Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:49
Mephisto
Господа! у меня несколько вопросов
1) могу лия отказаться от досмотра багажника мотивировав свой отказ - отсутствием понятых?
2)мне недавно выписали квитанцию-постановление на 300 рублей, ранее максимум по постановлению выписывали 100 рэ и не более,поменялись ли правила игры?
3) могу ли я сразу заявить чтобы инспектор не вершил правосудие на месте выписав квитанцию-постановление и потребовать оформить протокол?есть у меня такое право?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:57
ЦЦК

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 10:06
Странник
Mephisto писал(а):Господа! у меня несколько вопросов
1) могу лия отказаться от досмотра багажника мотивировав свой отказ - отсутствием понятых?
2)мне недавно выписали квитанцию-постановление на 300 рублей, ранее максимум по постановлению выписывали 100 рэ и не более,поменялись ли правила игры?
3) могу ли я сразу заявить чтобы инспектор не вершил правосудие на месте выписав квитанцию-постановление и потребовать оформить протокол?есть у меня такое право?

1. Досмотр производится только в присутствии двух понятых, после чего составляется протокол. Вот в протоколе Вы можете Расписать все пункты, по которым не согласны. А отказываться нет смысла, так как сила на их стороне.
2. Если Вы не согласны с суммой штрафа, то выписывается протокол и в судебном порядке решается его законность, даже если штраф 100 рэ.
3. Вы всегда, при несогласии, можете требовать оформления протокола и добиваться решения в суде.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 12:17
ManJak
Странник писал(а):А отказываться нет смысла, так как сила на их стороне.


Это точно :twisted: .

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 19:50
FISHKA2
Коллеги, у меня такой вопрос...
у меня стырили номера (хулиганы или криминал) - я вызвал милицию, далее МРЭО и ГИБДД района.
дык вот - в отделении милиции мне дали некий талончик о заведении дела №...от... и всё. устно сказано, что ездить можно сутки, далее попадаешь под все тяжкие.
МРЭО говорят - Ваше заявление со штампиком ГИБДД (что не они сняли) и с машиной на осмотр. в Гибдд, как известно, очереди и приёмные дни.... есно сутки прошли. как я могу предоставить авто в МРЭО без серьёзного риска поставить авто на штрафстоянку ????????? т.е. по пути остановят, т.к. я без номеров - и всё, не доехал. или существуют какие-то регламентирующие документы, со сроками и т.д. ?????????

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 22:14
Dze
FISHKA2 писал(а):Коллеги, у меня такой вопрос...
у меня стырили номера (хулиганы или криминал) - я вызвал милицию, далее МРЭО и ГИБДД района.
дык вот - в отделении милиции мне дали некий талончик о заведении дела №...от... и всё. устно сказано, что ездить можно сутки, далее попадаешь под все тяжкие.
МРЭО говорят - Ваше заявление со штампиком ГИБДД (что не они сняли) и с машиной на осмотр. в Гибдд, как известно, очереди и приёмные дни.... есно сутки прошли. как я могу предоставить авто в МРЭО без серьёзного риска поставить авто на штрафстоянку ????????? т.е. по пути остановят, т.к. я без номеров - и всё, не доехал. или существуют какие-то регламентирующие документы, со сроками и т.д. ?????????
на эвакуаторе !! больше как я не в курсе !! :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 22:16
Romik
FISHKA2
На эвакуаторе дешевле будет, поверьте...) :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 22:56
Anatoly_
А может буксировать на гибкой сцепке ещё дешевле?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:03
FISHKA2
вычитал: без 2-х номерных знаков - 25 МРОТ или 1-3 мес. лишение (КоАп РФ ч.2 ст.12,2) мдяааа, мляха...
и всё равно фигня какая-то...
к примеру, с салона я ехал без номеров совершенно спокойно, в МРЭО. сейчас поеду со своей стоянки в МРЭО. чем отличаются эти ситуации - ничем. оба случая не являются правонарушением.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:10
boris55
FISHKA2 писал(а):к примеру, с салона я ехал без номеров совершенно спокойно, в МРЭО. сейчас поеду со своей стоянки в МРЭО. чем отличаются эти ситуации - ничем. оба случая не являются правонарушением.
При поездке из салона Вам дается пять РАБОЧИХ дней для постановки машины на учет и получения номеров.
А при поездке со стоянки без номеров......добрая воля ГАИшников,которым Вы можете только показать заявление(или что там у Вас есть) в милицию о краже номеров... :wink:
FISHKA2 писал(а):вычитал: без 2-х номерных знаков - 25 МРОТ или 1-3 мес. лишение (КоАп РФ ч.2 ст.12,2)

Это если у Вас сняли знаки ГАИшники или авто не поставлено на учет по правилам(то есть знаков нет не по причине КРАЖИ)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:12
Anatoly_
FISHKA2 писал(а):без 2-х номерных знаков - 25 МРОТ

сейчас 5 000 (без всяких МРОТ) или лишение 1-3.

FISHKA2 писал(а):с салона я ехал без номеров совершенно спокойно, в МРЭО


Ст 12.2 говорит о случаях, когда вы едете без номеров незаконно, а в вашем случае у Вас есть 5 суток на регистрацию.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:15
boris55
Anatoly_ писал(а):а в вашем случае у Вас есть 5 суток на регистрацию.
Нет этих 5 суток!
Они даются только на регистрацию НОВОЙ машины.Или комиссионной.(20 суток).
При утрате номеров нет никаких СУТОК-ни одних,ни пяти...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:15
ManJak
boris55
Ну, с точки зрения закона - понятно.

Но, какой-же бред!!!! :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:27
FISHKA2
спасибо за отклики. сейчас нарыл в инете вот это http://www.alex999faq.ru/MAKS/maks1.htm позвонил. мне всё разъяснили.
управлять тс не имею права, в МРЭО на эвакуаторе. при остановке сотрудником ГИБДД меня скорее всего "трогать" не будут, по предъявлении этой справки (хотя никакой юр. силы она не имеет). т.е. - "добрая воля", как сказал boris55. а 25 МРОТ - 2,5 тыр, со слов юриста.
Вывод: риск есть. макс. залёт на 2,5 т.р., если не будет доброй воли.
мдааа, блин, законы...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:30
ManJak
FISHKA2 писал(а):Вывод: риск есть. макс. залёт на 2,5 т.р., если не будет доброй воли.

мдааа, блин, законы...



Эвакуатор - тоже самое по деньгам.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:32
Romik
FISHKA2
Я так нарвался еще на первой машине, номера сняли за просроченный техосмотр... Забудьте про добрую волю, гайцам нужно с Вас урвать и они урвут... :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:34
Romik
ManJak писал(а):Эвакуатор - тоже самое по деньгам.

Дык если договориться не получится на месте, то кроме штрафа еще и машину заберут на штрафстоянку... Что геморойнее решайте сами... :wink:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:35
FISHKA2
ManJak
так то оно так, только мне сначала в районное ГИБДД надо (их печать на моём заявлении, в том что номера сняты не сотрудниками ГИБДД), а потом в МРЭО. не буду же я кататься на эвакуаторе по Невскому району. да время в очередях. даже если поставить эвакуатором сразу в МРЭО, и бегать по очередям и сберкассам самому - не факт что за один день успею (в ГИБДД с 14,00). и тогда либо авто ночует в МРЭО, либо опять же поехал сам на стоянку.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:37
ManJak
FISHKA2
А если позвонить в главное управление им и спросить, что делать? Они обязанны ответить.

Просто, интересен их ответ.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:38
FISHKA2
Romik
нет машину не заберут, я уже и это скачал :) ст. 27,13 коап. либо 25 мрот либо лишение 1-3мес.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:38
Romik
ManJak писал(а):А если позвонить в главное управление им и спросить, что делать? Они обязанны ответить.

Просто, интересен их ответ.

Они Вам тоже ответят про эвакуатор...)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:40
Romik
FISHKA2 писал(а):нет машину не заберут, я уже и это скачал :) ст. 27,13 коап. либо 25 мрот либо лишение 1-3мес.

Да? А как же запрет на управлением ТС без регистрационных знаков?)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:41
ManJak
Romik писал(а):Да? А как же запрет на управлением ТС без регистрационных знаков?


Там именно на управление или эксплуатацию?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 11:57
Romik
ManJak писал(а):Там именно на управление или эксплуатацию?

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)


Тут говорится про управление.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:00
FISHKA2
Romik
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html
согласно ст 27,13 я не подпадаю ни под один пункт, на задержинае т/с.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:03
ManJak
Статья 27.13

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:06
boris55
100 раз писали(в том числе и я),что надо сразу в ГИБДД ехать было(а не в милицию с заявой)и там ЗАЯВИТЬ ОБ УТРАТЕ(не краже!)знаков при неизвестных обстоятельствах.И обошлось бы без милиции-УТРАТА.
Имели бы инстанций втрое меньше и в один день получили бы новые знаки.Консультацию,что именно ТАК надо было поступать давал здесь в форуме действующий сотрудник московского ГАИ.
Но теперь уже... :wink:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:16
Anatoly_
boris55 писал(а):При утрате номеров нет никаких СУТОК-ни одних

Совершенно с Вами согласен, просто некоректно процитировал сначала, потом исправил :oops:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:20
FISHKA2
boris55
позвольте с Вами поспорить.
1) мне ещё не поздно заявить утрату в ГИБДД - на приём после 14,00. но говорят не прокатит, поскольку оба номера. произошло это в пятницу, ну что, что сегодня вторник...заяву тока щас несу
2) возможно съём номеров под криминал - тогда бы мне пришлось дооолго объясняться по поводу своих старых номеров - алиби и т.д.
а ментовские бумажки пусть лежат себе у меня на этот случай, в ГИБДД я их проста показывать не буду.
НО, говорят что на 2 номера утеря не прокатит.
Сссылочку можно, плз, на эту консультацию от сотрудника

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:23
3dmax
FISHKA2 писал(а):НО, говорят что на 2 номера утеря не прокатит.

Прокатит, уважаемый, прокатит. Гарантирую. :wink: Не Вы первый, кто так делает.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:26
boris55
FISHKA2 писал(а):НО, говорят что на 2 номера утеря не прокатит.
Позвольте Вам не позволить!!! :lol:
Кто говорил об УТЕРЕ!!!???

Сотрудник ГИБДД нас учил писать к ним заяву об УТРАТЕ при НЕИЗВЕСТНЫХ обстоятельствах!
Разницу чувствуете???Вы пришли и не увидели номеров...Куда они делись-не знаете...Вы не пишете,что их украли.Может их хулиганы ногами посбивали,а дворник выкинул в мусорный ящик??
Отказать в приеме ТАКОГО заявления не имеют права-идите к начальнику подразделения.
Смысл в том,что при такой форме заявления в ГАИ не надо обращаться в милицию!!!И носить от них справки об отказе в розыске.
Ну не хотите слушать-как хотите.
Не я выдумал этот алгоритм-а УМНЫЕ люди,там работающие,поделились.Писал здесь наш форумчанин Anders.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:27
FISHKA2
3dmax
ну значит и буду гнуть эту линию. тока что писать в объяснительной, гы :) каким нада быть идиётом чтобы потерять оба номера....

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:28
Romik
FISHKA2
На счет прокатит или нет спорный вопрос...
Если Вы заявляете утрату даже одного номера, Вас заставят написать заявление на начальника подразделения ГИБДД, что произошла утрата номера, кражу вы исключаете... Тоже самое ИМХО, я думаю и по поводу утраты двух номеров... Ну положим чайник Вы, на саморезы номера не прикрутили и отправились покорять бездорожье... :roll:
А поповоду их криминального использования, ну нашли потом эти номера нехорошие люди и использовали их в своих целях, Вы то причем... :roll:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:29
3dmax
FISHKA2 писал(а): тока что писать в объяснительной, гы каким нада быть идиётом чтобы потерять оба номера....

Опять двадцать пять. Не потерять, а утратить.
Вы их не теряли, Вы их утратили, поймите это. Может они сгнили резко в труху, может барабашка их унёс - Вам должно быть фиолетово. Вы утратили номера и пришли в гаи получить новые.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:40
FISHKA2
3dmax
пооонял, Ваще сообщение увидел позже. запомнил. хммм, казуистика какая-то .

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:45
Anatoly_
ссылочка,
http://amursk.net/index.php?s=00a3495b8 ... wtopic=964

однако, тоже художетвенное произведение без ссылок на нормативные акты :(

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 12:52
FISHKA2
САПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ.
всй, парни, умчал очередь занимать. отпишусь. с хронологией :D

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 13:03
Romik
Ага, но гнать машину в ГИБДД всетаки рекомендую на эвакуаторе...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 13:54
Dze
Romik писал(а):Ага, но гнать машину в ГИБДД всетаки рекомендую на эвакуаторе...
или со знакомым гаишником !!! тогда и на учет ставить легче будет !!! :lol:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 13:56
ManJak
Dze писал(а):или со знакомым гаишником !!!


О! Точно ибо это самое лучшее решение. :idea:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 16:52
FISHKA2
итаг...
прогнал машину нормально, без проишествий; когда вышел с ГИБДД - стоит гаишник, мля, недалеко от меня... думаю меня пасёт... я помок под дождём, подготовил речь и.... сел в машину. неторопясь закурил, поставил музыку...тишина,- видит, но не подходит.
отстоял полтора часа в очередях - захожу и говорю про утрату, даю заявление. старлей смотрит в компьютер и говорит "ваши номера в розыске".
карочи, приплыли. теперь у меня только долгий путь.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 16:53
ManJak
FISHKA2 писал(а):и говорит "ваши номера в розыске".


Трындец!

Это очень долгий путь, т.к. будут на всех постах тормозить еще довольно долго. :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 16:55
Romik
FISHKA2
Мда, погорячились Вы... :( Теперь наверное месяца 3 ждать...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 16:58
Dze
а что мешает поставить машину на учет ? номера пускай ищют а машина тут причем ?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:18
Nick_2141
FISHKA2 писал(а):у меня стырили номера (хулиганы или криминал) - я вызвал милицию

Вот тут и была ошибка.... :roll: (ИМХО)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:28
ShK
Nick_2141 писал(а):Вот тут и была ошибка....

А что в этом случае делать? В наглую настаивать на "утерю при неизвестных обстоятельствах", причем переднего и заднего ???

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:31
kjufy
ShK
Почему в наглую.
Вы знаете обстоятельства утери?
Вора не видели, как он это делал. Обстоятельства неизвестны.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:41
ShK
kjufy писал(а):Вора не видели, как он это делал. Обстоятельства неизвестны.

Я боюсь в случае двух номеров не прокатит, хотя попытка не пытка, - хуже не будет.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:48
boris55
ShK писал(а):Я боюсь в случае двух номеров не прокатит, хотя попытка не пытка, - хуже не будет.

Шамиль,то что я здесь написал(заявление в ГАИ об УТРАТЕ ПРИ НЕИЗВЕСТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)-это СТАНДАРТНАЯ форма заявления в ГАИ.Мне и другим на страницах ЭТОГО и дружественного форума осветил эти действия действующий сотрудник Регистрационного подразделения Московского ГАИ форумчанин Андерс.Почитайте его посты в разделе "ГИБДД"-там и темы о номерах есть.
Все это не выдумки-а то,к чему надо стремиться.Пусть и путем обращения к начальству в ГАИ в случае отказа или бодяги с принятием заявления рядовым сотрудником.
Ну не знаете Вы-украли номера,похулиганили или в луже Вы их глубокой потеряли....вот и УТРАТА!
Абсолютно та же процедура и заява в случае кражи сумки с документами-ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УТРАТЕ!!!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 21:51
3dmax
Dze писал(а):а что мешает поставить машину на учет ?

Пока не закроют дело ( 2 месяца вроде ) новые номера не дадут. Или пока не найдут старые, в зависимости от того, что наступит быстрее.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:16
Anatoly_
А если в таком случае продать машину, супруге например? То, что у машины отсутствуют рег. знаки не запрещает ей быть объектом сделок.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:17
3dmax
Anatoly_ писал(а):А если в таком случае подарить машину, супруге например?

Ну и дарите на здоровье, только чем это Вам поможет? С учёта машину без номеров Вы снять не можете всё равно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:21
Romik
Anatoly_ писал(а):А если в таком случае продать машину, супруге например?

Ну да, это мысль...)) :idea: Тогда придется бегать супруге, а не Вам...)) :lol:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:22
FISHKA2
с 2-мя № прокатило бы. он уже ручку взял подписать, прочитал, печать посмотрел (невербалика) а затем в базу..."чтож вы мне лепите..." тип того. принесите бумагу с милиции-тогда посмотрим. на моё дело поставили участкового (да, да).он сказал по телефону на 10-й день после подачи заявления (заявление и отказ я написал сразу).
завтра буду вылавливать участкового и пытаться ускорить процесс написания бумажки формата А4.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 23:40
Anatoly_
3dmax писал(а):С учёта машину без номеров Вы снять не можете всё равно.

Скорее всего Вы правы. Остается только временая регистрация на период проверки :(

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 00:39
ShK
boris55 писал(а):Шамиль,то что я здесь написал ...

В тему въезжал в конце рабочего дня с последних постов, от того и возникли неадекватные вопросы и сомнения :oops: :oops: :oops:
Почитал с самого начала, верные рекомендации, согласен.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 20:20
FISHKA2
тааг, милицию забодал сёдни :D получил бумажки досрочно, с которыми, грят, 10 дней мона ездить. :shock: без номеров.
потом в кучу всё соберу - как инструкцию, в моём случае.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 20:26
ManJak
FISHKA2 писал(а):получил бумажки досрочно, с которыми, грят, 10 дней мона ездить.


Главное, чтоб ГИБДДшники не встречались голодные. :lol:
Хотя, для них можно бутерброды возить :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 20:38
FISHKA2
ManJak
мне чиста спартивна интересна :D пусть попробуют чонить предъявить. на крайняк - "выписавый квитанцию", а там посмотрим.
лана, буду держать в курсе, а потом статьёй напишу - модеры пусть в фак воткнут. полезно.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:15
Anatoly_
FISHKA2 писал(а):получил бумажки досрочно, с которыми, грят, 10 дней мона ездить. без номеров


А поподробнее можно, какие бумажки?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 10:52
FISHKA2
Anatoly_
- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (копия),
- уведомление прокурору района о вынесении постановления (копия),
- талон о принятии заявления.

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 22:44
bboris
Mephisto писал(а):Господа! у меня несколько вопросов
1) могу лия отказаться от досмотра багажника мотивировав свой отказ - отсутствием понятых?
2)мне недавно выписали квитанцию-постановление на 300 рублей, ранее максимум по постановлению выписывали 100 рэ и не более,поменялись ли правила игры?
3) могу ли я сразу заявить чтобы инспектор не вершил правосудие на месте выписав квитанцию-постановление и потребовать оформить протокол?есть у меня такое право?
Есть мнение, что можно ездить с одним номером. Если сопрут, нацепил запасной и в МРЭО! Что скажете?

