Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 05:09
scshecoldier
Весьма подкованный в юридических вопросах товарищ, заинтересовался законностью существования системы видеофиксации нарушений, а именно соответствия этой системы Федеральному закону "О персональных данных". Найдя несоответствия, он отправил запрос гайцам. Получив дурацкий ответ - отправил второй. И снова дурацкий ответ. Тогда он направил запрос в прокуратуру. Вот текст его обращения:
Генеральному прокурору
Российской Федерации
Чайке Ю. Я.
125993, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В настоящее время в различных средствах массовой информации получил широкую огласку, в том числе и ответственными лицами МВД России, факт создания МВД России автоматизированной системы фиксации правил дорожного движения водителями транспортных средств (далее по тексту – АС).

Так как в АС происходит работа с персональными данными владельцев автомототранспортных средств (включая фамилию, имя, отчество и т.п.) мной 20.08.2008 на основании статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» в адрес Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России был направлен запрос (вх. ДОБДД №2556) о порядке обработки (включая вопрос обеспечения достоверности и конфиденциальности) информации в указанной автоматизированной системе.
01.09.2008 Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России за №13/п-2556 был направлен ответ на мой запрос. В своем ответе НИЦ БДД сообщает, что в настоящее время вопросы обеспечения информационной безопасности создаваемой автоматизированной системы не решены. В то же время, в различных СМИ сообщается, что АС начала работу 01.07.2008, и со ссылкой на Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р. Г. приводится количество владельцев транспортных средств, которым уже были направлены постановления о привлечении к административной ответственности.

Учитывая изложенное, считаю, что эксплуатация автоматизированной системы осуществляется с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных» и постановления Правительства от 17 ноября 2007 года №781.

Прошу Вас провести проверку по указанным фактам. О результатах проверки и правовую оценку действий МВД России в области обеспечения целостности, достоверности и конфиденциальности персональных данных владельцев автомототранспортных средств, обрабатываемых в АС, а так же оценку юридической значимости вынесенных с использованием АС постановлений прошу Вас сообщить по адресу: ........

Приложения:
1. Копия запроса в ДОБДД МВД России на 2 листах.
2. Копия ответа НИЦ БДД МВД России, №13/п-2556 от 01.09.2008, на 1 листе.


И вот, такой был получен ответ:
Уважаемый .....!

Ваше обращение, направленное в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации по поводу обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД)водителями транспортных средств рассмотрено Департаментом ОБДД МВД России по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Информирую Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется.

Интересующие Вас вопросы обеспечения инфомрационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании.

В. В. Кузин


выписать вам штраф на основании данных этой системы НЕЛЬЗЯ, ибо она, по официальной бумаге из ГИБДД - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Таким образом, если Вам приходит так называемое "письмо счастья" - вы можете смело опротестовывать его с формулировкой: "В связи с отсутствием объективных доказательств на основании письма ДОБДД МВД России от 05.10.2008 г №13/П-4136"

Изображение

Полноразмерная версия скана

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 05:16
3dmax
scshecoldier писал(а):Таким образом, если Вам приходит так называемое "письмо счастья" - вы можете смело опротестовывать его с формулировкой: "В связи с отсутствием объективных доказательств на основании письма ДОБДД МВД России от 05.10.2008 г №13/П-4136"

А теперь угадайте с первого раза, что будет если Вы опротестуете протокол на оснвоании какого то письма?
Варианты ответа:
1.Вас пошлют.
2. Вас пошлют далеко и на долго.
3. Вас пошлют далеко и на долго, попутно запихав письмо в одно место...
Выбирайте. :wink:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 09:44
ShK
"Объективные доказательства" отсутствовали на момент написания ответа, т.е. до 05.10.2008.
А с 06.10.2008 они могли стать таковыми. В противном случае Вам после получения "письма счастья" нужно сделать очередной запрос и получить аналогичный ответ. Только результат, боюсь, будет таким, как описал 3dmax.
Есть Закон о видеофиксации, которым и руководствуется ГАИ. А спорные вопросы решаются через суд. Сразу оговорюсь: как решит суд в данном случае - не знаю.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 11:59
ЦЦК
В ответе упоминается "автоматизированная" система.

