Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 13:10

Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Сообщение Grisly » 13 мар 2007, 17:51

Был застрахован в Уралсибе и Решил продать свою машинку, т.к. ну очень захотел стать логановодом :)
Продать продал... остался у меня бланк ОСАГО, справка о продаже и копия ПТС со вписанным новым владельцем.
Дело было в субботу, поэтому по указанному на бланке телефону прозвониться я не смог. Особо времени на поездку туда не было, поэтому отложил...
Особо я не беспокоился, т.к. на руках были правила страхования. в которых четко написано:
п.33
Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
....
е) замена собственника ТС
...
п. 34
...
страховщик возвращает страхователю часть премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования


10 дней спустя пришел в контору писать заявление. И узнал, что выплатят мне остаток от момента подачи заявления причем не текущего, а следующего дня. Показали текст, как я понял, должностной инструкции в которой было написано (примерно, ксерить не дали):
При прекращении договора по инициативе Страхователя возмещение рассчитывается с даты подачи заявления

еще дали обрывок распечатки с дополнениями и поправками
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 332 настоящих Правил, датой досрочного прекращения договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Аргументировали каким-то законом по ОСАГО от 1 ноября 2006 , а т.к. я заключал договор позже, то ко мне относится.

Разница 10 календарных дней... можно и не заморачиваться, но всеже... Даже если бы я пошел в первый же понедельник, то вернули бы деньги начиная считать со вторника (- 2 дня)... да и вообще странно ведь риска наступления страхового случая нет уже 10 дней... почему деньги за этот период возвращать не хотят? И что там за закон такой вышел?
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение tm » 13 мар 2007, 19:30

самый полезный сайт по страхованию и борьбе со страховыми компаниями - www.greycardinal.ru
tm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 16:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Grisly » 13 мар 2007, 20:02

Нашел это постановление...

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2006 г. N 525 г. Москва О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263
Опубликовано 1 сентября 2006 г.
Вступает в силу с 1 октября 2006 г.


331. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 331 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.


Вот так у нас все через одно место :(
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение SV » 13 мар 2007, 20:10

Вроде ещё и отбирают 21 или 23 %, типа за издержки. Или это уже отменили?
SV

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:26
Откуда: Москва

Сообщение Grisly » 13 мар 2007, 20:22

SV писал(а):Вроде ещё и отбирают 21 или 23 %, типа за издержки. Или это уже отменили?

отбирают... вроде 23...
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение SV » 13 мар 2007, 22:32

Так если по-любому отбирают почти четверть, чего там за пару дней воевать-то?
SV

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:26
Откуда: Москва

Сообщение tm » 14 мар 2007, 07:25

Grisly писал(а):
SV писал(а):Вроде ещё и отбирают 21 или 23 %, типа за издержки. Или это уже отменили?

отбирают... вроде 23...


отбирают, но это незаконно.
tm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 16:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Grisly » 14 мар 2007, 08:55

SV писал(а):Так если по-любому отбирают почти четверть, чего там за пару дней воевать-то?

Я писал, можно и не заморачиваться... Просто сам принцип платы за воздух... и это у меня ОСАГО 3500 за год (брал 1/2 года получилось 12,6 руб/день), а приятель сейчас будет платить почти 7000 (без стажа с кучей лошадей под капотом) это уже 18,9 руб/день,если брать за 1/2 года то 26,4 руб/день а это около 800 рублей в месяц. (с этого еще 23 % оставить страховщикам за работу)
Пусть каждый сам для себя решает много это или мало.
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение Дисыч » 14 мар 2007, 09:44

tm писал(а):
Grisly писал(а):
SV писал(а):Вроде ещё и отбирают 21 или 23 %, типа за издержки. Или это уже отменили?

отбирают... вроде 23...


отбирают, но это незаконно.


