турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 17:20
Vol
такое предложение на рассмотрение публики:
как я понимаю, реальзация турбины технически сложная задача, которая касается многих узлов. А что если как источник воздуха под давлением использовать баллон сигнала от Камаза или БЕЛАЗа, а мозг перепрограммировать так, чтобы он открывал сифон только при резком нажатии на педаль газа. Получаем, что при размеренной езде все происходит как обычно, но стоит резко нажать на газ, как в течение нескольких секунд в цилиндры будет поступать воздух под хорошим давлением.

реализуемо?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 17:24
lingua-tech
Режимы работы двигателя считают на 2 суперкомпах одновременно, один химию, другой механику. В частности, как быть с вакуумными тормозами и ABS?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 17:56
Vol
я про ту часть, которая отвечает за регулирование подачи смеси. Ведь там уже есть алгоритм увеличения смеси при нажатии на газ. Наверняка есть и обработка "резкости" нажатия.
Зачем нам вмешиваться в тормозную систему? Нас интересуют те секунды, когда мы резко давим на газ.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:03
Васяня
такое конечно вроде никто не делал)

но не забываем что воздух выходящий из баллона под давлением
нагревается очень сильно
и в цилиндрах получается горячий воздух
так что интеркуллер все равно нужен)

а раз так - то проще не мутить хрень какую ту, а купить машину которую можно тюнить турбинами интеркулерами и прочими понтами)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:05
lingua-tech
Как рассуждение. При резком нажатии на газ смесь обогащается бензином, нужен тогда ли воздух? А если мы нагнетатель ставим, то увеличиваем плотность смеси, а доли горючего и окислителя остаются теже. И этот процесс держится долго, поэтому точно повлияет на вакуумный усилитель. Двс - не форсунка.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:06
Captain
Васяня писал(а):
но не забываем что воздух выходящий из баллона под давлением
нагревается очень сильно

Это как раз наоборот
Васяня писал(а): проще не мутить хрень какую ту, а купить машину которую можно тюнить турбинами интеркулерами и прочими понтами)
А это так!

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:09
Васяня
Captain писал(а):Это как раз наоборот

разве?

большое количество воздуха выходящее через маленькую дырку разве не нагрееся?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:11
lingua-tech
Васяня, вам стоит применять парламентские выражения. Порассуждать никогда не стыдно. Прогресс не остановить, рассуждая мы учимся иначе так бы и жили с керосиновым подогревом, если бы однажды не смотрели в небо.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:13
Captain
Васяня писал(а):разве?

большое количество воздуха выходящее через маленькую дырку разве не нагрееся?

Вы ради интереса хотя бы золотник в шине выверните и ручку приложите. При расширении газы охлаждаются. А Волга впадает в Каспийское море. :D

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:25
Васяня
lingua-tech
Captain
да логан нормальная машина и без турбины, но
если хочется сумашедших ускорений и скорости то надо брать Субару Импрезу, Мицу Эво, Тойту Чазер, Мазду рыксу или мпс и так далее....
я ща в другом направлении заморачиваюсь...автозвук

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:30
lingua-tech
...автозвук
Фанатик в стандарте DIN 45500 :lol:

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:20
Алё_шА
Vol писал(а):реализуемо?
Давление наддува быает низкое и высокое, понизить до того или другого можно редуктором. Но вот количество воздуха при этом давлении еще надо привязать к оборотам двигателя - это видимо сложнее...
Может все-таки закись азота почётче будет?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:44
lomograf
Тут Кащенко, или я, пардон, ошибся? :D
Почётные! Вы то тут что делаете? :shock:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:54
valera
Клевая аватара)))) как раз по теме !!!!!!!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 00:52
Фокс
Не понял ? Что , ножной насос на впускной коллектор ??? :lol:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 01:00
lomograf
А ну, прекратить стебаться!!! Тут люди сурьезным делом занимаются.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 01:19
Фокс
Я не стебусь , :lol: но у меня на Транзите как раз и есть турбонаддув , и заметьте на :!: бензиновом двигателе :!: :wink: Ну , и есть желающие прокатиться с ветерком на скорости 200 км /час :wink: ??? Честно скажу , сам такую скорость не развивал , а на спидометре самая большая цифра 240 км/час . Но 170км/час - да развивал :wink: ДПСник был в шоке и не верил , за что я был и отпушен с миром :lol:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 13:25
Vol
для тех, кто не понял о чем речь.
разговор не о том, чтобы заменить полноценную турбину и не о понтах речь. Разговор о том, чтобы "добавить динамики", т.е. при обгонах, перестроениях и т.д. машина могла рвануть с 130 до 160 одним импульсом. В остальное время - это размеренная, спокойная машинка.

Насчет "увеличить кол-во бензина". Насколько известно, в настоящее время сгорает не весь бензин, попадающий в систему. ЕМу банально не зватает кислорода. Один из выходов - да, добавить закись азота, но это дорого и невозобновляемо (уж лучше баллон с кислородом возить - в аптеке купить можно 8) ). Я же предлагаю "включить турбину" в момент разгона.

НАсчет "привязать к оборотам". В компе есть вся инфа, иначе как он выводит на монитор информацию? С давлением, по идее, можно не заморачиваться - сделать только высокого давления - нам разгон с места не так интересен, больше интересен обгон на трассе, когда обороты и так высоки, А надо еще больше и быстро /с 3500 до 5500/.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 13:34
lomograf
3dmax, где же ты? :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 20:11
Unree
А у нас в движках ДАД или ДМРВ то хоть есть? Ежели нету (что вполне вероятно на фоне общих тенденций в Логане), то и разговаривать не о чем...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 20:45
3dmax
lomograf писал(а):3dmax, где же ты? :cry: :cry: :cry:

Тутова я, тутова, а что случилось?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 20:46
Снейк
lomograf писал(а):3dmax, где же ты?

Вы через голову не прыгайте. У Вас есть руководитель Нечерноземья - к нему и пишите челобитные. :lol:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 20:48
3dmax
Снейк
Тссс.... тема серьёзная, а Вы тут оффтопить собралсиь! :wink:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:43
vvs
Unree писал(а):А у нас в движках ДАД или ДМРВ то хоть есть?

Ссылка на наличие ДАД есть уж точно:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=915

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 21:56
lomograf
Снейк писал(а):У Вас есть руководитель Нечерноземья - к нему и пишите челобитные

Это у Вас там нечерноземье. А наш чернозём хранится у Парижу, как эталон. :!: :wink:
3dmax
Тема офигенно серьёзная - наддув с помощью дудки от БелАЗа. :shock:
К тому же тема о наддуве уже есть. :evil:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:07
Снейк
lomograf писал(а):Тема офигенно серьёзная - наддув с помощью дудки от БелАЗа.

А дудка эта от отдельного резервуара дудит? Который меняется, когда воздух заканчивается? :lol:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:22
lomograf
Не. От ножного насоса. Свободной ногой.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:37
3dmax
lomograf писал(а):Тема офигенно серьёзная - наддув с помощью дудки от БелАЗа.

Ну это уже на усмотрение автора топика, хоть с помощью веника и едрёной матери.
lomograf писал(а):К тому же тема о наддуве уже есть.

там немного другое направление, там действительно СТОЯЩУЮ вещь обсуждают. Не стоит его с этим глумом мешать.
lomograf писал(а):Не. От ножного насоса. Свободной ногой.

:evil:
Заканчиваем флд.
Снейк писал(а):А дудка эта от отдельного резервуара дудит? Который меняется, когда воздух заканчивается?

Кстати, докумекал я тут. В грузовиках стоят компрессоры которые рессивер сжатым воздухом наполняют. Если автор топика собрался ставить такую приблуду, то где он будет сжатый воздух брать? Не менять же в самом деле постоянно эти балоны. :? Да даже что бы их менять всё равно нужен компрессор для их заполнения...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:42
Снейк
3dmax писал(а):Кстати, докумекал я тут. В грузовиках стоят компрессоры которые рессивер сжатым воздухом наполняют. Если автор топика собрался ставить такую приблуду, то где он будет сжатый воздух брать? Не менять же в самом деле постоянно эти балоны. Да даже что бы их менять всё равно нужен компрессор для их заполнения...

Там шестеренчатый компрессор с механическим приводом от коленвала. А резервуар с кислородом из аптеки возможен, только безопасность от взрыва перекроет весь эффект.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:45
Снейк
3dmax
Вопрос: почему электровозы и тепловозы перед переездом или платформой издают противный тонкий свисток, хотя имеют зычную низкую сирену?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:53
vvs
Снейк писал(а):А резервуар с кислородом из аптеки возможен, только безопасность от взрыва перекроет весь эффект.

Что перекроет безопасность от взрыва - не знаю, но вот зачем автору закись азота ("веселящий газ") :shock: , у меня в клинике её баллонов пятнадцать есть, один раз сёстры в операционной "генералили", а редуктор дал утечку - так девчёнки веселились "по полной", может, для этого, но какой тут уже "наддув" :D . Хотя вот тут считают, что "очень даже могет": http://ik-tuning.ru/zakis.html

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:57
Снейк
vvs
Может подгоните парочку (баллонов, а не сестер) для эксперимента с ускорением?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:57
lomograf
Volkswagen вбухал несколько сот милионов эуро в доводку 1,4 FSI для Tiguan`а, пытаясь избавить мотор от "турбоямы". Пристроили второй турбонаддув и, увы, не особо преуспели. Так и пошёл в серию с пустоватым "низом", хотя и 150 сил с него сняли. А тут приходит D. Gegrby с баллоном под мышкой и крыльчаткой от пылесоса в руке: "Ща! Мы тут всё наддуем!" :wink:
Весьма полезный топик.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:58
3dmax
Снейк писал(а):Там шестеренчатый компрессор с механическим приводом от коленвала.

Да я знаю вообще то. :wink:
Снейк писал(а):Вопрос: почему электровозы и тепловозы перед переездом или платформой издают противный тонкий свисток, хотя имеют зычную низкую сирену?


Почему? Потому что положено. :lol:
Если серьёзно, то перед переездом стоит специальный знак за 100-150 метров , который обязывает подавать звуковой сигнал. И именно " зычной низкой сиреной" как Вы её назвали, а по нашему это тифон. А в момент проследования переезда уже можно дунуть свистком.
В электропоездах тифон не такой низкой тональности как , например, на электровозах. Поэтому возможно Вы его со свистком путаете когда слышите сигнал электропоездов. В любом случае за электровозы и тепловозы я отвечать не могу, а на МВПС всегда подают сигнал тифоном. Исключение делается только для переездов/остановок расположеных в населёных пунктах. Там сигнал подаётся свистком.
А по поводу электровозов это Вы к Slava P обращайтесь. :wink:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 23:04
Снейк
3dmax
А вот какое там давление для тифона? Если на Логан поставить!
А особенно такой на тепловозах КТСЗ - супер!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 23:12
3dmax
Снейк писал(а):А вот какое там давление для тифона?

Давление в НМ около 8 атмосфер. Только к теме это никакого отношения не имеет. :?
Снейк писал(а): Если на Логан поставить!

Тифон то? А к нему компрессор с ресивером литров на 20? :lol:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 00:32
SV
Зря смеётесь.
Вот:

"РАЗВИТИЕ гибридных автомобилей идет семимильными шагами. И помимо уже привычных бензоэлектрических автомобилей появляются проекты экзотические — например, «гибриды» с пневмоприводом. Идея заманчива: заставлять обычный поршневой двигатель при торможении сжимать в цилиндрах воздух, запасать его в баллоне, а затем вновь подавать в мотор, принуждая толкать поршни на малой скорости.