Ради смеха посмотрите в КоАП, какая там озвучена:
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи


В огороде бузина, а в Киеве газ...дядька.

Да, "автоматизированной" у них нет. Есть "автоматическая" :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:15
Серж М
детский сад......
оформляете довереность на алкаша или мертвую душу,и на все нарушения тупо отсылаете копии этой доверености.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 16:22
cureplus
Серж М писал(а):детский сад......
оформляете довереность на алкаша или мертвую душу,и на все нарушения тупо отсылаете копии этой доверености.

По-моему по новому законадательству ответственность несет собственник транспортного средства...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 16:57
KED

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 17:45
vvs
cureplus писал(а):По-моему по новому законадательству ответственность несет собственник транспортного средства...

При совершении административного правонарушения в сфере ПДД установлена презумпция вины собственника транспортного средства:

Статья 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц."


Следовательно, в том случае, если автомобиль продан по доверенности, ответственность за любые совершенные за рулем этого автомобиля нарушения будет нести собственник, пока не докажет, что за рулем транспортного средства находился не он.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:41
Sergey_ATV
Но ведь есть лекарство против "писем счастья" из ГАИ ! Например, при подсветке номера инфракрасными светодиодами, номер становится нечитаем камерами.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:47
boris55
Sergey_ATV писал(а):Но ведь есть лекарство против "писем счастья" из ГАИ ! Например, при подсветке номера инфракрасными светодиодами, номер становится нечитаем камерами.

Как физик-физику:расскажите природу этого явления....???
И второй вопрос-сами пробовали или прочитали в Интернете где-то?Могу продать пару специальных инфракрасных светодиодов-по одному на передний и задний номера... :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:13
Sergey_ATV
boris55 писал(а):Как физик-физику:расскажите природу этого явления

Легко. Пример: Возьмите обычный пульт от телевизора и посмотрите на него ( при нажатии кнопки) через камеру, ну например мобильного телефона. Увидете результат.
boris55 писал(а):Могу продать пару специальных инфракрасных светодиодов-по одному на передний и задний номера...

Ну, здесь все зависит от мощности светодиодов, и одной штукой ну не как не отделаешься.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:15
Militar Katze
ну ежели номер раскалить хорошенько, то возможно на ночном режиме камер он и будет не читаем :lol: :lol:
Изображение

кстати физика лирика, щаз на машинах стал замечать на автомобилях сеточки на номерах, там действительно если смотреть сверху и издалека на номер его действительно не видно.

возможно это некий способ защитится от камеры, но кажется он незаконен.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:20
3dmax
Militar Katze писал(а): но кажется он незаконен.

Приведите статью которую нарушает установка такой сеточки?
Номер с 20 метров прекрасно читаем, а значит формально придраться не к чему. А то, что его не видит камера сверху - так того в ПДД и КОАПе и нету. Вот если введут поправку, что номер должен быть читаем под любым углом на расстоянии 20 метров, вот тогда будет нарушение.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:27
Sergey_ATV
3dmax писал(а):Вот если введут поправку, что номер должен быть читаем под любым углом на расстоянии 20 метров, вот тогда будет нарушение.

По телеку видел передачу, в которой говорилось, что сеточки противозаконны и что за сетки и оргстекло, прикрывающее знаки безжалостно штрафуют.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:30
Militar Katze
ну собственно есть статейка http://www.dni.ru/auto/2009/5/4/165407.html
пишут про сеточки.

вообще имха, до запрещающего пункта в пдд и коапе осталось недолго.

аммм ну и пишут:
Код: Выделить всё
Ответственность за подобное нарушение предусматривает статья 12.2, часть 1 КОАП РФ

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:36
3dmax
Sergey_ATV писал(а):По телеку видел передачу, в которой говорилось, что сеточки противозаконны и что за сетки и оргстекло, прикрывающее знаки безжалостно штрафуют.