Законно. Совершенно законно.
Согласно разделу 2 ПП РФ от 08.12.2005г. №739 "Об утверждении тарифов по ОСАГО их структуры и порядка применения страховщикам при определении страховой премии".
Брутто- ставка 100%
Нетто-ставка 77%
Резервы компенсационных выплат 3%
втом числе
резерв гарантий 1%
резерв текущих компенсационных выплат 2%
Расходы на осуществление ОСАГО 20%

И получается, что 23% удерживаются, а на сухом остатке сразу после заключения догвора остается 77% от стразовой премии.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

Re: Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Сообщение fed » 14 мар 2007, 09:51

Grisly писал(а):10 дней спустя пришел в контору писать заявление. И узнал, что выплатят мне остаток от момента подачи заявления причем не текущего, а следующего дня. Показали текст, как я понял, должностной инструкции в которой было написано (примерно, ксерить не дали)


Что за ерунда. Вы продали автомобиль официально с оформлением купли-продажи ? Тогда Вам должны выплатить остаток - процент с момента перехода собственности, т.е. с того числа, которое указано в договоре купли-продажи. И заявления никакого не надо.
fed

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:29
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Сообщение Grisly » 14 мар 2007, 09:53

fed писал(а):
Grisly писал(а):10 дней спустя пришел в контору писать заявление. И узнал, что выплатят мне остаток от момента подачи заявления причем не текущего, а следующего дня. Показали текст, как я понял, должностной инструкции в которой было написано (примерно, ксерить не дали)


Что за ерунда. Вы продали автомобиль официально с оформлением купли-продажи ? Тогда Вам должны выплатить остаток - процент с момента перехода собственности, т.е. с того числа, которое указано в договоре купли-продажи. И заявления никакого не надо.

Я тоже так думал пока не столкнулся в реальности
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Сообщение DыМ » 14 мар 2007, 09:58

vut писал(а):
tm писал(а):
Grisly писал(а):
SV писал(а):Вроде ещё и отбирают 21 или 23 %, типа за издержки. Или это уже отменили?

отбирают... вроде 23...


отбирают, но это незаконно.


Законно. Совершенно законно...


моё мнение - не законно.
мне вернули остаток без вычета этих 23% (ингосстрах)
почти не ругался, просто сказал что раз мне пришлось прийти дважды(первый раз оказалось что касса на возврат работает до 17.00) - прошу выплатить без удержания этих процентов.

в правилах, приложенных к договору, были написаны такие слова: при досрочном расторжении договора - выплачивается пропорционально сроку действия (как то так... пишу по памяти) и не о каких 23% там не было. а ваше внутреее распоряжение - я не подписывал. выплатили с дня подачи заявлени, хоть и подавал вечером... в 19,00-20,00...
DыМ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 08:06
Откуда: SPb

Re: Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Сообщение fed » 14 мар 2007, 09:58

Grisly писал(а):
fed писал(а):
Grisly писал(а):10 дней спустя пришел в контору писать заявление. И узнал, что выплатят мне остаток от момента подачи заявления причем не текущего, а следующего дня. Показали текст, как я понял, должностной инструкции в которой было написано (примерно, ксерить не дали)


Что за ерунда. Вы продали автомобиль официально с оформлением купли-продажи ? Тогда Вам должны выплатить остаток - процент с момента перехода собственности, т.е. с того числа, которое указано в договоре купли-продажи. И заявления никакого не надо.

Я тоже так думал пока не столкнулся в реальности


Ну я тоже не пишу абы как попало. Написал именно так как делал сам прошлым летом в Госстрахе.
fed

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:29
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Сообщение Grisly » 14 мар 2007, 10:01

fed писал(а):Ну я тоже не пишу абы как попало. Написал именно так как делал сам прошлым летом в Госстрахе.

Постановление
Вступает в силу с 1 октября 2006 г.
Grisly
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 13:53
Откуда: Питер

Re: Выплата остатка по ОСАГО после продажи машины

Сообщение Дисыч » 14 мар 2007, 10:05

fed писал(а):
Grisly писал(а):10 дней спустя пришел в контору писать заявление. И узнал, что выплатят мне остаток от момента подачи заявления причем не текущего, а следующего дня. Показали текст, как я понял, должностной инструкции в которой было написано (примерно, ксерить не дали)


Что за ерунда. Вы продали автомобиль официально с оформлением купли-продажи ? Тогда Вам должны выплатить остаток - процент с момента перехода собственности, т.е. с того числа, которое указано в договоре купли-продажи. И заявления никакого не надо.


Заявление НАДО. В заявлениии надо указывать, на основании тово- то и тово - то Вы просите страховщика вернуть часть страховой премии. Иначе как страховщик узнает, что вы хотите денег? И на основании чего Вам их вернет? К заявлению надо прикладывать подтверждающте документы.
По поводу сроков исчисления.
В старых правилах ОСАГО ничего конкретного по данному пункту нет.
В новых п.33.1б- прекращение по замене сорбственника.
П. 34 абз.4
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9