Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 00:41

я виновник ДТП - как быть?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Шурик » 16 июн 2008, 11:32

Нодельман Лев писал(а):Владелец Тойоты имеет право на возмещение ущерба после аварии из Ваших 120 000 рублей Осаго,, и я уверен, что свои 10-15 тысяч (а не 1-2) он таки захочет получить
Захотеть-то он захочет, да кто ж ему даст....Если тоёта действительно сильно старая (износ >100%) - то он не только не получит денег, а ещё и должен останется.
Шурик
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 08:48
Откуда: Питер

Сообщение Нодельман Лев » 16 июн 2008, 12:59

Шурик
не останется... Надо закон по Осаго почитать :wink: ... Там вроде вносились поправки касательно старых авто, в которых пишется, что для ремонта используются новые детали, хотя автомобили старые! Надо уточнять, - приняли её или нет?
Вот есть неплохая профильная конференция...
http://wwwboards.auto.ru/valuation/
Там быстрее ответят и по существу...
Ну и вот нормативные акты и методика оценки ущерба ТС..
http://www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение diva-laguna » 16 июн 2008, 13:10

Нодельман Лев писал(а):Шурик
не останется... Надо закон по Осаго почитать :wink: ... Там вроде вносились поправки касательно старых авто в которых пишется, что для ремонта используются новые детали, хотя автомобили старые! Надо уточнять, - приняли её или нет?
Вот есть неплохая профильная конференция...
http://wwwboards.auto.ru/valuation/
Там быстрее ответят и по существу...


ну собственно сейчас у меня выбора то никакого неть )
главное чтобы лишнего ужо не приписали, а все что есть сейчас - все мое.....

я правильно понимаю, что если Тойота в течение Н-ого количества дней не позовет на экспертизу, про нее можно забыть? :oops:
diva-laguna

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Нодельман Лев » 16 июн 2008, 13:21

diva-laguna
нет, не совсем так,
ИМХО тойотовод может обратиться в Вашу или в свою страховую для расчёта ущерба. Потом получить выплаты по Осаге, И потом может оказаться, что из Вашей суммы фольцвагеноводу заплатили 120000 рублей, а тойотоводу не хватило. Тогда возможны варианты... Если фольцвагеновод получил уже страховку, то недостающие средства, но выплаченные страховой компанией тойотоводу будут взыскиваться с Вас, а если не выплатили, то Ваши осаговкие 120000 поделят в пропорции между фольцвагеноводом и тойотоводом...
если их не хватит, то тогда уже будут разбираться с Вами... Должно ИМХО хватить...
Всё ИМХО...
diva-laguna писал(а):главное чтобы лишнего ужо не приписали,

вот поэтому и говорю про независимого эксперта...
Опять же ИМХО...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение diva-laguna » 16 июн 2008, 13:24

Нодельман Лев писал(а):diva-laguna
нет, не совсем так,
ИМХО тойотовод может обратиться в Вашу или в свою страховую для расчёта ущерба. Потом получить выплаты по Осаге, И потом может оказаться, что из Вашей суммы фольцвагеноводу заплатили 120000 рублей, а тойотоводу не хватило. Тогда возможны варианты... Если фольцвагеновод получил уже страховку, то недостающие средства, но выплаченные страховой компанией тойотоводу будут взыскиваться с Вас, а если не выплатили, то Ваши осаговкие 120000 поделят в пропорции между фольцвагеноводом и тойотоводом...
если их не хватит, то тогда уже будут разбираться с Вами... Должно ИМХО хватить...
Всё ИМХО...
diva-laguna писал(а):главное чтобы лишнего ужо не приписали,

вот поэтому и говорю про независимого эксперта...
Опять же ИМХО...


спасибо!
но есть же какой то определенный промежуток времени у Тойоты на обращение? или три года срок давности? реально, сколько еще сидеть бояться? :oops:
diva-laguna

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Шурик » 16 июн 2008, 13:24

diva-laguna писал(а):я правильно понимаю, что если Тойота в течение Н-ого количества дней не позовет на экспертизу, про нее можно забыть? :oops:
Вот родственник говорит что Н=730 (т.е. 2 года) :shock:
Может врет.
А ещё там вроде был такой парадокс.
Со страховой срок давности 2 года, а с виновником - 3 года.
Т.е. тоётовод ждет 2,5 года, и выкатывает претензию Вам. Ваша страховая не при делах.
Кстати такой случай у кого-то из наших был, не у Питерского ли Адмирала (сорри если ошибаюсь).
Но это все экзотика. Бывает не так часто.
Шурик
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 08:48
Откуда: Питер

Сообщение Шурик » 16 июн 2008, 13:32

Нодельман Лев писал(а):Там вроде вносились поправки касательно старых авто, в которых пишется, что для ремонта используются новые детали, хотя автомобили старые!
Вроде не приняли.
Иначе это было бы огромное поле для злоупотреблений.
Сгнило у 20-летней волги крыло - стукнули ее об Камаз - новенькое крыло поставили.
Никто на это не пойдет.
Шурик
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 08:48
Откуда: Питер

Сообщение diva-laguna » 16 июн 2008, 13:45

Нодельман Лев писал(а):
Удачи Вам! Когда Вы будете делать Осаго на будущий год, то делайте её расширенной до 600 000 рублей (это плюс 680 рублей к основному полюсу Осаго) и тогда никакие подобные проблемы Вас не коснутся...


