теперь отойди не мешай. Что делает эксперт при осмотре машины.
Он фоткает повреждённую деталь и записывает в бланк какая деталь поврежденна и что с ней делать, т.е как я писал выше. Видит разбитую фару. Он её фотографирует для себя, в листе пишет фара правая - замена. То что вы покажите эксп. ему не горячо не холодно. Он в неё даже смотреть не будет, не должен и не обязан, да и в этом смысла нет. Что касается расчётов сколько платить за фару, решает не он, а страховая компания. В обязанности эксперта входит "снять побои" и зафиксировать.
Не паникуйте. Доверьтесь нам. Мы плохого не посоветуем.
Ждите выплаты со страховой. Только после этого решать уже судиться или нет, а соотв. делать или нет независимую экспертизу.
И вообще вы в каком городе, что за страховые, сколько лет машине и какие повреждения?
Касаемо выдаст ли акты осмотра страховая после выплаты. Ресо выдало без проблем. Правда запрос был от спец. юр фирмы. Им самим не выгодно не выдавать, т.к рискуют получить жалобу в РСА. Что касаеца росгосстраха-это компания ничего не боица, гос. доля упр. этой компанией очень мала, и там решают люди из 90-х. Они обнаглели. В Рязани 2 года назад эта структура занижала ровно в 2 раза.
Поэтому я и предлогаю обратится к профессионалам, которые знают все тонкасти. У них есть данные о судебной практите. Они судяца каждый день со страховыми. Т.к в каждом колхозе свои законы. Самому бица с ними очень не легко и много нервов нужно. А так написал доверенность и усё.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:10
ultim14
monstr_62 писал(а):
ultim14 писал(а): Ну а если свою независимую экспертизу показать оценщику, когда он будет делать свою экспертизу в СК , ну типа мол вот смотри??

Ок. Покажите. Эксперт ответит молодец, а теперь отойди не мешай. Что делает эксперт при осмотре машины.
Он фоткает повреждённую деталь и записывает в бланк какая деталь поврежденна и что с ней делать, т.е как я писал выше. Видит разбитую фару. Он её фотографирует для себя, в листе пишет фара правая - замена. То что вы покажите эксп. ему не горячо не холодно. Он в неё даже смотреть не будет, не должен и не обязан, да и в этом смысла нет. Что касается расчётов сколько платить за фару, решает не он, а страховая компания. В обязанности эксперта входит "снять побои" и зафиксировать.
Не паникуйте. Доверьтесь нам. Мы плохого не посоветуем.
Ждите выплаты со страховой. Только после этого решать уже судиться или нет, а соотв. делать или нет независимую экспертизу.
И вообще вы в каком городе, что за страховые, сколько лет машине и какие повреждения?
Касаемо выдаст ли акты осмотра страховая после выплаты. Ресо выдало без проблем. Правда запрос был от спец. юр фирмы. Им самим не выгодно не выдавать, т.к рискуют получить жалобу в РСА. Что касаеца росгосстраха-это компания ничего не боица, гос. доля упр. этой компанией очень мала, и там решают люди из 90-х. Они обнаглели. В Рязани 2 года назад эта структура занижала ровно в 2 раза.
Поэтому я и предлогаю обратится к профессионалам, которые знают все тонкасти. У них есть данные о судебной практите. Они судяца каждый день со страховыми. Т.к в каждом колхозе свои законы. Самому бица с ними очень не легко и много нервов нужно. А так написал доверенность и усё.


У меня логан 2006г мне поцарапали бочину( помяли кароче переднюю правую,заднюю правую двери и крыло) . Вообщем ремонтировать надо три дитали и красить! Я с Москвы. Страховая у меня ГУТА а страховая виновника- АЛЬЯНС.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:39
ZMEY_U
Судится однозначно придется , еще не одна страховая не ваплачивала полностью. Многие через это проходили . Съездите стаховую пускай сделают оценку свою и выплатят деньги . До выплаты заедете в ремонтную мастерскую и узнаете во сколько обойдется ремонт,примерно вам его скажут .Когда получите деньги там увидете хватит их или нет .Потом действуйте -если не хватает , делайте независимую экспертизу для суда . Потом я посоветую сделать ремонт за деньги которые получили и свои , так как при ремонте может вылететь скрытые дефекты . После ремонта вы точно узнаете стоимость .Возьмете бумаги с ремонтной мастерской + независемую экспертизу и к юристу , потом суд на страховую фирму .

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:47
Nick_2141
ZMEY_U писал(а):еще не одна страховая не ваплачивала полностью

Ну вот не надо так г олословно...
Мой случай выше я описывал. Да, кстати, ремонт был у официального дилера. А кузовной у дилера - не дешев... 8)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:52
ZMEY_U
Незнаю у нас точно не одна фирма сейчас не выплатила полностью , раньше да я сам получил так что на ремонт хватило . Но сколько знаю все почти мучаются с фирмами . Интересно когда была авария .

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:58
Nick_2141
ZMEY_U писал(а):Интересно когда была авария .

Давно. Еще 2006-м.

Но люди-то не меняются.. :wink: И, к тому же, сейчас суды лояльнее к потерпевшим в ДТП. Посему СК не так сильно занижают выплаты... :roll: ИМХО.

З.Ы. Знаю несколько знакомых людей, которые после выплат и ремонта (не у официалов, но качественно) оставались в плюсе. Без судов. :acute

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 19:46
ultim14
Спасибо всем . Завтра поеду в СК. Потом расскажу)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:13
monstr_62
ultim14
Судя по повреждениям, не должно быть скрытых повреждений. Поэтому будет только один осмотр экспертом. Все 3 детали ремонт-покраска. Кстати если деталь будет приговорена к замене, то из неё вычтут сумму износа, поэтому иногда выгодно чтобы эксперт написал ремонт, чем замена.
Про эти страховые я не слышал, видимо они московские, значит должны нормально заплатить.
Если машина не будет обследоваться на скрытые повреждения, и можно ездить с этими вмятинами, то машину не чините, ждите выплаты, а потом покажите битую сторону своему эксперту, он наверняка заметит больше косяков, в плане например, треснутого корпуса зеркала и т.п. Были случаи что независимый эксперт находил такие косяки и за счёт этого получалось больше содрать. Т.е иногда выгодно показать всю машину, чем по актам осмотра.
В Москве таких специальных юр. фирм куча. Я бы получил со страховой бабки, обратился в такую фирму, они не официально провели на глазок экспертизу и если сказали, что сумма выше вашей выплаченной например не меньше 10т.р. то тогда можно официально заказать экспертизу и судица. Зачастую сумма независимой экспертизы не намного выше и из-за этого многим лень, хлопотно судица. Так-то кому как, но я бы лично и за 5 тыс. рублей судился. Для меня это деньги, да и юристам доход тоже перепадёт и страховой неповадно будет.
Суд - это затяжное дело. У меня год длилось.