По какой статье КОАП? Назовите мне её.
Militar Katze писал(а):ну собственно есть статейка http://www.dni.ru/auto/2009/5/4/165407.html

пишут про сеточки.

Да читал я её давно уже. Ну что, удалось одного чудика развести на 12.2 КОАПа, и что далее?:
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание освобождает. Так вот, номера установлены по ГОСТу , на своих местах, с 20 метров прекрасно читаемы, а потому штрафовать по этой статье не получиться. Если, конечно, ты знаешь законы и покажешь это знание гаишнику.
И потом, штраф то составляет сто рублей, а за превышение на 40-60 км/час уже 1000-1500 рублей, а более чем на 60 км/час вообще 2-2.5 штуки. Сеточка при любом раскладе выгодна. :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:42
Militar Katze
Ну что, удалось одного чудика развести на 12.2 КОАПа, и что далее?

Константин, почесав репу думаю, (повторяюсь) что скоро последует ядреная запрещающая статья :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:45
3dmax
Militar Katze писал(а):Константин, почесав репу думаю, (повторяюсь) что скоро последует ядреная запрещающая статья

Так я этого и не отрицаю. Более того, сам так думаю уже давно, видя каждый день на улицах уже не еденицы, а десятки таких машин с сеточками.
Ничего, тысяч пять сделают за сеточку и сразу у всех номера станут девственно чистые. :)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 06:20
Sergey_ATV
3dmax писал(а):По какой статье КОАП? Назовите мне её.

Статью называли, естественно я ее не вспомню, но факт такой имел место быть, может и развели, не берусь утверждать, но речь в передаче шла именно про сеточки и оргстекло поверх номера. Я так думаю, что оргстекло там стояло не просто, а с подсветкой.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 18:09
Стасяныч
3dmax писал(а):По какой статье КОАП? Назовите мне её.


а как же ПДД РФ "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС" ?

7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.


и собственно ГОСТ Р 50577-93 в виде

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Требование к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах

3.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.

Примечания
Требование не распространяется на надписи "RUS" и "Транзит", а также изображение Государственного флага Российской Федерации. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку. Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях. В случае несовпадения координат посадочных отверстии регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требования 3.2 - 3.4.


КоАП РФ

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


8)
причем после выписывания квитанции и начале движения с неснятой сеточкой выписывать еще одну квитанцию за новое нарушение..
:D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 07:27
matroskin210184
Мало знать и любить КОАП.
Товарищ инспектор, ГОСТ на твоей стороне! :lol:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 09:54
Derri
А у кого номера с сеточкой-помогало при видеофиксации нарушения?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 09:56
Militar Katze
Derri писал(а):А у кого номера с сеточкой-помогало при видеофиксации нарушения?

надо еще потрудится на нашем форуме найти тех кому чудо видеозафиксированное по почте заслали :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:32
Sergey_ATV
Militar Katze писал(а):надо еще потрудится на нашем форуме найти тех кому чудо видеозафиксированное по почте заслали

Знакомому прислали 300 руб. Была сеточка, на нее и надеялся...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:52
Derri
А за сеточку не накинули дополнительно N-ную сумму?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 16:07
Sergey_ATV
Derri писал(а):А за сеточку не накинули дополнительно N-ную сумму?

Нет, видеодетектор не понял, что она стояла :D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 16:20
Стасяныч
на мой взгляд, эти сеточки относятся к категории товара, который приносит пользу лишь продавцам...

:D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 16:26
3dmax
Стасяныч писал(а):на мой взгляд, эти сеточки относятся к категории товара, который приносит пользу лишь продавцам...