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 12:12
@ndrey
bboris писал(а):Что скажете?

Прочтите 12 главу КоАП РФ и глупые вопросы отпадут сами собой.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 13:12
Oprichnik
bboris писал(а):Есть мнение, что можно ездить с одним номером.

За отсутствие одного номера наказание - 100 руб. по ст.12.2п.1 КоАП.
За обоих - 5000 руб. или лишение по ст. 12.2 п.2 КоАП
bboris писал(а):Если сопрут, нацепил запасной

:shock: Откуда запасной??? Чо за бред?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:06
Captain
@ndrey писал(а):Прочтите 12 главу КоАП РФ и глупые вопросы отпадут сами собой.

Oprichnik писал(а):Откуда запасной??? Чо за бред?

Идальго писал(а):"Иди, Вася! Иди!" (с)


Не, чо все наехали? Лень подумать?
Идея bboris теоретически очень даже здравая. ИМХО
Поскольку стоит только один знак, то второй - запасной. И где бред?

Читаем гл.12 КоАП РФ. А именно п.12.2. И видим:

12.2 ч. 1 Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. предупреждение или штраф - 100 руб.
12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков. штраф - 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ.
12.2 ч. 3 Установка на ТС заведомо подложных государственных регистрационных знаков. штраф: на граждан - 2500 руб., на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 руб., на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 руб.
12.2 ч. 4 Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года/изъятие ВУ


Машина имеет никакой не подложный, а очень даже настоящий, но один государственный знак. Поэтому санкция от Идальго - не в тему.
ч.2 - тоже фтопку. Один знак у нас есть. То есть отсутствие знаков (обратите внимание на множественное число) нам не пришьешь.
Oprichnik в этой части прав Штраф - 100 рублей.
За нарушения ГОСТ Р 50577-93
Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования

Меня другое заинтересовало:
Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность
Все глянули на задний знак и сделали дружный вывод - Логан то ГОСТу не соотвествует!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:47
Oprichnik
Captain писал(а):Поскольку стоит только один знак, то второй - запасной. И где бред?

Ну-ну... "железная логика", раз второй запасной, так снимите его и колесите себе на здоровье. Еще гайцам про это объясните :) .

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 14:56
Captain
Oprichnik писал(а):Ну-ну...

Чего "ну-ну"? Мы такого юмора не понимаем...
Вопрос мною был рассмотрен сугубо с теоретических позиций.
При этом логика как раз железней некуда. Если велика вероятность потери знаков, то снимаем один и спокойно платим 100 руб. При этом избавляемся от потенциального гемора с ОВД, ГАИ и расходов на новые знаки в сумме где-то 600 рублей.
А вот про бред надо осторожнее писать. В-перших, хорошо бы попытаться весь пост оппонента прочитать и понять. А в других, не все такие толерантные.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 15:30
Oprichnik
Captain писал(а):Вопрос мною был рассмотрен сугубо с теоретических позиций.

Про теорию - предупреждать надо. Если так, то и штраф в 100р. платиь не надо, достаете запасной знак, прикручиваете и едите дальше.
Только кто этой теорией заниматься будет?
Captain писал(а):А вот про бред надо осторожнее писать. В-перших, хорошо бы попытаться весь пост оппонента прочитать и понять. А в других, не все такие толерантные.

Привык вещи своими именами называть, так что -увольте.
В своих постах стараюсь быть максимально корректным, если Вас что-то задело, то извините :wink: .

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 16:59
Captain
Oprichnik писал(а):Про теорию - предупреждать надо

Я же говорю - попытайтесь весь пост прочитать, прежде чем ответить. Вам понравится.
Captain писал(а):Идея bboris теоретически очень даже здравая

Читали? Теоретически - это от слова "теория".
Oprichnik писал(а):Если так, то и штраф в 100р. платиь не надо, достаете запасной знак, прикручиваете и едите дальше.

А это уже не так. Если Вас остановили с одним знаком., то штраф платить все равно придеться. И теоретически и практически.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 17:33
ManJak
Captain
Короче, как я понял про запасные знаки!

Все снимаем задний (чтоб встречные и подорожные ГАЙцы не видели) и ломимся писать о утере!

Получаем ЗАКОННЫЙ, аналогичный знак и имеем запас, если сопрут все!

Если проделать пару раз, то можно и не париться :lol: .

Знаки - законные, а не поддельные.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 17:37
Captain
ManJak писал(а):Получаем ЗАКОННЫЙ, аналогичный знак

Да не знаю я! Весь цимес был, чтоб с ГАИ не париться в случае утери.
И не уверен, что у нас дают аналогичный знак. ИМХО новые заставят брать. Слава Богу, не в Израиле живем.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 18:10
Oprichnik
ManJak писал(а):Captain
Короче, как я понял про запасные знаки!

Все снимаем задний (чтоб встречные и подорожные ГАЙцы не видели) и ломимся писать о утере!

Получаем ЗАКОННЫЙ, аналогичный знак и имеем запас, если сопрут все!

Если проделать пару раз, то можно и не париться :lol: .

Знаки - законные, а не поддельные.

Ни чего не получится, можно только на обмен. http://www.byborg.ru/znaki.html

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 06:45
remich
сперли/потерян знак - не восстанавливают, тока новая пара знаков (с заменой соотв. документов, по состоянию на 2007)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 16:21
bboris
Не, чо все наехали? Лень подумать?
...............Да хотя бы Мы подумали, и в результате стали чуть больше в Юридических казусах петрить! А вообще нихилое такое наказание:
-Кусок алюминьки утерял и получи гемморой! На красный всего 700 руб.,а гораздо опаснее.
Хорошо еще, что свидетельство о регистрации и ОСАГО не надо алюминием на фасаде дублировать( а права на лбу маркером)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 19:21
boris55
bboris писал(а):А вообще нихилое такое наказание:

-Кусок алюминьки утерял и получи гемморой! На красный всего 700 руб.,а гораздо опаснее.

Наказание такое придумано не зря-это средство борьбы с ОТСУТСТВИЕМ номеров на авто вообще.Года 2-3 назад в МСК было очень много авто без номеров.Штраф 100 руб.Останавливать все подряд и проверять ГАИ было лениво.А такие авто не просто так ездили из-за утери или кражи-а КРИМИНАЛА из-за!Подставщики,аварийщики и просто угонщики-штраф за отсутствие номеров-100 руб.И доверенность от руки написанная в кармане. :wink: Вот из-за чего штраф такой сделали-чтобы отделить мух от котлет.Но естественно-нужно дозволить без штрафа доехать до ГАИ для заявления-получения новых. :roll:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 20:57
FISHKA2
один № потерял/украли/заныкал, - замена обоих, с заменой всех документов. всё остальнео от лукавого. точна. и гемор одинаков.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:39
Султанов
Здравствуйте!
Если можно дайте пожалуйста совет,в апреле купил у дилера Логан
в кредит через некоторое время обнаружил в верхней части правой двери небольшую вмятину к дилеру не обращался могу ли я по КАСКО возместить ущерб и если можно то как лучше это сделать?.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:59
ShK
Султанов
Почитайте договог со страховой. У некоторых СК, при повреждении одного кузовного элемента или при ущербе менее некой суммы (обычно 500$), справок от ГАИ не требуется. В крайнем случае позвоните в свою СК и задайте им свой вопрос.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 10:15
kapushon
На днях пленум Верховного суда РФ, проанализировав судебные дела в отношении выпивших водителей, вынес революционное постановление. Отныне, если гаишники сразу отправят водителя на медэкспертизу, не позволив ему подышать в трубочку, результаты исследования будут недействительными. То есть человека “прав” не лишат!
Итак, высшие судьи согласились с доводами общественности: автовладельца зачастую посылают на медэкспертизу необоснованно. Ведь по закону направить к наркологу можно только в трех случаях. Первое — если человек не желает дуть в трубочку. Второе — если прибор показал, что он выпил, а автомобилист не согласен с этим. Ну и, наконец, третье — если алкотестер не обнаружил спиртных паров, но у инспектора есть сомнения в трезвости водителя. Других оснований для направления к врачу — подтвердил суд — просто нет! Во время освидетельствования на дороге должны присутствовать двое понятых, которые потом распишутся в протоколе.
Их присутствие обязательно и при оформлении направления в медицинское учреждение. Если у инспектора нет прибора, то он сначала должен отвезти водителя туда, где алкотестер есть (например, в дежурную часть), и только потом — к врачу.


http://autorambler.ru/journal/events/20 ... 560944169/

Может кто нибудь найдет и выложит текст постановления??

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 10:35
Nick_2141
kapushon писал(а):Может кто нибудь найдет и выложит текст постановления??


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2008 г. N 23


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с изменением действующего законодательства Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет внести соответствующие изменения в следующие Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации:
1. В Постановлении Пленума от 24 октября 2006 г, N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
в абзаце втором пункта 1 слово "примечание" заменить словами "пункт 1 примечания";
в абзаце первом пункта 3 слова "в примечании" заменить словами "в пункте 1 примечания";
абзацы первый и второй пункта 6 изложить в новой редакции:
"6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.
С учетом того, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, их действия подлежат квалификации только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления транспортными средствами (например, частью 4 статьи 12.2, частями 3, 4, 5 и 6 статьи 12.5, частью 3 статьи 12.10, частью 4 статьи 12.15, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ).";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.";
в абзаце первом пункта 8 второе предложение изложить в новой редакции:
"В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.";
абзацы второй и третий пункта 8 изложить в следующей редакции:
"При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).";
абзац третий пункта 8 Постановления считать абзацем четвертым этого пункта;
из пункта 10 исключить второй абзац;
в пункте 11 ссылку на часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ заменить ссылкой на часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ;
в абзаце первом пункта 12 ссылку на часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ заменить ссылкой на части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ;
первое предложение последнего абзаца пункта 12 изложить в новой редакции:
"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.";
в третьем предложении последнего абзаца пункта 12 слова "образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ" заменить словами "необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".
2. В Постановлении Пленума от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума от 25 мая 2006 г. N 12):
абзацы третий и четвертый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.".

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.ДОРОШКОВ

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 21:12
ManJak
kapushon
Дык, на каждую хитрую "ж" найдется болт с нужной резьбой (с) народное.

Начнут фальсифицировать еще что-нить. Ну, не смогут они отдать столько денег государству, - жена домой не пустит! :cry:

ЗЫ
Не хочу обидеть честных сотрудников, т.к. имею их в числе своих знакомых, но и они порой рассказывают (без упоминания ФИО) о неприятных вещах, которые у них самих отвращение вызывают.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 10:16
Georg.spb
Есть вопросик гибдд выдало постановление как это http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=260393#260393 как это дело обжаловать т.к. по каско ничего не выплатять с таким постановлением

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 10:48
Oprichnik
Georg.spb писал(а):по каско ничего не выплатять с таким постановлением

Точно? Мне с таким выплачивали, С/К Прогресс-гарант.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 12:26
Georg.spb
Georg.spb писал(а):Есть вопросик гибдд выдало постановление как это http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=260393#260393 как это дело обжаловать т.к. по каско ничего не выплатять с таким постановлением

Пы.Сы.
еще раз прочитал у меня немного по другомунаписано( согласно рапорта ИДПС автомобиль поврежден при неустановленных обстоятельствах.При осмотреместа проишествия следов потверждающихфакт ДТП на указаном водителе месте не обнаружено.Свидетелей происшествия нет.Т.о. без проведения трассологической экспертизы определить при каких обстоятельствах и в результате чего получены механические повреждения на автомобиле, не предоставляется возможным.Комплекс проведенных розыскных мероприятий положительных результатов не дал.
На основании выше изложенного, и в связи с тем ,что объективных доказательств потверждающих факт ДТП на указаном месте нет, ходатайства на проведение (предложенной , которую не предлагали) трассологической экспертизы не поступило, установить где, когда и при каких обстоятельсвах автомобиль получил мех. повреждения, не предоставляеться возможным. далее как у матроскина
как я понял это постановление ,оно отрицает факт дтп. нет дтп - нет страхового случая страховщик

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 11:49
Александр__
Случай, рассказанный свидетелями.
Ехал народ в сторону Москвы из Орла. По дороге есть город Плавск. Так вот. Въезжают они в город, а там их гаишник тормозит. Диалог:
- Вы нарушили
- Что, когда?
- Перед въездом в город вы ехали со скоростью 125 км/ч (превышение на 35 км/ч - офиц. штраф 300 рэ). Там, перед въездом же, стоит темная машина Шкода. В ней - радар с фиксацией видео. Если хотите, можете туда поехать и посмотреть.
- (про себя вспоминает: да, примерно столько и ехал перед городом)...
Договорились на 150 рэ в лапу.
При выезде стояла тоже машина, так же на въезд в город, уже со стороны Москвы.
Так вот вопросец. Имеют ли право так делать: устанавливать радар с видеорегистрацией в машину, на которой отсутствуют цветографические наклейки и прочее?
Понятное дело, что это простое разводилово на деньги, но все же...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:16
Mavrik
Александр__ писал(а):Так вот вопросец. Имеют ли право так делать: устанавливать радар с видеорегистрацией в машину, на которой отсутствуют цветографические наклейки и прочее?

А почему нет? Радар может хоть в машине стоять, хоть на столбе висеть, хоть под пугало огодное быть замаскирован. Зафиксировано ведь реальное нарушение, так что это не разводилово, кто мешал им протокол составить и платить в сберкассу?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:32
Александр__
Mavrik писал(а):А почему нет? Радар может хоть в машине стоять, хоть на столбе висеть, хоть под пугало огодное быть замаскирован. Зафиксировано ведь реальное нарушение, так что это не разводилово, кто мешал им протокол составить и платить в сберкассу?

Ммм, а разве не должно стоять соответствующих табличек, что ведется такое действо? Вроде в городе когда стоит стационарная камера с видеофиксацией, стоит табличка, предупреждающая об этом... Или мне так показалось... :?:
Какие еще мнения на этот счет?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:45
Mavrik
Александр__
Существут понятие "скрытый контроль за движением". Почитайте например тут http://szpa.ru/manuals/60794/61085/6109 ... index.html :wink:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:48
ShK
Александр__ писал(а):Вроде в городе когда стоит стационарная камера с видеофиксацией, стоит табличка, предупреждающая об этом...

Ссылку на документ можете представить, что так должно быть?
Что не запрещено, то разрешено.
Здесь я описывал ситуацию с фотографированием нарушений. Что в этом случае тоже надо предупреждающую табличку вывешивать?
Вообще почитайте тему Камера (милицейский радар), ты где?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 15:41
Boing747
у меня такой вопрос: подскажите, где взять официальный документ описывающий порядок расчета скорости авто по длинне тормозного пути. В яндексе порылся- формулы для расчета есть, а вот откуда они взяты- нет...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 18:49
3dmax
Александр__ писал(а): Имеют ли право так делать: устанавливать радар с видеорегистрацией в машину, на которой отсутствуют цветографические наклейки и прочее?

Имеют полное право. Могут хоть радар в кусты спрятать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 18:52
megaPlaks
Boing747 писал(а):В яндексе порылся- формулы для расчета есть, а вот откуда они взяты- нет...

ИМХО из учебника физики :wink:
3dmax писал(а):Могут хоть радар в кусты спрятать

+1. И даже знак "Гаец с радаром" за 5 км до засады вешать не обязаны :lol:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 19:14
AEN
Mavrik писал(а):Зафиксировано ведь реальное нарушение, так что это не разводилово, кто мешал им протокол составить и платить в сберкассу?

А мне вот интересно, как инспектор такой протокол будет оформлять. Что он будет прикладывать к протоколу? Поедет к этой машине, в машине распечатает бумажку с материалами видеофиксации, вернётся на пост, оформит протокол на 300 р. Так?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 22:48
3dmax
AEN писал(а):Так?

Нет, не так. С каких это пор инспектор к протоколу должен прикладывать материалы видеофиксации? Он должен вписать в протокол с помощью какого прибора было произведено измерение и его номер и всё. Для этого никуда возвращаться не требуется.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:01
AEN
Значит любой инспектор, выписав в шпаргалку название и номер, единственного в отделе, радара, может выходить на дорогу и говорить, что там, за 10...20 км производился замер скорости, получите протокол?!
Что-то тут не так!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:06
3dmax
AEN писал(а):Значит любой инспектор, выписав в шпаргалку название и номер, единственного в отделе, радара, может выходить на дорогу и говорить, что там, за 10...20 км производился замер скорости, получите протокол?!

Нет, не может. Радар они у себя в отделе получают, со всеми документами сопутствующими. Потом можно поднять запросто все документы, в какой день, кто с каким радаром дежурил. К тому же когда скорость замеряется на радар, то Вам обязаны показать результаты замера. Тут же и сейчас же, с указанием времени замера. Так как радар номер Вашей машины показать не может.
Если же нарушение фиксируется с помощью видеоаппаратуры, то Вы в принципе тоже можете попросить показать нарушение. И Вас пошлют на пару километьров назад смотреть результаты замера. :lol: Там и машинку Вашу покажут и номер.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:10
AEN
Ещё в начале 90-х, один "интересный" человек, выигрывал дела у ГАИ, на том основании что, ГАИшники не могли доказать, скорость какого автомобиля они замеряли.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:11
3dmax
AEN писал(а):Ещё в начале 90-х, один "интересный" человек, выигрывал дела у ГАИ, на том основании что, ГАИшники не могли доказать, скорость какого автомобиля они замеряли.

Сейчас такой трюк не пройдёт. Мировой судья " по умолчанию" верит инспектору. У Вас лишь спросят, Вы видели показания радара? Видели скрость? Виновен!!!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:29
AEN
3dmax писал(а):Радар они у себя в отделе получают, со всеми документами сопутствующими. Потом можно поднять запросто все документы, в какой день, кто с каким радаром дежурил.

Если дело до суда дойдёт, то любой журнал учёта сварганят заново, либо журнал утонет из-за прорыва трубы... вариантов масса. Сам наблюдал краем глаза. :wink:
3dmax писал(а):И Вас пошлют на пару километьров назад смотреть результаты замера. Там и машинку Вашу покажут и номер.

А я что, обязан возвращаться на 2 км?
А если и вернусь и посмотрю видео, но не соглашусь, напишу "не признаю себя виновным"? Для дальнейших разбирательств, инспектору выгодно приложить к протоколу убойное доказательство. А оно у него есть?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:31
Александр__
ShK писал(а):Что не запрещено, то разрешено.

