Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 16:44

Отдавать-ли машину банку?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Путник » 23 ноя 2008, 22:31

Зайцев писал(а):Или их банк вообще себе приберет?

Только если наследники не объявятся, да и то скорее всего нет. Просто у банка появится вечный вкладчик. Как в Швейцарии, где деньги нацистов до сих пор лежат...
ЗЫ
Соболезную...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Зайцев » 23 ноя 2008, 22:36

Ладно. Всем спасибо за советы. Завтра позвоню в банк. Может выкручусь. По результатам отпишусь.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Mara » 24 ноя 2008, 00:29

я тоже первую машину 2114 покупал через автокредит в Уралсибе,
но ПТс у меня забрали в ГИБДД при получении номеров на проверку, в банк отвез заверенную гаишником копию, этого им хватило
а ПТС я потом забрал из ГАИ и оставил себе

не надо было банку ПТС возить, хватит с них и копии
Mara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 19:53
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Captain » 24 ноя 2008, 10:56

Вообще на самом деле проблема. Большая.
Продать машину нормально можно будет только не ранее чем через полгода после вступления в наследство.
Просто так банк тоже ммашину не отберет и деньги не взыщет.
Отвественность Поручитель несет солидарно с Заемщиком. Но Заемщик умер. И это можно рассматривать как прекращение обязательства.
При этом единообразной судебной практики не существует.
http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=71489&page=4
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение sedoy » 24 ноя 2008, 11:11

Зайцев писал(а):Кредит долларовый, а на рублевом счету лежит половина требуемой для выкупа сумма.

так банк будет просто снимать деньги с этого счёта. Так что у Вас есть "тайм-аут", пока на счету есть деньги.
У меня тоже долларовый кредит в UK, с оплатой в рублях. Так они просто конвертируют в доллары с любого моего счёта у них, при недостаче средств на основном счёте.
Правда, это только по договору.
На практике средства на основной счёт вносятся заранее, уже третий год.
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение ElenaR » 24 ноя 2008, 11:42

Болше того, снять с учета и продать машину до момента вступления в права наследования тоже не выйдет ( по закону) т.к. действие доверенностей прекращается со смертью доверителя.
ElenaR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:53
Откуда: Москва

Сообщение Зайцев » 26 ноя 2008, 18:24

Наконец позвоноли из банка. Сказали, что средства на рублевом счету заморожены и получить их можно как и машину только по праву наследования через 6 месяцев. А платить я обязана из своих средств. Если их у меня нет - то они будут сами снимать деньги с рублевого счета пока они не кончатся. Что интересно - они не хотят досрочного погашения кредита, им вообще не хочется ничего менять.

Теперь стоят вопросы:

№1 Каско кончается в марте, машина будет стоять в гараже до продажи. Можно-ли будет не покупать ее?

№2 Как перегнать машину в гараж в облать, если нет доверенности, и в страховке кроме мужа никого нет?
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 26 ноя 2008, 18:26

Зайцев писал(а):№1 Каско кончается в марте, машина будет стоять в гараже до продажи. Можно-ли будет не покупать ее?

КАСКО должна быть весь срок пока застрахована машина.
А если крыша у гаража упадёт? А если пожар не дай бог?
Зайцев писал(а):№2 Как перегнать машину в гараж в облать, если нет доверенности, и в страховке кроме мужа никого нет?

На эвакуаторе.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зайцев » 26 ноя 2008, 18:31

Может надо только ОСАГО оформить? И вообще Чем они отличаются? (только не ругайтесь за мою наивность в этом вопросе).
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 26 ноя 2008, 18:34

Зайцев писал(а):Может надо только ОСАГО оформить?

Нет.
Зайцев писал(а): И вообще Чем они отличаются?

ОСАГО это страхование вашей ответственности. И ничего более. То есть если Вы в кого то врезались и оказались виноватыми, то пострадавшей стороне страховая вместо Вас выплатит деньги на ремонт.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Captain » 26 ноя 2008, 19:17

КАСКО не оформляйте, раз ездить не будете. И ОСАГО тоже. Тем более по закону Вы её оформлять права не имеете. Это вообще-то страхование ответственности ВЛАДЕЛЬЦА ТС. И ездить тоже права не имеете, если доверенности нет.
Так что единственно законный способ переезда - эвакуатор.
Незаконный - молча сесть и поехать с тем, как есть.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Зайцев » 26 ноя 2008, 19:25

А если написать рукописную доверенность от лица мужа, ГИБДД могут это как-то проверить? И если в страховку не вписан тот, кто будет перегонять машину, то что ему и мне грозит при проверке?

Спасибо за совет по КАСКО!

Кто каким эвакуатором пользовался? Я кроме "Ангел" ничего не знаю.
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 26 ноя 2008, 19:29

Captain писал(а):Тем более по закону Вы её оформлять права не имеете.Это вообще-то страхование ответственности ВЛАДЕЛЬЦА ТС

У ОСАГО есть ТРИ графы:Собственник,Страхователь и Допущенные водители.Оформлять на себя ОСАГО(при наличии доверенности) может ЛЮБОЙ.Не только собственник. :wink:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Captain » 26 ноя 2008, 19:55

boris55 писал(а):.Оформлять на себя ОСАГО(при наличии доверенности) может ЛЮБОЙ.Не только собственник

Кто бы сомневался. А доверенность есть?

Вообще в данной ситуации (отогнать на полгода в область)простейшим является следующее решение:
Пишете ненастоящую доверенность от имени мужа. Единственный способ идентификации - сличение подписи на доверенности с подписью на правах. Сможете похоже изобразить? Хотя, как правило, ГАИшники до такого не доходят.
ОСАГО, видимо, по любому есть. Идите к страховщику и вписываете того, кто будет за рулем. Доверенность, скорее всего, страховщики не потребуют. .
И после этого спокойно ее отгоняете.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Зайцев » 26 ноя 2008, 20:02

А разве владелец машины не должен сам присутствовать при вписании в ОСАГО еще одного лица?
Зайцев
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3