Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:26
mixxxxail
Сегодня решил день посвятить оплате штрафов в ГАИ.Выехал по адресу Измайловское шоссе 63, где находится отделение ВАО ,что б узнать сколько у меня штрафов накопилось за последнии годы. Приняли радушно, дали квитанцию для оплаты , сообщили ,что за мной числится 4 нарушения по сто рублей.
-Дайте платежек по количеству нарушений.-
- Платежек лишних нету, вон там принтер , размножите и нам можете даже принести сколько не жалко- ответил инспектор, в голосе звучала жалость.
Вышел я в хорошем настроении и решил отправится не в простую сберкассу ,а специальное представительство банка при ГАИ ,там очереди нету ,правда за услугу берут 90-о рублей. Приежаю ,заполнил платежку ,кассирша вводя реквизиты сообщает ,что в росщетном счете скрывается ошибка и платеж не пройдет.
К такому обороту событий я был не готов ,подумав ,решил посетить пост ГАИ и сверить реквизиты.
На посту Молдагуловой улицы инспектор указал на стенд с реквизитами , с которого я выяснил ,что в заполненой платежке три ошибки. Исправив их отправился обратно в банк ,где мне опять сообщили ,что счет не проходит,так как такого счета нет , порекомендовали сьездить в отделение Сбер банка ,в котором не один из счетов оплате не поддавался.
Силы иссякли ,контрольно решил сьездить на пост Гаи и решить хоть както вопрос ,тав Повторно сверил реквизиты , заодно выяснил ,что разница в счетах по округам только в ИНН ,подошел жаловатся инспектору .
На рассказ о моих похождениях он высказал свое сожеление и что он не знает что мне делать.Поинтерисовавшись о сумме штрафов порекомендовал о них забыть , мол через пять лет они испарятся ,волноватся о сумме штрафов меньше пяти тысяч не стоит,вот если больше пяти тысяч тогда стоит очень волноватся.Удвоение после не оплаты штрафа через месячный срок бояться вообще не надо,мол это все фигня...
Такого я от инспектора откравения не ожидал. :shock:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:59
боб
mixxxxail
Два раза был у судебного исполнителя и каждый раз из за 100р. Причём второй раз вообще какой то левый протокол не с моей подписью. Исполнитель сказала что может дело приостановить и мне надо обратится с иском в суд, но я придпочёл заплатить.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:05
3dmax
Из-за штрафов в 100-300 рублей я бы действительно не стал бы заморачиваться. У самого неоплачеными за всю историю вождения было три или 4 штрафа. Все мелочные, 50 руб ещё за ремень, 50 руб за превышение, 50 за отсутствие талона ГТО ( и 200 в карман инспектору что бы номер не сняли ) и сотня, кажется, тоже за превышение. И ничего, ни по одному штрафу дела никакого не было.
Правда более крупные штрафы я всегда оплачивал. Последние два раза по 3 сотни за превышение.
Кстати срок давности по штрафам 1 год, а не пять лет. И если за год Вы штраф не оплатили и судебный исполнитель к Вам домой не явился , то смысла его платить уже нет.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:09
Олег М.
Слышал по ТВ, что штрафы менее 500р. исполнителям взыскивать нет смысла, т.к. затраты на взыскивание превышают штраф.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:17
боб
3dmax писал(а):штрафам 1 год, а не пять лет. И если за год Вы штраф не оплатили и судебный исполнитель к Вам домой не явился , то смысла его платить уже нет.

Судебный исполнитель домой не прийдёт, а пришлёт повестку. Раньше я тоже не платил более того на глазах гаишников рвал квитанцию и выкидывал. Теперь другие времена.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:33
3dmax
боб писал(а):Судебный исполнитель домой не прийдёт

Придёт если Вы не оплатите двойной штраф, который выписывают за несвоевременную оплату штрафа.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:55
боб
3dmax писал(а):Придёт если Вы не оплатите двойной штраф, который выписывают за несвоевременную оплату штрафа.

До этого у меня ещё не доходило.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 06:54
@ndrey
mixxxxail писал(а):Сегодня решил день посвятить оплате штрафов в ГАИ.

Вы просто сами себе создали проблемы. Нужно было идти в Сбербанк, там говорить в какой отдел ГИБДД какую сумму оплачивать, тетенька в окошке сама реквизиты найдет и квитанцию заполнит. Завсе про все возмет 10 рублей :-)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 07:06
Archi
@ndrey писал(а):Завсе про все возмет 10 рублей

по 10 за каждую

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 08:52
Divisi0n_by_zer0
http://www.zagai.ru/?important=9 писал(а):Что грозит за неуплату штрафа? Просроченные штрафы

Несвоевременная оплата штрафа влечет за собой другое нарушение.
Поле того, как Вы просрочили платеж, вы имеете уже два неоплаченных правонарушения. Первое – это непосредственно нарушение правил дорожного движения, за которое вы были оштафованы, второе – это нарушение ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ).

