Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:18
Дед
В связи с предстоящей отменой рукописных доверенностей возникают вопросы,
1. Управлять авто могут только те водители которые внесены в полюс ОСАГО?
2. Как быть если возникнет необходимость дать машину, например кому - нибудь из родственников на 1 - 2 поездки в год?
3. Как предусмотреть случаи непредвиденных обстоятельств когда нужно доверить машину постороннему человеку?
4. Если пытаться всех возможных водил внести в полис, то теряется накопленная скидка (внес внука на трехдневную поездку, доплатил до окончания страховки и лишился льгот).

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:43
Олег М.
1. Естественно, если страховка ограниченная.
2. Вписать его в полис.
3. Купить полис по более высокой цене, но зато без ограничений.
4. Ничего не поделаешь.
Вообще мне непонятно, почему эти вопросы у Вас возникли в связи с отменой доверенности? В правилах страхования ГО ничего не поменялось.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:58
Nick_2141
Дед писал(а):1. Управлять авто могут только те водители которые внесены в полюс ОСАГО?

Да. Это было и ДО отмены доверенностей.
Дед писал(а):2. Как быть если возникнет необходимость дать машину, например кому - нибудь из родственников на 1 - 2 поездки в год?

Так же, как и ДО отмены доверенностей - вписать их в страховой полис, дать ключи и свидетельство о регистрации.
Дед писал(а):3. Как предусмотреть случаи непредвиденных обстоятельств когда нужно доверить машину постороннему человеку?

Так же, как и ДО отмены доверенностей -
omix08 писал(а):Купить полис по более высокой цене, но зато без ограничений.

Дед писал(а):Если пытаться всех возможных водил внести в полис, то теряется накопленная скидка (внес внука на трехдневную поездку, доплатил до окончания страховки и лишился льгот).

Это было и ДО отмены доверенностей.
:acute

Ну, что-бы хоть как-то оправдать название темы - я спрошу, можно?
Убрали доверенность только физ-лица физ-лицу? Или Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна? /Страховка, как правило, не ограничена./

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:04
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна?
Путевой лист есть - и всё. Вообще, когда юрики физикам доверенности выписывали?
Или я вопроса не понял?

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:09
calm
Раньше спрашивали, но последние лет пять никого не интересует такая доверка, только путевой лист.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:10
snowvlad
omix08 писал(а):Вообще, когда юрики физикам доверенности выписывали?

У меня так. Служебная машина. Путёвка на месяц. Для списания бензина по километражу. Ездим двое. По очереди. Контора в Питере. Естественрно медосмотра, как положено в путевке- нет. На каждого из нас есть доверенность.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:12
calm
Хотя, были такие моменты, когда я использовал в личных целях рабочий автомобиль. Вот там действительно доверка выручала .

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:14
Олег М.
У нас водители получают путёвки ежедневно, если не в командировке. Про доверенности речи не было никогда. Может быть, она нужна, когда водитель не в штате предприятия?

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:14
Nick_2141
omix08 писал(а):Путевой лист есть - и всё.

:shock:
calm писал(а):только путевой лист.

:shock: :shock: :shock:
Ни разу не спрашивали путевой лист на служебной машине. Показывал документы + доверенность. Усё.
/легковой автомобиль был/

З.Ы. Водитель - в штате. (да и не пофиг ли гайцам - в штате он или нет. И как проверить?)

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:16
snowvlad
omix08 писал(а):У нас водители получают путёвки ежедневно

У нас это невозможно. Механик находится в 200 км.
omix08 писал(а):Может быть, она нужна, когда водитель не в штате предприятия?

Мы оба в штате. Но не как основные водители. Один механик, второй - электрик.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:25
calm
У меня рабочий автомобиль грузовой. Когда я перевожу товар, однозначно требуют ТТНки и путевой лист. Доверка как-то неинтересна им. На пустом авто я показываю именно доверку , без всяких путевых и прочего.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:38
Nick_2141
calm писал(а):У меня рабочий автомобиль грузовой. Когда я перевожу товар, однозначно требуют ТТНки и путевой лист.

Кто? Гайцы или транспортники? :roll:

З.Ы. Пойти, ПДД почитать, что-ли... 8)

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:44
calm
Пожалуй. Там много интересного.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:54
Nick_2141
calm писал(а):Пожалуй. Там много интересного.

