Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Как происходит процедура банкротства СК?

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Как происходит процедура банкротства СК?

Сообщение Кира » 03 июн 2011, 09:38

1. Как происходит процедура банкротства СК?
2. Какие шансы получить страховую выплату физ.лицу по решению суда+с исполнительным листом об аресте имущества и денежных средств на конкретную сумму?
Кира

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 11:47

Re: Как происходит процедура банкротства СК?

Сообщение Кира » 05 июн 2011, 16:57

Теоретически клиент страховой компании имеет возможность вернуть часть или даже все свои деньги из обанкротившейся страховой компании. Страховые компании обязаны формировать резервы (как правило, величина резервов имеет один порядок со сборами компании), кроме того, у них есть оплаченный уставный капитал. Часто, к сожалению, и за тем, и за другим стоят "дутые" активы.

На сегодняшний день в РФ (в отличии от Украины, к примеру) нет специального закона о банкротстве страховых организаций.

Начать процедуру банкротства СК достаточно просто. Если компания не может выполнять свои обязательства на протяжении трех месяцев, она может сама объявить себя банкротом, либо это могут сделать ее кредиторы, обратившись в арбиражный суд. После этого суд открывает процедуру банкротства и назначает в компанию арбитражного управляющего. Обычно с даты введения процедуры банкротства автоматически расторгаются договоры страхования, заключенные этой компанией. Чтобы выявить всех кредиторов страховщика-банкрота, суд вменяет ему в обязанность в течение десяти дней после принятия судебного определения опубликовать в официальном периодическом издании объявление о начале процедуры банкротства. Здесь заключается одна из опасностей для клиентов компании. Ведь, по закону, требования к банкроту о возврате долгов кредиторы могут подавать только на протяжении одного месяца после публикации его объявления о банкротстве. Для страхователей-юрлиц «поймать момент» легче, так как у большинства из них в штате работают специалисты, отслеживающие подобные объявления. А вот что касается частных лиц, то нелюбовь к периодическим официальным изданиям может обернуться для них потерей денег: ведь тем, кто не успел подать требования к банкроту в месячный срок, он, по закону, уже ничего не должен. Информацию о страховых компаниях, занимающихся ОСАГО, в отношении которых вводится процедура банкротства, можно найти здесь.

Впрочем, даже если клиент проблемной СК своевременно прочел сообщение о банкротстве, то это окажется только первым шагом на долгой дороге к своим деньгам.

От момента подачи требований к страховщику-банкроту (которые включают в себя заявление кредитора, документы, подтверждающие его право на выплату, и обоснование суммы выплаты) до получения долгов может пройти несколько месяцев, а то и год. Все зависит от того, как быстро будет реализовано имущество банкрота.

На время процедуры банкротства вводится мораторий на все выплаты должника. В течение 1-2 месяцев ликвидационная комиссия во главе с арбитражным управляющим выявляет всех кредиторов банкрота, а также все его активы. Потом месяц-два (в зависимости от местонахождения и их структуры) проводится оценка имущества должника профессиональными оценщиками.

Затем оцененное имущество обанкротившейся СК будет продано на аукционе. Если вырученных денег не хватит, для того чтобы рассчитаться со всеми страхователями, ликвидационная комиссия поделит их пропорционально между ними. Если вдруг окажется, что продавать будет нечего, всем откажут в выплатах вообще. Кстати, такой вариант, по мнению участников рынка, является вполне реальным, так как у акционеров СК достаточно времени и возможностей вывести активы до начала процедуры банкротства.
Кира

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 11:47


Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4