Процедура получения штрафа государством происходит так:

Штрафом за нарушение Правил дорожного движения будет заниматься судебные приставы. Они будут писать Вам письма домой, затем письма начнут приносить курьеры и требовать расписаться в получении. В письме будет назначен день и время, когда нужно явится к ним туда. Впрочем, в некоторых районах явится можно в любое удобное Вам время. Там Вам дадут квитанцию, по которой нужно будет оплатить штраф. Возможно, к штрафу прибавят небольшой пенни (несколько рублей).

Нарушение ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ – более серьезное. Этим Вашим нарушением будет заниматься мировой судья. Ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, если Вы оштрафованы, к примеру, на 1000 рублей за превышение скорости и не оплатили штраф в установленный срок (один месяц) – Вы должны будете оплатить 1000 рублей штраф за превышение скорости и плюс к этому 2000 рублей за несвоевременную оплату штрафа. Итого: 3000 рублей вместо 1000. Если же Вы все равно не соберетесь заплатить – мировые судьи имеют права арестовать Вас на срок до 15 суток. Конечно, если арестовать всех неплательщиков – попросту не хватит камер в местах лишения свободы. Но все же такие случаи уже не единичны в нашей стране. После отбытия наказания штраф все равно придется заплатить.
особенно "радует" выделенная фраза, введено (если не вру) с 1 июня прошлого года... раньше действительно можно было их просто выбрасывать

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 10:43
mixxxxail
@ndrey писал(а):
mixxxxail писал(а):Сегодня решил день посвятить оплате штрафов в ГАИ.

Вы просто сами себе создали проблемы. Нужно было идти в Сбербанк, там говорить в какой отдел ГИБДД какую сумму оплачивать, тетенька в окошке сама реквизиты найдет и квитанцию заполнит. Завсе про все возмет 10 рублей :-)
Это у вас там ,в последней столице России с царем батюшкой наверно просто и дешего. У нас ,90 рублей за квиток в представительстве при ГАИ стоит , а чтоб еще кто нибудь заполнил и речи не идет ,лист скопированый за сторону 20-ть рублей стоит.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 14:47
Путник
Будем ждать что скоро гаишников оснастят терминалами и мы будем платить кредиткой прям у них в машине. Здорово, правда? :wink:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 14:54
[mactep].geo
Вопрос: предстоит выезд за границу - стоит ли волноваться за неоплаченные штрафы по 100 и 300 руб за последние годы? (судебных исполнителей не было :) )
Второй вопрос: за последние три года не приходили по почте транспортные налоги на Логан - могут ли быть проблемы и с этим? 8)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:07
Путник
[mactep].geo писал(а):Вопрос: предстоит выезд за границу - стоит ли волноваться за неоплаченные штрафы по 100 и 300 руб за последние годы? (судебных исполнителей не было Smile )

Не так давно выезжая за бугор спросил об этом у пограничников на паспортном контроле. Мне сказали что не слышали о подобном, и вообще ограничить право перемещения гражданина можно только по решению суда. Если такового суда не было, а вас не выпускают из страны- это повод подать жалобу в прокуратуру.
[mactep].geo писал(а):Второй вопрос: за последние три года не приходили по почте транспортные налоги на Логан - могут ли быть проблемы и с этим?

Мне тоже не приходило на логан, на меган теперь приходит. Может не полагается на логан? По крайней мере никаких претензий ко мне из-за неуплаты не возникало. С другой стороны мы сами обязаны заботится о уплате своих налогов и незнание закона от ответственности не освобождает. Даже не знаю что сказать...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:07
Divisi0n_by_zer0
[mactep].geo писал(а):Вопрос: предстоит выезд за границу - стоит ли волноваться за неоплаченные штрафы по 100 и 300 руб за последние годы? (судебных исполнителей не было :) )
насколько я знаю, запросы о наличии адм. правонарушений делают при оформлении загран.паспорта... если паспорт уже есть, вряд ли вас приставы в аэропорту будут ловить...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:11
Domovoy
Подскажите, а правда ли что если ни разу не платил штраф то и в базе меня нету?:P
Года полтора -два назад было несколько мелких нарушений(1превышение скорости-50р. и еще что то...) и на той неделе наказали за "неправильное положение машины" на 500руб.
Вот репу чешу что делать, собираюсь ехать отдыхать в Абхазию..

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:18
Vadim#1
Вообще базы ГИБДД это странное что-то. Знакомого остановили как-то, просто для проверки документов. Смотрят права, "пробили по базе". Мол для Вас вообще права не выдавались, вы подделали. Знакомый в недоумении, с правами ездит уже лет 8 этими. Оказалась ошибка в базе.

И вот ещё про оплату штрафа расскажу. Вообще, в протоколе написаны реквизиты куда платить, конечно не все хранят, но я пока не оплатил храню. У нас в Орле в сбербанке комиссия за платёж 15 рублей, при штрафе в 100 рублей, платишь фактически 115, обидно как-то. Поэтому сначала пытаюсь оплатить штраф на месте, так дешевле. 8) [/quote]

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:26
Captain
Divisi0n_by_zer0 писал(а):если паспорт уже есть, вряд ли вас приставы в аэропорту будут ловить...

