Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 16:37

Выезд на реверс при красно/зеленом сигнале светофора

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Выезд на реверс при красно/зеленом сигнале светофора

Сообщение Fudzisava » 30 сен 2008, 12:21

Добрый день уважаемым форумчанам!
Требуется ваша помощь и советы.

Ситуация такая:
Г. Самара, Московское шоссе возле автовокзала. Там 4 обычных поло-сы (по 2 в каждом направлении) и 3 реверсивные полосы. Участок шоссе ме-жду кольцом и следующим перекрестком (с ул. Потапова), сигналы светофо-ров, дорожные знаки указаны на рисунке.
Я выезжаю с кольца по первой полосе, проехав метров 30 от кольца, перестраиваюсь на четвертую полосу движения (среднюю реверсивную), чтобы повернуть налево на следующем перекрестке.

Тут меня останавливает гаишник. В патрульной машине показывает мне какую-то ламинированную распечатку, где кратко формулируются на-рушения (что это такое, откуда – непонятно. Похоже на какое-то внутреннее наставления / памятку для сотрудников ГИБДД). Читаю там свое нарушение: выезд на реверсивную полосу движения (разметка 1.9) на запрещающий сигнал светофора… что-то там еще, к сожалению, не помню точную формулировку... лишение прав от 4 до 6 мес.
Признаю, что перестроился на реверс, в начале которой горел красный, но указываю на то, что в конце реверсивной полосы горел зеленый, я же собирался повернуть налево и ориентировался по нему. Он мне доказывает, что в таком случае я должен был перестраиваться перед самым перекрестком. Кстати, в ПДД нигде не описано, на какую часть реверса распространяется действие знака - перед или после него, и когда можно въезжать на реверс, если в начале полосы горит красный, а в конце - зеленый сигнал.

После споров за оформление протокола берется их старшой. Он делает доброе-предоброе выражение лица и переквалифицирует нарушение на 12.15 ч.1 "Водитель..., пересек разметку 1.9, расположенную слева, при отключенных реверсивных светофорах, тем самым нарушил правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги". Статья 15.15, ч.1, штраф 500р. Почитаю за лучшее на том согласиться и уезжаю. Итого на руках один протокол.

Какие я сейчас вижу свои ошибки:
1. Самая главная - очень слабое знание нормативной базы :(
2. Надо было сразу сообразить, что никакого выезда на встречку быть не может, и самому, как минимум, требовать переквалифицировать с 12.15,4 на 12.15,1.
3. Не вожу с собой нормального фотоаппарата (на телефоне тоже нет).
4. Не знаю, должны были мне выдать кроме протокола схему, фотографии и прочее?
5. Наверное, надо было требовать вписать в протокол свидетеля, ехавшего со мной.

Вопросы к вам:
1. В каких нормативных документах описывается состав нарушения (то, что пишется в графе протокала "совершл(а) нарушение")? У гаишников была некая ламинированная распечатка (кстати, что это такое?). Смотрел КоАП, там ни слова про, например, "отключенные реверсивные светофоры" нет. Вообще, что нужно знать кроме ПДД, КоАП?
2. Разъясните ситуацию - когда можно въезжать на такую реверсивную полосу
3. В каких ситуациях составляется протокол, а когда выписывается постановщение-квитанция?
Мои ошибки, что бы вы сделали на моем месте
4. Советы, что лучше делать теперь

з.ы. Вместе со мной было остановлено пару десятков машин. Потом по всей средней полосе включили зеленый свет, и рыбалка у гаишников закончилась

Схема
Изображение
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение matroskin210184 » 30 сен 2008, 15:45

Если вы согласились с нарушением => постановление квитанция.
Если не согласились => протокол + постановление другим сотрудником либо если вы ходатайствуете о рассмотрении дела в присутсвии защитника => протокол+ постановление сделанное вышестоящим сотрудником в другое время.

Хватит все бумажки называть "протоколами"!
matroskin210184
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:18

Сообщение Fudzisava » 30 сен 2008, 16:16

matroskin210184 писал(а):Если вы согласились с нарушением => постановление квитанция.
Если не согласились => протокол + постановление другим сотрудником либо если вы ходатайствуете о рассмотрении дела в присутсвии защитника => протокол+ постановление сделанное вышестоящим сотрудником в другое время.


Я согласился с 12.15, ч1, штраф 500р. Получил на руки протокол. Дальше, по логике, будет суд.
Получается, либо гайцы ошиблись, либо в вашей схеме неувязка.
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение INS » 01 окт 2008, 14:55

Дальше будет разбор у глав.ИДПС, т.к. Ваша статья неподсудна ИДПС который Вас тормознул.
Я бы защищался так: после кольца ехал по правой реверсивной (третьей от тротуара), когда увидел, что поворот налево возможен только со средней реверсивной (над ней горит соответствующая стрелка), а с правой реверсивной (по которой я ехал) возможно движение только прямо (горит соответствующая стрелка) я, включив левый поворотник, заблаговременно перестроился на среднюю реверсивную для поворота налево. Всё. Вероятность успеха зависит от вменяемости глав. ИДПС или судьи.
INS

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 13:18
Откуда: Самара

Сообщение Anatoly_ » 01 окт 2008, 15:17

В данном случае зелёный светофор около перекрёстка разрешает движение по реверсивной полосе и перестраиваться на неё можно, как только светофор будет находиться в прямой видимости, поскольку "....Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены...." (с)п.6.7 ПДД
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Fudzisava » 01 окт 2008, 15:33

INS писал(а):Дальше будет разбор у глав.ИДПС, т.к. Ваша статья неподсудна ИДПС который Вас тормознул.
Я бы защищался так: после кольца ехал по правой реверсивной (третьей от тротуара), когда увидел, что поворот налево возможен только со средней реверсивной (над ней горит соответствующая стрелка), а с правой реверсивной (по которой я ехал) возможно движение только прямо (горит соответствующая стрелка) я, включив левый поворотник, заблаговременно перестроился на среднюю реверсивную для поворота налево. Всё. Вероятность успеха зависит от вменяемости глав. ИДПС или судьи.


Просветите, кто такой глав. ИДПС? НУжно ли щас куда-то идти, оспаривать или ждать и защищаться на суде?
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение INS » 01 окт 2008, 16:29

Вопрос: бумага которую вам выдал идпс точно называется "Протокол"? Может "Постановление-квитанция"?
INS

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 13:18
Откуда: Самара

Сообщение Fudzisava » 02 окт 2008, 08:51

INS писал(а):Вопрос: бумага которую вам выдал идпс точно называется "Протокол"? Может "Постановление-квитанция"?


Точно. А вот почему именно протокол, хотелось бы знать.

Я как раз и ждал, что ИДПС мне выпишет эту самую постановление-квитанцию, раз по статье 12.15/1 предусмотрен только штраф 500р.
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение INS » 02 окт 2008, 13:32

Тогда имхо надо идти в то гаи, инспектор которого вас остановил и писать жалобу начальнику, в которой всё расписать: неправильно квалифицировали ваши действия - сначала подводили под лишение, затем под штраф; время и место разбора не сказали и т.д. А у вас водительское удостоверение изъяли?
INS

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 13:18
Откуда: Самара

Сообщение Fudzisava » 02 окт 2008, 13:46

А у меня ВУ и не было, раньше уже отобрали 8)

За пересечение сплошной - парковался на левую сторону переулочка возле работы, и тут каким-то ветром машину ДПС занесло :( Подобным образом десятки машин в день паркуются, а мне вот атк не повезло...

Так что отбирать нечего было. На временном ВУ они ничего не отмечали.
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4