Это очень и очень неправильно... Даже глупая фраза...
Пример: не запрещено двигаться лишь с включенными габаритными огнями. Так? Но зато четко прописано, "какой свет" и в какой комбинации он может быть включен при движении.

Про гаишника. Та же ситуацация с радаром вне города и ловлей "нарушителя" где-то еще, но уже без видеорегистрации. Тогда можно смело послать гайца? Мало ли кого он там поймал, да и он не сможет мне потом предъявить что-то, если я к радару все же съезжу.
И могут ли что-то предъявить водителю по поводу превышения скорости, например, если радар и гаишник, остановивший водителя, находятся на почтительном расстоянии? Километров в 100...

3dmax писал(а):Сейчас такой трюк не пройдёт. Мировой судья " по умолчанию" верит инспектору. У Вас лишь спросят, Вы видели показания радара? Видели скрость? Виновен!!!

Хм, а как он вообще докажет, что поймал мою скорость? Тем более я ехал не один, а передо мной ехала машина или за мной... Да НИКАК!! И в протоколе я это укажу. Регистрация снимает все вопросы. а так - это уже превышение полномочий и противоречие здравому смыслу...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:37
3dmax
AEN писал(а):А я что, обязан возвращаться на 2 км?

Ну не возвращайтесь, вас же не заставляют. :lol:
AEN писал(а):А если и вернусь и посмотрю видео, но не соглашусь, напишу "не признаю себя виновным"? Для дальнейших разбирательств, инспектору выгодно приложить к протоколу убойное доказательство. А оно у него есть?

Есть, видеосьёмка Вашего нарушения.
Александр__ писал(а):Хм, а как он вообще докажет, что поймал мою скорость?

Никак. Радар не может показывать номер машины.
Александр__ писал(а):И в протоколе я это укажу.

Укажите, а дальше что? Судья будет на стороне инспектора, не зависимо от того, что Вы там укажите в протоколе. У нас в стране считается, что инспектору как бы нет смысла врать, а значит он всегда прав, даже если что то недоказуемо. Не Вы первый такой умный, не Вы последний.
У нас людей лишают права управления пачками, только на основании того, что инспектор глазами видел выезд на полосу встречного движения. Этого достаточно для составления протокола и последующего лишения в суде. Невозможно все нарушения фиксировать на видео.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:53
AEN
3dmax писал(а):только на основании того, что инспектор глазами видел выезд на полосу встречного движения. Этого достаточно для составления протокола и последующего лишения в суде. Невозможно все нарушения фиксировать на видео.

Это - логично.
3dmax писал(а):AEN писал(а):
А если и вернусь и посмотрю видео, но не соглашусь, напишу "не признаю себя виновным"? Для дальнейших разбирательств, инспектору выгодно приложить к протоколу убойное доказательство. А оно у него есть?

Есть, видеосьёмка Вашего нарушения.

Вот это меня и интересует. Как, технологически, он приобщит видеосъёмку к делу? А точнее, к протоколу?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:58
Александр__
М-да... Менталитет русский. Судят по душе, а не по закону... :( Нигде ведь не прописано, что инспектор всегда прав, даже если неправ. Грустно.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:02
3dmax
AEN писал(а):Вот это меня и интересует. Как, технологически, он приобщит видеосъёмку к делу? А точнее, к протоколу?

Ему не надо её приобщать к протоколу. В протокол вписывается номер устройства с помощью которого было зафиксированно Ваше нарушение. Если Вы не согласны с предьявляемым нарушением, то на разборе в ГАИ или суде ИДПС предоставит видеосьёмку Вашего нарушения.
Александр__ писал(а):М-да... Менталитет русский. Судят по душе, а не по закону...

Какой русский, Вы чего? :shock: В любой стране мира инспектор всегда прав. Вы думаете в америке что ли инспектора всегда все нарушения снимают на видео? :shock: :shock: А как же в СССР, когда не было вообще видеокамер? Инспектор видел, что Вы нарушили, этого достаточно.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:05
Александр__
СССР - тоже русские.
А сейчас надо учитывать, что многие нечисты на руку... А этого не делают. как бы все гаишники "неприкаянные".
А на счет полицейских и прочих лиц при исполнении: а как же человеческий фактор?
Я по долгу работы, так сказать, спортивнй судья. Вот пример (не из моей практики): судья по волейболу присудил очко одной команде, приняв решение. Хотя ВСЕ вокруг, в том числе второй судья, видели, что нарушения правил не было. Вот и как быть? Этого судью потом накажут, скорее всего, посмотрев видеоповтор после игры. А с гаишника и взять нечего. У него контроля нет! И это как раз и огорчает :(

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:07
3dmax
Александр__
Чего сказать то пытаетесь? Я уже потерял нить обсуждения. Во всех странах слова инспектора имеют силу, даже без видеодоказательства. Более тут обсуждать и нечего.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:08
3dmax
Александр__ писал(а): А с гаишника и взять нечего. У него контроля нет! И эот как раз и огорчает

Ваши предложения? Оснастить каждого инспектора камерой видеофиксации, работающей в постоянном режиме сьёмки?
Смешно уже, право слово.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:12
Александр__
Надо хотя бы начать верить и водителям, тем более зачастую инспектор один, а свидетели все против него. Даже с чисто гражданской позиции, а не из солидарности. Да и глупо признавать мнение инспектора как истину в последней инстанции... Слишком много от его мнения зависит.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:20
AEN
3dmax писал(а):В любой стране мира инспектор всегда прав. Вы думаете в америке что ли инспектора всегда все нарушения снимают на видео?

Сумневаюсь я что-то, что в америке вес слова полицеского больше веса слова задержанного гражданина! А если у задержанного есть свидетель, то перевес на его стороне.
Я повторюсь.
Ещё в начале 90-х, один "интересный" человек, выигрывал дела у ГАИ, на том основании что, ГАИшники не могли доказать, скорость какого автомобиля они замеряли.
А это, значит, что Россия 90-х, которую сейчас все ругают, была самой свободной и правовой страной мира!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:26
лохан
AEN писал(а):А я что, обязан возвращаться на 2 км?

На месте нарушения составляется ПРОТОКОЛ. ГИБДДшник (ДОБДДовец) пишет в него свои предъявы, вы в своей строчке - объяснения. Если Вы согласны и он вправе выносить решение, оформляется ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Не согласны - бодаетесь в судах. Поэтому сбор подтверждающих вашу невиновность фактов лежит на Вас. Кстати, брать свидетелем выписавшего Вам протокол не надо.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:27
3dmax
AEN писал(а):А это, значит, что

А это значит, что в 90-х годах таких умников было мало, а сейчас пруд пруди. Если суд создаст прецедент и признает, что без видеофиксации нарушение о превышении скорости недоказуемо, то в России все начнуть летать 150 км/час и орать чуть что, что они ехали 50 км/час, а скорость замерили не его. Вам этого надо?
Кстати , что за интересный человек? На совах то я тоже могу много что сказать, а доказать?
AEN писал(а):Сумневаюсь я что-то, что в америке вес слова полицеского больше веса слова задержанного гражданина!

Сомневайтесь дальше, а между тем это так. Если не забыли, то в Америке за неправильную парковку Вам под дворник сунут постановление на оплату штрафа. Только на основании того, что инспектор видел, что Вы тут стояли. Вы потом в суде можете хоть обкричаться, что в тот день находились в 500 км от этого места на машине и быть не могли на месте нарушения, но штраф Вам придётся оплатить.
Правда есть одна разница между хитропопым Русским и законопослушным Американцем. Он если нарушил, то идёт и платит, а наш если нарушил, то
AEN писал(а): в начале 90-х, один "интересный" человек, выигрывал дела у ГАИ, на том основании что, ГАИшники не могли доказать, скорость какого автомобиля они замеряли.

Чувствуете разницу?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:33
AEN
3dmax писал(а):Если Вы не согласны с предьявляемым нарушением, то на разборе в ГАИ или суде ИДПС предоставит видеосьёмку Вашего нарушения.

Видел я один раз такой видеоролик на компьютере стационарного поста в Ростовской области. Рядом с "картинкой" в одном из окон моя скорость. Сдаётся мне, хороший программист, вставит в это окно любые цифры. Тогда, находясь на посту, я ещё подумал - ментам надо скинуться, забашлять разработчику софта или "хакеру" местному, чтобы прога автоматом плюсовала 10...15 км/ч.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:36
3dmax
AEN писал(а):Тогда, находясь на посту, я ещё подумал - ментам надо скинуться, забашлять разработчику софта или "хакеру" местному, чтобы прога автоматом плюсовала 10...15 км/ч.

Какая прога? Скорость замеряет не прога, а радар. Который опломбирован и раз в год проходит проверку. Перестаньте ерунду уже городить.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:49
лохан
AEN писал(а):
3dmax писал(а):В любой стране мира инспектор всегда прав. Вы думаете в америке что ли инспектора всегда все нарушения снимают на видео?

Сумневаюсь я что-то, что в америке вес слова полицеского больше веса слова задержанного гражданина!

Инспектор всегда прав. А Вы только с доказательством. Впрочем, в Америке патрульные машины оборудованы видеофиксацией.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:50
AEN
лохан писал(а):На месте нарушения составляется ПРОТОКОЛ.

Вот именно, на месте нарушения! А место нарушения осталось на 2 км взад.
3dmax писал(а):Если суд создаст прецедент и признает,

Прецеденты были, но унас право непрецедентное. Опасатся не стоит.
3dmax писал(а):Кстати , что за интересный человек? На совах то я тоже могу много что сказать, а доказать?

Человек реальный. Я здесь не буду его светить. У него магазин в соседнем доме со мной. А контактировал я с ним по работе. Спрашивал о нём, и начальников ментовских, и гаишников. Все подтверждали.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:05
AEN
3dmax писал(а):Какая прога? Скорость замеряет не прога, а радар. Который опломбирован и раз в год проходит проверку. Перестаньте ерунду уже городить.

Спокойнее! Спокойнее!
Скорость замеряет радар. А видео снимает тоже радар?
В моём случае, замер производился за несколько км (3-4) до поста. В степи никаких камер и радаров не было. Специально проверял. Была только машина гражданская. Наверно из неё и меряли. Скорее всего вней был и радар и камера. Данные с камеры и радара передаются на комп поста. Жалею теперь, не спросил как передаются. В компе специальное ПО формирует экран на котором несколько окон. В одном большом окне видео, в других маленьких окнах число, время, скорость. Распознавания номера не было. ПО видимо дешёвое.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:11
лохан
AEN писал(а): Данные с камеры и радара передаются на комп поста. В компе специальное ПО формирует экран на котором несколько окон. В одном большом окне видео, в других маленьких окнах число, время, скорость. Распознавания номера не было. ПО видимо дешёвое.

Это сырая программа. Её дорабатывают, она работала в тестовом режиме. При видеофиксации, которую создают, должна быть распечатка с читаемыми номерами.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:21
AEN
лохан писал(а):Это сырая программа.

Там в степи, ментам и такой проги хватало. Бабло гребли..., в среднем 2 минуты - машина.
А программ таких в России полно! Наверное уже за десяток перевалило.
лохан писал(а):При видеофиксации, которую создают, должна быть распечатка с читаемыми номерами.

Вот если прилагать к протоколу такую распечатку, то это - качественный протокол. Никаких споров не будет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:49
EAlex
3dmax писал(а):Какая прога? Скорость замеряет не прога, а радар. Который опломбирован и раз в год проходит проверку. Перестаньте ерунду уже городить.

Езжу через посты с Совой: скорость замеряет именно прога, радара над дорогой нет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:52
3dmax
EAlex писал(а):Езжу через посты с Совой: скорость замеряет именно прога, радара над дорогой нет.

Если скорость замеряется програмно, то это фоторадар. Таких в России пока слишком мало и стоят они все на стационарных постах, так как для их работы нужен довольно такие мощный сервер.
А в мобильных версиях система замеряет скорость с помощью радарус обыкновеннус, снимает это всё на камерус обыкновеннус и показывает на ноутбукс стацинарнус. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 08:25
@ndrey
Georg.spb писал(а):Есть вопросик гибдд выдало постановление как это http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=260393#260393 как это дело обжаловать т.к. по каско ничего не выплатять с таким постановлением

Ничего обжаловать не нужно, потому, как все правильно сделано. Если в договоре страхования предусмотрены "противоправные действия третьих лиц", то страховая все обязана возместить.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 09:04
@ndrey
Александр__ писал(а):Имеют ли право так делать: устанавливать радар с видеорегистрацией в машину, на которой отсутствуют цветографические наклейки и прочее?

Да. Это называется "скрытое патрулирование"
Александр__ писал(а):Ммм, а разве не должно стоять соответствующих табличек, что ведется такое действо?

Нет, не должно. В данном случает есть только одна обязанность - обязанность водителя соблюдать правила дорожного движения.
Александр__ писал(а):Вроде в городе когда стоит стационарная камера с видеофиксацией, стоит табличка, предупреждающая об этом...

Такие знаки появились совсем недавно, но их установка жестко не регламентировала. Могут устанавливаться, но не обязаны устанавливать.
AEN писал(а):А мне вот интересно, как инспектор такой протокол будет оформлять. Что он будет прикладывать к протоколу? Поедет к этой машине, в машине распечатает бумажку с материалами видеофиксации, вернётся на пост, оформит протокол на 300 р. Так?

Все очень просто. По окончании смены получит от второго наряда ДПС снимки с видеофиксатора, приложит к делу. Где проблема?
AEN писал(а):Ещё в начале 90-х, один "интересный" человек, выигрывал дела у ГАИ, на том основании что, ГАИшники не могли доказать, скорость какого автомобиля они замеряли.

Вы-б еще начало 60-х вспомнили. Жизнь не стоит на месте. С 1 июля 2008 года в КоАП введены поправки, касающиеся видеофиксации. Почитайте.
Александр__ писал(а):Пример: не запрещено двигаться лишь с включенными габаритными огнями. Так? Но зато четко прописано, "какой свет" и в какой комбинации он может быть включен при движении.

Неудачный пример. В данном случае описаны различные световые комбинации приборов. Следовательно все остальное - вне закона. Вот если бы не было ничего описано, тогда по-умолчанию все разрешено.
3dmax писал(а):Укажите, а дальше что? Судья будет на стороне инспектора, не зависимо от того, что Вы там укажите в протоколе. У нас в стране считается, что инспектору как бы нет смысла врать, а значит он всегда прав, даже если что то недоказуемо.

Хм... Вот уже больше 5 лет активно занимаюсь вопросами взаимодействия с ГИБДД. За это время было множество судов. И ни на одном заседании судья ни разу свято не поверил инспектору. Может у меня с доказательной базой все в порядке? А может быть я что-то делаю не так?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 12:15
3dmax
@ndrey писал(а):Хм... Вот уже больше 5 лет активно занимаюсь вопросами взаимодействия с ГИБДД. За это время было множество судов. И ни на одном заседании судья ни разу свято не поверил инспектору.

И много ли у Вас было за эти пять лет заседаний суда где бы разбиралось дело о превышении скорости?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 19:59
AEN
@ndrey писал(а):AEN писал(а):
Ещё в начале 90-х, один "интересный" человек, выигрывал дела у ГАИ, на том основании что, ГАИшники не могли доказать, скорость какого автомобиля они замеряли.

Вы-б еще начало 60-х вспомнили. Жизнь не стоит на месте. С 1 июля 2008 года в КоАП введены поправки, касающиеся видеофиксации. Почитайте.


Видимо Вы меня не поняли. Сформулирую два вопроса.
1. Если замер скорости производился с ручного радара без видео(фото)фиксации, почти такимже радаром, как в те 90-тые, то как инспектор докажет, что замерял именно мою скорость? Как мне боротся с таким инспектором?
2. Если с видеофиксацией, но аппаратура осталась далеко позади. Инспектор составит протокол, распечатку мне не покажет, я напишу несогласен и он уже без меня, в конце смены или через несколько дней прилепит к протоколу распечатку. Что-то тут не вяжется. Если на меня есть распечатка(видеофиксация), то на хрена меня останавливать и писать руками протокол? Могут просто выслать по почте!
Думаю, в большинстве случаев, это разводилово. Никакой фиксации у них нет. Если есть, то охотно показывают. Как в моём случае в Ростовской области (см.выше).

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 21:38
3dmax
AEN писал(а): то как инспектор докажет, что замерял именно мою скорость?

А почему он это должен доказать? Что за странные вопросы? Он замерил ВАШУ скорость, а если Вы с этим не согласны, то оспорьте это в суде. Свидетелей приведите, тех.бумажку из сервиса, что Ваша машина по своим техническим характеристикам не может ездить быстрее 60 км/час. Ещё что то....
AEN писал(а): Инспектор составит протокол, распечатку мне не покажет

Он Вам и не должен её показывать.
AEN писал(а):я напишу несогласен и

И Вам будет назначено место и время рассмотрения дела, где Вам и будет показана распечатка, видеоролик и всё остальное.
AEN писал(а): то на хрена меня останавливать и писать руками протокол?

На такого хрена, что систем видеофиксации нарушений у нас уже не мало, а система рассылки протоколов по почте ещё толком не отлажена.
Второй нахрена такой, что даже при работающей системе инспектору не зпрещается составить протокол на месте. Это его работа.
Третий нахрена такой, что есть куча систем которые снимают Вашу скорость на фото-видео, но не могут распечатывать протоколы.
AEN писал(а):Думаю, в большинстве случаев, это разводилово. Никакой фиксации у них нет.

Есть. Никто Вам не запрещает вернуться и посмотреть.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 23:04
Александр__
Опять выходит, что гаишник с радаром - истина в последней инстанции, если моя машина едет 130 км/ч и более... А если он "засек" впереди идущую машину, обгоняющую меня, не успел махнуть ей жезлом, а тут я выкатывыаюсь, и он меня уже тормозит. И предъявляет радар с "немоей" скоростью... Ну и как это называется? Закон людской такой, что не может столько власти находится в одних руках... Корысть, знаете ли... Президент страны, и тот не имеет столько власти.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 23:19
3dmax
Александр__ писал(а):Закон людской такой, что не может столько власти находится в одних руках... Корысть, знаете ли... Президент страны, и тот не имеет столько власти.

Сказать то что хотели, уважаемый?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:01
Александр__
Нельзя показать радар водителю лишь с показаниями скорости (по логике вещей). Нет доказательств, что это скорость именно этого водителя. А инспектору в этот плане верят безоговорочно. Вот :( ПОЧЕМУ???

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:08
3dmax
Александр__ писал(а):ПОЧЕМУ???