Будут ловить пограничники, если есть неисполненное решение суда.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.


За неуплаченные штрафы в 300 рублей без решения суда выезд не закроют.
Vadim#1 писал(а):У нас в Орле в сбербанке комиссия за платёж 15 рублей, при штрафе в 100 рублей, платишь фактически 115, обидно как-то. Поэтому сначала пытаюсь оплатить штраф на месте, так дешевле

Дешевле всего в службе судебных приставов. Сбор всего 7%, сидишь на стуле, бумажку за тебя пишут. Красота.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:44
sugro6iha
Vadim#1 писал(а):Вообще базы ГИБДД это странное что-то.

Конечно странное ! Меня год назад оштрафовали на 2 тыс . , добросовестно в течение месяца оплатила и даже съездила в ГИБДД , похвасталась . Поставили печать и занесли в базу . Зимой приходит постановление о возбуждении исполнительного производства . Должок за вами , говорят и пени набежали . Требуем погасить в пятидневный срок , иначе имущество нафиг конфискуем . Звоню приставу , говорю оплачен штраф-то и квитанция есть . Вобщем пришлось ехать похвастать квитанцией ещё и приставу . :twisted:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:47
Domovoy
Vadim#1 писал(а):Вообще базы ГИБДД это странное что-то

вот и думаю, если оплаченный штраф в базу не забили, может тогда и не забили "нарушение"...штрафов то тьма тьмущая по мегаполису...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:56
71 RUS
Ау нас в Новомосковске Тульской области с 1 октября 2008 года такая фишка со штрафами: проходите Вы допустим техосмотр, заплатили все квитанции, прошли осмотр, и вот вам должны выдать талон ТО, но инспектр звонит в МРЭО и спрашивает, что за вами числится и сколько (при мне товарищ на новом X-Trail услышал в свой адрес два по сто и три по пятьдесят), пока не оплатите телон ТО не дадут, точно такая же фишка с постановкой на учет. Последний раз поехал проверить в МРЭО что за мной числится (вообще я редко нарушаю), и взял с собой оплаченные квитанции, в итоге подтвердил двумя квитанциями оплаченные, но на 50 рублей пришлось раскошелиться.

P.S. Передо мной мужик чуть не плакал оплачивал 18 штрафов почти на 3000 рублей, иначе не мог поставить на учет прицеп :lol:

P.S.2. Рекомендую хранить квитанции даже после отметки в ГАИ, фиг их знает)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 16:03
PiAF
За 14 лет стажа 2 раза соглашался на протокол (остальные - наличкой на месте :oops: ). По-мелочи, по 50р. Платил исправно, докладывал в ГАИ и оба раза меня таскали к приставам. Возмущаюсь: почему вызвали? я же все оплатил. Говорят: а ГАИ не заморачивается на отслеживании, им проще всё скинуть на нас. Вот и создают условия, что проще и дешевле платить на месте.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 16:04
Domovoy
PiAF
принципиально не плачу на руки...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 19:03
Anatoly_
[mactep].geo писал(а):Вопрос: предстоит выезд за границу

Лучше посетить своего участкового судебного пристава. Недавно был случай на работе: на девушку приставы наложили запрет на действия с автомобилем, за тёзку, а узнала она об этом только при прохождении техосмотра. :)
ЗЫ: Ну и почитать:http://www.moscow-faq.ru/all_question/state/2008/January/3752/9170

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:06
ivanych65
14 января (Старый Новый Год) еду на работу по МКАД, время 4 утра, практически никого. Перед Можайским шоссе пост, нахожусь на 4 полосе, от поста бежит детина с дубинкой придерживая шапку. У поста вереница всех мастей, мысль - проверяют на трубку, все таки праздник как-никак. Ан нет, приглашает пройти на пост с документами, захожу - очередь к одному старлею. Теперь выясняется причина - пробивает по базе на наличие штрафов. Передо мной парнишка, явно не местный, клянется сегодня все оплатить, документы откладывают в сторону и обещают ему - пойдешь под арест. Меня отпустили, придраться не к чему. Висел бы должок, кутузки не избежать бы.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 17:11
Путник
ivanych65 писал(а):документы откладывают в сторону и обещают ему - пойдешь под арест. Меня отпустили, придраться не к чему. Висел бы должок, кутузки не избежать бы.

