Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 16:34

Возврат Логана дилеру

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение DIXI`s » 13 фев 2009, 09:29

...
Последний раз редактировалось DIXI`s 17 фев 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
DIXI`s

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 07:09
Откуда: Moscow

Сообщение DIXI`s » 13 фев 2009, 09:34

...
Последний раз редактировалось DIXI`s 17 фев 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
DIXI`s

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 07:09
Откуда: Moscow

Сообщение AEN » 13 фев 2009, 23:58

DIXI`s писал(а):Официальное письмо- ответ, который по закону обязан дать дилер на претензию. Если он хочет все сделать правильно и по закону- не дать лишний повод выиграть дело в суде мне. В нем ответ - типа рассмотрели, решили, приглашаем на осмотр.

В законе не нашёл. Нашёл это:
Обратите внимание на то, что продавец не обязан вам письменно отвечать. В силу четких указаний закона он должен в установленный срок или удовлетворить Ваше требование, или отказать Вам в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие контрагента.

http://www.potrebitel.net/samozaschita/1052/


DIXI`s писал(а):Для расчёта доплаты какую цену брали в качестве точки отсчёта: цену 2006 года; цену 2008 года ?
/// На авто были некоторые дефекты по кузову- достаточно пустяковые, но требующие перекраски (по хорошему) 1 кузовного элемента. Была калькуляция на ремонт в их, дилерском, сервисе. Конечно я предварительно сам поездил по сервисам- во сколько там оценили. В итоге, примерно такая сумма и вышла. Изначально дилер выкатил 40 или 45, точно не помню. Шутники. Потом сами упали до общерыночных.

Это я понял. Несколько раз перечитал Вашу историю.
Я вот очём:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

К примеру, Вы покупали автомобиль в 2006 г. за 341 429 руб. 42 коп ., а в момент обмена в 2008 г., автомобиль такойже комплектации стоит уже 371 429 руб. 42 коп .(больше на 30 000 р.), т.к. инфляция и цены Автофрамос регулярно поднимал.
Вот я и не понял, от какой цены Вы вели расчёты?
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Сообщение Добрый » 04 апр 2009, 17:03

Уфф! Давненько сюда не заходил! Короче: эпопея с тяжбой продолжается. Осенью было несколько судебных заседаний. "Автофрамос" не присутствовал ни на одном, а вот представители "Рена-моторс" были. Делали большие глаза - послушаешь их - так добрейшие люди. Мастер-приемщик (тот, у которого склероз на свои же слова) рассказал, что коррозия в багажнике появляется потому, что в багажнике есть ржавчина на сколах (внизу). Течет, дескать, водица и разносит эту ржавчину по более высоким частям багажника. И подобной ерунды еще много было. Судья отправил меня на экспертизу. Пришлось дважды пробежать по 500 км до соседнего региона. Теперь вот результаты экспертизы на руках. И там написано, что: "Ржавые пятна ... ... являются результатом проявления подпленочной коррозии по причине скрытого производственного дефекта". Возможен ремонт путем замены кузова. Вот с такими результатами иду на следующее заседание. Уважаемые господа из "Автофрамоса"! Я знаю, что вы читаете этот форум. Я по-прежнему не против мирного решения дела. Звоните! Останавливаться я не намерен.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение Добрый » 08 апр 2009, 18:31

Состоялось заседание суда. "Автофрамос" не явился. Заседание перенесено еще на несколько недель в связи с тем, что изменилась сумма иска (добавилась стоимость экспертизы, до совершенно заоблачных сумм поднялась сумма неустойки). Третья сторона (один из директоров фирмы-дилера) в коридоре обижается. Уже прозвучали фразы: "Ни единого еще дела против нас не было"; при взгляде на выросшие за зиму коррозийные одуванчики: "Да мы такие каждый день ремонтируем". Потом: "Мы же вам ремонт тоже предлагали." Ага. Конечно. Предлагали, только после того, как я уже на экспертизу и на юриста потратился. До этого только угрожали лишить гарантии. После стали предлагать часть ржи замазать, ничего из моих затрат не компенсируя. Вот спасибо...

Сегодня перед заседанием смотрел на этого человека, как-то жалко его было - вот он - такой - из плоти и крови. И лично против него я ничего не имею, а на него, поди, в "Автофрамосе" зуб точат, а он новый салон рядом со старым строит, а на дворе кризис... Потом, правда, вспомнил про то, как позорно проводят в салонах презентацию новых моделей, как накручивали цены для пытавшихся купить машину в кредит... Жалости стало меньше... После заседания, когда я назвал гарантию от сквозной коррозии на 7 лет легальным мошенничеством, а он в ответ назвал мою тяжбу мошенничеством, всякое смущение и жалость к нему пропали.

