Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 01:15

ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение Илюха » 19 апр 2013, 15:19

Антоныч писал(а):Со своей страховой не все так просто, у меня был опыт такого обращения, Вы подаете документы в свою страховую, они отправляют запрос в страховую виновника на счет его полиса, а там с Ваших слов засада с полисом, значит от сраховой виновника придет отказ в выплате Вашей страховой а она откажет в выплате Вам, там еще ограничение по сумме вроде 15000 рублей, Вам однозначно надо сходить за консультацией к юристу который занимается выбиванием выплат по Осаго.

Не совсем так. При обращении в свою ограничения по сумме никакого нет, если вызывали ГИБДД. Если по упрощенке без вызова то ограничение в 25000 руб.
Своя компания действительно запрашивает одобрение на выплату у страховой виновника(так называемый акцепт) если с полисом все в порядке(проплачен, виновный водитель вписан и т.д.) компания виновника дает добро и ваша вам выплачивает. На получение акцепта законом установлен срок не более 10 дней. Но общий срок урегулирования при этом не меняется 30 дней с момента получения от вас ПОЛНОГО комплекта документов.
Но страховая виновника может отказать скажем если опечатка в полисе, по тому что эти соглавования происходят в автоматическом режиме и система сплевывает ошибки.
Но в любом случае если пришел отказ в прямом возмещении убытков смело идите напрямую в страховую виновника.

Но в свою компанию вы можете обратиться не всегда. Не можете в следующих случаях: если в ДТП участвовало более двух автомобилей(при этом фура с прицепом(полуприцепом)рассматривается как два ТС), если в ДТП причинен вред здоровью(есть погибшие и/или раненные), если виновник не имеет полиса страхования, если в ДТП не установлен виновник(спорная ситауция). Вроде как-то так, по памяти.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение КоТЪ » 25 авг 2013, 12:40

23.07.2013 примерно 17:10 попал в ДТП:
- Какой-то чёрт, на служебной "Октавии" выехал на красный.
Удар. Разворот 180*. Airbag. Дым. Пар. Морды НЕТ! Шок!
Два свидетеля предложили помощь(Большое Спасибо Им за участие). Запись видеорегистратора.
Малый своей вины не отрицает, наверно тоже Шок(Удар.Разворот 360*.Тротуар. Машина в хлам.)
Инспектор(просто душка) на месте(пострадавших нет) признал того виновным, пожурил, выписал штраф 1000р.
Мне выдал справку и копию протокола(без печати). Пожелал успехов и уехал.(Спасибо, что не накосячил, а мог бы)
Машина в хлам! У меня тока ОСАГО. Звонок в обе страховые.
Эвакуатор(2000р). Бутылка "Столичной"(300р). Первый шок успешно снят!

24.07.2013
-Прихожу в себя...Только телефонные переговоры и мониторинг интернета по теме.Осознание произошедшего.

25.07.2013 обращаюсь в СВОЮ страховую - прямое возмещение ущерба (ПВУ)
- Направляют на "независимую" экспертизу , настоятельно "просят" поставить печать на справку и протокол.

26.07.2013 Визит в ГАИ
- Печати на справку и копию протокола ставят без разговоров, попутно напоминают о неоплаченых штрафах
за полгода почти на 15000р. в основном за парковку и выделенку(Всевидящее Око не дремлет). Шок!
Говорю: - Не знал,не приходят! Отвечают: "Не е...ёт ни разу". Выдают под роспись распечатку. "просят" оплатить,
в три дня. А,то Удвоим! или 15 суток! Пугаюсь и оплачиваю в тот же день (хренль делать? ещё в каталажку загреметь нехватает) +3% сбербанк подкормил...

26.07.2013 Визит в "независимую"
-Сильно недовольны, что приехал в пятницу под вечер. Дал понять, что просто так не уйду - смирились.
Сняли копии с документов, выдали квитанцию на оплату осмотра 1000р. Обещали что вернут вместе с выплатой.
Назначили день осмотра с выездом эксперта 31.07.2013

