Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Вопросы по ПДД и не только

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Олег М. » 02 июл 2009, 14:19

К сожалению, Вам могут помочь только ОСАГО и КАСКО. Вина Вашего мужа бесспорна. Что поделать, нужно быть внимательнее.
Всё - ИМХО, естественно. Удачи!
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение WideProf » 15 июл 2009, 11:41

Ситуация: две проезжие части разделяет газон. На газоне есть заасфальтированный сквозной проезд, перед которым при движении с обной стороны справа за 50м и 15м (приблизительно) до проезда стоят знаки "только прямо", разметки нет, "кирпича" при повороте на этот участок нет. При движении с противоположной стороны перед этим участком стоит знак "разворот разрешен". Можно ли квалифицировать как выезд на встречную поворот при движении с той стороны, где стоят знаки "только прямо" или это несоблюдение знаков по ст. 12.16.?
WideProf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:41
Откуда: Краснодар

Сообщение @ndrey » 16 июл 2009, 06:44

Квалифицировать могут по какой угодно статье. В большинстве случаев - это 12.15.4. Однако, при достаточном количестве доказательств и упорства с Вашей стороны можно переквалифицировать на 12.16.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение WideProf » 16 июл 2009, 08:00

@ndrey писал(а):при достаточном количестве доказательств

Какие доказательства нужны, кроме фактически установленных знаков и отсутствующей разметки? Если рассматривать только информацию, предоставленную водителю, движущемуся со стороны знаков "только прямо", то водитель никак не может знать, что это "встречный" разворот. А если исходить из ситуации в целом, то незнание не освобождает от ответственности. Т.е. получается - что хочу, то и ворочу: гаишник может торговаться от лишения до 100 рублей.
WideProf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:41
Откуда: Краснодар

Сообщение Nika K » 23 июл 2009, 07:46

Коллеги, интересует ваше мнение. Чуть не вышло ДТП с одним знакомым. Спорим до синевы, кто был бы виноват. Я считаю, что он, он, соответственно - что я. Короче ситуация:
По одной полосе в каждом направлении, между ними прерывистая разметка, знаков запрета обгона нет. Мы едем по одной полосе в одном направлении, полоса шириной навскидку метра 4, т.е. 2 машины вмещаются легко! Он едет по правой части полосы, я по левой. На лежачем полицейском я опережаю его слева и тут он кидается из правой части полосы влево (он глубоко убежден что проезд лежачего полицейского по диагонали щадит подвеску, но не суть) и чуть не въезжает меня, я чудом с визгом колес успеваю затормозить. Его левый задник бок проходит в считанных сантиметрах от моего правого переда. Теперь, собственно, вопрос - кто был бы виноват?!! Я считаю что он перестроился, не поглядев в зеркало, короче, не уступил при перестроении. Он считает, что в пределах 1 полосы (а разметка утверждает, что там 1 полоса в каждом направлении, наплевать какой полоса ширины) он может метаться как угодно!.. По-моему, это бред. Все равно, что мотоциклист (а он тоже участник ДД и тоже является ТС) начнет ездить как бухой идиот по диагонали, не давая себя опередить, т.к. "ведь 1 полоса!"
Короче, если были похожие ситуации с трагическим исходом, как трактовали гайцы? Спасибо.
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение kjufy » 23 июл 2009, 08:04

Nika K
Обоюдка по-моему.
Он не дал совершить обгон. Если Вы поворотник включали.
Вы - не соблюли безопасную интервал-дистанцию.
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Сообщение Nika K » 23 июл 2009, 08:19

это вообще-то не обгон а чистое опережение. я как ехал по левой части полосы, так и ехал. а он метнулся с правой стороны влево. но если верить разметке полоса вообще одна. вот в чем суть спора. он считает что раз полоса одна, он на ней может вытворять что угодно
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Nick_2141 » 23 июл 2009, 08:44

Nika K писал(а):Я считаю что он перестроился, не поглядев в зеркало, короче, не уступил при перестроении.


"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

:arrow: Он не перестраивался.
:arrow:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


ИМХО.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение kjufy » 23 июл 2009, 08:45

Nika K
Вы нарушили.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Он нарушил.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.



