Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 17:40

Возврат Логана дилеру

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение remich » 13 ноя 2009, 09:53

Таки подождем новую машину. Всетаки обменять за небольшие деньги трехлетку на новую - наверное неплохо?
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Добрый » 24 янв 2010, 21:36

И снова здравствуйте!

Пришли письма от судебных приставов с информацией о возбуждении исполнительных производств (три листа - три производства) в отношении "Автофрамоса".

Академик писал(а):Добрый
вы конечно не обижайтесь. Но у вас есть время убить полтора года жизни ? ...
Я могу еще понять если был бы серьезный брак не позволяющий эксплуатировать машину. Допустим двигатель заклинило, а здесь...
....


Есть два вида людей. Одни, когда им плюют в лицо, утираются, другие - нет.

жертва рено писал(а):А суд был в Москве или Питере?


В Сибири, что затрудняет исполнительное производство. Пришлось отправлять письма в Москву, ответа (о возбуждении производства) ждал 2,5 месяца.

Mythos писал(а):
Академик писал(а):Машина же ездила. А ржавеют все машины, вспомните какие раньше Москвичи да ВАзы были.

Вот на это и расчитывают недобросовестные производители.
Академик писал(а):Можете семье время надо было уделить?

Читайте внимательно, у человека судом юрист по гендоверенности занимался.


На самом деле, конечно, затраты времени были:

Я дважды гонял машину на экспертизу (2 полных дня и 1000 км пробега). Я был на всех (КРОМЕ КАССАЦИИ, которая есть работа с бумагами) заседаниях. Работа у меня подразумевает свободный график, так что выделить время проблем не было. Только один раз пришлось договориться с людьми, чтобы меня частично подменили.

В целом же, не бойтесь судов, опыт получаете очень хороший (кто знает, где он еще может пригодиться в нашем-то мире), плюс суд - это адреналин. Покруче любой рулетки будет.

Кроме того, мой суд - прецедент, на который теперь ВСЕ местные суды будут обращать внимание. Я, конечно, не могу говорить за судью, но когда "Автофрамос" накосячил чуть-чуть со сроками подачи кассации, суд все равно дал ему возможность посудиться. Т.е., возможно, судье было важно "проверить" свое решение в суде второй инстанции.

жертва рено писал(а):Закон конечно хорошо, но мы его будем оплачивать из своего кармана, так как производителям придется применять более качественные и дорогие технологии, что отразится на цене,


Может, просто научиться соблюдать технологию? Знаете ли, наплевательское отношение к качеству одного производителя расслабляет и остальных произоводителей. Так что, побоявшись потребовать сегодня того, что обещано в рекламе, завтра столкнетесь с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ это получить ни за какие деньги. Поверьте, цель любого произовдителя получить побольше с вас денег, а вовсе не сделать вас счастливыми, и если бы можно было получить деньги просто так, производитель брал бы их просто так.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение семигор » 24 янв 2010, 21:58

мы следим
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Добрый » 12 фев 2010, 19:12

"Автофрамос" не сдается. Новые разводки

Поскольку долго уже тянется процесс обмена, обрушился со звонками в "Автофрамос". В колл-центре сначала тормозили, спасибо, хоть не заявили, как осенью "вы же суд выиграли, чего от нас хотите? вы не наш клиент". Наконец, пообещали соединить меня с юристом. Дня три тщетно пытался с ним связаться, но вчера он мне сам написал. На электронную почту пришел вердовский текст, где Никита (юрист) сообщил, что:

а) Требования по неустойке, убыткам и т.п., т.е. денежные ИСПОЛНЕНЫ 20 января (ок, значит, деньги теперь на счету у приставов, буду их трясти).

б) ... "Автофрамос" НЕ МОЖЕТ (!) исполнить требование суда о замене машины, т.к. модель СНЯТА с производства!

Вот это реальные разводки. Реальный ОБМАН, граничащий с мошенничеством, мне кажется. "Автофрамос" настолько крут, что распродал все РЕНО старого образца, имеет теперь только новые машины!!!