Теперь этой идеей заинтересовались инженеры концерна Ford. Они подключили к работе специалистов университета им. Брюнеля из Англии, которые предложили использовать запас сжатого газа для… наддува, вместо того чтобы сжимать воздух турбокомпрессором или приводным нагнетателем. Кроме того, при движении с частичными нагрузками запасенный воздух можно подводить к нейтрализатору, добиваясь полного окисления вредных веществ в выхлопе. Сейчас отрабатываются компьютерные модели рабочего процесса, причем исследования частично финансируются английским правительством. Завершение работ запланировано на 2010 год."

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 01:02
lomograf
"Французский инженер Гай Негрэ продвигает идею поршневого пневмодвигателя собственной конструкции с 1994 года. Последняя разработка - 4-х цилиндровый двигатель объёмом 800 см3, который работает на сжатом до 300 атм. воздухе и развивает около 25 л.с. при 4000 об/мин. Смонтированный на шасси городского автомобильчика MiniCAT массой 550 кг, пневмодвигатель может перевозить трёх человек со скоростью до 110 км/ч. Запас "топлива" - 90 м3 сжатого воздуха под давлением 300 атм. в углепластиковом баллоне обеспечивает пробег в 150 км. Для питания бортового электрооборудования используется 5 кВт мотор-генератор. На стоянке машину можно подключить к бытовой электросети, приводимый мотор-генератором двигатель превращается в компрессор и наполняет баллон за 3 - 4 часа.
Лицензии Негрэ купили около 50 стран, включая Францию, Германию, Испанию, Израиль, Новую Зеландию. Недавно лицензионное соглашение подписал индийский концерн Tata Motors."
По материалам АР. №7 2007 г.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 20:04
Vol
итак, походу. я лоханулся.
тогда прошу ответить на некоторые вопросы для моего успокоения:
1. видел тут и на других форумах темы, что на легковушки ставили сигнал от тяжелых грузовиков. Не верю что они одноразовые, значит, можно поставить и компрессор, позволяющий, хоть и не быстро, но поднять давление.
2. какое давление в этих сигнальных системах и могут ли они в течение 5-6 секунд выдавать воздух необходимого давления
3. как называется соединение N2O, как не закись азота.


насчет кислородного баллона - была шутка, если кто не понял...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 20:30
vvs
Vol писал(а):итак, походу. я лоханулся.

Да нет, ИМХО, Вы не объяснили цели своего первоначального вопроса: простое любопытство или задумка реально попытаться увеличить мощность двигателя, соответственна и неоднозначная реакция коллег 8) . Соединение №20 называется закись азота, но Логан не дрэггстер, ИМХО :wink: .

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 20:32
Slava P.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 21:15
vvs
Slava P. писал(а):Vol Вам такое захотелось?
http://www.break.com/index/train_horn_scare_prank.html
или такое? http://www.hornblasters.com/video.php?pic=45

Я ещё мальчишкой был, помню в гаражах автомобилисты рассказывали про народного умельца, который в легковушку "пристроил" низкочастотный воздушный сигнал (тифон) от локомотива и по дороге из Ростова в Чалтырь посигналил и "снёс" в кювет пенсионера на "Запорожце" :shock: ! Не знаю, правда это была или нет, но исключить не могу 8) ?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 21:32
3dmax
Vol писал(а):1. видел тут и на других форумах темы, что на легковушки ставили сигнал от тяжелых грузовиков. Не верю что они одноразовые, значит, можно поставить и компрессор, позволяющий, хоть и не быстро, но поднять давление.

Тут всё зависит от самого сигнала. Есть такие, что продаются вместе с компрессором. Наверное все слышали известную дудку на машинах тпа " я кукарача". :lol: Вот такую как то приобрёл мой знакомый в давнишние времена. В комплекте было 3 дудки и маленький компрессор, который монтировался под капотом. Система работала и как кукарача и как просто трёхтональный сигнал. Но до уровня грузовиков не дотягивала конечно.
Если тифон будет от грузовика, то боюсь такой компрессор тут не потянет. Выход один, это балон в нишу запаски на пяток литров и мощный компрессор в гараж который балон будет периодически заряжать.
Vol писал(а):2. какое давление в этих сигнальных системах и могут ли они в течение 5-6 секунд выдавать воздух необходимого давления

В той, что видел я - практически никакого. Насос для подкачки колёс больше выдаст.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 09:30
Vol
В той, что видел я - практически никакого. Насос для подкачки колёс больше выдаст
не согласен. если использовать принцит разницы диаметров поршней, то можно, хоть и медленно. Ручным насосом же накачивали до 2,5 атм. и ничего...

Вы не объяснили цели своего первоначального вопроса: простое любопытство или задумка реально попытаться увеличить мощность двигателя
а мне казалось, обьяснил )). Не "увеличить мощность", а "увеличить динамику разгона". Если уж кто-то для ЗАЗ делал турбину из пылесоса и она работала :shock: ... то "более промышленный" способ, ИМХО, точно уж должен работать.
это и простое любопытство, но если теоретических возражений не будет, то можно и смоделировать на чем-нить дешевом, типа копейки за 25т.р...

ну нет, так нет...

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 23:12
dK
тема HELP!!!!!!!

блин купите себе машины, хватит тележки из супермаркета турбировать, так можно ж и на самом деле разогнаться километров до 100!!!!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:44
Andy52280
Про воздушные сигналы на автомобилях - для легковушек действительно видел трехдудочные кукарачи. В митино на радиорынке даже продавались. Более серьезный ревун стоял раньше на ЗИЛ-131 армейском. А по поводу баек - я читал когда-то в Правде или Труде - боцман с теплохода поставил дома сигнализацию с теплоходным ревуном. Домушник, бедолага, получил разрыв сердца и не вышел из квартиры...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 18:29
mixxxxail
Andy52280 писал(а):А по поводу баек - я читал когда-то в Правде или Труде - боцман с теплохода поставил дома сигнализацию с теплоходным ревуном. Домушник, бедолага, получил разрыв сердца и не вышел из квартиры...

Метрошный тоже зажигает :D
Хороший гудок стоял на победе.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 00:20
eugene030
уважаемый Vol, если будете ставить балон, то не забудте и сам сигнал поставить, шоб при резком нажатии на педальку газа остальные участники движения загодя рассосались от греха подальше

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:02
Баркас
У Пассата Б3 довольно интересно устроен воздухозаборник ... Он расположен в зоне высокого давления ( на морде ) под значком W
Это-ли не турбирование без турбины ? У логана немного другая конструкция воздушного фильтра ... а такой воздухозаборничек был-бы не плох :)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 22:06
ШУМИЛИН Евгений
А, если пойти другим путём? Впрыск дистиллированной ВОДЫ во впускной коллектор. Главное неперестараться :D, вода, как известно несжимаема.
http://www.bigman.ru/note.php?id=583
Готовые решения
http://www.aquamist.co.uk/index.html
http://vodocar.com.ua/1.html

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 22:26
Васяня
ШУМИЛИН Евгений писал(а):А, если пойти другим путём? Впрыск дистиллированной ВОДЫ во впускной коллектор. Главное неперестараться :D, вода, как известно несжимаема.
http://www.bigman.ru/note.php?id=583
Готовые решения
http://www.aquamist.co.uk/index.html
http://vodocar.com.ua/1.html


Забавно) почти водородомобиль)

тут еще были штука, которая улучшает бензин до попадания его в впускной коллектор)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 23:11
lomograf
Как ныне модно говорить: БУГАГА, РЖУНИМАГУ и УЖОСНАХ. В одном флаконе... :lol:
Да ещё и с грамматическими ошибками.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 00:08
боб
Вода в движок это такое же фуфло как турбинки под карбюратор или свечи спросвевленным электродом. За мою бытность я таких ноу хау насмотрелся и все они ушли в небытьё. Мой брат автоинжинер и тот купился на эту воду. Соорудил агрегат лет15 назад, нахваливал и мощность повысилась ирасход уменьшился , однако на все последующие машины забывает ставить.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:45
ШУМИЛИН Евгений
Зачем так категорично, впрыск воды действительно даёт прирост в мощности другое дело, что есть и побочный эффект о котором естественно производители сего девайса умалчивают. В описании говорится о исчезновении нагара в камере сгорания, но умалчивается обстоятельства, а они следствие действия кислоты получаемой в результате хим. реакции проистекающей при сгорании топливо-водной эмульсии. Естественно пары кислот попадут и в масло, поэтому менять желательно его чаще. Так же хочу сказать насчёт самой ВОДЫ применять следует именно дистиллированную, а это также лишние затраты. Поэтому экономический результат сводятся к нулю. Если вы готовы к издержкам при эксплуатации и возможно другим проблемам, Вам нужна мощность любой ценой, то почему бы и нет :!:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:05
apex
1) Товаристч боб, учите мат.часть, или не делай таких категорических замечаний. Есть такая мааленькая фирма, БМВ зовётся, они в 40-х годах, в Мессершмитах (кажется 108 или 109 , не помню индекса) ВПРЫСКИВАНИЕМ ВОДЫ поднимали мощу на форсаже с 1780 до 2200 сил.... В формуле 1 в 80х годах впрыск воды давал прирост в мощности 5-10 %..... СААБ уже лет 30 назад таким баловался...
2) А вот свечи с просверленными электродами, да, лохотрон, и не раз уже обмусоливалось в рахницы журналах.... Правильная свеча не уменьшает расход. ОНА СЖИГАЕТ ВЕСЬ ПОСТУПАЮЩИЙ БЕНЗИН . В итоге машина не становится мощнее, она начинает ехать так, как была спроектирована....

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:09
apex
Для Другой мощности покупают ДРУГУЮ машину.... ну не смешите меня. Уж не раз обсасывалось на ВСЕХ форумах атмо двигатель ->ТУРБО. Платить готовы единицы, и то, обеспеченные я вам скажу, энтузиасты :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:39
боб
Мало ли кто чем баловался может и камин можно топить идля лучшего горения прыскать воду. Есть выражение \ Игра не стоит свеч\.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:53
apex
1) При условии, что камин ПОРШНЕВОЙ......не нужно пустых необоснованных дебат.
2) А никто и не говорил, что это дёшево, впрыск воды....

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:24
LOG@N@NET
про турбину скажу такую вещь... :lol:
есть турбо компрессор на двигателе 31 мига,
надо тока поставить бак с керосином 24в акум,
и летай наздоровье!!! :D

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 03:56
Sapsaniche
Даже если считать, что воздуха в цилиндре стало больше, но у турбированных моторов степень сжатия ниже, чем у атмосферных, потребуется изменить спепень сжатия и перейти на беньзин с более высоким октановым числом, также придется перенастроить топливные и воздушные карты ЭБУ вашего автомобиля, как балон поставите или пневмосигнал могу с настройками помочь :lol:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 19:58
apex
Не осили глубину задумки, но о сигнале от КраЗА знаю точно. Итак, имеем ТАЗ в шестом кузове (2106). Ставим зверскую дуделку от грузовика,и рессивер во весь багажник. Человек этим девайсом пользовался, когда особо хамоватые не пропускали, не давали себя обогнать и т.п. Так вот, ПРОСИГНАЛИВ (именно такими буквами)один раз, получив коллосальный эффект, человек по приезду домой, отправлялся на работу, заправлять рессивер воздухов. Никакой бытовой насос или компрессор тут не помощник... Насчёт идеи - гон чистой воды, без малейшей оглядки, на процессы, происходящие не то,что в турбо, в атмосферном моторе.....Намного интереснее и веселее будет прилепить к лоханУ списанные ракеты "воздух-земля"(или пороховые ускорители), как это делали 2 знаменитых прапора в Липецке..

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 13:43
Александр С
Вот Шниву турбировали. чем мы хуже?

http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 1%83%D0%B2

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:04
Идальго
ТурбоШнива... Бред. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:12
Серж М
а если от пылесоса скажем всобачить на воздушный фильтр,сколько лошадей прибавиться.
ну или вентилятор какой нибудь прикурочить чтоб он воздух гнал.
не ферари конечно получиться-прямо скажем....но что то в моей идеи есть.......