Есть реально помогающие сеточки, сам видел. Они сделаны из полосок которые своей широкой стороной смотрят по вертикали, а тонкой по горизонтали. Получается такой эффект жалюзи. Номер видно нормально если смотреть на него с земли, однако если взглянуть сверху, то номер нечитаем.
А есть просто сеточка, тупо из какой то проволоки сделана. Какой от неё толк мне тоже непонятно.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 18:31
Sergey_ATV
3dmax писал(а):Номер видно нормально если смотреть на него с земли

У нас в Курске работает аппаратно-программный комплекс "АРЕНА" Так вот камера располагаетя в метре от земли, и ей пофиг сеточка. Был прициндент, когда комплекс не сработал - бомжи сперли аккумулятор от камера. Идиоты, надо было камеру брать. :D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 18:36
3dmax
Sergey_ATV писал(а):У нас в Курске работает аппаратно-программный комплекс "АРЕНА" Так вот камера располагаетя в метре от земли

При таком раскладе сеточки бесполезны, естественно. :lol:
Но в Москве все камеры висят на столбах и мостах, а это 4-5 метров над землей. Сеточка очень помогает.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 19:40
Sergey_ATV
3dmax писал(а):Сеточка очень помогает

Есть мысль сделать незаметную "сеточку" 1-й эксперимент закончился удачно, причем номер не виден и с прямого угла. О результатах отпишусь :D

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 02:45
Treeman
Доброй всем ночи! :D
Есть такой вопрос: здесь обсуждается видеофиксация нарушений камерами на улице. А какие комментарии форумчане могут дать по поводу фиксации нарушений камерой в машине инспекторов ДПС? Законность? Можно ли строить обвинения только на основе этой видеозаписи (если нет больше свидетелей и кого-либо еще кроме нарушителя и инспекторов)? :wink:
Моя ситуация описана в топике:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1 ... highlight=
Заранее спасибо. :D

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 04:11
3dmax
Treeman писал(а):А какие комментарии форумчане могут дать по поводу фиксации нарушений камерой в машине инспекторов ДПС? Законность? Можно ли строить обвинения только на основе этой видеозаписи

А почему нет? Видеофиксирующая аппаратура в машинах ДПС давно уже устанавливается и судом охотно принимается как доказательство совершенного правонарушения.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 04:17
Treeman
3dmax писал(а):А почему нет?

Речь идет об объективности - ведь такая камера способна упустить многие важные детали места нарушения, а в темное время суток - и того более... Я не прав? Поправьте меня. :idea:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 04:22
3dmax
Treeman
Понимаете, наша судебная система так построена, что в суде судья априори верит протоколу составленому инспектором. Ну подумайте сами, Вы , к примеру, совершили обгон и инспектор это видел. Он конечно же остановит Вас и составит протокол который направит в суд. У него нет доказательств что Вы совершали обгон, как и у Вас нет свидетелей, что Вы его не совершали. Кому в суде судья поверит?
Поэтому протокол в суде от инспектора это уже доказательство Вашей вины. А если ещё и фото-видеоматериалы имеются, то вообще в честности инспектора сомнений не возникнет. Пусть на тех фото-видеоматериалах и будет видно лишь отчасти что то. Всё равно это ровным счетом не меняет ничего.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 04:28
Treeman
3dmax писал(а):наша судебная система так построена

Запросто могу поверить Вашим словам. Может быть! Потому что я ранее (бог миловал) не сталкивался с нашими судами. Теперь придется и будет опыт.
На счет видеоматериалов - скорее из интереса спросил, чем надеясь услышать что-то обнадеживающее.
Спасибо за ответы и в этой теме!! :)

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 16:38
Алексеев
Сегодня был впервые сфотографирован за 300 руб. на Суздальском проспекте! А кто-то говорит, что инновации только на словах!
Интересно: по фоторадару прав могут лишить? У меня превышение было 40 км/ч...

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 16:40
Militar Katze
Алексеев писал(а):Интересно: по фоторадару прав могут лишить? У меня превышение было 40 км/ч...

нет. выписывают максимальный штраф. у меня приятель в деревне превысил на 60 кмч, получил письмо по полной.

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 19:29
starshina500
я превысил на 62 , прислали на 2000. Кроме камер на столбах есть ещё мобильные радарные комплексы , они ставятся на обочине , как правило за каким либо укрытием, сегодня две штуки видал один на витебском пр на выезде из Купчино , перед развязкой КАД, второй буквально через 5 минут, уже на московском шоссе , возле заправки (какой не помню) после Шушар, вот теперь думаю попался или нет, кто может не в курсе там ограничение 60 км/ч :cop

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:10
3dmax
Militar Katze писал(а):нет. выписывают максимальный штраф

Почему максимальный? Не обязательно.
Я уже писал как то, что у меня знакомый пролетел 112 км/час под камерой при ограничении в 50. В итоге штраф на 2000, хотя могли и 2500 впаять.