Re:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 16:56
SG82
ShK писал(а):
сашок писал(а):Они почему то рассчитывают износ 1,65 % в месяц.

Обычно у СК в первый год уценка ~ 20%, последующие 15-10% (зависит от СК).

Товарищи, подскажите по этому моменту. Если машине 6 лет, то по осаго примерно: 6х15%=90% уценки?? Т.е. возместят 10% от стоимости запчастей, а работу 100%?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:56
monstr_62
SG82
Да. Учитывается только износ машины и то если новые детали ставить придётся

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 14:40
SG82
Товарищи, посоветуйте план действий.
Пришёл писать заявление по ОСАГО в компанию виновника, всё сделали, всё ОК, документы все есть, осмотрели...после облом - его полиса нет в их базе, числится под его номером полиса другая машина и другой человек, наверное, косяк брокера (агента). Искали и по номеру полиса и по фамилии - ничего нет. По базе РСА номер полиса такой существует и действует.

Планирую:
-взять отказ от страховой
-независимая экспертиза
-подача документов в суд по месту ответчика.

Но есть одно "НО". Машина не его - оформлена на мать, (но в ОСАГО он прописан), сам он не работающий.
На кого подавать, кто что скажет, имеет смысл?
П.С. - ущерб по самым скромным оценкам "гаражных" мастерских минимум 10тыр (то что помято). По максимому оценили одни в 45тыр.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:37
super2008meh
Во-первых ответчик СОБСТВЕННИК :brainy
Раз полис не действующий - через суд, а дальше: время, терпение и после постановления (решения суда) ещё умудриться взыскать требуемую сумму, а то будет выплачивать по 100 рублей в течении N-ного количества лет :commandos
Грамотный юрист нужен :brainy

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:39
Олег М.
super2008meh писал(а):Во-первых ответчик СОБСТВЕННИК

Из чего это следует? Статьи ГК привести?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 17:57
super2008meh
Ну если не трудно :compliment
"Письмо счастья" кому придёт, управлявшему ТС или собственнику :acute

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:23
Олег М.
Да пожалуйста.
Ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

super2008meh писал(а):Письмо счастья" кому придёт, управлявшему ТС или собственнику
А это песня отдельная, в одну кучу не валите!

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:25
super2008meh
Фсё могёт быть :brainy Юрист грамотный нужен :acute

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 09:41
SG82
super2008meh писал(а):а то будет выплачивать по 100 рублей в течении N-ного количества лет:brainy

Вот это и настараживает. Сомневаюсь, что юрист...суд, всё может и будет компенсировано по иску, но как будет выплачено + нервы, время. Думаю подать в свою страховую на прямое возмещение, может удасться. Где-то читал, что при прямом своя страховая подаёт на виновника, хотя хз. Будем посмотреть.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 11:30
super2008meh
Я думаю это более мудрое решение

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 11:59
Pokemon
Прошел этот путь совсем недавно (полгода назад). Хорошо, что посоветовали к юристу обратиться - иначе попал бы на 90 штук. Страховая виновника насчитала 29 тыс, независимая экспертиза оценила ущерб в 156 тыс. Реально ремонт обошелся в 88 тыс. Юристы отрабатывают свой хлеб сами за счет виновника - т.е. Вам это ничего не будет стоить. От меня потребовалось только подготовить документы (в т.ч. доверенность на юриста), и пройти независимую экспертизу. Ну и денежки получить.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:38
sharpsouthpole
В копилку практики. Привез сына в садик, выхожу - орет сигналка и у левого края заднего бампера Опель на аварийке. Прочертил ту самую левую часть своим передним правым крылом, выезжая из кармана. Вызвали ГИБДД, но через 10 минут, учитывая его полное признание вины, отменили вызов и составили все по европротоколу. Нарисовали схему в извещениях и поехали в его страховую. Там, подождав очередь, сфоткались у эксперта, написали объяснения и вуаля - 2 часа времени и теперь я жду выплату. Срок кончается через пару недель. Со слов эксперта - перекрас бампера и замена левого отражателя (ф-2).

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:06
Антоныч
SG82 писал(а):
super2008meh писал(а):а то будет выплачивать по 100 рублей в течении N-ного количества лет:brainy

Вот это и настараживает. Сомневаюсь, что юрист...суд, всё может и будет компенсировано по иску, но как будет выплачено + нервы, время. Думаю подать в свою страховую на прямое возмещение, может удасться. Где-то читал, что при прямом своя страховая подаёт на виновника, хотя хз. Будем посмотреть.

Со своей страховой не все так просто, у меня был опыт такого обращения, Вы подаете документы в свою страховую, они отправляют запрос в страховую виновника на счет его полиса, а там с Ваших слов засада с полисом, значит от сраховой виновника придет отказ в выплате Вашей страховой а она откажет в выплате Вам, там еще ограничение по сумме вроде 15000 рублей, Вам однозначно надо сходить за консультацией к юристу который занимается выбиванием выплат по Осаго.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:53
monstr_62
Антоныч
+1 Анатолич дело говорит. Не важно какая компания. Тут дело серьёзное. Вот как важно делать нормальные ОСАГО, но законы такие, что ты можешь хоть на компе сделать для гаи а в случае чего бегать тому в кого тыже сам и въехал. Такие законы только путиновод может сделать, да диман.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 07:42
remich
от страховой зависит.
Моя сделала ремонт, потом подала регресный иск на возмещение (виноват другой участник ДТП) и как только началась "канитель с документами" страховой виновника - передала/продала это "дело" целиком соответствующей юрконторе. Это-ж непыльный бизнес... А мне только оповещения о проведении судебных заседаний приходят уже целый год как свидетелю (участия не требуется, там юрик-юрику).

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 11:41
SG82
remich писал(а):от страховой зависит.
Моя сделала ремонт, потом подала регресный иск на возмещение (виноват другой участник ДТП) и как только началась "канитель с документами" страховой виновника - передала/продала это "дело" целиком соответствующей юрконторе. Это-ж непыльный бизнес... А мне только оповещения о проведении судебных заседаний приходят уже целый год как свидетелю (участия не требуется, там юрик-юрику).

В смысле сделала ремонт, ОСАГО деньгами возмещается.
Попытаюсь в свою подать. Попытка не пытка).

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 15:19
Илюха
Антоныч писал(а):Со своей страховой не все так просто, у меня был опыт такого обращения, Вы подаете документы в свою страховую, они отправляют запрос в страховую виновника на счет его полиса, а там с Ваших слов засада с полисом, значит от сраховой виновника придет отказ в выплате Вашей страховой а она откажет в выплате Вам, там еще ограничение по сумме вроде 15000 рублей, Вам однозначно надо сходить за консультацией к юристу который занимается выбиванием выплат по Осаго.