9.1.
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Отсюда следует, что если условия позволяли ехать каждый по свой полосе правой стороны дороги, то ехать можно, соблюдая боковой интервал.

Навернео так. ИМХО можно свести к обоюдке в легкую.
Маневрировать, как вздумается, на своей полосе коненчо нельзя.
Необходимо соблюдать пункт 9.10. (см. выше).
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Сообщение Chef-cook » 23 июл 2009, 09:21

Андрей Борисыч, скажите, у меня товарищ вернулся из нэзалэжной и поведал историю:

Переезд, шлагбаум, семафор. Стоит, ждёт, опускается железяка, он начинает движение. Дайцы тормозят, грят поехал раньше, чем начал поднимацца шлагбаум :shock: и не заглушил двигатель, пока стоял :shock: .

Сказали, что выпишут приглашение в суд :shock: , типа :roll: приедете через пару дней и бум разбираться. Вопрос: что это было и кто прав :roll:
ЗЫ Знакомый уехал за деньги :wink:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Сообщение Alchi » 23 июл 2009, 09:23

Nika K Считаю, что нарушитель - Вы! :!:
Nika K писал(а):По одной полосе в каждом направлении, между ними прерывистая разметка, знаков запрета обгона нет.
Значит - разметка есть и Вы не вправе занимать на дороге положение
с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Ваш друг двигался в своем ряду по полосе в один ряд, а Вы соответсвенно ему мешали.
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение boris55 » 23 июл 2009, 09:33

Chef-cook писал(а):Переезд, шлагбаум, семафор. Стоит, ждёт, опускается железяка, он начинает движение. Дайцы тормозят, грят поехал раньше, чем начал поднимацца шлагбаум и не заглушил двигатель, пока стоял .



Сказали, что выпишут приглашение в суд , типа приедете через пару дней и бум разбираться

Ну это придирки,МИХО.Он переехал какую либо Стоп-линию явную???Или воображаемую?То есть-въехал на переезд-пока шлагбаум еще не начал подъем?И с чего я обязан глушить движок на переезде-нет вроде таких требований в ПДД Украины.А если ЗИМА,холод и стекла обмерзают-как глушить-с какой стати?
Опять же-приглашение в суд выписать-пустая угроза.Надо было заявить,что как нерезидент Украины(негражданин) Вы имеете право указать в протоколе на выбор:с нарушением согласен,прошу рассмотреть дело в моё отсутствие и переслать постановление суда о штрафе(интересно-в какой валюте???) по месту регистрации ТС или второе:прошу протокол о нарушении ПДД переслать в суд по месту регистрации ТС.Вам присутствовать в суде необязательно,изымать права или ТС не имеют права.Угрозы не выпустить через границу тоже ПУСТЫШКА-нет у них базы данных о нарушениях на границе.Так что можно было уехать без денег....
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Chef-cook » 23 июл 2009, 09:37

boris55 писал(а):И с чего я обязан глушить движок на переезде-нет вроде таких требований в ПДД Украины


Да вот в том то и дело, утверждает, что прописано в ПДД :roll:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Сообщение boris55 » 23 июл 2009, 09:55

Chef-cook писал(а):Да вот в том то и дело, утверждает, что прописано в ПДД

Нет тут никаких "особенностеЙ" ПДД УКраины ,связанных с движением через переезд:
http://www.adybov.ru/auto/ruua-pddfeatures.htm
Есть такая статья вот:
123 ч.1 Въезд водителей на железнодорожный переезд на запрещенный сигнал светофора или жест регулировщика дежурного на переезде, при закрытом шлагбауме или когда к переезду приближается поезд 34 - 68 грн Суд
Ну и опять же-квалифицировать начинающий открываться шлагбаум-как закрытый????
Примечание СУД-имеется ввиду,что штраф взимается через суд,а не на месте.Но присутствовать на суде НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Chef-cook » 23 июл 2009, 10:06

boris55 писал(а):Примечание СУД-имеется ввиду,что штраф взимается через суд,а не на месте.Но присутствовать на суде НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!


Фсё, спасибо :D
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3