самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 19:05
tmfd
Подскажите чем можно самостоятельно склеить передний бампер? Две небольшие трещины сантиметров по 10-ть. Бампер родной логановский. Какая пластмасса не знаю, если это существенно подскажите как распознать какая пластмасса?[/b]

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 19:44
anov
У меня с тыльной стороны бампера обозначение <PE> т.е. полиэтилен, который практически ничем не клеится. Методики самостоятельного ремонта ищите в инете- найдёте. Если не жалко денег- купите новый или отдайте в ремонт профессионалам.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 07:53
Apocalypserider
проще в ремонт сдать.имхо не стоит заниматься тем что не умеешь

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 08:03
Шико
Топиков про ремонт бампера есть:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=782
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=10596

Ну, будет ещё один. Делов-то... Да, дядя Ник? :lol:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 08:15
Drons98rus
Шико писал(а):Топиков про ремонт бампера есть:

Топики то есть. но нет ответа чем клеить.
У меня трещены в районе птф, но куски не потеряны. Планирую изнутри обувной эпоксидкой на стеклоткани, обжать струбцинами..
Длого держаться будет?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 08:31
Шико
Drons98rus писал(а):
Шико писал(а):Топиков про ремонт бампера есть:

Топики то есть. но нет ответа чем клеить.
У меня трещены в районе птф, но куски не потеряны. Планирую изнутри обувной эпоксидкой на стеклоткани, обжать струбцинами..
Длого держаться будет?

Полипропилен - эпоксидкой? Ну-ну... :wink:
Правда, есть мнение, что 3М продвинулась в этой области: http://www.tapes.ru/DP8005.html , но лично я этого не видел.
А вообще-то полипропилен варится: http://www.sam-avtomaster.com/index.php ... 5-14-25-40
либо, как чаще всего делается, с обратной стороны вваривается металлическая сетка и лицевая сторона шпаклюется, шлифуется, полируется, красится...

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 08:40
Drons98rus
Шико писал(а): вваривается металлическая сетка и лицевая сторона шпаклюется

Чё за сетка, как вваривается, чем шпаклюется.... :roll:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 08:48
Derri
При ремонте обычно используют тепловой пистолет и армируют место повреждения металлической сеткой или проволокой в зависимости от характера повреждений. Оставшиеся внешние грешки маскируются полиэфирной шпатлевкой.
Знакомый рассказал, что когда его боднула Волга в задний бампер, то после нагрева феном все восстановилось, как было. Ему повезло, трещинка была очень маленькая, даже шпаклевать и красить не стал.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 08:49
Drons98rus
Шико писал(а):Правда, есть мнение, что 3М продвинулась в этой области: http://www.tapes.ru/DP8005.html

Стоимость одного катриджа 38мл - 980р 00к . Стоимость набора (см. фото ) 2 658р 07к. - нехило! :twisted:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 09:03
Derri
Drons98rus
По сравнению с новым бампером-задаром :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:00
Шико
Сетка, сетка, сетка... :roll:
Да, сетка: http://sergey.weblab.ru/crap/faq.ford77.ru/refit/02.htm

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:47
Drons98rus
Попробую строительным степлером вгонять скобы в разогретый пластик.... :shock: Есть мения по такому варианту :roll: А геморройно ли снимать бампер :?:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 13:39
Шико
Drons98rus писал(а):А геморройно ли снимать бампер Question

Ай-яй-яй. Скоро малиновые штаны можно у администрации просить, а всё такие вопросы... :lol:
Да фигня, в общем. Ничего сложного: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7 ... 6ed604a6f7

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 08:19
Drons98rus
Шико писал(а):а всё такие вопросы...

А вот и ещё :P До какой температуры (безопасной для краски) можно греть бампер :roll:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 08:28
Шико
Drons98rus писал(а):
Шико писал(а):а всё такие вопросы...

А вот и ещё :P До какой температуры (безопасной для краски) можно греть бампер :roll:
Ну, тут я не помощник. Я, честно говоря, бампер изнутри только один раз и видел, когда мне дырко заделывали. С сеткой, кстати говоря.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 08:35
Drons98rus
Шико писал(а): дырко заделывали.

Паяльником ковыряли :?:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 08:57
Шико
Drons98rus писал(а):
Шико писал(а): дырко заделывали.

Паяльником ковыряли :?:

Я не видел, но думаю - да.
Во всяком случае, интересная нам наружа после ремонта стала такой, какой была прежде. Правда, бампер красили целиком: уж очень большое дырко было... :roll:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:17
Flash
Я себе паяльником запаивал, а потом заклеивал эпоксидкой со стекловолокном, держится уже 2 года))))))

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 20:59
Зфгд_ШШ
Drons98rus писал(а):Топики то есть. но нет ответа чем клеить.
У меня трещены в районе птф, но куски не потеряны. Планирую изнутри обувной эпоксидкой на стеклоткани, обжать струбцинами..
Длого держаться будет?


Насилу нашел тему :wink: Делюсь опытом. Имеем - неизвестно кем и когда зарождена трещина в заднем бампере. Длиной сантиметров 20. хочется - заклеить. Результат - успешно заклеена 8)

Процесс - моем бампер изнутри, обезжириваем уайт-спиртом. Точнее, жидкостью для снятия битума и прочих насекомых. Разведено поксипола из флакончика, заготовлен кусок бинта по длине трещины и шириной пару сантиметров. поксиполом промазываем саму трещину, где можно промазать, мажем с изнанки бампер, прилепляем бинт. Пару минут сжимаем бампер рукми для восстановления его оригинальной формы. Через 10 минут поксипол застывает, за ночь полностью твердеет. Утром бампер успешно заклеен. Трещина видна, конечно, осталось что-то вроде шрама, но зато теперь бампер целый. Желаемое доснигнуто.