Пожалуй, толково изложено:
Что же касается путевого листа, то его вы должны передавать только в "установленных случаях" (как это прямо указано в правилах). Что это значит? А это значит, что его нужно предоставлять не всегда, а только тогда когда его наличие прямо предусмотрено действующим законодательством.
Есть "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" ФЗ №259 от 8 ноября 2007 года. (далее "Устав")Приведу извлечение из этого закона (он просто называется "уставом...")
"...Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации..." (конец извлечения).
Далее (извлечение из другой нормы этого же нормативно-правового акта) "...путевой - это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства а также водителя...."
И еще... Согласно п.2 ст.6 "Устава" "Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство."
Приведем еще одно положение Устава, которое раскроет ответ на ваш вопрос. А именно:
п.12 ст.2 Устава "перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;"

А теперь(!) Если Вы:
1) перевозчик по смыслу Устава
2) перевозите груз или пассажиров
3) являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и специализируетесь на перевозках
то вы обязаны не осуществлять перевозку без оформления путевого листа.

Согласно п.2 ст.12.3 КоАП РФ отсутствие при себе путевого листа является административно наказуемым деянием.
Согласно п.3 ст.23.3. КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) уполномочены рассматривать дела о данном виде административных правонарушений.
Задерживать транспортное в соответствии со статьей 27.13, за это административное правонарушение, никто не будет.


Я ездил на "поповозке". Т.е. формально, кроме доставки себя любимого до места работы (объекта в области) я ничего не доставлял и ничего не перевозил. По уставу перевозчиком не являлся.
:arrow: абсолютно законно ездил по доверенности.

Вернемся к вопросу:
Nick_2141 писал(а):Убрали доверенность только физ-лица физ-лицу? Или Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна?

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 00:00
3dmax
Nick_2141 писал(а):Вернемся к вопросу:
Nick_2141 писал(а):
Убрали доверенность только физ-лица физ-лицу? Или Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна?

В тексте закона о доверке ( об отмене ) нет какого либо четкого разделения на юриков и физиков. Говорится, что убрали довереность как класс вообще. То есть нет более такого понятия. Выходит, что и юрикам она более не нужна. ИМХО. Я так понял, по крайней мере.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 08:19
Олег М.
3dmax писал(а):Говорится, что убрали довереность как класс вообще.
Не совсем, только при управлении ТС в России. Для выезда в забугорье, для прохождения ТО, естественно, для совершения регистрационных действий, для того, чтобы забрать машину с ШС доверенность всё-же нужна. Скорее всего, отменена будет лишь незаверяемая рукописная доверенность. ИМХО

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 09:36
3dmax
omix08 писал(а):Не совсем, только при управлении ТС в России.

А мы разве не про управление говорим? Про него, родимое. Так вот, для управления ТС доверенность теперь не нужна. Вообще. Совсем. И даже из текста ПДД запись про доверенность уберут. То есть при управлении ТС доверенность теперь отсутствует как класс. Как документ. Понятное дело, что доверенность как инструмент доверия одного лица другому чего либо останется. Мне вот на почте посылки за других по доверке дают. И никто этого не отменял. Но это уже другая тема. Или мне надо было перечислить все случаи, в которых доверенность остаётся действовать? И уж тем более я не говорил, что можно будет совершать регистрационные действия в ГИБДД без нее и т.д. Речь шла только про управление.
З.Ы. А на Украине доверенность тоже не нужна с этого года. Это к вопросу наличия доверки при выездах за границу.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 16:56
Дед
Какое наказание предусмотрено за управление чужим авто водителю не внесенному в Осаго и хозяину этого авто? То же, когда хозяин сидел рядом с водителем? То же при совершении данным водителем ДТП. Извините,если вопросы где - то уже освещались. Плохо владею компом, пенсионер все таки. и не успеваю за всеми изменениями.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 17:13
Palen
пипец опять через задницу!!!
забрать машину со штрафстоянки нотариальную!!
пройти техосмотр -нотариальную!!!!
ЗАСТРАХОВАТЬ - НОТАРИАЛЬНУЮ!!!!!

раньше для всего этого использовал простую письменную, поставить на учет или снять- раньше писал простую письменую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


небольшая выдержка из автовестей
Доверенность не потребуется при управлении автомобилем. Зато ее будут требовать при совершении регистрационных действий с машиной от имени собственника. Без доверенности третье лицо не сможет поставить или снять с учета машину. Также надо будет получать у владельца доверенность на представление интересов собственника в страховой компании при оформлении полиса ОСАГО. Раньше (вплоть до 24 ноября) купить страховку можно было по простой рукописной доверенности на управление машиной, которую требовали гаишники. Если речь идет о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству, то страховой компании придется предъявить доверенность, заверенную нотариусом, на право получения данных средств.

Поездка за границу на автомобиле, принадлежащем другому человеку, также потребует заверенной у нотариуса доверенности. Без доверенности водителю, если он не собственник, нельзя будет забрать автомобиль со штрафстоянки.

