Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 01 май 2024, 12:05

Вопрос о взятках.

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Вопрос о взятках.

Сообщение umnix » 21 авг 2008, 10:03

Каждый раз при оформлении страхового случая гайцы разводили на то, чтобы "ускорить процесс оформления". Вот интересно, если я на подобные случаи буду возить пару тысяч рэ - а номера купюр выпишу на бумажку. ОТдам гайцам эти бумажки и позвоню в их службу безопасности.

1. Буду ли я виновен в данном случае как взяточник.
2. Будет ли это законным основанием для увольнения гайцов как взяточников.
3. Чем это будет грозить мне.


4. PS а без "ускорения" как происходит оформление ДТП?

PPS Не знаю, если эта тема - курилка, то просьба не бить.
umnix
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ShK » 21 авг 2008, 10:28

По хорошему, Вы должны заявить в правохранительные органы о том, что у вас вымогают взятку. И далее действовать совмесно с ними. В противном случае могут и Вас привлечь за дачу взятки. Преценденты были, но это скорее исключение из "правил". :wink:
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение umnix » 21 авг 2008, 10:35

ну обычно это как происходит: приглашают к себе в машину, оформляют схему и начинают задушевный разговор - как же тут предупредишь...
umnix
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anatoly_ » 21 авг 2008, 11:04

УК РФ ст. 291. Дача взятки
"....Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки."

umnix писал(а):как же тут предупредишь...

Сообщение о взятке можно сделать в любой момент до того как об этом стало известно органам власти. Если задушевная беседа инспектора очевидно походила на вымогательство и у Вас есть доказательства, то деньги должны вернуть.

PS: Не советовал бы вообще давать деньги без явных признаков вымогательства. Сейчас много печальных примеров.
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Captain » 21 авг 2008, 11:57

Вот интересный ресурс.
http://www.vzjatkam.net/
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Alchi » 21 авг 2008, 13:03

Может быть имеет смысл позвонить в службу безопасности заранее и уточнить у них, как действовать в подобных случаях...
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomin » 21 авг 2008, 13:11

Alchi
Ага, чтобы закрепили спеца,... что то вроде менеджера по работе с клиентами :lol:

Мое имхо, как минимум надо доказать.... наберет гаец цифру на мобильнике и докажи что это вымогательство, и диктофон не поможет... А если вы первый предложите ускорить, то уже возможны последствия и для того кто дает... :roll: :roll: :roll:
Nomin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomin » 21 авг 2008, 13:13

umnix писал(а):4. PS а без "ускорения" как происходит оформление ДТП?

в очередь за документами, на общих основаниях...
получал без ускорения, ничего живой, но времени много таратится... :wink:
зато экономия... 8) :lol:
Nomin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alchi » 21 авг 2008, 13:22

Nomin писал(а):Alchi
Ага, чтобы закрепили спеца,... что то вроде менеджера по работе с клиентами :lol:

Ну не знаю как насчет менеджера...
Но ведь это их (службы безопасности) работа - выявлять случаи вымогательства. Значит (это мое ИМХО) должны быть какие-то методы, приёмы и наработки... :roll:
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Captain » 21 авг 2008, 13:27

Alchi писал(а):Но ведь это их (службы безопасности) работа - выявлять случаи вымогательства. Значит (это мое ИМХО) должны быть какие-то методы, приёмы и наработки...

Методы, приемы и наработки у них есть. И гайца выловят за милую душу.
Но оно Вам надо? Вы готовы мотать свои нервы и время? Ходить свидетелем по следователям и судам?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Andri » 21 авг 2008, 18:56

Я, когда в России на машине был, всегда спрашивал в ситуациях, когда ГАИ чего-нибудь хотела (неважно, с причиной или без): "СКОЛЬКО СТОИТ?". Всегда окупалось - время дороже денег. Правда, последний опыт был 5 лет назад, не исключено, что сейчас ситуация изменилась. Опять же, нет правил без исключений, - попадались и честные-дружелюбные ГАИшники (редко).
Andri

 

Сообщение Доктор АНТ » 22 авг 2008, 06:11

umnix писал(а):Каждый раз при оформлении страхового случая гайцы разводили на то, чтобы "ускорить процесс оформления".


Это конечно неприятно и однозначное моё ИМХО тут таково:
И время тратить жалко и нервы, с другой стороны деньги тоже жалко плюс вероятность что и тебя могут подставить за взятку сами же гайцы. Хотя последнее вряд ли. Не спорю, печальные случаи есть. Но они только у тех людей которые вылазят за обе стороны вилки. То есть вместо нормальной таксы, ну допустим в 500-2000 рублей, дают 50 - таких сразу привлекают за дачу взятки. Естественно! Это ж оскорбление даватьтакую мелкую сумму. Или дают 500 долларов! а это уже подозрение что в машине везут что-то запрещённое. В таких случаях гайцы тоже не берут взятки, а строго следуют закону.
Вывод: надо ездить аккуратно, не нарушая, не попадаясь гайцам и не допуская страхового случая.
Доктор АНТ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Откуда: Город Чёрной Воды

Re: Вопрос о взятках.

Сообщение ASC » 22 авг 2008, 07:52

umnix писал(а):4. PS а без "ускорения" как происходит оформление ДТП?

Как недавний участник рассказываю (касается ГАИ на проспекте мира). Вызвали, через 20 минут подъехал, забрал документы у участников ДТП, дал бланки заявлений для объяснений случившегося, с которыми далее по очереди к нему в машину. В машине, приняв заявление, отдавал документы и заполненную справку Ф12 с указанием даты, времени и адреса, куда явиться на разбор. Все это заняло минут 15. Далее все разъехались. В указанное время и место подъехали, зашли в кабинет, отдали справки от страховых (где они просят им выписать формы), нужные формы уже оказывается были заполнены (тем сотрудником ГАИ, что выписывал форму 12), поэтому нам сразу их отдали, в другом кабинете шлепнули печатями и процесс закончился. Заняло по времени минут 15. На месте ДТП сотрудник гаи ничего не предлагал, не намекал, правда немного хамовато себя вел (так как было очень раннее утро и его все подзадолбало), с своеобразным чувством юмора, присущим сотрудникам ГАИ. Но к его чести, судя по потом выданным документам, он сразу же все заполнил и передал документы в отдел разбора, где вписал, что административных нарушений не было, хотя докопаться мог - один из участников ДТП стоял за знаком стоянка запрещена, второй остановился почти на перекрестке для высадки пассажира (он кстати при приезде не поленился на все знаки поглядеть).
ASC
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 05:13
Откуда: МО Электросталь

Сообщение Captain » 22 авг 2008, 09:24

Доктор АНТ писал(а):не нарушая, не попадаясь гайцам и не допуская страхового случая

Это только если пешком ездить.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Доктор АНТ » 22 авг 2008, 09:51

Captain писал(а):Доктор АНТ писал(а):
не нарушая, не попадаясь гайцам и не допуская страхового случая

Это только если пешком ездить.


Ну это конечно же идеал :oops: !
Но раз это идеал, то это вовсе не означает, что к нему не надо стремиться! 8)
Надо работать над собой и надо собственной судьбой!
Доктор АНТ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Откуда: Город Чёрной Воды

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4