Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 20:59

Возможно ли возмещение подоходного налога за машину ?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Возможно ли возмещение подоходного налога за машину ?

Сообщение LizarD » 31 янв 2008, 13:39

Мельком уха услышал об этом, но узнать более подробно и популярно наверное могу только понадеявшись на форумчан. Кто поможет в этом вопросе ?

Вопрос именно про возмещение подоходного налога при покупке машины.

И еще вопрос, если машина кредитная, то как быть в этом случае ?
LizarD
Аватара пользователя

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:40
Откуда: Иваново

Re: Возможно ли возмещение подоходного налога за машину ?

Сообщение Семён Семёнович » 31 янв 2008, 13:55

LizarD писал(а):Вопрос именно про возмещение подоходного налога при покупке машины.
А поточнее можно, уважаемый LizarD?
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение dpiola » 31 янв 2008, 14:05

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
ИМХО: Только на квартиры, комнаты, дома. Автомобиль в нашей стране - все еще роскошь)))))
dpiola
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:42
Откуда: Оренбург

Сообщение vvs » 31 янв 2008, 14:06

LizarD писал(а):Вопрос именно про возмещение подоходного налога при покупке машины.

Вы платили подоходный налог, или транспортный :shock: ? ИМХО, Вы проводите аналогию с уменьшением налогооблагаемой базы в случае оплаты обучения, благотворительности и т.д. (или с тем, что определённая часть граждан, в т.ч. военнослужащие, раньше освобождались от уплаты некоторых видов налогов):roll: ? Уточните, мало инфы 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение LizarD » 31 янв 2008, 14:16

как раз это мне разьяснил:
dpiola писал(а): Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ...


Видимо как за покупку квартиры таких возмещений не предусмотрено. А жаль. Приличная бы сумма получилась :)
LizarD
Аватара пользователя

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:40
Откуда: Иваново

Сообщение Oleg7233 » 31 янв 2008, 17:48

Налогом на доход идиотская ситуация. Никакой скидки для налогообложения при приобретении авто (в отличаи от квартиры, дома) не возникает, т.е. купил авто и радуйся. А вот если продаешь авто которым владел менее 3- лет будь добр заплати налог. Пример.
Продаешь Логашу за 300 000 руб. Получаешь имущественный вычет в сумме 125 000 руб а с остального платишь налог.

( 300 000 - 125 000 ) * 13% = 22 750 руб отдай государству.

Беспридел. Я же уже заплатил налог с дохода, на который приобрел авто, почему должен еще раз платить. Двойное налогообложение! :twisted:
Причем суммы не кислые набегают. А если за 400 000 рублей или более...
Oleg7233

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:10
Откуда: Мурманск

Сообщение macho » 31 янв 2008, 18:27

Oleg7233 писал(а):Продаешь Логашу за 300 000 руб. Получаешь имущественный вычет в сумме 125 000 руб а с остального платишь налог.


Или предоставляешь копию договра купли-продажи, который являеться подтверждением расходов при покупке для вычета из налогооблагаемой базы. Т.е. Купил Логашу за 350, продаешь за 300, налогооблагаемая база 0, нет налога к уплате.
macho
Аватара пользователя

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:17
Откуда: Владимир

Сообщение vvs » 31 янв 2008, 19:31

macho писал(а):Или предоставляешь копию договра купли-продажи, который являеться подтверждением расходов при покупке для вычета из налогооблагаемой базы. Т.е. Купил Логашу за 350, продаешь за 300, налогооблагаемая база 0, нет налога к уплате.

Или продаёшь машину спустя три года после покупки (ещё плюс: на ГТО можно "сэкономить") :wink: .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Depson » 31 янв 2008, 21:06

Oleg7233 писал(а):Налогом на доход идиотская ситуация. Никакой скидки для налогообложения при приобретении авто (в отличаи от квартиры, дома) не возникает, т.е. купил авто и радуйся. А вот если продаешь авто которым владел менее 3- лет будь добр заплати налог. Пример.
Продаешь Логашу за 300 000 руб. Получаешь имущественный вычет в сумме 125 000 руб а с остального платишь налог.

( 300 000 - 125 000 ) * 13% = 22 750 руб отдай государству.

Беспридел. Я же уже заплатил налог с дохода, на который приобрел авто, почему должен еще раз платить. Двойное налогообложение! :twisted:
Причем суммы не кислые набегают. А если за 400 000 рублей или более...

Если вы не знаете, то лучше не говорите.Я сам подавал налоговую декларацию при продаже авто и получил от налоговиков разъяснения при заполнении бумаг.
Если при продаже машины вы не получили прибыль, то платить ничего не придется.
Допустим автомобиль был куплен за 300 т.руб. Через год вы его продаете за 220 т.руб. Вы в минус 80 т.руб (при подаче декларации предоставляете договора купли-продажи вам и вами автомбиля). Если в течение 3-х мес. вы купили другое авто на сумму не менее 220 т.руб, то предоставляете только договор покупки нового автомобиля.
Но если, вы купили автомобиль за 300 т. руб, а через год, когда вы захотели его продать цена на него в салоне подскочила до 400 т руб в вашей комплектации и вы продаете его за сумму превышающую покупку, то тогда придется платить налог.
И еще, все должно быть оформлено официально, что зачастую происходит редко. Обычно стоимость купли-продажи поддержанных авто занижается до смешных цен.
Depson
Аватара пользователя

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:42
Откуда: Москва

Сообщение vvs » 31 янв 2008, 21:17

Depson писал(а):Обычно стоимость купли-продажи поддержанных авто занижается до смешных цен.

