Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 апр 2024, 14:19

Делал кузовной ремонт - дак еще и добавили!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Делал кузовной ремонт - дак еще и добавили!

Сообщение A.R.M.A.N.I.29Rus » 15 авг 2008, 23:02

Всем привет! В общем делал кузовной ремонт. Сдал машину 11.08.08. 15-ГО в 10.20 ПОЗВОНИЛИ и сказали, что машину забрать можно...сделали...Звонят 15.08.08 в 14.00 говорят, что машину мою, припаркованную у сервиса на ихней стоянке задела машина..Приехал на место, оформили ДТП ...2-й участник не смылся...Вопрос как мне лучшепоступить? Требовать по ОСАГО возмещения у страховой виновника ДТП? ИЛИ можно еще в суд подать на исполнителя ремонта..ну на автосервис? мотивируя...нарушением потребит. прав...??!! :?: :?:
A.R.M.A.N.I.29Rus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:43
Откуда: Архангельск

Re: Делал кузовной ремонт - дак еще и добавили!

Сообщение лохан » 15 авг 2008, 23:43

A.R.M.A.N.I.29Rus писал(а):ну на автосервис?

А он ни при чём.
лохан
Аватара пользователя

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:07
Откуда: Москва

Сообщение Магистр » 15 авг 2008, 23:57

A.R.M.A.N.I.29Rus
А зачем Вам этот гемор нужен?
Если Вам по страховке все выплатят и машину отремонтируют, то смысл судить сервис?
Магистр
Аватара пользователя

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 14:06
Откуда: Москва

Re: Делал кузовной ремонт - дак еще и добавили!

Сообщение ShK » 15 авг 2008, 23:58

лохан писал(а):
A.R.M.A.N.I.29Rus писал(а):ну на автосервис?

А он ни при чём.

Как это при чем?
Человек воспользовался услугами сервиса по ремонту, а взамен её (машину) повредили. С виновником должен разбираться сервис, а не владелец машины. Пока не подписан акт приемки, машина находиться на "балансе" сервиса и он несет за неё всю ответственность.

A.R.M.A.N.I.29Rus, Вы АКТ приемки подписали?
В Вашем случаее сервис должен произвести ремонт за свой счет. На время ремонта можно стребовать подменный автомобиль и компенсацию в виде каких-либо допов. Денег Вы с них наврятли получите, если только через суд.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Anatoly_ » 16 авг 2008, 09:05

ShK писал(а):машина находиться на "балансе" сервиса

Согласен, до подписания акта машина находится во владении у сервиса, но потерпевшим, как и владельцем, сервис, думаю, нельзя признать (по ОСАГО), так что сервис может похлопотать за владельца машины, но по доброй воле и на основании доверенности.
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение ShK » 16 авг 2008, 09:27

Anatoly_ писал(а):но потерпевшим, как и владельцем, сервис, думаю, нельзя признать

А если машину из сервиса угонят? Кто будет нести ответственность?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Anatoly_ » 16 авг 2008, 20:04

ShK писал(а):А если машину из сервиса угонят

Тогда - сервис, здесь с ОСАГО не связано. Я говорил о понятиях "потерпевший" и "владелец" , так как они определены в N 40-ФЗ (ОСАГО). А обращатся к страховщикам имеет право только потерпевший.
Что касается закона о защите прав потребителей, то в обсуждаемом случае сервис может сослаться на ст.401 ГК и заявить что он принял все меры необходимые и разумные меры для сохранности имущества, хоятя их аргумент может и не проканать (надо смотреть схему проишествия, договор на ремонт и тд).
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Путник » 16 авг 2008, 20:52

Тему думаю нужно перенести в Юридические вопросы. Никто не против?
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 16 авг 2008, 21:21

Путник писал(а):Тему думаю нужно перенести в Юридические вопросы. Никто не против?

Ты тут пока рассуждаешь сам с собой другие втихаря переносят. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 16 авг 2008, 21:24

Anatoly_ писал(а):Что касается закона о защите прав потребителей, то в обсуждаемом случае сервис может сослаться на ст.401 ГК и заявить что он принял все меры необходимые и разумные меры для сохранности имущества, хоятя их аргумент может и не проканать (надо смотреть схему проишествия, договор на ремонт и тд).

Не могу знать, что это за 401 статья, но я Вас уверяю, что в данном случае виноват всецело сервис.
Схема такая: Машину какую сдал такую и получил. Что там случилось с ней во время нахождения машины в серсиве это головная боль не владельца. Машина должна быть возвращена в таком же виде в каком была сдана. Акт приёмки для того составляется.
Хозяину машины разве нужен этот геморрой, бодаться со страховой, потом искать сервис, потом свои деньги вкладывать, так как по ОСАГо вечно денег не хватает? Я думаю, что нет. Вот потому пускай голова теперь болит у сервиса, а не у владельца машины.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Anatoly_ » 17 авг 2008, 09:13

3dmax писал(а):виноват всецело сервис

Вопрос не в том кто виноват, а в том как на это суд посмотрит :), ведь есть документ(протокол о ДТП), в котором определяется виновник ДТП.
Кстати Закон о защите прав потребителей предусматривает:"..В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем."
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение ShK » 17 авг 2008, 10:32

Anatoly_ писал(а):Вопрос не в том кто виноват, а в том как на это суд посмотрит , ведь есть документ(протокол о ДТП), в котором определяется виновник ДТП.

Винивник это тот, кто оплатит все расходы. Устранить последствия должен сервис, если хозяин машины на момент аварии не подписал акт приемки. И с виновником и ГАИ должен разбираться сервис. Суд будет на стороне хозяина машины. Надо полюбовно договариваться с сервисом.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Anatoly_ » 17 авг 2008, 11:24

ShK писал(а):Винивник это тот, кто оплатит все расходы

Путаете причину со следствием. Страховая, например, ни в чем не виновата :)
ShK писал(а):И с виновником и ГАИ должен разбираться сервис.

Есть нюансы, о котарых я писал выше.
ShK писал(а):Надо полюбовно договариваться с сервисом.

А вот тут я полностью согласен: нервы, время, возможно деньги, придется в противном случае потратить.
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Anatoly_ » 17 авг 2008, 11:34

Добавлю. Виновник аварии скажет: "у меня страховка, обращайтесь в страховую", сервис в страховую- там: "вы не потерпевший", с ГАИ незачем разбираться-они свое дело сделали. Кстати, в протоколе о ДТП кто расписывался? Собственник или сервис?
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение 3dmax » 17 авг 2008, 11:57

Anatoly_ писал(а): сервис в страховую- там: "вы не потерпевший",

Пардон, а с какого это счастья сервис должен обращаться в страховую? :lol: :lol: Он должен восстановить машину за свой, да да, за свой счёт. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7