Второй пункт постановления правительства продлевает срок регистрации машины до 10 дней. Раньше водитель мог поставить купленный автомобиль на учет в течение 5 дней. Этот пункт приводит процесс регистрации машины в соответствие с федеральным законом об обязательном страховании гражданской ответственности, в котором прописано, что водитель должен застраховать свой автомобиль в течение 10 дней после приобретения. До этого надо еще пройти техосмотр, для чего, кстати, также потребуется доверенность.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 17:24
vansandro
Palen
А что мешает оформить машину на себя? И все проблемы исчезнут.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 17:47
Palen
vansandro писал(а):Palen
А что мешает оформить машину на себя? И все проблемы исчезнут.

какие??
у меня своя машина у отца своя, иногда меняемся, или проще, я на всех машинах прохожу техосмотр, я езжу страховать, снимаю-ставлю на учет,изменяю регистрационные данные, получаю дубликаты документов.
теперь чтоб это сделать я должен какому-то нотариусу(чтоб он непонятно, что удостоверил) заплатить денег, так еще и очередь отстоять
еще раз повторяю : Я ЭТО ДЕЛАЛ ПО ПРОСТОЙ РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕНОСТИ!!!! а теперь с меня хотят за это ДЕНЬГИ!!!!
слов нет одни эмоции

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 18:08
vansandro
Palen писал(а):
у меня своя машина у отца своя, иногда меняемся,

У меня тоже своя машина и у сына своя машина. Я тоже иногда беру машину сына но: Каждый сам занимается своей машиной, ремонт, техосмотр и т.д.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 18:21
Palen
vansandro
Вы не понимаете, Вас в очередной раз обдирают!!!
теперь вместо 5 минут записи от руки,ю надо переться к нотариусу!!!
а если Вы в командировке, а машину надо гнать на техосмотр или страховку продлять,
а если какой-то м..чудак, забыл бумажку выписать, так это его проблемы!!!
проверяй документы перед выездом!!

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 18:54
vansandro
Palen писал(а):vansandro
Вы не понимаете, Вас в очередной раз обдирают!!!
теперь вместо 5 минут записи от руки,ю надо переться к нотариусу!!!

Да всё понятно. Нотариальные конторы "обнищали", сколько клиентов (денег) они потеряли из-за доверенностей от руки, пустили в ход лоббирование и всё встало на свои места.
а если Вы в командировке, а машину надо гнать на техосмотр или страховку продлять

Значит надо заранее это сделать, в противном случае придётся платить.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:04
Palen
vansandro писал(а):
Значит надо заранее это сделать, в противном случае придётся платить.

кому платить???
без Вас нотариус не выпишет довереность!!!
без доверености небудет ни техосмотра ни страховки
в данный момент мне нужна рукописная довереность для прохождения техосмотра!!!
для оформления страховки она вообще не нужна, т.к. страхователем является лицо платящее деньги, кого страхователь захочет вписать так и будет, нужна без ограничения допущеных-нет проблем.
теперь для страховки нужна довереность!!!!
для чего????
выгодоприобретателем является пострадавшая сторона!!!
предыдущая машина была зарегистрирована на мать, всегда оформлял осаго без проблемм, она владелец, я страхователь
вписывал кого считал нужным

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:07
Евгений Ш
Palen писал(а):предыдущая машина была зарегистрирована на мать

С Вашим возмущением согласен, но почему бы купленные машины на себя не оформлять? Не Бентли ведь покупаете. :oops:

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:35
Антоныч
Palen, Вы делаете из мухи слона, все осталось так же как было,просто теперь не нужна доверенность на право управления авто, а пройти техосмотр можно по рукописной доверенности.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:53
Palen
Евгений Ш писал(а):
Palen писал(а):предыдущая машина была зарегистрирована на мать

С Вашим возмущением согласен, но почему бы купленные машины на себя не оформлять? Не Бентли ведь покупаете. :oops:

да какая разница на кого зарегистрирована машина!!!
теперьвсегда надо либо таскать с собой собственника, либо брать от него НОТАРИАЛЬНУЮ довереность!!!!
а это время и деньги!!!
типа упрастили!!!
очередную КОРУПЦИОННУЮ КОРМУШКУ открыли.
когда у меня тестя в больницу забрали, пошел в страховую оплатил за страховку за 3 месяца, выписал себе довереность, и без проблем перегнал машину из другого региона в москву
теперь такое хрен получится!!!
машина будет стоять теперь до второго пришествия

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:16
Дед
Palen писал(а):ередную КОРУПЦИОННУЮ КОРМУШКУ открыли.

+100
Не вижу никакого упрощения,наоборот, одни проблемы. Дать машину на 15 мин соседу сгонять за водкой не смогу, без внесения его в полис ОСАГО. ( Про водку шутка, но...)

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:20
snowvlad
Дед писал(а):Дать машину на 15 мин соседу сгонять за водкой не смогу, без внесения его в полис ОСАГО.

