Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 15:12

Делал кузовной ремонт - дак еще и добавили!

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение aleks_konv » 12 окт 2008, 20:56

День добрый. Немного не по теме, но у меня думаю беда. Сдавал свой Логан 1.6экпресьён на довольно сложный кузовной ремонт (весь правый бок и немного замята стойка-результат невнимательного водилы супер-Маза), через месяц как и говорили машину починили, при осмотре меня всё устроило, сделали неплохо. Но радость моя была до первой уборки в машине, нашёл свой VIN в пакетике в бардачке, как-раз стоял в очереди на сход-развал, но самое обидное в эту-же ночь уехал из Столицы и вернулся только через две недели. Сейчас пытаюсь узнать имели ли право сервисмены так поступать? А самое главное что теперь делать? Сам конечно виноват, что при осмотре проглядел.(( Форумчане если можете посоветуйте.
aleks_konv

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение 3dmax » 12 окт 2008, 20:59

aleks_konv писал(а): Сейчас пытаюсь узнать имели ли право сервисмены так поступать?

Как так? Я что то не понял. VIN номер Вы на чём нашли? На наклейке? Куске железки? Уточните...
Если Вы нашли наклейку, что должна висеть на правой стойке, то в чём проблема? Не вижу её вообще. Наклейка эта там вообще то в принципе и не нужна.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение aleks_konv » 12 окт 2008, 21:14

На куске железа вырезанном, как думаю из старой стойки. А подскажите, где ещё вин расположен?
aleks_konv

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение 3dmax » 12 окт 2008, 22:08

aleks_konv писал(а):На куске железа вырезанном, как думаю из старой стойки.

На стойке VIN есть только в виде наклейки. А отштампованный на металле есть под капотом, на железке сверху которой одет уплотнитель, а так же в багажнике, на полу, в правой его части.
aleks_konv писал(а):На куске железа вырезанном

Ну, так в чём же заключается Ваше недовольство я так и не понял?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Archi » 13 окт 2008, 11:19

2 3dmax
немного не по теме :oops:
вопрос: при замене деталей на которые нанесен VIN, эти детали заменяется на такие же без вина, т.е. кузов остается без номера??
Последний раз редактировалось Archi 13 окт 2008, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение aleks_konv » 13 окт 2008, 11:19

За подсказку спасибо)), подвела меня моя невнимательность. Честно говоря я отводил этой самой наклейке большую роль, отсюда и волнение.((
aleks_konv

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение 3dmax » 13 окт 2008, 11:24

aleks_konv писал(а): Честно говоря я отводил этой самой наклейке большую роль, отсюда и волнение.((

Роли никакой она не несёт, так что успокойтесь. :wink:
Archi писал(а):вопрос: при замене деталей на которые нанесен VIN, эти детали заменяется на такие же без вина, т.е. кузов остается без номера??

Ну почему же без номера? Повторяю, что VIN есть на полу в багажнике и под капотом. Причём если Вы сможете врезаться на Логане так, что та железка с вином под капотом придёт в негодность, то машину восстанавливать не будет уже никакого смысла. Ну а если при этом и дублирующий ВИН в багажнике умудритесь испортить... :lol:
Так что полюбому машина или с ВИНом или это уже не машина. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Archi » 13 окт 2008, 11:30

aleks_konv писал(а):я отводил этой самой наклейке большую роль

не зря. не выкидывайте ее.
там есть некоторая инфа, уточняющая комплектацию, необходимая для поиска деталей в эл. каталогах (напр. Dialogis)
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ElenaR » 13 окт 2008, 15:17

Archi писал(а):вопрос: при замене деталей на которые нанесен VIN, эти детали заменяется на такие же без вина, т.е. кузов остается без номера??