Посмотрел, что о такой ситуации говорят законы. Получилось, что если это все случилось ДО СУДА, потребитель имеет право изменить свои требования (не новую машину попросить, а, например, снизить стоимость старой, вернуть деньги). Если же так получилось, когда уже НАЧАЛО исполняться судебное решение, то только через суд можно изменить требования.

Сижу теперь и размышляю, с чем в суд пойти. Требовать деньги назад? Так я замучаюсь считать, сколько моя машина бы стоила сегодня, не будь она снята с производства.

Или попытаться через суд доказать, что НОВЫЙ ЛОГАН это просто разводка с целью повысить отпускную цену, и требовать взамен старой модели новую?

Это было бы прикольно. Потребитель доказал, что новый логан на самом деле является старым! Неплохой заголовочек, да?

По мне, кстати, новый логан (если не в комплектации с новым 16-кл. двигателем двигателем) ничем от старого не отличается. Ну, изменена чуть-чуть форма крышки багажника, ну решетку сделали крупнее, ну, фары и зеркала теперь чуть другие. Ну, добавили уродливую серебристую пластмассу на водительские двери... Это НЕ НОВАЯ МОДЕЛЬ. Это то же, что и было. Если ЭТИМ обосновывать невозможность исполнить решение суда, то можно дальше отказывать потребителю в замене машины на основании того, что у него она красненькая, а сейчас одни зелененькие остались...

Короче, игра становится интереснее!
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение dunkel » 12 фев 2010, 20:02

При удачном решении 2-го варианта - вы станете национальным героем России, во Францию Вам Гаагский суд запретит въезд :D

Но, я бы пошел по 2 пути.
Ибо наклейки на тетрадь пары стикеров не делает ее для потребителя новым товаром, а улучшенным.а Логан преподносится в рекламе - как НОВЫЙ

Скорее всего, вам предложат доплатить дельту между их выплатой и "новым" Логаном.
dunkel
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 09:17
Откуда: North of the Arctic Circle

Сообщение Mythos » 12 фев 2010, 20:07

Добрый писал(а):Это НЕ НОВАЯ МОДЕЛЬ.

Как я понимаю, если модель новая, то VIN код начинается с 1. На новых Логанах код продолжается. Значит (ИМХО), модель таже, только внесены некоторые конструктивные изменения.
Mythos
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение PSP » 12 фев 2010, 21:06

А когда суд закончился? И когда был выпущен последний old-Logan?
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение 3dmax » 13 фев 2010, 01:24

Добрый писал(а): Это НЕ НОВАЯ МОДЕЛЬ.

Абсолютно точно. Модель старая и проверяется это очень просто. Любая новая модель авто имеет свой VIN. Логан второй фазы продолжает нумерацию VINа от старого, первого Логана. Поэтому это не новая модель. Машине сделали фейслифтинг, но новой она от этого не стала. Поэтому пусть не пудрят Вам мозги. Это такой же Логан как и был раньше. Ведь никто Логан не стал называть новой машиной когда ему фары сменили на новые, другого образца? Так почему замену бамперов на чуть другие Фрамос выдает за смену модельного ряда? Блинов облопались что ли?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Добрый » 13 фев 2010, 09:39

PSP писал(а):А когда суд закончился? И когда был выпущен последний old-Logan?


Суд закончился в августе. Потом решение вступало в силу, потом сне его дали на руки. Немного времени потерялось, т.к. вступила в действие новая форма исполнительных листов, поэтому старые листы пришлось сдать, получить новые. В октябре я отправил первые 2 листа (на ущерб+убытки и лист на замену машины), в ноябре, получив исполнительный лист на возмещение судебных расходов, отправил его (он еще в работе). Потом отправил бумаги приставам. Приставы по первым двум листам возбудили дело 4 января, по третьему листу чуть позже.

"Автофрамос" заявляет, что исполнил лист на моральный ущерб, неустойку, убытки 20 января. А по листу на замену машины пишет:

"Однако, считаем необходимым довести до Вашего сведения, что ОАО "Автофрамос" в настоящее время не имеет возможности исполнить решение суда в части замены автомобиля Renault LOGAN L EO 1496 (VIN) X7LL...<...>...792 на аналогичный, поскольку с 15.12.2009г. автомобиль RENAULT LOGAN SR Phase 1 снят с производства."

