Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 18:57

ГАИ отказало в регистрации нового автомобиля

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

ГАИ отказало в регистрации нового автомобиля

Сообщение семигор » 09 авг 2008, 19:47

Вот моя печальная история.
08.08.08. в пятницу я стал счастливым обладателем автомобиля Рено Логан. Автомобиль мной получен в автоцентре «Петровский» С.-Петербург (Левашовский пр., 13). Там же мною получен ПТС. 09.08.08 я попытался поставить автомобиль на учёт в ГИБДД в г. Кингисепп Ленинградской области. Однако, в регистрации мне было отказано, на том основании, что ПТС заполнен с нарушением действующих нормативных документов. А именно: с использованием ЛАЗЕРНОГО принтера. Сотрудник, отказавший мне в регистрации, при этом ссылался на п.21 «Положения о ПТС», утверждённого Приказом МВД №496 от 23. 06. 05.
Деньги, уплаченные мною к этому моменту за новые регистрационные знаки, за изменения в ПТС и за Свидетельство о регистрации вернуть не представляется возможным. Сотрудник ГИБДД предложил мне обратиться по месту приобретения автомобиля для замены или исправления в ПТС. Я сообщил об этом менеджеру салона. Менеджер заявил, что ГИБДД не права и предложил мне пройти коммерческую регистрацию.
Но.
Во-первых, это стоит немаленьких денег. Не считая расходов, понесённых мною на дорогу (я живу не в Петербурге!), а также связанных со взятием отгула на работе (за свой счёт).
Во-вторых, никакой компенсации уже понесённых мною потерь, этот вариант не предусматривает.
В-третьих, проверяя мой ПТС инспектор ГИБДД СТЁР(???!!!) ОДНУ БУКВУ в ПТС. Куда теперь я могу обратиться с таким ПТС, кроме как по месту работы данного инспектора?
В-четвёртых, что мне так и жить теперь с исчёрканным ПТС, объясняя каждый раз каждому сотруднику причину? Как показывает опыт – это почти гарантированные проблемы в будущем.
И всё это я, заметьте, я получил за свои собственные деньги! Являясь абсолютно законопослушным гражданином и добросовестным покупателем.
В понедельник вновь поеду в автосалон в Петербург. Опять же, если отпустит начальство с работы. А во вторник уже истекают пять суток, отведённые законом для регистрации автомобиля.
Если, по какой-либо причине, процесс затормозиться хотя бы на один день, то я не по своей вине стану нарушителем закона и буду оштрафован.
Продолжение истории опишу.
Если не заболею от стресса…
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Romik » 09 авг 2008, 19:53

Мне кажется Вам нужно написать заявление-жалобу и прямиком с ней к начальнику данного подразделения ГИБДД... Но сначала проконсультируйтесь с юристом специализирующимся на данных вопросах... Штраф за просрочку по моему 100 руб всего...
Мое глубокое ИМХО.
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение семигор » 09 авг 2008, 19:57

Romik
Инспектор демонстрироваол мне, как легко стираются и (и заменяются) буквы и цифры, пропечатанные на лазерном принтере.
Подтёрта буква в слове "счёт-справка".
Возможно, инспектор и не должен был так делать. Но ведь в регистрации откажут по-любому! Даже если начальник данного подразделения и объявит подчинённому выговор.
Вот в чём дело. А я к тому же ещё и живу не в этом городе. В нашем районе вообще регистрации в настоящее время не проводится; нет инспектора.
Вот мне кататься....
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Romik » 09 авг 2008, 19:59

семигор
ммм, но я думаю не вы же первый взяли машину у этого дилера и вроде ни у кого таких проблем при регистрации не возникало...
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение KVN » 09 авг 2008, 21:09

семигор писал(а):Romik
Инспектор демонстрироваол мне, как легко стираются и (и заменяются) буквы и цифры, пропечатанные на лазерном принтере.
Подтёрта буква в слове "счёт-справка".
Возможно, инспектор и не должен был так делать. Но ведь в регистрации откажут по-любому! Даже если начальник данного подразделения и объявит подчинённому выговор.
Вот в чём дело. А я к тому же ещё и живу не в этом городе. В нашем районе вообще регистрации в настоящее время не проводится; нет инспектора.
Вот мне кататься....


Посмотрел свой ПТС
Заполнен на принтере..............но похоже что на матричном .
Имя владельца заполнено авторучкой.
А вот отметка в нашенском ГАИ (о выдаче номеров) тоже внесена на принтере и похоже тоже что на матричном.


Общие требования

20. Оформление паспортов таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, при условии представления транспортных средств или шасси таможенным органам (в зоне таможенного контроля) или подразделениям Госавтоинспекции.


Вот этот приказ http://spbmreo-1.narod.ru/doc_496.htm
а вот что пишут там по поводу лазера:
21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).
KVN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 16:50

Сообщение семигор » 10 авг 2008, 01:39

KVN писал(а):Вот этот приказ http://spbmreo-1.narod.ru/doc_496.htm


Увы...