Не совсем так. При обращении в свою ограничения по сумме никакого нет, если вызывали ГИБДД. Если по упрощенке без вызова то ограничение в 25000 руб.
Своя компания действительно запрашивает одобрение на выплату у страховой виновника(так называемый акцепт) если с полисом все в порядке(проплачен, виновный водитель вписан и т.д.) компания виновника дает добро и ваша вам выплачивает. На получение акцепта законом установлен срок не более 10 дней. Но общий срок урегулирования при этом не меняется 30 дней с момента получения от вас ПОЛНОГО комплекта документов.
Но страховая виновника может отказать скажем если опечатка в полисе, по тому что эти соглавования происходят в автоматическом режиме и система сплевывает ошибки.
Но в любом случае если пришел отказ в прямом возмещении убытков смело идите напрямую в страховую виновника.

Но в свою компанию вы можете обратиться не всегда. Не можете в следующих случаях: если в ДТП участвовало более двух автомобилей(при этом фура с прицепом(полуприцепом)рассматривается как два ТС), если в ДТП причинен вред здоровью(есть погибшие и/или раненные), если виновник не имеет полиса страхования, если в ДТП не установлен виновник(спорная ситауция). Вроде как-то так, по памяти.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:40
КоТЪ
23.07.2013 примерно 17:10 попал в ДТП:
- Какой-то чёрт, на служебной "Октавии" выехал на красный.
Удар. Разворот 180*. Airbag. Дым. Пар. Морды НЕТ! Шок!
Два свидетеля предложили помощь(Большое Спасибо Им за участие). Запись видеорегистратора.
Малый своей вины не отрицает, наверно тоже Шок(Удар.Разворот 360*.Тротуар. Машина в хлам.)
Инспектор(просто душка) на месте(пострадавших нет) признал того виновным, пожурил, выписал штраф 1000р.
Мне выдал справку и копию протокола(без печати). Пожелал успехов и уехал.(Спасибо, что не накосячил, а мог бы)
Машина в хлам! У меня тока ОСАГО. Звонок в обе страховые.
Эвакуатор(2000р). Бутылка "Столичной"(300р). Первый шок успешно снят!

24.07.2013
-Прихожу в себя...Только телефонные переговоры и мониторинг интернета по теме.Осознание произошедшего.

25.07.2013 обращаюсь в СВОЮ страховую - прямое возмещение ущерба (ПВУ)
- Направляют на "независимую" экспертизу , настоятельно "просят" поставить печать на справку и протокол.

26.07.2013 Визит в ГАИ
- Печати на справку и копию протокола ставят без разговоров, попутно напоминают о неоплаченых штрафах
за полгода почти на 15000р. в основном за парковку и выделенку(Всевидящее Око не дремлет). Шок!
Говорю: - Не знал,не приходят! Отвечают: "Не е...ёт ни разу". Выдают под роспись распечатку. "просят" оплатить,
в три дня. А,то Удвоим! или 15 суток! Пугаюсь и оплачиваю в тот же день (хренль делать? ещё в каталажку загреметь нехватает) +3% сбербанк подкормил...

26.07.2013 Визит в "независимую"
-Сильно недовольны, что приехал в пятницу под вечер. Дал понять, что просто так не уйду - смирились.
Сняли копии с документов, выдали квитанцию на оплату осмотра 1000р. Обещали что вернут вместе с выплатой.
Назначили день осмотра с выездом эксперта 31.07.2013

31.07.2013 Приезд эксперта
-С утра позвонил, к обеду приехал.Осматривал и фотографировал, кадре на 5-6 сели батарейки в фотоаппарате,
но он не растерялся и продолжил фотосессию на мобильник. Сообщил что описывает только внешние повреждения.
Очень обрадовался, увидев вырванные из бампера, висящие на проводах противотуманки, но с целыми стёклами.
Говорит: - "напишу только повреждение креплений..."
Я, ему: - "Слышь,Мастер, может и оторванный с петель капот можно отрихтовать? - Обиделся...
В оконцовке, он захлопнул дверь с ключами в зажигании (вишь ли, он хотел пробег посмотреть..)и расстроился окончательно. Видимо чувствуя за собой косяк, написал-таки замену обоих ПТФ в сборе + еще 17 пунктов по внешним признакам, сказал что на расчет уйдет 5 дней и уехал.(Спасибо, что сильно не накосячил, а мог бы)

02.08.2013 Звонок в "независимую"
-Ущерб подсчитан и состовляет: 128000р.
документы отправлены в страховую, получите по максималке 120000+1000(осмотр)

03.08.2013 Звонок в страховую
-Сумму назвать не можем, документы отправлены на согласование в страховую виновника...
-Звоните недели через две... Номер ущерба такой-то...

22.08.2013 Звонок в страховую
-Номер ущерба такой-то. Выплата произведена 19.08, можете получить! Шок! не может быть!
-В сбербанк, пожалуйста получите 120000р. - 1% сбербанк на прокорм, и косарь зажали за экспертизу.
-Да, хрен с ним с косарем... пусть пивка попьют - заслужили! Приятно удивлён, не ожидал....

Готовлюсь к второму раунду: Проведение полной дефектовки и получение остальной суммы с виновника....

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:52
Евгений Ш
КоТЪ писал(а):обращаюсь в СВОЮ страховую

Как называется-то?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 13:22
3dmax
Евгений Ш писал(а):Как называется-то?

Тут важнее как называется страховая виновника, ибо:
КоТЪ писал(а):документы отправлены на согласование в страховую виновника...

Выплаты производит она.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 13:38
КоТЪ
3dmax писал(а):
Евгений Ш писал(а):Как называется-то?

Тут важнее как называется страховая виновника, ибо:
КоТЪ писал(а):документы отправлены на согласование в страховую виновника...

Выплаты производит она.

Моя - Ингосстрах, евойная - АльфаСтрахование

Чесно не ожидал, с момента аварии до выплаты ровно 1 мес.
Помнится было дело РосГосстрах меня по пустяковому убытку мурыжил с полгода...

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:25
super2008meh
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:37
варвар
по теме.
скан 00.jpg

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:03
дима
Игорь два варианта
1 получить выплату по страховке ,затем сделать независимую экспертизку и наняв адвоката получить возмещение ,включив услуги адвоквта в иск.долго но возмещение покроет убытки(если даже ставить новое)
2 получить возмещение,купить ВСЕ б.у. на разборке.
п.с.
по ценам позже соориентирую.я на вокзале пишу с телефона
п.п.с.
сочувствую держись!

