Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 14:22

Миникаска или каска для жлобов

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Миникаска или каска для жлобов

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 02:05

Долго мучался сомнениями, оставлять ли машину просто на ОСАГО или нет. На своей шкуре знаю, как непросто взять деньги по ОСАГО, даже если ты прав. Не хочется связываться с судом из-за волокиты и продажности. Жалко и денег, и времени.

Изначально думал о страховке КАСКА. Но известная :D рациональность заставила грубо прикинуть, что с учетом планируемой эксплуатации в течение лет 7-ми машина потребует вложения каждый год в районе 20 тыс. рубл. При том что страховка от угона, вообще говоря, мне нафиг не нужна. Во-первых, я вполне нормально защитил машину хорошей и нетривиальной для угона сигналкой + добавил разные примочки, существенно затрудняющие ее угон. Во-вторых, не та машина Логан, чтобы за ней гоняться. Машина, слава богу, не ломается, рынок запчастей практически не востребован, поэтому угонять Логан для самой популярной наживы - разборки на запчасти и продажи запчастей - бессмысленно.

В итоге меня реально задавила жаба вкладывать в машину около 100 штук (в расчете на оставшихся 5 лет), чтобы спать при этом спокойно.

Случайно узнал о такой приблуде, как миникаска. Буквально вчера позвонил и насосался информации. Вот это, ИМХО - то, что надо для Логана! Во-первых, это страховка позволяет получить возмещение, даже если виноват или ДТП обставили так, что ты виноват. То есть не надо париться с доказыванием того, что ты не верблюд, по ОСАГО. Во-вторых, цена адекватна. За счет того, что страховка не распространяется на угон, цена снижается до 6 тыс. рубл., если стаж до 10 лет, и до 5 тыс. рубл., если стаж больше 10 лет. И получается, что за 5 лет в страховку надо вложить 25-30 тыс. рубл. При этом максимальная сумма возмещения = 120 тыс. рубл., весьма пристойная сумма, особено с учетом стоимости запчастей Рено.

Короче, мне этот вариант кажется красивым и оптимальным. Чесслово! :D :D

Буду рад любым мнениям по этому поводу.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миникаска или каска для жлобов

Сообщение 3dmax » 10 янв 2007, 02:20

Sergren писал(а):
Буду рад любым мнениям по этому поводу.

Это однозначно лучше, чем ОСАГО, но гораздо хуже обычной каски. Сумма в 120 тысяч не так уж и велика, ведь бывают такие аварии, в которых машина считается полностью разбитой. При этом КАСКО полностью оплачивает стоимость машины с учётом амортизации. А тут всего 4 тысячи долларов. Но если ты уверен в своих водительских способностях и в том, что машину не угонят, то это лучший вариант из всех, учитывая, что зелёная пупырчатая душит. :wink:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение ART » 10 янв 2007, 05:15

В целях интереса...А что за компания?? Ну и по теме хотелось бы уточнить...а какие условия там? Франшиза наверное процентов 50 :lol: Износ стоит процентов 60, и аммортизация 20%....;)
Расскажите.... :idea:
ART

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 16:30
Откуда: Иркутск

Сообщение Путник » 10 янв 2007, 08:47

Начальник, ссылки и скрины давай!!! Поглядим...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Re: Миникаска или каска для жлобов

Сообщение Slegor » 10 янв 2007, 08:59

Sergren писал(а):...

Интересная инфа! Меня тоже не улыбает каждый год выкладывать по 20к. Езжу без каско. Но заметил, что когда нет каско на бумаге, то она включается в голове :D Ездить начинаешь просто осторожнее. В свое время пытался найти каско без угона для логана, но разница была 50$ :(
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 09:21

ART писал(а):В целях интереса...А что за компания?? Ну и по теме хотелось бы уточнить...а какие условия там? Франшиза наверное процентов 50 :lol: Износ стоит процентов 60, и аммортизация 20%....;)
Расскажите.... :idea:

Информации вчера собрал немного, но успел узнать, что миникаску предлагает несколько компаний. А звонил я в АСК.

