Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 17:41

1 сентября- вступает в силу административный регламент МВД

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение remich » 07 сен 2009, 11:17

1504 писал(а):remich
ну дык инспектор предложит в коленно - локтевую позицию встать для уплаты штрафа, что будете сопротивляться законному требованию сотрудника милиции?

ниченепонял. если требование законное (или внушили, что законное) - будем цитировать внутреннюю инструкцию самому инспектору? МИХО тут где-то фобия порылась на силовые действия властьдемонстрирующих. Для простого общения с инспектором знания инструкции не требуетсо. Если довели общение до укладки рожей-в-лужу, то вас знание инструкции от лужи не спасет. Вот такой вот здоровый оптимизм.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 1504 » 07 сен 2009, 11:24

была бы она внутренняя на ней стоял бы гриф ДСП. А так это вроде устава в армии. Во многих ситуациях именно цитирования инструкции инспектору помогает избежать придирок и незаконных требований. А ее знание позволяет отличать законные требования от незаконных. В конце концов зная о нарушении инструкции можно подать жалобу на сотрудника.
1504
Аватара пользователя

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 май 2009, 10:56
Откуда: Брянск

Сообщение remich » 07 сен 2009, 11:44

оно самое - фобия. при общении с инспектором предполагаем незаконные требования и отсюда строим разговор с повышенным уровнем адреналина.
ЗЫ: Жалобу все равно пишем опосля "события", тогда можно и почитать нюансы в законах/правилах. Инструкция опять не при делах оказывается :)
ЗЫЫ: чтобы прекратить спор скажу, что все прочитал (буков много - значит в памяти ненадолго:), спасибо за инфу!
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Derri » 07 сен 2009, 11:58

У меня был случай, когда сказал инспектору, что пожалуюсь его руководству за неквалифицированное вменение нарушения ПДД (завершил поворот перекрестка налево на желтый, проехав до средины на зеленый). Подействовало, получил документы безо всякого наказания, но во взгляде инспектора прочитал взгляд собаки, на которую замахнулись дубиной. Не люблю быть бараном для заклания...
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Сообщение Стасяныч » 07 сен 2009, 16:17

Boing747 писал(а):а что в этом плохого... к нам 2 недели назад ОБЭП приехал, корки какието показали, нацарапали мутный протокол и отобрали сервер, с якобы пиратской 1с... а теперь всплываю многочисленные нарушения с их стороны...


так это же хорошо !!!! и очень удачно что как раз сейчас и всплывают !!!
чем больше косяков было с их стороны при оформлении - тем проще вам оспорить ситуацию. Хотя бы по формальным признакам.

я, например, никогда не указываю инспектору как заполнять протокол и на какие НПА ссылаться...

зачем ???

все его косяки - это лишние пункты в моей жалобе на незаконные действия ИДПС.
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Re: 1 сентября- вступает в силу административный регламент М

Сообщение ProMan » 08 дек 2010, 22:22

Вопрос такой, хотя, может быть, должен быть задан не в эту тему, но более подходящей не нашел.
Итак. Должен ли инспектор по моему требованию предъявить путевой лист (или как он у них там называется), где указано место в городе или на трассе, в котором он должен патрулировать в данный момент?
Вопрос возникает, потому что напротив моих окон часто стоит гаишная машина. Вернее, частная, каждый раз разная, но на них приезжают гаишники, останавливают водителей и даже просят "проследовать в патрульный автомобиль" для составления протокола. Стоят, естественно, ЗА местом предполагаемого и ожидаемого нарушения. И, естественно, не пытаются это нарушение предотвратить.
Видя такой концерт каждые выходные, я уверен на 99.99%, что они в выходной выходят на "подработку" заработать на пиво. Если я засомневаюсь, что инспектор находится в данном месте законно, могу ли я просить его предъявить путевку? Или нужно звонить в дежурную часть?
ProMan
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:39
Откуда: Московская обл. Ступино; Тульская обл. Новомосковск

Re: 1 сентября- вступает в силу административный регламент М

Сообщение remich » 09 дек 2010, 08:17

проще стучать каждый раз по телефону доверия.
заодно не общаться с мордоворотами...
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: 1 сентября- вступает в силу административный регламент М

Сообщение ProMan » 09 дек 2010, 12:33

Нет, я уверен, что документ о расстановке постов у них есть (при законном их нахождении в данной точке).
Вот только обязаны ли мне его предъявить, если я попрошу?
ProMan
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:39
Откуда: Московская обл. Ступино; Тульская обл. Новомосковск

Re: 1 сентября- вступает в силу административный регламент М

Сообщение 3dmax » 09 дек 2010, 14:49

ProMan писал(а):Вот только обязаны ли мне его предъявить, если я попрошу?

Нет.
Вы можете попросить сотрудника предьявить его служебное удостоверение. Ну и можете переписать номер его жетона, который должен висеть на груди. Ничего более он Вам предьявлять не обязан.
ProMan писал(а): Если я засомневаюсь, что инспектор находится в данном месте законно

А что есть места где инспектор может находится с нарушением закона. :lol: :wink: Хотел бы такие знать.
ProMan писал(а):я уверен на 99.99%, что они в выходной выходят на "подработку" заработать на пиво.

Если они на подработке, то у них не будет жетона, он по окончании дежурства обязательно сдаётся. Так что не стоит требовать путёвки, лучше смотрите есть ли жетон. И уже исходя из этого действуйте.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: 1 сентября- вступает в силу административный регламент М

Сообщение ProMan » 09 дек 2010, 20:47

Ясно, не знал, что жетон сдается.
А про законность нахождения.... Его может быть поставили в выходной у рынка потоки машин разруливать, а он где-нибудь личный "кирпич" поставил и ловит всех подряд. Про "кирпич" утрирую, но напротив моих окон такое спокойное место, что я даже теряюсь в догадках, за что там ловить. Если только разводить за пешеходов (хотя там зебры и знака нет, но толпы периодически ходят) либо за знак СТОП. Разогнаться там негде - это въезд на одностороннее движение после поворота.
Реально, чувак стоит только с жезлом и личной машиной! Больше ничего! Периодически даже формы нет!
Ни разу меня там не останавливали, а прото так домотаться до гаишника неохота
ProMan
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:39
Откуда: Московская обл. Ступино; Тульская обл. Новомосковск

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12