Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 02:27

ограничено ли время остановки гаишником?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

ограничено ли время остановки гаишником?

Сообщение Ruslan » 16 апр 2008, 17:02

есть ли какое либо ограничение по времени на разбирательство с гаишником? например, гаец тормозит, а я в аэропорт еду, но при этом "договариваться" не хочу? Т.е. за какое то время допустим, должен предьявить претензию/оформить протокол?

Вопрос задается после статьи
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=235&id=6085
где водитель час отстваивал свои права, а время, как известно- деньги.
Ruslan

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 11:32
Откуда: Звеногород, МО

Сообщение Paramedic » 16 апр 2008, 17:06

К сожалению, нет. Не давайте сотруднику ГИБДД даже помыслить о том, что Вы спешите. Динамо будет Вам обеспечено. Раз спешите -- значит готовы расстаться с энной суммой.
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение 3dmax » 16 апр 2008, 17:09

Ruslan писал(а):есть ли какое либо ограничение по времени на разбирательство с гаишником?

А что Вы понимаете под словом " разбирательство" ? :?
Инспектор может Вас задерживать лишь на то время, что требуется ему для проверки документов и составления протокола ( если требуется). Что такое разбирательство я не очень понял.
Ruslan писал(а): гаец тормозит, а я в аэропорт еду, но при этом "договариваться" не хочу? Т.е. за какое то время допустим, должен предьявить претензию/оформить протокол?

Ограничение на время оформления протокола нет. Как оформил - так свободны.
А вообще где то я слышал, что если инспектор специально тянет время, не составляет протокол, но и не отдаёт документы, то надо звонить в службу СБ и сообщить, что такой то инспектор в таком то месте незаконно лишает меня свободы, а так же вымогает у меня взятку.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 16 апр 2008, 17:12

Ruslan
Кстати в статье по вашей ссылке девушка сама виновата. Свои права, а так же ПДД надо знать на зубок. В ПДД нигде не указано, что водитель обязан открывать багажники или капот по требованию инспектора. Водитель обязан остановиться, предоставить документы и при необходимости выйти из машины. Никаких открытых багажников и прочего. Ничего этого в ПДД нет.
Хочет осмотреть багажник? Да не вопрос. Протокол осмотра, двое понятых и уже тогда вперёд. Не хочет? Ну так документы вернуть и счастливого пути пожелать.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Paramedic » 16 апр 2008, 17:25

Совершенно верно. Наши обязанности не вытекают из прав сотрудников ГИБДД. Тут весь вопрос только в том, хочется ли связываться с ними или нет.

Более того, если сотрудник ГИБДД полез в багажник, требуйте протокол осмотра с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ, почему сотрудник ГИБДД туда полез.
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение murtazin » 16 апр 2008, 20:14

если инспектор специально тянет время, не составляет протокол, но и не отдаёт документы, то надо ему задать вопрос "Я задержен?" и можете спокойно ехать дальше
murtazin

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 09:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Путник » 16 апр 2008, 20:54

3dmax писал(а):Хочет осмотреть багажник? Да не вопрос. Протокол осмотра, двое понятых и уже тогда вперёд.

Ты забываешь в каком мы государстве живем. При твоем раскладе и залезании в бутылку ты рискуешь что при понятых в багажнике будет найден некий порошок... Или еще что похуже. Преценденты были. Я всегда открываю багажник, если просят. Обычно это было на стационарных постах, а я на девятке в хлам черной. Капот правда не открывал- говорил, Вам надо- сами открывайте, а у меня манжеты на рубашке испачкаются... Смеялись, сами открывали...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 16 апр 2008, 21:01

Путник писал(а):Ты забываешь в каком мы государстве живем.

Ни разу не забываю.
Путник писал(а): При твоем раскладе и залезании в бутылку ты рискуешь что при понятых в багажнике будет найден некий порошок...

Понимаешь, я перед тем как лезть в бутылку всегда думаю, а надо ли мне оно?
Думаешь я что ли никогда не открываю багажник? Ещё как открываю. Я просто сказал, что в принципе такая просьба от инспектора является незаконной. И я просто не могу понять почему в том случае, что описан по ссылке, девушка ЧАС бодалась с гаишником по этому поводу. :?
Я так понимаю, что она не хотела открывать багажник. Ну а раз не хотела, то надо было знать свои права. Вот поэтому я и написал свой пост про понятых и ПДД.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Путник » 16 апр 2008, 21:06

3dmax писал(а):Я так понимаю, что она не хотела открывать багажник.