Материал буду выкладывать по мере поступления.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ART » 10 янв 2007, 09:23

Sergren писал(а):Материал буду выкладывать по мере поступления.

да уж хотелось бы посмотреть на это чудо.........
:roll:
ART

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 16:30
Откуда: Иркутск

Re: Миникаска или каска для жлобов

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 09:27

Slegor писал(а):Интересная инфа! Меня тоже не улыбает каждый год выкладывать по 20к.

Еще как не улыбает! Машина подрастет за 5 лет по вложениям на 4 штуки баксов! А если учесть стоимость Логана, то жаба просто в тиски берет :D :D

Slegor писал(а):Езжу без каско. Но заметил, что когда нет каско на бумаге, то она включается в голове :D Ездить начинаешь просто осторожнее. В свое время пытался найти каско без угона для логана, но разница была 50$ :(

Я тоже езжу без каско уже 4-й месяц (в первый год взял на вский пожарный, все-таки машина новая, неизученная). Но у меня как-то поведение на дороге от каско никак не зависит :D Мою манеру езды я бы назвал расчетливо наглой :D

Но совсем без каски ездить неохота, дураков и упырей хватает.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миникаска или каска для жлобов

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 09:37

3dmax писал(а):Это однозначно лучше, чем ОСАГО, но гораздо хуже обычной каски. Сумма в 120 тысяч не так уж и велика, ведь бывают такие аварии, в которых машина считается полностью разбитой ... тут всего 4 тысячи долларов. Но если ты уверен в своих водительских способностях и в том, что машину не угонят, то это лучший вариант из всех, учитывая, что зелёная пупырчатая душит. :wink:

Ты учти, сколько стоит Логан. Если, не дай бог (3 раза тьфу), раздолбать его так, что ремонт будет стоить дороже 120 т.р., то есть 4,5 штук USD, то, ИМХО, машину надо продавать и брать новую. Ибо такой ремонт будет сильно утомителен и по времени, и по деньгам. А отремонтируешь и потом от продажи ни копейки не выиграешь по сравнению с битым вариантом. А времени тебе никто не вернет.

А насчет водительских способностей, так на дороге всякое бывает, всего не предусмотришь. Опыт не должен успокаивать. Даже опыт + максимальная концентрация за рулем - и то не панацея.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 11:03

Ну вот надыбал такую информацию:

1. Застраховать кредитную машину по «Мини-кАСКо» нельзя.

2. Расчет суммы выплаты по миникаске будет такой же, как и в ОСАГО — независимая экспертиза будет рассчитывать величину ущерба исходя из среднегородских цен на ремонт и детали, детали — с учетом износа. Возмещение по каждому страховому случаю рассчитывается, исходя из полной страховой суммы, независимо от предыдущих выплат по Договору. При этом возмещение выплачивается до окончания дознания. По полису «Мини-кАСКо» страховая компания выплачивает возмещение на ремонт автомобиля независимо от того, кто оказался виновным в ДТП.

Если на СТО обнаружились дополнительные дефекты по сравнению с осмотром на месте ДТП, то требуется повторно вызвать эксперта для составления дополнительного отчета.

Цель Миникаски в том, чтобы застрахованный оплачивал ремонт машины не из собственного кармана, а с помощью средств, выплаченных страховой компанией после ДТП. Страховая сумма по полису мини-каско после выплаты не уменьшается. Снова платить за страховку не придется.

3. Страховой случай по мини-каско — это ДТП с установленным вторым участником, оформленное и зарегистрированное в ГИБДД. Если автомобиль застрахованный по миникАСКО, получил повреждения не в результате ДТП (например на стоянке), или участник ДТП не установлен (скрылся), то подобные ситуации не будут признаны по мини-каско страховыми случаями, следовательно, и выплаты по ним производится не будут.

4. Франшизы нет.