На каком основании он имеет право посадить под арест гражданина РФ? Он что- судья? Посылаете его дружно и едете дальше. Или лучше в ССБ звонить сразу. Это превышение полномочий!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 17:26
gnezim
Какое-то время назад стала доступна услуга от нашей налоговой: https://service.nalog.ru/debt/ Вводите свой ИНН ФИО и радуетесь жизни...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 17:28
ivanych65
Давайте не будем быть наивными, есть статья, сажает не он, а суд, который на стороне гайцов всегда, и как вы посоветуете ехать дальше.? Слушайте Травина на Маяк ФМ, уж он то адвокат и то говорит, что такие дела выиграть безнадега, если все оформлено грамотно.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:07
snowvlad
gnezim
Уже проходиди. Глаза на лоб повылазили от удивления... :D
Там тоже туфты много...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 22:16
3dmax
Путник писал(а):На каком основании он имеет право посадить под арест гражданина РФ?

Ни на каком. Туфта это всё. Даже документы изьять не имеют права. Взысканием штрафов у нас не ГИБДД занимается.
ivanych65 писал(а):Давайте не будем быть наивными

Мы как раз и не наивные. Если меня на посту человек похожий на сотрудника ГИБДД обещает посадить, то я, будучи не наивным, начну как раз трезвонить по всем номерам. Милиция, служба собственной безоасности, телефон доверия и т.д. Шорох такой подниму, что пожалеют об остановке моего Логана. :twisted:
А то ишь ты, посадят они меня. А может завтра тогда меня посадит начальник ЖЭКа , потому что я за квартиру не плачу два месяца? Кто следующий в очереди, что бы меня посадить???
Сотрудник ГИБДД имеет право проверять ваши документы, документы на машину, направлять Вас на медосвидетельствование, регулировать движение и оформлять ДТП. На этом, собственно, список его обязанностей и полномочий заканчивается.
И ещё не забывайте, что любой гражданин РФ обязан выполнять только законные требования сотрудников милиции. Задержание водителя на посту за неуплату штрафа не является законным.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 22:28
snowvlad
Ну там не так все обыденно. Останавливает тебя ДПС-овец, а потом куча приставов рядом оказывается...
Лучше, конечно вообще из авто не выходить...

Вон сейчас по радио рассказывали, как семья в машине забаррикадировалась и не выходила 6 часов, пока приставы их на эвакуатор грузили за невыплату кредита.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 22:32
3dmax
snowvlad писал(а):Ну там не так все обыденно. Останавливает тебя ДПС-овец, а потом куча приставов рядом оказывается...

И что сделает тот пристав если у Вас просто не оплачен штраф? А ровным счетом ничего. Что бы он что то мог сделать должно быть заведено дело за неуплату, вынесено решение о наложении штрафа в двукратном размере. Вот тогда он хоть что то сможет с вами сделать. Точнее потребовать уплаты штрафа. Но опять же не может идти речи ни о каком задержании. Да и в вышеописаном случае приставов на посту вроде как не наблюдалось.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 22:34
snowvlad
3dmax писал(а):И что сделает тот пристав если у Вас просто не оплачен штраф?

Честно говоря - не знаю. Когда меня так останавливали, на мне ничего не "висело". :)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:32
ivanych65
3dmax писал(а):Туфта это всё. Даже документы изьять не имеют права. Взысканием штрафов у нас не ГИБДД занимается.


КоАП РФ
Статья 19.22 ← Статья 20.25
Часть 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Так вот менты, если и учили Кодекс, из вилки помнят только максимум.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 17:06
3dmax
ivanych65 писал(а):КоАП РФ

Статья 19.22 ← Статья 20.25

Часть 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемый, решение о помещении Вас под арест принимают не менты, как Вы выразились, а судья. И повторяю снова, для этого должны на вас дело завести, вынести решение о взыскании двухкратного размера штрафа, Вы должны и на это закрыть глаза и его не уплатить, после должны вынести решение об аресте и уже после этого Вас могут на посту арестовать и посадить. Могут конечно сразу вынести решение об аресте. Теоретически. Практически я таких случаев не припоминаю. Всегда сначала двойной штраф пытаются взыскать.
Мы же сейчас рассматриваем случай когда на посту тормозят всех и угрожают заключением под арест, не имея на то никаких оснований. Простая неуплата штрафа не влечёт за собой ареста. И уж тем более взысканием штрафов у нас занимаются не сотрудники ГИБДД, сколько это надо раз еше повторить? Поэтому Ваша цитата из КоАПа тут малоуместна. Учите свои права. :wink:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 17:35
ivanych65
3dmax писал(а): Учите свои права.

Уважаемый 3D, Вы очень любите спорить и как буд-то живете в соседнем государстве. Все верно, о том что Вы говорите, но в реальности жизнь пестрит разнообразием. Для интереса зайдите на сайт http://www.pravorulya.com и посмотрите сколько пользователей ищут защиту от произвола ментов. Если Вам до сего момента просто везло, то Ваше счастье. У меня кроме Логана еще и автобус, без руля практически не обходится ни один день, так что повидать приходилось всякого. И в завершении, предыдущий пост был написан для предупреждения о возможных провокациях со стороны ментов, и ничего более.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 17:40
3dmax
ivanych65 писал(а):Уважаемый 3D, Вы очень любите спорить

Действительно, люблю. Может потому у меня никогда и нет никаких проблем с гаишниками, потому что сразу отстаиваю свои права, а не даю себя поиметь прямо на посту??? И хочу, что бы другие же умели так делать.
ivanych65 писал(а): Все верно, о том что Вы говорите, но в реальности жизнь пестрит разнообразием.

