Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 17:36

Проверка документов вне стационарного поста

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Проверка документов вне стационарного поста

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 12:14

Сегодня остановили продавцы полосатых палочек, попросили документы. На мой вопрос, что нарушил, сказали, мол, ничего, проверка документов. Заметил им, что вне стац. поста проверять ничего не имеют права (если ничего не нарушил), сержант сказал, дескать, уже все поменялось, хотя никаких конкретно законов назвать не смог. Кто знает - что-то изменилось действительно?
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение MM » 20 июл 2009, 13:44

ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Вводиться с 01.09.09г, старое наставление отменили, новое похоже этот сержант уже использует :wink:
MM

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:20
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 13:58

Да, видать, продвинутый сержант.
В старом было: согласно пункту 6.5.3, 13.7 Наставления, пункту 2 Приказа 329 для проверки документов можно останавливать а/м только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах, а также при проведении специальных мероприятий.
Интересно, что в новом, кто читал?
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 14:28

Нет, товарищи, в плане остановки ничего не изменилось:
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение Serega47rus » 20 июл 2009, 14:34

Ага, меня так тормознули.
На мой вопрос а нафига?
Ответ - Проверка документов. После посыла и упоминания приказа ДПСник обошел машину и сказал, что нарушение есть. Талон ТО не на лобовом стекле.
Пришлось показать документы. :)
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 14:50

Serega47rus писал(а):После посыла

Тут опять нарушение. Про талон он должен был сказать сразу - дескать, остановил за то, что нет на стекле талона. Если остановил незаконно (то есть без причины), то все последующее его изыски - уже незаконная процедура. Так мне объяснял как-то юрист.
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение Nick_2141 » 20 июл 2009, 14:51

Алексеев писал(а):Интересно, что в новом, кто читал?

http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/pMVD_185_pdd.htm
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
:wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение WildBobCat » 20 июл 2009, 15:42

Алексеев писал(а):
Serega47rus писал(а):После посыла

Тут опять нарушение. Про талон он должен был сказать сразу - дескать, остановил за то, что нет на стекле талона. Если остановил незаконно (то есть без причины), то все последующее его изыски - уже незаконная процедура. Так мне объяснял как-то юрист.

если совесть чиста - быстрее показать доки. я один раз влез в бутылку по аналогичному поводу, и потом три месяца из нее вылезал - и сопротивление мне шили и оскорбление (мент всегда прав, вы не знали? ему даже свидетель не нужен) при исполнении, и наркоту грозидись подкинуть (не нашлось видать) и ваще почки отшарашить. вопрос: оно надо? документы показал, забрал и поехал. а вот если сержант начинает докапываться и искать, а чего "не так" - огнетушитель там, талон не на лобовом стекле - тогда и имеет смысл задать вопрос, а какого лешего он вообще вас тормознул. ИМХО.
WildBobCat

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:37
Откуда: Питер. где-то между севером и югом

Сообщение Militar Katze » 20 июл 2009, 15:48

в сергиево-посадском районе например вообще нет стационарных постов, не считая на новой ярославке. район большой, поэтому проверка документов осуществляется патрулями ДПС.
даже если указано де проверка на стационарных постах, об этом заявил начальник местного ГАИ в недавнем интервью.
имха действительно не стоит лезть в бутылку за зря.
Последний раз редактировалось Militar Katze 20 июл 2009, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 15:50

WildBobCat писал(а):вопрос: оно надо?

Согласен, лучше не понтовать зря, а все предъявить. Но показать (мягко!), мол, законы знаем, не мешает (даже если на самом деле это не совсем так).
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение СЕРГЕИЧ » 20 июл 2009, 15:53

Militar Katze
Осуществлял, там у Вас это дело молча, после проверки доков, спросили куда еду, пожелали счастливого пути тов. водителю, усё.
СЕРГЕИЧ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 16:29

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 15:57

Militar Katze писал(а):об этом заявил начальник местного ГАИ

Инициативы (самодеятельность) местного начальства (разного) - отдельная тема. То есть целый министр приказывает, а начальник Н-ска считает, что его не касается?
Я считаю - если положено проверять на посту - пусть ставят пост, если где-то в нужном месте невозможно (почему?) поставить пост, пусть меняют приказ - кто мешает? Приказ - не закон, его поменять не сложно. Раз оставили "пост", значит, пусть местное ГАИ шевелится, решает вопрос. Когда нужно (им), они проблемы решают очень быстро.
А где-то для досмотра не окажется понятых и обыщут без оных, и пошло-поехало. Как говорил Шарапов, если раз подмять закон под себя...
Последний раз редактировалось Алексеев 20 июл 2009, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение Илюха » 20 июл 2009, 15:57

Да ладно,народ... Останавливали, останавливают и будут останавливать просто так... Во всех наших законах одни дыры, как в дуршлаге и нырнуть можно в любую. "Я что-либо нарушил?"-спросите Вы, а он в ответ:"Нет, ничего не нарушили, просто есть информация что машина подобная Вашей числиться в угоне." И что дальше, как Вы проверите правдивость его слов? Отвечаю-никак! А будете припираться они с напарником Вам в багажник пару патронов от ТТ подбросят или травки какой специфической... Ибо все они мудаки продажные. Так что лучше не злить их. Ибо из того же распоряжения вроде просто так и остановить не могут, а с другой стороны причину найти-раз плюнуть! И возразить ничего не сможем...
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 16:02

Илюха писал(а):А будете припираться они с напарником Вам в багажник пару патронов от ТТ подбросят или травки какой специфической...

Поэтому должны быть понятые (а милицейских рук в багажнике - наоборот, быть не должно). Другое дело, что при желании и понятые найдутся. А насчет информации - если, не дай Бог, дойдет до суда, вы в протокол запишете: был остановлен в связи с проводимой операцией, как пояснил инспектор. И если операции не было, т. е. остановка была незаконной, все остальное дело в суде сворачивается.
Другое дело - согласен, все мы грешные, поэтому в бутылку лезть не стоит.
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

Сообщение Алексеев » 20 июл 2009, 16:06

Я к чему речь веду - все разводилово начинается именно с этого - берут просто так в чистом поле документы (с этого момента ты попал), а потом начинают думать, что бы пришить. Я думаю (может, я слишком хорошо думаю о ГИБДД), что в т. ч. для противодействия в какой-то мере коррупции и произволу эту проверку именно на постах и оставили.
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12