Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 14:10

Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Обсуждение вопросов тюнинга.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Давольны ли вы чип-тюнингом

Да, Этого и хотел.
98
60%
Доволен, но ожидал большего
35
22%
Нет. Почти тоже самое.
29
18%
 
Всего голосов : 162

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение a1ek » 21 дек 2015, 17:28

Кто знает, есть какой вариант самостоятельно проверить обе прошивки ? У меня есть моя стоковая прошивка файлом.
a1ek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:13
Откуда: СПб

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение YuriyVZ » 21 дек 2015, 17:31

a1ek писал(а):Вот у меня точно такое же ощущение сложилось, что прошивка стерлась.

Ну, вот нельзя все-таки так шутить :acute

a1ek писал(а):Обращение к человеку, который прошил, заканчивается заверением, что прошивка не могла быть сброшена, но как бы внутри у меня такое чувство, что меня где то обманули.

Тогда попробуйте опять отключить аккумулятор на 10 минут и после подключения попробуйте ездить активнее, также как делали это сразу после прошивки пытаясь протестировать ее плюсы!

Ну, есть и другой момент. Я вот уже 2 года на Дастере с прошивкой и тоже могу сказать, что она "стерлась", только не из ЭБУ, а как раз из моих мозгов :lol: Но стоит только вернуть штатную, как сразу станет понятно, что прошивка была на месте :lol:
Если уж очень хочется убедится, то попросите того, кто загружал Вам прошивку вернуть штатную и почувствуйте разницу!
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение a1ek » 21 дек 2015, 17:39

YuriyVZ Человек который прошивал, не очень хочет даже проверить мою прошивку. Что говорить про замену на сток и вновь перепрошить. Поэтому хочу решить вопрос без него, если такое возможно. Единственный способ проверить (для меня), это притопить педаль на КАД-е, очень хорошо отложилась в голове реакция автомобиля когда скорость свыше 100 км., задержка сейчас должна быть незначительной и да, количество оборотов на холостом увеличено и это факт.
a1ek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:13
Откуда: СПб

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение YuriyVZ » 21 дек 2015, 17:51

a1ek писал(а):Человек который прошивал, не очень хочет даже проверить мою прошивку.

А в чем по Вашему может заключаться такая проверка? Проще заново прошивку загрузить, чем скачивать Вашу и сравнивать с "эталонной". Но прошивка не могла пропасть, т.к. иначе бы Ваша машина вообще никуда не поехала :acute, т.к. штатная нигде не сохранилась (кроме ноутбука чиповщика, если он делал копию).

a1ek писал(а):количество оборотов на холостом увеличено и это факт.

Ну, вот Вы и сами проверили, что прошивка есть.

a1ek писал(а):притопить педаль на КАД-е

Сразу не заметил, что Вы из Петербурга. А кто делал прошивку? Ну и от какого автора прошивка тоже не нашел.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение a1ek » 21 дек 2015, 18:04

YuriyVZ У меня стоковая на руках есть, мне ее чиповщик выслал, ну он оперирует теми же аргументами, что стереть прошивку невозможно, я начинающий водитель, но слишком, очень большая разница после сброса клем произошла(машина была агресивной, а стала овощем). Опыта нет, потому запаниковал и затребовал проверить состояние прошивки. Если вы утверждаете, что ее стереть невозможно, то я могу чуть успокоится и подождать момента до выходных и проверить как едит авто по КАДу. Все что связано с моей машинкой, воспринимаю очень болезненно и переживаю, первый автомобиль.
Прошивка от официального представителя Паульса, претензий к нему нет. Евро4
a1ek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:13
Откуда: СПб

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение дима » 21 дек 2015, 18:08

a1ek писал(а):Поэтому хочу решить вопрос без него, если такое возможно.

конечно возможно.я и ссылк давал на прошить.
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение ddr512 » 21 дек 2015, 19:20

a1ek писал(а):Кто знает, есть какой вариант самостоятельно проверить обе прошивки ? У меня есть моя стоковая прошивка файлом.

Я знаю.
Открываешь обе в HEX редакторе и сравниваешь. Можно в тотал-коммандере сравнить.
Паулюс от стока отличается, как Москва от Гадюкино.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение YuriyVZ » 22 дек 2015, 01:02

a1ek писал(а):Прошивка от официального представителя Паульса

Если не ошибаюсь их несколько. Один (Таёжник) у нас на Дастер-клубе присутствует, у него не только от Паулюса прошивки есть, хотя сейчас про Логаны у меня уже нет актуальной информации.

a1ek писал(а):Если вы утверждаете, что ее стереть невозможно, то я могу чуть успокоится и подождать момента до выходных и проверить как едит авто по КАДу.

