Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 11:41

Отмена доверенностей.

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Отмена доверенностей.

Сообщение Дед » 16 ноя 2012, 17:18

В связи с предстоящей отменой рукописных доверенностей возникают вопросы,
1. Управлять авто могут только те водители которые внесены в полюс ОСАГО?
2. Как быть если возникнет необходимость дать машину, например кому - нибудь из родственников на 1 - 2 поездки в год?
3. Как предусмотреть случаи непредвиденных обстоятельств когда нужно доверить машину постороннему человеку?
4. Если пытаться всех возможных водил внести в полис, то теряется накопленная скидка (внес внука на трехдневную поездку, доплатил до окончания страховки и лишился льгот).
Дед
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:19
Откуда: г,Орел

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Олег М. » 16 ноя 2012, 17:43

1. Естественно, если страховка ограниченная.
2. Вписать его в полис.
3. Купить полис по более высокой цене, но зато без ограничений.
4. Ничего не поделаешь.
Вообще мне непонятно, почему эти вопросы у Вас возникли в связи с отменой доверенности? В правилах страхования ГО ничего не поменялось.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Nick_2141 » 16 ноя 2012, 17:58

Дед писал(а):1. Управлять авто могут только те водители которые внесены в полюс ОСАГО?

Да. Это было и ДО отмены доверенностей.
Дед писал(а):2. Как быть если возникнет необходимость дать машину, например кому - нибудь из родственников на 1 - 2 поездки в год?

Так же, как и ДО отмены доверенностей - вписать их в страховой полис, дать ключи и свидетельство о регистрации.
Дед писал(а):3. Как предусмотреть случаи непредвиденных обстоятельств когда нужно доверить машину постороннему человеку?

Так же, как и ДО отмены доверенностей -
omix08 писал(а):Купить полис по более высокой цене, но зато без ограничений.

Дед писал(а):Если пытаться всех возможных водил внести в полис, то теряется накопленная скидка (внес внука на трехдневную поездку, доплатил до окончания страховки и лишился льгот).

Это было и ДО отмены доверенностей.
:acute

Ну, что-бы хоть как-то оправдать название темы - я спрошу, можно?
Убрали доверенность только физ-лица физ-лицу? Или Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна? /Страховка, как правило, не ограничена./
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Олег М. » 16 ноя 2012, 18:04

Nick_2141 писал(а):Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна?
Путевой лист есть - и всё. Вообще, когда юрики физикам доверенности выписывали?
Или я вопроса не понял?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение calm » 16 ноя 2012, 18:09

Раньше спрашивали, но последние лет пять никого не интересует такая доверка, только путевой лист.
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение snowvlad » 16 ноя 2012, 18:10

omix08 писал(а):Вообще, когда юрики физикам доверенности выписывали?

У меня так. Служебная машина. Путёвка на месяц. Для списания бензина по километражу. Ездим двое. По очереди. Контора в Питере. Естественрно медосмотра, как положено в путевке- нет. На каждого из нас есть доверенность.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение calm » 16 ноя 2012, 18:12

Хотя, были такие моменты, когда я использовал в личных целях рабочий автомобиль. Вот там действительно доверка выручала .
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Олег М. » 16 ноя 2012, 18:14

У нас водители получают путёвки ежедневно, если не в командировке. Про доверенности речи не было никогда. Может быть, она нужна, когда водитель не в штате предприятия?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Nick_2141 » 16 ноя 2012, 18:14

omix08 писал(а):Путевой лист есть - и всё.

:shock:
calm писал(а):только путевой лист.

:shock: :shock: :shock:
Ни разу не спрашивали путевой лист на служебной машине. Показывал документы + доверенность. Усё.
/легковой автомобиль был/

З.Ы. Водитель - в штате. (да и не пофиг ли гайцам - в штате он или нет. И как проверить?)
Последний раз редактировалось Nick_2141 16 ноя 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: upd
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение snowvlad » 16 ноя 2012, 18:16

omix08 писал(а):У нас водители получают путёвки ежедневно

У нас это невозможно. Механик находится в 200 км.
omix08 писал(а):Может быть, она нужна, когда водитель не в штате предприятия?

Мы оба в штате. Но не как основные водители. Один механик, второй - электрик.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение calm » 16 ноя 2012, 18:25

У меня рабочий автомобиль грузовой. Когда я перевожу товар, однозначно требуют ТТНки и путевой лист. Доверка как-то неинтересна им. На пустом авто я показываю именно доверку , без всяких путевых и прочего.
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Nick_2141 » 16 ноя 2012, 18:38

calm писал(а):У меня рабочий автомобиль грузовой. Когда я перевожу товар, однозначно требуют ТТНки и путевой лист.

Кто? Гайцы или транспортники? :roll:

З.Ы. Пойти, ПДД почитать, что-ли... 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение calm » 16 ноя 2012, 18:44

Пожалуй. Там много интересного.
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение Nick_2141 » 16 ноя 2012, 18:54

calm писал(а):Пожалуй. Там много интересного.

Пожалуй, толково изложено:
Что же касается путевого листа, то его вы должны передавать только в "установленных случаях" (как это прямо указано в правилах). Что это значит? А это значит, что его нужно предоставлять не всегда, а только тогда когда его наличие прямо предусмотрено действующим законодательством.
Есть "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" ФЗ №259 от 8 ноября 2007 года. (далее "Устав")Приведу извлечение из этого закона (он просто называется "уставом...")
"...Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации..." (конец извлечения).
Далее (извлечение из другой нормы этого же нормативно-правового акта) "...путевой - это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства а также водителя...."
И еще... Согласно п.2 ст.6 "Устава" "Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство."
Приведем еще одно положение Устава, которое раскроет ответ на ваш вопрос. А именно:
п.12 ст.2 Устава "перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;"

А теперь(!) Если Вы:
1) перевозчик по смыслу Устава
2) перевозите груз или пассажиров
3) являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и специализируетесь на перевозках
то вы обязаны не осуществлять перевозку без оформления путевого листа.

Согласно п.2 ст.12.3 КоАП РФ отсутствие при себе путевого листа является административно наказуемым деянием.
Согласно п.3 ст.23.3. КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) уполномочены рассматривать дела о данном виде административных правонарушений.
Задерживать транспортное в соответствии со статьей 27.13, за это административное правонарушение, никто не будет.


Я ездил на "поповозке". Т.е. формально, кроме доставки себя любимого до места работы (объекта в области) я ничего не доставлял и ничего не перевозил. По уставу перевозчиком не являлся.
:arrow: абсолютно законно ездил по доверенности.

Вернемся к вопросу:
Nick_2141 писал(а):Убрали доверенность только физ-лица физ-лицу? Или Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Отмена доверенностей.

Сообщение 3dmax » 17 ноя 2012, 00:00

Nick_2141 писал(а):Вернемся к вопросу:
Nick_2141 писал(а):
Убрали доверенность только физ-лица физ-лицу? Или Для служебной машины (от Юр-лица физ-лицу) доверенность тоже не нужна?

В тексте закона о доверке ( об отмене ) нет какого либо четкого разделения на юриков и физиков. Говорится, что убрали довереность как класс вообще. То есть нет более такого понятия. Выходит, что и юрикам она более не нужна. ИМХО. Я так понял, по крайней мере.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10