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:24
Nick_2141
Серж М писал(а):а если от пылесоса скажем всобачить на воздушный фильтр,сколько лошадей прибавиться.

Сколько сил прибавится - не знаю, но без тормозов Вы точно останетесь... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:26
Серж М
Nick_2141
вы тень на плетень не наводите уважаемый.
причем тут тормоза?может и сцепление будет пробукслвывать и багажник плохо открываться.........

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:34
Идальго
Сейчас будет ликбез о вакуумном усилителе тормозов и разрежении во впускном коллекторе.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:37
Серж М
Идальго
я чего,предлагаю на вакумный усилитель вентилятор поставить?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:40
Nick_2141
Серж М писал(а):причем тут тормоза?

Вакуумный усилитель у нас работает за счет разряжения во впускном коллекторе.
Поставив такой "наддув" в коллектор - вы создадите в нем избыточное давление :arrow: Усилитель тормозов работать не будет. :wink:
Вот Вам и
Серж М писал(а):тень на плетень

8)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:43
Идальго
Серж М писал(а):Идальго
я чего,предлагаю на вакумный усилитель вентилятор поставить?
Ну, ведь впускной тракт и вакуумный усилитель тормозов каким-то образом связаны, нет? :wink:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:44
Евгений Ш
Серж М писал(а):что то в моей идеи есть
Вашей идее, как минимум, 20 лет :shock: . На Запорожцах такое делали (там это очень удобно в связи с воздушным охлаждением)
:P

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:57
Nick_2141
Евгений Ш писал(а):На Запорожцах такое делали (там это очень удобно в связи с воздушным охлаждением)

Да и вакуумный усилитель там, вроде отсутствует... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 15:06
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):Да и вакуумный усилитель там, вроде отсутствует
Сейчас не знаю :shock: А раньше точно не было :P :P :P

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 15:17
Идальго
Давно просил приписать "Мас..." в заголовок топика, а воз и ныне там. :wink:
И логановод нынче пошёл какой-то несознательный: ну, никак не хочет турбировать без турбины.
Всё одни разговоры разговаривает... :lol:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 18:17
Nick_2141
Евгений Ш писал(а):Сейчас не знаю

сейчас есть...
ЗАЗ 1102 "Таврия"
ЗАЗ "Сенс"
:wink:
:P :P :P

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:34
Александр С
Мало кто из производителей идет по пути турбирования движков. Наверно у них есть причины отказаться от этой бодяги, иначе заводы предлагали бы её хотя бы в виде опции. По конструкции нагнетатель, а тем более электрический не намного сложнее ГУРа или скажем АВS. Тем не менее турбины в том или ином виде не распространены.
У каждого производителя есть КБ профессионалов, которые наверняка знают как это делать и зачем. Но не делают. Они идут по другому пути – увеличивают ноздри воздухозаборника, выводят его почти «на улицу». При большой скорости в такой воздухозаборник воздух попадает со скоростью движения машины. Вспомните как давит воздух на ладошку, выставленную в окно при 100 км/ч. Не думаю, что такой же поток воздуха может создать электрический нагнетатель. При малых скоростях давление воздуха, конечно не АЙС. Но на малой скорости у большинства машин есть запас мощности, который легко использовать, подоткнув пониженную передачу.
ЛОГАНУ как раз не хватает мощности на трассе, при 100-130 км/ч. А хобот воздухозаборника просто смешной – сечение всего 17 см.кв.
Посмотрите как сделан воздухозабор у Мицубиси, Тайоты...

Надо прикинуть этот путь эволюции и для Логана:
1. увеличить заборную ноздрю;
2. вывести её перед радиатором;

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:38
Serega47rus
"вывести ее перед радиатором"

И получить гидроудар в дождь. Спасибо, не надо.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:43
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:53
Идальго
Александр С писал(а):Мало кто из производителей идет по пути турбирования движков... ...турбины в том или ином виде не распространены.

Ух, как жжот Александр С!!! :shock:
VW, наверное об этом ничего не знает и использует аж по две штуки на один движок...
Александр С, уважаемый! Не надо больше так несерьёзно турбозажигать. :roll:

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 19:29
Nick_2141
Александр С писал(а):Мало кто из производителей идет по пути турбирования движков.

Идальго - Не перегибайте...
Мне показалось тут идет речь о турбировании стоковых (не предназначенных для турбирования изначально) движков, а не об установке движков с турбонаддувом с завода.... :roll:

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 20:45
Идальго
Nick_2141 писал(а):Не перегибайте...

Perdonare... как писано, так и читаемо:
Александр С писал(а):Тем не менее турбины в том или ином виде не распространены.

И ни про сток, ни про восток...
Александр С писал(а):Они... ...увеличивают ноздри воздухозаборника

Видел я и Honda S2000, и Clio RS, да и хорошо знакомый мне атмосферный V6 3,5 л. о 276 силах... все они имеют вполне обыкновенную ноздрю.
А воздухозаборник на капотах "пулялок" - интеркулер. Для охлаждения наддувного воздуха...
Но всё это так, несущественные мелочи...
Так что, как говаривал классик: "ну...незнаю..." :wink:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 07:55
Александр С
Идальго писал(а):
Александр С писал(а):Мало кто из производителей идет по пути турбирования движков... ...турбины в том или ином виде не распространены.

Ух, как жжот Александр С!!! :shock:
VW, наверное об этом ничего не знает и использует аж по две штуки на один движок...
Александр С, уважаемый! Не надо больше так несерьёзно турбозажигать. :roll:


Идальго, "турбозажигать" - это по вашему - беседовать о турбинах, говорить это не детское слово , думать - как это круто!
Тогда турбозажигайте и не забудьте ещё сексозажигать!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 08:12
Идальго
Александр С
Ничего не понял. Попробуйте изменить порядок слов и знаков препинания. Так у Вас претензия к сути или к форме?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 14:41
Александр С
Не хочу Вам мешать турбозажигать дальше.
Беседуйте, мечтайте, что не по вашему - отвергайте.
Желаю удачи!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 14:51
Идальго
Как я понимаю, Александр С, от этих слов
Александр С писал(а):Мало кто из производителей идет по пути турбирования движков. Наверно у них есть причины отказаться от этой бодяги, иначе заводы предлагали бы её хотя бы в виде опции. По конструкции нагнетатель, а тем более электрический не намного сложнее ГУРа или скажем АВS. Тем не менее турбины в том или ином виде не распространены.
Вы не отказываетесь, да?

М-да... Пустое это дело, как оказалось. Изображение
Ладно, вопрос снят.
Хау.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 05:55
Rexser
Собрал Динамический наддув на 70 диаметре ,конусный фильтр в карбоне алюм труба и гофра на пружине с раструбом
плюс картерный фильтр на 15
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 07:20
Александр С
Ощущения такие. Легче машина идёт на обгон на больших скоростях. в городе на подъёме, где раньше подтыкал 3-ю передачу, теперь свободно стала тянуть на 4-й.
Побочный эффект: После 3500 км. пробега по трассе (в т.ч. и под дождём) в корпусе фильтра на дне лежит немного песка с трассы. Фильтр сухой, без признаков намокания.
Вобщем хуже не стало.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 07:35
Александр С
Интересно!
Rexser, А фильтр вместо штатного или в дополнение будет?
Я сделал подобную схему, только фильтр остался прежним. Потом сфоткаю выложу.

Ощущения такие. Легче машина идёт на обгон на больших скоростях. в городе на подъёме, где раньше подтыкал 3-ю передачу, теперь свободно стала тянуть на 4-й.

Ощущения такие. Легче машина идёт на обгон на больших скоростях. в городе на подъёме, где раньше подтыкал 3-ю передачу, теперь свободно стала тянуть на 4-й.
Побочный эффект: После 3500 км. пробега по трассе (в т.ч. и под дождём) в корпусе фильтра на дне лежит немного песка с трассы. Фильтр сухой, без признаков намокания.
Вобщем хуже не стало.

(Непонял почему первую половину моего сообщения удалили. ПОВТОРЯЮ).

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 09:16
ManJak
Rexser писал(а):Собрал Динамический наддув


И куда это вставляется? :shock:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 11:55
Rexser
в На корпус дросселя и в дифузор радиатора

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 11:59
Rexser
Есть в наличии еще крыльчатка на подшипнике ставится между раструбом и гофрой для завихрения воздуха и измельчения капель воды, но она снижает сечение до 60 и увеличивает сопротивление воздуху
незнаю ставить ли?

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:13
Donpedro
Rexser писал(а):в На корпус дросселя и в дифузор радиатора

Фото пожалуста, а то слабо представляется. :?

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:15
Nick_2141
Rexser писал(а):в На корпус дросселя и в дифузор радиатора

Фоты будут?

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:22
ManJak
Donpedro писал(а):Фото пожалуста, а то слабо представляется.


Воще не представляется ничего, кроме радиатора :lol:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:22
Donpedro
Александр С писал(а):Ощущения такие. Легче машина идёт на обгон на больших скоростях. в городе на подъёме, где раньше подтыкал 3-ю передачу, теперь свободно стала тянуть на 4-й.
Побочный эффект: После 3500 км. пробега по трассе (в т.ч. и под дождём) в корпусе фильтра на дне лежит немного песка с трассы. Фильтр сухой, без признаков намокания.
Вобщем хуже не стало.

У меня там песок и без этих усовершенствований. Так что это нормально. Кстати на пути воздушного потока стоит перегородка прямо перед фильтром. Я так понимаю она предохраняет фильтр от прямого попадания на фильтрирующий елемент нежелательных частиц (песок, мелкие камушки, капли воды). Перегородку можно удалить и облегчить путь воздуха но и проиграть в надёжности фильтра :roll:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:50
Rexser
не путайте штатный бумажный и конусный хлопковый с мет сеткой -многоразовый моющийся

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:54
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 13:11
Nick_2141
Rexser писал(а):Есть в наличии еще крыльчатка на подшипнике ставится между раструбом и гофрой для завихрения воздуха и измельчения капель воды, но она снижает сечение до 60 и увеличивает сопротивление воздуху
незнаю ставить ли?

И какова цена данного девайса? :roll:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 13:52
Rexser
она входит в комплект на фото выше
труба и раструб отдельно, понадобятся еше патрубки для подсоединения к дроселю на 90" и видимо на 45" для того чтоб влезло под капот и укоротить трубу
но счас холодно и я оложил дальнейшую подгонку

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:11
Александр С
Donpedro писал(а):Кстати на пути воздушного потока стоит перегородка прямо перед фильтром. Я так понимаю она предохраняет фильтр от прямого попадания на фильтрирующий елемент нежелательных частиц (песок, мелкие камушки, капли воды). Перегородку можно удалить и облегчить путь воздуха но и проиграть в надёжности фильтра

Вокруг перегородки там места, хоть танцуй. Главным аэродинамическим сопротивлением во всей впускной системе является дроссель и проходное сечение впускного клапана. Их изменять достаточно дорого, да и не целесообразно.
Для увеличения количества воздуха, попадающего в цилиндры его надо сжать. Один способ – нагнетатель. Это сложно.

Второй – охлаждение воздуха, или хотя бы исключение его нагрева под капотом.
При увеличении диаметра патрубка получаем:
1. уменьшение скорости потока воздуха
2. увеличение площади соприкосновения воздуха с патрубком.
Отсюда вывод: патрубок, нагреваясь под капотом нагревает проходящий по нему воздух тем больше, чем он толще.
Увеличивая диаметр патрубка надо его по возможности термоизолировать. Иначе эффект может быть сведён к 0 или даже в минус.
При этом в холодное время года возможен другой эффект, когда влажный холодный воздух проходя по патрубку будет образовывать слой льда внутри патрубка.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:14
ManJak
Александр С писал(а):Второй – охлаждение воздуха


Дык, а если как в самогонном аппарате пустить вокруг трубки из радиатора с охлаждающей жидкостью? :?