5. Страховое покрытие выплачивается в течение 10 дней со дня получения необходимых документов из ГИБДД. Должны быть получены: полис, письменное заявление; документы на машину: свидетельство о регистрации, ПТС, договор аренды, доверенность и т.п.; документы, подтверждающие факт наступления страхового случая: справка из ГИБДД, заполненное Извещение о ДТП.

А вот здесь:

http://www.ask-petersburg.com/index.htm?sect=97

можно скачать договор по миникаске. Пока все.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зфгд_ШШ » 10 янв 2007, 11:11

Sergren писал(а):...4. Франшизы нет...


Опыт показывает, что франшиза - зло. Потому что страховые в своей массе делают только безусловную франшизу, хотя самый интересный вариант - условная. Получается, что вся экономия на каске с франшизой съедается одним страховым случаем, а при наличии второго и более - идет сплошная переплата по сравнению с каской без франшизы.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 11:28

Зфгд_ШШ писал(а):
Sergren писал(а):...4. Франшизы нет...


Опыт показывает, что франшиза - зло.

Согласен.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergren » 10 янв 2007, 11:38

В договоре не понравилось:

1. Обязывают известить аварийного комиссара в течение 30 минут после момента ДТП.

2. После получения материалов от ГИБДД все документы требуется передать в течение одного рабочего дня.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение RealM_CF » 10 янв 2007, 12:18

Sergren писал(а):3. Страховой случай по мини-каско — это ДТП с установленным вторым участником, оформленное и зарегистрированное в ГИБДД. Если автомобиль застрахованный по миникАСКО, получил повреждения не в результате ДТП (например на стоянке), или участник ДТП не установлен (скрылся), то подобные ситуации не будут признаны по мини-каско страховыми случаями, следовательно, и выплаты по ним производится не будут.

Пожалуй, самый неприятный момент в мини-каско - это то, что страховым случаем признается только ДТП с установленным вторым участником. А это, в свою очередь, означает, что ели вы оставили машину где-нибудь на парковке крупного супермаркета, а по приходу обнаружили разбитый бампер, то ремонтироваться придется за свой счет. То же самое касается разбитых стекол - никакого возмещения не будет.
Вообще, в последнее время тема КАСКО стояла для меня очень остро. Дело в том, что в начале января заканчивался срок первоначального договора, и я не знал, страховать ли машину на 2-й год или не страховать. Жаба душила со страшной силой. Но вчера все-таки поехал и продлил договор на 2-й срок, благо сделали скидку в 10 процентов за безаварийную езду + рассрочка на полгода без процентов.
RealM_CF
Аватара пользователя

 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:51
Откуда: 76 RUS

Сообщение ART » 10 янв 2007, 12:42

Sergren писал(а):2. Расчет суммы выплаты по миникаске будет такой же, как и в ОСАГО — независимая экспертиза будет рассчитывать величину ущерба исходя из среднегородских цен на ремонт и детали, детали — с учетом износа.

Что мне тут не понравильось - СРЕДНЕГОРОДСКИЕ цены...Итак, что мы имеем. Фактически вам выплатят не стоимость детали у дилера, а среднюю между всеми....Тоже самое что средняя температура по больнице ... так что видимо на запчасти не хватит...
Страховой случай по мини-каско — это ДТП с установленным вторым участником, оформленное и зарегистрированное в ГИБДД.
Ну это вообще не хорошо...а противоправные действия?? А камни в стекло??
В договоре забавно...при расторжении договора удерживается 40 :shock: !! ПРОЦЕНТОВ УЖАС!
В пункте 3 еще хлеще....
"При этом под ДТП в рамках настоящего Договора понимается столкновение двух и более транспортных средств, владельцы которых обязаны страховать гражданскую ответственность в силу Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»." То есть если ОСАГО нет - выплаты вам тоже не светит...
3.3. Не являются страховыми случаями:3.3.2. утрата Транспортным средством товарного вида... :!:
Вообщем ужас...я его более читать не могу........ :!: Бред это помоему!
ART

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 16:30
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8