Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Сообщение РомычЪ » 13 апр 2010, 15:36

Вот как было в моём тотальном случае.
В мой Привележ (ABS.кондей)2007 г. , пробег 43000км. , со встречной полосы вылетает чудак на пассате и по касательной бьёт меня в левый бок. Повреждены: обе двери, заднее крыло, задний бампер, ушла средняя стойка, порог повреждён незначительно, появилась незначительная деформация крышы в месте крепления средней стойки (стойка видать за собой потянула). Застрахован по КАСКО в "Спасских воротах". Страховая сумма - 250000р. (когда страховал машину была полная засада с деньгами, вообще была мысль не страховать КАСКО, но всё таки решил, дабы мимнимизировать страховой взнос, застраховать по самой минимальной планке - 250000р....... ). Машине третий год, уже не гарантийная, но страховая дала направление в официальный сервис "Овод" (видать в стаховой сразу просекли фишку). Ну этот "Овод" и насчитал стоимость ремонта 186 т.р. (со слов менеджера,бумаг не видел). Сумма ЯВНО завышена!!!
Страховая решила тоталить и предложила 2 варианата:
1) Мне на руки 226 т.р. (страх. сумма минус износ машины за страховой год (10%) ), машину отдать им.
2) Мне на руки 84т.р. , машина у остаётся у меня.
Я подумал, и выбрал первый вариант. Можно было и на втором остановиться, но соотношение экономическая выгода/геморрой было не очень. Барыги за остатки машины предлагали 150000. Таким образом получалось бы 84000+150000=234000. Разница с суммой из 1 варианта всего 8000р. Конечно самостоятельная продажа по частям принесла бы больший эфект, но заниматься этим не мог и не хочу .
В общем такая история. Не пожалел бы я денег и застаховал бы изначально не на 250000, а на 280000 - 300000 (примерно столько была реальная стоимость машинки на тот момент) сейчас получил бы больше, ну а если бы пожалел - не получил бы вообще ничего.
Ну а финанасовая фишка работы такова:
1) Они сознательно нарпавили мой негарантийный авто в официальный сервис, который и выставил по своим расценкам (а может и договорённостям со страховой) сумму ремонта 186000р. Я думаю что у неофициалов ценник был бы раза в 2 меньше.
2) После такого ценника на ремонт предлогают тоталить машину. Казалось бы страховая попадает на лишние деньги, ведь чем выплачивать тотал, не лучше ли постараться договориться с сервисоми поэкономичней и отремонтировать. НО математика говорит обратное )))))
1) Отдав 226 т.р. мне и забрав машину себе, они тем же барыгам что хотели забрать машину у меня, за те же 150 т.р.(а может и больше), эту машину и отдадут. Т.е. расходы страховаой получаться 226 - 150 = 76 т.р.
2) Оставляют машину мне и выплачивают 84 т.р.
Как видим материальные затраты страховой в обоих вариантах тотала, по любому получаются ниже или близки к стоимости восстановительного ремонта. Зато без возни с сервисом, клиентом и т.д.
Случай приключился 13.января, Только в конце марта закончил все процедуры со страховой. Срок прошел. Деньги до сих пор не выплатили (типа " у нас бухгалтерия с задержками"). Обещают в конце апреля. Вот такая контора "Спасские ворота" (Москва), всё ОЧЕНЬ медленно, каждый шаг с их стороны занимает как минимум 2 недели. , Народу всегда полно, дозвониться в отдел урегулирования нереально.... В общем та ещё контора
РомычЪ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:26
Откуда: Преображенка

Сообщение Elexspb » 13 апр 2010, 18:35

А денег ещё1 не выдали ТАК ЧТО ЖДЁМС
Elexspb

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Elexspb » 15 апр 2010, 10:17

Ну вот сегодня позвонил Сказали что сегодня завтро денежки переведут
Elexspb

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Сообщение serno » 19 апр 2011, 10:33

Мой авто рено логан 2007 г кредитный, застрахован в страховой ZURICH.
14 марта 2011 На крышу маего авто (с болкона 5-го этажа) прилетело снега сугроб, принеся с собой :shock:
невиданной красоты вмятины на крыше,
высадив лобовое стекло в салон- стеклом попортил торпеду,
организовал беспорядочные сколы краски на копоте (скопилось на крыше с отвалившихся со стены фрагментов облицовки),
загнул зеркало заднего вида на правой двери.
Весну с её причудами я встретил раньше всех!
В итоге 10 дней разбора в милиции
и уже почти месяц в страховой ZURICH,
в ремонте у дилера (Петровский Автоцентр) наотрез отказали (даже с участием эксперта по оценке и Упр. Пискаревским Ав/ц) Коих благодарю премного.
жду повторного приезда независимого эксперта (предоставленного страховой) узнал что мое авто под грифом татал (более 60% стоимость восстановления)
Начинает напрягать затянувшаяся ситуация и ВОПРОС что хуже :
Ремонт в СТО не у дилера (снова претензии разборки) - я получаю авто которое будет способно ездить
либо признание моего авто татальным -

