Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 13:41

схема продажи б/у авто???

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 20 июн 2008, 23:50

boris55 писал(а):Поедете ставить на учет-еще раз расскажите.

Расскажу, и судя по тому, что машину брата ставил я на учёт 6 часов сдаётся мне, что и Логан за 2 часа я не поставлю. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 20 июн 2008, 23:52

blade189 писал(а):Пришел наконец и мой Логан. Жду ПТС. Старую машину отдаю родному брату. В связи с чем первый вопрос. Как оформить на него с наименьшими потерями? Нужна ли справка счет или хватит простого письменного договора между нами двоими?

Нужна.
blade189 писал(а): Хочу оставить старые номера на свою новую машину.

Выкиньте из головы сразу эту дурь. Потому что оставить себе старый номер это большой геморрой.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение kd_s » 21 июн 2008, 08:39

del
Последний раз редактировалось kd_s 29 апр 2009, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение kd_s » 21 июн 2008, 08:45

del
Последний раз редактировалось kd_s 29 апр 2009, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение blade189 » 21 июн 2008, 10:07

Вот и я очень много слышал теории, хотелось узнать на практике. На практике очень сложно оставить старые номера, т.к. возникает необходимость их хранить где-то и этим - большие геморои. У нас же все будет происходить одновременно. Я предполагаю подъехать на двух машинах (брат уже катается на моей, но хочется чтоб она не висела на мне) и сначала снимаем с учета старую машину, а следом ставим на учет новый Логан. Как говорят в теории больших проблем с этим возникнуть не должно.
Теперь по договору. Понятно что со справкой-счетом. Присутствовать при оформлении (снятии-постановке) будем одновременно. Может договор все-таки примут?
blade189
Аватара пользователя

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 22:24
Откуда: Архангельск

Сообщение Iron » 21 июн 2008, 11:45

blade189 писал(а):
Теперь по договору. Понятно что со справкой-счетом. Присутствовать при оформлении (снятии-постановке) будем одновременно. Может договор все-таки примут?

Ни каких проблем с договором быть не должно. Достаточно договора продажи или дарения, написанного самостоятельно. Причем, заверять его ни у кого (напр. у нотариуса) не надо. Это все по закону. Можно проконсультироваться у любого нотариуса или в юр.консультации - они подтвердят.
Но при оформлении в ГАИ должны быть оба с паспортами.
Если начинают голову морочить - это местная самодеятельность, пресекается звонком руководству или в ОСБ.
Iron
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:43
Откуда: Казань, Геленджик

Сообщение 3dmax » 21 июн 2008, 20:49

kd_s писал(а):Ну, теоретически можно и договор.

Теоретически да, а на практике очень часто люди с рукописным договором идут лесом. Так стоит ли себе головную боль устраивать из-за 1000 рублей?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение kd_s » 21 июн 2008, 21:26

del
Последний раз редактировалось kd_s 29 апр 2009, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение 3dmax » 21 июн 2008, 22:37

kd_s писал(а):Вы вообще до конца сообщения читаете?

Читаю, читаю, чего Вы так разнервничались?
Просто на мой взгляд фраза " с наименьшими потерями" как раз означает не только финансовые потери, но и физические и временные. И лично мне проще отдать за справку-счёт, чем терять время в МРЭО доказывая инспектору, что я не баран.
Но, как я уже написал, по закону это разрешено, и попытка не пытка конечно же.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение kd_s » 22 июн 2008, 08:30

del
Последний раз редактировалось kd_s 29 апр 2009, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение Wladimir » 22 июн 2008, 09:09

Вчера ставили на учёт с покупателем ( он мой приятель) 99-ю, которую я ему продал. У нас был составленный нами Договор купли-продажи. Кроме того, что я присутствовал, и попросили мой паспорт, никаках проблем не возникло. К Договору должно быть обязательное приложение в виде Акта приёма-передачи транспортного средства. Но это всё в Рязани.
Wladimir