Я вижу в этом конкретное уклонение от исполнения хотя бы по причине того, что в СУДЕБНОМ решении написано: "Обязасть ОАО "Автофрамос" произвести замену ... Renault LOGAN L EO 1496 (VIN) X7LL...<...>...792 на аналогичный (этой же марки). "

А "Автофрамос" ссылается, что не может произвести замену, указывая какую-то "Phase 1", которая ни в одном документе не значится - ни в ПТС, ни в решении суда, ни в исполнительном листе.

Все равно, что написали бы "т.к. автомобиль RENAULT LOGAN серебристого цвета, с маленькими зеркалами и без уродливых накладок на капоте снят с производства".

ВОПРОС К ТЕМ, КТО ЗНАЕТ. Вот эти тонкости, типа начала VIN с другой цифры, или разделения на НОВУЮ модель и УЛЫЧШЕННУЮ какими документами определяется? Т.е. где это объективно новая модель, а где внутренний маркетинговый ход с продажей старой модели под новым именем?
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение boris55 » 13 фев 2010, 12:52

Добрый писал(а):ЭТИМ обосновывать невозможность исполнить решение суда, то можно дальше отказывать потребителю в замене машины на основании того, что у него она красненькая, а сейчас одни зелененькие остались...

Да Автофрамос над Вами просто потешается,а Вы этого не видите что ли?Никогда Вам не заменят машину. 8) ИМХО,конечно.Нравится Вам процесс и его публичность-продолжайте "развлекаться"...
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Добрый » 13 фев 2010, 13:14

boris55 писал(а):
Добрый писал(а):ЭТИМ обосновывать невозможность исполнить решение суда, то можно дальше отказывать потребителю в замене машины на основании того, что у него она красненькая, а сейчас одни зелененькие остались...

Да Автофрамос над Вами просто потешается,а Вы этого не видите что ли?Никогда Вам не заменят машину. 8) ИМХО,конечно.Нравится Вам процесс и его публичность-продолжайте "развлекаться"...


А вот тут вступает в силу УК... Ст. 315 УК РФ. за злостное неисполнение вступившего в силу решения суда, ст. 159 УК РФ - мошенничество... Будет на руках официальный ответ "Автофрамоса" будет "Сообщение о преступлении" с моей стороны в прокуратуру.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение семигор » 13 фев 2010, 13:22

Добрый
НЕ хотите на этом этапе подключить СМИ? Сейчас идёт активная реклама НОВОГО Логана и Ваш сюжет был бы весьма актуален и крайне неприятен для завода.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Нинастек34 » 13 фев 2010, 14:18

семигор
семигор писал(а):НЕ хотите на этом этапе подключить СМИ?

Как мне кажется, подключение СМИ дорого обойдется. Они за бесплатно тоже напрягаться не будут...Ведь подобные затраты нельзя будет взыскать с ответчика.
Добрый писал(а):Будет на руках официальный ответ "Автофрамоса" будет "Сообщение о преступлении" с моей стороны в прокуратуру.

Фактически это означает "мочало сначала". А сколько времени длиться эта эпопея? Ни в коем разе не йорничаю, просто лишний раз убеждаюсь, что в нашей стране доказать что ты прав очень и очень не легко. На вашем месте, наверное, я бы предпочла найти компромисс, доплатить разницу и взять новую модель. Как я понимаю, такой момент, как смена модели на заводе и связанные с этим технические нормативы в законе толком не оговариваются. А соответственно есть где развернуться юристам "Автофрамоса" - ведь это их работа. А для вас - большой напряг. Но в любом случае - удачи!
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение Добрый » 13 фев 2010, 19:12

Нинастек34 писал(а):семигор
семигор писал(а):НЕ хотите на этом этапе подключить СМИ?

Как мне кажется, подключение СМИ дорого обойдется. Они за бесплатно тоже напрягаться не будут...Ведь подобные затраты нельзя будет взыскать с ответчика.
Добрый писал(а):Будет на руках официальный ответ "Автофрамоса" будет "Сообщение о преступлении" с моей стороны в прокуратуру.