И, как результат, иногда случается "кидалово" (сейчас уже реже, но всё же бывает, кому как "повезёт") 8) .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение macho » 31 янв 2008, 23:29

Ну ладно я еще могу понять, когда продавец стараеться занизить "договорную" цену до 125 000, чтобы не бегать по налоговым (не волнуйтесь, господа занижальщики, побегать все равно придеться, мне пришло уведомление, чтобы я подал декларацию на окушку, которую продал за 15 000 руб, а это куда ниже 125 000). Я не могу понять тех безграмотных покупателей, котрые умоляют в договре купли указать 125 000, а то с их слов, налоги на покупку придеться платить. А сколько я таких звонков слышал, когда люди звонят в комиссионный магазин и просят разьяснить, как им заплатить налог на тольк-что купленную у них машину :)
macho
Аватара пользователя

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:17
Откуда: Владимир

Сообщение Oleg7233 » 01 фев 2008, 09:03

Depson писал(а):
Oleg7233 писал(а):Налогом на доход идиотская ситуация. Никакой скидки для налогообложения при приобретении авто (в отличаи от квартиры, дома) не возникает, т.е. купил авто и радуйся. А вот если продаешь авто которым владел менее 3- лет будь добр заплати налог. Пример.
Продаешь Логашу за 300 000 руб. Получаешь имущественный вычет в сумме 125 000 руб а с остального платишь налог.

( 300 000 - 125 000 ) * 13% = 22 750 руб отдай государству.

Беспридел. Я же уже заплатил налог с дохода, на который приобрел авто, почему должен еще раз платить. Двойное налогообложение! :twisted:
Причем суммы не кислые набегают. А если за 400 000 рублей или более...

Если вы не знаете, то лучше не говорите.Я сам подавал налоговую декларацию при продаже авто и получил от налоговиков разъяснения при заполнении бумаг.
Если при продаже машины вы не получили прибыль, то платить ничего не придется.
Допустим автомобиль был куплен за 300 т.руб. Через год вы его продаете за 220 т.руб. Вы в минус 80 т.руб (при подаче декларации предоставляете договора купли-продажи вам и вами автомбиля). Если в течение 3-х мес. вы купили другое авто на сумму не менее 220 т.руб, то предоставляете только договор покупки нового автомобиля.
Но если, вы купили автомобиль за 300 т. руб, а через год, когда вы захотели его продать цена на него в салоне подскочила до 400 т руб в вашей комплектации и вы продаете его за сумму превышающую покупку, то тогда придется платить налог.
И еще, все должно быть оформлено официально, что зачастую происходит редко. Обычно стоимость купли-продажи поддержанных авто занижается до смешных цен.


ОК. Извините за дезинформацию. Я интересовался этим вопросом и толком мне никто не мог объяснить что и почему. В налоговом кодексе такая муть написана, все так по идиотски сформулировано... Я тупо скачал прогу по заполнению налоговой декларации и смоделировал ситуацию по продаже авто и получению дохода от этого.
Если же я продаю авто по меньшей цене и с меня ничего не берут, это замечательно. Если я продаю авто по большей цене в той же комплектации и с "прибыли" плачу налог, это логично. Тогда все в порядке, двойного налогообложения не возникает. Только появляются вопросы: Можно ли учесть инфляцию? И для чего предоставлять договор о купле-продаже следующего автомобиля (я понимаю что это требования налоговой и с ними не поспоришь)? Тогда почему не нужно предоставлять в натоговою договор купли-продаже нового авто или нужно?
Oleg7233

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:10
Откуда: Мурманск

Сообщение macho » 01 фев 2008, 09:41

Дополнительно в налоговую ничего предоставлять не НУЖНО, в целях исчисления транспортного налога, они обмениваються сведениями с ГИБДД, а при подачи НДФЛ вы предоставляете 2 договора купли-продажи, один покупочный, другой продажный. И ВСЕ, все остальные требования незаконны, и можете посылать их мягко, но уверенно (именно так же, как вы посылаете гаишников, чтобы они почувствовали, что вас не развести), а не блеять и носить им бумажку за бумажкой.
macho
Аватара пользователя

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:17
Откуда: Владимир

Сообщение dpiola » 06 фев 2008, 07:03

Вот кстати в тему новость. Хоть и не про машину, зато про вычет :?
http://www.rambler.ru/news/economy/tax/556280858.html
dpiola
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:42
Откуда: Оренбург


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2