Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Новости ОСАГО.

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Новости ОСАГО.

Сообщение 3dmax » 21 фев 2007, 09:57

vut писал(а):Конец выплатам страхового возмещению с учетом износа, ВАС развлекается. По моему беспрецендентное решение. Прошло около полутора лет после того как Конституционный суд признал выплаты страхового возмещения с учетом износа соотвествующими конституции и тут выскочило это. Признаюсь поражен.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/02/21/121228

PS Модераторам. Тему открывать не умею, поэтому прошу Вас сделать ето. Спасибо.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Sergik1970 » 21 фев 2007, 10:01

Это еще не конец. :D
Это всего лишь решение ВАС по одному делу. ВАС не уполномочен трактовать законы и его решения не обязательны для судов других инстанций.
Вот когда Верховный суд даст трактовку вот тогда это будет почти закон :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Re: Новости ОСАГО.

Сообщение Lars » 21 фев 2007, 10:02

vut писал(а):Конец выплатам страхового возмещению с учетом износа, ВАС развлекается. По моему беспрецендентное решение. Прошло около полутора лет после того как Конституционный суд признал выплаты страхового возмещения с учетом износа соотвествующими конституции и тут выскочило это. Признаюсь поражен.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/02/21/121228

Если ВАС решил, что выплаты должны быть полностью, без учета износа деталей - так это же хорошо.
На развлечение уж совсем не похоже, они люди занятые, чтобы просто так собираться......

Я бы акцентировала внимание свосем на другом. Решение они, конечно, приняли, но дело было между двумя юр.лицами, а мы с Вами граждане, т.е. физ.лица, так что читаем тут:

"..Источник в ВАС не исключает, что в суды поступят иски от граждан к их страховым компаниям с требованием оплатить ремонт без учета износа машины. Но эти иски будут рассматривать суды общей юрисдикции, которые не обязаны руководствоваться решением ВАС...".

Это несколько меняет ситуацию. Вопрос - получат ли граждане деньги полностью или нет, на мой взгяд, еще не ясен.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Дисыч » 21 фев 2007, 10:07

Sergik1970 писал(а):Это еще не конец. :D
Это всего лишь решение ВАС по одному делу. ВАС не уполномочен трактовать законы и его решения не обязательны для судов других инстанций.
Вот когда Верховный суд даст трактовку вот тогда это будет почти закон :wink:


Конечно они не обязательны, но какой судья поудет против? Вовсяком случае, в статье указывается про пакет поправок готовящихся Правительством и в этот пакет будет включена выплота без износа. Я шизею от нашего правительства.
Что дальше будет?
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

Сообщение Sergik1970 » 21 фев 2007, 10:09

vut писал(а): Я шизею от нашего правительства.
Что дальше будет?


Что было, то и будет! Дурдом :!:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Lars » 21 фев 2007, 10:21

vut писал(а):
Sergik1970 писал(а):Это еще не конец. :D
Это всего лишь решение ВАС по одному делу. ВАС не уполномочен трактовать законы и его решения не обязательны для судов других инстанций.
Вот когда Верховный суд даст трактовку вот тогда это будет почти закон :wink:

Конечно они не обязательны, но какой судья поудет против? Вовсяком случае, в статье указывается про пакет поправок готовящихся Правительством и в этот пакет будет включена выплота без износа. Я шизею от нашего правительства.
Что дальше будет?

Как какой? Тот, кто не подчинается ВАСу. ВАС отвечает за отношения между юр.лицами, а не за нас с Вами (граждан).
На поправки еще посмотреть надо, я бы пока не радовалась.

P.S. Мне это все напоминает историю про "материнский капитал"..... который вроде есть, а на самом деле его нет :? . Но зато всем рассказали, как Правительство о нас заботится.....
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Дисыч » 21 фев 2007, 10:22

Sergik1970 писал(а):Что было, то и будет! Дурдом :!:


+1. Я как юрист страховой компании, могу сказать, только одно. Сами напрасились. :evil: С исключением износа, страховые начнут экономить, соотвественно отказывать каждому встречному, поперечному. Суды будут завалены делами о возмещении, как будто им и так мало. Увеличестся количество подстав. Куплю себе драную копейку, буду подставлятся под автолайны, благо это не проблема и через пол года смогу купить себе приличную машину.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

Сообщение Sergik1970 » 21 фев 2007, 10:32

vut писал(а):

+1. Я как юрист .


