Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 20:56

КоАП 12.15.1 и 12.16 - в чем разница?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

КоАП 12.15.1 и 12.16 - в чем разница?

Сообщение NikoNiko » 24 апр 2009, 23:11

Для начала цитаты:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Теперь моя история
еду из Ярославля в Кострому, в Туношне есть КПМ, перед которым есть отворотка направо, едем по правой полосе ибо высматриваем обстановку на обочине. Тут я вижу, что правая полоса ведет направо, а на полосе разметки слева меня есть разрывы в виде квадратиков. Включаю левый поворот, перестраиваюсь на левую полосу и проезжаю перекресток, за которым меня останавливает инспектор и спрашивает видел ли я знак "движение по полосам", честно говорю, что не видел (есть или нет его там - не знаю). Инспектор идет писать протокол-постановление по 12.15.1
"Торжественно" вручает мне его.

Но вопрос у меня остается - действительно ли это нарушение по 12.15.1 или же чистой воды 12.16

Но какие же случаи попадают под 12.15.1????
NikoNiko
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:00
Откуда: Кострома

Сообщение 3dmax » 24 апр 2009, 23:23

NikoNiko писал(а):Но вопрос у меня остается - действительно ли это нарушение по 12.15.1 или же чистой воды 12.16



Но какие же случаи попадают под 12.15.1????

Мы уже как то обсуждали это на форуме, но к единому мнению так и не пришли. Вот так вот по дурацки у нас пишут законы и правила. Инспектор может Вам выписать протокол как за 12.15.1 так и за 12.16 И так и сяк он будет вроде как прав. По сути обе этих статьи одинаковы, лишь написаны разным языком. С разными наказаниями только...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Mavrik » 25 апр 2009, 09:50

NikoNiko писал(а):Но вопрос у меня остается - действительно ли это нарушение по 12.15.1 или же чистой воды 12.16

Вроде все правильно, Вы нарушили
NikoNiko писал(а):Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги

А ст.12.16 действует
NikoNiko писал(а):за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы

Как-то так :roll:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Captain » 25 апр 2009, 11:13

NikoNiko писал(а):Но какие же случаи попадают под 12.15.1????

Mavrik
прав. Все четко расписано.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

То есть статья 12.16 универсальная, но применяется только тогда, когда нельзя применить другие статьи Главы 12 КоАП РФ "АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ".
Для примера:
Если Вас остановят за скорость 120 при знаке 50, Вы же не будете требовать наказания по 12.16. в виде предупреждения за несоблюдение требований знака?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение @ndrey » 27 апр 2009, 07:50

Как уже сказали выше, 12.16 - общая статья, 12.15.1 - специальная.
Т.е., если инспектор на дороге не найдет специальной статьи Вашему правонарушению, он применит общую. Вот и все :-)
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Re: КоАП 12.15.1 и 12.16 - в чем разница?

Сообщение lisoff » 25 май 2009, 23:03

NikoNiko писал(а):Тут я вижу, что правая полоса ведет направо, а на полосе разметки слева меня есть разрывы в виде квадратиков. Включаю левый поворот, перестраиваюсь на левую полосу и проезжаю перекресток


Что-то недопонял: суть нарушения то в чем?
"Разрывы в виде квадратиков" - это 1.6 или 1.8?
lisoff

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 22:18


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4