Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 21:40

ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Сообщение EgorKr » 15 май 2009, 11:20

Всем доброго время суток. Поцарапали мне немного машину. Поскольку в такой ситуации первый раз, нужен ваш совет.
Уже получил справки в ГИБДД, и прямо там инспектор посоветовал пройти независимую экспертизу. Вопрос в том, в какой последовательности лучше всё сделать: сначала пройти осмотр в страховой или у независимого эксперта? Независимая экспертиза ведь будет платной, а расходы на нее страховая ведь не обязана возмещать, если она свою экспертизу проведет в пятидневный срок?
И еще вопрос, каких независимых экспретов можете посоветовать?
EgorKr

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 май 2007, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Chef-cook » 15 май 2009, 11:29

EgorKr писал(а):независимую экспертизу


А зачем?EgorKr
Надо
EgorKr писал(а):пройти осмотр в страховой
, а потом согласиться или нет с оценкой- Ваше право. ИМХО
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Сообщение Nick_2141 » 15 май 2009, 11:34

EgorKr писал(а):Независимая экспертиза ведь будет платной, а расходы на нее страховая ведь не обязана возмещать, если она свою экспертизу проведет в пятидневный срок?

В страховой эксперт тоже, типа "независимый". Он не работает в СК.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение EgorKr » 15 май 2009, 11:46

Тогда, как я понимаю, порядок действий такой:
1) еду в сервис, там в кузовном смотрят на это дело и говорят сколько будет стоить ремонт
2) еду в страховую на осмотр; если они оценивают ущерб в меньшую стоимость, то пункт 3); если оценивают в действительную стоимость ремонта или даже выше (я наивен, да?), то радуемся и забиваем на пункт 3)
3) еду на независимую экспертизу.
Еще вопрос: если страховая предложит выплату деньгами или оплату ремонта, что лучше выбирать?
EgorKr

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 май 2007, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Dze » 15 май 2009, 11:51

страховая по осаго заплатит по любому меньше чем будет стоить ремонт у официалов так что ищите хороший сервис не официальный !!
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Сообщение AsdReb73 » 15 май 2009, 12:47

EgorKr писал(а):Всем доброго время суток. Поцарапали мне немного машину. Поскольку в такой ситуации первый раз, нужен ваш совет.
Уже получил справки в ГИБДД, и прямо там инспектор посоветовал пройти независимую экспертизу. Вопрос в том, в какой последовательности лучше всё сделать: сначала пройти осмотр в страховой или у независимого эксперта? Независимая экспертиза ведь будет платной, а расходы на нее страховая ведь не обязана возмещать, если она свою экспертизу проведет в пятидневный срок?
И еще вопрос, каких независимых экспретов можете посоветовать?


Могу из опыта дать такой совет-сначало обратится в страховую виновника и обязательно "осмотреться" там... Расчёт ущерба будет за минусом % на износ деталей, то есть однозначно меньше, чем обойдётся ремонт(если есть замена деталей).
Теперь, что касается обращения в независимую экмпертизу-можно и это будет необходимо в том случае, если сумма к выплате СК виновника будет значительно отличаться в меньшую сторону от суммы реального ремонта (по оценкам СТО).В этом случае через суд отбиваете разницу и стоимость экспертизы СК возместит тоже.
AsdReb73
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 13:18
Откуда: Ульяновск

Сообщение EgorKr » 19 май 2009, 20:58

Ездил в страховую, осмотрели машину, записали повреждения, выдали бумаги и сказали, что рассмотрение дела займет около месяца (30 дней по закону) и что деньги будут переведены на указаный мною счет. Спросив их "а буду ли я как-то извещен об окончании рассмотрения и величине суммы выплаты" получил ответ, что "нет, извещать меня не будут, сумма является неизвестной до момента перечесления на счет и узнаю я о том, что ее перевели только сам проверяя свой счет". Если же выплаченная сумма меня не устроит, то тогда я могу подавать иск в суд. Я был немного удевлен, узнав это. Т.е. получается получатель не может не согласиться со страховой в размере выплаты, а может уже только после получения денег обратиться в суд?
EgorKr

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 май 2007, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Barmaley » 21 май 2009, 16:49

EgorKr писал(а): Т.е. получается получатель не может не согласиться со страховой в размере выплаты, а может уже только после получения денег обратиться в суд?