Это к вопросу о том, что бампера не клеят :roll:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 08:01
Bstr
Зфгд_ШШ писал(а):Утром бампер успешно заклеен.
Это к вопросу о том, что бампера не клеят :roll:
Означает ли это расширение возможностей "Субботнего сервиса" ? :wink:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 09:53
Зфгд_ШШ
Bstr писал(а):Означает ли это расширение возможностей "Субботнего сервиса" ? :wink:


возможно позже, когда обзаведусь подъемником :wink:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 10:05
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):когда обзаведусь подъемником

:?:
Для съема бампера разве нужен подъемник?
Вроде хватает простого коврика... :roll:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 10:07
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а): :?:
Для съема бампера разве нужен подъемник?
Вроде хватает простого коврика... :roll:


а бампер зачем снимать :shock: ?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 10:15
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):а бампер зачем снимать

:shock: А название темы прочитать?
Снимать - что-бы его самостоятельно склеить. :wink:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 10:21
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):...Снимать - что-бы его самостоятельно склеить. :wink:


Я свой заклеил без съема 8)

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 10:49
Erema
Лучше отдать в ремонт, иначе от некачественной склейки начнет рвать дальше бампер.

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 17:07
Леонид Ильич
по зиме грохнул оба бампера об сугробы, все лето проездил с треснувшими. вот сейчас думаю стоит ли заделывать или до весны подождать?

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 18:24
Phaeton86
Леонид Ильич писал(а):по зиме грохнул оба бампера об сугробы, все лето проездил с треснувшими. вот сейчас думаю стоит ли заделывать или до весны подождать?


Помему нет!?
Трещину 20см на заднем бампере гаражные умельцы заклеили за 1000 рублёв, по моему не дорого.......

ЗЫ красить не стал

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:08
Леонид Ильич
Phaeton86 писал(а):
Леонид Ильич писал(а):по зиме грохнул оба бампера об сугробы, все лето проездил с треснувшими. вот сейчас думаю стоит ли заделывать или до весны подождать?


Помему нет!?
Трещину 20см на заднем бампере гаражные умельцы заклеили за 1000 рублёв, по моему не дорого.......

ЗЫ красить не стал


да у меня бамперы не крашеные. :) да к тому же я уже новые купил. :) вот только боязно мне перед зимой новые ставить.

P.S. а трещина у меня гораздо больше 20 см. :)

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 22:26
richie
Не знаю из какого пластика сделан бампер на Логане, но скорее всего он так же как
и другие пластики бамперов не поддаются растворению, а значит и склейке.
Прокатывает только термический способ.

Вот эта картинка в целом описывает этот процесс:
Изображение

В данном случае сетка взята от отработанного ФОВ 41-го москвича.

Технология описана здесь здесь.

Инструмент нагрева не принципиален, позже аналогичную операцию проделал для бампера БМВ соседа
с использованием китайской газовой горелки.

При достаточной прямоте рук на внешней стороне вмешательство не заметно.

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 12:56
-FreeMan-
Зачем ломать голову, есть прекрасные наборы для ремонта бамперов со стекломатом и полиэфиркой!

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:15
Леонид Ильич
проклепать ещё можно

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:17
Евгений Ш
Леонид Ильич писал(а):проклепать ещё можно

Ага. А ещё прекрасно получается леской сшить :D :D :D

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:59
Леонид Ильич
Евгений Ш писал(а):Ага. А ещё прекрасно получается леской сшить :D :D :D

зря иронизируете- много видел клепанных бамперов.

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:16
Олег М.
Леонид Ильич писал(а):зря иронизируете- много видел клепанных бамперов.

А я много бамперов видел склеенных скотчем, или вообще без бамперов ездят некоторые. И что, принять за норму?

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:17
Евгений Ш
Леонид Ильич писал(а):зря иронизируете-

Я не иронизирую - леской получается намного лучше, и не только бамперы, сшивать. Внешний вид, конечно... но всяко лучше клёпки.

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 18:57
Glider_77
дважды ломал передние бамперы-один раз боднули (замена по осаго), второй-сам в сугроб влетел. повезло-разбиты противоположные стороны. снял бампер-отпилил ломанный кусок, со второго подмерил-отрезал кусок. клеил эпоксидкой и стеклотканью в несколько слоев.самое сложное было закрепить в домашних условиях склеиваемые части. за 9 месяцев эксплуатации еще не развалился. правда, эпоксидка отвалилась из щели меж кусками-нанес типа шпатлевки. красить-еще не красил-так, видна тонкая полоска.

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:39
iamsergei
Покупаешь дуршлаг с не грубой металлической сеткой, паяльник на 100 Вт и все паяется и шпаклюется, затем красится. Бампер заводской, с такой же меткой. Проверено на 100%.

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:02
KennyStr
iamsergei писал(а):Покупаешь дуршлаг с не грубой металлической сеткой, паяльник на 100 Вт и все паяется и шпаклюется, затем красится. Бампер заводской, с такой же меткой. Проверено на 100%.

Можно ещё проволку использовать,гнешь её в виде гармошки и вплавляешь. :D

Re: самостоятельно склеить бампер

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 00:06
AEN