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 20:11
дима
Sin236са писал(а):Все документы оформил 15 июля,

"При нарушении сроков выплат по ОСАГО страховщик обязан выплатить неустойку пострадавшему. Как сказано в ст. 13 Закона об ОСАГО, страховщик обязан в течение 30 дней произвести выплату или отказать. Если этот срок прошел, но вам ни отказали, ни выплатили, то, скорее всего, у страховщика проблемы с финансами. Есть вероятность того, что он скоро обанкротится или его лишат лицензии. Если с финансами все нормально, то страховщики стараются уложиться в тридцатидневный срок выплаты по ОСАГО, чтобы не платить неустойку и не попасть на санкции РСА."
как то так...

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 21:44
дима
Sin236са писал(а):но с учетом износа оказалось14.991 и много копеек . Я дуиаю неплохо

деньги перевели? я рад,что ты доволен :roll:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 16:26
Temon
месяц назад было мелкое ДТП - я остановился при повороте направо (пропустить машины), а чел сзади не успел. Итог: у меня царапка 1 см в длину. Оформили по европротоколу без ГАИ. Виновник, признал свою вину. Все подал, приняли документы без проблем. Завтра выплата 4100 руб. Даже не вериться что эта схема работает :-D

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 10:43
WIK
Выхожу с работы и вижу... Машинка развернута на 90 градусов, вмятина заднее крыло у фонаря, на сгибе разрыв крыла, фонарь в дребезги, царапины на крышке багажника плюс вмятина. И ...никого.... Но под дворником записка с карявым подчерком"ДТП оформлено, приезжайте. Адрес, кабинет".
Приехал, получил документы. Фура с прицепом сдавала назад ( видать сложилась и водила, некий Джамшут, не видел кого там ворочает прицепом. Данные его полюса, ФИО, отказ, справка- всё есть.
Обратился в свою Ресо. Те бумажки приняли и отправили запрос в компанию Джамшута (Росгосстрах). ( Компании дерьмовые- обе). Через 4 дня позвонили, что от Госстраха пришел отказ, т.к. под указанным полюсом значится другой авто. Посоветовали обратиться самому в компанию виновника. Через пять минут звонок- "пошлем запрос второй раз". Это меня несколько удивило. Что так и будем заниматься фуйней год-два? Отправлять-получать-писать... Позвонил в Госстрах сам. Обрисовал ситуацию, попросил тупо уточнить "наш" ли это полис? Да,-говорят- прицеп всё нормально, в смысле нормально или нет фиг знает. Звоню своим (ужо другой чел на провде)... Да, говорят,запросим второй раз. Ребяты, говорю, причину расскажите, колитесь! В цифрах ошиблись или чё? Нет, говорят, с 1-го сентября надо делать запрос полюса на тягач!, а не на прицеп. Поэтому и сказали, что полюс прицепа -не участник аварии. Нормально... в Страхе об этом знают, а в Ресо нет! Ну ладно подождём ещё пять деньков. Но уже дговорился на проведение своей независимой. Бум жить.
По изменениям в Законе разбираться с прицепами стало проще. ( Жаль, что не со страховыми) Это теперь одно транспортное средство- все вопросы к тягачу. ( при условии простой аварии или прицепа или тягача. Если и то и то - там опять заморочки, четко не прописанные в Законе)
Изображение
Изображение

В акте указали крыло на замену, в сервисе ребята говорят-, что вообще фигня, выравнивается, запаивается на раз-два. Их больше крышка багажника волнует.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:45
WIK
Продолжаю разговор :-D
Ресо молчит, аки воды в рот набрала. Позвонил сам. Подтвердили, что усё нормально- страховой случай. Сколько насчитали- "такую информацию не говорим, увидите, как придут деньги". Нарушение, ну да фиг с ним. Буквально сегодня подтвердили, назавтра- на книжке у меня 27300. Ремонт в одном сервисе- 24, во втором 28500, 35 и 72 ( везде без замены крыла). Сделал за 28. Т.е. практически окупился. Но пошли они нафиг- надо наказывать.Посему сейчас за меня работает компания ДТП-помощь. Независимый эксперт (бесплатно), суд или выкуп долга страховой. ( я вообще никому ничего не плачу, а только получаю после суда или сразу при продаже долга). Пока не расчитали, но приблизительно прикинули на 70. Думаю, что 40 т.рубликов на дороге не валяются и я с огромным удовольствием отдам-продам недоплаченную разницу даже дешевле, чем предлагают. Дальнейшее развитие расскажу.( кстати отремонтировался- на 5 баллов! ) Пнд отдал- чтв забрал.Попросили приехать через пару недель- месяц для полировки в паре мест, дабы сейчас не повредить лак.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:12
дима
WIK писал(а): Думаю, что 40 т.рубликов на дороге не валяются и я с огромным удовольствием отдам-продам недоплаченную разницу даже дешевле, чем предлагают. Дальнейшее развитие расскажу.

ждем-с :clap

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 10:14
Mavrik
Ничего не понял :roll:
WIK писал(а): Ремонт в одном сервисе- 24, во втором 28500, 35 и 72

35 и 72 это что?
WIK писал(а): Сделал за 28. Т.е. практически окупился. Но пошли они нафиг- надо наказывать.

За что наказывать?
WIK писал(а): Пока не расчитали, но приблизительно прикинули на 70

Вы считаете, что страховая должна выплатить не 27300, а 70000? Что в страховой неправильно насчитали?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 21:39
варвар
Один раз прочитал,сразу всё понял :)
С такими повреждениями отремонтироватся за 28тр ещё поискать кто сделает.
Потом неприятное осознание наличия шпакли и рехтовки,перекраски,утраты товарного вида,
должно компенсироватся и 40тр даже мало будет для успокоения.
СК хотела кинуть!Наказать надо! :commandos

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 09:00
karel17
Мы делали НЭ.(3500р.), после оценки страховой. СК РГС насчитала 24 тыс. Независимая 150 т. После того как деньги пришли на карту мы сразу на следующий день отнесли досудебку в СК. Через 2 дня весь лимит выплачен(все 120 тыс). Остальное-судимся с виновниками. Главное надо брать по ОСАГО деньгами. Нафих ремонт, который надо, хоть и частично , но оплачивать. Вообще РГС поправил свое реноме в моих глазах. Удивила скорость принятия решений. Хотя сама сдача доков затянулась на полдня. Но народу у них всегда куча.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 12:38
WIK
Mavrik писал(а):Ничего не понял :roll:
35 и 72 это что?

Это цены ещё двух сервисов.
Mavrik писал(а):За что наказывать? Вы считаете, что страховая должна выплатить не 27300, а 70000? Что в страховой неправильно насчитали?