Жизнь может пестрить как угодно, а я же говорю, как Вы верно заметили, как всё должно быть по закону. И всех призываю этот же закон соблюдать и отстаивать свои права. А не распустив нюни плакать на посту и обещать всё оплатить прям тут-же.
Хотя каждый сам пусть решает как ему удобнее. Прогибаться или спорить.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 18:05
ivanych65
3dmax писал(а):не даю себя поиметь прямо на посту

Это случайно не в мой огород?
3dmax писал(а):Прогибаться или спорить.

А я, ни то и не другое, просто не даю повода придраться.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 18:07
3dmax
ivanych65 писал(а):Это случайно не в мой огород?

Нет, Вы то тут причем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 20:41
543
3dmax писал(а):Уважаемый, решение о помещении Вас под арест принимают не менты, как Вы выразились, а судья. И повторяю снова, для этого должны на вас дело завести, вынести решение о взыскании двухкратного размера штрафа, Вы должны и на это закрыть глаза и его не уплатить, после должны вынести решение об аресте и уже после этого Вас могут на посту арестовать и посадить. Могут конечно сразу вынести решение об аресте. Теоретически. Практически я таких случаев не припоминаю. Всегда сначала двойной штраф пытаются взыскать.
Мы же сейчас рассматриваем случай когда на посту тормозят всех и угрожают заключением под арест, не имея на то никаких оснований. Простая неуплата штрафа не влечёт за собой ареста. И уж тем более взысканием штрафов у нас занимаются не сотрудники ГИБДД, сколько это надо р аз еше повторить? Поэтому Ваша цитата из КоАПа тут малоуместна. Учите свои права. :wink:

Не знаю подробностей, но у нас одного товарища посадили сразу на 15 суток за неуплату штафов, остановили и посадили, только благодаря каким то знакомым быстро вышел :?:

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:31
Dze
Господа позволю себе тупой вопрос . :roll:
Квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД сейчас возить надо ?
Последний штраф оплачивал в 2006 году , пришлось везти квитанцию .
Как сейчас с этим делом ? :?

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:36
Bulic
Dze писал(а):Господа позволю себе тупой вопрос . :roll:
Квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД сейчас возить надо ?
Последний штраф оплачивал в 2006 году , пришлось везти квитанцию .
Как сейчас с этим делом ? :?


Не надо.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:39
Militar Katze
Bulic писал(а):Не надо.

намедни собрал штраф. "боец" сказал лучше заехать предъявить. иначе есть шанс, что в "компьютер" не попадет. (было дело в сергиевом-посаде)

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 12:19
sugro6iha
Militar Katze писал(а):
Bulic писал(а):Не надо.

намедни собрал штраф. "боец" сказал лучше заехать предъявить. иначе есть шанс, что в "компьютер" не попадет. (было дело в сергиевом-посаде)

У нас тоже так говорят , и тем не менее зачастую штрафы висят в базе , как неоплаченные . И гаишники , кстате , сами рекомендуют квитанции возить с собой во избежание недоразумений . Хотя , да , это необязательно .

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 12:37
boris55
Militar Katze писал(а):"боец" сказал лучше заехать предъявить.

Ха-ха.Если меня боец по дороге на дачу в Посаде оштрафует-что ж я ему в Посад квитанцию что ли повезу???? :shock: :oops: Не дождется. 8)

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:03
V255
Года 3 назад пришли ко мне домой сразу 3 пристава за штрафом в 300 рублей за превышение скорости на трассе М4 в Воронежской области. Ехал на Черное море, квитанцию выбросил, ничего не платил. Через 3 месяца после нарушения приставы пришли. За такой спектакль было не жаль заплатить деньги - сразу 3 клоуна. Деньги взяли, дали постановление о прекращении.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:10
Chef-cook
V255 писал(а):Года 3 назад пришли ко мне домой сразу 3 пристава за штрафом в 300 рублей за превышение скорости на трассе М4 в Воронежской области

У меня дочь уже два раза была у приставов. Штраф опоздал(утеря паспорта). Первый раз отвезла квиток, сказали, всё ок. Через месяц приходит гневное письмо второе :shock: , причём выписывают на лицо мужского пола по иеё инициалам :shock: Идиоты :lol: Поехала второй раз. Убедилась, чтобы при ней вбили в базу данных. Клоуны не то слово :roll:
Но вот если такой спектакль произойдёт где-нить на таможне, будет ещё веселее :roll:

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:22
remich
я штрафы соседних областей выкидываю. пока везет, до родных пенатов они не добираются.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:25
remich
Шеф как насчет проехаться на "соседнюю" таможню ? Или пересменки дождаться

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:46
jim
remich писал(а):я штрафы соседних областей выкидываю. пока везет, до родных пенатов они не добираются.