Потому что гладиолус. Вас такой ответ устроит? Вам уже разьяснили почему. Повторим по новой?
Невозможно все нарушения фиксировать на видео. Невозможно зафиксировать на видео проезд на красный, разворот через сплошную, нарушение указания знака и т.д. Поэтому такие нарушения в суде разбираются просто, или Вы доказываете, что Вы не виноваты, или же судья верит ИДПС.
Всё, закрыли тут эту тему. Тут про правовые вопросы вообще то.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:23
AEN
3dmax писал(а):А почему он это должен доказать? Что за странные вопросы?

Презумпция невиновности. Она ещё есть?!
3dmax писал(а):Он замерил ВАШУ скорость, а если Вы с этим не согласны, то оспорьте это в суде.

Допустим, оспорю. И какие доказательства ИДПС будет предъявлять? его слово, против моего слова.
3dmax писал(а):Второй нахрена такой, что даже при работающей системе инспектору не зпрещается составить протокол на месте. Это его работа.

Мент не будет работать, если можно НЕ работать. А вот, если можно срубить бабла с водителей, то да!
3dmax писал(а):AEN писал(а):
Думаю, в большинстве случаев, это разводилово. Никакой фиксации у них нет.

Есть. Никто Вам не запрещает вернуться и посмотреть.

Человек разумный не вернётся :) Документы-то у мента :!:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:27
AEN
@ndrey
Вы провессионал. Проясните, пожалуйста, два вопроса в моём сообщении Сообщение #126

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:36
3dmax
AEN писал(а):Презумпция невиновности. Она ещё есть?!

Уже нет. Если забыли, то могу напомнить, что Вам по почте могут прислать протокол и уже Вы будете обязаны бегать и доказывать, что за рулём были не Вы.
И потом, презумпция невиновности тут работает как раз. Инспектор замерил Вашу скорость с пмощью технического устройства. Как доказательство этого Вам предьявляются показания радара. Ну а уж поверите Вы им или нет это Ваше дело, к презумпции невиновности не имеющее никакого отношения.
Коллеги, я не понимаю, о чём спор? Всю жизнь было так, что скорость замеряли радаром без видеосьёмки. Что вчера случилось, что вдруг резко все прозрели и запели о презумпции невиновности? :? Всем резко подавай доказательства нарушений. :lol: :lol:
А как Вы видите ситуацию? Как инспектор должен доказать , что Вы превысили скорость, развернулись через сплошную, совершили обгон там, где это запрещено? Как? Предложения есть?
AEN писал(а):Допустим, оспорю. И какие доказательства ИДПС будет предъявлять? его слово, против моего слова.

Вы не словами должны доказать, а документально или с помощью свидетелей. Читайте выше, писал я уже об этом.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 00:41
3dmax
AEN писал(а):Мент не будет работать, если можно НЕ работать. А вот, если можно срубить бабла с водителей, то да!

Что у Вас за базар , как у зека. Мент, бабла. Вы сидели что ли?
Не мент, а инспектор ДПС. Пеерстаньте в каждом инспекторе врага видеть, глядишь и Вам будет на дороге проще.
Экипаж ДПС может запросто получить приказ, 20 протоколов о нарушении скоростного режима , выньте и принесите. Вот и сидят и заполняют. Что тут такого? Вы настолько негативно изначально настроены к инспекторам, что даже в заполнении протокола за реальное правонарушение уже видите что то плохое.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 01:31
AEN
3dmax писал(а):Что у Вас за базар , как у зека. Мент, бабла. Вы сидели что ли?

:lol: :lol:
Инженерил 7 лет в ментовке. Два месяца не доработал до майора. Покинул эту клоаку.
Слово мент было нормальным словом. Употребляю его по-привычке. Если, кого-то обижает это слово, прошу простить.
Ни в ИДПС, ни в любом другом милиоционере врага не вижу, пока он не начинает издеваться.
3dmax писал(а):Экипаж ДПС может запросто получить приказ, 20 протоколов о нарушении скоростного режима , выньте и принесите. Вот и сидят и заполняют. Что тут такого?

Беда такая известна. Про планы по административникам, могу "роман написать". Но, если машина (система фиксации) выдаёт готовый материал, то небудут они ничего руками писать. Тем более на дороге.
3dmax писал(а):заполнении протокола за реальное правонарушение уже видите что то плохое.

Реальное нарушение никогда не оспариваю. Правда их было мало, первую и единственную пост.-квитанцию только в этом году выписали. А когда деньги просят, да ещё и за вымышленное нарушение... :evil: Я хочу узнать, у знающих людей, как я могу защищаться!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 01:51
3dmax
AEN писал(а): Но, если машина (система фиксации) выдаёт готовый материал, то небудут они ничего руками писать. Тем более на дороге.

Да вот в том то и дело, что не выдаёт.
Сам только месяц назад отнёс в сберкассу 300 рублей. Остановили за превышение. Сажают в машину. Стоит камера нацеленная на дорогу,радар, рядом стоит монитор обращённый в салон, на мониторе стоп кадр с моей машиной, красный квадрат на машине ( что означает какую машину радар поймал ), снизу написана скорость. Всё. Могут ещё видео включить,на котором будет видно как едет машина и как меняются цифры скорости пока идёт замер. Но печатать протоколы такая система не умеет. Заполнять руками.
Есть другие системы, так же похожие. Стоят на треноге камера и радар, а через несколько сот метров машина ДПС. Тренога по Wi-Fi передаёт инфу в машину, а там Вам инспектор на ноутбуке или мониторе покажет Вашу машину и её скорость, но заполнять протокол надо будет опять же ручками.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 02:25
AEN
3dmax
Рад видеть полезную для себя информацию. Описание реальности всегда лучше, чем наши рассуждения. :wink:
Но, позволю себе немного :)
3dmax писал(а):Но печатать протоколы такая система не умеет. Заполнять руками.

Думаю, скоро усовершенствуют. Будет печатать готовую квитанцию, с фото, номером, скоростью и т.п., как со стационарных камер, которые приходят по почте (не знаю, приходят ли. У нас таких пока нет).
3dmax писал(а):стоит монитор обращённый в салон, на мониторе стоп кадр с моей машиной, красный квадрат на машине ( что означает какую машину радар поймал ), снизу написана скорость. Всё.

Вам показали, Вы согласны. Тут всё понятно.
А если Вы несогласитесь! В любой системе могут быть ошибки. Например, скорость будет указана на 60 км/ч больше Вашей. То как они этот файл приобщат к делу (к протоколу). Меня технология процесса интересует. Я понимаю как предьявляются бумажные материалы, вещдоки, а как электронные документы (файлы). :?:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 00:02
Абракадавр
Как бороться с гаями оборудованными старыми радарами(без фото-видео)? Сегодня попался на уч-ке Тверь-Завидово в населенном пункте без домов и вообще любых форм жизни, кроме обладателей полосатых отростков на руках.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 00:12
ЯрLogan
Мое мнение, если попался и нарушил,то надо отвечать.А по поводу коректности установки знаков это надо бумагу писать,они (ГИБДД) обязаны рассмотреть и ответить.А то к сожалению так и боремся они с нами,мы с ними.Только кому все равно платить приходится.....?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 12:28
boris55
Абракадавр писал(а):Как бороться с гаями оборудованными старыми радарами(без фото-видео)?

Радар-детектор купите себе-всё уже придумано до Вас :wink:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 17:12
Александр__
boris55 писал(а):Радар-детектор купите себе-всё уже придумано до Вас :wink:

А как анти-радар спасет от ошибки инспектора или просто от его наглости?
Речь уже идет о том, не как спастись от радара, а от беспредела на дороге.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 19:01
ЯрLogan
Выход один писать,жалобу и идти в суд,вот только штрафы у нас очень грамотно расчитывают что легче заплатить и не связываться.Ведь проще заплатить 300 руб чем разводить бодягу,ходить по судам ,таскать свидетелей,отпрашиваться с работы...Поэтому всем удобно ГИБДДешники выполняют план,мы платим не серьезные штрафы которые ни кого не остонавливают. :wink:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 10:29
Captain
Водители с сегодняшнего дня могут оформлять документы о ДТП без участия сотрудников ГИБДД.01.12.2008, Москва 09:24:36 Сегодня вступает в силу часть постановления правительства РФ о внесении изменений в Правила дорожного движения.

Вступает в силу часть постановления правительства РФ от 19 апреля 2008г. N287 "О внесении изменений в постановление Совета министров - правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. N1090 "О правилах дорожного движения".

Отныне, если в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к ДТП транспортных средств соответствующих бланков извещений о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 15:02
boris55
Про "стоимость" повреждений забыли сказать.
Что интересно у Логана можно повредить на 25 тыс без ГАИ?
Задний брызговик??
Здесь речь идет об ОСАГО,насколько я понимаю.
Поднимите руки -у кого здесь НЕТ КАСКИ??? может человек 5 наберется. :oops: :oops: .У меня нет... 8)
Вот такое безгаишное оформление-повод для новых злоупотреблений страховщиков-будут отказывать в выплатах теперь под предлогом "неправильного оформления"...А ГАИ будет отбирать права за "покидание места ДТП". :wink:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 15:18
Nick_2141
boris55 писал(а):Что интересно у Логана можно повредить на 25 тыс без ГАИ?
Задний брызговик??

бампер (передний/задний). Фонарь задний....

boris55 писал(а):Здесь речь идет об ОСАГО,насколько я понимаю.
Поднимите руки -у кого здесь НЕТ КАСКИ??? может человек 5 наберется.

Ну... Я думаю, поболе...
У меня нет, не было и не надо. :wink:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 16:04
Vist
Captain писал(а):cегодня вступает в силу часть постановления правительства РФ о внесении изменений в Правила дорожного движения.

да не вступает оно в силу. ИНФОРМАЦИЯ ОШИБОЧНАЯ!
Федеральным законом № 94 от 24.06.08 введение в России "Европротокола" перенесено на 01 марта 2009 года.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 16:13
Captain
Vist писал(а):ИНФОРМАЦИЯ ОШИБОЧНАЯ!

Не знаю, не знаю...
"Европротокол" это несколько другое. Время будет - посмотрю.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 18:33
Oprichnik
Если что-то вступает в силу, то надо в "Российской газете" смотреть. Дружно идем смотреть :wink: .

СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 22:17
3dmax
boris55 писал(а):Что интересно у Логана можно повредить на 25 тыс без ГАИ?

Бампер передний + покраска, обе фары, обе ПТФ. Ещё на пиво останется.
Или.
Бампер задний с двумя фонарями.
Или1
Переднее крыло+покраска. Бывает же притирают.
90 процентов аварий которые я вижу на дороге как раз и являются теми поцарапанными бамперами, из-за которых стоят люди по 3-5 часов в ожидании ИДПС. А так заполнили бы сами за 5 минут и разьехались.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 15:07
ИринаТ
Коллеги, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как лучше поступить: моему Логану 2,5 месяца, купила в октябре. Машина кредитная. Недавно во дворе (поставила машину на парковку) мне в правый бок въехала машинка (ну разворачивалась она так лихо). Вызвала ГАИ, ДТП зафиксировано. У меня КАСКО, в принципе фиг бы с ним, отремонтировалась и ездий дальше. Но мне тут посоветовали на виновника ДТП подать в суд за утрату товарной стоимости авто. Т.к. получается что страховая мне компенсирует затраты на ремонт, а то что я ездила на новой машине, а теперь она у меня битая - кто компенсирует? Но вот думаю, стоит ли загоняться? Ориентировочная стоимость ремонта 16-17 тыс. руб., так посчитали эксперты страховой (правда не знаю, во сколько всё выльется на СТОА, говорят, что может быть даже больше). Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом, стоит ли игра свеч. :( . Машинку жалкооооо :cry:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 15:41
Iron
ИринаТ писал(а):Коллеги, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как лучше поступить: моему Логану 2,5 месяца, купила в октябре. Машина кредитная. Недавно во дворе (поставила машину на парковку) мне в правый бок въехала машинка (ну разворачивалась она так лихо). Вызвала ГАИ, ДТП зафиксировано. У меня КАСКО, в принципе фиг бы с ним, отремонтировалась и ездий дальше. Но мне тут посоветовали на виновника ДТП подать в суд за утрату товарной стоимости авто. Т.к. получается что страховая мне компенсирует затраты на ремонт, а то что я ездила на новой машине, а теперь она у меня битая - кто компенсирует? Но вот думаю, стоит ли загоняться? Ориентировочная стоимость ремонта 16-17 тыс. руб., так посчитали эксперты страховой (правда не знаю, во сколько всё выльется на СТОА, говорят, что может быть даже больше). Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом, стоит ли игра свеч. :( . Машинку жалкооооо :cry:

Я в аналогичной ситуации (даже сумма ущерба почти такая же была), посоветовавшись с независимым оценщиком/экспертом, плюнул на это дело, т.к. по суду за утрату товарной стоимости я получил бы около 2 с небольшим тысяч, а околосудебные хлопоты, думается, съели бы у меня больше времени-денег.
Но если у Вас много свободного времени и не напрягает околосудебная суета, то почему бы и не отсудить свое.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 15:50
ИринаТ
Iron писал(а):Я в аналогичной ситуации (даже сумма ущерба почти такая же была), посоветовавшись с независимым оценщиком/экспертом, плюнул на это дело, т.к. по суду за утрату товарной стоимости я получил бы около 2 с небольшим тысяч, а околосудебные хлопоты, думается, съели бы у меня больше времени-денег.
Но если у Вас много свободного времени и не напрягает околосудебная суета, то почему бы и не отсудить свое.



Да вот именно поэтому и спрашиваю. Времени особенно нет, и вообще по судам не любитель ходить. Просто так обидно, невозможно просто. Только купила, а тут на тебе, въехали в бочину - я даже плакала.... Спасибо за ответ, думаю посоветуюсь НЭ, если тоже скажет, что не стоит возиться - так и поступлю наверное.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 15:54
Nick_2141
ИринаТ писал(а):Но мне тут посоветовали на виновника ДТП подать в суд за утрату товарной стоимости авто. Т.к. получается что страховая мне компенсирует затраты на ремонт, а то что я ездила на новой машине, а теперь она у меня битая - кто компенсирует? Но вот думаю, стоит ли загоняться? Ориентировочная стоимость ремонта 16-17 тыс. руб., так посчитали эксперты страховой

Хм...
Покопал в И-нете:

С кого взыскивается УТС - с виновника ДТП или со страховой компании?

Если ущерб Вашему а/м составил больше 120 т.р., то УТС взыскивается с виновника ДТП, если меньше 120 т.р., то - со страховой компании, в которой застрахована автогражданская ответственность виновника ДТП.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:21
ИринаТ
Nick_2141 писал(а):Цитата:
С кого взыскивается УТС - с виновника ДТП или со страховой компании?

Если ущерб Вашему а/м составил больше 120 т.р., то УТС взыскивается с виновника ДТП, если меньше 120 т.р., то - со страховой компании, в которой застрахована автогражданская ответственность виновника ДТП.



А я не по ОСАГО получаю, а по КАСКО, а в договоре КАСКО ничего про возмещение УТС страховой нет... Т.е. нет такого риска в принципе. Вот и получается что страховая оплачивает расходы на ремонт. Самое интересное, застрахованы мы с ним в одной страховой...

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:28
Nick_2141
ИринаТ писал(а):Самое интересное, застрахованы мы с ним в одной страховой...

У виновника тоже КАСКО?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:40
ИринаТ
Да, у него тоже КАСКО. Не знаю, если как говорил
Iron писал(а):т.к. по суду за утрату товарной стоимости я получил бы около 2 с небольшим тысяч
, то и возиться наверное нечего со всем этим. Одна только оценка у НЭ стоит порядка 1,5-2 тыс.руб. Я не понимаю только почему по вине этого товарища я теперь должна ездить на ремонтированной машине, а не на новой. Ну это просто у меня возмущение наверное не улеглось еще.... :D Просто очень-очень обидно. Завтра поеду к НЭ, потом напишу, что мне присоветовали, может кому пригодиться.....

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:42
AsdReb73
ИринаТ писал(а):Коллеги, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как лучше поступить: :cry:


Повозиться с УТС стоит.Его вы будите возмещать по ОСАГО с виновника (все расходы связанные этим делом (можете нанять юриста для составления заявления)+оценка стоимости УТС) будут возмещены по суду....

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:44
ИринаТ
AsdReb73 писал(а):Повозиться с УТС стоит.Его вы будите возмещать по ОСАГО с виновника


Ну т.е. получается зря я заявилась по КАСКО?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:45
Nick_2141
ИринаТ писал(а):Я не понимаю только почему по вине этого товарища я теперь должна ездить на ремонтированной машине, а не на новой.

Shit happened - что поделать.... :cry:

Вот тут еще посмотрите: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=125880&st=0

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 01:01
Iron
AsdReb73 писал(а):Повозиться с УТС стоит.Его вы будите возмещать по ОСАГО с виновника (все расходы связанные этим делом (можете нанять юриста для составления заявления)+оценка стоимости УТС) будут возмещены по суду....

Не с виновника, а с его страховой, как правильно заметил Nick_2141.
.
ИринаТ писал(а):Ну т.е. получается зря я заявилась по КАСКО?

Конечно зря. Причем тут КАСКО, если есть виновник с ОСАГО? Двух страховок все равно не выплатят.
Вот если бы виновника не было/не нашли, тогда другое дело - могли бы попытаться возместить ущерб по КАСКО.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 07:21
Georg.spb
http://www.fontanka.ru/2008/12/12/114/
Дума разрешила страховщикам не возмещать товарную стоимость машины после ДТП
Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в законопроект об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которые позволяют страховым компаниям отказывать автомобилистам в возмещении товарной стоимости машины после ДТП.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА «Новости», причиной изменений стал тот факт, что потеря товарной стоимости машины не является страховым риском по ОСАГО, так как не может быть компенсирована ремонтом. До настоящего времени судьи по-разному трактовали понятие утраты товарной стоимости, из-за чего разные суды принимали совершенно разные решения в схожих ситуациях. Дело в том, что даже если товарный вид и функциональность машины были полностью восстановлены, сам факт ремонта влечет за собой потерю товарной стоимости.

Законопроект также предусматривает, что при подсчете возмещаемых убытков будет учитываться износ агрегатов и деталей, которые подлежат ремонту. Необходимость этого пункта депутаты планируют рассмотреть при подготовке законопроекта ко второму чтению

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 13:16
WIK
Думаю, что здесь Вы найдете ответ на свои вопросы.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:41
Nika K
Моего тестя летом 2007 года дважды лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Никто толком не мог сказать, суммируются ли 2 лишения... Прошло 1,5 года, тесть пришел получать права, ему их выдали!!! :shock: Права за это время стали истекшими (больше 10 лет). Подал документы на получение новых прав, и тут уж ему отказали на основании того, что не прошел срок лишения, мол мотай еще 1,5 года! Подскажите, знающие, как быть? Законно ли это? Только, если возможно, по существу, кто точно знает (с юридическим опытом или был в подобной ситуации).