Наказывать надо за то, что всегда умышленно занижают цены в калькуляции. Я сделал за 28 без замены крыла. Почти уложился в цену. А если бы менял крыло? Как можно в такие цену уложиться? Ну мне сразу на сервисах сказали сказали, что в расчете такие вещи, как снятие-установка заднего стекла, разборка салона сзади, снятие , установка задней двери - просто забудут написать. Ессно так и вышло.
В "ДТП помощь" насчитали 57 ( забыли об износе). Ничего- тридцатничек тоже деньги :).
Полазил тут, повнимательней посмотрел, как сделали изнутри. Всё ж таки при наличии современного инструмента, железки вытягивают на "ура". Только, где была дыра видно "пожомкасть" металла. Всё остальное изнутри гладко, как будто и не было вмятины. Снаружи так вообще никаких следов.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 12:49
Mavrik
WIK
Вот теперь понятно :-D

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:37
Mantana
Изображение



Вот пришло и моё время общаться со страховиками.После осмотра в приватной беседе,мне сказали что выплата будет совсем не большая,20-25 руб. Сегодня от звонились не зависимые и доложили что стоимость ремонта 135р с учётом амортизации 95р . Теперь буду ждать выплату,даже интересно сколько на карточку переведут. :brainy

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:49
WIK
Крыло до бампера сделают на раз-два... а вот ниже? Бампер еснно на замену. Там ничего не повело? Сомневаюсь, что экспертиза нарисует и обоснует крыло "на замену"...

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:51
Mantana
WIK
В том то и дело..повело блин. Балка на замену...и кусок усилителя..кажется так это называется.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 18:05
WIK
Mantana писал(а):WIK
В том то и дело..повело блин. Балка на замену...и кусок усилителя..кажется так это называется.

Блин... а фото почти, как у меня, только в зеркальном отображении.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:06
Mantana
WIK
Балку уже сегодня заменили, спасибо коллективу (все знают какому)...машинка на ходу.....остаётся кузовня.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:38
WIK
Ну вот и закончил свою эпопею. Отдал-продал долги страховой в ДТП-помощь. Стояла задача остаться в плюсе, поэтому без фанатизма, мне лишнего не надо, сошлись на удобной для обоих сторон цене. Вдарили по рукам, приехал забрал денюжку и отдал им право мучать страховую. Ну а дальше почитав бумаги, выпал в осадок. Я думал, что ребяты будут выбивать недоплату и свои издержки. В принципе так и есть, но братцы... эти "издержки", которые так же оплатит страховая, превышают всю мою калькуляцию на ремонт чуть ли ни вдвое! Т.е. всякие замеры, промеры, составление бумаг, отчетов, определение ущербов и прочее, прочее в сумме больше ущерба по ДТП :) Если даже суд уполовинит этот их иск, всё равно юристы в большом выигрыше. В юристы, чтоль податься...? :) Ну да фиг с ними, это их дела. Умеют зарабатывать, пусть зарабатывают, главное, не за мой счет. :)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:58
Derri
Помнится, в Логан моего отца, сдавая задним ходом, въехала девятка. Пострадали правая передняя дверь (вмятина по центру) и немного правое переднее крыло. Я тоже подъехал тогда для поддержки пожилого бати. Но оформили все на удивление быстро, деньги на книжку перечислили недели через 3, насчитали около 17 тыс. (2008 г). Ремонтировали в гаражном сервисе за 7 тыс. Вроде все были устроены исходом событий, хотя горчинка за прошедший случай оставалась еще некоторое время

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:32
bvm3
Вот я ожидаю сколько при нынешних ценах мне выплатит ресо: замена переднего крыла (в сервисе сказали можно выпрямить без проблем) и покраска, покраска бампера и небольшой ремонт как то записан(похоже пистон сломан) и покраска колпака, что удивительно конечно.. в течении 20 дней...

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:51
super2008meh
РЕСО, говорите :roll: посмотрим, посмотрим, сегодня в жо корму подрихтовали :twisted: дважды :evil:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:55
Mantana
bvm3
Советую заказать не зависимую экспертизу.....выплата будет больше. Проверено.

Изображение

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:02
super2008meh
а как же :roll: и даже сервис знаю ............

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 00:32
Mantana
super2008meh
В том сервисе на всё делают......есть ещё партнёры..... :roll:

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:45
super2008meh
Ну чтож, продОлжу ..................

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:55
sveta_k
super2008meh писал(а):Ну чтож, продОлжу ..................

И?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:58
super2008meh
Итак, приехав в центр выплат РЕСО 10.02.15, по адресу .............., и имея на руках справку о ДТП и постановление :boast , долго и нудно описываю обстоятельства и прочие бумаженции необходимые для оформления претензии по ОСАГО. :regulations
Получаю направление на первичный осмотр к одному из трёх, вероятно те, с кем заключен договор на проведение независимой экспертизы, некое ооо авто-азм
в направлении прописано
1. Составить акт осмотра АМТС (+ фото)
2. Составить стоимость материального ущерба (макс износ 80%)
:shock:
Ну в скобочке второго пункта спишем на невнимательность девушки, оформлявшей документы, хотя теперь максимальный износ не может превышать 50% (смотрим изменения в законодательстве ........)
Так же в данном направление имеется
оплата услуг НЭ РЕСО
:money
в визитке, прикреплённой к направлению, 3 адреса с телефонами, созваниваюсь, договариваюсь на 12.02.15 на Обводном канале, д. №....
Утречком, перед работой, заехал на автоматическую мойку и, уложившись в 70 рублей, сделал машину пригодной к осмотру :boast

Приехал, отдал направление, копию справки, начинается "бумажное" оформление ..............
Выходим на улицу, ................ фотосессия, ............. :roll: и на этом фсё хорошее заканчивается и начинаются чЮдеса :evil:


Забыл сказать, у моей машины, из видимого: задний левый фонарь, две трещины в бампере (заднем), крышка багажника и замок перестал открываться (кнопка изломалася) :roll:

"Эксперт" голыми руками хватает за крышку багажника и со всей дури тянет её вверх :commandos а вдруг откроется :shok
Я уже и спинку сиденья скинул, чтоб до замка добраться и тут он выдаёт фразу
мне внутрь лезть нельзя


а далее началось: вам надо приехать на нашу станцию, там за небольшую денашку вам фсё вскроют, задокументируют, и если вы потом у нас будете чиниться, то вернут платёж за дефектацию...
Делаю вид, что соглашаюсь, подписывать акт не предлагают, уезжаю на работу..........

