Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Вопросы по ПДД и не только

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Alchi » 23 июл 2009, 13:00

ShK писал(а):У Форда помеха справа.
Так если бы Форд двигался (поворачивая налево, а двигаться он мог как я понял только налево), то у него не могло возникнуть помехи справа... А вот если бы он двигался чуть вперед, не выворачивая колес, то можно было приписать ему скажем прямолинейное движение вместо поворота - тогда еще можно приписать ему вину.
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ShK » 23 июл 2009, 13:03

#Сергей# писал(а):При таком старте еще и пробуксовка колес бывает.Неужели не видно кто куда ехал ?

Не факт. Тойота резко выворачивает, а не резко стартует.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение ShK » 23 июл 2009, 13:15

Domovoy писал(а):Была у меня давно подобная ситуация...

Вы обгоняли справа, за что и были признаны виновным. В случае с Nika K обгона не было.

Alchi
Так я и говорю, что результат расследования может зависеть от порядочности участников ДТП.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Domovoy » 23 июл 2009, 13:19

ShK
а в чем отличается ситуация от приведенной? нахождение автомобилей справа и слева одинаковы...получается что по результатам аварии я был ему "помехой"
Domovoy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:31
Откуда: Москва, Полежаевская-Красногвардейская

Сообщение ShK » 23 июл 2009, 13:29

Domovoy писал(а):а в чем отличается ситуация от приведенной?

Результатом.
Я так полагаю, что Вы тоже самое и ГАИшнику озвучили, что и нам. А сказали бы, что он Вас "догнал", то и вывод ГАЙца мог быть прямо противоположным.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Chef-cook » 23 июл 2009, 13:33

ShK писал(а):Результатом.

ShK
Шамиль, а как там Ваша ситуёвина разрешилась, с мотоциклистом :roll:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Сообщение ShK » 23 июл 2009, 13:35

Chef-cook
Он в больнице, дело не закрыто. Ждем-с.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение #Сергей# » 23 июл 2009, 13:40

Alchi писал(а):А на основании чего Вы делаете такой вывод?

Если бы там было одностороннее движение,то эта разметка делила бы дорогу на две полосы.А так разметка делит дорогу на две стороны дороги,одна из которых предназначена для встречного движения.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение sugro6iha » 23 июл 2009, 13:45

Я полностью поддерживаю точку зрения коллеги #Сергей#
Например , у нас в городе есть улица , имеющая по три полосы в каждом направлении , а сплошной линией были разделены , до недавнего времени , только встречные потоки ( сейчас полосы разделены прерывистыми линиями ) . А до этого , что ? можно было считать что это полоса для движения в один ряд ? И я могла спокой но притереть авто движущееся слева и списать это на то , что я двигаюсь в пределах одной полосы ? Да меня же блондинкой обзовут !
А зимой как ? разметки вообще не видно под снегом .
Я думаю здесь применим этот пункт :
@ndrey писал(а):9.1.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

А стало быть виноват в ДТП , был бы приятель Nika K
А вообще , ведь существуют наверно нормативы , какова должна быть ширина одной полосы для движения ? С учётом этих нормативов и был бы определён виновник . ИМХО .
sugro6iha
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 20:21
Откуда: Архангельск

Сообщение kjufy » 23 июл 2009, 13:55

sugro6iha
Я уже приводил здесь определение полосы.

Пункт 1.2.
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Ширина - это больше для определения нарушил-ли правила парковки или остановки.
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Сообщение Alchi » 23 июл 2009, 14:02

Nika K писал(а):По одной полосе в каждом направлении, между ними прерывистая разметка...
прерывистая разметка 1.5 по ПДД
разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении
В разбираемом случае со слов Nika K - две полосы.
А вот если бы в одном направлении было бы две полосы, то разметка разделяющая встречные потоки должна быть двойная сплошная 1.3
разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более

http://www.prav-net.ru/1-gorizontalnaya-razmetka/
8)
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sugro6iha » 23 июл 2009, 14:08

#Сергей# писал(а):
ShK писал(а): В крайнем левом Мондео стоит, правее Тойота стартует, резко выворачивая руль. цепляет правое крыло Мондео (ещё стоящего). Водитель Тойоты признаёт себя виновным. Прибывший инспектор констатирует, если бы не признание водителя Тойоты, то виновником посчитали бы водителя Мондео.

Думаю,надо констатировать слабое знание ПДД прибывшим инспектором - для него любая вмятина на правом крыле означает ,что была помеха справа...

А экспертиза ? Я думаю по характеру повреждений можно было бы установить , что ударила Тойота . Пример , возможно смешной , но всё же ... На Пасху мы красим яйца и потом бьёмся ими с оппонентом . Вы замечали , что если ударить первым , то ваше яйцо останется целым , а яйцо оппонента разобьётся ? То есть получается , что повреждения Мондео должны быть больше , чем повреждения Тойоты .
Ещё мне , в данном случае , непонятна привязка помехи справа . Получается , если я еду в крайнем левом ряду и кто-то , движущийся справа захочет в него перестроиться , я обязана пропустить помеху справа ? Нет ведь . Вообще , правило помехи справа существует не для проезда ли равнозначных перекрёстков ?
sugro6iha
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 20:21
Откуда: Архангельск

Сообщение kjufy » 23 июл 2009, 14:09

Похоже? Сколько здесь полос. И кто был бы виноват в утренней ситуации?
Изображение
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Сообщение Alchi » 23 июл 2009, 14:11

sugro6iha писал(а):Пример , возможно смешной , но всё же ... На Пасху мы красим яйца и потом бьёмся ими с оппонентом . Вы замечали , что если ударить первым , то ваше яйцо останется целым , а яйцо оппонента разобьётся ?

Да уж, очень смешной! Разобьется яйцо с менне прочной скорлупой :D :D :D
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sugro6iha » 23 июл 2009, 14:12

kjufy
А гаишники во время оформления ДТП , для чего рулеткой проезжую часть измеряют ?
sugro6iha
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 20:21
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2