и как я предполагаю ( авто в кредите)суммы выплаты: с учетом вычета амортизации и годных остатков, а также зачета остатка по кредиту банку=
=мне никак не хватит на покупку даже аналогичного авто разве что на велосипед с багажником.
Либо поясните + и - татала авто
Стоимоть (страховая сумма =343245 р) от 14,08,2007
Выписка из правил страхования
10.6. Текущий износ застрахованного ТС во время срока действия Договора устанавливается в процентах от его действительной стоимости и равен:
10.6.1. 15,15% в год от действительной стоимости ТС, имевшего на момент заключения Договора срок эксплуатации менее 1 года. При этом износ за первый месяц эксплуатации составляет 8%, за каждый последующий месяц - 0,65%;
Начинаю пАнИкОваТь!!!!
serno

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:31
Откуда: SPB

Re: Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Сообщение sveta_k » 19 апр 2011, 12:57

serno писал(а):Стоимоть (страховая сумма =343245 р) от 14,08,2007

Последний страховой полис с какого числа и на какую сумму?
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Сообщение serno » 21 апр 2011, 12:03

У меня полис комби на 5 лет страховая сумма (каско)неизменна 343245 руб -похоже я тупо переплачивал каску просто так!
Но при этом в правилах стахования указано
10. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА И ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ).
10.1. По риску "КАСКО" выплате подлежит:

10.1.3. При полном уничтожении ТС - страховая сумма за вычетом ранее выплаченного страхового возмещения (с учетом текущего износа ТС), но не выше действительной стоимости ТС на момент наступления страхового случая. Под полным уничтожением понимаются повреждение ТС, при которых стоимость восстановительного ремонта превышает 60% действительной стоимости ТС на момент страхового события. Страховщик вправе учесть при расчете подлежащего выплате возмещения остаточную стоимость ТС либо потребовать передачи остатков ТС в свою собственность. При этом все расходы по переоформлению и передаче ТС несет Страхователь;
Также
10.5.Суммарное страховое возмещение по всем видам страховых выплат по риску "КАСКО" не может превышать страховой суммы на момент заключения Договора.
10.6. Текущий износ застрахованного ТС во время срока действия Договора устанавливается в процентах от его действительной стоимости и равен:
10.6.1. 15,15% в год от действительной стоимости ТС, имевшего на момент заключения Договора срок эксплуатации менее 1 года. При этом износ за первый месяц эксплуатации составляет 8%, за каждый последующий месяц - 0,65%;
При расчете износа транспортного средства неполный месяц считается как полный.
Мой авто был новый.
Средняя стоимость моего авто АВТО в СПБ на сей день по моим сводкам 260-280 т.руб.

Похоже на полный пАпАдОС!!!!!!!!! хелп
serno

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:31
Откуда: SPB

Re: Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Сообщение dunkel » 21 апр 2011, 13:56

Признали в прошлом году ТОТАЛ (не путать с маслом одноименным).
Выплатили 175 и машину оставили мне. Машину продал за 135 как есть с его оформлением, то есть мне на руки справку снята с учета.
Мозг парили месяца 2, пока был в отпуске, что мол независимый эксперт болен. Приехав из отпуска навестил болезненного на дому )), после этого заключение было на другой день. Потом старая сказка о медленной бухгалтерии. После звонка в Москву и произнесения правильных слов в телефонную трубку - деньги перевели на другой день.
Чувак отремонтировал агрегат в хач-сервисе и очень довольный ездит на Логане дальше с маслом NESTE в КПП )))
dunkel
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 09:17
Откуда: North of the Arctic Circle

Re: Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Сообщение Вов17 » 22 апр 2011, 08:43

В соответствии с п.5 ст. 10 ФЗ № 4015-1 от 27.11.1992 г. Право выбора между годными остатками т/с и страховым возмещением в размере страховой суммы по договору страхования, принадлежит СТРАХОВАТЕЛЮ. Практика ВС РФ это подтверждает, но СК это замалчивают.
Смело пишите заявление в свою СК, чтобы приняли годники и выплатили все деньги. :regulations
Вов17

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:00

Re: Сколько выплатила страховая при списании машины в утиль

Сообщение serno » 24 апр 2011, 22:53

Вов17 писал(а):В соответствии с п.5 ст. 10 ФЗ № 4015-1 от 27.11.1992 г. Право выбора между годными остатками т/с и страховым возмещением в размере страховой суммы по договору страхования, принадлежит СТРАХОВАТЕЛЮ. Практика ВС РФ это подтверждает, но СК это замалчивают.
Смело пишите заявление в свою СК, чтобы приняли годники и выплатили все деньги. :regulations

А как же:
10.1.3. При полном уничтожении ТС - страховая сумма за вычетом ранее выплаченного страхового возмещения (с учетом текущего износа ТС),

как я понимаю с меня вычтут (ранее выплаченного страхового возмещения) затраты на ремонт по каске?- я небрал деньгами, а направлялся на ремонт в СТО.
serno

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:31
Откуда: SPB

Пред.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2