Где-то после "бабаха" звонок на мобильный, -Здравствуйте, я начальник СТО рогаикопыта и у нас есть заявка на осмотр вашей машины.............
А далее обныкнывенный развод: вы приезжаете, платите 2,5 килорубля, мы разбираем, фиксируем, составляем калькуляцию, согласуем со страховщиком, вам перечисляют, вы приезжаете к нам, мы всё починяем и даже сами ищем все з/ч для ремонта, и по готовности возвращаем вам ваши 2,5 килорубля :roll: вроде бы всё правильно......................
А если чинюсь не у вас :roll:
Тогда вы теряете 2,5 килорубля и ещё не известно, сколько вам выплатят, и хватит ли на ремонт :wink:

Якобы соглашаюсь на понедельник :roll:

В пятницу 13-го :boast еду в Независимую Экспертизу, картинку выкладывать не буду, такая же как у Montana только данные другие :roll:

Заключили договор, оплатил, договорились с СТО, на территории которой расположена "экспертиза", меня сразу предупредили, что за разборку/сборку я оплачиваю самостоятельно и приступили ..................., естественно не обошлось без функции "звонок другу", видимо Логан у них редкий гость, поэтому выясняли, где же ещё крепится бампер, пришлось фаркоп снимать :roll:
всё зафиксировали, попросили предоставить сервисную и гарантийную книжки (ещё же месяц, до окончания гарантийного стока исчо где-то месяц) :acute и ........... сегодня я получил заключение, которое и отвёз в РЕСО,
а заявление завтра отсканирую выложу................ :boast

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:29
3dmax
super2008meh
Супермех, не правильная у тебя последовательность действий.
Я тебе расскажу как на примере небольшого ДТП удалось нагнуть страховую одному из родственников моей семьи.
ДТП. Повреждено бампер, фара, правое крыло. Получение всех документов в гаёвне, прохождение осмотра у независимой экспертизы за свой счёт. У той, что работает сама по себе , а не конкретно от какой то страховой. Далее поездка в офис ОСАГО и оформление всех бумажек. В офисе ОСАГО принимают результат осмотра в независимой экспертизе, а иного и быть не может. Результат экспертизы - 36 тысяч. Соглашаются и выплачивают, плюс так же оплачивают стоимость экспертизы. Ремонт у дилера ( замена крыла + покраска, замена фары, покраска бампера ) помоему 21 тысяча. Пятнашка остаётся за нервы и искатанный бензин.
Я, дубень дубовый, в свое время при небольшом ДТП ( повреждение крыла на рихтовку + покраску ) поехал как ты в экспертизу от страховой. Насчитали 4 тысячи с копейками. :lol: Ездить по второму кругу было некогда и я забил на это дело. А потом добрые ребята из независимой экспертизы мне сказали, что обратившись к ним получил бы около 15 тысяч за такие повреждения.
Второй пример. Японский мотоцикл ( с дорогими запчастями, как известно ). Его легонько так толкают в бок, в результате чего он всем боком проезжает по асфальту. Весь пластик под замену, сломано зеркало, крепление, ручка сцепы, ножка КПП, повело хвост, оторвало поворотник. Экспертиза от страховой насчитала около 40 тысяч. Независимая экспертиза насчитала максимум - 120 тысяч. Не мудрено если помнить, что один элемент пластика стоит более 10 тысяч, а там только пластика на замену 6 элементов + покраска. Страховая отказалась платить по результатам независимой экспертизы и заплатила по своей , то есть те самые 40 тысяч. Далее 1 звонок людям, которые за 10 процентов ( ох не ошибиться бы, но где то так ) от суммы страховой выплаты берутся вести твое дело и всё, через пару месяцев страховая выплачивает все 120 тысяч, а так же какие то там неустойки, штрафы и т.д., я особо уже не вникал в это. По факту хозяин получил почти 110 тысяч, ремонт встал менее, чем в 50. Пластик починили, покрасили. Хвост вытянули, зеркало неродное в ексисте 800 руб. Ну вот как то так.
Экспертиза от страховой зло!

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:01
3dmax
super2008meh писал(а):Не перебивай, я ещё не закончил

Да? А написано так, как будто закончил.
Ну хорошо, пусть мой пост будет не для тебя, а для других, кто попадёт в ДТП не по совей вине. Пусть умные люди учатся на ошибках других. Такой этап как " посещение экспертизы страховой компании " надо пропускать сразу, он в цепочке лишний.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 13:22
super2008meh
Ну и к вышенаписанному

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:10
Klid
Mantana
Не подскажете цену экспертизы и адреса-явки? Сейчас ойормляю ДТП:-(

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 16:23
Mantana
Klid


Цена с учётом выезда к машине составила 5000 р. Телефон агента сейчас вышлю в личку. Забирал готовый акт в районе Финлянского вокзала. Кстати цену экспертизы в случае положительного решения должны оплатить.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:23
Klid
Mantana, super2008meh - спасибо за помощь!
теперь отчетик о ДТП и своих действиях
Место - пересечение Лифляндской и Обводного, выехал прямо и на зеленый, остановился на переходе в надежде успеть с него убраться вовремя. Стою с ногой на тормозе, смотрю вперед и тут прилетело..
Изображение
Как выяснилось, я догнал и оцарапал бампер третьему участнику.
Вызов ГАИ, указание, куда ехать на разбор.. И попытки расцепиться с задней машиной в течении 1,5 часов с привлечением "нашего" гаишника, МЧС с хитрыми подушками, но в итоге все решили грубой силой - растащили на тросах двумя грузовиками. Виновником оказалася задняя буксировочная проушина логана, пробившая бампер и за что-то там намертво зацепившаяся.
Мои повреждения
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ожидание, разбор, справки из ГАИ.
оказалось, что у всех трех участников - ОСАГО в разных страховых, у виновника - РЕСО.. Поскольку три участника - туда дорога.
Съездил в ту же независимую экспертизу.
Что удивило - при обсуждении ситуации посоветовали (как я понял) ехать в страховую, делать там экспертизу, брать деньги и потом, если сумма не устроит - идти к ним с независимой экспертизой, решать вопрос в досудебном порядке. Соответственно справка будет оформлена после обращения в РЕСО
Ну и поскольку после удара багажник не закрывался - заехал на сервис, спасибо Зфгд_ШШ с командой за помощь.

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 15:18
a1ek
Добрый день, подскажите пожалуйста, попал в ДТП 8 октября, дед въехал в бок, он виновник, у него страховая росгострах, у меня ресо. Из повреждение видимых, помята водительская дверь, дверь пассажира, заднее крыло. Знакомый по кузовному ремонту, сказал минимум 30 000, это с заменой задней двери и выравниванием двух других элементов. Это мое первое ДТП, подскажите алгоритм действия и возможные варианты развития ситуации. Какой плюс должен идти по деньгам, от ремонта в гараже и возмещением ущерба от страховиков (ведь запчасти то вряд ли буду менять все и при продаже уже будет занижена стоимость авто). Спасибо за ответы и советы, если такие поступят.
Машина 2011 года, все по осаго.

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 15:56
super2008meh
Со всеми справками едете в РЕСО , там вам назначают экспертизу и готовят калькуляцию, после чего вас не устраивает сумма и вы едете на независимую экспертизу и ..............

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 15:58
a1ek
super2008meh Стоит обращение в независимую экспертизу свеч или нет ? Или калькуляция обычно выходит в пользу пострадавшей стороны (меня интересует хотя бы выйти в 0 с целой машинкой.)