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:48
3dmax
Nika K писал(а):Моего тестя летом 2007 года дважды лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Никто толком не мог сказать, суммируются ли 2 лишения...

Да, суммируются. Второй срок начинает идти сразу после окончания первого.
Nika K писал(а):Законно ли это?

Из вышесказанного вытекает, что законно.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:53
Nika K
Если возможно, ссылки на законы... Хотелось бы убедиться... Извиняюсь если что

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:53
Mavrik
Nika K писал(а):Моего тестя летом 2007 года дважды лишили прав за отказ от медосвидетельствования

А как можно дважды лишить? :shock: Ведь если один раз лишили, то второй раз он уже без прав ехал? А это вроде "совсем другая история"?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:55
Nika K
Mavrik писал(а):
Nika K писал(а):Моего тестя летом 2007 года дважды лишили прав за отказ от медосвидетельствования

А как можно дважды лишить? :shock: Ведь если один раз лишили, то второй раз он уже без прав ехал? А это вроде "совсем другая история"?


Пока не вступило в законную силу постановление первого суда, он считался "с правами"

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:56
Mavrik
Nika K писал(а):Пока не вступило в законную силу постановление первого суда, он считался "с правами"

А-а, понял. Да-а, не повезло...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 12:03
Nick_2141
Nika K писал(а):Если возможно, ссылки на законы... Хотелось бы убедиться... Извиняюсь если что

Спросил юриста.
Говорит - в решении суда должны быть четко прописаны сроки лишения.
Решения суда (копии) есть?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 12:18
Romik
Но на каком-то же основании ему права обратно выдали? С какой стати тогда выдали, если ему еще второй срок лишений светил?
И как вообще он во второй раз попался? С временными правами?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:13
Nika K
Копии постановлений суда я не видел (он в другом городе живет). Второй раз он попался с временными правами. Я сам не понимаю зачем тогда ему их сначала выдали! А потом тока обнаружили что еще 1,5 года пора засекать :( Ложная надежда...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:15
Nika K
Nick_2141 писал(а):Спросил юриста.
Говорит - в решении суда должны быть четко прописаны сроки лишения.
Решения суда (копии) есть?


Копий я не видел. Дали ему 2 раза по 1,5 года. Вопрос, суммируются ли сроки, и если да то зачем ему выдали права :? чтобы снова забрать :?:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:28
StAd
Nika K писал(а):Если возможно, ссылки на законы... Хотелось бы убедиться... Извиняюсь если что


В КоАПе можно посмотреть. Сроки не обязательно суммируются. Это решает суд.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:29
Captain
КоАП РФ
Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:11
Anatoly_
ст. 32.7
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
...
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Читая буквально: если второй суд состоялся до вступления первого в законную силу, то складывать сроки нельзя :)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:26
Nika K
Поковырял на юридических форумах, все говорят что суммируют сроки :(

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 18:47
StAd
Anatoly_ писал(а):Читая буквально: если второй суд состоялся до вступления первого в законную силу, то складывать сроки нельзя :)


Трактовка текста другая. Там говорится о том, что течение срока начинается со следующего дня окончания предыдущего. А в какой очередности вынесено постановление неважно. Таким образом действие 2-го случая прекращаяется - начинает действовать постановление по 1-му случаю. Т.е. в итоге суммируется.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:30
a_wolf
Не знаю, новость или нет, но в ПТС не написано Логан
сейчас (дилер пояснил) пишут Рено SR
Было у кого нибудь такое?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:35
Л-Д-В
a_wolf писал(а):Не знаю, новость или нет, но в ПТС не написано Логан
сейчас (дилер пояснил) пишут Рено SR

в 2006 г. печатали Рено Логан (SR)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:36
a_wolf
Л-Д-В писал(а):
a_wolf писал(а):Не знаю, новость или нет, но в ПТС не написано Логан
сейчас (дилер пояснил) пишут Рено SR

в 2006 г. печатали Рено Логан (SR)

слово Логан нет вообще

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:38
Л-Д-В
a_wolf писал(а):слово Логан нет вообще


есть
RENAULT LOGAN (SR) вот прям так и напечатано

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:44
a_wolf
Л-Д-В писал(а):
a_wolf писал(а):слово Логан нет вообще


есть
RENAULT LOGAN (SR) вот прям так и напечатано

Уважаемый!
Я говорю о том, что у меня РЕАЛЬНО написано в ПТС, свидетельстве о регистрации, договоре купли-продаже и страховках!
РЕАЛЬНО
слово LOGAN и ЛОГАН нет НИГДЕ!
получены документы сегодня!

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:49
Л-Д-В
a_wolf писал(а):Уважаемый!
Я говорю о том, что у меня РЕАЛЬНО написано в ПТС, свидетельстве о регистрации, договоре купли-продаже и страховках!
РЕАЛЬНО

А у меня есть надпись LOGAN. Вопрос-то не в то, что есть у Вас или нет. а в том что и раньше было (SR), а не только сейчас
a_wolf писал(а):сейчас (дилер пояснил) пишут Рено SR

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:33
Anatoly_
StAd писал(а):Трактовка текста другая.

Да я согласен, в любом случае одно из постановлений вступит в силу при уже вступившем в законную силу постановлении о лишении.
И это правильно и логично :!:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:47
Oprichnik
a_wolf
ИМХО слово - Логан должно присутствовать т.к. оно указывает на модель, а SR - это если не путаю то, обозначение типа кузова, в данном случае - седан :wink: .

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 00:17
3dmax
Разве тут топик для обсуждения записей в ПТС? :evil:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 10:26
a_wolf
3dmax писал(а):Разве тут топик для обсуждения записей в ПТС? :evil:

нет, вопрос не в этом, вопрос в том, что с правовой точки зрения корректно ли мне внесли в документы "Рено SR"
а ЛОГАН нигде не указан
вот в чем речь

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 10:36
sedoy
a_wolf писал(а):нет, вопрос не в этом, вопрос в том, что с правовой точки зрения корректно ли мне внесли в документы "Рено SR"
а ЛОГАН нигде не указан
у меня в СОР вообще написано РЕНО-СЕДАН.
Причём обратили моё внимание на это, при прохождении ГТО, сами же гайцы.
Вместе дружно посмеялись, тем всё и кончилось. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 23:22
Nesta
Люди,вопрос: На оплату штрафа дали месяц, но квитанцию я потерял и вовремя не оплатил. Может кто знает,какой срок давности по нарушению Пдд? Может быть,вообще "забить"?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 23:49
3dmax
Nesta писал(а): Может кто знает,какой срок давности по нарушению Пдд?

1 год.
Nesta писал(а): Может быть,вообще "забить"?

Если штраф не большой, то забейте. С вероятностью 90 процентов пронесёт.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 08:23
ManJak
3dmax писал(а):С вероятностью 90 процентов пронесёт.


Главное, чтоб на таможне не "пронесло" :wink:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 09:54
Georg.spb
нужен советкуда обратиться. Суть: машина ваз 99 была куплена в 06году и через месяц по ген.доверке на три года была продана знакомому, месяца через 4, он передоверил(продал) машину третьему лицу на год. Недавно выяснил что машина снята с учета только в феврале этого года :shock: , т.е. как я понимаю по поддельной передоверке(знакомый клянеться что передоверял только на год, я ему верю). Хочется людям доставит неприятностей :evil:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 10:03
Mavrik
Georg.spb писал(а):месяца через 4, он передоверил(продал) машину третьему лицу на год

Копии доверки, как я понимаю, нет? Тогда идти в нотариальную контору, поднимать архив, найти доверенность, там имя, адрес и далее...

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 11:15
Georg.spb
Mavrik писал(а):и далее...

:?: вот что далее

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:25
Captain
Georg.spb писал(а):вот что далее

Как то смутно изложено
Georg.spb писал(а):машина ваз 99 была куплена в 06году и через месяц по ген.доверке на три года была продана знакомому, месяца через 4, он передоверил(продал) машину третьему лицу на год. Недавно выяснил что машина снята с учета только в феврале этого года

Что было на самом деле?
Вы выдали знакомому (второе лицо) доверенность с правом продажи? Право передоверия там было? Второе лицо чего все таки сделало? Продало третьему или доверенность в порядке передоверия выдало?
Если доверенность, то в порядке передоверия только заверенная нотариально.
Если у третьего лица была в доверенности было право продажи, то какие претензии?
Если не было и доверенность поддельная, то пишите заявление в милицию и в перспективе ст.159 УК РФ "Мошенничество" и ст. 327 "подделка документов".

Только в чем претензии? И Вам и второму лицу деньги, насколько понял, отдали?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:41
Georg.spb
Captain писал(а):Вы выдали знакомому (второе лицо) доверенность с правом продажи? Право передоверия там было?

Да с правом передоверия
Captain писал(а):Второе лицо чего все таки сделало? Продало третьему или доверенность в порядке передоверия выдало?

Продало но не через справку счет, а передоверием
Captain писал(а):Если у третьего лица была в доверенности было право продажи, то какие претензии?

Пртензия в том, что у третьего лица была доверка сроком на один год, а не на 2,5
Georg.spb писал(а):что машина снята с учета только в феврале этого года

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:51
boris55
Captain писал(а):Если у третьего лица была в доверенности было право продажи, то какие претензии?

Если не было и доверенность поддельная, то пишите заявление в милицию и в перспективе ст.159 УК РФ "Мошенничество" и ст. 327 "подделка документов".



Только в чем претензии? И Вам и второму лицу деньги, насколько понял, отдали?

Я думаю,что у него претензии к налоговой.Что с него(как с хозяина) продолжали до февр 2009 года брать транспортный налог.Несмотря на клятвенные заверения второго знакомого,что тот выдал "передоверенность" всего лишь на ГОД(после 4 месяцев).А в налоговой есть сведения о снятии с учета лишь в февр.2009 года.
Вот он верит второму знакомому(попросил бы его показать копию доверенности,которую тот выдал третьему!!??)и недоволен присланным за 3 года транспортным налогом.Хочет наказать третьего(а его то за что???)-за якобы поддельную доверенность ,по которой сняли с учета лишь в 2009 году.
И это не факт.Налоговая может нагло врать.Ей запоздало прислали из ГАИ сведения о снятии с учета.Да в налоговой прочухались год например-пока не решили выслать по старым реквизитам(владельцу) налог за три года.
Дело тухлое,МИХО.Надо забыть. :arrow:
Не надо "продавать по гендоверенности" машины НИКОГДА и НИКОМУ.Если хорошим знакомым-то только со сроком действия 1 месяц.А если незнакомым-то ВООБЩЕ не "продавать" так.
А то попадете на что нибудь похуже,чем транспортный налог.Не дай бог. :cry:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:57
boris55
Georg.spb писал(а):Претензия в том, что у третьего лица была доверка сроком на один год, а не на 2,5

Ну нотариус "ошибся"(за деньги) и выдал доверенность не в пределах действия старой,а на срок 3 года.Он сам уже давно в Израиле загорает на Мертвом море.Или презервативами торгует.И его "контору" не найдешь и архив не разыщешь.
Забудьте.Можете как максимум-проверить,когда машина снята с учета в ГАИ.
Подумаешь-налог за три года на старую машину.Рублей 2000 небось??
Это-Ваша плата за нежелание продавать авто по-нормальному(через справку-счет или через договор Купли-Продажи.) :oops: :oops: 8)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 13:04
Georg.spb
boris55 писал(а):Подумаешь-налог за три года на старую машину.Рублей 2000 небось??

чутка больше :?
boris55 писал(а):Можете как максимум-проверить,когда машина снята с учета в ГАИ.

в налоговой мне уже сказали когда, жалко :( надо было в прошлом году насчет налогов суетиться 8)
первый машин комом :oops:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 16:01
Mavrik
Georg.spb писал(а): вот что далее

А что Вы хотите-то? :lol:
Georg.spb писал(а):Хочется людям доставит неприятностей

Ну и доставляйте, только тоже не пойму, за что? За то, что не стали Вас беспокоить ("мол, доверенность кончилась, выпиши еще или сними сучета"), а сами исхитрились снять?..

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 16:05
Mavrik
Georg.spb
Вам еще и декларацию в следующем году подавать :wink:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:00
Georg.spb
boris55 писал(а):Можете как максимум-проверить,когда машина снята с учета в ГАИ

как это сделать

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:19
boris55
Georg.spb писал(а):
boris55 писал(а):Можете как максимум-проверить,когда машина снята с учета в ГАИ

как это сделать
Придти в ГАИ(там ,где учет) и попросить справку для налоговой-когда авто снято с учета.На разговоры-что мы им сами направляем-сказать-утеряли,просят еще.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:38
Prophet
на днях отец купил логан. как оказалось дилер выдал заводскую комплектацию за доп оборудование (а именно защиту картера, за что содрал 8000 р). Как быть в этом случае?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:40
3dmax
Prophet писал(а):Как быть в этом случае?

Уже , к сожалению, никак. После подписания акта приёмки Вы вряд ли чего докажите.
Покупали не в Автомире случайно?
З.Ы. Хотя я тут подумал, звякните ка Вы на горячую линию Рено и обрисуйте ситуацию. Только будьте готовы к тому, что у Вас попросят паспортные данные владельца, ВИН номер авто и прочую информацию. Вполне возможно, что после этого дилер Вам вернёт деньги. Конечно при одном условии, что машина была куплена у оффициального дилера.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:55
Prophet
я сам не из Москвы, покупал отец, по ходу в New Motors (печать "Компания Авто Бренд).

можно поинтересоваться какой номер у горячей линии Рено?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:57
3dmax
Prophet писал(а):я сам не из Москвы, покупал отец, по ходу в New Motors

В Москве нет такого дилера Рено.
Prophet писал(а):можно поинтересоваться какой номер у горячей линии Рено?

Можно.
Горячая линия Renault (с 9.00 до 19.00 кроме выходных)
8 (800) 200-80-80 — бесплатно по всей России

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 00:00
Prophet
спасибо

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 00:29
лохан
Prophet писал(а): дилер выдал заводскую комплектацию за доп оборудование. Как быть в этом случае?
Претензия дилеру (аргументированное письмо). Если отказ, то собирание доказательств и в суд.

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:19
Nick_Zh
Верховный суд Коми встал на защиту прав автовладельца
01.04.2011 08:57
http://www.bnkomi.ru/data/news/7739/
Верховный суд республики оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда о взыскании с ООО «Давпон», объединяющего сеть сыктывкарских автосалонов, стоимости приобретенного автомобиля, штрафа за нарушение прав потребителя и компенсации морального вреда. Подробности разбирательства опубликовала газета «Молодежь Севера».

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 20:07
Nick_Zh
Верховный суд России признал незаконными принятые в Коми штрафы за мойку машин во дворах и парковку на газонах

http://komionline.ru/news/26139

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:30
Nick_Zh
Дорагентство заплатит 30 тысяч рублей сыктывкарке за автоаварию

полный текст http://www.bnkomi.ru/data/news/9383/
...Суд пришел к выводу об обоюдной вине сторон в случившемся. Согласно выводам суда, виной ДТП стала грубая неосторожность водителя Селивановой, которая выразилась в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения (неучет водителем всех фактических условий движения – БНКоми). Бездействие Дорагентства же проявилось в ненадлежащем контроле за дорогой и несвоевременном устранении колейности, из-за которой возникла опасность на проезжей части. Суд при вынесении решения учел, что машина одного из свидетелей, следовавшая за автомобилем Селивановой, также попала в колею, но водитель справился с управлением и продолжил движение.

Суд определил вину автовладелицы в причинении вреда машине в 70%, а Дорагентства -30%. В итоге Дорагентство выплатит сыктывкарке 30 тыс. руб. возмещения стоимости ремонта машины. Верховный суд Коми вчера подтвердил обоснованность выводов суда первой инстанции...

Re: правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:11
DEDyshka
Очень бы хотелось услышать мнение одноклубников на такую проблему:
Случилось ДТП ( слава Богу без жертв и серьёзных травм). ГАИ и тд и тп., страховая компания ( у меня ОСАГО) выплачивает сумму на 25тыр меньше чем мне обойдется ремонт ( по самым скромным подсчетам - запчасти и ремонтироваться не у дилера, там будет ещё дороже). И вот я на распутье : забить на все и ремонтироваться самому или пойти в суд с иском к виновнику ДТП и попытаться отсудить что то у него. В этом случае помогите с образцами исковых заявлений. И какой суд рассматривает подобные дела - мировой или городской? Судиться со страховой, я думаю, безнадежное дело

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:27
Mavrik
DEDyshka писал(а):пойти в суд с иском к виновнику ДТП и попытаться отсудить что то у него.

У него ОСАГО есть? Тогда с какой стати он Вам что-то должен?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:04
DEDyshka
И что ? Заколдованный круг получается? Мне кажется, я где то читал или по телевизору видел, не помню точно, но вроде как прецендент был такой, в результате недополученные деньги от страховой были получены с виновника ДТП.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:10
Олег М.
DEDyshka писал(а):недополученные деньги от страховой были получены с виновника ДТП.

В том случае, когда СК выплатила 120тр, а ущерб превышает эту сумму.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 13:55
Mythos
DEDyshka писал(а):забить на все и ремонтироваться самому

Это вам решать - знать, что СК поимела очередного терпилу или защищать свои права.
Если же защищать, то всё предельно просто.
1. Запросить акт оценки ущерба в СК. Скорее всего не дадут, но вдруг.
2. Не согласны с актом или не дали его, обращаетесь к любому независимому оценщику. Он пишет реальный ущерб, исходя из износа, стоимости нормочаса в регионе. При гибком подходе можно увеличить сумму процентов на 20... :wink: Заказываете ему дополнительно акт оценки УТС. Всё обойдется от 400 до 7000 руб.
3. Суммируете: ущерб + УТС +квитанция оценщика. Если СК выплатила какую-то сумму, то ее соответственно вычитаете. Добавляете к результату 4% от общей суммы, это пошлина судейская.
4. Платите через сберкассу пошлину, реквизиты есть в секретариате соответствующего суда. Делаете копии всех документов: на машину, оба акта, квитанции оценщика, справки о ДТП, выписки с лицевого счета (если что-то от СК упало). Если обращались в свою страховую, копию страховки.
5. Пишете заявление в суд, в мировой до 60 т.р. (если память не изменяет), если больше - в районный:

Мировому судье ___ судебного участка
Истец: DEDyshka
адрес:
Ответчик: СК
адрес:
Третье лицо: виновник
адрес:

Исковое заявление
Такого-то числа, там-то произошло ДТП. (Описываете как всё было)
В установленные Законом сроки и порядке я предоставил в СК все необходимые документы для осуществления страховой выплаты. СК направила меня для проведения независимой экспертизы в ООО «Наша экспертиза». Согласно Заключению ООО «Наша экспертиза» сумма ущерба составила XXXXX,ХХ рублей, что значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения моего автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая. . В соответствии с п. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238) мной было организовано проведение повторной экспертизы в ООО «Независимая экспертиза» По результатам экспертизы, Акт № такой-то от такого-то числа, Акт № такой-то от такого-то числа (у нас же два акта) реальный ущерб составил столько-то. Таким образом СК без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, занизило размер ущерба причиненного моему автомобилю.

