Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 22:28

Правовые вопросы

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Bstr » 25 ноя 2014, 14:26

Mavrik писал(а):
Bstr писал(а): первоначальный виновник в этом примере это зачинатель темы

Виновник чего?
Он же начал с описания возникшей у него проблемы, вот в её появлении он сам и виноват.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 25 ноя 2014, 14:32

Bstr писал(а):Вот народ (бывшая владелица из первого сообщения темы) по старой памяти и действует так.

Ага. А служители ГИБДД и слыхом не слыхивали о "снятии с регистрации" и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта. Ну-ну.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 14:35

Bstr писал(а):вот в её появлении он сам и виноват.

Так что, теперь не покупать машины у страховых и в тред-ине? И вообще у любых перекупщиков? А даже, если купил непосредственно у владельца, но немного затянул с регистрацией, то можно попасть в такую же ситуацию. И будешь сам виноват?
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 14:36

sveta_k писал(а):и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта. Ну-ну.

А Вы можете это опровергнуть?
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 25 ноя 2014, 14:39

Mavrik писал(а):
sveta_k писал(а):и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта. Ну-ну.

А Вы можете это опровергнуть?

Что именно опровергать?! :shock: Я вообще думаю, что сговор. Городок-то небольшой, рано или поздно придёт регистрироваться или попадётся на посту. ИМХО.
З.Ы. Поняла. Моё "ну-ну" не опровергает, а возмущается. :)
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Правовые вопросы

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 14:43

sveta_k писал(а):Что именно опровергать?

То, что можно снять с учета по утилизации только на основании паспорта.
Я именно так и делал, правда давно, но не думаю, что что-то изменилось. Пишешь объяснительную, что документы и номера утрачены при невыясненных обстоятельствах.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правовые вопросы

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 14:44

sveta_k писал(а):З.Ы. Поняла. Моё "ну-ну" не опровергает, а возмущается.

А, теперь и я понял Ваше "ну-ну" :-D :-D :-D
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правовые вопросы

Сообщение 3dmax » 25 ноя 2014, 14:46

Mavrik писал(а):А даже, если купил непосредственно у владельца, но немного затянул с регистрацией, то можно попасть в такую же ситуацию.

Если Вы попали в ситуацию, когда владелец после 10 дней прекратил регистрацию ТС - тут нет ничего страшного. Зарегестрируете запросто своё ТС в ГАИ. Возможно, штраф за несоблюдение сроков регистрации заплатите ( я сейчас точно на этот вопрос не отвечу, тут КОАП курить надо ), но в целом ничего страшного не произойдёт.
Ну а вообще, как я и писал ранее, лучше в один день с покупкой сразу перерегистрировать ТС, это избавит от всех вопросов и проблем.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Правовые вопросы

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 14:49

3dmax писал(а):Если Вы попали в ситуацию, когда владелец после 10 дней прекратил регистрацию ТС - тут нет ничего страшного. Зарегестрируете запросто своё ТС в ГАИ. Возможно, штраф за несоблюдение сроков регистрации заплатите ( я сейчас точно на этот вопрос не отвечу, тут КОАП курить надо ), но в целом ничего страшного не произойдёт.

Это я и сам говорил :wink:
Речь именно о том, что прежний владелец возьмет и снимет в утиль.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правовые вопросы

Сообщение sveta_k » 25 ноя 2014, 14:50

sveta_k писал(а): служители ГИБДД и слыхом не слыхивали о "снятии с регистрации" и до сих пор принимают заявления об утилизации от прежних владельцев на основании паспорта

Сорри, чуть добавлю. Ведь прежняя
Скрытый текст +
курица
владелица в базе должна быть, так? Данные о ДТП должны быть, так? И что она пишет в причине утилизации - "разбила в хлам, даже собирать не стала"? Её надо привлекать за лжесвидетельство. А ГИБДД - за халатность. :acute :mrgreen:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Правовые вопросы

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 14:53

sveta_k писал(а): И что она пишет в причине утилизации - "разбила в хлам, даже собирать не стала"?

А нет никакой "причины утилизации".
Mavrik писал(а):Пишешь объяснительную, что документы и номера утрачены при невыясненных обстоятельствах.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правовые вопросы

Сообщение 3dmax » 25 ноя 2014, 14:57

Mavrik писал(а):Речь именно о том, что прежний владелец возьмет и снимет в утиль.

Тогда только в суд, увы.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Правовые вопросы

Сообщение sveta_k » 25 ноя 2014, 15:00

Mavrik
Утратил при невыясненных - это, если давнонепомнюкогда, а тут-то всё свеженькое, месяца не прошло от ДТП... :roll: Что-то "автор проблемы" не отвечает на мой вопрос. Опаньки, уже и вопрос исчез... :o Вот теперь всё понятно. :lol: :lol:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Правовые вопросы

Сообщение Mavrik » 25 ноя 2014, 15:08

sveta_k писал(а):Утратил при невыясненных - это, если давнонепомнюкогда, а тут-то всё свеженькое,

Ничего подобного :acute Вчера отдала в страховую, а сегодня встала, да и забыла (память-то девичья). Смотрю - машины нет, документов нет, ну пойду, сниму в утиль. Обстоятельства-то невыясненные, не подкопаешься :wink: А если серьезно, то наказать наверное можно за совершение незаконного регистрационного действия с уже непринадлежащей ей машиной, как-то так :roll:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правовые вопросы

Сообщение sveta_k » 25 ноя 2014, 15:31

Mavrik писал(а):наказать наверное можно за совершение незаконного регистрационного действия с уже непринадлежащей ей машиной

Причём не только бывшую собственницу, но и служителя ГИБДД, оформившего это действие.

Вернёмся к вопросу к "автору проблемы". Он закончил тему так:
sheff003 писал(а):Встала на учет без вопрос!

Интересует следующее: действительно ли ТС было утилизировано? Если да, то на основании каких документов утилизация отменилась?
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8