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 16:19
addsea
зависит от возраста машины и пробега, максимальный коэф. износа сейчас 50%.
В конце августа попал в дтп в пробке с темя участниками 1авто стукнул 2авто, тот в свою очередь меня. Краска с бампера немного слетела, бампер по бокам стал выпирать, крышка багажника - небольшая вмятина, лкп в порядке, и не закрывался.
Страховая за замену крышки багажника, бампера, замка, скобы замка, выправление планки задка и соответственно покраска этих элементов, насчитала 35к. (коэф. износа 0,5)
Ремонт: выправили планку задка, чуть чуть расправили крылья. Багажник закрывается. Вмятину ликвидировал пальцем :lol: правда, частично. Красить ничего не стал. Отдал 1500 рублей, Москва. Навар очевиден :-D
Офф: несколько дней назад в пробке подтолкнула женщина азиатской внешности (китайка). Повреждений нет, точнее не определить, ибо краска частично на бампере отсутствует. 2000 рублей и поехал дальше :roll:

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 16:31
super2008meh
a1ek
зависит от того, устроит ли вас их калькуляция :roll:

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 10:52
a1ek
Спасибо большое, поеду на следующей неделе в страховую, посмотрю, во что они оценят ремонт авто.
Я то думаю, чего все такие вежливые, пропускают со второчтепенных дорог дураков :-D , а вот оно чо, никто не хочет ремонтировать ласточку.

Re: СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПО ДТП

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 10:11
a1ek
Доброе утро всем, подскажите пожалуйста, тут подкинули идею. Стоит делать независимую экспертизу до оценки в страховой, типо показать им, вот хочу такую компенсацию ... ?
Посмотрел в инете, независимая обойдется в 3500 примерно.

Re: Беседуем на здоровье

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 11:00
a1ek
добрый день всем. Подскажите пожалуйста, попал в ДТП 8 октября, 19 октября пришел в ГИБДД за заключением (кто виноват). Мне вручили повестку и сказали прийти 6 ноября. Что это значит, стоит ли мне что либо предпринять за это время, искать свидетелей, фото с места происшествия ? (так как моя версия и въехавшего в меня авто расходятся, это удалось выяснить пообщавшись с другим участником происшествия). Благодарю, за любой совет и поддержку, кто имеет опыт, поделитесь.
Это мое первое ДТП, потому немного растерян, мне казалось все ясно и я могу смело ремонтировать авто, а теперь не ясно чем закончится процесс.

Во вложении картинка аварии, дед 78 лет заехал со стороны стоянки автобусов, там кирпич и когда я подъезжал к светофору в меня въехал (я его видел, но он стоял, думал меня видит и пропускает) Его версия, что ему помешал автобус и я ехал с превышением скорости, чуть ли не сам боком в него въехал.

Re: Беседуем на здоровье

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 11:16
Mavrik
a1ek писал(а): Его версия, что ему помешал автобус и я ехал с превышением скорости, чуть ли не сам боком в него въехал.

И что? Вы можете оказаться виновным? По ПДД он обязан Вас пропустить. Хоть с какой скоростью Вы едете, хоть Вы в него въезжаете, хоть он в Вас... Или тут речь о том, что Вы имели возможность предотвратить ДТП, но не предотвратили? Или что причина ДТП - Ваше нарушение скорости?

Re: Беседуем на здоровье

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:58
Сигизмунд
Mavrik писал(а):
a1ek писал(а): Его версия, что ему помешал автобус и я ехал с превышением скорости, чуть ли не сам боком в него въехал.

И что? Вы можете оказаться виновным? По ПДД он обязан Вас пропустить. Хоть с какой скоростью Вы едете, хоть Вы в него въезжаете, хоть он в Вас... Или тут речь о том, что Вы имели возможность предотвратить ДТП, но не предотвратили? Или что причина ДТП - Ваше нарушение скорости?

не об чем говорить, потому, что потерпевший мог предотвратить ДТП только оставшись дома: не он въехал, а в него.
и скорость тоже не канает - судя по фоточке недалеко он уехал.

мне, когда в бочину дверь открыли, ихняя баба разинула мегафон, дескать, это я виноват, что купил "скоростную машину".
инспектор хохотался.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:15
Mavrik
a1ek писал(а): дед 78 лет заехал со стороны стоянки автобусов, там кирпич

Кстати кирпич там совсем по другому поводу, он не запрещает въезжать на стоянку, он запрещает выехать на пр. Народного ополчения по одностороннему участку Счастливой улицы :acute
https://maps.yandex.ru/2/saint-petersbu ... C62.811127

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:22
super2008meh
a1ek писал(а):(я его видел, но он стоял, думал меня видит и пропускает)

Вот и твердите эту версию :roll: Тем более вы ему помеха справа :acute

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:23
super2008meh
Mavrik писал(а):
a1ek писал(а): дед 78 лет заехал со стороны стоянки автобусов, там кирпич

Кстати кирпич там совсем по другому поводу, он не запрещает въезжать на стоянку, он запрещает выехать на пр. Народного ополчения по одностороннему участку Счастливой улицы :acute
https://maps.yandex.ru/2/saint-petersbu ... C62.811127

Это не та сторона :acute https://maps.yandex.ru/2/saint-petersbu ... C58.814056

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:33
Mavrik
super2008meh писал(а):Это не та сторона https://maps.yandex.ru/2/saint-petersbu ... C58.814056

И где здесь кирпич? :wink:
a1ek говорит именно о той стороне , которую я показал. Дескать, дед не имел права ехать через стоянку. Он этот кирпич даже нарисовал на своей картинке под фото.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:40
Nick_2141
Mavrik писал(а):Кстати кирпич там совсем по другому поводу, он не запрещает въезжать на стоянку

Сути дела не меняет.
Ибо дедушка полюбому должен был уступить т.к. выезжал с прилегающей территории (стоянки автобусов) да еще и имел помеху справа (знаков приоритета там нет).

Характер повреждений:
a1ek писал(а): Из повреждение видимых, помята водительская дверь, дверь пассажира, заднее крыло.

Явно указывает на то, что именно дедушка въехал в сандерик, а не сандерик снес морду мирно стоящему дедушке на (волге?)... :roll:

МИХО 8)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:45
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Сути дела не меняет.

Совершенно верно.
Тут другое интересно.
a1ek писал(а):так как моя версия и въехавшего в меня авто расходятся, это удалось выяснить пообщавшись с другим участником происшествия ... Его версия, что ему помешал автобус и я ехал с превышением скорости, чуть ли не сам боком в него въехал.

Если деду помешал автобус, он имеет право не уступать?
Если a1ek ехал с превышением, дед опять-таки может не уступать?
В чем сомнения у a1ek?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:33
sveta_k
Mavrik писал(а):В чем сомнения у a1ek?

