Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 05:08

Отдавать-ли машину банку?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Captain » 26 ноя 2008, 20:09

Зайцев писал(а):А разве владелец машины не должен сам присутствовать при вписании в ОСАГО еще одного лица?


Или сам или другое лицо по доверенности. Вы попробуйте. Скорее всего, впишут.
У нас в деревне конечно, попроще. Предыдущая машина у меня на супругу была оформлена. Так она и слов таких не знала. И ОСАГО и КАСКО на нее оформлял без всяких доверенностей.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Пасечник » 26 ноя 2008, 20:23

Captain писал(а):
Зайцев писал(а): И ОСАГО и КАСКО на нее оформлял без всяких доверенностей.

Аналогично.
Пасечник
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 06:55
Откуда: Ярославская область

Сообщение @ndrey » 27 ноя 2008, 07:42

Зайцев писал(а):эти деньги я смогу использовать или только через пол-года, когда оформлю наследство? Или их банк вообще себе приберет?

Заявите право на наследство. Через пол-года у нотариуса оформите. Если наследников первой очереди, кроме Вас нет, то все денежные средства на всех счетах мужа перейдут к Вам. Если же наследников первой очереди несколько и они заявят свои права на наследство, то все денежные средства (а так же другие имущественные права) перейдут к наследникам в равных долях.
Ст.1142 Гражданского кодекса РФ писал(а):Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У нотариуса необходимо также узнать, есть ли завещание, потому, как в случае, когда имеется завещание, то все наследники, не указанные в завещании "идут лесом". Проще говоря, если есть завещание, то оно исполняется в первую очередь.
Ст.1111 Гражданского кодекса РФ писал(а):Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Подробности читайте в разделе 5 Гражданского кодекса РФ.

==============================================================================================
Зайцев писал(а):Каско кончается в марте, машина будет стоять в гараже до продажи. Можно-ли будет не покупать ее?

Captain писал(а):КАСКО не оформляйте, раз ездить не будете.

Неверный совет. Машина в залоге у банка. Читаем договор залога. Там черным по белому должно быть написано, что одним из условий целостности сделки является страхование автомобиля по КАСКО на весь срок действия договора. Если КАСКО закончится и не будет переоформлен, то договор залога будет расторгнут банком в одностороннем порядке и нужно будет немедленно вернуть банку все оставшиеся денежные средства.
3dmax писал(а):А если крыша у гаража упадёт? А если пожар не дай бог?

А если ДТП при транспортировке на эвакуаторе? А если... Да мало ли чего может случиться?

==============================================================================================
Captain писал(а):И ОСАГО тоже.

Вот тут я согласен.

==============================================================================================
Зайцев писал(а):Как перегнать машину в гараж в облать, если нет доверенности, и в страховке кроме мужа никого нет?

Доверенности, я так понял, нет? Значит по закону только на автоэвакуаторе. При этом опять же КАСКО не помешает.
Зайцев писал(а):Может надо только ОСАГО оформить?

Если на автомашине никто сам ездить не будет, то ОСАГО не нужна вовсе.

==============================================================================================
Зайцев писал(а):А если написать рукописную доверенность от лица мужа, ГИБДД могут это как-то проверить?

Если авто не заявлено в угон и если доверенность составлена грамотно, то никак не проверить.

==============================================================================================
Зайцев писал(а):И если в страховку не вписан тот, кто будет перегонять машину, то что ему и мне грозит при проверке?

Статья 12.37. КоАП РФ писал(а):2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

При этом автомобиль запрещается к эксплуатации и помещается на штрафстоянку.

==============================================================================================
Зайцев писал(а):А разве владелец машины не должен сам присутствовать при вписании в ОСАГО еще одного лица?

Если есть доверенность, в которой имеется фраза "заключать договоры страхования..., а также представлять мои интересы, связанные с данным поручением во всех государственных и негосударственнызх органах", то личного присутствия владельца не требуется.
По жизни - никто в страховой при заключении/перезаключении/изменении договора страхования у супруга (да и мне кажется, что ни у кого) никакую доверенность не спрашивает.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Зайцев » 04 дек 2008, 22:01

Сегодня была в страховой, Вписала в ОСАГО того, кто будет перегонять, доверенность действительно никто не спросил. Но я ее на всякий случай написала от лица мужа.
Теперь осталось перегнать машину в гараж и ждать ответа банка.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Vol » 07 дек 2008, 15:11

я, конечно, заранее извиняюсь, но если банк не идет навстречу с заморозкой выплат и досрочном погашением долга, то выгоднее всего получить выплату по полной КАСКО, расчитаться с банком и разницу взять себе.
Vol
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 09:20
Откуда: Москва

Сообщение Зайцев » 09 дек 2008, 22:18

Что Вы имеете ввиду под выплатой по полной Каско? Там же нет случаев смерти владельца, а только потеря имущества.

А машину мы перегнали в гараж благополучно.

Теперь осталось разобраться с банком, они навстречу не идут, хотят денег.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Зайцев » 21 дек 2008, 21:31

Пообшалась с банком. Я так поняла, что как с поручителя они с меня взять ничего не могут, т.к. случай смерти Заемщика в договоре поручительства не прописан. Поэтому все выплаты после установления наследников через 6 месяцев.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15