Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 апр 2024, 23:04

Доверенность на незарегистрированную машину

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Доверенность на незарегистрированную машину

Сообщение Fudzisava » 18 апр 2008, 00:38

Вопрос: Можно ли оформить доверенность на управление ТС, при отсутствии его регистрации и ОСАГО?

Ситуация: На днях должен забирать машину из салона. К сожалению для меня, получение прав произойдет на несколько дней позже.
Поэтому хочу пригласить друга, чтобы тот отогнал машину до стоянки (я буду при этом сидеть рядом со всеми бумажками, которые дадут в салоне).

Также приветствуются советы, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Fudzisava 18 апр 2008, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение 3dmax » 18 апр 2008, 00:41

Fudzisava писал(а):Вопрос: Можно ли оформить доверенность на управление ТС, при отсутствии его регистрации и ОСАГО?

Если в ПТС Вы записаны как владелец и Вы в этот момент будете находится в машине рядом с водителем, то Вам даже доверенность не придётся писать. Достаточно только, что бы у Вашего друга были права.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Serhio » 18 апр 2008, 13:37

Это справедливо. Но по- моему ОСАГО оформляется при покупке.
А как быть если в этой ситуации попадаешь в ДТП, ведь в ОСАГО ваш приятель не вписан?
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Сообщение Nick_2141 » 18 апр 2008, 13:43

Serhio писал(а):Но по- моему ОСАГО оформляется при покупке.

В течении 5 дней с момента покупки.
Serhio писал(а):А как быть если в этой ситуации попадаешь в ДТП, ведь в ОСАГО ваш приятель не вписан?

Если виноваты не Вы - виновник Вам платит по своему полису ОСАГО
Если виноваты ВЫ - пострадавший взыскивает с Вас ущерб либо по договоренности, либо через Суд.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Доверенность на незарегистрированную машину

Сообщение Sergik1970 » 18 апр 2008, 13:48

Fudzisava писал(а):Вопрос: Можно ли оформить доверенность на управление ТС, при отсутствии его регистрации и ОСАГО?

Ситуация: На днях должен забирать машину из салона. К сожалению для меня, получение прав произойдет на несколько дней позже.
Поэтому хочу пригласить друга, чтобы тот отогнал машину до стоянки (я буду при этом сидеть рядом со всеми бумажками, которые дадут в салоне).

Также приветствуются советы, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответы.


Доверенность на незарегистрированное транспортное средство оформить можно, но только нотариально! и ОСАГО тут не при чем.
В вашей ситуации, доверенности на приятеля не надо (если вы рядом будете сидеть), а вот оформить полис ОСАГО я бы рекомендовал в салоне и вписать в полис вашего приятеля. Вас это ни к чему не обязывает, а для страховки от неожиданностей по дороге из автосалона на стоянку полис необходим!
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Nick_2141 » 18 апр 2008, 13:53

Sergik1970 писал(а):а вот оформить полис ОСАГО я бы рекомендовал в салоне и вписать в полис вашего приятеля. Вас это ни к чему не обязывает, а для страховки от неожиданностей по дороге из автосалона на стоянку полис необходим!

Полностью согласен.
Не расценивайте мой предыдущий пост, как рекомендацию не страховаться в салоне!!!
:wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Fudzisava » 20 апр 2008, 12:39

Nick_2141 писал(а):
Sergik1970 писал(а):а вот оформить полис ОСАГО я бы рекомендовал в салоне и вписать в полис вашего приятеля. Вас это ни к чему не обязывает, а для страховки от неожиданностей по дороге из автосалона на стоянку полис необходим!

Полностью согласен.
Не расценивайте мой предыдущий пост, как рекомендацию не страховаться в салоне!!!
:wink:


Насчет страховки согласен с вами, я в идеале с ОСАГО и с КАСКО из салона бы выехал 8)

Только мне девчонка из страховой сказала, что: 1) для страховки нужны права, 2) страховка должна быть оформлена на собственника ТС (чье имя значится в документах на машину).
Таким образом, я не могу застраховать за отсутствием прав, мой друг - т.к. он не является собственником.
Она ошибается?
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение Belka » 20 апр 2008, 13:42

Видимо, ошибается.
Машина, на которой езжу я, оформлена на мою маму, у которой никогда не было прав. На первый год (в салоне перед тем, как забрать машину) страховку ОСАГО оформляла она, вписав в полис меня и отца.
На второй год страховку оформляла я сама, опять-таки вписав в полис себя и отца, мама в страховой даже не появлялась.
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение Fudzisava » 20 апр 2008, 17:15

Belka писал(а):Видимо, ошибается.
Машина, на которой езжу я, оформлена на мою маму, у которой никогда не было прав. На первый год (в салоне перед тем, как забрать машину) страховку ОСАГО оформляла она, вписав в полис меня и отца.
На второй год страховку оформляла я сама, опять-таки вписав в полис себя и отца, мама в страховой даже не появлялась.


А вы ездите по нотариально оформленной доверенности или простой?
И кто проходит ТО, платит налог, подписывает договора на ремонт и совершает т.п. действия - вы/отец или мама? Если вы, то возникают ли какие-либо заморочки от того, что вы действуете по доверенности?
Fudzisava

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:40
Откуда: Самара

Сообщение Belka » 20 апр 2008, 17:34

А вы ездите по нотариально оформленной доверенности или простой?
простая письменная доверенность

кто проходит ТО,
сама езжу к дилеру

платит налог
не платим (льгота у мамы)

подписывает договора на ремонт
подписываю я сама, хотя в договорах (по данным дилера) указана мама

мама появлялась в ГАИ только при получении номеров на машину.

гайцы к тому, что у меня простая письменная доверенность, не придираются
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3