вот вот! в прошлом году была полная Каска, а в этом сэкономили блин.. причем даже не подумала просто сделать ДСАГо...
чьерт, женщины за рулем это ж жуть! :mrgreen:
diva-laguna

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение umnix » 16 июн 2008, 14:02

Нодельман Лев писал(а):...У официалов - всё под замену, что сколько-нибудь задето...


у официалов - да, но счет должна утвердить страховая! Мой случай, хоть я и ОСАГО + КАСКО, но, т.к. виноват в ДТП был не я - назначена независимая экспертиза (т.к. счет должен был выставлен в итоге страховщику виновного) - которая ни в какую не соглашалась, что вмятина на двери - это замена двери, а не шпаклевка - "Так как ЛКП не поврежден"... в итоге официалы спустя три месяца согласились шпаклевать, а не менять
umnix
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение diva-laguna » 16 июн 2008, 14:08

umnix писал(а):
Нодельман Лев писал(а):...У официалов - всё под замену, что сколько-нибудь задето...


у официалов - да, но счет должна утвердить страховая! Мой случай, хоть я и ОСАГО + КАСКО, но, т.к. виноват в ДТП был не я - назначена независимая экспертиза (т.к. счет должен был выставлен в итоге страховщику виновного) - которая ни в какую не соглашалась, что вмятина на двери - это замена двери, а не шпаклевка - "Так как ЛКП не поврежден"... в итоге официалы спустя три месяца согласились шпаклевать, а не менять


везде пишут советы, как убедить экспертизу увеличить ущерб, но нигде не пишут,как его уменьшить ))))

спасибо за подсказку про "ЛКП не поврежден" ! мне бы таких экспертов!
diva-laguna

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение umnix » 16 июн 2008, 14:41

хм.. вот мои независимые делали все, чтобы уменьшить... Хотя, по идее, какой с них спрос. Пришлось спорить по каждой царапине... Компания "ЛАТ", наверное, только Спб...
umnix
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение diva-laguna » 16 июн 2008, 14:42

umnix писал(а):
Нодельман Лев писал(а):...У официалов - всё под замену, что сколько-нибудь задето...


у официалов - да, но счет должна утвердить страховая! Мой случай, хоть я и ОСАГО + КАСКО, но, т.к. виноват в ДТП был не я - назначена независимая экспертиза (т.к. счет должен был выставлен в итоге страховщику виновного) - которая ни в какую не соглашалась, что вмятина на двери - это замена двери, а не шпаклевка - "Так как ЛКП не поврежден"... в итоге официалы спустя три месяца согласились шпаклевать, а не менять


везде пишут советы, как убедить экспертизу увеличить ущерб, но нигде не пишут,как его уменьшить ))))

спасибо за подсказку про "ЛКП не поврежден" ! мне бы таких экспертов!
diva-laguna

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Mara » 16 июн 2008, 19:13

виноват в подавляющем большинстве случаев -тот кто сзади, не соблюдал безопастную дистанцию, это очень трудно будет оспорить, практически невозможно
страховая компания, в которой застрахован фольц выплатит ущерб по КАСКО, далее обратится с регрессивным требованием к Вашей страховой, та в свою очередь может обратится к Вам если выплата превысила 120000 рублей
тойота как я понял не была застраховано по КАСКО, тогда тойетовод может обратится за выплатой ущерба к Вашей страховой компании или к Вам, скорее он пойдет в Вашу страховую.
ваше присутствие на экспертизе-формальность, если водителя фольца не устроит предполагаемая сумма возмещения, он имеет право не подписыать акт осмотра и обратится к любому другому независимому эксперту, и преъявить в свою страховую калькуляцию с обоснованием, правда ее можно оспорить в судебном порядкеЮ но обычно страховые с этим не заморачиваются
если общая сумма выплаты за обе машины будет больше 120000 р-остальное придется доплачивать Вам.
Mara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 19:53
Откуда: Великий Новгород

Сообщение diva-laguna » 16 июн 2008, 21:02

в общем - мыльная опера! мексиканский телесериал!

приехала на экспертизу заранее - за 30 минут уже на месте, вызвала через ресепшен инспектора приемки тех центра, который сказал, что машины еще нет, ждите как приедут - позовут.
Без пяти минут появили потерпевшие, посмотрели на меня, развернулись и ушли. Через час вернулись и заявили, что меня тут не было и экспертиза прошла без меня, их экспер оценщик уже уехал. Устроили целый скандал чуть не с битьем посуды! и уехали! звезда в шоке!
дальше - больше! вызвали инспектора приемки, он выпячивает на меня круглые глаза и говорит, что экспертизы никакой еще не было! звонит - выясняется, что их оценщик уже по дороге на улице все осмотрел, все составил и давно уехал, не оставив тех центру никакх документов и акта осмотра в том числе! :evil: :evil:

вот такие вот дела.
пишу теперь письмо в свою страховую с указанием событий и просьбой "принять во внимание при рассмотрении дела". :regulations
diva-laguna

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Шурик » 17 июн 2008, 07:43

diva-laguna писал(а):выясняется, что их оценщик уже по дороге на улице все осмотрел, все составил и давно уехал, не оставив тех центру никакх документов и акта осмотра в том числе! :evil: :evil:
Так инспектор приемки-то - на вашей стороне ? Он сам-то как к такому произволу относится ?
Вам бы с него бумагу какую-то получить бы что ли что так поступили... Навряд ли пригодится, но на всякий случай....
Шурик
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 08:48
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11