Фактически это означает "мочало сначала". А сколько времени длиться эта эпопея?<...>На вашем месте, наверное, я бы предпочла найти компромисс, доплатить разницу и взять новую модель. Как я понимаю, такой момент, как смена модели на заводе и связанные с этим технические нормативы в законе толком не оговариваются.<...>


Первая моя претензия - устная, с которой начались первые 4.000 рублей затрат, была 7 марта 2008 года.

Нынешний ответ завода, не означает "все сначала", т.к. юрист "Автофрамоса" отрапортовал, что по листу, касающемуся ФИНАНСОВЫХ выплат, они выплаты произвели, а это 112 тысяч рублей, кстати. Есть еще третий лист, но он еще в работе, т.к. был отправлен на месяц позже. Это еще 20.000 рублей. Все удовольствие судов-экспертиз обошлось мне самое большое в 50.000 - 55.000. Даже если считать, что расходы эти относились к 7 марту 2008 г., хотя на самом деле они были размазаны с марта по декабрь 2008 г., и грубо накинуть на них условный банковский процент, пусть 12%, то оказывается, что если в течение месяца приставы переведут мне деньги, то мои расходы составят не более 70.000. Т.е. это сумма, которую я мог получить, если бы 7 марта положил потраченные на суды-экспертизы деньги в банк под 12%. (На самом деле я бы отнес эту сумму в досрочное погашение кредита, взятого под 11%). Так что по первому этапу я в плюсе минимум на 62.000. Считаю, что это нормальная премия за настойчивость.

"Автофрамос" НЕ ПРЕДЛАГАЕТ новую модель. Он просто отказывается от исполнения решения, якобы потому что модель сменил. В этом случае закон предоставляет мне ЕДИНСТВЕННОЕ право - идти в суд и менять требования. Т.е. я могу, например, потребовать деньги за машину. Но поскольку в этом случае мне все равно придется определять, сколько бы стоила машина моей комплектации, выпускайся она сейчас, есть смысл попробовать доказать, что т.н. "новый Логан" - RENAUL LOGAN (SR) есть тот же самый "Логан" RENAULT LOGAN (SR), что и у меня. Я лично считаю, что так оно и есть, ибо комплектации совпадают, а отличия "нового Логана" лишь декоративные, при этом весьма спорные (бОльшие фары - больше шансов их разбить камешком, псевдохром водительских дверей, на самом деле пластмасса серебристая, говорит лишь о дурном вкусе дизайнеров).
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение Нинастек34 » 13 фев 2010, 19:29

К сожалению, как я понимаю, ваше личное мнение в суде веса не имеет. Все должно быть доказано документально. А здесь, опять-таки по моему мнению, все козыри на стороне "автофрамоса", поскольку только у него есть документальные доказательства того, что это ДРУГАЯ модель. Здесь вам ни одна экспертиза не поможет. Завод-изготовитель сказал ДРУГАЯ, значит другая. А что кому кажется, как говориться, к делу не пришьешь... Как можно доказать, что новая модель это чуть-чуть измененная старая и вам вполне сгодится без доплаты? Даже если это можно определить по VIN номеру, то должна быть ОФИЦИАЛЬНАЯ бугажка, регламент, приказ, ну я не знаю, что там может быть, где это четко прописывается. А такая бумажка может быть только у производителя. Ее можно запросить, по идее. ну в общем я слабо себе представляю, в каком направлении вам двигаться. Если делать пересчет стоимости вашей машины, то в любом случае вы будете в проигрыше, цены поднялись за 2 года, плюс износ и т.д. Здесь, опять-таки, на мой взгляд, можно требовать замены машины на другую другой модели с доплатой. Но, как я понимаю, доплата может быть значительной. Это тоже самое, что делать обмен старой на новую. В общем все достаточно сложно, вам особенно, поскольку против вас играют профессионалы. И если в первом случае с рзавчиной все было более или менее однозначно, то с заменой модели все очень туманно. Держитесь, я за вас болею! :lol:
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3