Если речь идет о том, что после замены деталей (кузовных) VIN с них пропал, то это может откликнуться для Вас проблемами с ГАИ. Доказывать по какой причине и как это произошло может быть проблематично. Это же расхождения учетных и фактических данных автомобиля. Особенно, если номер исчез с места, куда заглядывает ГАИ на дорогах.
И кроме всего, если Вам меняли кузовную деталь, на которой выбит номер, то аналогичная деталь, вырезанная с другого кузова будет тоже номерной. Поэтому, если из номерного агрегата Вам сделали безномерной, то либо под это дело должны были дать документы, на основании которых Вы сможете внести изменения в учетные данные в ГАИ, либо что-то еще...
ElenaR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:53
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 13 окт 2008, 19:56

Archi писал(а):не зря. не выкидывайте ее.
там есть некоторая инфа, уточняющая комплектацию, необходимая для поиска деталей в эл. каталогах

Вся необходимая инфа содержится только в VIN номере.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 13 окт 2008, 19:57

ElenaR писал(а):И кроме всего, если Вам меняли кузовную деталь, на которой выбит номер, то аналогичная деталь, вырезанная с другого кузова будет тоже номерной.

А почему вырезаная с другого кузова? Ведь запчасть может быть и новой и без VIN номера.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Archi » 13 окт 2008, 19:59

3dmax писал(а):Вся необходимая инфа содержится только в VIN номере.

а нафик тогда в магазнах запчастей ее спрашивают, если вин есть??
так на всякий случай?
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 3dmax » 13 окт 2008, 20:02

Archi писал(а):а нафик тогда в магазнах запчастей ее спрашивают, если вин есть??

Понятия не имею.
А какая там ещё то информация есть окромя VINа? Нет там больше нифига на ней.
Когда я стекло менял, точнее звонил дилеру на счёт его наличия, то мне по ВИНу сразу и стекло нашли и сразу определили какая у меня комплектация.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение ВадимЗ » 14 окт 2008, 08:43

3dmax писал(а):
Archi писал(а):а нафик тогда в магазнах запчастей ее спрашивают, если вин есть??

Понятия не имею.
А какая там ещё то информация есть окромя VINа? Нет там больше нифига на ней.
Когда я стекло менял, точнее звонил дилеру на счёт его наличия, то мне по ВИНу сразу и стекло нашли и сразу определили какая у меня комплектация.

Новерно имелось в виду что, на этой наклейке обозначен:
1. Тех. комплектация авто.
2. Код цвета кузова.
3. Уровень комплектации.
4. Тип авто.
5. Код спец. комплектации.
6. Код обивки салона.
7. Заводской номер.
8. Код цветовой гаммы интерьера.
Взял из книги Третьего Рима. В мануыле тоже есть.
ВадимЗ

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 12:22
Откуда: Moscow

Сообщение ElenaR » 14 окт 2008, 09:07

3dmax писал(а):
ElenaR писал(а):А почему вырезаная с другого кузова? Ведь запчасть может быть и новой и без VIN номера.


Я не о каталожном номере детали (запчасти), а о номерном агрегате (кузов, ДВС)

Все знают, что есть места на кузове, где бьется VIN, их несколько. Одно место, как правило, на виду, а остальные - контрольные для спецов, на случай разрешения каких-то нестандартных ситуаций. Так вот эти номера обязательно должны совпадать с учетными данными (В ПТС и свидетельстве о регистрации). Изменения этих номеров (перебивка) - криминал, а вот замена агрегата возможна. Но продажа номерных деталей автомобиля обязательно сопровождается документами типа Договор к-п или справка-счет. На основании этого и вносят изменения в свидетельство о регистрации и ПТС. А еще в гаи надо будет принести справку из сервиса и сертификат, что сервис может менять номерные агрегаты. Это есть забота о нашей безопасности.
Что касается кузовного ремонта, сервисы практикуют частичную замену, но в этом случае все равно требования к номерам, выбитым на агегате остаются.
Это как раз тот случай, когда нельзя это делать лишь бы как и абы где. Вопрос удешевления ремонта может повлечь за собой кучу проблем. Поэтому соглашаясь на частичные замены или вообще глобальные замены, задайтесь вопросом какова степень доверия к сервису и какие документы Вам потом предложат.
ElenaR
Аватара пользователя

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:53
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15