Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 13:59

Проблема с "Ингосстрахом", просьба откликнуться зн

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Проблема с "Ингосстрахом", просьба откликнуться зн

Сообщение Andy » 17 июл 2006, 23:05

Машина застрахована в "Ингосстрахе" по КАСКО.
В ночь 26 июня у меня с машины сняли эмблему РЕНО.
В "Ингосстрахе" сказали, что нужна справка из милиции, поскольку в соостветствии со ст.57. их "Правил страхования ТС" эмблема в перечень элементов не входит. Хрен с ним, поехал в милицию, где это все зафиксировали. Эмблему купил новую, в надежде что "Ингосстрах" без проволочек это оплатит. Стоит 520 рублей.

По результатам через 2 недели из милиции по почте прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на ст. 24 ч.1 п.2. УПК РФ, ст.ст. 144, 145, 148 УПК РФ.
В тексте постановления сказано в частности, что: "...ущерб гражданину.... составил 520 рублей, который для данного гражданина является незначительным, в милицию обратился за информацией, с целью выплаты страховки". Каюсь, виноват, стормозил, сказал в милиции про страховку. Но я же не знал, что они так напишут.
Сотрудник "Ингосстраха", который занимался моим извещением, сказал примерно следующее: "Раз для вас ущерб является незначительным, то и выплата по страховому случаю в таком случае вам не нужна". Сослался также на ст.88 "Правил" "Ингосстраха": "Если Страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя, то Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью..." Не понял, причем здесь это, но это мелочи.
Сказал также, что постановление об отказе не прокатывает, нужно постановление о приостановлении уголовного дела. Звонил в милицию, там пояснили, что уголовное дело не возбудят, так как мала сумма ущерба. Типа должно быть не менее 1100 рублей.
Знающие люди посоветовали обратиться в прокуратуру с обжалованием данного постановления. В случае, если этот вариант пройдет и уголовное дело возбудят, то решение о его приостановлении будет не ранее 1-2 месяцев. Из-за этой эмблемы я потерял примерно 4 часа драгоценного отпускного времени. В лучшем случае выходит, что деньги я могу получить через 1,5-2,5 месяца. В худшем пошлю все это нафиг и не получу ничего.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Это все нормально? У кого-то были подобные проблемы? В принципе вроде 520 рублей - это не так уж и много, но я думал, что застраховав машину по КАСКО я могу не думать о таких проблемах. По крайней мере, так меня уверяли в "Ингосстрахе", когда я заключал с ними договор.
2. Какие реальные шаги я могу предпринять? Имеет ли смысл жаловаться в прокуратуру? Можно ли как-то давить на страховую?
Andy

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 21:56
Откуда: Вологда

Сообщение gdt » 18 июл 2006, 05:21

Мы для себя поняли, что страхование в Ингосстрахе было ошибкой. Очень скользкая компания. Будем уходить куда-либо еще.
См. http://www.i-rate.ru/forum/viewtopic.php?t=1195
gdt
Аватара пользователя

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 04:14

Сообщение Sergik1970 » 18 июл 2006, 06:13

Могу лишь сказать, что все что произошло с вами правильно.
Милиция правильно отказала в возбуждении уголовного дела. Жаловаться в прокуратуру бесмысленно и бесполезно.!
Разбирайтесь со страховой. Читайте договор страхования и правила ингосстраха.
А вообще совет - прежде чем страховаться у какой нибудь компании внимательно изучите правила страхования.!
А эмблема за 520 р. я думаю не такой уж и большой ущерб, что бы из за этого так переживать :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Andy » 18 июл 2006, 22:19

Проблема в том, что через три дня, после того как я поставил новую эмблему, у меня сняли их обе. Вот такие пироги. Обратился второй раз в страховую и в милицию. Жду ответа.
Andy

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 21:56
Откуда: Вологда

Сообщение Kim » 18 июл 2006, 22:37

Один знакомый, после покупки новенькой audi A6 поснимал с неё все шильдики, на мой вопрос - зачем?, ответил - чтобы всякие охламоны краску не попортили. Но на аудюхе проще - они там приклеенные на двухсторонний скотч, а вот на Логане, насколько я помню - защелкиваются в отвестиях на кузове :-( . А Вы не рассматривали вариант досрочного расторжения договора со страховой и заключения его (договора) с другой СК?
Kim

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 14:37
Откуда: Moscow Region, Mytishi

Сообщение PAS » 18 июл 2006, 23:40

Проблема в том, что через три дня, после того как я поставил новую эмблему, у меня сняли их обе.


Как это понять, поставили одну эмблему а сняли обе....Странно....А какова цена такой эмблемы на рынке? И где гарантия, что их у вас не будут снимать постоянно? Тут ингосстрах разориться может...
PAS
Аватара пользователя
Предводитель Черноземного Логановодства
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 12:14
Откуда: Воронеж- столица Черноземья!!! Колыбель русского флота!!!

Сообщение 3dmax » 19 июл 2006, 01:30

PAS писал(а):
Проблема в том, что через три дня, после того как я поставил новую эмблему, у меня сняли их обе.


Как это понять, поставили одну эмблему а сняли обе....Странно....