Romik писал(а):я думаю не вы же первый взяли машину у этого дилера и вроде ни у кого таких проблем при регистрации не возникало...

Вот и я так думаю; что в салоне ежедневно продаются машины. Но вот приказ, приведенный в ссылке и там как раз про лазерный принтер написано.
К тому же дилер сказал, что подобная проблема у них уже возникала ранее. Т.е. получается, что они о ней знают, но продолжают так делать и дальше.
Вероятно, большинство регистрируют машины в коммерческом порядке, а там работники ГИБДД не столь щепетильны.
Можно считать, что мне не повезло.
Занятно, что дилером даже не рассматривался вопрос о регистрации моего автомобиля на коммерческой основе за счёт салона, выдавшего неправильно оформленный ПТС. А говорят - капитализм у нас.. Подобно тому, как Моисей ждал, пока не не помрёт последний, рождённый в рабстве, так и в Рашке, пока не помрёт последний, кто ещё застал СССР или его родители/воспитатели - ничегошеньки не изменится.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Айвен » 10 авг 2008, 10:17

семигор
сочувствую от всей души!
Знаете... я не совсем понимаю, почему
дилером даже не рассматривался вопрос о регистрации моего автомобиля на коммерческой основе за счёт салона
. С ними конечно приятно иметь дело, НО! - косяк-то их, может, имеет смысл поднадавить на них?

Я бы аргументированно потребовал у них помощи, потому что Вам приходится мотаться из области, прогуливая работу, и Вы теряете время, деньги и доброе расположение к вам своего начальства.

Ведь дело не в принципиально "докопавшемся" до Вас гаишнике и Вашей вины тут нет ну никак, а дело именно в том, что салон при выдаче ПТС не соблюдает закон.
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

Сообщение Romik » 10 авг 2008, 10:22

семигор
Тогда письменная притензия на руководителя автосалона с требованием оформления ПТС согласно законам и правилам, паралельно позвоните на горячую линию Автофрамоса и пригрозате подать в суд...
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение #Сергей# » 10 авг 2008, 10:31

Айвен писал(а):Ведь дело не в принципиально "докопавшемся" до Вас гаишнике и Вашей вины тут нет ну никак, а дело именно в том, что салон при выдаче ПТС не соблюдает закон.

Значит ,обращайтесь в общество по защите прав потребителей.Одного их звонка дилеру,думаю,будет достаточно .
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение семигор » 10 авг 2008, 12:04

Спасибо за моральную поддержку и советы!
Вот что значит заказывать машину в пятницу тринадцатого...
Завтра с утра в бой. "Покой нам тольк снится"..

З.Ы. Так ждали эту машину.... Эх...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Mavrik » 10 авг 2008, 14:12

Посмтрел свой ПТС (покупал в петровском в 2006). Тоже заполнен на лазерном принтере :wink:. Но в Питере ставил на учет в обычном районном МРЭО. Кстати та часть , кторая заполняеся в Москве, заполнена на матричном, только записи Петровского на лазерном. Видимо это действительно их косяк, но он длится не один год :cry: .
Что я бы сделал в даной ситуации. Поставил бы на учет в Питере в коммерческом МРЭО ( ну 1000-1500р пришлось бы отдать, но зато завтра с номерами и катаюсь). Вслучае дальнейших претензий к такому ПТС его можно безболезненно потерять, имея на руках свидетельство о регистрации. Спорить бы с салоном не стал, дабы не омрачать впечатление от покупки. Удачи Вам :wink:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kd_s » 10 авг 2008, 15:59

del
Последний раз редактировалось kd_s 05 май 2009, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение Mavrik » 10 авг 2008, 16:33

Mavrik писал(а):Поставил бы на учет в Питере в коммерческом МРЭО ( ну 1000-1500р пришлось бы отдать, но зато завтра с номерами и катаюсь).

Только не обращайтесь с этой процедурой к дилеру, они с Вас 5000 сдерут.
P.S. Квитанции, которые Вы заплатили за номера и т.п., скорее всего будут действительны, хотя там есть какие-то тонкости с кодами ОКАТО.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 10 авг 2008, 16:58

Mavrik писал(а):Только не обращайтесь с этой процедурой к дилеру, они с Вас 5000 сдерут.

5900 вроде...
Mavrik писал(а): P.S. Квитанции, которые Вы заплатили за номера и т.п., скорее всего будут действительны, хотя там есть какие-то тонкости с кодами ОКАТО.

Если оплата в коммерческом центре, то им мои квитанции нафиг не нужны. Платишь им отдельно им полностью - и всё.
Так что, если решить идти в коммерческий - то с этими деньгами можно попрощаться. Потерял, типа...
сцуки, они :twisted: [/quote]
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Айвен » 10 авг 2008, 18:08

Если пойдете в коммерческий, точно, считайте, что уплаченные взносы потеряли.
У дилера регистрация в ГАИ стоит 5800. Я там в бумажке видел у них... и рядом нарисована огромная сильная жаба....
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18