Юрист их человек более опытный. Улыбается. Воздух не сотрясает. Доброжелателен. Предложил сформулировать мне требования к Автофрамосу, чтобы уладить дело миром. Не официально предложил - официально "Автофрамос" на заседание не ходит и представителей не присылает.

Я проконсультировался по мировым соглашениям, есть здесь подводные камни. Часто мировое соглашение используется для снижения суммы компенсации, после чего стороне ничего не платят, и сторона должна бегать по приставам, чтобы получить свое. Т.е. та же головная боль за меньшие деньги получается. Съездил сейчас к кузовщикам знакомым. Все в один голос не рекомендуют идти на мировое, заявляя: мы тебе до металла обдерем, заделаем, а ржа у тебя рядом вылезет. Рассказали попутно страшную историю, как у мужика на хюндае вообще заднюю балку оторвало из-за коррозии.

В общем, я пока думаю. Имеет ли смысл вести речь про мировое (опять же напрягаться, звонить на "Автофрамос"), или жить себе спокойно до суда первой инстанции. При необходимости второй... Третьей...

Один из выводов, которые сделал: не так страшен суд, как его представляет клиенту дилер. Много я потратил? Ну, немало. Время. Деньги. Нервы. Чтобы в соседний город съездить, прогулял два рабочих дня в самый пик сезона, когда заработки хорошие были... Но все эти траты и проблемы были размазаны во времени! Готов я потратить еще столько же при высоких шансах на успех? Если сразу всю сумму выложить - не хотелось бы, но если она будет опять размазана на несколько месяцев - почему бы и нет? На всякий случай держу небольшую заначку на случай, если надо будет подавать иск в следующую инстанцию.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение PSP » 08 апр 2009, 19:47

Часто мировое соглашение используется для снижения суммы компенсации,


В этом есть как плюсы, так и минусы.
Минусы: Да, трудно задавить в себе жабу!! Денег хочется. Но!! Есть в ГК РФ такая статья, как 333. И по этой статье судья имеет право снизить неустойку, если она по его мнению несоразмерна. Чем судьи активно пользуются. Кто-то по внутренним убеждениям, кто-то за толику малую. Ведь если салон по закону должен заплатить пени 100000, то даже положенная в конверт судье сумма в 25000, чтобы он снизил неустойку до 25000 (а то и 5000, мало ли как судье показалась несоразмерность) сулит 50000 чистой прибыли. И учтите, что в аппеляции изменить в большую сторону сумму уменьшенную первым судом удаётся далеко не каждому. Единицам, если честно, ибо "честь мундира" и "корпоративная этика" для судейских не пустой звук. Короче "ворон ворону глаз не выклюет".

Плюсы: никто не заставляет вас подписывать мировое до получения денег. Да, денег будет меньше. Но не факт, что судья даст больше. Плюс меньше нервотрепки с судом (а опытный адвокат может затянуть дело не на один месяц), приставами (не все из них милые и добрые люди. А уж пинать их приходится постоянно, ибо если денег на счету у ответчика нет(а за долгий процесс может оказаться, что ООО "Рога и копыта", с которым вы судились уже не имеет никакой собственности и на счету у него 43 рубля 12 копеек, и все сотрудники включая директора из него уволились и работают теперь в ООО "Копыта и рога", которое занимает то же здание, но является уже совсем другим юридическим лицом.), то они резко теряют интерес к вашей персоне и вашему делу).
Опять же поторговаться можно. :D
Так, что думать надо. Прикидывать. Смотреть, какие условия предлагают оппоненты.
PSP
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 17:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение AEN » 08 апр 2009, 22:24

Добрый писал(а):до совершенно заоблачных сумм поднялась сумма неустойки

Вы пишите про неустойку по ст. 23.1 ЗЗПП ? С какого момента Вы её отсчитываете? И как определяете конец периода, т.е. "день вынесения судебного решения"? Предполагаю, что этот "день..." Вам заранее не известен.
Добрый писал(а):Течет, дескать, водица и разносит эту ржавчину по более высоким частям багажника. И подобной ерунды еще много было.

Мне недавно подобную ахинею пришлось слушать. Так я, на некоторое время, дар речи потерял. Стоял и не знал, как доказать, что гравитация действует на моём Логане в том же направлении, как и везде в этом мире.
Добрый писал(а):Судья отправил меня на экспертизу

Вы до суда экспертизу делали. А судья на новую экспертизу послал?
Добрый писал(а):Пришлось дважды пробежать по 500 км до соседнего региона.