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 07:44
Откуда: г. Рязань

Сообщение blade189 » 27 июн 2008, 18:23

Ну вот и все - закончились мои мытарства в ГАИ. Продал брату свою десятку.
Хватило простого договора купли продажи между нами двоими. Вопросов лишних не возникло. Форму договра нашел в инете.
Номера оставил свои старые - с этим тоже никаких проблем.
Проблемы были только с большим количесвом желающих поставить на учет свои машинки. Так что потерял все-таки уйму времени и сил.
Заранее никаих квитанций оформлять не надо. После сверки номеров оплатить только пошлину 500 рублей и всё.
Техосмотр сразу проходить не стал. И слава богу, в очереди разговорился с парнишкой - он ставил на учет новый Хендай Гетц. В итоге техосморт не прошел (тормоза подкачали). У нас в городе техосмотр можно пройти в практически в самом салоне (в том же здании располагается). Пойду лучше туда. Если что - сразу и в сервис - пускай тормоза притирают.
blade189
Аватара пользователя

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 22:24
Откуда: Архангельск

Сообщение Nru » 07 янв 2009, 17:16

Люди! А как быть с ОСАГОй на продаваемый автомобиль? В плане "снятия с учета" в компании продавца и "постановки на учет" в компании покупателя? Без ОСАГО-то штрафстоянка светит? Или в МРЭО можно и полис оформить?
Собираюсь свою старенькую 5-ку продать хорошим людям. Хотелось бы сделать все достаточно быстро и без гемороя: т.е. снять с учета, оформить справку-счет, получить денюшку :lol:, желательно СРАЗУ же поставить на учет (на нового владельца, живущего в нашем же округе) и уехать довольными :lol: Но уехать то можно только с ОСАГОй! Может с номерами в тот же день и не выгорит (но хоть транзиты будут), а с ОСАГОй то шо делать? И кстати, "пределать" талон ГТО на новые номера очень геморройно?
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение Oprichnik » 07 янв 2009, 17:43

ИМХО, проще всего новому собственнику авто купить полис, после снятия Вами машины с учета. Иначе без ОСАГО на учет не ставят (после, в страховую сообщаются полученные номера).
Вот :arrow: выдержка из правил:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

А, Вы свой полис можете сдать и получить часть денег обратно.
ПС. Ни разу не видел МРЭО, где небыло бы продажи ОСАГО, страховщики везде приютятся в уголке или вагончике рядом, ведь МРЭО самое "хлебное" место для них.
Oprichnik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 19:31
Откуда: Санкт-Петербург, Ю-З.

Сообщение boris55 » 07 янв 2009, 17:54

Nru писал(а):Люди! А как быть с ОСАГОй на продаваемый автомобиль? В плане "снятия с учета" в компании продавца и "постановки на учет" в компании покупателя? Без ОСАГО-то штрафстоянка светит? Или в МРЭО можно и полис оформить?
Собираюсь свою старенькую 5-ку продать хорошим людям. Хотелось бы сделать все достаточно быстро и без гемороя: т.е. снять с учета, оформить справку-счет, получить денюшку :lol:, желательно СРАЗУ же поставить на учет (на нового владельца, живущего в нашем же округе) и уехать довольными :lol: Но уехать то можно только с ОСАГОй! Может с номерами в тот же день и не выгорит (но хоть транзиты будут), а с ОСАГОй то шо делать? И кстати, "пределать" талон ГТО на новые номера очень геморройно?
С ОСАГОй можно быть только так:Вы едете(потом,если захотите) в страховую,расторгаете договор и получаете остаток средств от страхования(пропорционально тому,сколько до конца договора осталось.Можете просто его выбросить....если лень связываться.
Теперь дальше:при любом МРЭО таких организаций -как компании ОСАГО достаточно.Мало того-новый владелец перед постановкой на учет(не путать с выдачей номеров) просто обязан заиметь ОСАГО на свое имя.
Насчет "переделать" талон-по идее срок его действия(путем замены на нового владельца) сохраняется.Но на практике при озвучивании на ПИКе такой просьбы можно столкнуться с желанием создать Вам трудности.. :wink:Не знаю результата заранее.Ведь те, к кому Вы приехали через полгода после прохождения ГТО, не уверены в исправности Вашей машины-а они должны ее подтвердить выдачей нового талона со своими регистрационными данными.
У Вас опять же(у нового владельца) есть месяц на прохождение ГТО после регистрации
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9