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 00:48
Василич
starshina500 писал(а):я превысил на 62 , прислали на 2000. Кроме камер на столбах есть ещё мобильные радарные комплексы ,

Тоже влетел на машине сына. Прислали от 03.03.11 года, что-то долго шла.
На Витебском такие переносные часто наблюдаю в 3-х местах, если ехать в сторону Обводного:
- у строящегося поста ГИБДД
- напротив газовой заправки
- в районе съезда на проспект Славы.
В тот раз аж почувствовал как меня щёлкнули напротив газовой заправки, даванул на тормоз - показало, что превысил на 27 км :cry:
Думаю штраф в 300 руб сын заплатит, нечего давать машину кому попало :lol:

Мучает вопрос. Если таких штрафов куча наберется (оплаченных, неоплаченных) какие могут быть законные последствия?
Лишение прав светит или нет?

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 05:07
Nick_Zh
Василич писал(а): Если таких штрафов куча наберется

Василич писал(а):какие могут быть законные последствия?

Придут дяди и (или) тёти, которых называют "судебные приставы"... :regulations :money

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 05:17
KED
Nick_Zh писал(а):Придут дяди и (или) тёти, которых называют "судебные приставы"...

ну, это ежели не оплачивать, а так ничего не будет. Правда законотворцы хотят вернуть бальную систему... :roll: .

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 19:30
Phaeton86
Василич писал(а):
starshina500 писал(а):
Мучает вопрос. Если таких штрафов куча наберется (оплаченных, неоплаченных) какие могут быть законные последствия?
Лишение прав светит или нет?


Статья 20.25 Неуплата административного штрафа в срок предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:02
sharpsouthpole
Теперь уже не так. Если в срок до 40 суток неуплатили штраф от 1р. до 999р., то к штрафу прибавляется 1000 рублей. Если штраф изначально от 1000р. и выше, то в двукратном размере.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:50
Nick_Zh
sharpsouthpole писал(а): Если в срок до 40 суток неуплатили штраф

Дело передаётся в службу судебных приставов, а уже они составляют административку на двух кратный штраф :money

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 15:57
Montecito
Камеры видеофиксации в Петербурге уже окупились

Изображение

Суммы штрафов, которые были выписаны на основании данных фоторадаров на Кольцевой автодороге Санкт-Петербурга, превысили все возможные ожидания ГИБДД.
ГУВД города сообщило, что видеофиксаторы уже перевыполнили все планы по штрафам и окупили все расходы по приобретению и установке оборудования в первые несколько дней. Стало известно, что камеры, установленные в сентябре, уже пополнили бюджет города на 177 миллионов рублей.
Напомним, что на кольцевой автомобильной дороге Петербурга 1 сентября этого года установили 7 фотокамер, которые фиксируют нарушения скоростного режима со стороны водителей. Прошло меньше месяца, а управление управление Госавтоинспекции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области уже выписало штрафов на сумму, которая всего в два раза меньше всей суммы штрафов, выписанных за 2010 год. В случае сохранения этой динамики роста штрафов, в 2012 году в городской бюджет может поступить около 1,5 миллиардов рублей только за превышение скорости. Это почти в три раза больше суммы, которая запланирована по штрафам за все возможные нарушения правил дорожного движения.
Пока не известно, как распорядится этими деньгами администрация города. Также не сообщается, будут ли установлены другие фоторадары на улицах Северной столицы. источник: http://www.autoship.ru/news/564.html

Re: Видеофиксация нарушений - незаконна!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 13:43
Andy52280
Montecito писал(а):в три раза больше суммы, которая запланирована по штрафам

Ага, а они говорят, что у них нет планов по наказаниям...