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 18:05
Шико
ManJak писал(а):
Александр С писал(а):Второй – охлаждение воздуха


Дык, а если как в самогонном аппарате пустить вокруг трубки из радиатора с охлаждающей жидкостью? :?
А в радиаторе-то того... не прохладно, мягко говоря... :wink:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 18:16
Олег М.
Шико
Но жидкость-то охлаждающая? :D

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 18:30
Шико
omix08 писал(а):Шико
Но жидкость-то охлаждающая? :D
Охлаждающая. Но не всё. Моск, к примеру, нагреват... и перегреват... :D

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 09:39
Rexser
Изображение
вот ктото выложил пример

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 09:40
Rexser
Вот моя крыльчатка в раструбе
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 09:43
Rexser
с обратной стороны
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 10:18
Donpedro
Александр С писал(а):
Donpedro писал(а):Кстати на пути воздушного потока стоит перегородка прямо перед фильтром. Я так понимаю она предохраняет фильтр от прямого попадания на фильтрирующий елемент нежелательных частиц (песок, мелкие камушки, капли воды). Перегородку можно удалить и облегчить путь воздуха но и проиграть в надёжности фильтра

Вокруг перегородки там места, хоть танцуй. Главным аэродинамическим сопротивлением во всей впускной системе является дроссель и проходное сечение впускного клапана. Их изменять достаточно дорого, да и не целесообразно.
Для увеличения количества воздуха, попадающего в цилиндры его надо сжать. Один способ – нагнетатель. Это сложно.

Второй – охлаждение воздуха, или хотя бы исключение его нагрева под капотом.
При увеличении диаметра патрубка получаем:
1. уменьшение скорости потока воздуха
2. увеличение площади соприкосновения воздуха с патрубком.
Отсюда вывод: патрубок, нагреваясь под капотом нагревает проходящий по нему воздух тем больше, чем он толще.
Увеличивая диаметр патрубка надо его по возможности термоизолировать. Иначе эффект может быть сведён к 0 или даже в минус.
При этом в холодное время года возможен другой эффект, когда влажный холодный воздух проходя по патрубку будет образовывать слой льда внутри патрубка.

Ну тады с нагреванием боротся надо и на самом корпусе фильтра. Площадь его огого и греется он прилично (проверено). Так что теплоизолировать его в первую очередь надобно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 10:48
Шико
Смотрю я в раструб крыльчатки. Красиво.

Изображение

И внутри головы начинает жужжать: "Купи себе раструб! Купи себе раструб!" и дрожащая рука лезет в кошёлку...
Но Внутренний Сигизмунд командует: "Стоп машина!" и начинает задавать дурацкие вопросы: "Кто из развитых моторостроителей применяет такую загогулину? Honda? BMW? VW? Porsche? У них тупые инженеры? У них нет денег купить этот гениальный патент?"
И я не знаю, что сказать Внутреннему Сигизмунду... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:01
Rexser
Изображение
вот эта штука будет врезана в дефлектор радиатора над генератором
проверил высунув гофру с такой насадкой в окно на 40км -напор зверский и холодный

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 12:47
Александр С
Вот ещё фотки, как обещал.
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... 3489&pos=1
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... 3489&pos=0
Описание выше.

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 12:57
Александр С
Donpedro писал(а):Ну тады с нагреванием боротся надо и на самом корпусе фильтра. Площадь его огого и греется он прилично (проверено). Так что теплоизолировать его в первую очередь надобно.

Вы правы. И впускной коллектор из пластмассы, то же теплоизолировать.
Осталось придумать как, чтобы было эстетично, удобно и практично - как говорит наш шеф.

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 13:01
Rexser
а со стороны бампера есть фото?

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 14:07
Александр С
За решёткой ничего не видно. Сечение входного патрубка где то 60 см кв.
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... t=-5&pos=0

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 14:19
Александр С
Rexser писал(а):Вот моя крыльчатка в раструбе
Изображение

Очень красивый девайс!
Напоминает завихрители - прокладки под карбюратор, которые когда то продавали. А реклама их обещала прирост мощности, снижение расхода бензина и токсичности.
Что сейчас пишут в рекламе этих новых девайсов? Попробуйте угадать с 2 раз.

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 14:58
Donpedro
Александр С писал(а):Вот ещё фотки, как обещал.
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... 3489&pos=1
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... 3489&pos=0
Описание выше.

В комплектациях с ГУРом (как у меня) такое расположение забора не уместится :( . Кстати. У Вас "карлсон" родной? У меня другой стоит, более масивный. :roll:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:20
Александр С
"карлсон" родной.
Более масивный наверное с кондеем ставят.

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 06:47
Rexser
А лександр фото неверное последнее

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 07:19
Александр С
Rexser писал(а):А лександр фото неверное последнее

Точно не то
Вот то, что просил
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... t=0&pos=19

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 08:08
Rexser
сам посмотри

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 08:13
maslen
В кастрюле с воздушным фильтром итак песка хватает, Подобного типа усовершенствования сокрашают жизнь движка, Если производители делают забор воздуха из набегающего потока, то там стоят другого типа фильтра. Надо дополнительно переделывать и фильтрацию.

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 08:26
Александр С

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 10:53
Rexser
maslen писал(а): Подобного типа усовершенствования сокрашают жизнь движка, Если производители делают забор воздуха из набегающего потока, то там стоят другого типа фильтра. .

скакого перепугу сокращают ?!
естественно нужно ставить не бумагу как в штатном ,а хлопок или полиуретан в сетке армированый с пропиткой -это как само собой разумеющееся

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 07:15
Александр С
Rexser писал(а): нужно ставить не бумагу как в штатном ,а хлопок или полиуретан в сетке армированый с пропиткой -это как само собой разумеющееся

Лучше пенополиуритан или например нержавейку.

Анегдот в тему:
- Доктор как не подцепить вич?
- Надеваешь презерватив, мажешь вазелином, сверху второй презерватив, обматываешь изолентой, и главное - никаких половых связей!

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 07:24
Rexser
Саша
бумага может порваться от камня либо намокнуть и порваться в обоих случаях крах

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 15:36
Rexser
сделал так опытным путем
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 15:36
Rexser
гофра
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 15:38
Rexser
врезал во внутренний язычек дифузора
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 05:37
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 07:55
Nick_2141
Rexser - извините. Немного не ясно.... :oops:

Как я понимаю, суть данного девайса в том, что набегающим потоком воздуха на скорости создается некое давление воздуха во впускном коллекторе (подобие нагнетателя).
В Вашей инсталляции - такого не будет. (Заборное отверстие спрятано за усилителем бампера, перпендикулярно движению. Впускной тракт удлинён. Штатный кожух фильтра не деинсталлирован. )
Так в чём смысл?

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 08:17
Rexser
будет заменен на алюминиевую трубу на 70 и два силиконовых патрубка на 70 с 90градусов и 45градусов
счас их просто у меня нет(патрубков производства Turbo XS)
так что это обкаточный вариант и он уже действует чем быстрее едишь тем легче идет и непринужденней давление перед радиатором и его дифузором создается и попадает в раструб

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 08:20
Sancho-mart
Мне вот еще не очень нравится гофра. Тем более такая длинная. ИМХО- сопротивлений и завихрений в ней слишком много. Да и суть самого процесса такого нагнетания весьма спорная. Читал про это но уже не вспомню где. Связано это с тем, что при движении на одной и той же скорости, но на разных передачах мы имеет один и тот же поток воздуха, что не есть правильно, так как обороты у двигателя разные, соответственно и поток воздуха должен быть разным (больше, меньше). То есть особого смысла с точки зрения теоретиков- нет. На практике же не знаю, но заморачиваться бы не стал.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 09:12
Vol
я так полагаю, что обьем воздуха поступает с избытком и от его потребления давление не меняется.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 09:22
Rexser
не есть правильно ездить на одной скорости на разных передачах
главное создать плотность и температуру воздуха
и чем выше обороты тем важнее недопустить кислородного голодания

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 11:50
Sancho-mart
Rexser писал(а):е есть правильно ездить на одной скорости на разных передачах

А вот вы едете на пятой в гору, киллометров скажем 100. машина не тянет и вы подтыкаете четвертую. Едете те же 100. Обороты выше, а приток воздуха тот-же. В то время, как классическая турбина тоже поднимет обороты и, соответственно, увеличится количество нагнетаемого воздуха. Но, в общем, на этот счет нет однозначного мнения, но точно, такая длинная гофра- это не есть гут.
Rexser писал(а):главное создать плотность и температуру воздуха
кстати, на высоких оборотах двигателю требуется, помоему до 40 литров воздуха в секунду, так что нет смысла в теплоизоляции заборника и корпуса фильтра, как обсуждалось выше, так как скорость потока настолько велика, что нагреванием воздуха в этом тракте можно пренебречь. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 12:28
Rexser
в этом да можно пренебречь
а в других вариантах врятли

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:14
Александр С
Тем не менее Мицубиси идёт по такому пути. Вот фото одной ноздри такой (стрелка).

http://forum.logan.ru/album/albums/user ... B%E9~1.JPG

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:18
ManJak
Так это можно сделать просто!

Вместо противотуманок - две гофры и к фильтру их через тройник :lol: .

И деньги целы и водители довольны.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:28
Александр С
Слишком низко - много пыли, воды.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 08:18
Sancho-mart
Rexser писал(а):в этом да можно пренебречь
а в других вариантах врятли

В других вариантах нельзя, так как воздух из турбины выходит горячий при горячий и остужается лишь в интеркуллере, поэтому все до него должно быть теплоизольровано. Читал на уазбуке, чувак ставил себе турбину на уаз. Разумеется кустарно. Так карлсон почти не выключается, а во время дождя парит, аж ехать невозможно. Но это у него какая- то ошибочка вышла. Ничего не теплоизолировано, плюс технический просчет- вот и результат.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 08:18
Sancho-mart
Александр С
А Ваш трактор так же турбирован? :D

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 09:04
Rexser
другие это штатный и ему подобный с забором воздуха изпод капота

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 09:08
ManJak
А если для охлаждения использовать элемент Пельтье?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 07:31
Александр С
Sancho-mart писал(а):А Ваш трактор так же турбирован?

Прошу не обижать моего земляка. БЕЛАРУС - это символ эпохи, брэнд.

СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 03:20
ayk
Александр С писал(а): Вокруг перегородки там места, хоть танцуй. Главным аэродинамическим сопротивлением во всей впускной системе является дроссель и проходное сечение впускного клапана. Их изменять достаточно дорого, да и не целесообразно.


Дроссель расточил на 2 мм в диаметре. Получил 125 Нм момента уже с 1700 оборотов, максимум - 150 Нм при 3000 оборотов (у стокового Логана на 1700 оборотах около 80 Нм, максимум - 125 Нм - достигается примерно при 3200 оборотов).

Но еще довольно сильно держит даже не фильтр (вынимал фильтр из корпуса вообще и мерял без него), а сама тонкая, кривая и местами гофрированная трубка, по которой воздух поступает в корпус. При снятом корпусе, открытом капоте и направленном прямо в дроссель потоке охлажденного воздуха от кондиционера - получается довольно заметный прирост и мощности и момента.

Так что идея подавать воздух по трубе большего диаметра прямо в дроссель (естественно, пропуская его через фильтр, но не штатный - а нулевик) вполне оправдана.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 08:07
Александр С
ayk писал(а):Дроссель расточил на 2 мм в диаметре. Получил 125 Нм момента уже с 1700 оборотов, максимум - 150 Нм при 3000 оборотов

А как это получил? Как мерял?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 03:00
ayk
Александр С писал(а):
ayk писал(а):Дроссель расточил на 2 мм в диаметре. Получил 125 Нм момента уже с 1700 оборотов, максимум - 150 Нм при 3000 оборотов

А как это получил? Как мерял?