Стереть прошивку невозможно. Но как уже писали выше, она адаптируется (любая) под Ваш стиль движения, топливо и т.п. Сбросив клеммы, Вы сбросили эту адаптацию и если после этого ездили спокойно, то и прошивка будет реагировать соответствующим образом, измените стиль и она адаптируется. Вот чтобы быстрее адаптировалась и сбрасывают клемму, но при нормальной эксплуатации в этом нет никакого смысла.

ddr512 писал(а):Открываешь обе в HEX редакторе и сравниваешь. Можно в тотал-коммандере сравнить.

Для этого нужно иметь обе :acute А в наличии только штатная, а Паулюс только в машине и без "оборудования" ее оттуда не достать, а значит без чип-тюнера, у которого есть оборудование.

Только какой в этом смысл? От сброса клемм с прошивкой ничего не случится :)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение ddr512 » 22 дек 2015, 06:53

YuriyVZ писал(а):
ddr512 писал(а):Открываешь обе в HEX редакторе и сравниваешь. Можно в тотал-коммандере сравнить.

Для этого нужно иметь обе :acute А в наличии только штатная, а Паулюс только в машине и без "оборудования" ее оттуда не достать, а значит без чип-тюнера, у которого есть оборудование.
Только какой в этом смысл? От сброса клемм с прошивкой ничего не случится :)

Извиняюсь. Подумал, что у автора вопроса есть элементарный шнурок типа галлетто, и считать без проблем.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение Nick_2141 » 22 дек 2015, 06:56

дима писал(а):прошивка стерлась :wink:

Пошутил? :acute
Вот теперь объясняй человеку, что в принципе не могла стереться прошивка. :brainy
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение a1ek » 22 дек 2015, 10:08

Nick_2141ddr512YuriyVZУ меня на работе есть отличные схемотехники могут спаять, что угодно, мне просто нужен переходник с что-то типа ком разйома (только у них там своя распиновка) на юсб ? Я пишу, что опыта нет, решил спросить у более опытных водителей, так как пока далек, но потихонечку разбираюсь, почитывая и задавая вопросы. Благодарю за советы и ответы ! Или купить
http://www.elm327club.ru/shop/details/3 ... -v15.html#
Вот такой адаптер подойдет и я его подключаю к ноутбуку, а какая программа нужна ?
a1ek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:13
Откуда: СПб

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение YuriyVZ » 22 дек 2015, 11:04

a1ek писал(а):Вот такой адаптер подойдет и я его подключаю к ноутбуку, а какая программа нужна ?

Нет, не пойдет с помощью такого можно сделать себе "нештатный" БК, но не скачать прошивку.

Думаю ddr512 подскажет сколько стоит этот " элементарный шнурок типа галлетто" и где его взять. Мне не интересно было, я прошивки сочинять не планирую и сравнивать тоже не вижу никакого смысла.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение a1ek » 22 дек 2015, 11:40

YuriyVZБлагодарю.

ddr512Что мне надо купить, для считывания с ЭБУ прошивки и заливки и какие программы нужны, посоветуйте пожалуйста.
a1ek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:13
Откуда: СПб

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение ddr512 » 22 дек 2015, 15:52

a1ek писал(а):ddr512Что мне надо купить, для считывания с ЭБУ прошивки и заливки и какие программы нужны, посоветуйте пожалуйста.

Можно с Али заказать. Раньше кривые на 99% были, сейчас может повезти, и будет вполне рабочий кабель. Это самый простой вариант.
Подороже, но 100% рабочий вариант - найти адакт-флешер, сейчас называется Ecutools Flasher, производитель http://ecutools.ru/.
Если есть друзья - схемотехники, тогда нет лучше варианта собрать самим, как это сделать, написано тут - http://www.auto-bk.ru/forum/topic/34376-gallettologansandero/ (возможно придется зарегистрироваться).
В комплекте обычно идет программа.
Как шьется наша машина, когда-то видео сляпал:

phpBB [video]
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Чип-тюнинг - это прошивка ЭБУ, или прошивка мозгов

Сообщение a1ek » 25 дек 2015, 19:30

ddr512
Спасибо, заказал с Али, жду.
a1ek
Аватара пользователя

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:13
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2