Совершенно верно. если Вы не согласны с суммой выплаченной страховой, то едете на независимую экспертизу, предварительно выслав письма с уведомлением в страховую и виновнику, о месте и времени проведения экспертизы. 99%, что они не явятся, но Вам это и не нужно, главное, чтобы у вас на руках были уведомления о вручении этих писем. После оценки идете к мировому судье и пишите там заявление на тему компенсации между выплаченной суммой и суммой оценки экспертов. У вас принимают заявление, визируют, вы снимаете копию и топаете в страховую, где предоставив вышеуказанные документы с копией заявления, предлагаете по хорошему решить вопрос. В большинстве случаев этого достаточно, в противном случае, ждете суда. В случае положительного решения в Вашу пользу, оплата экспертизы и судебные расходы могут быть выплачены СК
зы. у меня как раз такая же ситуация, отпишусь позже как прошло
Barmaley

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 09:25
Откуда: Москва

Сообщение Nick_2141 » 21 май 2009, 17:25

Barmaley писал(а):В случае положительного решения в Вашу пользу, оплата экспертизы и судебные расходы могут быть выплачены СК

Не могут, а должны. :idea: (в случае положительного решения суда)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение сашок » 23 май 2009, 09:50

EgorKr писал(а):Ездил в страховую, осмотрели машину, записали повреждения, выдали бумаги и сказали, что рассмотрение дела займет около месяца (30 дней по закону) и что деньги будут переведены на указаный мною счет. Спросив их "а буду ли я как-то извещен об окончании рассмотрения и величине суммы выплаты" получил ответ, что "нет, извещать меня не будут, сумма является неизвестной до момента перечесления на счет и узнаю я о том, что ее перевели только сам проверяя свой счет". Если же выплаченная сумма меня не устроит, то тогда я могу подавать иск в суд. Я был немного удевлен, узнав это. Т.е. получается получатель не может не согласиться со страховой в размере выплаты, а может уже только после получения денег обратиться в суд?
Вы случайно не в Росгосстрахе застрахованы? У меня такая же фигня с ними вышла! Сейчас собираю документы в суд т.к. выплатили очень мало!
сашок
Аватара пользователя

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 19:53
Откуда: карелия

Сообщение EgorKr » 23 май 2009, 12:12

сашок писал(а):Вы случайно не в Росгосстрахе застрахованы? У меня такая же фигня с ними вышла! Сейчас собираю документы в суд т.к. выплатили очень мало!

Я не в РГС застрахован, а виновник дтп именно в нем, поэтому имею дело с РГС (на всякий случай уточню, что разговор идет про ОСАГО, а не про КАСКО). Пока жду перечисления выплаты, а там посмотрим.
P.S. здесь в топике говорилось про УТС. Около недели назад видел новость, что решено было оставить обязательство выплаты страховой УТС. Вот мучаюсь вопросом: а как пострадавший узнает, в перечисленную сумму входит УТС или нет? Ведь никакой калькуляции, распечатки или прочего он не получает.
EgorKr

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 май 2007, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение сашок » 23 май 2009, 20:33

Да, я с них по ОСАГО и буду требовать, УТС они не будут оплачивать, только через суд что я и хочу сделать. Я после перевода денег позвонил им, они насчитали мне износ машины 34% это за 2года! У них износ идет 1,67% в месяц! И сказали что учли среднюю стоимость ремонта в моём регионе, а ремонт насколько я знаю оплачивать должны в полном объеме без учета износа. Вот теперь и бегаю!
сашок
Аватара пользователя

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 19:53
Откуда: карелия

Сообщение EgorKr » 24 май 2009, 00:53

Желаю Вам удачи. По возможности держите в курсе дела. Очень не хотелось бы, но вдруг Ваш опыт пригодится и мне, а может и не только мне.
EgorKr

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 май 2007, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение EgorKr » 30 июн 2009, 16:17

Вот сижу и думаю, чего делать. Перечислила страховая сумму вдвое меньшую, чем насчитал диллер. Входит в эту сумму УТС или нет, и что вообще входит в нее известно только самой страховой. И как быть? Позвонить им и спросить? Скорее всего девушка скажет, что конечно входит. Ведь по закону должны выплачивать, а если нарушать закон, то и лицензии можно лишиться. Или я не так всё понимаю и УТС надо отдельным заявлением просить у страховой?
И еще непонятный момент остался: выплаты идут с учетом износа или без? Если с, то износ считается по пробегу или годам? Если без износа, то только сами запчасти обойдутся дороже самой выплаты.
сашок, как у Вас дела?
EgorKr

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 май 2007, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение сашок » 01 июл 2009, 22:05

Вчера состоялся суд, я выиграл! Они мне выплатили 16000 и им присудили выплатить еще 12700 ,в том числе и УТС у них отсудил! А УТС они сами выплачивать не будут т.к. закон очень скользкий, мне удалось доказать что должны. А выплачивают они с учетом износа, но как я писал износ они считают по месяцам 1,67 процента в месяц! по их подсчетам износ получился 38 процентов а независимая насчитала мне 15 процентов! Так что обращайтесь в суд и судитесь с ними. Кстати я еще доказал что они нарушают закон об оценке, оценка должна быть независимой, и отправил письма в надзирающие органы.
сашок
Аватара пользователя

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 19:53
Откуда: карелия

Пред.След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14