31.07.2013 Приезд эксперта
-С утра позвонил, к обеду приехал.Осматривал и фотографировал, кадре на 5-6 сели батарейки в фотоаппарате,
но он не растерялся и продолжил фотосессию на мобильник. Сообщил что описывает только внешние повреждения.
Очень обрадовался, увидев вырванные из бампера, висящие на проводах противотуманки, но с целыми стёклами.
Говорит: - "напишу только повреждение креплений..."
Я, ему: - "Слышь,Мастер, может и оторванный с петель капот можно отрихтовать? - Обиделся...
В оконцовке, он захлопнул дверь с ключами в зажигании (вишь ли, он хотел пробег посмотреть..)и расстроился окончательно. Видимо чувствуя за собой косяк, написал-таки замену обоих ПТФ в сборе + еще 17 пунктов по внешним признакам, сказал что на расчет уйдет 5 дней и уехал.(Спасибо, что сильно не накосячил, а мог бы)

02.08.2013 Звонок в "независимую"
-Ущерб подсчитан и состовляет: 128000р.
документы отправлены в страховую, получите по максималке 120000+1000(осмотр)

03.08.2013 Звонок в страховую
-Сумму назвать не можем, документы отправлены на согласование в страховую виновника...
-Звоните недели через две... Номер ущерба такой-то...

22.08.2013 Звонок в страховую
-Номер ущерба такой-то. Выплата произведена 19.08, можете получить! Шок! не может быть!
-В сбербанк, пожалуйста получите 120000р. - 1% сбербанк на прокорм, и косарь зажали за экспертизу.
-Да, хрен с ним с косарем... пусть пивка попьют - заслужили! Приятно удивлён, не ожидал....

Готовлюсь к второму раунду: Проведение полной дефектовки и получение остальной суммы с виновника....
КоТЪ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 13:51
Откуда: ЖуЛЕБИНО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение Евгений Ш » 25 авг 2013, 12:52

КоТЪ писал(а):обращаюсь в СВОЮ страховую

Как называется-то?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение 3dmax » 25 авг 2013, 13:22

Евгений Ш писал(а):Как называется-то?

Тут важнее как называется страховая виновника, ибо:
КоТЪ писал(а):документы отправлены на согласование в страховую виновника...

Выплаты производит она.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение КоТЪ » 25 авг 2013, 13:38

3dmax писал(а):
Евгений Ш писал(а):Как называется-то?

Тут важнее как называется страховая виновника, ибо:
КоТЪ писал(а):документы отправлены на согласование в страховую виновника...

Выплаты производит она.

Моя - Ингосстрах, евойная - АльфаСтрахование

Чесно не ожидал, с момента аварии до выплаты ровно 1 мес.
Помнится было дело РосГосстрах меня по пустяковому убытку мурыжил с полгода...
КоТЪ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 13:51
Откуда: ЖуЛЕБИНО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение super2008meh » 27 авг 2013, 20:25

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение варвар » 29 авг 2013, 21:37

по теме.
скан 00.jpg
варвар
Аватара пользователя

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:59
Откуда: спб

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение дима » 11 июл 2014, 20:03

Игорь два варианта
1 получить выплату по страховке ,затем сделать независимую экспертизку и наняв адвоката получить возмещение ,включив услуги адвоквта в иск.долго но возмещение покроет убытки(если даже ставить новое)
2 получить возмещение,купить ВСЕ б.у. на разборке.
п.с.
по ценам позже соориентирую.я на вокзале пишу с телефона
п.п.с.
сочувствую держись!
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение дима » 24 авг 2014, 20:11

Sin236са писал(а):Все документы оформил 15 июля,

"При нарушении сроков выплат по ОСАГО страховщик обязан выплатить неустойку пострадавшему. Как сказано в ст. 13 Закона об ОСАГО, страховщик обязан в течение 30 дней произвести выплату или отказать. Если этот срок прошел, но вам ни отказали, ни выплатили, то, скорее всего, у страховщика проблемы с финансами. Есть вероятность того, что он скоро обанкротится или его лишат лицензии. Если с финансами все нормально, то страховщики стараются уложиться в тридцатидневный срок выплаты по ОСАГО, чтобы не платить неустойку и не попасть на санкции РСА."
как то так...
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение дима » 30 авг 2014, 21:44

Sin236са писал(а):но с учетом износа оказалось14.991 и много копеек . Я дуиаю неплохо

деньги перевели? я рад,что ты доволен :roll:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение Temon » 02 сен 2014, 16:26

месяц назад было мелкое ДТП - я остановился при повороте направо (пропустить машины), а чел сзади не успел. Итог: у меня царапка 1 см в длину. Оформили по европротоколу без ГАИ. Виновник, признал свою вину. Все подал, приняли документы без проблем. Завтра выплата 4100 руб. Даже не вериться что эта схема работает :-D
Temon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:14
Откуда: правый берег Невы...