Так вот же ж:
a1ek писал(а):Это мое первое ДТП, потому немного растерян,


a1ek
Фото не помешают, в объяснениях пишИте и уверенно говорите свою версию:
a1ek писал(а):я его видел, но он стоял, думал меня видит и пропускает
. Вы у него - помеха справа, он должен был стоять и пропускать, кто бы ему не мешал.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 19:27
a1ek
Всем спасибо за советы, сегодня начал поиски свидетелей аварии, там были водители автобусов, которые должны были видеть, может откликнутся. Возьму с собой распечатку местности и все фотки, которые есть.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 23:15
Mavrik
a1ek писал(а):там были водители автобусов

У многих автобусов стоят видеорегистраторы. Если запись сохранилась... Некоторые коллекционируют аварии :wink:
З.Ы. Эх, надо было сразу бежать к автобусникам. Задним умом все советы хороши.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:03
a1ek
Да, спасибо, узнал номера автобусных парков, надо будет найти время сходить туда. Я так понимаю, что меня ждут впереди судебные разбирательства, без вариантов ? Если один из участников начинает говорить неправду ?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:20
Mantana
a1ek
А своего регистратора нет???

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 21:40
Mavrik
a1ek писал(а):Я так понимаю, что меня ждут впереди судебные разбирательства, без вариантов ? Если один из участников начинает говорить неправду ?

Сначала получите справку из ГИБДД, где будет указан виновник аварии. И узнайте, что делать, если Вы с решением ГИБДД не согласны. ИМХО.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:03
a1ek
Mavrik,Mantana Есть регистратор и он работал, но к сожалению баг или что, именно запись этого момента (10 минутный интервал) не записало. ГИБДД в любом случае выносит вердикт и только если он меня не устраивает- тогда суд ?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:41
Mavrik
a1ek писал(а):ГИБДД в любом случае выносит вердикт и только если он меня не устраивает- тогда суд ?

Я не знаю. Мне казалось, что судятся тогда, когда не могут договориться, кто, кому, сколько платить должен. Но суд опирается на какие-то основания. Оценки экспертов о стоимости повреждений, заключение ГИБДД о виновнике. А вот если оно не устраивает, то где его пересматривают, я не знаю.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 11:54
a1ek
Собрал кучу фото с места аварии, распечатал в цвете на а4 - занесу инспектору заранее, нашелся 1 свидетель, дальше решил пока не искать (есть возможность еще 2-3 свидетеля найти). 6 ноября будет вердикт от инспектора по идее. Надеюсь приступить к ремонту, юрист сказал, что разбор инспекторами ДТП до 2-х месяцев может длится

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 13:09
Mantana
a1ek
Вердикт от инспектора-это хорошо.....но ремонтироваться нельзя пока оценщики не посмотрят.....и не запротоколируют.....

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 13:44
a1ek
Mantana Да, я помню, что после вердикта ГИБДД, если устраивает - еду в страховую и после уже ремонтируюсь. Я сделал независимую экспертизую, начитавшись негатива, мне там оценили ущерб в 58400 рублей, за уценку авто выбить не удалось, амортизация авто 42% (а возмещают утерю стоимости до 35 %), моей 5 год идет + 96 000 пробега, именно он сыграл существенно. Юрист сказал, что страховая может сразу согласится с независимой и оплатить и ее и саму стоимость оценки в независимой, но скорее всего проведет свою экспертизу и уже в зависимости от разности сумм я могу подавать *жалобу (или как она называется) основываясь на независимой и требовать сумму независимой.
Тут тоже вопрос, стоит делать независимую сразу или после страховой, когда не согласен с суммой выплат ? Меня лично побудило делать независимую, неизвестность суммы выплаты, которая растягивается на 3-4 недели (20 рабочих дней) + пока они не переведут, сумму ты не узнаешь. А так я в ведении, сколько мне положено, примерно.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 17:21
Mantana
a1ek
Я в прошлом году тоже проходил как пострадавший.....оценщик из страховой сразу сказал что выплата будет маленькая в районе 20-30 тыс....и он же настоятельно предложил сделать независимую....на выходе первый транш от страховой был 28500 после подачи акта независимой где оценено было в 95000 страховая в течении пяти дней доплатила ещё 78500.....кстати пробега было кажется 98000 с копейками,да и год не свеженький совсем.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:20
Derri
a1ek
Аналогичный случай имел место быть прошлым летом. У нас в городе на парковке возле супермаркета помяли дверь машины одного моего знакомого. Когда оно увидел это, выйдя из магазина, то виновника на месте аварии не было, свидетелей тоже не нашлось. Потерпевший, не уезжая с места ДТП, сразу обратился в ГИБДД. По горячим следам приехал экипаж, затребовали у охраны запись с камер наружного наблюдения, нашли виновника по записи (город у нас небольшой), и вопрос с ремонтом был решен законно и оперативно. Тот, что скрылся, еще понес и административную ответственность в виде штрафа.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 15:58
a1ek
Подскажите, в среднем, как долго приходится ждать выплат от страховой, у меня Ресо, про 20 рабочих дней знаю.
В независимой посчитали 58.400 рублей + 3700 рублей стоимость экспертизы. Для себя сделал ориентир внутренний, если мне оплатят меньше 55 000 буду писать претензию (кажется в течении 5 рабочих дней, после перевода денег на карту) и думать уже в последствии, в зависимости от действий страховой и моих шансов, судиться с ними. Правильный алгоритм ?

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:20
Nick_2141
a1ek писал(а):Правильный алгоритм ?

Кроме вас - никто не определит... :roll:
Ну, а раз вы его выбрали - значит правильный.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 11:55
a1ek
Для завершенности ситуации, заплатили мне в страховой около 59 000 (независимая оценила в 58 000 + 4000 отдал за оценку). Остался удовлетворен, на ремонт кузова ушло 37 000, но парни говорили, что заменят заднюю дверь, по итогу ее не поменяли, ремонт был заднего крыла немного, водительской двери немного и пассажирской двери 60% повреждений было написано, чутка растроился, так как думал дверь поставят с разбора какую-нибудь. Остальное потратил на летнюю резину новую и ремонт ходовой, балансировку и переобувку. Еще брызговики от вольво поставил. Теперь дураков пропускаю.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 12:37
igor73
a1ek писал(а):Теперь дураков пропускаю.

Ну и зачем? Или резина уже не нужна и подвеска отремонтирована. В хозяйстве пригодятся деньги с такими то барышами.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 22:11
a1ek
igor73 На улице -25 :lol: Да и основное машинку жалко, она же как живая, пока не подводит меня.

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 23:24
Sergey_ATV
Говорите, что ехал, не меняя положения транспортного средства и правда НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ !

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 23:47
super2008meh
Sergey_ATV
думаете, что через 2 с половиной года это актуально :o