Вот он её и зае... упсЁ - задолбал. Дык я говорю- проще показать что там лежит, меньшее зло так сказать... Но вот если он спросит- а что у Вас там в сумке- то точно будет послан. Одно дело общий вид- другое дело- мои грязные трусы(носки). Тут уж пошли нах! Прокурора позовите!
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 16 апр 2008, 21:11

Путник писал(а): Дык я говорю- проще показать что там лежит

Согласен. Но если уж решил не показывать и стоять на своём до конца, то надо хотя бы знать на каком основании. А не тупо твердить, что не открою и всё тут.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Paramedic » 17 апр 2008, 10:37

3dmax писал(а):Я просто сказал, что в принципе такая просьба от инспектора является незаконной.


Просьба инспектора является законной, как не парадоксально. Но мы не обязаны эту просьбу удовлетворять. Нас ничто не обязывает этого делать. А если всё же есть казённый интерес, то тогда должна быть соблюдена процедура досмотра. А это
1. Протокол.
2. Понятые.
3. Внятное обоснование казённого интереса.

В случае подлога порошка
1. Всё же поинтересоваться целью досмотра, и обозначить его в протоколе. (Ну не должно такого быть, что бы сотрудники ГИБДД совали свой нос не в своё дело за просто так)
2. При понятых занести в протокол, что порошок не ваш, и вы требуете дактилоскопической экспертизы, т.к. брать не брали этой хрени.

Ну а что касается реальной жизни, а не идеальной, то советую не обижаться на ущербных людей.

Помнится еду в дикий мороз, с маленьким ребёнком, останавливают. Я обычно выхожу из машины, а тут дубак жуткий. Я подаю документы через окно. В ответ просьба -- показать багажник. Пришлось выходить, открывать.

Явно, что сотрудник ГИБДД социально ущербен, раз его так задело поведение водителя (тогда ещё ИЖ-2126). Ну так чего наступать на его больную мозоль? Пусть потешится. А я дальше поеду.
Paramedic
Аватара пользователя

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:37
Откуда: Иваново

Сообщение Serhio » 17 апр 2008, 13:46

Ruslan писал(а):есть ли какое либо ограничение по времени на разбирательство с гаишником?

Есть, оно ограничено свободным временем Гаишника :)
Принципиальным быть хорошо, но м.б. лучше действовать по ситуации. Ну потребуете у ГАИшника протокол осмотра, и что дальше? Он будет полчаса искать понятых, еще полчаса осматривать, потом час составлять протокол. И кто в конце-концов от этого выиграет? Ему то что, у него дежурство долгое, да и не так скучно стоять на дороге.
А отмазку ему найти - пара пустяков, напишет что Ваша машина схожа по ориентировке с угнанной
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Сообщение mixxxxail » 17 апр 2008, 13:54

Можно с Гаишником беспредельно болтать или нет?Ну там чтоб пост свой показал,разьеснил ,что у него где ,тест драйв авто устроил.
mixxxxail
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 18:25
Откуда: МОСКВА.Вешняки

Сообщение egorofart » 17 апр 2008, 14:43

У меня раньше шеф был (ездил на 21 Волге). Дак,когда его останавливал гаишник,то на его представление(ну,рука к фуражке и все такое) протягивал в ответ руку и с серьезным видом говорил:"Иван Иваныч". :shock: На этом, в большинстве случаев, общение и заканчивалось. А вообще,время общения ограничено лишь терпением и выдержкой водителя.Пообщался,сел в машину и послал его на..й!!!
egorofart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:00
Откуда: Вологда

Сообщение Niichavo » 17 апр 2008, 14:45

3dmax писал(а):Ruslan
Кстати в статье по вашей ссылке девушка сама виновата. Свои права, а так же ПДД надо знать на зубок. В ПДД нигде не указано, что водитель обязан открывать багажники или капот по требованию инспектора. Водитель обязан остановиться, предоставить документы и при необходимости выйти из машины. Никаких открытых багажников и прочего. Ничего этого в ПДД нет.
Хочет осмотреть багажник? Да не вопрос. Протокол осмотра, двое понятых и уже тогда вперёд. Не хочет? Ну так документы вернуть и счастливого пути пожелать.


Ага, или документы не вернуть и без каких-либо комментариев съе... уехать вобщем... :) А ведь и такое может быть...


Впрочем я не в тему, разговор давно дальше ушёл... Прошу пардону :)
Niichavo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:16
Откуда: Ярославль

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4