Мерял на мощностном стенде, со стоковым дросселем и с расточенным. Графики вроде выкладывал на форуме (хотя наверное не на этом).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 13:30
Rexser
ayk писал(а):Но еще довольно сильно держит даже не фильтр (вынимал фильтр из корпуса вообще и мерял без него), а сама тонкая, кривая и местами гофрированная трубка, по которой воздух поступает в корпус. При снятом корпусе, открытом капоте и направленном прямо в дроссель потоке охлажденного воздуха от кондиционера - получается довольно заметный прирост и мощности и момента.

Так что идея подавать воздух по трубе большего диаметра прямо в дроссель (естественно, пропуская его через фильтр, но не штатный - а нулевик) вполне оправдана.

Больше не сдерживает ничего этого зверя
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 13:32
Rexser
Случайно наткнулся на патрубок в ГАЗовском магазине
Изображение
и видна доработка дросселя

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 13:33
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 13:33
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 13:36
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 14:20
Путник
От совеццкого противогаза девайс? :lol:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 15:15
Createc
Гиб - камазовский или бычковский можно юзать.
шланг - дюритовый

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 16:04
Александр С
Красиво, интересно.
Какой ЭФФЕКТ? Подробнее, что было, что стало, динамика, трасса, расход...
Плиз.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 21:31
ayk
Красиво. буду делать примерно то же, но все-таки короб воздушного фильтра установлю на то место, где раньше стоял аккумулятор... А сегодня наконецто реализовал самый простой вариант - вывел вход короба фильтра вниз под фару 70 мм трубой (редуктор 50-70 мм, потом алюминиевой трубой под 45 градусов в сторону фары/вниз, ну и еще патрубком чуть ниже увел... "Червяк" правда изрядный получился, но пока что остатки крепления аккумулятора мешают ....

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 10:31
Rexser
куплю второй патрубок между ними горизонтально алюм труба на 70мм попиленная попалам, ее на хомут на шпильку в отверстие над термостатом
а фильтр вернется на место между акумулятором и радиатором ,где счас гофра показана, под углом 45" вниз
ну а гофра как показывал раньше выведена в усилитель бампера слева от радиатора в лепесток дефлектора с раструбом КН без крыльчатки
под фарой смотрел -неоптимально!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 10:34
Rexser
Хомуты брал проспортовские для фильтров - они широкие и из нержавейки на 78мм
патрубки на 70 нашел также у камаза изогнутые в двух местах на 90 и на 45" цена 500р
что поставил стоит 100

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 10:35
Rexser
звук рычащий стал как турбированый
тоесть штатный корпус фильтра со своими камерами был шумоглушителем

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 13:32
Rexser
Rexser писал(а):Хомуты брал проспортовские для фильтров - они широкие и из нержавейки на 78мм
патрубки на 70 нашел также у камаза изогнутые в двух местах на 90 и на 45" цена 500р
что поставил стоит 100

купил его но он Газ(Валдай)
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 16:06
ayk
Rexser писал(а): патрубки на 70 нашел также у камаза изогнутые в двух местах на 90 и на 45" цена 500р
что поставил стоит 100 купил его но он Газ(Валдай)


Что-то мне кажется что он не в ту сторону что надо изогнут?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 06:59
Rexser
он заменит точно то что сейчас на фото в соседнем форуме про белый
но мне так не надо, после горизонтальной трубы мне надо только 45"
в выходные буду ваять когда куплю фиксирующий хомут от сантехники

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 17:59
ayk
Понятно... Не, я подожду пока всех деталей, потом уже ваять буду...

А как сам дроссель закрепил, чтобы он не болтался?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 06:23
Rexser
Изображение
30см трубы

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 06:23
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 06:29
Rexser
Теперь фильтр ушел в более холодное место
а труба и патрубки довольно горячие хоть и вентиляция подкапотного стала лучше
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:51
gpm277
Вопрос.
Есть турбина от грузовичка ЗиЛ "Бычок", можно эту штуковину установить на Логан, и что для этого потребуется? Кто подскажет?
Примечание: турбина на "Бычке" низкого давления.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:55
gpm277
Непреследую цели из Логана сделать БМВ, хочется чтобы под правой ногой на трассе при обгонах на скорости в 100 км/ч был приличный прирост мощности при нажатии на педаль газа без перехода на 4-ю передачу!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 00:00
ayk
gpm277 писал(а):Вопрос.
Есть турбина от грузовичка ЗиЛ "Бычок", можно эту штуковину установить на Логан, и что для этого потребуется? Кто подскажет?
Примечание: турбина на "Бычке" низкого давления.


Не вашно, от чего турбина (если конечно она по габаритам пройдет) - но головной боли и затрат будет много. Выпускной коллектор, интеркулер и т.д. Датчик давления. Мозги перепрошивать (если смогут настроить родные - а если нет, надо будет купить АБит - это 20 тыс.руб). В общем, турбина в этом деле не самая большая затрата.

Вместе с работами по установке и настройке бюджет потянет на 60-70 тыс рублей (при наличии своей турбины).

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 07:53
Sancho-mart
ayk писал(а):Вместе с работами по установке и настройке бюджет потянет на 60-70 тыс рублей (при наличии своей турбины).

Да и г***о, скажу я Вам, эти наши турбины. На камазах наши мало ходят, а Чешки бегают что надо.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 20:55
gpm277
Я так понимаю - лучше непариться и ездить как есть:
Выгода:
1) прирость мощности.
Минусы:
1) проблемы с размещением в подкапотном пространстве не только турбины, но интеркулера, безнего моно но результат близкий к ничтожному,
2) перепрограммирование мозгов и если повезет с программистом-мотористом :wink: , то машина поедет
3) затраты на дополнительные приблуды к турбине,
4) отечественную лучше не ставит, хороший импорт и тогда цена...
5) цена удовольствия приблизится к 80-100 т.р.
Вывод: уже задумываюсь, а оно мне нодо :shock: ?

Спасибо ВСЕМ за пищу для размышлений.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 12:52
Vol
никто не подскажет, какой обьем воздуха проходит через воздушный фильтр в минуту?
нигде не нашел данных.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 12:59
Шико
Vol писал(а):никто не подскажет, какой обьем воздуха проходит через воздушный фильтр в минуту?
нигде не нашел данных.

Это легко подсчитать. Для двигателя 1,6 это будет 0,8 л за один оборот коленвала. Умножаем 0,8 на частоту вращения КВ.
Насос в сущности, ёлы-палы...

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:32
Vol
спасибо.
т.е. на макс оборотах - 5 кубометров в минуту через шланг как у пылесоса? более чем странное решение.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:52
Sancho-mart
Rexser
терзает вопрос, как у Вас закреплен дроссель? В штатном- то исполнении он просто притянут кастрюлей штатного фильтра, но у вас- то ее нет.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 06:24
Rexser
смотри внимательней
хомут со шпилькой

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 07:43
Sancho-mart
Rexser
Только одна шпилька впереди двигателя? Или я еще что- то не вижу?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 10:20
Rexser
этого мало?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:09
Sancho-mart
Rexser писал(а):этого мало?

Не знаю. у Вас хотел спросить. Достаточно ли для того, чтобы между дросселем и коллектором не подсасывало воздух, когда нажимаете на газ? Ведь когда тросик газа натягивается, дроссель наровит выскочить со своего места.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:28
Rexser
все отлично прижато

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 21:11
gpm277

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 23:58
САШИК
gpm277
Похвально!!!!А по ощущениям как оно?А от"кого"компрессор"?А моторный тест был?А с выпуском чего делали(я не о"гуделке пацанской,а о расчётном,как положено.)А давление какое получили?А как ДАД себя повёл-в смысле"переварил"он вдувание без мозголомства?А чем оправдан выбор именно этого типа "нулевика"?Ну и конечно-её величество Цена вопрса?
з.ы.:на 2дня в смену :oops: но постараюсь следить,ещё раз:уважаю рукастых!!!
з.з.ы:температурный режим,как с кондеем,как трогается,по трассе-пишите!Расход наверное кого-то заинтересует.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:02
gpm277
1). Компрессор на 0,7 бар, штатные мозги переваривают изменения нормально.
2). Выпуск пока не трогал, это будет второй этап. Есть ряд условий, чтобы шума
САШИК писал(а):"гуделке пацанской"
от него было чуток, соответственно есть стойкое желение родной резонатор оставить на месте, остальное по расчеты покажут.
3). Нулевик фирмы SCT Германия (750 руб.) - цена/качество.
4). Моторный тест не проводил, но по ощущениям - педаль газа стала "легкой", т.е. при том же стиле вождения давить на газ надо меньше.
5). Факты: мой рабочий режим езды от 2000 до 3500 об/мин, максимум 4000, соответственно на 5 передаче машина намного легче разгоняется с 80 км/ч, если раньше на 4-й при 80 км/ч обороты составляли 3000, то теперь 2300-2500, логично должен и упасть расход топлива.... машину забрал только вчера, замеров по расходу топлива точных дать пока немогу.
6). Кондей - теперь потеря мощности двигателя при включении кондея ощущается меньше, но при наступлении очень жарких деньков также рычит как дизель.
7). Вообщем следующий шаг будет - выпускная система, и если позволят средства доработка "головы" (расточка, снижение степени сжатия и увеличение наддува).
8). Цена вопроса - 18 т.р. включено все! Замечу сразу - компрессор не покупной, изготавлен самостоятельно тут http://www.i-tuning.okis.ru/about.html

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:05
Nick_2141
gpm277 писал(а):если раньше на 4-й при 80 км/ч обороты составляли 3000, то теперь 2300-2500

:shock: :shock: :shock:
Пардон, конечно....
Вы передаточные числа в коробке поменяли? Или резину другого радиуса поставили?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:57
Rexser
для компрессора нужен холодный воздух
иначе толк стремится к 0
у вас же берет с самой горячей точки

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 20:56
gpm277
Nick_2141 писал(а):Пардон, конечно....
Вы передаточные числа в коробке поменяли? Или резину другого радиуса поставили?

есть такое понятие как крутящий момент, при установке наддува момент полюбому увеличивается, соответственно и эластичность мотора, если у вас есть знакомые у кого машины с заводским наддувом, то при его отключении машина становится просто тупой, другими словами - чтобы ехать в тех же режимах на газ давить больше надо, пример до боли прост: у вас велосипед и чтобы ехать со скоростью 20 км/ч вам нужно крутить педали с частотой предположим 50 об/мин, а если к вашему велосипеду приделать парус :wink: то при попутном ветре для поддержания тойже скорости вы будете совершать меньшее количество обороьтов педалей... пусть утрировано но доходчиво.

Rexser писал(а):для компрессора нужен холодный воздух
иначе толк стремится к 0
у вас же берет с самой горячей точки

большинство "гонщиков" воздух предпочитают сосать с нижней части бампера (я не гонщик синие писалки и по городу шашками не летаю), мне в дождь гидроудар хватануть нехочется, капот резать- не факт, а больше негде, около радиатора -там вентилятор горячий воздух гонит дай боже, под капотом ВЕЗДЕ горячо, только бампер остается.... ответ - смотри выше, из двух зол выбираю меньшее.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 21:06
Nick_2141
gpm277 писал(а):есть такое понятие как крутящий момент, при установке наддува момент полюбому увеличивается, соответственно и эластичность мотора, если у вас есть знакомые у кого машины с заводским наддувом, то при его отключении машина становится просто тупой, другими словами - чтобы ехать в тех же режимах на газ давить больше надо

от до этого места - всё верно.
Далее:
gpm277 писал(а):пример до боли прост: у вас велосипед и чтобы ехать со скоростью 20 км/ч вам нужно крутить педали с частотой предположим 50 об/мин, а если к вашему велосипеду приделать парус Wink то при попутном ветре для поддержания тойже скорости вы будете совершать меньшее количество обороьтов педалей... пусть утрировано но доходчиво.