А почему у себя не делали экспертизу?
Добрый писал(а):Один из выводов, которые сделал: не так страшен суд, как его представляет клиенту дилер.

Сколько потратили на юриста (адвоката)? Как формируется цена его услуги?
По Вашему мнению, можно ли обойтись без юриста (адвоката)?
Добрый писал(а):На всякий случай держу небольшую заначку на случай, если надо будет подавать иск в следующую инстанцию.

А для чего понадобятся деньги?
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Сообщение Добрый » 10 апр 2009, 16:10

PSP писал(а):сть в ГК РФ такая статья, как 333. И по этой статье судья имеет право снизить неустойку, если она по его мнению несоразмерна.


Да меня, собственно, мало беспокоит размер неустойки. Просто когда идешь на мировое, по закону, ты не должен получать деньги ДО СУДА. Но некоторые-таки договариваются получить деньги заранее. Тогда вопросов нет. Все нормально. Вероятность, что тебя кинут, снижается. Но в реальности часто подписывают мировое, а с выплатой денег ответчики не торопятся. И точно также приходится ответчику идти в суд за решением, бегать по приставам, трубуя, чтобы оно было исполнено... В общем, подписывая мировое, ответчик ждет, что все закончится быстро. На практике же оказывается та же головная боль...

По размеру неустойки.
По практике же действительно. Обычно суды значительно снижают размер неустойки, что, собственно, думаю, правильно. Ведь сам закон писался в период высокой инфляции, когда высокая неустойка была единственным способом защитить потребителя.

Неустойка считается с даты отказа от удовлетворения моих законных требований. Т.е. с момента, когда Автофамос отказался удовлетворять требования, либо с последней даты, когда он должен был дать свой ответ. Конец периода - дата подачи заявления в суд. В моем случае неустойка была пересчитана на дату апрельского заседания. Объясню, почему пересчитали. Мне надо было пересчитывать свой ущерб, т.е. добавлять стоимость экспертизы в список требований к удовлетворению. Это влекло начало суда поновой "в связи с изменением требований". Ну, а коль так, то почему бы не пересчитать и неустойку?

AEN писал(а):Вы до суда экспертизу делали. А судья на новую экспертизу послал?


Моя экспертиза не имела судебной силы. Т.к. суд сам решает, какому экспертному учреждению доверять, какому нет. В моем случае экспертное учреждение, которому доверяет суд, оказалось... в соседнем регионе... Почему? Думаю потому, что несколько лет назад был прецедент, когда экспертизу делали именно там. Соответственно, судья исходил из того, что там ее точно делать умеют, а у нас в городе - нет. Хотя сам центр суд. экспертизы, куда меня направили, заявлял, что наши местные эксперты, могли бы, в принципе, сами провести экспертизу. В любом случае, факт, что экспертизу делали не у нас, мне в плюс. Сами понимаете - в родном городе более тесные неформальные связи и дилер мог "договориться" с экспертами. А вот в соседний регион он как-то обломался соваться. :)

У досудебной экспертизы было 2 цели: убедиться, что брак действительно есть, второе зафиксировать повреждения, т.к. со временем ржа разрывает краску, и уже неясно, имел место скол или ржа изнутри. Для суда она значения не имеет (за исключением случаев, наверное, когда вы уже сотый пострадавший подряд). Кроме того досудебная экспертиза не отвечает на все возникающие вопросы. Поясню.

Суд, направляя на экспертизу, ставит кучу своих вопросов. Конкретных вопросов. Если, к примеру, "Автофрамос" заявит, что ржа возникла потому, что клиент не того размера колеса использовал (ну, я утрирую уже), суд поставит этот вопрос экспертному учреждению. Эксперт будет ржать над этими вопросом, но ответит на него...

AEN писал(а):По Вашему мнению, можно ли обойтись без юриста (адвоката)?


В принципе, можно обойтись, но больше подводных камней возникает, ведь ты не знаешь какие-то детали. Например, "Автофрамос" говорит: прошу отложить дело, т.к. меня не ознакомили с результатами экспертизы. Нормальный человек думает: Ну, похоже, ребята правы, надо признать это требование законным. Юрист же говорит: ознакомление - это право сторон. ГК не обязывает знакомить стороны с доказательствами. Хотят - пусть сами знакомятся.

Кроме того юрист знает имевшуюся практику. Ну, и всякие мелкие дела, т.е. вроде того же - сходить в суд, отксерить экспертизу - делает юрист.

AEN писал(а):Добрый писал(а):На всякий случай держу небольшую заначку на случай, если надо будет подавать иск в следующую инстанцию.

