Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 20:38

Езда днем с габаритами. Законно?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Mavrik » 18 фев 2008, 12:58

Чибис
Вас оштрафовали в нас. пункте или за городом?
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gorec » 18 фев 2008, 13:25

Возможно немного не по теме но... Обратил тут внимание, что в темное время суток много иномарок ездит вообще без света, даже габаритного. Сначала думал что это просто наплевательское отношение к окружающим. Однако спустя некоторое время проанализировав ситуевину до меня дошла причина сей оплошности. Дело в том что у многих современных машин, как и у Логана, щиток приборов загорается после поворота ключа в замке зажигания, а не как раньше только с габаритами. Результат как говориться на лице. Щиток горит, все видно, все приборы читается, а то что свет не включен половина и не понимает, потому как в городе и так светло от фонарей. Так что в моем понимании, загорающийся щиток приборов после включения зажигания это зло, потому как за вечер мне таких машин попадалось предостаточно. Сам же я и днем и ночью езжу всегда с включенным ближним светом. Привык настолько что рука сама автоматически тянется к выключатель сразу после того как запускаю двигатель. А за езду по трассе на габаритных огнях, особенно в условиях плохой видимости, а есть и такие деятели, я бы и сам карал нещадно. Замечаешь такую машину, особенно встречную, уже непосредственно за несколько метров до контакта.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Mavrik » 18 фев 2008, 13:29

Gorec писал(а):Дело в том что у многих современных машин, как и у Логана, щиток приборов загорается после поворота ключа в замке зажигания

загораются только часы, а спидометр и тахометр, то есть то куда мы смотрим, только с габаритами :lol:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mavrik » 18 фев 2008, 13:33

вообще- то я тоже всегда езжу с ближним светом и совершенно не парюсь когда что включать. завел мотор, включил свет и все.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Чибис » 18 фев 2008, 13:39

http://glavred.zr.ru/answer.pl?ID=10598&visit=52
Вопрос: Добрый день!
Петр Степанович, ответьте пожалуйста на такой вопрос: является ли езда в черте города в светлое время суток со включенными габаритными огнями (без ближнего и противотуманок) административным правонарушением? Моего коллегу по работе недавно остановили за это на стационарном посту и составили протокол на 50р, хотя показать какой конкретно пункт ПДД он нарушил так и не смогли, сказали просто "или с ближним, или вообще без света".
Спасибо
Ответ: Правилами дорожного движения езда в светлое время суток со включенными габаритными огнями не запрещена, наказания за это не предусмотрено. Ваш коллега может оспорить штраф в вышестоящей ГИБДД.

С уважением,
Петр Меньших
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение Чибис » 18 фев 2008, 13:43

Mavrik писал(а):Чибис
Вас оштрафовали в нас. пункте или за городом?

В городе, днем. Теперь вижу, что развели.
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение sergeibely » 18 фев 2008, 22:55

в прежней машинке-"Талбот Горизонт" Саабовского производства габариты загорались при включении зажигания... :D И был режим ближнего света-в пол накала(через сопротивление)....И при понижении уровня масла в двигателе ниже критического моргал аварийный индикатор... :lol: До сих пор благодарен этой машине... :D
sergeibely
Аватара пользователя

 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lionSC » 18 фев 2008, 23:45

Я преподаю ПДД уже 8 лет. И всё это время обьясняю учащимся, что при движении надо включать совместно с габаритами либо ближний либо ПТФ. Спорить не буду, в правилах действительно нет прямого запрещения движения только с габаритами днём при хорошей видимости. Но ведь многие водители ездят так и в сумерках и в тумане, причём основным критерием является слово "ДЕНЬ",как в названии темы, а такого понятия в ПДД просто нет.Там есть:тёмное время суток,светлое время суток и условия недостаточной видимости. При последних движение только с габаритами ведёт к возникновению опасной ситуации, так как отличить движущееся ТС от стоящего становится тяжелее. Имхо, уж пусть все ездят в ясную погоду с включенными фарами, чем в тумане с габаритами.
lionSC
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:32
Откуда: Тверская обл.Prestige F98 на литье без АБС.

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 23:56

lionSC писал(а): Но ведь многие водители ездят так и в сумерках и в тумане, причём основным критерием является слово "ДЕНЬ",как в названии темы

Ну в названии темы особо не распишешься, ограничение имеется. Но если вы внимательно читали мои посты, то должны были заметить, что в них я имею ввиду нормальный световой день, когда на улице нормальная видимость, а не недостаточная. Понятное дело, что в условиях недостаточной видимости и в тёмное время суток необходимо пользоваться ближним светом.
А вообще то тема ушла в другое русло. Я никого не призываю ездить днём только с габаритами, и сам этого не делаю. Просто доказал, что это не запрещено. Болеее не вижу в этой теме никакой надобности, а потому закрываю.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18