В соответствии с п.2.1 б ст.12 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ ПРОШУ:
Взыскать с СК в мою пользу столько-то рублей.

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2.
.
короче копии всех документов по делу
9. Квитанция № от об уплате госпошлины

дата, подпись

6. Идете в суд, отдаёте все бумаги, ждете письмеца о назначении даты заседания.
7. На суде настаиваете на своих требованиях. На вопрос о досудебном обращении, говорите, что разговаривали устно, да, надо было письменно, но не додумался.

После 4-6 месяцев получаете свои кровные.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:49
Derri
А у нас в последнее время гайцы с утра стоят на оживленном перекрестке перед въездом в город на авто с мигалкой и всеми делами, и обычно в понедельник (зачастую и в другие дни) утром тормозят всех подряд, принюхиваются к дыханию, под предлогом проверки документов. И так утром машин невпроворот, а тут ситуация только усугубляется. На днях говорю полицмейстеру, когда моя очередь дошла, мол, достали-четыре раза за пару недель останавливаете-проверяете, а с утра время в обрез. все до минуты рассчитано. Не пьян, свет горит, все пристегнуты, правила не нарушаю, документы в порядке. Что надо от меня? Отвечает-я Вас не останавливал ранее. Как найти управу на такое пристальное внимание к моей (и не только) скромной персоне? Не подумать бы этим уважаемым господам, как грамотнее организовать дорожное движение, чтобы водитель без нервотрепок добирался из пункта А в пункт Б :evil:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:07
Олег М.
Derri писал(а):Не подумать бы этим уважаемым господам, как грамотнее организовать дорожное движение, чтобы водитель без нервотрепок добирался из пункта А в пункт Б

Какой Вы, право, оптимист! Грамотная организация движения карман не пополнит!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:29
VAK
quote="DEDyshka"] ГАИ и тд и тп., страховая компания ( у меня ОСАГО) выплачивает сумму на 25тыр меньше чем мне обойдется ремонт ( по самым скромным подсчетам - запчасти и ремонтироваться не у дилера, там будет ещё дороже). И вот я на распутье : забить на все и ремонтироваться самому или пойти в суд с иском к виновнику ДТП и попытаться отсудить что то у него.[/quote]

Уважаемый DEDyshka, коллега Mythos дал Вам исключительно грамотные рекомендации. Три момента:
1. Необходима оценка независимого эксперта о стоимости восстановления машины.
2. Имея на руках заключение независимого эксперта, обратиться в страховую компанию с заявлением о необходимой компенсации и готовности через суд отстаивать свои права. Должно помочь.
3. Я бы попробовал встретиться с виновником аварии и получить недостающие средства с него. При обращении в суд ответчик дополнительно заплатит гос. пошлину и дополнительно 7% от взыскиваемой суммы судебным приставам.
Удачи Вам, Валерий.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:41
Aprelsky
Юристы есть? ... что-то, я стал хре-ово соображать, старею.. пожалуйста дайте мне разъяснение...
Не могу понять разницу ...
- Если срок нахождения имущества в собственности составляет 3 года и более, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи имущества.
- Если срок нахождения имущества в собственности составляет менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи имущества документально, но не более 125 000 руб. расходов, либо в сумме фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.

Я понимаю купил за 10 руб, а продал за 13 руб, прибыль 3 рубля - с неё платится налог... так?
1.Что означает Вычет предоставляется в полной сумме... - более 3 лет - (первый вариант),
2....Вычет предоставляется в сумме... - мене 3 лет - (второй вариант)?

...С какой суммы берется?... с общей суммы (например 13 руб)?.... или с полученной прибыли (например 3 руб)? :shock:
3.Полученной от продажи имущества документально , то-есть какой-то документ... например подтвержденный нотариусом? или нет ... написал и принес
Какая разница в налоговых выплатах....? объясните простыми словами... что-то я совсем завис :brainy

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 08:01
Евгений Ш
Aprelsky писал(а):Юристы есть?

А нафига? Вы же хотите
Aprelsky писал(а):простыми словами
Вы их от юристов когда-нибудь слышали :?:
Aprelsky писал(а):3 года и более

Подаете налоговую декларацию (иначе - штраф), и всё.
Aprelsky писал(а):документально

Если идти на поводу у налоговой - то договор о покупке Вами имущества + все чеки/платежки (если брали в кредит, то справку из банка), договор о продаже Вами имущества (достаточно в простой письменной форме, но обязательно с указанием суммы). Вроде всё. А вообще, достаточно подать декларацию - "купил за столько, продал за столько (дешевле, чем купил, естественно)" И отослать её ценным письмом с описью вложения. (Почему отослать - потому что, если придёте подавать пешком, будут приставать - давай это, давай то). А так Вы декларацию подали в срок, штрафа нет, а дальше можете переписываться с налоговой, пока им не надоест.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 09:03
Nick_Zh
Евгений Ш писал(а):И отослать её ценным письмом с описью вложения.

ИМХО и уведомлением о вручении, чтобы можно было отмазаться от "приставаний" налоговой (у них частенько теряются документы)

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 09:25
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):ИМХО и уведомлением о вручении,

Общался с тем, кто у нас на почту ходит - говорит, так нельзя. Либо с описью вложения, либо с уведомлением о вручении :shock:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:47
Aprelsky
Спосибо, но ответа конкретно нет... может я не те слова подобрал, в своем вопросе?... неправильно составил предложение?... Попробую спросить по другому..
В декабре машине будет три года... мне надо её переписать на другого человека... В законе есть такой текст:
1. - Если срок нахождения имущества в собственности составляет 3 года и более, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи имущества.
2. - Если срок нахождения имущества в собственности составляет менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи имущества документально, но не более 125 000 руб. расходов, либо в сумме фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.
То-есть видимо разница в продаже да 3 лет и после 3 лет!...
... Какие действия с деньгами, или способ расчета, вычисления будут.... Если я перепишу т.е. продам автомобиль (имущество) до 3 лет или после 3-х лет?
... Ведь текст не просто написан... должна же быть разница в правило расчета и итоговой сумме.. не просто так указано - более 3 лет и менее 3 лет?
... просьба по конкретней, а не просто отписка.... Извините, что-то тяжело я стал понимать значения слов... :brainy... видимо Вам тоже не просто даётся.. :D

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:51
Евгений Ш
Aprelsky писал(а):но ответа конкретно нет

При таких исходных данных
Aprelsky писал(а):мне надо её переписать на другого человека...

его и не будет. Давайте уж по-конкретнее, что ли. Продать машину хотите? До 3-х лет или после?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:20
Aprelsky
... :D Да куда конкретнее?... :D
В законе написано при продаже имущества "..до 3 лет" - один расчет и выплата денег.... и "после 3 лет" - другой расчет денег...
Вот и спрашиваю - В чем разница, какой расчет в первом случае и какой во-втором...
Ведь непросто написали, значит есть отличия в расчетах... :brainy ... КАКИЕ?
Как расчитывается денежки (налог) в первом и во-втором случае ?
...Хотел бы конкретно.. Например:
При продаже имущества ... до 3 лет - так-так-так...
При продаже имущества ... после 3 лет - так-так-так... (и желательно пример в цифрах... чтоб понять ).

... Меня удивляет, что тот кто часто продает не в курсе этих дел, может таких нет на форуме, но это информация будет полезна нам ВСЕМ!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:31
Евгений Ш
До 3-х лет: Если продали дешевле, чем купили - никак. Если дороже, то налог взимается с разницы между суммой продажи и покупки минус 125т.р.
После 3-х лет: Никак
Aprelsky писал(а): кто часто продает не в курсе этих дел
(насчёт именно 125 т.р. - не уверен, вроде давно уже никто не продаёт а/м дороже, чем купил :D )

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:32
Mavrik
До 3 лет - если продали дешевле 125 000 р налог не платим, декларацию подаем. Если дороже 125 000 р - возможны варианты.
После 3 лет продаем за сколько угодно, декларацию не подаем, налог не платим, спим спокойно.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:33
Евгений Ш
Mavrik писал(а):После 3 лет продаем за сколько угодно, декларацию не подаем

Не правильно. Декларацию подаём в любом случае, иначе будет штраф.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:34
Mavrik
Евгений Ш писал(а):Не правильно. Декларацию подаём в любом случае, иначе будет штраф.

Это точно? Просто пару лет назад вроде отменили во втором случае... :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:42
Mavrik
Поиск на просторах интернета говорит, что декларация не подается. (Например http://www.v6spb.ru/branches/nalogovaya-deklaraciya.php)
З.Ы. там, кстати 250 000 р фигурирует...

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:01
sveta_k
Интересовалась в налоговой, сказали после 3-лет владения подавать декларацию не надо.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:04
Евгений Ш
Mavrik писал(а):декларация не подается.

sveta_k писал(а):после 3-лет владения подавать декларацию не надо.

Эх, редко я автомобили продаю :shock: Действительно, с 01.01.10 не надо. :oops: :oops: :oops: Кстати, Aprelsky
вот Вам и адвокаты :D http://advocatshmelev.narod.ru/NDFL-nal ... DFL_3_goda И, кстати, не нашёл, но имеются два мнения о 3-х годах: 1: 29.11.11-29.11.08= 3года. 2: 2011-2008= 3 года :D

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:19
Mavrik

Кстати тут тоже 250 000р налоговый вычет, видимо он теперь уже такой :acute

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:20
Евгений Ш
Mavrik писал(а):Кстати тут тоже 250 000р налоговый вычет, видимо он теперь уже такой

Вероятно. Чаще машины продавать надо :D

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 19:49
3dmax
Mavrik писал(а): видимо он теперь уже такой

Он ещё в начале года такой был, когда я декларацию подавал.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:28
Aprelsky
Ребята!...Дорогие!... большое Вам спасибо... за обсуждение и проделанный Вами труд! Всем спасибо... :D :compliment
Правда Мы на форуме... нет ВЫ на форуме решили только 50-60 % вопроса.... но Вы просто умники....Спасибо! :compliment
...
P.S.
У человека два глаза и каждый видит по разному и по своему, но они не конфликтуют, а пытаются дополнить друг друга...
Мне хочется, чтоб ВЫ научились жить понимая то что говорит человек рядом с ВАМи.... используйте эти знания, а не конфликтуйте... :D Спасибо...

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 07:34
Евгений Ш
Aprelsky писал(а):решили только 50-60 % вопроса

А что нерешённым-то осталось? :shock: Вроде, всё понятно: есть машине 3 года - ничего не надо делать. Нет машине 3 года - платить не надо, декларацию подавать надо.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:06
SG82
Товарищи, подскажите, кто в курсе.
Суть в нескольких словах такова. Назначается явка к дознавателю по ДТП. Оба водителя не признали себя виновными в объяснительной. При этом один из участников не является в течение месяца. Рассмотрение дела по закону 2 месяца. Пострадало только железо.
Меня терзают смутные сомнения, что через 2 месяца дело просто закроют за сроком давности без вынесения протокола и постановления для подачи в страховую по ОСАГО. Где-то читал, что привлечь человеко после 2 месяцев сложно.
Вопрос - возможно ли подать (ходатайство???) на рассмотрение дела в суде (по месту рассмотрения ДТП) до истечения 2 месяцев. Если да, то в какой форме, какие бумаги прикладывать к этому?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:12
3dmax
SG82 писал(а):Меня терзают смутные сомнения, что через 2 месяца дело просто закроют за сроком давности без вынесения протокола и постановления для подачи в страховую по ОСАГО.

Если второй участник ДТП был должным образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, то в данном случае 2 месяца срока давности не действуют, если он постоянно игнорирует рассмотрение дела. Как то так раньше было, вроде с тех пор ничего не изменилось. И ещё. Если он, опять же, уведомлен как положено, но на рассмотрение не является без уважительных на то причин, то дело должны рассмотреть без него. Вы бы на эту тему с дознавателем то поговорили бы, он всё же в юридических тонкостях как никак соображает.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:12
Евгений Ш
SG82 писал(а):Меня терзают смутные сомнения, что через 2 месяца дело просто закроют за сроком давности

Закрыть могут уголовное дело. А оно ещё не открыто.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:25
SG82
3dmax писал(а):
SG82 писал(а):Меня терзают смутные сомнения, что через 2 месяца дело просто закроют за сроком давности без вынесения протокола и постановления для подачи в страховую по ОСАГО.

Если второй участник ДТП был должным образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, то в данном случае 2 месяца срока давности не действуют, если он постоянно игнорирует рассмотрение дела. Как то так раньше было, вроде с тех пор ничего не изменилось. И ещё. Если он, опять же, уведомлен как положено, но на рассмотрение не является без уважительных на то причин, то дело должны рассмотреть без него. Вы бы на эту тему с дознавателем то поговорили бы, он всё же в юридических тонкостях как никак соображает.

Был уведомлен в объяснительной под его личную подпись. Говорил им 100 раз об этом. В КОАП - Дело может быть рассмотрено без него, если уведомлен и ходатайство об уваж. причине не подал. Смущает слово "может"). Находят любые причины чтобы не рассматривать. За месяц они по 3 человека меняются - текучка. Один перекидывает на другого.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:28
3dmax
SG82 писал(а):Находят любые причины чтобы не рассматривать.

Видать отслюнявил он им.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:50
Евгений Ш
SG82 писал(а):Смущает слово "может"). Находят любые причины чтобы не рассматривать. За месяц они по 3 человека меняются - текучка. Один перекидывает на другого.

3dmax писал(а):Видать отслюнявил он им.

Пишите им бумаги. Разные. С отметкой на Вашем экземпляре, что они получены.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 11:59
SG82
Евгений Ш писал(а):
SG82 писал(а):Смущает слово "может"). Находят любые причины чтобы не рассматривать. За месяц они по 3 человека меняются - текучка. Один перекидывает на другого.

3dmax писал(а):Видать отслюнявил он им.

Пишите им бумаги. Разные. С отметкой на Вашем экземпляре, что они получены.

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Дело разрешилось. Была составлена жалоба на затягивание дела без видимых причин, но не направлена, только продемонстрирована)).
Были выписаны протокол и постановление на не явившегося участника ДТП задним числом 15.03.13г, видно чтобы избежать проблем, если я отдал бы жалобу (это увидел уже позже).

Оставляю полезную и познавательную ссыль с одного правового форума, где так же описывается такая ситуация.
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=41281

П.С. Кстати ситуация в ссылке происходит в том же гаёвнике, что и у меня, на Швецова, 39.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:39
Temon
Здравствуйте. У меня произошло маленькое дтп. Выезжая задом с парковочного места я уткнулся задним бампером в товарища, который решил развернуться через 2 сплошных, а после столкновения он и вовсе скрылся. Сейчас его нашли, вроде договорились, что он оплатит мне ремонт, а я заберу заявление (у меня нет претензий). Вопрос: будет суд или я просто заберу заявление и все? Ведь лишение ему грозит не за само дтп, а за то, что он скрылся? буду рад, если кто-нибудь разъяснит мне.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:50
super2008meh
Будет суд по поводу оставления места ДТП, через 10 дней после него получите пакет документов для обращения в СК ............, но здесь существуют нюанс по материальным ущербам сторон, т.к. вы двигаясь задним ходом не убедились в безопасности манёвра, либо не воспользовались помощью ........ Ну вобщем в ПДД написано :brainy

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:55
Temon
super2008meh, то есть просто забрать заявление не получиться... Хм. А если он мне отремонтирует бампер, то я все равно могу обратиться в его СК? Он кстати был на рабочей машине, такси. То есть, я буду бодаться уже с юр. лицом. Может получиться обоюдная вина... А если на суде сказать, что он меня тюкнул после момента моей остановки? Типа я уже стоял, а не ехал? Хотя это не так...Есть свидетели...

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:58
Евгений Ш
Temon писал(а):я буду бодаться уже с юр. лицом.

Есть такое очень сильное подозрение, что виновником ДТП будете признаны Вы.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 16:05
super2008meh
Ну если ГИБДД нашли его после сокрытия, то Ответственному за автохозяйство (юр. лицо) не имеет смысла бодаться за ВУ подчинённого, а вот за ущерб .............

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 16:07
Temon
Евгений Ш писал(а):
Temon писал(а):я буду бодаться уже с юр. лицом.

Есть такое очень сильное подозрение, что виновником ДТП будете признаны Вы.

Я тоже так считаю. Но оплатить ремонт мне предложил его (таксиста) начальник. То ли они сами плохо понимают ситуацию, то ли...ХЗ. Ведь тогда им нет смысла идти на мировую...

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 16:10
Евгений Ш
Temon писал(а):То ли они сами плохо понимают ситуацию,

В принципе, вероятно, имеют возможность поспособствовать забору Вашего заявления.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 08:21
Лохановод
Племянник в 2001-году получил права категории A,B,C. В 2004-м открыл категории D,E. Все реально, не купил. Сейчас при замене прав ему отказались вписать BE и DE. Кто знает, насколько это законно и как с этим бороться?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 17:32
3dmax
Лохановод писал(а):Сейчас при замене прав ему отказались вписать BE и DE.

На каком основании? Не могут же просто так отказать ничем не обосновав.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:17
dimid
3dmax писал(а):Не могут же просто так отказать ничем не обосновав.

Могут, и это норма пока, то что вы имеете права на "расширение" категорий надо доказать в суде.... увы... закон не совершенен... мне тоже придется доказывать что умею ездить с прицепом.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:44
3dmax
dimid писал(а):Могут

Отказать могут, но обоснование то для отказа должно быть? Почему бы тогда просто человеку вообще не отказать в обмене прав?
Должна же ведь быть какая то правовая бумаженция, в которой черным по белому написано, что категория Е подлежит пересдаче с той категорией ТС, на который она открывается.
В принципе, логика в отказе открытия BE и DE есть. Сдавали то мы когда по старинке, нам цепляли к зилу полуприцеп и всего то делов. Получается, по факту, ты умел ездить на седельном с полуприцепом, а имел при этом право ездить на чем угодно, даже на автобусе с гармошкой. С вводом подкатегорий эту недоработку, я так понимаю, постарались убрать. Именно поэтому "Е" теперь цепляют к "С" при замене прав, а на ВЕ и DE, будь добр, сдать по новой. Но логика логикой, а должен быть и закон под это дело. Я , конечно, не юрист, но быстренько пробежался по сети и везде совет один и тот же - судиться. Потому что это незаконно. Вроде даже кто то выигрывал дела.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:55
dimid
3dmax писал(а):Вроде даже кто то выигрывал дела.

