Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Видеофиксация нарушений - незаконна!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 05 сен 2009, 23:36

Sergey_ATV писал(а):По телеку видел передачу, в которой говорилось, что сеточки противозаконны и что за сетки и оргстекло, прикрывающее знаки безжалостно штрафуют.

По какой статье КОАП? Назовите мне её.
Militar Katze писал(а):ну собственно есть статейка http://www.dni.ru/auto/2009/5/4/165407.html

пишут про сеточки.

Да читал я её давно уже. Ну что, удалось одного чудика развести на 12.2 КОАПа, и что далее?:
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание освобождает. Так вот, номера установлены по ГОСТу , на своих местах, с 20 метров прекрасно читаемы, а потому штрафовать по этой статье не получиться. Если, конечно, ты знаешь законы и покажешь это знание гаишнику.
И потом, штраф то составляет сто рублей, а за превышение на 40-60 км/час уже 1000-1500 рублей, а более чем на 60 км/час вообще 2-2.5 штуки. Сеточка при любом раскладе выгодна. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Militar Katze » 05 сен 2009, 23:42

Ну что, удалось одного чудика развести на 12.2 КОАПа, и что далее?

Константин, почесав репу думаю, (повторяюсь) что скоро последует ядреная запрещающая статья :lol: :lol:
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение 3dmax » 05 сен 2009, 23:45

Militar Katze писал(а):Константин, почесав репу думаю, (повторяюсь) что скоро последует ядреная запрещающая статья

Так я этого и не отрицаю. Более того, сам так думаю уже давно, видя каждый день на улицах уже не еденицы, а десятки таких машин с сеточками.
Ничего, тысяч пять сделают за сеточку и сразу у всех номера станут девственно чистые. :)
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Sergey_ATV » 06 сен 2009, 06:20

3dmax писал(а):По какой статье КОАП? Назовите мне её.

Статью называли, естественно я ее не вспомню, но факт такой имел место быть, может и развели, не берусь утверждать, но речь в передаче шла именно про сеточки и оргстекло поверх номера. Я так думаю, что оргстекло там стояло не просто, а с подсветкой.
Sergey_ATV
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:21
Откуда: Курск

Сообщение Стасяныч » 06 сен 2009, 18:09

3dmax писал(а):По какой статье КОАП? Назовите мне её.


а как же ПДД РФ "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС" ?

7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.


и собственно ГОСТ Р 50577-93 в виде

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Требование к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах

3.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.

Примечания
Требование не распространяется на надписи "RUS" и "Транзит", а также изображение Государственного флага Российской Федерации. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку. Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях. В случае несовпадения координат посадочных отверстии регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требования 3.2 - 3.4.


КоАП РФ

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


8)
причем после выписывания квитанции и начале движения с неснятой сеточкой выписывать еще одну квитанцию за новое нарушение..
:D
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Сообщение matroskin210184 » 07 сен 2009, 07:27

Мало знать и любить КОАП.
Товарищ инспектор, ГОСТ на твоей стороне! :lol:
matroskin210184
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:18

Сообщение Derri » 07 сен 2009, 09:54

А у кого номера с сеточкой-помогало при видеофиксации нарушения?
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Сообщение Militar Katze » 07 сен 2009, 09:56

Derri писал(а):А у кого номера с сеточкой-помогало при видеофиксации нарушения?

надо еще потрудится на нашем форуме найти тех кому чудо видеозафиксированное по почте заслали :lol: :lol:
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение Sergey_ATV » 07 сен 2009, 14:32

Militar Katze писал(а):надо еще потрудится на нашем форуме найти тех кому чудо видеозафиксированное по почте заслали

Знакомому прислали 300 руб. Была сеточка, на нее и надеялся...
Sergey_ATV
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:21
Откуда: Курск

Сообщение Derri » 07 сен 2009, 14:52

А за сеточку не накинули дополнительно N-ную сумму?
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Сообщение Sergey_ATV » 07 сен 2009, 16:07

Derri писал(а):А за сеточку не накинули дополнительно N-ную сумму?

Нет, видеодетектор не понял, что она стояла :D
Sergey_ATV
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:21
Откуда: Курск

Сообщение Стасяныч » 07 сен 2009, 16:20

на мой взгляд, эти сеточки относятся к категории товара, который приносит пользу лишь продавцам...

:D
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Сообщение 3dmax » 07 сен 2009, 16:26

Стасяныч писал(а):на мой взгляд, эти сеточки относятся к категории товара, который приносит пользу лишь продавцам...

Есть реально помогающие сеточки, сам видел. Они сделаны из полосок которые своей широкой стороной смотрят по вертикали, а тонкой по горизонтали. Получается такой эффект жалюзи. Номер видно нормально если смотреть на него с земли, однако если взглянуть сверху, то номер нечитаем.
А есть просто сеточка, тупо из какой то проволоки сделана. Какой от неё толк мне тоже непонятно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Sergey_ATV » 07 сен 2009, 18:31

3dmax писал(а):Номер видно нормально если смотреть на него с земли

У нас в Курске работает аппаратно-программный комплекс "АРЕНА" Так вот камера располагаетя в метре от земли, и ей пофиг сеточка. Был прициндент, когда комплекс не сработал - бомжи сперли аккумулятор от камера. Идиоты, надо было камеру брать. :D
Sergey_ATV
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:21
Откуда: Курск

Сообщение 3dmax » 07 сен 2009, 18:36

Sergey_ATV писал(а):У нас в Курске работает аппаратно-программный комплекс "АРЕНА" Так вот камера располагаетя в метре от земли

При таком раскладе сеточки бесполезны, естественно. :lol:
Но в Москве все камеры висят на столбах и мостах, а это 4-5 метров над землей. Сеточка очень помогает.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4