Пример не верен в корне. У автомобиля (если пренебречь незначительным проскальзыванием сцепления) жесткая связь обороты двигателя - обороты колес - скорость. И меняется взаимосвязь "обороты - скорость" либо изменением передаточных чисел в коробке, либо изменением радиуса колес. Больше - никак.

Сами подумайте. :wink:

З.Ы. А для примера - возьмите трехколесный детский велосипед. У которого педали приделаны к колесу намертво. 8) Изменятся обороты??? :wink:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 21:07
3dmax
gpm277 писал(а):есть такое понятие как крутящий момент, при установке наддува момент полюбому увеличивается, соответственно и эластичность мотора, если у вас есть знакомые у кого машины с заводским наддувом, то при его отключении машина становится просто тупой, другими словами - чтобы ехать в тех же режимах на газ давить больше надо, пример до боли прост: у вас велосипед и чтобы ехать со скоростью 20 км/ч вам нужно крутить педали с частотой предположим 50 об/мин, а если к вашему велосипеду приделать парус то при попутном ветре для поддержания тойже скорости вы будете совершать меньшее количество обороьтов педалей... пусть утрировано но доходчиво.

Ржал до слёз. В школу. Срочно. :lol:
Связь мотор-коробка-колёса прочная, ни установка турбонаддува, ни установка 10 парусов не заставит двигатель при тех же оборотах разгонять машину до более высоких скоростей. Учите... хотя чего тут учить, это даже ребёнок знает.
Про велосипед. Установка паруса облегчит лишь усилие которое Вы будете прилагать к педалям, но не заставит Вас крутить 30 оборотов вместо 50 при той же скорости. :P Для этого надо будет сменить передачу, как и на машине. А при той же передаче для достижения той же скорости что и без паруса понадобятся всё те-же 50 оборотов.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 06:25
Rexser
gpm277 писал(а):
Nick_2141 писал(а):Пардон, конечно....
Вы передаточные числа в коробке поменяли? Или резину другого радиуса поставили?

есть такое понятие как крутящий момент, при установке наддува момент полюбому увеличивается, соответственно и эластичность мотора, если у вас есть знакомые у кого машины с заводским наддувом, то при его отключении машина становится просто тупой, другими словами - чтобы ехать в тех же режимах на газ давить больше надо, пример до боли прост: у вас велосипед и чтобы ехать со скоростью 20 км/ч вам нужно крутить педали с частотой предположим 50 об/мин, а если к вашему велосипеду приделать парус :wink: то при попутном ветре для поддержания тойже скорости вы будете совершать меньшее количество обороьтов педалей... пусть утрировано но доходчиво.

Rexser писал(а):для компрессора нужен холодный воздух
иначе толк стремится к 0
у вас же берет с самой горячей точки

большинство "гонщиков" воздух предпочитают сосать с нижней части бампера (я не гонщик синие писалки и по городу шашками не летаю), мне в дождь гидроудар хватануть нехочется, капот резать- не факт, а больше негде, около радиатора -там вентилятор горячий воздух гонит дай боже, под капотом ВЕЗДЕ горячо, только бампер остается.... ответ - смотри выше, из двух зол выбираю меньшее.

ненадо ничего сосать
про гидроудар вы тоже не вкурсе, выведите хотябы в место штатного забора
если на большее нехватает смекалки

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 10:21
gpm277
Rexser писал(а):выведите хотябы в место штатного забора
если на большее нехватает смекалки

а вот это вы зря, из штатного места взять пробовали, но для этого фильтр необходимо в закрытый корпус помещать, в том месте где он сейчас установлен капот закрываться не будет, а если переносит между двигателем и радиатором, места для размещения жесткого крепления "банки" и воздуховодов нет.
Вторым этапом есть желание заняться выхлопом, может что-то и с размещением фильтра решим, тюнинг это как зараза, хочется все нового и нового.
В механике я не очень дока, по образованию я инженер-строитель+эксплуатационник, но факт есть факт - на 4-й передаче на скорости 80 км/ч [url]2500 об/мин.[/url].
Вчера замерил остаток топлива в баке, 34 литра, обнулил киломертраж, буду замерять раход на 100 км.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 10:36
gpm277
3dmax писал(а):Ржал до слёз. В школу. Срочно.
Связь мотор-коробка-колёса прочная, ни установка турбонаддува, ни установка 10 парусов не заставит двигатель при тех же оборотах разгонять машину до более высоких скоростей. Учите... хотя чего тут учить, это даже ребёнок знает.

3dmax объясните пожалуйста такой случай: незагруженный автомобиль (пусть тот же логан) на первой передаче начинает разгоняться, и для достижения определенной скорости допустим 15 км/ч за 1 секунду ему необходимо ХХХХ об/мин. Если его загрузить по самое не балуйся, то в анологичной ситуации для достижения той же скорости за тот же промежуток времени обороты двигателя должны быть выше чем ХХХ
.... или я заблуждаюсь?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 11:48
Nick_2141
gpm277 писал(а):.... или я заблуждаюсь?

Вы путаете... Прибавляете яблоки к минутам и получаете арбузы.

Возьмем для примера велосипед. :lol: (трехколесный).

Педали жестко приделаны к колесу. Один оборот педали равен одному обороту колеса.
Теперь погрузим на него гирю 24 кг.
Сколько оборотов педалей потребуется, что-бы сделать один оборот колеса?

Далее. Убираем гирю, ставим парус.
Сколько оборотов педалей потребуется, что-бы сделать один оборот колеса?
:?: :?: :?:

Правильно. Один оборот педали равен одному обороту колеса. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 20:32
gpm277
Nick_2141 - "Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения".

:?

Блин, вот ёк-макарёк, машина для меня из вещи понятной, потихоньку начинает превращаться в дремучий лес :shock:

У вас Nick_2141 логика железная :commandos , все по полочкам, против не попрешь, усё понятно.

Чем больше мы учимся, тем меньше мы знаем... быть автовладельцем я начал в 1998 году, первый автомобиль был Иж-2125 (Комби), с ним я познавал все прелести автовладельца: и ремонт сцепления, и сборка разборка карбюратора, и регулировка клапанов и мн.др. и это ВСЁ теперь под откос :howl я полностью разочарован в своих познаниях авто :laugh ............................................................ пойду чинать техническую литературу :wink:
.... и все таки она круглая (Джордано Бруно на костре инквизиции) :D

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:39
Sancho-mart
gpm277
Но то что от установки наддува не меняется диаметр колес и передаточные числа КПП- это железный факт. А больше обороты коленвала при одной и той же скорости и одной и той же передаче повысить или понизить никак не удастся. Возможно только при помощи установки керамического сцепления, которое полностью (и то не полностью, а почти полностью) устранит проскальзывание ведомого диска во всем диапазоне оборотов, теоритически обороты должны будут снизиться, но тахометр эту разницу не покажет. Наддув лишь способствует более полному наполнению цилиндров воздухом, и соответственно топливом. И обеспечивает наиболее полное сгорание топлива. Отсюда прирост в мощности. И именно в мощности. Момент тоже подрастет, но кардинально увеличить момент можно лишь с увеличением объема двигателя. К тому же в случае с турбонаддувом- не следует забывать про паразитное явление- турбояму. Однако в случае же с механическим компрессором про него можно почти забыть. И еще, Вы пишите, что давление наддува- 0,7 бар. как мерили? Почеми спрашиваю? Поясню. При установке нагнетателя с таким давлением на обычный двигатель- дни его жизни почти сочтены. Такое давление требует соответствующей подготовки. снижения степени сжатия и так далее. Иначе двигатель просто пойдет в разнос из за детонации. Кстати, Вы перешли на 98 бензин? Если нет и при этом у вас нет детонации- то давление точно не 0,7. И кстати, давление 0,7 и ваши впечатления не стыкуются. При таком давлении машина должна лететь и, мне думается, мощность двигателя вплотную приблизится к 100 лошадям с литра. Это если все правильно сделано. И еще, как насчет интеркуллера? Воздух, сжатый до такого давления будет иметь температуру, думается мне, за 100 градусаов. И абсолютно весь эффект от турбины растеряется, а под капотом у Вас поселится кипятильник. Конкретный кипятильник. Все ИМХО.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 22:14
Sancho-mart
Кстати, на сайте производителя заявлено давление до 0,5 бар.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:39
gpm277
Уважаемый Sancho-mart насчет того что давление в 0,7 бар убивает вдвигатель как капля никотина лошадь это заблуждение, почитайте хотябы журнал Популярная механика тутhttp://www.popmech.ru/article/4785-v-pogone-za-moschnostyu/
а так же здесь http://www.zr.ru/article/print/id/42818 и самое главное

и еще, перед установкой компрессора общался с владельцами машин кому уже имплантировали сей агрегат, старожила это Фокус2, уже 2 года, мотор без проблем ни каких переделок по уменьшению степени зжатия, перепрошивки мозгов и т.п. не проводилось.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 19:25
valera
приблизительный набор для турбирования:
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 20:43
gpm277
valera писал(а):приблизительный набор для турбирования:

неплохо 8) будете устанавливать?
но уменя не турбина, у меня компрессор (мех.нагнетатель).

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 08:27
Sancho-mart
Rexser, а да какого размера Вы расточили дроссель? Ребята говорят, что родные мозги дроссель на 54 уже не переваривают. Или Вы поставили Абит? Если не менять ЭСУД, то до какого размера можно точить дроссель, и принципиален ли материал заслонки? Я имею ввиду сталь, дюраль, аллюминий?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 08:33
Sancho-mart
gpm277 писал(а):это Фокус2, уже 2 года, мотор без проблем ни каких переделок по уменьшению степени зжатия, перепрошивки мозгов и т.п. не проводилось.

Там, значит, давление не 0,7. Как никак, а 0,7, как минимум не обойдется без интеркулера.
gpm277 писал(а):у меня компрессор (мех.нагнетатель).

Хотя с нагнетателями, кажись, интеркулер не ставят.
А привод на нагнетатель у Вас ремнем?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:15
gpm277
Sancho-mart писал(а):А привод на нагнетатель у Вас ремнем?

Да, привод приводным ремнем от коленвала, дополнительных шкивов не ставил, вместо родного установли более длинный. Было опасение что приводной ремень будет проскальзывать по шкиву коленвала из-за маленького плеча обкатки, но все обошлось.

Где ставил компрессор, проверил скоко он дует, вышло 0,35 бар, не густо, у компрессоров в отличии от турбин КПД ниже где-то на 25% (сказываются потери на его вращение), турбина работает на халяву от выхлопных газов.

Осенью есть желение расточить "голову" (уменьшить степень сжатия) , а так же уменьшить шкив на компрессоре (поднять давление).

Признаю свою ошибку 0,7 бар потребует уменьшения степени сжатия, иначе головке блока и поршневой каюк.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:20
Rexser
gpm277 писал(а): старожила это Фокус2, уже 2 года, мотор без проблем ни каких переделок по уменьшению степени зжатия, перепрошивки мозгов и т.п. не проводилось.

если это 1,4/1,4 то это скорее всего не правда
они не имеют запаса прочности и просто разваливаются от малейшей попытки дунуть и турбо киты под них невыпускаются, только 1,8/2,0

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:22
Rexser
пардон 1,4/1,6

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:23
Rexser
я на штатном дросселе

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:24
Rexser
переваривают если их перешить- поднять хх как минимум

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:28
gpm277
gpm277 писал(а):1). Компрессор на 0,7 бар, штатные мозги переваривают изменения нормально.

