Страница 1 из 4

Доверенность на авто, подскажите!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 10:42
amid3000
Здравствуйте! Такой вопрос,может кто в курсе, подскажите?
У родственника служебная машина,на него выписана доверенность, укороченный но суть текста такой....
Имеет право передовать авто для ремонта и тех. обслуживания...
Подписывать документы подтверждающие надлежащие выполнение работ(заказ-наряд)
Действовать от имени и представлять интересы Организации перед МВД,ГИБДД и т.д...
Заполнять,подавать,и получать документы и заявления.
Расписываться от лица компании в актах журналах регистрации и иных документах...предусмотренных настоящей доверенностью, за исключением права продажи и отчуждения в ином виде.
Значит не имеет право,тут дословно...
Согласовывать перечень,объемы тех. обслуживания и ремонта.
Получать запасные части и аксессуары
Запрещается отчуждать автомобиль
Доверенность выдана без права передоверия
Страховка выдана без ограничений.
Вопрос такой если н-р я еду на данном авто, родственник сидит тут же рядом, если остановит сотрудник ГИБДД, будут у меня или у родственника проблемы т.е имею я право управлять этим авто?
Если нет, то что мне и родственнику за это грозит???

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 11:11
tundra
Я не юрист и не гаишник, но
1. "Доверенность выдана без права передоверия"
Т.е. в доверенности оговорено чем должен заниматься родственник в качестве водителя машины, принадлежащей не ему, а организации, но ничего не сказано о передаче управления другому лицу. Хоть он и представляет интересы организации в эксплуатации и ремонте машины, но делегировать (передавать) свои полномочия его организация об этом не разрешала (нет соответствующей записи).
2.Страховка выдана без ограничений. Значит ли это, что в страховку не должен быть вписан человек управляющий машиной. Если нет, а такое возможно для организаций (?), то страховка выписывается на машину, принадлежащую организации и на ей будут управлять люди, работающие в этой организации и закрепленные за техникой соответствующими приказами (или машина закрепляется за человеком).
3. Возможно в этой организации не выписывают путевые листы, но если он есть, то там четко написано, кто управляет машиной.

Таким образом, подводя итог -
1. Если я, директор организации увидел бы, что "моей" машиной управляет посторонний - взгрел бы родственника.
2. Если я, гаишник - на каком основании Вы управляете автомобилем, покажите Вашу доверенность, страховку, путевой лист...А давайте позвоним директору, разрешает ли он...
В общем для гаишнега широкое поле деятельности.
3. Не дай Бог ДТП и будет установлено, что машиной управляли Вы - страховая откажет в возмещении ущерба, так как Вы не являетесь работником этой организации и не представляете ее интересы. Все будет оплачивать родственник.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 11:52
amid3000
Ясно, спасибо большое!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:51
boris55
amid3000 писал(а):Доверенность выдана без права передоверия

Страховка выдана без ограничений.

Вопрос такой если н-р я еду на данном авто, родственник сидит тут же рядом, если остановит сотрудник ГИБДД, будут у меня или у родственника проблемы т.е имею я право управлять этим авто?

Если нет, то что мне и родственнику за это грозит???

У меня СВОЁ видение ситуации:
Организация выдала доверенность на право управления без передоверия.Это означает,что в своем присутствии родственник имеет право передавать управление лицу,указанному в ОСАГО.Если ОСАГО-без ограничения,то в нём ВОВСЕ не записан НИКТО-там буква Z нацарапана.И это означает не только допуск к вождению,но и безусловную ответственность страховой при ДТП.
Насчет путевого листа не могу сказать-это финансовый документ по оплате водителя,а не ДОПУСК к вождению.
А еще вернее-пусть ЮРИСТЫ прокомментируют,а не догадки распространять в качестве ИСТИНЫ. 8) :?

