Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 07:00

Сдала машину в RTDS, а она там просто стояля!!!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сдала машину в RTDS, а она там просто стояля!!!

Сообщение Нинастек34 » 24 фев 2009, 15:10

Ну как тут не ругаться! Мой многострадальный Логан плохо заводился с утра от рождения (мая 2008 года). По гарантии перепрошили, поменяли компьютерный блок управления двигателем, щиток приборов, датчик бензонасоса вместе с бензонасосом. Опять потеплело, опять не заводится. Мастер, принимая машину утвержает, что это проблема с ЕВРО 3. Еще в машину въехали возле школы - итог: правое крыло, и две двери под замену. Страховая ( с боем) отправила в RTDS, думала, хорошо сделают. В слесарку сдала 10 февраля, сказали посмотрят, потом сразу в молярку отдадут. Звоню через неделю, спрашиваю, что с машиной, мне говорят, что все в порядке, недостатки не выявлены, она у нас прекрасно заводится! Ну ладно, думаю, отдали в малярку. Звоню 21 февраля, спрашиваю, когда можно забрать. "Ой, - у вас тут в направлении написано, что дверь ремонт, а у нас она под замену идет. Мы запрос в страховую направили, но вы им позвоните после праздников, пусть почешуться". Звоню сегодня, спрашиваю в какое время ответ на запрос будет. Говорят, что в течении 2 дней. Звоню в сервис узнать, когда они запрос отдали и выясняю, что отправили мою машину в кузовной цех только 20 февраля, а 21 отправили запрос. А что машина делала 10 дней на территории сервиса?!!!!! Звоню мастеру по гарантии, он типа не знает почему машину так поздно отдали и где она была 10 дней, мол, просто стояла! Мастер кузовного говорит, что утром он ее завел, она чего-то не очень завелась, но потом прочихалась... На мой наивный вопрос "А мастера по слесарке вы звали, чтобы неисправность зафиксировать", - говорит "Дык, нет, зачем? Че вы на меня орете?" Ребята, милые, ну что делать? Я уже не знаю - это полный абзац...10 дней просто стояла...А у меня ребенок, ее в школу надо возить... Судя по всему машина там еще дней 7 простоит... Куда жаловаться?
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение Нодельман Лев » 24 фев 2009, 15:54

Нинастек34
Узнайте (в страховой) были ли у Вас назначены проплаты от страховой в сервис, возможно, что Ваша машина зависла ещё там, а сервисмены просто ждали... Ну или очередь у них в кузовном была.
В общем, наладьте общение с сервисом в письменном виде...
Жаловаться можно только в письменном виде на имя директора сервиса в двух экземплярах и визой о приёме жалобы. Также не лишним будет подготовить жалобу на сервис в официальную горячую линию "Рено" с полным описанием всех проблем и неудобств вызванных таким "ремонтом". Если не подействует - эксперт нужен, а дальше суд... Ну и всё должно происходить без каких-либо эмоций с Вашей стороны. Всё спокойно на пониженных тонах, меделенно и печально... Это очень действенно и сбережёт Вам нервы... В конце концов - речь идёт про железку... :wink:
Но, сначала постарайтесь приехать туда и разобраться на месте (запишите фамилии и должности всех сотрудников сервиса с которыми пришлось общаться). Если результатов не будет, то пишите сначала жалобу на имя директора... Схема стандартная... ну и если у Вас случилась авария, то сервисмены не торопятся чинить Вашу неисправность с заводкой до "выявления скрытых деффектов" - это такая формулировка скрытых неисправностей, возникших после аварии, так что ещё очень может быть, что проблему с заводкой Вам будут решать вместе с ремонтом кузова и включать её в один счёт для страховой... В любом случае не спешите... Всё сказанное ИМХО...

Опять же ИМХО почитайте на форуме топик "Не заводится" (поищите поиском), плюс ИМХО это может быть плохой бензин (с водой) - помагают вытеснители влаги из топлива для бензиновых двигателей (Продаётся как флакон в магазине автозапчастей, а заливается в полный бак на заправке)...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение Nick_2141 » 24 фев 2009, 16:21

Нодельман Лев - оно все правильно... но давайте определимся...

1)
Нинастек34 писал(а):В слесарку сдала 10 февраля


Что значит - "сдала"? Какие документы у Вас на руках? Есть договор о выполнении работ? В нем прописаны сроки?

2)
Нинастек34 писал(а):Мой многострадальный Логан плохо заводился с утра от рождения


Давайте не путать платный кузовной ремонт (пусть и за деньги страховой компании, но по сути - это оказание платных услуг) с гарантийным (плохо заводится).
Это две большие разницы. И разные статьи в законе о защите прав потребителя.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Nick_2141 » 24 фев 2009, 16:48

Дополню.

