Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Что делать при ДТП и как вести себя со страховой

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Что делать при ДТП и как вести себя со страховой

Сообщение CтраховщикСПБ » 27 май 2011, 11:25

В этой теме буду выкладывать полезные материалы по вопросам связанным с оформлением ДТП в том числе и юридическая сторона вопроса ,так же последующее обращение в страховую компанию . Будет очень замечательно если Вы будите делится своим опытом по ДТП и поведению страховых компаний по выплатам.
___________________________________________________________________________________________________ __________________

Вместо предисловия:Ваши действия на месте ДТП.

Первое, что Вы должны сделать — незамедлительно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД (по телефону 02) ели случай не тотальный и без причинения вреда здоровью можно воспользоваться услугами аварийных комиссаров (услуга платная но значительно экономит в время ожидания ГИБДД) , если это необходимо, "Скорую медицинскую помощь". Записать фамилии и адреса очевидцев происшествия. До прибытия инспектора ГИБДД не убирать транспортное средство с места ДТП, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Освободить проезжую часть только в том случае, если движение транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав на дороге в присутствии свидетелей положение транспортного средства на месте ДТП.
Будет не лишним собственная фото фиксация (в нескольких положениях, зафиксировать места повреждений ) на случай дальнейших споров и разбирательств.

Документальная сторона
* схема ДТП (или составляется в приложении к протоколу);
* приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств.

К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП.

Копия протокола об административной ответственности вручается немедленно после его составления под расписку лицу, совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст.236 ч.1 КоАП РФ).

При ДТП, повлекшем тяжкие последствия ( причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба) составляются следующие документы:

* справка по ДТП;
* протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта;
* схема ДТП;
* акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения;
* объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя, при его непосредственном участии. Водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные, с его точки зрения, обстоятельства и требовать занесения того и иного в документы. Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены.

Необходимые документы для обращения в страховую компанию

В страховую компанию должен обращаться собственник ТС или лицо имеющее ген. доверенность.
1.Полис КАСКО (если обращаетесь по каско)
2. Полис обязательного страхования ОСАГО
3. Паспорт собственника
4. Если обращается лицо с ген. доверенностью нотариально заверенную доверенность (если доверенное лицо хочет получить страховые выплаты, в доверенности должно быть прописано с правом получения страховых выплат)
5. Свидетельство о регистрации ТС, ПТС
6. Водительское удостоверение (доверенностью на право управления)
7. Справка из ГИБДД №748 (оригинал)
8. Один из документов (в зависимости от ситуации) протокол об адми. правонарушении, постановление по делу об админ. правонарушении, определение об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении, определение о возбуждении дела.
9. Реквизиты для перечисления денежных средств.

Если повреждения получены автомобилем на стоянке:

Если автомобиль поврежден другим транспортным средством (например, присутствуют повреждения покрытия или следы краски), необходимо незамедлительно вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД.
Если автомобиль поврежден в результате преднамеренных противоправных действий (например, разбиты стекла транспортного средства или приборы внешнего освещения, повреждены замки, присутствуют локальные повреждения лакокрасочного покрытия или кузова автомобиля), оповестите о происшествии сотрудников местного ОВД.

В случае пожара:


Необходимо как можно скорее связаться со службой Госпожарнадзора по телефону 01 (для мобильных — 112).
Постараться принять все возможные меры по спасению застрахованного имущества.

При повреждении автомобиля упавшим на него предметом (это может быть сломанное дерево, сосулька с крыши и др.):

Вам необходимо вызвать на место случившегося сотрудника милиции, связавшись с ним по телефону 02.
Попросить сотрудника милиции или участкового провести дознание по определению виновника происшествия, помимо дознания должен быть составлен протокол, в котором будут указаны все повреждения.

При повреждении, хищении или попытке хищения автомобиля вам необходимо сразу же дать знать о происшествии представителям отделения милиции по месту совершения правонарушения. В отделении милиции необходимо получить справку установленной формы № 3 и предоставить ее в страховую компанию.

2. После того, как вы сообщили о происшествии сотрудникам компетентных органов, вам необходимо связаться со страховой компанией по телефонам, указанным в вашем полисе или карточке, и проинформировать о случившемся.

3. Заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая подается самим Страхователем или человеком, который управлял транспортным средством в момент наступления страхового случая. Заявление подается только в письменном виде и в сроки, установленные в договоре, а также в соответствии с правилами страхования компании.
CтраховщикСПБ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать при ДТП и как вести себя со страховой

Сообщение auto-spk » 27 май 2011, 19:57

В прошлом году было обращение по КАСКО. СК Росгосстрах. Выплатили около 20 000. Будут ли применять повышающий %?
auto-spk

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:03

Re: Что делать при ДТП и как вести себя со страховой

Сообщение CтраховщикСПБ » 28 май 2011, 09:32

auto-spk писал(а):В прошлом году было обращение по КАСКО. СК Росгосстрах. Выплатили около 20 000. Будут ли применять повышающий %?

Здравствуйте "auto-spk" Нужно немного больше информации при каких обстоятельствах был получен ущерб по Вашей вине, или вас ударили? По поводу % ставки можете не волноваться, если не РГС то подберем для Вас компанию с оптимально удобными условиями для Вас!
CтраховщикСПБ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать при ДТП и как вести себя со страховой

Сообщение dron178 » 02 июл 2011, 17:50

У меня вопрос-парковался задним ходом и не заметил столб.Ну так вышло.Поцарапан немного бампер и заднее крыло-немного вмятина и царапены.Соответсевенно не какого гибдд и камесарав на место не вызывал.Застрахован в ранисанс.Стоит ли обрашаться сейчас или подаждать до конца года.И много ли процентов потом накинут сверху.
dron178

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:39

Re: Что делать при ДТП и как вести себя со страховой

Сообщение CтраховщикСПБ » 03 июл 2011, 20:42

dron178 писал(а):У меня вопрос-парковался задним ходом и не заметил столб.Ну так вышло.Поцарапан немного бампер и заднее крыло-немного вмятина и царапены.Соответсевенно не какого гибдд и камесарав на место не вызывал.Застрахован в ранисанс.Стоит ли обрашаться сейчас или подаждать до конца года.И много ли процентов потом накинут сверху.

Обратится можно и в конце года, самое главное чтоб коррозия не пошла. Но тут такой вопрос, в Ренессансе есть определенные страховые пакеты, в зависимости от выбранного, можно обращаться без вызова компетентных органов. Как застрахованы Вы, посмотрите полис ?
Ну а на крайний случай можете стать во дворе, и вызвать аваркомов. За этот страховой случай скорее всего повышающего коеф. не будет (все зависит от суммы выплаты), в любом случае поможем подобрать Вам оптимальный вариант и по условиям, и по цене.
CтраховщикСПБ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1