:shock: ... здесь вышли непонятки между мной и ребятами из мастерской, 0,7 бар это максимум что можно выжать из их компрессора, логан делали они впервые поэтому глобальных экспериментов не ставили что бы случайно не убить на моей машине двигатель, и мне сразу до установки озвучивали цифру в прибавке 10-15%.

Сейчас мощность двигателя составляет 107 л.с. (проверено на моторном стенде в автозаводе ("Ижмашавто"), общая прибавка составила около 15%.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:32
Nick_2141
gpm277 писал(а):Сейчас мощность двигателя составляет 107 л.с. (проверено на моторном стенде в автозаводе ("Ижмашавто"), общая прибавка составила около 15%.

Эм...
А распечаток нет? Очень интересно посмотреть.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:35
gpm277
Nick_2141 писал(а):А распечаток нет?

Попробую до выходных достать и выложить, просто с ПН в отпуск уезжаю.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 22:39
Sancho-mart
gpm277 писал(а):Где ставил компрессор, проверил скоко он дует, вышло 0,35 бар, не густо, у компрессоров в отличии от турбин КПД ниже где-то на 25% (сказываются потери на его вращение), турбина работает на халяву от выхлопных газов.

Осенью есть желение расточить "голову" (уменьшить степень сжатия) , а так же уменьшить шкив на компрессоре (поднять давление).

Признаю свою ошибку 0,7 бар потребует уменьшения степени сжатия, иначе головке блока и поршневой каюк.

Ну вот теперь все впорядке

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 22:45
Sancho-mart
Rexser
А до какого размера можно расточить дроссель, чтобы не перешивать мозги?Не в курсе? А то я че- то загорелся. Если миллиметра 4- 5 расточить, что будет? И можно ли от 4-5 мм ожидать чего- то ощутимого? Хоть мало мало? Ваше мнение?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 07:19
Rexser
не стоит
лучше тогда прошится нерастачивая

СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 07:59
Sancho-mart
понял

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 11:06
Sancho-mart
Rexser, покатался по станциям, которые по иномаркам. Все говорят, что у нас в Засратове не перешивает никто. нет прошивки. Говорят, мол в москве полно, а у нас нет. Можно говорят Абитовские мозги поставить, вроде прям уже прошитые заказать. Во сколько только вот это обойдется... Вот теперь думаю, что если всё- же расточить дроссель и выкинуть катализатор? У Вас катализатор на месте? Вы прошивались или меняли ЭСУД?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 02:57
ayk
Sancho-mart писал(а):Rexser
А до какого размера можно расточить дроссель, чтобы не перешивать мозги?Не в курсе? А то я че- то загорелся. Если миллиметра 4- 5 расточить, что будет? И можно ли от 4-5 мм ожидать чего- то ощутимого? Хоть мало мало? Ваше мнение?


Вот замеры (дроссель расточен на 2 мм в диаметре)

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:55
Sancho-mart
Я так понял, что прибавляется более менее ощутимо только момент, правильно? Синяя черта- это до, черная - после? Впринципе, тогда, может и стоит расточиться.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 12:02
ToporQ
ayk писал(а):Вот замеры (дроссель расточен на 2 мм в диаметре)

Одного я вот только не понял - откуда не у рассточенного Логана - 100 лошадей ?!


"А мужики то и не знают" (с)не мое

ЗЫЖ А если где ещё реально снятые характеристики двигателя?!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 12:08
Nick_2141
ToporQ писал(а):откуда не у рассточенного Логана - 100 лошадей ?!

Оооо....
Он и до расточки столько уже понаделал... :roll:
ToporQ - посмотри в Клубе его темку.. :wink:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 14:29
Donpedro
Непонятен такой большой прирост на низких оборотах (1.5т-2.2т.) от расточки. Ниже обороты, ниже скорость прохождения воздуха. Соответственно ниже сопротивление (зависимость от) воздуховодов. :? Вот на бОльших оборотах там да. Разница должна быть наглядной (4.5 т и до отсечки). Мож синий график был со штатным патрубком (тот который у левой фары)?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 14:34
ToporQ
Nick_2141 писал(а):Он и до расточки столько уже понаделал...

вот и пустб напишет полный перечень сделанного для получения таких результатов :) Обвес я так понимаю на это влиять не может :lol: А в какой момент из стокового логана его "белое чЮдо" стало табуном в 100 лошадей я так и не засек :(

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 16:34
Donpedro
ToporQ писал(а):
Nick_2141 писал(а):Он и до расточки столько уже понаделал...

вот и пустб напишет полный перечень сделанного для получения таких результатов :) Обвес я так понимаю на это влиять не может :lol: А в какой момент из стокового логана его "белое чЮдо" стало табуном в 100 лошадей я так и не засек :(

http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=110&t=8823&hilit=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD&sid=725c4f9ec55fe98a97690ebe61de4244

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 16:56
ayk
ToporQ писал(а): вот и пусть напишет полный перечень сделанного для получения таких результатов :) Обвес я так понимаю на это влиять не может :lol: А в какой момент из стокового логана его "белое чЮдо" стало табуном в 100 лошадей я так и не засек :(


Выпускной коллектор 4-2-1 (ну и весь выпуск) + прошивка мозгов.

На самом деле у меня после установки спортивного распредвала стало уже не 100, а 112 л.с. Но вал получился слишком верховой - прирост мощности вверзу обернулся обвалом момента внизу. Буду переделывать...

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 17:02
ayk
Donpedro писал(а):Непонятен такой большой прирост на низких оборотах (1.5т-2.2т.) от расточки. Ниже обороты, ниже скорость прохождения воздуха. Соответственно ниже сопротивление (зависимость от) воздуховодов. :? Вот на бОльших оборотах там да. Разница должна быть наглядной (4.5 т и до отсечки). Мож синий график был со штатным патрубком (тот который у левой фары)?


Оба графика с одинаковым впуском, патрубок я поменял уже потом.

Кстати видно, что после установки этого дросселя и мощность и момент после 5500 оборотов наоборот упали!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 17:21
ayk
ToporQ писал(а): ЗЫЖ А если где ещё реально снятые характеристики двигателя?!


Какие именно нужны? У меня этих графиков много самых разных. Начиная со стоковой машины (пробег около 2000 км, то есть сразу после обкатки):

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 17:26
ayk
Вот еще забавная картинка - на одном графике совмещено то, что было в стоке и то что получилось после замены выпуска, дросселя и мозгов:
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 17:42
ayk
А вот что получилось после установки распредвала. Так как расточенный дроссель пришлось обратно поменять на стоковый (совместно и дроссель и вал заработать не захотели) - я для большей корректности совместил графики которых машины отличаются только валами:

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:46
valera
ToporQ писал(а):
Nick_2141 писал(а):Он и до расточки столько уже понаделал...

вот и пустб напишет полный перечень сделанного для получения таких результатов :) ............(

чукча читатель)))) с сурдопереводом)))))
начиная отсюда (сразу говорю-многА букАф): http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 23&start=0 осиливайте

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 07:23
ToporQ
Нда... Мне ещё мнооого читать ещё больше думать - и бесконечно мечтать такое осуществить :)

от души респектую за Вашу фанатичность конструкторскому делу доводки ДВС

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 01:45
ayk
ToporQ писал(а):Нда... Мне ещё мнооого читать ещё больше думать - и бесконечно мечтать такое осуществить :)

от души респектую за Вашу фанатичность конструкторскому делу доводки ДВС


Спасибо за респект, но на самом деле сделано пока очень мало. Основное время ушло на поиски того, что можно сделать - так как для Логана еще год назад почти не было тюнинга.

Советую начать с чип-тюнинга - по деньгам весьма доступно, а машина сразу поедет совсем по-другому!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 07:14
ToporQ
ayk писал(а):Советую начать с чип-тюнинга - по деньгам весьма доступно, а машина сразу поедет совсем по-другому!

И Вам спасибо за совет.. Только берет меня огромное сомнение что в нашем Мухосранске есть конторы этим занимающиеся... Если только при очередной командировке в другие города ехать на своей машине :)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 08:33
Sancho-mart
ToporQ писал(а):сомнение что в нашем Мухосранске

В Засратове пока не нашел. Подумываю отправить мозг в Москву. Пусть прошьют сразу под расточенный дроссель и с обманкой второго датчика кислорода. Правда, сначала надо посмотреть, есть ли он там. Мож зимой и свершу заплпнированное.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:21
stranger99
ayk писал(а):
ToporQ писал(а):Нда... Мне ещё мнооого читать ещё больше думать - и бесконечно мечтать такое осуществить :)

от души респектую за Вашу фанатичность конструкторскому делу доводки ДВС

Советую начать с чип-тюнинга - по деньгам весьма доступно, а машина сразу поедет совсем по-другому!
Я вот прошился у своего товарища. Разница довольно ощутимая. Расход остался на прежнем уровне. Мне нравиться динамика машины. Раньше у меня нексия была ее тоже прошивал.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:42
ayk
ToporQ писал(а):
ayk писал(а):Советую начать с чип-тюнинга - по деньгам весьма доступно, а машина сразу поедет совсем по-другому!

И Вам спасибо за совет.. Только берет меня огромное сомнение что в нашем Мухосранске есть конторы этим занимающиеся... Если только при очередной командировке в другие города ехать на своей машине :)


У команды, которая сейчас разработала прошивку для Логана - довольно большая сеть партнеров по всей стране. Я думаю что осенью появится много городов, в которых можно прошиться. И надеюсь что будет готова прошивка под спортивный распредвал!!!

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:47
ayk
Sancho-mart писал(а):
ToporQ писал(а):сомнение что в нашем Мухосранске

В Засратове пока не нашел. Подумываю отправить мозг в Москву. Пусть прошьют сразу под расточенный дроссель и с обманкой второго датчика кислорода. Правда, сначала надо посмотреть, есть ли он там. Мож зимой и свершу заплпнированное.


Так Паулюс ведь вчера поехал в Астрахань и предлагал желающим прошиться хоть по дороге. Кого-то из Волгограда уже прошил. Позвони ему - может на обратном пути пересечетесь...

Вторую лямбду он тебе и сейчас может убрать. Расточенный дроссель я им привезу и оставлю, может сделают и под него прошивку (на моей машине бесполезно ее отлаживать, слишком много других разработок).

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 07:56
Sancho-mart
ayk, а не подскажешь его телефон, и как звать?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 08:09
Sancho-mart
А, все, сам нашел.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 01:04
ayk
Итак, сделана шестерня:

Изображение

поставлена на место:

Изображение

На стенде получилось 116.8 л.с. и 147.8 момента (черный график - что было раньше, красный - что стало):

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 07:23
ToporQ
ayk писал(а):На стенде получилось 116.8 л.с. и 147.8 момента (черный график - что было раньше, красный - что стало)


на низах (то есть для меня на самом рабочем диапазоне) абсолютно упала тяга

~75 hp на 2000 об/сек (4-я передача - 60 км/ч)
против
~ 100 hp на 2000 об/сек стокового двигателя

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 14:44
ayk
ToporQ писал(а):
ayk писал(а):На стенде получилось 116.8 л.с. и 147.8 момента (черный график - что было раньше, красный - что стало)


на низах (то есть для меня на самом рабочем диапазоне) абсолютно упала тяга

~75 hp на 2000 об/сек (4-я передача - 60 км/ч)
против
~ 100 hp на 2000 об/сек стокового двигателя


Только не hp (они же л.с.) - а Нм (ньютонметры) - это же момент, а не мощность.

Ну да - это верховой распредвал, так и спроектирован. Сейчас сделал еще один, не такой экстремальный - как закончу эксперименты с этим, поставлю его.

А что можно сделать из стока если нужен именно момент внизу, можно посмотреть на вот этом графике:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=490340#490340

Там уже с 1500 оборотов момент переваливал за 125 Нм.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 18:36
ManJak
ayk

Я воще фигею! :shock:
Вы в Рено посылали резюме?! :shock:

Может нам сделаете машинки крутые с завода :D .