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение WIK » 16 окт 2014, 10:43

Выхожу с работы и вижу... Машинка развернута на 90 градусов, вмятина заднее крыло у фонаря, на сгибе разрыв крыла, фонарь в дребезги, царапины на крышке багажника плюс вмятина. И ...никого.... Но под дворником записка с карявым подчерком"ДТП оформлено, приезжайте. Адрес, кабинет".
Приехал, получил документы. Фура с прицепом сдавала назад ( видать сложилась и водила, некий Джамшут, не видел кого там ворочает прицепом. Данные его полюса, ФИО, отказ, справка- всё есть.
Обратился в свою Ресо. Те бумажки приняли и отправили запрос в компанию Джамшута (Росгосстрах). ( Компании дерьмовые- обе). Через 4 дня позвонили, что от Госстраха пришел отказ, т.к. под указанным полюсом значится другой авто. Посоветовали обратиться самому в компанию виновника. Через пять минут звонок- "пошлем запрос второй раз". Это меня несколько удивило. Что так и будем заниматься фуйней год-два? Отправлять-получать-писать... Позвонил в Госстрах сам. Обрисовал ситуацию, попросил тупо уточнить "наш" ли это полис? Да,-говорят- прицеп всё нормально, в смысле нормально или нет фиг знает. Звоню своим (ужо другой чел на провде)... Да, говорят,запросим второй раз. Ребяты, говорю, причину расскажите, колитесь! В цифрах ошиблись или чё? Нет, говорят, с 1-го сентября надо делать запрос полюса на тягач!, а не на прицеп. Поэтому и сказали, что полюс прицепа -не участник аварии. Нормально... в Страхе об этом знают, а в Ресо нет! Ну ладно подождём ещё пять деньков. Но уже дговорился на проведение своей независимой. Бум жить.
По изменениям в Законе разбираться с прицепами стало проще. ( Жаль, что не со страховыми) Это теперь одно транспортное средство- все вопросы к тягачу. ( при условии простой аварии или прицепа или тягача. Если и то и то - там опять заморочки, четко не прописанные в Законе)
Изображение
Изображение

В акте указали крыло на замену, в сервисе ребята говорят-, что вообще фигня, выравнивается, запаивается на раз-два. Их больше крышка багажника волнует.
WIK
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:35
Откуда: Москва

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение WIK » 23 окт 2014, 14:45

Продолжаю разговор :-D
Ресо молчит, аки воды в рот набрала. Позвонил сам. Подтвердили, что усё нормально- страховой случай. Сколько насчитали- "такую информацию не говорим, увидите, как придут деньги". Нарушение, ну да фиг с ним. Буквально сегодня подтвердили, назавтра- на книжке у меня 27300. Ремонт в одном сервисе- 24, во втором 28500, 35 и 72 ( везде без замены крыла). Сделал за 28. Т.е. практически окупился. Но пошли они нафиг- надо наказывать.Посему сейчас за меня работает компания ДТП-помощь. Независимый эксперт (бесплатно), суд или выкуп долга страховой. ( я вообще никому ничего не плачу, а только получаю после суда или сразу при продаже долга). Пока не расчитали, но приблизительно прикинули на 70. Думаю, что 40 т.рубликов на дороге не валяются и я с огромным удовольствием отдам-продам недоплаченную разницу даже дешевле, чем предлагают. Дальнейшее развитие расскажу.( кстати отремонтировался- на 5 баллов! ) Пнд отдал- чтв забрал.Попросили приехать через пару недель- месяц для полировки в паре мест, дабы сейчас не повредить лак.
WIK
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:35
Откуда: Москва

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение дима » 23 окт 2014, 17:12

WIK писал(а): Думаю, что 40 т.рубликов на дороге не валяются и я с огромным удовольствием отдам-продам недоплаченную разницу даже дешевле, чем предлагают. Дальнейшее развитие расскажу.

ждем-с :clap
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: ДТП, я потерпевший. Действия по ОСАГО

Сообщение Mavrik » 24 окт 2014, 10:14

Ничего не понял :roll:
WIK писал(а): Ремонт в одном сервисе- 24, во втором 28500, 35 и 72

35 и 72 это что?
WIK писал(а): Сделал за 28. Т.е. практически окупился. Но пошли они нафиг- надо наказывать.

За что наказывать?
WIK писал(а): Пока не расчитали, но приблизительно прикинули на 70

Вы считаете, что страховая должна выплатить не 27300, а 70000? Что в страховой неправильно насчитали?
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16