Коллега! :lol:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Kasper » 21 фев 2007, 10:36

vut писал(а):
Sergik1970 писал(а):Что было, то и будет! Дурдом :!:

Увеличестся количество подстав. Куплю себе драную копейку, буду подставлятся под автолайны, благо это не проблема и через пол года смогу купить себе приличную машину.


+++1

На самом деле если устанавливать выплаты ОСАГО без учета износа, то тогда сумма выплат не должна превышать текущей (остаточной) стоимости машины (как в КАСКО). Только вот как "по гос. расценкам" будут вычислять эту стоимость???
Kasper
Аватара пользователя

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:37
Откуда: Московская область

Сообщение Зфгд_ШШ » 21 фев 2007, 10:37

vut писал(а):
Sergik1970 писал(а):Что было, то и будет! Дурдом :!:


+1. Я как юрист страховой компании, могу сказать, только одно. Сами напрасились. :evil:....


У сильного всегда бессильный виноват :!: На те деньги, которые страховые себе зажиливают по ОСАГО, можно безболезненно и на новые детали разорятся.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Дисыч » 21 фев 2007, 10:51

Зфгд_ШШ писал(а):У сильного всегда бессильный виноват :!: На те деньги, которые страховые себе зажиливают по ОСАГО, можно безболезненно и на новые детали разорятся.


Не столько много на самом деле у страховых денег на остатке по ОСАГО. Всего было 1200страховых с лицензиями на ОСАГО, через год после введения закона осталось примерно900. После принятия этих поправок останется не более 100. Вот тут выживет сильнейший, НО РСА зае@ся выплачивать компенсациооные выплаты за обонкротившиеся страховые (+общественное недовольтво и. т.д.) и как следствие возмет за горло правителство( они могут), и как результат повышение страховых тарифов как минимум в двое.

PS немного поясню страховые резервы из которых РСА выплачивает компензационные выплаты формируются из отчеслений страховых компаний с каждого проданного полиса. Около 3% от размера страховой премии.
Соотвественно нет резервов - платить нечего.
Нечего платить- повысим страхховые премии.
Размашистый удар по карману автовладельца.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

Сообщение Зфгд_ШШ » 21 фев 2007, 10:56

vut писал(а):
Не столько много на самом деле у страховых денег на остатке по ОСАГО...


Да просто копейки - 64 миллиарда собрали, 39 выплатили. Остальное - себе в карман. Разве на такие деньги выживешь :lol: :lol: :lol: ?

Детали тут:
http://gazeta.ru/auto/2007/02/09_a_1353577.shtml
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Новости ОСАГО.

Сообщение tm » 21 фев 2007, 11:03

Lars писал(а):"..Источник в ВАС не исключает, что в суды поступят иски от граждан к их страховым компаниям с требованием оплатить ремонт без учета износа машины. Но эти иски будут рассматривать суды общей юрисдикции, которые не обязаны руководствоваться решением ВАС...".


люди судились со страховыми по поводу утс и износа без всякого решения арбитража. судебная практика есть как в одну, так и в другую сторону. было бы желание отстоять свои права :)
tm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 16:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Дисыч » 21 фев 2007, 11:05

Зфгд_ШШ писал(а):Да просто копейки - 64 миллиарда собрали, 39 выплатили. Остальное - себе в карман. Разве на такие деньги выживешь :lol: :lol: :lol: ?


Ну, чтож история нас рассудит. Ждать не долго. Буквально через год, полтора. Если будеут приняты повправки будет сильное повышение страховых тарифов и уменьшение количества страховых заенимающихся ОСАГО. Надеюсь в это время я еще буду на этом форуме. 8) Там увидим.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

Re: Новости ОСАГО.

Сообщение Дисыч » 21 фев 2007, 11:11

tm писал(а):люди судились со страховыми по поводу утс и износа без всякого решения арбитража. судебная практика есть как в одну, так и в другую сторону. было бы желание отстоять свои права :)


По поводу УТС есть разьяснения Верховного суда, поэтому суды с закрытыми глазами взыскивают его со страховщиков. А по поводу износа, после решения Конституционного суда, я не встречал, чтобы взыскивали со страховщиков. До сегодняшнего дня.
Дисыч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 16:48
Откуда: Тула

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6