А для чего понадобятся деньги?


1) Если суд принимает решение НЕ В МОЮ пользу, нужны деньги, чтобы идти в суд рангом выше.
2) Если "Автофрамос" обжалует решение, нужны деньги для продолжения процесса.

"Автофрамос" ведь очень богат. Он может судиться до последнего, но не почувствует этого. В моем же случае каждое судебное действие - это деньги. Пошел на суд - заплати юристу. Пришел вызов на экспертизу - заплати за экспертизу. И эти деньги нужны немедленно...
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение Нинастек34 » 10 апр 2009, 19:25

Добрый А у вас, в принципе, какие требования? Вы хотите вернуть деньги за некачественный товар или заменить машину? И если можно мое мнение, абсолютно некомпетентное, женское и эмоциональное: мне кажется могут признать брак покраски или брак используемого металла, НО кторый не является существенным недостатком. Могут предложить ремонт и все... Желаю вам удачи!
Нинастек34
Аватара пользователя
Белка форума
 
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:26

Сообщение AEN » 10 апр 2009, 20:27

Нинастек34 писал(а):мне кажется могут признать брак покраски или брак используемого металла, НО кторый не является существенным недостатком. Могут предложить ремонт и все

Моё мнение. В этом случае, суд должен обосновать, почему суд не учитывает заключение эксперта,
Добрый писал(а):Теперь вот результаты экспертизы на руках. И там написано, что: "Ржавые пятна ... ... являются результатом проявления подпленочной коррозии по причине скрытого производственного дефекта". Возможен ремонт путем замены кузова.

не доверяет эксперту, низкая квалификация и малоопытность эксперта и т.п
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Сообщение Добрый » 11 апр 2009, 10:09

AEN писал(а):Нинастек34 писал(а):мне кажется могут признать брак покраски или брак используемого металла, НО кторый не является существенным недостатком. Могут предложить ремонт и все

Моё мнение. В этом случае, суд должен обосновать, почему суд не учитывает заключение эксперта,

Добрый писал(а):Теперь вот результаты экспертизы на руках. И там написано, что: "Ржавые пятна ... ... являются результатом проявления подпленочной коррозии по причине скрытого производственного дефекта". Возможен ремонт путем замены кузова.

не доверяет эксперту, низкая квалификация и малоопытность эксперта и т.п


Совершенно верно. В экспертизе написано, что ремонт может быть произведен, но для этого надо разбирать кузов, потом снова собирать. (Или можно можно кузов заменить целиком.) В виду того, что сделать это можно только на заводе-производителе, эксперты назвали ремонт нецелесообразным. И рекомендовали замену автомобиля.

Когда я пришел в марте прошлого года с повторно вылезшим дефектом, я был готов на очередной бесплатный ремонт. Но меня отправили подальше. Когда я вернулся из этого подальше с результатом экспертизы и претензией уже к производителю, мне были готовы сделать ремонт бесспорных мест бесплатно, но не хотели оплачивать мои расходы. В виду того, что в этом случае зарабатывал пославший меня подальше сервис, я отказался. И пошел в суд с требованием замены машины.
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение Добрый » 27 апр 2009, 15:32

СЕГОДНЯ... Я ... ВЫИГРАЛ... СУД!

День сумасшедший, не смог дождаться оглашения решения, т.к. еще бы 10 минут прождал и устроил бы огромный косяк на работе. Уехал, по телефону мой юрист перезвонил и сообщил, что решение в мою пользу. Детали не знаю, будет через 5 дней на руках решение, тогда прочитаю. В общем возврат удовлетворен и еще какая-то сумма, судя по всему лишь незначительно превышающая понесенные мною расходы на экспертизы и юридическое сопровождение. Но важен факт!

Впрочем, не обольщаюсь, производитель может не согласиться с решением и тогда все пойдет поновой. Но тогда я буду на самом деле зол и пущу в ход тяжелую артиллерию :)
Добрый

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 08:30

Сообщение KnjazSbor » 27 апр 2009, 15:48

Мои поздравления! Как первая ласточка!
KnjazSbor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 15:47
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновый Бор ЛО

Сообщение Nick_2141 » 27 апр 2009, 15:55

Добрый писал(а):Впрочем, не обольщаюсь, производитель может не согласиться с решением и тогда все пойдет поновой.

Предварительно - поздравляю! :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение mjeck » 27 апр 2009, 17:35

Присоединяюсь, примите и мои поздравления! Сражение за вами, желаю победы в войне!
mjeck
Аватара пользователя

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:48
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2