Выигрывают влёгкую показав дукумент на прицеп не первой свежести либо бамажку что работая в конторе "рога и копыта" данный индивид управлял машинкой с нашим прицепом (возможны варианты).
В общем надо подтверждение того, что вы использовали право на вождение с прицепом. Для этого , думаю, будет достаточно доверки на прицеп соседа и (или) его письменного заявления что он вам доверял свой прицеп и вы с ним катались много-много-мнго раз...
КСТАТИ!!!! Есть незадействованый молодой "ещенеюрист".... мож в целях наработки практики его сюда подсадить????

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:59
Лохановод
Обоснование было. Он мне так долго объяснял по телефону, что я даже запутался. Что-то связанное с тем, что он сдавал в 2001-м. Вот если бы раньше - то все было бы нормально. Логики я тут не вижу никакой, да и не это главное. Я ему тоже сказал, что тут надо в суд обращаться. Он еще к юристу сегодня собирался, попозже позвоню, узнаю ,что сказали.
Спасибо всем откликнувшимся, не в пример официалам оперативно. Еще с утра отправил через mail запрос консультанту ГИБДД, пока тишина.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 06:27
Nick_Zh
Лохановод писал(а):Еще с утра отправил через mail запрос консультанту ГИБДД, пока тишина.

В течение 10 дней отвечать будут, а в некоторых случаях и до месяца могут растянуть.
Лохановод писал(а):Я ему тоже сказал, что тут надо в суд обращаться.

и правильно сделали и доказывать, что Вы катались с прицепом тоже не рекомендую - пусть гайцы доказывают, что этого не было.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:03
super2008meh
dimid писал(а):Выигрывают влёгкую показав дукумент на прицеп не первой свежести либо бамажку что работая в конторе "рога и копыта" данный индивид управлял машинкой с нашим прицепом (возможны варианты).
В общем надо подтверждение того, что вы использовали право на вождение с прицепом. Для этого , думаю, будет достаточно доверки на прицеп соседа и (или) ....

Только для ВЕ этот, якобы прицеп должен быть грузоподъёмностью более 750 кг :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:30
дима
Sin236са
фигасебе((( а начальник какой охраны?пляжа ,базы,фсо)) как узнали,что он был при исполнении и чего исполнял? что та тетка?написала заяву на него?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 18:05
Евгений Ш
Sin236са писал(а):он был при исполнении обязанностей.

В форме был?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 18:11
dimid
При исполнении и барышню за горло???? Это , знаете ли , отягчающее для Насяльника....

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 20:14
sveta_k
Sin236са писал(а): на ходу, пряча бейджик во внутрь футболки без особых разбирательств берет женщину за....

Мну кааца, это уже не раз отрепетировано...

Sin236са писал(а):Я не в обиде

Фейс охраннику начистили, денех отдали, тётенька довольна?, считайте оплата за развлечение.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 22:55
дима
sveta_k писал(а):Мну кааца, это уже не раз отрепетировано...

возможный способ заработать.
Sin236са
а тетка куды делась с горлом своим?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 15:53
Guron41
Народ! Что нибудь изменилось в определении "УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ"?....особенно " У П Р А В Л Е Н И Е"!!! .....Жена не любит пиво..( медик...что с нее взять...предпочитает чистый спирт с глюкозой :affection )...ну ее напрегает когда я дома пиво пью. Сегодня подъехал после работы к дому пересел на заднее сиденье и решил попить пивка в машине..а так как на улице у нас уже не айс двигатель работал и печка была включена!...вобщем покороче..СОСЕДКА СТЕРВА И У НАС С НЕЙ ТЕРКИ...УВИДЕЛА ПОЗВОНИЛА В ГАИ...ПРИЕХАЛИ ПОПРОСИЛИ ДОКУМЕНТЫ..ВЫСЛУШАЛИ..НАЕЗЖАТЬ СПАСИБО!..НЕ СТАЛИ..НО ПРЕДУПРЕДИЛИ,ЧТО МОГЛИ БЫ И ВПАЯТЬ ПО ПОЛНОЙ СХЕМЕ(ЧИТАЕМ ВЫШЕ)!..ТАК ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТЬСЯ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕМ "УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСП..........."и.т.д...сточки зрения закона? :compliment

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 15:55
Dze
Guron41
Вроде если ключ в замке зажигания, то все трындец. Не зависимо заведена машина или нет. :brainy

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 16:11
Guron41
Dze писал(а):Guron41
Вроде если ключ в замке зажигания, то все трындец. Не зависимо заведена машина или нет. :brainy

.."ВРОДЕ"...не считаеться! Юриста бы допросить с пристрастием :brainy

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 16:34
Dze
Guron41 писал(а):
Dze писал(а):Guron41
Вроде если ключ в замке зажигания, то все трындец. Не зависимо заведена машина или нет. :brainy

.."ВРОДЕ"...не считаеться! Юриста бы допросить с пристрастием :brainy

Тут их вряд ли найдется. :brainy

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 17:01
Олег М.
Dze писал(а):Вроде если ключ в замке зажигания, то все трындец. Не зависимо заведена машина или нет

Это не так. Управление (что, собственно, и вменяют) начинается в момент приведения ТС в движение. Вот только доказать, что ты не верблюд, иногда бывает крайне сложно. А всё потому, что некоторые индивидуумы, управляя под "газом", останавливаются и делают вид, что никуда не ехали...

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:05
Dze
Олег М.
Юрист? Или сам придумал? :wink: :lol:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:47
Guron41
Олег М. писал(а):
Dze писал(а):Вроде если ключ в замке зажигания, то все трындец. Не зависимо заведена машина или нет

Это не так. Управление (что, собственно, и вменяют) начинается в момент приведения ТС в движение. Вот только доказать, что ты не верблюд, иногда бывает крайне сложно. А всё потому, что некоторые индивидуумы, управляя под "газом", останавливаются и делают вид, что никуда не ехали...

...ну и такое бывает!... дом на колесах например как тут с законом?..."ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО" тоже

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:48
Nick_2141
Олег М. писал(а): Вот только доказать, что ты не верблюд, иногда бывает крайне сложно.

Совершенно верно.
Если ты пьян и трезвых свидетелей нет - ты априори не прав.
Даже если ключи от машины дома - один хрен, не прав. Потому, что пьян.
А сотрудник органов - прав. Потому, что трезв. И при исполнении.

З.Ы. Так что пейте пиво дома. С рыбкой. Или с чипсами. И с женой.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:49
Dze
Guron41
Точно одно, как решит дпсник, так и будет. Ты можешь около машины стоять , а тебя прав лишат. :lol:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:52
Guron41
ПРОТЕСТУЮ!!!....СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ! :howl

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:56
Nick_2141
Guron41 писал(а):ПРОТЕСТУЮ!!!....СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!

Читаем п.17 правил форума: viewtopic.php?f=4&t=12287&p=758229#p758229
И не орем тут на всю тему. :acute

Устное предупреждение.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:57
Guron41
....ЕЩЕ РАЗ УБЕДИЛСЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ...СРЕДИ ГАИшников...всетаки нормальные ребята есть! ЗНАЧИТ ПРАВА КАЧАТЬ БЕСТОЛКУ?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:23
SVS
Инспекторам ГИБДД запретили скручивать номера
Инспекторы ГИБДД больше не смогут снимать номерные знаки нарушителей в целях прекращения движения автомобиля — например, когда водитель остановлен за тонировку, или выявлен просроченный страховой полис. Соответствующий законопроект о внесении поправок в административный кодекс приняла Государственная дума.
Также Госдума изменила условия административного ареста за неуплату штрафа — отныне судебные приставы смогут применять такую меру только к тем водителям, чье нарушение было зафиксировано видеокамерой.
Наконец, отменено обязательно присутствие двух понятых при освидетельствовании на состояние опьянения (теперь доказательством может быть видеозапись) и введена ответственность в отношении страховщиков (штраф до 300 тысяч), которые выдают полисы ОСАГО по фиктивным диагностическим картам.

http://autorambler.ru/journal/events/19 ... 560989534/

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:43
Nick_2141
Журналюги - такие журналюги...
запретили скручивать номера

Соответствующий законопроект о внесении поправок

По ссыллке:
Таким образом, если поправки будут одобрены

Кроме того, планируется


И?..

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 09:27
3dmax
Guron41 писал(а):ПОЗВОНИЛА В ГАИ...ПРИЕХАЛИ ПОПРОСИЛИ ДОКУМЕНТЫ..

И Вы сразу же их дали? Охо хо...
Нет, ну конечно, если так себя вести, то окажется когда нибудь, что шедши домой пешком под пивом, но с правами в кармане, Вы их окажетесь когда нибудь лишены.
Сели на заднее сидение. Регистратор, для пущей убедительности, направили внутрь салона и сидите хоть сутки там. Трезвый или нет - Ваше дело. ДПС Вы не обязаны ничего предьявлять, коли за рулем никого нет. На все вопросы отвечать : " Водитель вышел домой, документы у него ".
З.Ы. Я сам не поддерживаю такую точку зрения, то есть я против того, что бы пили в машине с заведенным двигателем. Для этого есть кафе, пивнушки и прочие заведения. Но и беспредел гаишный меня тоже не устраивает и мой пост лишь попытка обьяснить, как себя надо вести в таких случаях.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 09:37
3dmax
Dze писал(а):Вроде если ключ в замке зажигания, то все трындец. Не зависимо заведена машина или нет.

Серега, ты давай не фантазируй. Прав лишают за управление ТС в состоянии опьянения. За управление, повторяю еще раз.
Так, для справки. Если я толкаю мотоцикл - я им управляю. Даже если двигатель заглушен. Если я толкаю автомобиль - я им не управляю. Если я сижу в автомобиле, сплю, ем, тра... траву в окошко разглядываю - не управляю. Если я сижу за рулем и совершаю действия , которые приводят автомобиль в движение - управляю. Если я сижу за рулем, двигатель запущен, но автомобиль не движется - управляю тоже, как не странно.
А так получается, что в машине трындец любому, кто посмеет сесть в нее пьяный. Водитель вышел по нужде - а на заднем сидении пьяного тестя прав лишили в этот момент. :lol:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 09:44
Олег М.
3dmax писал(а):Так, для справки. Если я толкаю мотоцикл - я им управляю. Даже если двигатель заглушен. Если я толкаю автомобиль - я им не управляю. Если я сижу в автомобиле, сплю, ем, тра... траву в окошко разглядываю - не управляю. Если я сижу за рулем и совершаю действия , которые приводят автомобиль в движение - управляю. Если я сижу за рулем, двигатель запущен, но автомобиль не движется - управляю тоже, как не странно.

Это личное мнение или основанное на каких-то документах?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 09:56
3dmax
Олег М. писал(а):Это личное мнение или основанное на каких-то документах?

В комментариях к КОАП поясняется, что из себя представляет управление ТС. Далее цитата:
Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства

Каждый для себя решает сам, на основании прочтенного, является ли распитие пива на заднем сидении автомобиля управление транспортным средством. Как по мне , так при всем желании с заднего сидения управлять ТС невозможно. Ни трезвым, ни пьяным.
По этой причине в отношении ИДПС моя позиция предельно проста и понятна - никаких документов, пока я сижу на заднем сидении автомобиля. Иные граждане могут предьявлять всё, что угодно, вплоть до прав и ПТС. А потом удивляться гаишному беспределу.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 10:01
Олег М.
3dmax писал(а):Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение
Вот именно! И я о том же.
Олег М. писал(а): Управление (что, собственно, и вменяют) начинается в момент приведения ТС в движение.

3dmax писал(а):Если я сижу за рулем, двигатель запущен, но автомобиль не движется - управляю тоже, как не странно.
А вот это с чего бы?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 10:05
3dmax
Олег М. писал(а):А вот это с чего бы?

А вот с того:
3dmax писал(а):Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства

Запустив двигатель, сидя за рулем, Вы тем самым совершили техническое действие, связанное с приведением транспортного средства в движение.
Ну и кроме того, глупо полагать, что ТС стоящее на светофоре, а точнее водитель в нем сидящий, не управляет этим самым ТС. Это получается, что ДТП совершенное в таком случае будет квалифицироваться как ДТП с припаркованным автомобилем? :-D

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 11:04
Олег М.
Про светофор речи нет, это понятно. А вот под "технические действия..." можно и открытие двери подтянуть по Вашей логике. Ведь без этого ж никак...
Считаю, если приведения ТС в движение не было, и запуск движка можно трактовать как техническое действие, связанное с желанием погреться и не более того.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 11:29
Guron41
""что ТС стоящее на светофоре,"".....это уже участник дорожного движения!!!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 11:42
Guron41
Я бы понял еще если бы я :driver руль на месте крутил...или машину толкал. Тогда можно было бы что нибудь предъявить водителю!...А так вобщем как я понял в в законе точного определения "управление т с" нет? :commandos

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 09:44
SVS
МВД легализует продажу "красивых номеров"
Проект постановления опубликован на Едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов. Поводом для изменения действующего закона послужили "серые" схемы реализации государственных регистрационных знаков, которыми пользовались автовладельцы, желающие заполучить автомобильный номер с "престижным" сочетанием букв и цифр. Денежные средства, уплачиваемые за такое приобретение, не поступали в бюджет. В случае принятия законопроекта будут исключена коррупционная составляющая, а любой автомобилист получит возможность легально купить желаемый номерной знак.

http://www.kolesa.ru/news/mvd-legalizue ... 2014-10-01
Интерес к ним пропадёт.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 19:22
семигор
В среду Совет федерации рассмотрел и одобрил поправки в КоАП.

Главное нововведение касается обеспечительной меры — снятия госномеров. Сейчас инспекторы ГИБДД имеют право сделать это, когда нужно запретить движение машины, например при сверхнормативной тонировке, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченной страховкой и других нарушениях. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утрачивает силу. Год назад МВД разрешило гражданам делать дубликаты номеров без согласования с ГИБДД, таким образом, мера потеряла какой-либо смысл.

«Многие водители давно считают, что снятие номеров — это санкция, а не обеспечительная мера. Поэтому, когда законопроект был принят Госдумой, водители восприняли это как значительное послабление,— пояснил “Ъ” зампред думского комитета по госстроительству, один из авторов поправок Вячеслав Лысаков.— Но на самом деле штрафы остались прежними, а мы убрали из закона бесполезную норму. Но если статистика покажет, что количество нарушений стало расти, то по тем составам, где применялось снятие номеров, мы повысим санкции».

Этим же законопроектом ужесточается наказание за попытки скрыть номер от камеры: вносятся изменения в ст. 12.2 КоАП. Сейчас водителя могут оштрафовать на 5 тыс. руб. или лишить прав, если госзнаки «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», то есть, проще говоря, закрыты куском тряпки, бумаги или вообще закрашены. При этом можно поставить электрическую рамку с пультом, которая закроет номер по команде водителя. Наказать за это невозможно, поэтому депутаты уточнили формулировку: незаконными становятся не только «материалы», закрывающие номера, но и «устройства». Кроме того, водитель может быть наказан, если номер «видоизменен»: некоторые граждане перекрашивают буквы, чтобы камера распознала ошибочную комбинацию, а штраф пришел другому человеку.

Еще одна поправка касается санкций в отношении неплательщиков штрафов. Сегодня у граждан есть 70 дней на обжалование (10 дней) и оплату постановления (60 дней). После этого ГИБДД, судебные приставы или московские органы власти (например, ГКУ «Администратор парковочного пространства») могут обратиться в суд, чтобы привлечь гражданина к ответственности. По ст. 20.25 КоАП это может быть штраф в двойном размере или административный арест. Однако для ареста неплательщика нужно вызывать в суд по месту нарушения, что на практике довольно сложно. Согласно поправкам к ст. 20.25, арест отменяется для неплательщиков, которые нарушили ПДД под автоматической камерой.

Еще один блок изменений касается работы ГИБДД. Сегодня инспектор обязан привлекать двух свидетелей при проверке на состояние алкогольного опьянения. По новым правилам понятых привлекать не будут, если процесс фиксируется на видеокамеры.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:23
muadip
нужен совет...пришло письмо счастья....правомерно ли мне втюхали нарушение?????

Изображение
Изображение

и как собственно "оспорить" что бы штраф не висел....нет ни малейшего желания платить косарь....

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:33
Mavrik
muadip писал(а): как собственно "оспорить"

А что, нарушения не было? :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:37
Dze
Mavrik писал(а):
muadip писал(а): как собственно "оспорить"

А что, нарушения не было? :roll:

А как по фото понять, что оно было? Мне непонятно. :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:39
Mavrik
Dze писал(а): Мне непонятно.

Мне тоже. Но водитель-то muadip знает наверное :roll: Или "не помнит"? :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:49
muadip
Я не берусь "креститься" что его не было... но на ж/д я всегда осторожен и не лезу на рожон, лучше подожду на раздражение сзади едущему, но уверенно проеду.... Всё может быть, но о-очень большое смятение у меня на сей факт.

p.s. тут http://www.gibdd.ru/letter/ уже жалобу настрочил

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 21:04
Slava P.
На фото, конечно, не понятно. Не видно какой сигнал светофора на переезде. Но скорей всего у них видеофиксация включается при включении звуковой и световой сигнализации на переезде.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 15:38
muadip
вот как это место выглядит в живую...

Изображение

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 16:27
дима
там стоп линия есть? фото снято за ней?если нет,то как бы вы, преодолели бы ж.д переезд?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 16:30
дима
по фото машина находится ,как раз ,как на снимке с камеры(первый столбик и ящик на фото тоже видны)

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 20:35
Booblin
из фото совершенно неочевиден факт нарушения. но вот как доказать что ты не нарушил - хз :?
P.S.я и не думал что этот переезд на Взлётной так "опасен" :)

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:26
Bstr
Mavrik писал(а):
Bstr писал(а): первоначальный виновник в этом примере это зачинатель темы

Виновник чего?
Он же начал с описания возникшей у него проблемы, вот в её появлении он сам и виноват.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:32
sveta_k
Bstr писал(а):Вот народ (бывшая владелица из первого сообщения темы) по старой памяти и действует так.

Ага. А служители ГИБДД и слыхом не слыхивали о "снятии с регистрации" и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта. Ну-ну.

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:35
Mavrik
Bstr писал(а):вот в её появлении он сам и виноват.