Касательно Ваших обращений по гарантии. Обращайтесь - не стесняйтесь, поскольку:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Это из закона о ЗПП. Так что - отдавайте в ремонт и сохраняйте все бумаги. :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Нинастек34 » 24 фев 2009, 16:59

Только что звонил мастер по гарантии, сказал, что с 11-12 февраля мою машину заводили (и она заводилась) одна смена, с 13-14 февраля заводила другая смена (машина тоже заводилась). На моей машине неисправность не поймали, но наличие проблемы они подтверждают, решения нет, Автофрамос собирает графики и статистику таких машин. В общем 15 февраля они должны были передать машину в кузовной цех, отдали ключи и все... В кузовной цех машина попала только 20 февраля, где она была 5 дней он не знает, виновных искать не его компетенция. Разговор был тяжелый, после чего я позвонила на горячую линию Рено.
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение Nick_2141 » 24 фев 2009, 17:16

Нинастек34 писал(а):Только что звонил мастер по гарантии

Нинастек34 писал(а):я позвонила на горячую линию Рено


Нодельман Лев писал(а):В общем, наладьте общение с сервисом в письменном виде...
Жаловаться можно только в письменном виде

:!: :!: :!:
Как говорит наш юрист: "Слова к делу не пришьёшь"!

Только письменно! :idea:
Говорить может кто угодно и что угодно. А через 10 минут сказать, что никакого звонка небыло. :? А мастер - уволен 3 дня назад... 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Нодельман Лев » 25 фев 2009, 17:04

Нинастек34
Поздравляю с годовщиной свадьбы, и ИМХО не спешите сразу письменно обращаться на горячую линию Рено - это как динозавр, - счёлкнули по носу с утра, а хвост дёрнется только к вечеру... Сначала Вам надо спокойно и без скандала приехать в сервис и поговорить с ними о создавшейся ситуации и попробывать разрешить её мирным путём (и по возможности получить либо какой-нить бонус от них, либо скидку и т.п., при условии что с Вашей стороны никаких задержек не было - в том числе и в страховой!). Думаю, что при личном Вашем присутствии в сервисе дело стронется с мёртвой точки. А ещё ВЫ потребуйте письменного подтверждения сроков выполнения Вашего заказа, т.е. попоробуйте получить от сервиса документ, в котором будет описано, что машина поступила такого-то числа, находилась на стоянке столько-то дней, поступила в работу такого-то числа с такими-то замечаниями и будет готова ориентировочно к такому-то числу (обязательно с подписью должностного лица (мастера-приёмщика, например, а лучше начальника смены и с печатью сервиса, лучше на бланке сервиса). Рыбу с пустыми графами Вы можете подготовить сами в "Ворде" и распечатать и привезти с собой, чтобы сервисмены только строчки заполнили (а то им составлять подобные доки и стрёмно и лень обычно). Это будет первый официальный документ о сроках кроме счёта-наряда, который Вы получили от сервиса при сдаче машины. Эти бумаги пригодятся Вам на тот случай, если что-нить пойдёт не так. RTDS не самый плохой дилер, которого я знаю... Ну а если это результатов не даст, то тогда уже спокойно записываете всех участников конфликта и пишете письмо на имя директора RTDS с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, ну если и тут ничего не получится, то тогда уже обращаться в Горячую линию РЕНО. Но учтите, что на любое действие всегда есть противодействие и Вам же будут чинить эту машину эти же сервисмены - представляете с каким настроением это будет сделано - могут и из вредности напортачить что-нить! Эмоции ещё никто не отменял, а скандалистов никто не любит! Так что, всё спокойно и чинно решиться, поверьте, и без сложных выкладок...
P.S. "Очень часто лучшее лекарство - это обойтись без него." (c)Гиппокрит
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение Нинастек34 » 25 фев 2009, 20:39

Да я уж к ним и так и эдак. Сначала ругалась, потом плакала, потом спокойно разговаривала, пыталась, так сказать, по человечески до них достучаться, мол, ребята вот что за фигня такая, ну не приятно ведь, ну вы себя на мое место поставьте, машина новая, а такая неприятность... На новый год подарки приперла и мастеру по гарантии и менеджеру по продажам (будь он трижды не ладен). Все бесполезно... Единственное, что подействовало, так это когда я со злости в самом начале после препирательств с мастером заяву на имя директора накатала с требованием поменять машину. Сразу они запрос в Автофрамос отправили и мне компьютерный блок управления двигателем поменяли. Я вот сижу, с ужасом думаю как они теперь мне машину покрасят :shock: Как-то в хорошее уже не вериться :( Интересно, а если после приемки машины выявятся недостатки покраски, я могу притензии предъявить? И еще раз спасибо за помощь и поддержку :rose
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение Нодельман Лев » 25 фев 2009, 21:15

Нинастек34 писал(а):Интересно, а если после приемки машины выявятся недостатки покраски, я могу притензии предъявить?