tundra писал(а):"Доверенность выдана без права передоверия"
Это означает,что родственник не может выписать от СВОЕГО лица новую доверенность ДРУГОМУ лицу(в своё отсутствие),а не всего лишь передать управление!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:27
boris55
Khomich писал(а): попалась даже ссылка на "Вопросы-ответы" на gai.ru (правда, ссылка уже битая), в которой сотрудник ГАИ (?) ответил, что передача доверенным лицом управления ТС другому лицу в своём присутствии передоверием не является, и при условии неограниченного полиса ОСАГО в этом случае такая ситуация возможна. Но есть и мнение, что так делать нельзя.
Ссылки старые, может быть, законодательство касательно этого вопроса изменилось, и теперь эта ситуация явным образом где-то описана, но я не нашёл. Так что ситуация будет трактоваться каждым конкретным инспектором по-своему, видимо :)

drons98rus писал(а):Беру свом слова обратно, т.к. правда дороже:


"Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?
Ответ:
.......
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании.
........."

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 16:47
tundra
Ну вот boris55 все доходчиво разъяснил.

boris55 писал(а):Насчет путевого листа не могу сказать-это финансовый документ по оплате водителя,а не ДОПУСК к вождению

Это не финансовый документ, скорее допуск, в нем указывается марка и номер машины, показания одометра при выезде/возвращении, ФИО водителя, время выхода из парка и возвращения, маршрут движения, перевозимый груз, а главное подписи - руководителя предприятия (т.е. он разрешает эксплуатировать машину в указанных целях), механика или начальника пункта технического осмотра (в том, что машина исправна), медика (что водитель здоров). Подпись водителя ставится когда путевой лист сдается (как подтверждение выполненных рейсов и пробега).

Ну это меня так при советской власти учили, тогда все было государственным и подобный документ был обязательным. Сейчас не знаю, тем более автомобиль у товарища легковой, а предприятия сейчас частные лавочки.

Возможно у кого-то путевой лист, а у кого-то доверенность.


Но решение суда настораживает
drons98rus писал(а) писал(а):Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

Не хотелось бы мне быть пассажиром в том автобусе, водитель которого передал управление Некту на том только основании, что это его друган и у него есть удостоверение соответствующей категории.

ЗЫ: В российской армии и на флоте путевой лист обязателен.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 17:17
boris55
tundra писал(а):ЗЫ: В российской армии и на флоте путевой лист обязателен.

Нам от этого "порядка" ни холодно,ни жарко.Путевой лист есть.
Да,только вот по ОСАГО получить с Российской армии и флота- фиг чего получишь. :wink: :wink: Они в своих законах живут,а мы в своих.И даже прокуроры,ВАИ и суды у них свои. :roll:
Не дай бог попасть в ДТП с участием воина Российской армии.... 8)

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 17:26
Anatoly_
В данном приведенном случае доверенное лицо не является владельцем ТС (если нет договора аренды автомобиля), владельцем остаётся предприятие и, следовательно, на каждого водителя должна быть оформлена письменная доверенность в силу ст. 161 ГК РФ или путевой лист.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 17:36
tundra
boris55 писал(а):Да,только вот по ОСАГО получить с Российской армии и флота- фиг чего получишь

С недавнего времени все машины в РА тоже страхуются.

boris55 писал(а):Не дай бог попасть в ДТП с участием воина Российской армии....

Точно как в песне:"Военного шофера берегись со всех сторон".

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 18:40
boris55
Anatoly_ писал(а):владельцем остаётся предприятие и, следовательно, на каждого водителя должна быть оформлена письменная доверенность в силу ст. 161 ГК РФ или путевой лист.

Так у него есть И ТО и ДРУГОЕ!
А как же Верховный суд со своим разъяснением??? :roll: :wink:
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 18:52
Romik
boris55 писал(а):иного законного владельца

МИХО данный человек не является владельцем, владельцем является юридическое лицо...

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 19:08
amid3000
Спасибо большое, за ответы :) но так я не понял могу я ехать или нет? :D

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 19:11
Romik
amid3000 писал(а):Спасибо большое, за ответы :) но так я не понял могу я ехать или нет? :D

Я так думаю, что не можете...

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 20:20
amid3000
Понятно, жалко... Но тем не менее спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 20:27
Anatoly_
boris55 писал(а):А как же Верховный суд со своим разъяснением

Он про другую ситуацию, а в нашей:

....Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;..(ст.1 Закона об ОСАГО)