Так что, теперь не покупать машины у страховых и в тред-ине? И вообще у любых перекупщиков? А даже, если купил непосредственно у владельца, но немного затянул с регистрацией, то можно попасть в такую же ситуацию. И будешь сам виноват?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:36
Mavrik
sveta_k писал(а):и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта. Ну-ну.

А Вы можете это опровергнуть?

Re: Купил утилизированный авто

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:39
sveta_k
Mavrik писал(а):
sveta_k писал(а):и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта. Ну-ну.

А Вы можете это опровергнуть?

Что именно опровергать?! :shock: Я вообще думаю, что сговор. Городок-то небольшой, рано или поздно придёт регистрироваться или попадётся на посту. ИМХО.
З.Ы. Поняла. Моё "ну-ну" не опровергает, а возмущается. :)

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:43
Mavrik
sveta_k писал(а):Что именно опровергать?

То, что можно снять с учета по утилизации только на основании паспорта.
Я именно так и делал, правда давно, но не думаю, что что-то изменилось. Пишешь объяснительную, что документы и номера утрачены при невыясненных обстоятельствах.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:44
Mavrik
sveta_k писал(а):З.Ы. Поняла. Моё "ну-ну" не опровергает, а возмущается.

А, теперь и я понял Ваше "ну-ну" :-D :-D :-D

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:46
3dmax
Mavrik писал(а):А даже, если купил непосредственно у владельца, но немного затянул с регистрацией, то можно попасть в такую же ситуацию.

Если Вы попали в ситуацию, когда владелец после 10 дней прекратил регистрацию ТС - тут нет ничего страшного. Зарегестрируете запросто своё ТС в ГАИ. Возможно, штраф за несоблюдение сроков регистрации заплатите ( я сейчас точно на этот вопрос не отвечу, тут КОАП курить надо ), но в целом ничего страшного не произойдёт.
Ну а вообще, как я и писал ранее, лучше в один день с покупкой сразу перерегистрировать ТС, это избавит от всех вопросов и проблем.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:49
Mavrik
3dmax писал(а):Если Вы попали в ситуацию, когда владелец после 10 дней прекратил регистрацию ТС - тут нет ничего страшного. Зарегестрируете запросто своё ТС в ГАИ. Возможно, штраф за несоблюдение сроков регистрации заплатите ( я сейчас точно на этот вопрос не отвечу, тут КОАП курить надо ), но в целом ничего страшного не произойдёт.

Это я и сам говорил :wink:
Речь именно о том, что прежний владелец возьмет и снимет в утиль.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:50
sveta_k
sveta_k писал(а): служители ГИБДД и слыхом не слыхивали о "снятии с регистрации" и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта

Сорри, чуть добавлю. Ведь прежняя
Скрытый текст +
курица
владелица в базе должна быть, так? Данные о ДТП должны быть, так? И что она пишет в причине утилизации - "разбила в хлам, даже собирать не стала"? Её надо привлекать за лжесвидетельство. А ГИБДД - за халатность. :acute :mrgreen:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:53
Mavrik
sveta_k писал(а): И что она пишет в причине утилизации - "разбила в хлам, даже собирать не стала"?

А нет никакой "причины утилизации".
Mavrik писал(а):Пишешь объяснительную, что документы и номера утрачены при невыясненных обстоятельствах.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:57
3dmax
Mavrik писал(а):Речь именно о том, что прежний владелец возьмет и снимет в утиль.

Тогда только в суд, увы.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:00
sveta_k
Mavrik
Утратил при невыясненных - это, если давнонепомнюкогда, а тут-то всё свеженькое, месяца не прошло от ДТП... :roll: Что-то "автор проблемы" не отвечает на мой вопрос. Опаньки, уже и вопрос исчез... :o Вот теперь всё понятно. :lol: :lol:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:08
Mavrik
sveta_k писал(а):Утратил при невыясненных - это, если давнонепомнюкогда, а тут-то всё свеженькое,

Ничего подобного :acute Вчера отдала в страховую, а сегодня встала, да и забыла (память-то девичья). Смотрю - машины нет, документов нет, ну пойду, сниму в утиль. Обстоятельства-то невыясненные, не подкопаешься :wink: А если серьезно, то наказать наверное можно за совершение незаконного регистрационного действия с уже непринадлежащей ей машиной, как-то так :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:31
sveta_k
Mavrik писал(а):наказать наверное можно за совершение незаконного регистрационного действия с уже непринадлежащей ей машиной

Причём не только бывшую собственницу, но и служителя ГИБДД, оформившего это действие.

Вернёмся к вопросу к "автору проблемы". Он закончил тему так:
sheff003 писал(а):Встала на учет без вопрос!

Интересует следующее: действительно ли ТС было утилизировано? Если да, то на основании каких документов утилизация отменилась?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:31
super2008meh
sheff003 писал(а):Встала на учет без вопрос!

А поподробнее нюансы можно ............. :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:31
sheff003
Подал все документы инспектору сказал что остановили на посту и сказали что авто утилизирован, сказали щас посмотрим ожидайте! Потом вызвыли сказали принести номера, номера сдал, сказали опять ожидайте, опять вызвали отправили делать страховку, отдал страховку получил штрав за не своевременную постановку на учет! Подождал еще,дали бумаги отправили на осмотр. После осмотра отдал бумаги подождал и получил номера! В заевление было что то написано но разобрал только слова снята с учета! В птс тоже на полях поставили штамп что авто снято с учета на против записи первого владельца! В подробности вдоваться не стал т к с инспекторами общаться себе дороже! Еще они друг у друга спрашивали что неразборчего написо на заевление и один другому сказал что это типа к первому владельцу относиться!
Через знакомых узнавал у гаишника что вытащить авто из утиля можно! Но не так давно этого сделать было нельзя но верховный суд разрешил востанавлить не законно утилизированные, типа моего случая!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:42
3dmax
sheff003 писал(а):верховный суд разрешил востанавлить не законно утилизированные, типа моего случая!

Ваше авто, я всё же склонен думать, не было утилизировано, а было снято с регистрации прежним владельцем.
Если отмена утилизации и возможна, то, как Вы верно указали, для начала она должна быть признана незаконной. А Вы, как я понимаю, никуда кроме ГАИ не обращались , что бы Вам признали незаконность утилизации. А раз так, то и утилизации не было, было прекращение регистрации предыдущим владельцем ТС.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:54
sheff003
Ну не знаю как там было на посту мне сказали что машины в базе нет, я спросил почему мне ответили такое может быть при утилизации и теперь у меня не машина а клумба)))Показал мне в монитор компьютера что среди еще списка из 50 гос номеров мой выделен красным! Сказал щас снимим номера заберем свидельство о регистрации и счастливого пути, потом сам сказал как решать будем и отпустил за пятихатку сказав что я уже и так попал!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:55
3dmax
sheff003 писал(а):Ну не знаю как там было на посту мне сказали что машины в базе нет, я спросил почему мне ответили такое может быть при утилизации

А так же при прекращении регистрации ( автомобиль же удаляется из базы регистрации, как и при утилизации ).
Так что зря, выходит, предыдущую владелицу курицей называли.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:00
super2008meh
вот и встаёт всё на свои места :acute :roll:
sheff003 писал(а): сказали что машины в базе нет

регистрация на прежнего собственника прекращена
sheff003 писал(а):Показал мне в монитор компьютера что ...........мой выделен красным


sheff003 писал(а): отпустил за пятихатку сказав что я уже и так попал

Вот, а вы владелицу обзывать :evil:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 18:03
sveta_k
super2008meh писал(а):вот и встаёт всё на свои места

Всё ещё больше запутывается... :shock:
sheff003 писал(а):Ну не знаю как там было на посту мне сказали что машины в базе нет, я спросил почему мне ответили такое может быть при утилизации и теперь у меня не машина а клумба)))Показал мне в монитор компьютера что среди еще списка из 50 гос номеров мой выделен красным! Сказал щас снимим номера заберем свидельство о регистрации и счастливого пути, потом сам сказал как решать будем и отпустил за пятихатку сказав что я уже и так попал!

Какое свидетельство о регистрации? То-есть, ТС Вы уже регистрировали?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 18:58
sheff003
При покупке авто передают ПТС И СТС на имя прежнего собственника!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 19:15
sveta_k
sheff003 писал(а):При покупке авто передают ПТС И СТС на имя прежнего собственника!

Даланна. :shock: Страховая отдала Вам регистрацию на другого человека?!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 19:19
Зфгд_ШШ
sveta_k писал(а):отдала Вам регистрацию на другого человека?!


Сударыня, я брал ротмистра не у страховой, а у перекупов, они мне тоже отдали свидетельство о регистрации на прежнюю хозяйку ;) На этом и строится весь бизнес по перекупке - перекупщик официально никак себя в доках на машину не светит. Иначе надо платить налоги и прочее щастье.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 19:41
super2008meh
sveta_k писал(а):
sheff003 писал(а):При покупке авто передают ПТС И СТС на имя прежнего собственника!

Даланна. :shock: Страховая отдала Вам регистрацию на другого человека?!

именно так

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:10
sheff003
А щас подругому не купиш!

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:17
super2008meh
А с момента покупки и до остановки на посту - сколько времени прошло :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:33
sheff003
кипил я ее 10.10 2014 остановили 22.11.2015 при этом ездила она около недели до этого стояла на ремонте! А по базе она перестала числиться 15.10.2014

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:40
super2008meh
.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:45
Bstr
http://www.gibdd.ru/check/auto/
Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.

Регистрация по новому адресу.Какие док. менять?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:05
V255
Если человек переехал в другой город и получил там постоянную регистрацию. Что он должен сделать и в какие сроки? Перерегистрировать автомобиль, сменить права, ОСАГО поменять, мед. полис, пенсионные дела, разобраться со старым жэком....?
Какой реальный опыт есть, уважаемые?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:50
super2008meh
Регистрационные действия - 10 дней :brainy

Re: Регистрация по новому адресу.Какие док. менять?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:07
super2008meh
dimone73 писал(а):
V255 писал(а):Какой реальный опыт есть, уважаемые?

10 дней на прописку не реально. Приходим в ГАИ сразу с оплаченной квитанцией на сумму штрафа за просроченную регистрацию.

После получения регистрации - 10 дней не реально :shock:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:14
super2008meh
Тогда, чтоб не платить 2000 - ждём 2 месяца и перерегистрируем :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 23:34
Nick_2141
V255 писал(а):Если человек переехал в другой город и получил там постоянную регистрацию. Что он должен сделать и в какие сроки?

Если вы о:
V255 писал(а):Какой реальный опыт есть, уважаемые?

То, как появится время, перерегистрируем автомобиль. Все. :wink:
Это реальный личный опыт. Про штрафы никто не заикался... 8)

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:32
V255
Nick_2141 писал(а):
V255 писал(а):Если человек переехал в другой город и получил там постоянную регистрацию. Что он должен сделать и в какие сроки?

Если вы о:
V255 писал(а):Какой реальный опыт есть, уважаемые?

То, как появится время, перерегистрируем автомобиль. Все. :wink:
Это реальный личный опыт. Про штрафы никто не заикался... 8)


Я так понимаю, что пройти регистрацию автомобиля можно в старом ГИБДД на новый адрес с сохранением старых номеров.
В ГИБДД несем новый паспорт с новой регистрацией, ПТС, свидетельство о регистрации авто и полис ОСАГО? + платим пошлину.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:11
super2008meh
Две пошлины: внесение изменений в ПТС - 350Р. и за выдачу СРТС - 500р.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:08
Nick_2141
V255 писал(а):Я так понимаю, что пройти регистрацию автомобиля можно в старом ГИБДД на новый адрес с сохранением старых номеров.

Вот не скажу.
Регистрировался в новом ГИБДД (по новому адресу) со сменой номеров (без предварительного снятия с учета). :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:56
WIK
После получения штампа в пачпорте с новым адресом , в течении 10 дней, идём в ЛЮБОЕ ГИБДД и получаем новое Свидетельство и изменение адреса в ПТС, предварительно оплатив пошлину. После двигаемся в страховую и меняем полюс.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 21:47
WIK
dimone73 писал(а):
WIK писал(а):После получения штампа в пачпорте с новым адресом, в течении 10 дней

Беда в том, что штамп на момент получения паспорта, как показывает практика, будет уже 11 дневной давности. А в МРЭО справедливо могут предъявить претензии.

Не могут, ибо до штампа Вы юридически не изменили место жительства. Да это им и не надо ни через месяц ни через два. Хоть вообще не приходите. Если че- головную боль получите Вы ( "Вы"- имею ввиду не лично Вас, а любого владельца), а не ГИБДД. Тот же техосмотр, если будем проходить официально по новому месту - сами не сможете . Посмотрите в инете, очень много ясных и доходчивых ссылок по существу вопроса.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 00:23
Nick_2141
dimone73 писал(а):Идете в МРЭО, а срок перерегистрации авто уже истек.

В моем случае - в МРЭО мало кого интересовали сроки ... :roll:

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 23:05
Ромчик
Как застраховать риск долевого финансового участия в новостройке ?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:39
YuriyVZ
Ромчик писал(а):Как застраховать риск долевого финансового участия в новостройке ?

Его обязан страховать застройщик и выдает копию страховки со страховой компанией. Естественное, если стройка по ДДУ, а не какое-нибудь ЖСК.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:07
семигор
Вратарь сборной России по хоккею Иван Налимов попал в ДТП в Новокузнецке. Спортсмен пытался скрыться от сотрудников ГИБДД, преследовавших его, и врезался в многоэтажный дом. Об этом сообщает PrimaMedia.

Хоккеист и трое его спутников в результате аварии не пострадали. Подоспевшие сотрудники ГИБДД предложили 22-летнему Налимову пройти тест на наличие алкоголя в крови, однако тот оказался. Отмечается, что спортсмена могут лишить водительских прав.
.

Насколько я знаю, отказ от медосвидетельствования приравнивается к нахождению в состоянии опьянения. Что автоматически влечёт лишение водительских прав.
Почему тогда использовано слово "могут"? Т.е. теоретически "за пьянку" за рулём могут и не лишать прав?
Я чего-то не знаю?

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:18
Сигизмунд
семигор писал(а):Я чего-то не знаю?

да, добрейший, чего то ты не знаешь.
например - чей он сын. или, допустим, кто его крыша.


-----------------------
Шеу здесь

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:29
Евгений Ш
семигор писал(а):Почему тогда использовано сллово "могут"?
Слава Богу, что наконец-то пришёл Президент, который смог подписать такой необычный Закон.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 22:42
семигор
Верховный суд разъяснил, когда хозяин автостоянки полностью отвечает за автомобиль гражданина :idea:

https://rg.ru/2016/08/08/vs-rf-raziasni ... anina.html

По статье 886 Гражданского кодекса по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется сохранить вещь, переданную ей другой стороной, которую на юридическом языке зовут поклажедателем, и вернуть в том виде, в котором взяла.

несоблюдение простой письменной формы не делает договор хранения недействительным, а только ограничивает стороны в средствах доказывания.

работу автостоянок регулируют Правила оказания услуг автостоянок. Их утвердило правительство 17 ноября 2001 года (N 795). Там написано, что автостоянкой является здание, часть его или специальная площадка для хранения транспортных средств.
По правилам оказания услуг автостоянок (пункт 32) в случае утраты, хищения, повреждения или "нарушения комплектности" машины при хранении на стоянке хозяин стоянки обязан возместить ущерб. Если из-за повреждения качество машины изменилось настолько, что пользоваться ею нельзя, водитель может требовать от хранителей возмещения полной стоимости машины.

профессиональный хранитель, каким является стоянка, освобождается от возмещения ущерба только в том случае, если докажет, что вред причинен "обстоятельствами непреодолимой силы" или если вред случился из-за "свойств вещи, о которых он знать не мог и не должен".

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 12:52
VladimirVepr
Во как надо! :clap :-D
Пьяного "повторника" за рулем Porsche Carrera задержала ГАИ в Жодино
Изображение
Пьяного водителя Porsche остановила ГАИ на днях в Жодино. Так как это уже второй случай, когда он попался нетрезвым за рулем, мужчине грозит конфискация автомобиля. Подробности abw.by сообщили в ГАИ Минской области.
9 июня в 17.12 на 29-м км автодороги Слобода - Новосады, в городе Жодино, сотрудниками ОГАИ Жодинского ГОВД был остановлен автомобиль Porsche Carrera S, которым управлял мужчина 1968 г. р., житель Смолевичского района, п. Октябрьский, с признаками алкогольного опьянения. Водитель был отстранен от управления и освидетельствован в УЗ "Жодинская ЦГБ", а автомобиль доставлен на охраняемую стоянку. По результатам медицинского освидетельствования вынесено заключение о том, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 2,1 промилле. "В ходе проверки было установлено, что водитель в декабре 2016 года привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 18.16 КоАП РБ. В апреле 2017 года осужден судом Советского района Минска по части 1 статьи 317 прим. Уголовного Кодекса Республики Беларусь за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года.
Материалы проверки по данному факту будут переданы в Жодинский городской отдел Следственного комитета Республики Беларусь для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 317 прим. УК Республики Беларусь. В случае возбуждения уголовного дела данный автомобиль будет конфискован в доход государства. Приблизительная стоимость Porsche Carrera S в Беларуси составляет 36 тысяч долларов", - отметили в ГАИ.
На территории Минской области завершилась профилактическая акция "Трезвый водитель". За 4 дня акции сотрудниками ГАИ задержано около 100 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Водитель Porshe был задержан в первый же день акции."
https://www.abw.by/news/197861/

Бланки ДТП и расписка

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 18:35
Миха-VRN
Добрый день всем.

Что-то запутался, подскажите. Скачал бланк извещения о ДТП, читаю. Его желательно в машине возить и обязательно заполнять на месте? Или можно потом заполнить (на основе фото и записанных данных)?

И второй вопрос - если никто не пострадал, то можно ли решить вопрос на месте? Для этого подойдет расписка? Где взять её текст?
Например, меня года 3 назад сбило авто, я ехал на велосипеде. Виноват был водитель авто.
ДПС не стали вызывать, так как я не получил серьезных травм. Водитель предложил энную сумму денег и попросил написать расписку от руки. Я писал под его диктовку.

Re: Правовые вопросы

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 06:36
Олег М.
Расписки вне закона.

Re: Бланки ДТП и расписка

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 22:15
dimid
Миха-VRN писал(а):Водитель предложил энную сумму денег и попросил написать расписку от руки. Я писал под его диктовку.

Расписки конечно вне закона , но тут вступает в силу закон о гражданских договорах, нужен текст расписки, после этого можно делать хоть какие-то выводы . Для Питерских могу скинуть координаты гуманного адвоката... Про "на выезде" и консультацию по телефону не уверен...