Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 04:44

Отдавать-ли машину банку?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Отдавать-ли машину банку?

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 20:57

Умер муж. Машина в кредит на 5 лет. Я поручитель, но машина мне не нужна. Что лучше - отдать машину банку или выплатить и продать самой?
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение mixxxxail » 23 ноя 2008, 21:02

Разом выплатить и продать. В другом случае теряете заплаченую сумму .
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение мяфка » 23 ноя 2008, 21:08

если не трудно, напишите хоть какие нить данные о машине. Год выпуска, коплектация, цвет, пробег, что покупалось в машину, сколько уже выплачено за машину. Тоесть вся инф-ция что есть о машине - напишите. А то трудно давать советы не зная собственно о чем речь идет :(
мяфка
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 май 2006, 15:44
Откуда: Москва. Лось Вегас.

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 21:38

машина куплена в марте 2006г, серебристая, двигатель 1,6л. комплектация по-моему Престиж. Доп. оборудование - динамики, МР-3, парктроник, сигнализация Томагавк. Зимняя резина, багажник, обогрев сидений установлен, но не подключен. Это все, что я знаю. Сама за рулем никогда не сидела и технических нюансов не знаю. Осталось платить 3,5 года. Если выплачивать, то все равно придется занимать деньги.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2008, 21:42

Зайцев
Если машина не нужна, то продавайте и выплачивайте банку оставшуюся сумму. Это будет самый разумный вариант.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 21:45

нашла копию ПТС - машина 2007года.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 21:47

Продать машину банк разве разрешит? она у него в залоге.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2008, 21:49

Зайцев писал(а):Продать машину банк разве разрешит? она у него в залоге.

Ой, точно. :oops: Что то я стормозил.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Л-Д-В » 23 ноя 2008, 21:51

С этим надо в банк идти, может и получится договориться. Тетка моя продала машину так: договорились с покупателем, что деньги вперед, объяснила ситуацию, написАла расписку, потом к натариусу. Получила у покупателя недоплаченную банку сумму, расплатилась с банком, потом в ГАИ оформила машину на покупателя, получив остаток оговоренной суммы. Дело было в Москве в начале года. Сказала, что по такой схеме многие согласны покупать. Проблем не было.
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение blade189 » 23 ноя 2008, 21:58

В залоге, то в залоге. Но насколько я знаю многие банки сейчас не забирают ПТС, а довольствуются копией. Например у меня ПТС на руках (Юни кредит), друг покупал десятку (кредит Сбербанка) - ПТС тоже на руках. Но если продавать, то честнее будет предупредить покупателя, что машина состоит еще в залоге банка, объяснить ситуацию и вместе с ним проехать в банк, погасить оставшуюся сумму, взять разницу (остаток) и отдать машину ему. По моему вполне реальный вариант. Единственная проблема, что не каждый захочет заморачиваться. НО! может Вас поймут - пойдут навстречу. Кстати надо уточнить за какую сумму можно продать такую машину и подумать, а стоит ли заморачиваться? Будет ли выгода?
blade189
Аватара пользователя

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 22:24
Откуда: Архангельск

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 21:59

А сейчас в кризис разве покупают машины? Цены упали? Может банк больше даст, если оформить Trade-in? У кого-нибудь были подобные варианты с банком?
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Miklef » 23 ноя 2008, 22:01

Ну Вам придется в этом случае вначале выкупить машину у банка потом продать. А если для выкупания надо занимать деньги, тогда надо посчитать, что дешевле станет:
1. Уточнить сумму, которую Вы должны внести в банк, что бы погасить кредит.
2. Уточнить условия возврата машины банку, при невозможности погашения кредита, и сумму, которую Вам должен вернуть банк с учетом внесенных платежей и естественного износа машины (уменьшения ее рыночной стоимости).
3. Понять можете ли Вы беспроблемно для себя набрать необходимую сумму для погашения кредита.
4. Узнать реальную стоимость машины и понять сможете ли Вы ее продать достаточно быстро и беспроблемно.
5. Посчитать "математику сделки", т.е. сравнить чистую прибыль полученную от выкупания машины у банка, реализации машины и отдавания долга; и чистую прибыль полученную Вами в случае возврата машины банку.

Ну а дальше если пункт 3 работает и простая продажа машины выгодней, то нада занимать, выкупать и продавать.
Если пункт 3 неработает или суммы примерно одинаковы, то разницы не вижу.

ЗЫ Во всем этом забыл учесть временные рамки и документо оборот. Может получится так что банк Вам возмещает часть денег, но для того что бы их получить надо собрать огромное кол-во бумаг и деньги ждать еще месяца 2 (В принципе половина этого, д.б. прописана в договоре кредитном). Тогда проще занять, выкупить и продать.

И еще надо занимать так, что бы там тоже процент не пришлось отдавать. :idea:
Miklef
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 22:01

Так у меня тоже Юни Кредит, но ПТС у них!!!
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2008, 22:02

Зайцев писал(а):А сейчас в кризис разве покупают машины?

Покупают.
Зайцев писал(а): Цены упали?

Упали ли цены я не могу сказать, спрос упал это точно. Но на Б/У пока не сильно.
Зайцев писал(а):Может банк больше даст, если оформить Trade-in?

Однозначно нет. Оформив trade-in потеряете до 20 процентов от рыночной стоимости автомобиля.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 22:07

Кредит долларовый, а на рублевом счету лежит половина требуемой для выкупа сумма. Но счет-то на мужа. Если выкупать машину, то эти деньги я смогу использовать или только через пол-года, когда оформлю наследство? Или их банк вообще себе приберет?
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7