Можете, если будут несовпадения по цвету, геометрии (щели между дверями и крылом), комплектности (некачественно собрали детали салона, не отрегулировали свет фары если её снимали, запачкали обивку салона), а по качеству затрудняюсь сказать от 1 месяца до 3-х ИМХО, после проведённых лакокрасочных работ (подробнее о гарантии на проведённые работы надо уточнять у RTDS). Но лучше все претензии и недостатки, если таковые у Вас не дай бог будут, выявить во время приёмки - это очень важно (вплоть до пробной поездки по территории стоянки дилера)... Приёмка должна проводиться в хорошо освещённом месте, машина должна быть вымыта. Смотреть лучше днём и на улице. Просто, если уже приняли работу, то претензии предъявлять будет сложнее, т.е. как за ворота сервиса выехали, все недочёты придётся устранять не так легко как во время приёмки (потому как на 50% начнут пинать и время тянуть - со словами у нас очередь запишитесь на через год :? - это делается с одной целью, - чтобы Вам расхотелось что-либо доделывать и переделывать)...
А вообще, моё ИМХО если честно, - узнайте в страховой компании - есть ли у Вас возможность получить деньги на ремонт наликом и не начали ли работу по кузову в RTDS, и если ответы на эти вопросы "да" по первому и "нет" по второму, то можете смело забирать машину из RTDS и починять её где Вам захочется... Например, кузовню вполне качественно сделать в СТО-5 ( www.sto-5.ru ), а проблемы с пуском двигателя в у другого дилера по гарантии после восстановления кузова (чтобы не придерались к скрытым деффектам после аварии :wink: ), например в "Мосрентсервисе" ( www.mosrent.ru )... Дык ИМХО ещё и деньги остануться :wink: ...
Последний раз редактировалось Нодельман Лев 25 фев 2009, 21:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение Archi » 25 фев 2009, 21:17

Нинастек34 писал(а):Интересно, а если после приемки машины выявятся недостатки покраски, я могу притензии предъявить?

почему нет? есть же гарантия на работу.
садитесь и спокойно пишете претензию в которой излагаете все что вас не устраивает!
я показал все что не устраивало меня сравнивая мою машину и такую же новую 8)
некоторые недостатки я обнаружил во время приемки, а некоторые выявил при эксплуатации в этот же день!
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sergren » 25 фев 2009, 22:38

Нинастек34,

Есть такое понятие - купил(а) не свою машину. Доведите свою борьбу до конца и продайте машину как можно скорее, если, конечно, у Вас есть такая возможность. Ничего хорошего Вам с этой машиной не светит. И дело совсем не в том, что Логан - плохая машина ... (почитайте отзывы других новичков). Несовместимость бывает не только с людьми.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нинастек34 » 26 фев 2009, 09:06

Sergren
Уже не раз думала об этом. Учитывая, что после нового года на протяжении всего 1 месяца мне в нее въехали, в припаркованную, ТРИ раза! Первый раз во дворе, чуть-чуть дверь заднюю зацепили, второй раз тоже во дворе пьяная Хонда собрала 6 машин, моя была шестая удар пришелся опять в левую сторону в водительскую дверь, но тоже не сильно, чуть-чуть вмяли и через две недели у школы дочери одна мамочка не смогла развернуться, (хотя там бы самолет развернулся), и мне бампером по крылу левому и двум уже битым дверям прошлась, вмяла, краску содрала, но без удара, так ЧУТЬ-ЧУТЬ. Я лично в невезенее не верю или лучше сказать не верила... Только продать машину не получиться, во-первых она уже битая, во-вторый сейчас кризис, цены припали, так что я на ней по самым скромным подсчетам тысяч 50 потеряю. Я уж думала, кто бы ее спер, тогда по траховке (ах, мечты, мечты). не было у бабы забот, купила баба порося....
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение Нодельман Лев » 26 фев 2009, 09:35

Нинастек34
После ремонта кузовни и двига надо Ваш "Логан" освятить, обкурить, и обмыть :wink: ... Обычно помогает... Ну и как Вы к нему, так и он к Вам будет... :? Продавать действительно нет никакого смысла... Он у Вас как кукла Чаки, - изгоняйте нечистую :lol: ...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение Sergren » 26 фев 2009, 10:52

Нинастек34 писал(а):Уже не раз думала об этом. Учитывая, что после нового года на протяжении всего 1 месяца мне в нее въехали, в припаркованную, ТРИ раза!

Тут даже думать нечего, надо избавляться от машины и всё. Можно Мерседес купить и намаяться так, что жизнь адом покажется (есть такие случаи, в Интернете описанные). Чем больше читаю про ваши мучения, тем больше думаю, что от такой машины нужно избавляться.
Нинастек34 писал(а):Только продать машину не получиться, во-первых она уже битая, во-вторый сейчас кризис, цены припали, так что я на ней по самым скромным подсчетам тысяч 50 потеряю.

Вы больше нервов и денег потеряете, если не продадите.
Нинастек34 писал(а):Я уж думала, кто бы ее спер, тогда по траховке (ах, мечты, мечты).

Такая задача решается легко: оставляете машину в людном месте, не глушите ее, можете немного приоткрыть дверь (типа торопилась и захлопнула).

Эта машина Вам все мозги прокомпостирует.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergren » 26 фев 2009, 10:55

Нодельман Лев писал(а):После ремонта кузовни и двига надо Ваш "Логан" освятить, обкурить, и обмыть :wink: ... Обычно помогает... Ну и как Вы к нему, так и он к Вам будет... :?

Это не поможет, владелец уже заряжен по отношению к машине, и машина обязательно отплатит. И уже платит :D

Как относишься к машине - так и она к тебе.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10