Этож - серьезная работа, а не поделки из шлангов и банок от противогаза на воздуховодах. :!:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 00:58
ayk
ManJak писал(а):ayk Я воще фигею! :shock:
Вы в Рено посылали резюме?! :shock:
Может нам сделаете машинки крутые с завода :D .
Этож - серьезная работа, а не поделки из шлангов и банок от противогаза на воздуховодах. :!:


Эти распредвалы я разрабатывал не сам. Мне их рассчитывали и изготавливали ребята из LoganCup - раллийной команды, которую спонсирует и поддерживает компания Рено.

Кстати - есть еще мозги RenaultSport, которые сама же фирма Рено разработала для спортивных машин. Настоятельно рекомендую, машина на этих мозгах едет гораздо лучше чем стоковая!

Ну и вообще - есть отдельный каталог LoganCup по которому можно заказать много разных спортивных запчастей для Логана. Например - коробку передач, с главной парой 4.5 Другие амортизаторы, которые по заказу Рено разрабатывали в Bilstein (два варианта - асфальтовые и гравийные). Другой распредвал, поршни, шатуны. Другие опоры двигателя. Треугольные рычаги. Усиленный подрамник. Много чего еще интересного...

P.S. Вы не в курсе - или приколоться захотелось?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 05:23
ManJak
ayk
Не, тут не в курсе был.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 12:29
ayk
ManJak писал(а):ayk Не, тут не в курсе был.


Вот тут можно онлайновый каталог посмотреть: http://www.logan-cup.com/en/shop/index.html
- правда заказы по нему принимаются только от спортивных команд, напрямую ничего не купишь =(

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 12:54
ayk
Кстати - вот так сейчас выглядит подкапотное пространство:
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 13:47
stranger99
ayk писал(а):
ManJak писал(а):aykНу и вообще - есть отдельный каталог LoganCup по которому можно заказать много разных спортивных запчастей для Логана.
Нужно с тобой как ни будь заехать на 402 м. Мне вал считал и делал Виталик (SVV) он же и настраивал машину. У меня кроме вала и прошивки больше не чего нет.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 16:28
ayk
stranger99 писал(а):Нужно с тобой как ни будь заехать на 402 м. Мне вал считал и делал Виталик (SVV) он же и настраивал машину. У меня кроме вала и прошивки больше не чего нет.


А машина у тебя какая?

Про валы для Логана Виталик сегодня сам у меня спрашивал параметры стокового логановского вала и какой и где я делал .... То есть про Логан он явно не в теме (пока) - сегодня утром пытался дозвониться в ОКБ Динамика и там все узнать. Я насчет настройки под свой вал как раз с ним договариваюсь, и либо завтра либо в воскресенье поеду в гости. У меня же - по графикам видно - смесь сейчас сильно обеднена, крутить движок не очень хочется...

P.S. 402 метра можно не заезжать а просто померять. Правда колеса, шумка, усилитель и прочий вес - все это сильно влияет...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 16:06
gpm277
ayk , разрезную шестерню если я правильно понял Вы приобрели в ОКБ Динамика? и там же заказывали распредвал?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 01:02
ayk
gpm277 писал(а):ayk , разрезную шестерню если я правильно понял Вы приобрели в ОКБ Динамика? и там же заказывали распредвал?


Шетсерню - в Динамике, распредвал - в LoganCup

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 20:30
gpm277
ayk писал(а):Шетсерню - в Динамике, распредвал - в LoganCup

Спасибо за помощь. В ОКБ Динамика с Павлом договорился, они уже ждут от меня сам шкив для переделки, остается распредвал, но на счет его установки пока в раздумье. У меня сейчас идет этап №2 - выпускная система, после будем разжимать голову и дуть 0,6-0,7 бар, меня все успокаивают что новую прогу для всего этого писать необязательно, сам как считаешь, штатные мозги справятся, у тебя опыта больше :!:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 18:30
ayk
gpm277 писал(а):
ayk писал(а):Шетсерню - в Динамике, распредвал - в LoganCup

Спасибо за помощь. В ОКБ Динамика с Павлом договорился, они уже ждут от меня сам шкив для переделки, остается распредвал, но на счет его установки пока в раздумье. У меня сейчас идет этап №2 - выпускная система, после будем разжимать голову и дуть 0,6-0,7 бар, меня все успокаивают что новую прогу для всего этого писать необязательно, сам как считаешь, штатные мозги справятся, у тебя опыта больше :!:


У меня есть пару шестерен для переделки, так что могу помочь.

По поводу наддува 0.6-0.7 бар - работает с прошивкой RenaultSport и более производительными форсунками. Ну то распредвал нужно сразу под наддув проектировать.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 23:14
gpm277
ayk писал(а):У меня есть пару шестерен для переделки, так что могу помочь.

По поводу наддува 0.6-0.7 бар - работает с прошивкой RenaultSport и более производительными форсунками. Ну то распредвал нужно сразу под наддув проектировать.


Шестерню уже нашел, оформил "посылку" в ОКБ Динамика, к четвергу должны получить.
За советы огромное спасибо, в особенности кто и что делает или производит, мне в глубинке с поиском очень сложно, координыты РенаультСпорт думаю найду.
Распредвал буду заказывать чтобы на низах и средних был наибольший прирост крутящего момента.

На этой неделе установил выпуск, собран из нержавейки Д53 мм, резонатор отнесен как можно дальше (почти у задней балки), банка глушителя на две перегородки, звук выхлопа не досаждает почти на уровне стока не считая низкочастотного легкого баса, т.е. тигриного рыка и воя, пугающих прохожих нет, жена и ребенок не жалуются. После установки выпуска появилась уверенная тяга с 2000 об/мин, с 3500-4000 об/мин очень хорошее ускорение. Расточку дроселя решили оставить на весну, когда начну увеличивать наддув и потребуется лезть в двигатель в т.ч. и настройки программы управления. Кто му же будет время подготовить "железо": распредвал, головку, новый шкив компрессора, (может волговские форсунки подойдут), тормозные диски вентилируемые с супортами (хочу примерить от симбола).

Есть небольшие сомнения, при значительном увеличении крутящего момента на низах - выдержит все это КПП и сцепление?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 09:53
Sancho-mart
А вот вопросик- если вырезать катализатор, обязательно ставить пламягаситель? Или просто кусок трубы подходящего диаметра подойдет?И вообще, катализатор- это баченок сразу за лямбдой, или же вследующий за ним? Планирую на зиму поставить машину, сам на уазик пересяду, а эту буду доделывать и кое что переделывать.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 09:59
Sancho-mart
gpm277 писал(а):при значительном увеличении крутящего момента на низах - выдержит все это КПП и сцепление?

Да, вопрос вопросов. Может и не выдержать. Смотря какой запас инженерной трусости был вложен при проектировании трансмиссии.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 19:40
ayk
Очередные замеры на стенде. Новый распредвал (черным) мне нравится гораздо больше.

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 14:40
zrin
Sancho-mart писал(а):А вот вопросик- если вырезать катализатор, обязательно ставить пламягаситель? Или просто кусок трубы подходящего диаметра подойдет?И вообще, катализатор- это баченок сразу за лямбдой, или же вследующий за ним? Планирую на зиму поставить машину, сам на уазик пересяду, а эту буду доделывать и кое что переделывать.


вварите трубу звук от мотора немного усилится, поставите пламягаситель - звук будет примерно такой же как с катализатором.

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 17:32
-FreeMan-
приехала Garret M24 сидим думаем как реализовывать...Румыны ставили, работает! :oops:

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:49
DimaK
Штука интересная, скажу много придется переделывать в движке!
На жигулях уже давно все это видел перевидел, и знаю чего и как ставят и меняют, но на тазы все есть, а на Логан не особо!

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:54
-FreeMan-
да нет ничего не возможного...в питере в принципе есть люди способные реализовать подобные вещи

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 08:31
Maks S.
-FreeMan-
Кто и где если не секрет? можно в л/с :oops:

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:20
-FreeMan-
Maks S.
Приветствую.
Пока не буду ничего конкретно говорить, чтобы не показаться пустозвоном, вот как что-то более менее путное будет реализовано тогда и поделюсь информацией.

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:31
дима
так продают киты специално для логана :roll:

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:04
Maks S.
дима писал(а):так продают киты специално для логана :roll:


Поделись инфой.

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:15
дима
поищи поиском в сети :wink: было много ссылок,читал про них летом,просто интересно было
вот первая попавшаяся,но тут б.у и переделок много
Практическое пособие для тех, кто решит установить механический нагнетатель sc14 на Рено Логан оборудованных ГУРом и кондиционером.
импортный комплект-дорогущий,но минимум переделок
Изображение

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:23
дима
Maks S.
посмотри ,причем у Вас в Питере
http://www.autobot.ru/charger_price.html#kits

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:23
-FreeMan-
дима
сие на фото ни есть трубина - сие есть механический нагнетатель - т.н. компрессор!

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 10:19
Maks S.
-FreeMan- писал(а):дима
сие на фото ни есть трубина - сие есть механический нагнетатель - т.н. компрессор!

:good
По мне так на атмосферник как раз лучше компрессор поставить. Но я считаю что более 0,3 в сток дуть нельзя, для более сильного надува нужны доработки.
А с турбиной всё сложно. Коллектор, доработка выпуска,смазка и охлаждение турбины, куллер с патрубками, клапан управления надувом N75 и то что будет им управлять, клапан сброса надува, и тд + доработки железа и самое сложное настройка. :oops:

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:58
дима
-FreeMan- писал(а):сие на фото ни есть трубина

а разве я написал, что это турбина? Вы где это прочитали?ссылка была на компрессор,а фото на импортный кит для логана :wink: ,так что :acute ой...

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:16
Maks S.
дима
Поскольку -FreeMan- вёл речь про установку турбины, я тоже понял так что вы о турбине.

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:22
дима
дима писал(а):так продают киты специално для логана

киты для логана :arrow: комплект инсталяционный,готовый к установке с минимум переделок...а турбина или мех.нагнетатель,так кто что захочет...подобная тема на соседнем форуме

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:05
LawGun
Вот нашел ссылку http://www.as007.ru/russia1.html

про выемки в дросселе для увеличения подачи воздуха. Прямо про Логан рассказывается.

Но я не за этим сюда зашел.
У меня чайнический вопрос.
Скажите, пожалуйста, когда снять корпус воздушного фильтра, дроссель должен шататься или нет?
Я уже несколько раз снимал корпус, когда регулировал зазоры клапанов, и как-то не замечал, А сейчас смотрю - дроссель шатается - его можно немного наклонить относительно вертикального положения. То есть, придерживается какой-то фигурной пластинкой к коллектору одним боком, а прямо перед носом внизу в корпусе дросселя прямоугольная выемка, которой соответствует выступ в месте прилегания дросселя.
За этот выступ дроссель должен защелкиваться, или же он, выступ, исключительно для того, чтобы при насаживании корпуса возд фильтра дроссель не проворачивался вокруг продольной оси?

И как снять дроссель, чтобы его почистить (более 200000 км пробега как-ни-как)?
Просто открутить фигурную удерживающую пластинку - и все?

Спасибо

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 22:07
Nick_2141
LawGun писал(а):дроссель должен шататься или нет?

должен.
LawGun писал(а):Просто открутить фигурную удерживающую пластинку - и все?

Да.

З.Ы. Потом обратите внимание на качество резинового кольца-прокладки.

Re: турбирование без турбины.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 07:44
дима
LawGun писал(а):Просто открутить фигурную удерживающую пластинку - и все?

а у меня на 2006 году или годе выпуска :lol: вообще НЕЧЕГО откручивать,место под болт есть,а его нет,так что дроссель держится корпусом фильтра....