Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 ноя 2018, 21:12

Вопросы по ПДД и не только

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 22 апр 2018, 07:00

Младший менеджер писал(а):а с включенной аварийкой ездить нельзя.
Хто сказал?
7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки "Перевозка детей", и высадке из него.

Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство...

Мне вот вчера чуть передок не снесли, когда при слепом повороте* направо в меня справа на узкой дороге чуть не въехала машина.
Теперь буду в таких случаях всегда включать аварийку... чтобы мою выезжающую морду со всех сторон было хорошо заметно. И не важно, что другие сбоку могут подумать, что я включил поворотник и в другую сторону поворачиваю - мне мой капот дороже. Вот как выеду, осмотрюсь нормально по сторонам, так выключу аварийку и включу поворотник.

Наши руки не для скуки... давно подумываю боковые камеры спереди на бампере поставить (круглые врезные, как датчик парктроника), а под рулём в дырочки под винты скрепления пластиковых половинок кожуха рулевой вставить две кнопочки для ручного включения каждой из камер (левой и правой соответственно). Можно ещё кнопочки без фиксации сделать... пока держишь кнопку - камера/монитор работает. Отпускаешь пальчик - отключаются.

* - ну, бывают м***ки, которые ближе 5 метров от пересечения дорог паркуются - вот прямо вплотную паркуются (да бывает ещё так, что в 2 захода приходится поворачивать), и прямо хоть колёса им спускай, честное слово! Я, конечно, понимаю, машин в Питере много... и кому-то лень искать место для парковки и потом идти пешочком... так пускай он эти сэкономленные время и силы потратит на накачивание колеса =)
Шутка... лучше гиббонам звонить... пускай эвакуируют, тогда он и денег заплатит, и ещё помотается по отделениям туды-сюды, бумажки разные попишет.
Изображение Изображение
«ПолитЛекс» - официальный партнёр 4е6уТакси =)
4e6yPaToP
Music Releaser

Re: Вопросы по ПДД и не только

Сообщение 4e6yPaToP » 04 ноя 2018, 07:40

Санкт-Петербург.
На Белоостровской улице за перекрёстком со Студенческой улицей (если ехать со стороны площади Климова) при выезде на начало полосы для МТС висит кирпич и вместе с ним - дорожный знак 5.11.1:
Изображение
По идее, такой знак ставится на дороге с противоположной стороны - при движении МТС навстречу движению.
Изображение
Вроде как должен висеть другой знак - 5.14:
Изображение

Месяца 4 назад звонил в соответствующие инстанции, а знак до сих пор висит. Или, может, я чего-то неправильно понимаю :roll:

И на каждом выезде с придворовой территории вроде как должны стоять знаки 5.13.2, но их там нетути.
Изображение

Вот нашёл видео на ТыТрубе:
phpBB [video]

Автор видео, конечно, кю: хорошо бы ради приличия при разговоре с ИДПС музыку
выключить вместо того, чтобы через слово говорить "что?", да и при ребёнке материться - это не есть хорошо. Ну, и вот ещё ему в укор:
ПДД писал(а):6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
Изображение Изображение
4e6yPaToP
Music Releaser

Сообщение dimone73 » 04 ноя 2018, 12:04

4e6yPaToP писал(а):
Младший менеджер писал(а):а с включенной аварийкой ездить нельзя.
Хто сказал?
7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки "Перевозка детей", и высадке из него.

Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство...

Только вот удручают чудаки, которых криво в школе учат, и которые включают аварийку при движении задним ходом. Зачем?
Я вроде тут задавал уже риторический вопрос.
Или при парковке задним ходом. Для обозначения движения задним ходом есть фонари заднего хода.
Включается один поворотник и не вводите людей в заблуждение. Куда руль крутим туда и моргаем.
Инструктора понаучат, точно так же как и включению с какого то перепугу левого поворотника при въезде со второго ряда на круг.
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение Олег М. » 04 ноя 2018, 12:15

Значит, я тоже чудак, т.к. иногда, двигаясь назад почти вслепую и очень медленно, конечно, бывает, и включаю аварийку. Чтобы тот, кого я должен пропускать, но просто не могу видеть, принял это во внимание и либо притормозил и пропустил меня, войдя в положение, либо хотя бы посигналил. Непонятым я не остался ни разу.
С уважением, Олег. У меня Prestige-2008, 1,6 8V, F98, АБС, ВСМПО, M 1031GPL...
Олег М.
Почетный форумчанин

Сообщение Nick_2141 » 04 ноя 2018, 12:52

Олег М. писал(а):двигаясь назад почти вслепую и очень медленно, конечно, бывает, и включаю аварийку.