Еще как добираются :) В прошлом году тоже пришли домой три клоуна-пристава за штрафом 50р из Свердловской области, взяли 50р за свои услуги. Недавно пришла бумага от приставов на штраф 100р из Пермской области. Штраф оказался оплачен, отнес им копию квитанции.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:55
remich
ну да. халява когда-нибудь закончится

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:40
blade189
Квитанции хранить конечно же надо, вот только вопрос - сколько??
Я честно хранил в машине квитанцию на оплату штрафа в 100 рублей больше года. Перед поездкой в отпуск выгреб все из бардачка и выкинул (блин больше года прошло), после приезда из отпуска и прошестви еще некоторого времени (в итоге года полтора, а может и больше) приходит повесточка от приставов - за вами должок и дата стоит в повесточке аккурат за 15 дней до окончания года...
В базе у ментов естессно ничего нет, пришлось по новой платить и показывать - хорошо что хотт 100 рублей, тока приставы у нас с ГАИ на разных концах города. Пришлось помотаться. Вот и не знаю теперь скока квитании хранить надо??

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 23:25
tundra
blade189 писал(а):кока квитании хранить надо??

Помнится. что на квитках ЖКХ, за электроэнергию, за стационарный телефон обычно писали - срок хранения 3 года.
такшта по аналогии?

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 23:40
monstr_62
Я сам бывший пристав, поэтому. Срок исковой давности 1 год, так, что храните квитанции на всякий случай. Бывают проблемы если приставы накосячат при оплаченном штрафе и тогда не пройти вам тех. осмотр и не снять с учёта (надо будет подтверждать оплату). И ещё 7% от суммы задолжности - это когда просрочен 5 дневный срок добровольной выплаты с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

У приставов бывают косяки из-за большого колличества производств и недостатка времени. Так, что не судите строго их.

Рекомендую оплачивать сразу и не забивать. Если вам не позвонили и не пришли - это не значит, что у вас всё гуд.

Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:00
muadip
Не нашел куда можно было бы свою ситуацию написать, решил создать новую тему.

Случай вот какой... 01.09.12 ехал по трассе М4 Дон... точней не ехал а несся со скоростью 160км/ч, затрещал мой детектор скорости, успел скинуть до 133км/ч... Как через 500м меня дружно палкой встречал гаишник... Я не стал спорить на его замечание о "Превышение скорости"... Виноват, что поделаешь, причем это было г.Липецк, там ограничение 90км/ч, я дабы смягчить своё наказание прикинулся дурачком, типа думал что я по магистрали ехал... Ну да ладно, ребята хорошие попались, вообщем в протоколе написали, что я наказан лишь за не включенные фары, штраф 100 руб, считаю здорово обошелся... Ну пожелали удачной дороги и больше не гнать... и уже 03.09.12 я оплатил в г.Домодедово в сбербанке России, тот самый протокол на 100 руб, содрали причем комиссию в 30 руб еще, поскольку типа другой город, реквизиты все правильно вообщем... Короче забыл сей факт, гонять меньше конечно не стал, но выше 110-120км/ч меня как-то проучило ГИБДД не ездить... Короче... сижу щас думаю, дайка гляну не числится за мной каких штрафов... Зашел на сайт http://www.gosuslugi.ru ... И ошалел , штраф за мной до сих пор числится как "не оплаченный"... Нашел телефон того батальона, позвонил, мол так мол и так... че такое? В ответ слышу, да действительно у вас не оплаченный штраф.... у нас связи с банками нет, факса нет, почты электронной нет... Но спасибо что оплатили штраф, по типу возите с собой протокол оплаченный и усе будет ок. Мне 4 ноября в Украину ехать вопросы на границе не возникнут???? У меня это первый протокол... Это вообще нормальная практика?

Вот нашел тот самый батальон куда звонил....
Изображение

Re: Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:02
Евгений Ш
muadip
Так в чём проблема-то? Возите с собой протокол и квитанцию об оплате - и всё.

Re: Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:04
muadip
Евгений Ш писал(а):muadip
Так в чём проблема-то? Возите с собой протокол и квитанцию об оплате - и всё.


Так это сколько ж можно таких протоколов с собой возить? А если вдруг потеряешь? Должно ж как-то быть официально закрыт данный вопрос

Re: Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:10
Serg_73
У них там сведения об оплате приходят с огромными опозданиями. Тут в мае тоже прислали штраф на 100 р., оплатил в конце мая (платил с карточки через интернет-банкинг по указанным реквизитам, с указанием номера постановления). Распечатал на всякий случай квитанцию. На госуслугах отметку "оплачено" поставили только в конце октября.

Re: Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:11
Captain
muadip писал(а): Мне 4 ноября в Украину ехать вопросы на границе не возникнут????

А у кого они должны возникнуть? Езжайте смело.

Re: Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:20
muadip
Captain писал(а):А у кого они должны возникнуть? Езжайте смело.


Например читаю тут

Я не оплатил штраф, налог, кредит, алименты... Меня не выпустят за границу?

Сам по себе факт неуплаты не никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство — о чем вас обязаны уведомить — и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ.


здорово противоречит
А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?

Скорее всего, ничего не выйдет. Сотрудники КПП, в том числе большие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

Re: Штраф за нарушение ПДД

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:26
Mavrik
muadip писал(а): И только в том случае, если начато исполнительное производство — о чем вас обязаны уведомить — и истек срок добровольного исполнения решения.

В Вашем случае исполнительное производство еще не начато. Можете ехать.
muadip писал(а):здорово противоречит

Что чему противоречит? Естественно вопрос должен быть закрыт официально. (Но у вас он еще не открыт)

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:28
Captain
muadip писал(а):Например читаю тут

Блин. Плохо читаете. Сами же цитату привели выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство — о чем вас обязаны уведомить — и истек срок добровольного исполнения решения
Решение суда было? Исполнительное производство возбудили? Нет? Тогда и ограничения на выезд быть не может. И не будет из-за ваших 100 рублей.

А вот если бы было наложено ограничение на выезд, то да. Квитанции погранцам показывать бесполезно. Тогда только два пути за рубеж. Или через Белоруссию или через Казахстан.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:31
Serg_73
Кстати, справку о наличии/отсутствии исполнительного производства можно на тех же Госуслугах получить (вдруг есть другие поводы сомневаться, кроме 100-рублевого штрафа).

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:31
Mavrik
Captain писал(а): Или через Белоруссию

Не прокатит. Они теперь тоже проверяют.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:41
Captain
Mavrik писал(а):Не прокатит. Они теперь тоже проверяют.

Врут.
16 октября попытка вылета через шарик потерпела фиаско, на следующий день перелёт Москва-Минск Минск-Рим прошёл прекрасно, улыбнувшись пограничница РБ пожелала приятного полёта. Возвращение в Шарик прошло также без проблем. Летайте самолётами Белавиа, самыми удобными для граждан с запретом на выезд за границу РФ.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:43
Mavrik
Captain писал(а):Врут.

Ну-ну... :wink:

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:48
Captain
Mavrik писал(а):Ну-ну...

За ну-ну ответишь!

Курите тему http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=70& ... start=2200

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:56
Mavrik
Captain писал(а):За ну-ну ответишь!

Я не знаю за Рим и самолеты. Но за Украину и поезд отвечаю :mrgreen:

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:58
Captain
Mavrik писал(а):Но за Украину и поезд отвечаю

Белорусы сняли россиянина с поезда на Украину?

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:00
Mavrik
Captain писал(а):Белорусы сняли россиянина с поезда на Украину?

Да. В мае 2012.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:01
Captain
Mavrik писал(а):Да. В мае 2012.

Кого? Где? Протокол в студию.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:03
Mavrik
Captain писал(а):Кого? Где? Протокол в студию.

Соседа по вагону. :-D Я не протоколировал.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:05
Captain
Mavrik писал(а):Соседа по вагону. :-D Я не протоколировал.

Ну вот.. Начинаецца. Может, он супротив батьки нехорошо говорил. Или зубную щетку в в вицебском супермаркете спёр.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:41
Mavrik
Нунезнаю. На мое любопытство они сказали, что за границу пущать не велено. Может то был показательный процесс. Во всяком случае технические возможности у них есть.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 12:46
shoroh76
А где можно узнать стоит, стоял или должен стоять знак ограничения скорости? Летом катался семьей на юга. По трассе старался больше 100 не идти. Ограничения соблюдал. Но мало ли. По возвращении проверил штрафы. Один есть. По координатам Зеленовка, между Самарой и Тольятти. Населенный пункт, ограничение 60, ехал 86. Знака населенного пункта не заметил или заметил, но не успел сбросить скорость. Посмотрел место нарушения через Яндекс Карты, панораму. От самого знака до стойки с камерами метров 50. Не суть. Между фиксацией нарушения и постановлением срок небольшой, сейчас не помню, но не больше 10 дней. Деваться некуда, плачУ через госуслуги. Штраф позже исчезает из неоплаченных. И вот сегодня решил ещё раз проверить. Захожу. Висит. М5. Самарское ГИБДД. Думаю, платил же. Начинаю смотреть фото, пробивать координаты. Другое нарушение. Якобы ограничение 70, а я шел 99. Вот координаты 54.0003 51.5573. Ехал на восток. Камера сразу за мостом через р. Шунгут (на фото табличка). Даже отбойники видно. Дальше перекресток, повороты на Старый и Новый Шунгут. Глянуть через яндекс карты не смог. Не ездила там их машинка. Самое интересное в этом, что нарушение 25.07, а постановление вынесено 22.09. Уложились в срок, ничего не скажу. Может есть кто-то местный, или часто там ездит, есть там знак или нет. Больше конечно интересует нормативный акт, которым было определено там ограничение поставить.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:54
Nick_2141
shoroh76 писал(а):А где можно узнать стоит, стоял или должен стоять знак ограничения скорости?