Выхватывать надо не кусками по теме, а читать внимательно всю ветку.
У Вышеозначенного товарища сняли эмблему. Одну. Он и поставил одну. А через некоторое время сняли обе. На Логане, если не знаете, логотип Renault установлен на решётке радиатора и на крышке багажника. Итого=2 штуки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение gdt » 19 июл 2006, 03:19

Kim писал(а): А Вы не рассматривали вариант досрочного расторжения договора со страховой и заключения его (договора) с другой СК?

Не знаю как другие компании, но Ингосстрах застраховал себя от досрочного расторжения. По договору он возвращает при расторжении очень небольшие деньги от оставшейся суммы, а если уже выплата была, пусть и небольшая, то не возвращает НИЧЕГО.
Почему я с ним пока и гемороюсь. Вот была мысль - застраховаться параллельно в другой компании, но не знаю, законно ли это.
gdt
Аватара пользователя

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 04:14

Сообщение Sergik1970 » 19 июл 2006, 06:13

Andy писал(а):Проблема в том, что через три дня, после того как я поставил новую эмблему, у меня сняли их обе. Вот такие пироги. Обратился второй раз в страховую и в милицию. Жду ответа.


Похоже это какой то рок судьбы! :wink:
А вы не задумывались, что кто то специально снимает с вашего авто эмблемы?
Это как в анегдоте: Мужик купил машину поставил на ночь во дворе. Утром выходит на капоте надпись гвоздем нацарапана:"Хреново покрашено".
Он поехал в сервис, перекрасил капот. На следующий день утром выходит, а на капоте надпись:"Все равно хреново покрашено".
Мужик естественно опять в сервис перекрашивать.
На следующий день выходит из дома, а на капоте надпись:"Вот теперь зая....ись покрашено!" :lol:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Kim » 19 июл 2006, 07:41

gdt писал(а):Не знаю как другие компании, но Ингосстрах застраховал себя от досрочного расторжения. По договору он возвращает при расторжении очень небольшие деньги от оставшейся суммы, а если уже выплата была, пусть и небольшая, то не возвращает НИЧЕГО.
Почему я с ним пока и гемороюсь. Вот была мысль - застраховаться параллельно в другой компании, но не знаю, законно ли это.


Я думаю что имеет смысл подождать решения по первому страховому случаю, если решение будет не в Вашу пользу то соответственно и "гемороиться" дальше с такой СК нет смысла. А застраховаться в другой СК Вам никто помешать не может, если конечно машинка не в залоге у банка (обеспечение кредита).

Вспоминается бородатый анегдот на эту тему (обращение клиента в СК):
- Застрахерьте пожалуйста мою жизнь.
- Не застрахерьте, а застрахуйте!
- Не вижу принципиальной разницы!
Kim

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 14:37
Откуда: Moscow Region, Mytishi

Сообщение gdt » 19 июл 2006, 10:03

Kim писал(а):
Я думаю что имеет смысл подождать решения по первому страховому случаю, если решение будет не в Вашу пользу то соответственно и "гемороиться" дальше с такой СК нет смысла.


Если это меня касается, то одну выплату за царапину без ГАИ я из них всё же получил, но после этого как раз и стал изучать их Правила.
А про параллельное страхование услышал как раз по телевизору, что это есть мошеничество. Может врали. Вроде я же оплачиваю услуги обоим компаниям, услуги заключающиеся в обеспечении спокойствия.
Написал про 2 страхования на форуме i-rate , в ветке консультации юристов, но там пока тихо.
Вот эта ветка, где юристы молчат:
http://www.i-rate.ru/forum/viewtopic.php?t=1194
gdt
Аватара пользователя

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 04:14

Сообщение Sergey N » 19 июл 2006, 10:24

А про параллельное страхование

В договорах (в правилах страхования) обычно есть пункт со смыслом, что если риск был застрахован еще и в другой страховой, то мы покрываем только разницу между тем, что должны были бы выплатить, если не было бы второй страховой, и тем, что выплачивает вторая страховая. На практике это похоже может закончится бесконечным перепиныванием клиента из одной конторы в другую со словами "пока они не выплатят, мы не можем определить сумму выплаты и заплатить".
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение igor » 19 июл 2006, 11:57

gdt писал(а): Вот была мысль - застраховаться параллельно в другой компании, но не знаю, законно ли это.


В отличие от личного страхования (жизни, от несчастного случая и т.п.) страхование имущества (в т.ч. и автомобиля по КАСКО) в двух и более компаниях (т.н. двойное страхование) российским законодательством запрещается.
igor

 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:17
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Sergik1970 » 19 июл 2006, 12:05

igor писал(а):
gdt писал(а): Вот была мысль - застраховаться параллельно в другой компании, но не знаю, законно ли это.


В отличие от личного страхования (жизни, от несчастного случая и т.п.) страхование имущества (в т.ч. и автомобиля по КАСКО) в двух и более компаниях (т.н. двойное страхование) российским законодательством запрещается.


Интересно где это вы такое вычетали? :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение igor » 19 июл 2006, 12:15

Sergik1970 писал(а):Интересно где это вы такое вычетали? :wink:


Смотрите статью 951 Гражданского кодекса РФ.
igor

 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:17
Откуда: Москва, Лефортово

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9