ПДД писал(а):Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

Ну и? Все по ПДД... МИХО.
Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. © В.Ерофеев
Nick_2141
Модератор

Сообщение dimone73 » 04 ноя 2018, 12:53

Зачем вслепую? Камера заднего вида очень здорово передает изображение в темноте, тем более если работает несчастная лампочка заднего хода.
Её видно, поворотник тоже если что видно.
Еду я себе по узкому проезду между авто, которые сплошь справа-слева. И вижу вдалеке аварийку.
Скорее всего товарищ вылезал из парковки или парковался и задел кого то. Ну или разгружается около подъезда.
Нахрена мне туда суваться, дабы потом полкилометра сдавать назад? Аварийка при движении назад - зло однозначное.
Вложения
Безымянный99.jpg
Безымянный99.jpg (58.85 КБ) Просмотров: 371
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение dimone73 » 04 ноя 2018, 12:58

В П.7.1. Правил сказано, что автолюбитель должен включать аварийку и в иных случаях,
прямо не установленных в п. 7.1., для предупреждения прочих участников движения об опасности, которая может исходить от ТС.
П. 8.12. Правил разрешает движение назад в незапрещенных местах, если такой маневр будет безопасен.
Предупреждать аварийкой об опасности, как указано в п. 7.1., нет смысла – раз маневр (езда задним ходом) опасен,
значит, он запрещен в соответствии с п. 8.12. Правил, и выполнять его нельзя.
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение Олег М. » 04 ноя 2018, 13:26

dimone73 писал(а):Предупреждать аварийкой об опасности, как указано в п. 7.1., нет смысла – раз маневр (езда задним ходом) опасен,
значит, он запрещен в соответствии с п. 8.12. Правил, и выполнять его нельзя.

Банальная ситуация, стоишь в кармане мордой к тротуару. Справа большая непрозрачная машина, помощников нету. И что, ждать, когда уедет машина справа?
Олег М.
Почетный форумчанин

Сообщение dimone73 » 04 ноя 2018, 13:34

Вышел, взглянул - никого нету. Быстренько за руль, ПРАВЫЙ поворотник (руль же вправо крутить), потом трогаемся, ну может бибикнуть разок.
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение 4e6yPaToP » 04 ноя 2018, 15:41

Ты ещё скажи, что аварийкой благодарить нельзя =)
Изображение Изображение
4e6yPaToP
Music Releaser

Сообщение dimone73 » 04 ноя 2018, 16:41

Льзя, но только 1 всполох же. Если все время всех благодарить, то получится как вентилятор
в анекдоте про Чапая и Петьку.
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение Sater » 05 ноя 2018, 08:21

dimone73 писал(а):Льзя, но только 1 всполох же. Если все время всех благодарить, то получится как вентилятор
в анекдоте про Чапая и Петьку.

Кстати да
Sater

Сообщение Олег М. » 05 ноя 2018, 08:26

dimone73 писал(а):Вышел, взглянул - никого нету. Быстренько за руль, ПРАВЫЙ поворотник (руль же вправо крутить), потом трогаемся, ну может бибикнуть разок.

Не всегда это возможно. К тому же, чтобы побыстрее, придётся газануть, а ситуация на дороге может и быстро поменяться, и окажешься сюрпризом перед носом какого-нибудь летуна. И будешь полностью виноват, если что.
И чем бибик-то поможет, кстати, тоже для такой ситуации запрещенный?
Олег М.
Почетный форумчанин

Сообщение 4e6yPaToP » 05 ноя 2018, 08:46

Выезжая задом с парковки при непросматривании дороги из-за соседних машин включаю аварийку (чтобы меня было заметно со всех сторон) и ме-е-е-е-е-едленно выкатываюсь. Выключаю аварийку сразу как только высуну задницу и воочую увижу, что творится вокруг. Вылезать мне лениво + летуны бывают, как сказал предыдущий оратор. Открывать/закрывать окно и прислушиваться своими большими ухами (а не летит ли кто) мне тоже часто бывает лениво. Бывают беззвучные участники движения типа велосипедистов и этих... как их, гироскутеристов - вот эти меня особенно пугают.
phpBB [video]

Если кто-то поставил машину ближе 5м от пересекаемой проезжей части и она мешает обзору при движении передом - делаю то же самое. И мне пофех, если на пересекаемой дороге вдруг кто-то подумает, что я поворачиваю в другую сторону.
Изображение Изображение
4e6yPaToP
Music Releaser

Сообщение Sergren » 05 ноя 2018, 10:46

dimone73 писал(а):Только вот удручают чудаки, которых криво в школе учат, и которые включают аварийку при движении задним ходом. Зачем?

А некоторые чудаки еще и запятые лишние ставят. Наверно, их криво в школе учили.

Включение аварийки при движении задним ходом сразу позволяет понять вынужденность и нестандартность маневра. Некоторые чудаки сдают назад, а фонарь заднего хода у них вообще не горит. Или тут на днях обогнал машину, которая поздно вечером ехала по плохо освещенной улице вообще без освещения кузова. Ни тебе габаритов, ни тебе ближнего света. Зато в салоне навигатор горит и телевизор работает.
"На бога надейся, а сам не плошай"; "Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь" (с) Путин
Sergren
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы