Что это под передним бампером?

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:33
Karmanych
Добрый день! Информации на форуме не нашел, поэтому прошу БАНанами не бить, а узнать хотелось бы. :oops: Уважаемые форумчане, хочу спросить у осведомленных. Вижу на многих авто, в частности и на Меганах, внизу переднего бампера, перед колесами справа и слева небольшие, такие крылышки, или спойлерочки прикрывают примерно 2/3 профиля колеса и примерно на столько же заходящие внутрь арок. Что это, я не знаю? На нашем нету! :shock: Буду благодарен!
С уважением, Юрий

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:35
Nick_2141
Karmanych писал(а):Вижу на многих авто, в частности и на Меганах, внизу переднего бампера, перед колесами справа и слева небольшие, такие крылышки, или спойлерочки прикрывают примерно 2/3 профиля колеса и примерно на столько же заходящие внутрь арок. Что это, я не знаю? На нашем нету

Эмм.....
А фото есть?

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:47
Karmanych
На первом попавшемся фокусе-2 можно увидеть. Фотку можно было бы, но выкладывать пока не умею :oops:
С уважением, Юрий

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:52
Путник
Блин... Это так называемые "шаркалки". Когда на проселок заедешь и звуки посторонние услышишь- это значит пора выбиратся- скоро сядешь на пузо...

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:56
Горец
Брызговики. У современных автомобилей не весят "лопухи" за колёсами, а делают небольшой закрылок перед колесом. При вращении колеса внутри колёсной арки создаётся зона пониженного давления и грязь не летит наружу. Аэродинамические потери ниже, чем от привычного брызговика.

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 13:35
ManJak
Karmanych
Путник
Горец
А можно фотки?!

Может их сколхозить мона?! :roll:

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 13:48
Путник

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 14:02
Vist
это? на Мегане перед передним и задним колесом

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 14:06
ManJak
Vist
Хммм....., и впрямь - интересная конструкция :?

Причем - колхозится на ура, но трудно понять ее аэродинамику :? .

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 14:19
Путник
Я не зная про аэродинамику. Говорю что этот девайс полезен когда ползешь например по колее. Они начинают подтирать по грунту- раздается треск мама не горюй- и я понимаю что дальше лезть- получишь уже по брюху... Мне лично- это нравится. Это при том что крылья у мега пластиковые, и если проигнорировав эти звуки зацепить тот же бордюр брызговиком- полкрыла оторвет нах...

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 14:26
ManJak
Путник писал(а):крылья у мега пластиковые


Блин, нам-бы так. Дешевше пластик заменить, железо - денег стоит :cry: .

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 15:31
Vist
Путник писал(а):Говорю что этот девайс полезен когда ползешь например по колее

полезен, но основное предназначение явно другое. иначе зачем его ставить именно перед колесами, а не по всей длине? Логичней было бы сделать в виде юбки по краю бампера, колея то обычно посередине. михо, скорее всё-таки аэродинамика.

СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 06:58
Горец
Путник писал(а):Блин... Это так называемые "шаркалки". Когда на проселок заедешь и звуки посторонние услышишь- это значит пора выбиратся- скоро сядешь на пузо...

Путник писал(а):Я не зная про аэродинамику. Говорю что этот девайс полезен когда ползешь например по колее. Они начинают подтирать по грунту- раздается треск мама не горюй- и я понимаю что дальше лезть- получишь уже по брюху... Мне лично- это нравится. Это при том что крылья у мега пластиковые, и если проигнорировав эти звуки зацепить тот же бордюр брызговиком- полкрыла оторвет нах...

Интересная теория :D Тогда объясните мне зачем их ставят перед задними колёсами? Видел сегодня на Тоёте Королле.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:08
Wano
Мужики. Вы меня удивляете. Этож брызговики и есть. Предназначение: при вращении колеса грязь летит не только назад, но и по всему радиусу колеса в том числе и вперед. эти козырьки отсекают грязь летящую вперед и она уходит в зону под бампером. Результат этого - более чистые фары. Безопасность ё -мое

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:18
Karmanych
Wano писал(а):Мужики. Вы меня удивляете. Этож брызговики и есть. Предназначение: при вращении колеса грязь летит не только назад, но и по всему радиусу колеса в том числе и вперед. эти козырьки отсекают грязь летящую вперед и она уходит в зону под бампером. Результат этого - более чистые фары. Безопасность ё -мое

Небезосновательно, поэтому и не спорю, понять хочется, а лучше узнать точно, но если посмотреть на них спереди по продольной оси, то видно, что прикрывают они только внутренние 2/3 профиля резины :?: Аэродинамика :roll: :?: или :?:
С уважением, Юрий.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:20
Wano
Karmanych
Они прикрывают как раз ту область профиля с которой срывается поток воды и грязи. Вспомните детские опыты с колесом велосипеда в луже

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:23
Karmanych
Wano писал(а):Karmanych
Они прикрывают как раз ту область профиля с которой срывается поток воды и грязи. Вспомните детские опыты с колесом велосипеда в луже

С велосипедного колеса строго по оси поливало, от копчика до затылка прямо между ушами :shock:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:24
Wano
Karmanych
Вот также в верхней части и впереди льет

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:27
Karmanych
Тогда уж и наружнюю 1/3 прикрывать надо :shock: , чтоб на боковые стекла и зеркала не лило :wink:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:30
Wano
Karmanych писал(а):Тогда уж и наружнюю 1/3 прикрывать над

Преведи :shock:
Наружная часть колеса крылом прикрыта. Или Вы , господин хороший, прикалываться изволите? :twisted:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:35
Karmanych
Мы с вами, очевидно, о разном... :oops:, да и не место и не тема прикалываться:shock:
С уважением, Юрий

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:48
Wano
Karmanych
Тогда давайте подробнее. Условно делим профиль колеса на три части. С боковых частей профиля вода отражается в стороны по большей части. В центральной части рисунка ей уходить некуда, кроме как вперед(волна перед колесом) и часть уходит в рисунок. На "быстрой" резине часто можно наблюдать продольные полосы для отвода этой воды. Соответственно основные брызги по радиусу колеса идут в аккурат с центральной части . Помните велосипед? и от этих брызг как раз и прикрывает спереди этот козырек. То что это так можно разглядеть на мокрой дороге. Только желательно при этом быть пассажиром, дабы не стать камикадзе.