Писать запрос о дислокации знаков на конкретном участке в комитет дорожного хозяйства того региона, в ведомстве которого находятся данные знаки.
А если трасса федеральная, то, наверное, в Росавтодор: http://rosavtodor.ru/agency/about/ :roll:

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 10:38
shoroh76
Nick_2141 писал(а):
shoroh76 писал(а):А где можно узнать стоит, стоял или должен стоять знак ограничения скорости?

Писать запрос о дислокации знаков на конкретном участке в комитет дорожного хозяйства того региона, в ведомстве которого находятся данные знаки.
А если трасса федеральная, то, наверное, в Росавтодор: http://rosavtodor.ru/agency/about/ :roll:


спасибо

я продолжу свою мысль.. штраф я увидел на сайте госсуслуг, так как внес туда сведения о машине, есть ещё сайт ГИБДД, на котором по номеру машины и св-ву о рег-и ТС можно посмотреть штрафы.. но есть ряд НО.. машина на тещё.. письмо должно прийти ей.. придет оно явно после истечения 2 месяцев с момента нарушения, т.к. постановление вынесено за 3 дня до истечения этого срока.. по КоАПу по истечении 2 месяцев за административное правонарушение привлечь нельзя.. есть исключения, но статья за нарушение скорости под них не подпадает.. по тому же КоАПу теща как собственник имеет право обжаловать постановление и указать, что за рулем была не она, а я, причем я могу объяснение своё к жалобе приложить, что я был за рулем, виноват. Постановление должны отменить и привлечь меня к ответственности, но уже поздно.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 10:51
Nick_2141
shoroh76 писал(а): по тому же КоАПу теща как собственник имеет право обжаловать постановление и указать, что за рулем была не она, а я, причем я могу объяснение своё к жалобе приложить, что я был за рулем, виноват. Постановление должны отменить и привлечь меня к ответственности, но уже поздно.

Логично, вроде бы.... ИМХО.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:16
Ромчик
Решил сейчас посмотреть на госуслугах нет ли у меня штрафов и был очень удивлен увидев штраф на 500 р от 12.08.2014г,Писем не получал и сейчас уже не вспомню был ли я в тот день на этом месте,что делать?платить или забить?

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:34
shoroh76
Ромчик писал(а):Решил сейчас посмотреть на госуслугах нет ли у меня штрафов и был очень удивлен увидев штраф на 500 р от 12.08.2014г,Писем не получал и сейчас уже не вспомню был ли я в тот день на этом месте,что делать?платить или забить?


в базе судебных приставов можно глянуть есть ли исполнительные производства
http://fssprus.ru/iss/Ip

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 12:25
Ромчик
shoroh76 писал(а):
Ромчик писал(а):Решил сейчас посмотреть на госуслугах нет ли у меня штрафов и был очень удивлен увидев штраф на 500 р от 12.08.2014г,Писем не получал и сейчас уже не вспомню был ли я в тот день на этом месте,что делать?платить или забить?


в базе судебных приставов можно глянуть есть ли исполнительные производства
http://fssprus.ru/iss/Ip


По вашему запросу ничего не найдено
Не знаю как эта штука работает,НО на госуслугах выдает штраф на номер машины

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 12:30
super2008meh
Ромчик
А здеся что пишет :roll: http://www.gibdd.ru/check/fines/
если есть, то имеет смысл оплатить

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 12:34
Ромчик
super2008meh писал(а):Ромчик
А здеся что пишет :roll: http://www.gibdd.ru/check/fines/
если есть, то имеет смысл оплатить

Не могу
Серия и номер свидетельства о регистрации
машина полгода как продана

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:58
dimid
Проверился по штрафам:
Ларгус - нет штрафов :boast
Логан - за последние пару месяцев три по писсот... походу предстоит "задушевный" разговор со старшИм. :commandos

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:30
Derri
Тоже проверился на всякий случай.Нет уже года четыре, если не больше. Обидно :commandos :-D

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 19:00
Евгений Ш
Ромчик писал(а):Серия и номер свидетельства о регистрации
Можно и по данным ВУ провериться.

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 19:07
Ромчик
Евгений Ш писал(а):
Ромчик писал(а):Серия и номер свидетельства о регистрации
Можно и по данным ВУ провериться.

мой пост сегодня в 12:15

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 19:21
Евгений Ш
Ромчик писал(а):сегодня в 12:15

Ну, в 12.25... :-D На ФССП я не ходок, а на госуслугах мне прекрасноо выдает даже без ВУ - просто по входу на сайт.
Как-то так.
Штраф.png

Re: Решил оплатить штраф.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 08:54
NEW Мастер
Вроде самая подходящая тема.
http://www.rg.ru/2015/12/30/shtraf.html