Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 17:59

Круговой перекресток

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Круговой перекресток

Сообщение ПГС » 12 апр 2009, 17:49

Подскажите, если на круговом перекрестке две полосы, то можно ли теоретически по крайней правой полосе кружить по перекрестку сколь угодно? Спасибо.
ПГС

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:58
Откуда: Астрахань

Сообщение Andri » 12 апр 2009, 17:52

Да, если нет знаков, поясняющих дополнительные правила игры на кольце.
Andri

 

Сообщение ПГС » 12 апр 2009, 18:14

Нет, знаков нет, но в одном городе из республики Башкортостан, меня трижды чуть не ударили в левый бок. Когда я по правой полосе ехал дальше минуя "уход" с перекрестка. Те "асы" хотели покидать перекресток с левой полосы и ехали прямо в меня :shock:
Так же в Пятигорске есть улица с кучей маленьких круговых перекрестков, если кто будет там, то невздумайте ехать по правой полосе по кольцу иначе в бок получите :(
ПГС

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:58
Откуда: Астрахань

Сообщение tundra » 12 апр 2009, 19:03

Те "асы" были не в курсе ПДД.
Почти дословно:
"При въезде на перекресток с круговым движением занимать какое-либо крайнее положение не требуется, можно двигаться по любой полосе (правило рядности не действует). Однако покидать перекресток с круговым движением водители обязаны из крайнего правого ряда."
Это конечно же если нет знаков, информирующих из каких полос и в каком направлении разрешено движение.
tundra
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:29
Откуда: Петродворец

Сообщение Юрий Ю » 12 апр 2009, 19:25

Да выезд с круга только с внешней (крайней правой) полосы и покидать в правый ряд :!: :!: :!:
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Сообщение Sergey N » 28 апр 2009, 18:48

Только де-факто к сожалению это не выполняется. Выезжают с кругового перекрестка как минимум с двух крайних от обочины полос. Особо выдающиеся идиоты умудряются даже с четвертой полосы ломиться поперек потока на выезд.

Т.о. по правилам можно кружить и по правому ряду - никто стукнуть в левый бок не должен. По факту - не стоит. Лучше держаться во втором от обочины ряду и перестраиваться вправо перед выездом.

P.S. ПДД также требуют включать правый сигнал поворота при въезде на круговой перекресток. Но это идиотское требование уж точно соблюдать не стоит, ибо вводит в заблуждение соседей по потоку. К чему это я? Да к тому, что между тем, что написано в ПДД и тем, что твориться на дорогах, есть определенная разница. И часто стоит эту разницу иметь ввиду.
Sergey N

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 05:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение Евгений Ш » 28 апр 2009, 19:11

Sergey N писал(а):ПДД также требуют включать правый сигнал поворота при въезде на круговой перекресток
Можно ссылку на конкретную статью ПДД?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Mavrik » 28 апр 2009, 19:18

Евгений Ш писал(а):Можно ссылку на конкретную статью ПДД?

СТ. 8.1
8.1.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mavrik » 28 апр 2009, 19:20

Sergey N писал(а):P.S. ПДД также требуют включать правый сигнал поворота при въезде на круговой перекресток. Но это идиотское требование уж точно соблюдать не стоит, ибо вводит в заблуждение соседей по потоку

Я только не понял, почему требование идиотское, и кого оно вводит в заблуждение, и в заблуждение чего? :shock: :roll:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Romik » 28 апр 2009, 19:26

Mavrik
Все это правильно, но почему включать обязательно правый сигнал поворота?)) :shock: Если мне по кругу нужно на лево, я и включаю налево... 8)
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение Олег М. » 28 апр 2009, 19:30

Romik
Куда баранку крутим, туда и поворотник включаем, при въезде - правый, потом - левый.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Mavrik » 28 апр 2009, 19:34

Romik
А-а, ну теперь понял о чем базар :lol: :wink: Тогда , действительно лучше сразу левый включать, я автоматически так и делаю :lol:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Ш » 28 апр 2009, 19:37

Mavrik писал(а):СТ. 8.1

Не подходит. Вы никуда не поворачиваете. И полосу не меняете.
Romik писал(а):Если мне по кругу нужно на лево, я и включаю налево...
Даже если полосу не меняете? Вам ведь не налево, Вам прямо надо. Пусть даже дрога изгибается :P
omix08 писал(а):Куда баранку крутим, туда и поворотник включаем
Когда дорога зигзагом идёт, тоже повортниками помаргиваете? :P
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Олег М. » 28 апр 2009, 19:42

Евгений Ш писал(а):Когда дорога зигзагом идёт, тоже повортниками помаргиваете?

Знаете, не всегда, но иногда да. Например, когда к зигзагам примыкает второстепенная дорога.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Romik » 28 апр 2009, 19:47

Евгений Ш писал(а):Вам ведь не налево, Вам прямо надо.

А Вы откуда знаете куда мне надо?)) :shock: :lol:
Включаю налево до тех пор пока мне не нужно съезжать с круга, дабы не вводить других участников в заблуждение, при съезде включаю направо...)) 8)
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13