А до этого могли? :shock:

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:25
Nick_2141
Palen писал(а):теперьвсегда надо либо таскать с собой собственника, либо брать от него НОТАРИАЛЬНУЮ довереность!!!!

И где это написано? С чего Вы взяли? Ссылочку на закон можно?
Дед писал(а):Какое наказание предусмотрено за управление чужим авто водителю не внесенному в Осаго и хозяину этого авто? То же, когда хозяин сидел рядом с водителем? То же при совершении данным водителем ДТП.

КоАП. Глава 12. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:32
Шико
snowvlad писал(а):
Дед писал(а):Дать машину на 15 мин соседу сгонять за водкой не смогу, без внесения его в полис ОСАГО.

А до этого могли? :shock:

и до этого не могли.
моя вообще не понимать, из-за чего весь этот стон...
постановление 1156 исключило из п. 2.1.1 ПДД РФ один абзац, и пять суток изменило на десять... а больше ничего.
чего разволновались?...

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:35
snowvlad
Шико писал(а):чего разволновались?...

полаяццО?

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:39
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):чего разволновались?...

полаяццО?

это можно. но только при наличии доверенности на этот вид жизнедеятельности.

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:55
Palen
Дед писал(а):
Palen писал(а):ередную КОРУПЦИОННУЮ КОРМУШКУ открыли.

+100
Не вижу никакого упрощения,наоборот, одни проблемы. Дать машину на 15 мин соседу сгонять за водкой не смогу, без внесения его в полис ОСАГО. ( Про водку шутка, но...)

так и до этого не могли, если небыло неограниченого количества допущеных к управлению

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:58
Palen
Шико писал(а):
snowvlad писал(а):
Дед писал(а):Дать машину на 15 мин соседу сгонять за водкой не смогу, без внесения его в полис ОСАГО.

А до этого могли? :shock:

и до этого не могли.
моя вообще не понимать, из-за чего весь этот стон...
постановление 1156 исключило из п. 2.1.1 ПДД РФ один абзац, и пять суток изменило на десять... а больше ничего.
чего разволновались?...

Также надо будет получать у владельца доверенность на представление интересов собственника в страховой компании при оформлении полиса ОСАГО. Раньше (вплоть до 24 ноября) купить страховку можно было по простой рукописной доверенности на управление машиной, которую требовали гаишники.
теперь понятно!!!!
рукописные доверености отменили совсем!!!
теперь только нотариальные!!!
как в лихие 90
читайте полный текстhttp://auto.vesti.ru/doc.html?id=485633

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 21:07
Nick_2141
Palen писал(а):читайте полный текстhttp://auto.vesti.ru/doc.html?id=485633

Сами-то внимательно читали?

Про нотариальную доверенность речь идет, когда надо получить денежные средства и т.п. (собственно, как и раньше)

В остальном - всё осталось как раньше.
Не... Если Вам нравится - заверяйте у нотариуса. Дело Ваше, деньги Ваши...

Вот из-за чего сыр бор: http://www.rg.ru/2012/11/16/avto-dok.html
А вы панику крупным шрифтом наводите.... :acute

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 21:13
Palen
Nick_2141 писал(а):
Palen писал(а):читайте полный текстhttp://auto.vesti.ru/doc.html?id=485633

Сами-то внимательно читали?

Про нотариальную доверенность речь идет, когда надо получить денежные средства и т.п. (собственно, как и раньше)

В остальном - всё осталось как раньше.
Не... Если Вам нравится - заверяйте у нотариуса. Дело Ваше, деньги Ваши...

Вот из-за чего сыр бор: http://www.rg.ru/2012/11/16/avto-dok.html
А вы панику крупным шрифтом наводите.... :acute

поживем, увидим.
на местах всегда перегибают палку.
я буду только рад если для техосмотра, страховки,тьфу 3 раза штрафстоянки,регистрационых действий не будут требовать нотариальной доверенности

Re: Отмена доверенностей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 21:25
Nick_2141
Palen писал(а):я буду только рад если для техосмотра, страховки,тьфу 3 раза штрафстоянки,регистрационых действий не будут требовать нотариальной доверенности

Обязательно будут! :twisted: Пользуясь незнанием граждан, начитавшихся журналистских статеек...
Palen писал(а):рукописные доверености отменили совсем!!!

Кто их отменил? Где их отменили?
Согласно постановлению отменили обязанность предъявлять доверенность по требованию сотрудников полиции. Всё.
Т.е. Вот тут:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

убрали то, что выделено курсивом.

Вы, при желании, можете продолжать писать доверенность на право управления и совершение иных действий с автомобилем. Только при проверке документов у Вас ее не будут требовать. А вот при постановке на учет, прохождении ТО и т.д - будут.
Вот и весь сказ.