Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 май 2024, 12:23

знак "обгон запрещён" = выезд на встречку ?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Стасяныч » 09 дек 2007, 18:25

нет такого постановления..
к тому же документы ВС строго говоря законом не являются ...

он просто рассматривает всякие неоднозначные случаи и говорит как именно следует трактовать ту или иную ситуации и в каких случаях какую статью применять..


ситуация с пересылкой документов уже урегулирована КоАП.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
........
4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Сообщение Nika K » 10 дек 2007, 09:23

Всем спасибо за добрые пожелания. Пока дальше писать практически нечего, жду повестку в суд по месту жительства. Пришло полуграмотное определение (местами по тексту оно то определение, то постановление - несуразица) от мировой судьи, где изначально должен был состояться суд (по месту правонарушения, с района), что мое "ходатайство она находит подлежащим удовлеторению" и материалы направлены по месту жительства, тогда как я просил направить по месту учета ТС. Думаю в дальнейшем в случае поражения на суде можно будет зацепиться за этот косяк и опротестовать, т.к. нарушены мои права на альтернативную подсудность (статья 47 Конституции вроде). Пока жду суда по месту жительства, выяснил что там новая судья, "темная лошадка", статистики по ней пока нет. Надеюсь, что она вменяемая. Будут новости дальше - буду писать продолжение.
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение vzor » 10 дек 2007, 10:43

Чибис писал(а):... Нет проблем, говорю, в течение 3-х часов вручите мне повестку в суд за подписью судьи, т.к. это единственно возможная форма надлежащего информирования о месте и времени рассмотрения дела, а любые другие действия гайцов будут являться нарушением действующего законодательства...

А это в какой статье прописано?
Можно уточнить?
vzor

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 12:49
Откуда: Самара

Сообщение ШАТЛ » 10 дек 2007, 12:20

vzor писал(а):
Чибис писал(а):... Нет проблем, говорю, в течение 3-х часов вручите мне повестку в суд за подписью судьи, т.к. это единственно возможная форма надлежащего информирования о месте и времени рассмотрения дела, а любые другие действия гайцов будут являться нарушением действующего законодательства...

А это в какой статье прописано?
Можно уточнить?
Это личная фантазия уважаемого Чибиса.
Нападение-лучший способ защиты.Судье-главное в 2 месяца уложится.И ГИБДДшники не имеют права вручать повестку.У судь для этого есть свои инструменты
ШАТЛ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 15:18
Откуда: Обнинск. пр.667БДР

Сообщение Чибис » 10 дек 2007, 13:49

ШАТЛ писал(а):Это личная фантазия уважаемого Чибиса.
Нападение-лучший способ защиты.

Это точно, фразу придумал на месте, хотя где-то я подобное читал, вроде в "За рулем...
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение Nika K » 25 дек 2007, 10:49

Вчера состоялся суд по месту жительства. Крошечный кабинетик, ни секретарей, никого, кроме судьи. Судья - миловидная женщина лет 30-33, вела себя доброжелательно, обстановка, можно сказать, была неформальная. Обращений типа "ваша честь" не требовала. Вот пожалуй и все плюсы которые можно припомнить, остальное сплошной негатив, а именно: мои ходатайства она не читала, просмотрела "по диагонали", соответственно и юридические изыски, подчерпнутые мною на форуме гаи.нет на нее впечатлений не произвели. Просто посмеялась, что так много различных ходатайств я написал. При этом сказала изумившую меня фразу "тут наказание всего-то от 4 до 6 месяцев, а вы так боретесь!". Если я правильно понял, то рядовые граждане и их чаяния, мечты, желания и страсти для наших судей и прочих власть предержащих - примерно то же самое как для среднего класса - страсти и мечты бомжей. Т.е. не стоят никакого внимания и ничего кроме раздражения не вызывают, потому что им приходится тратить свое время и прерывать шикарно налаженный конвейер по отъему прав у тех кто не соизволил дать взятку. Далее, что меня удивило... Оказываетса, из-за того что я регулярно в среднем раз в 2 месяца езжу по маршруту Сыктывкар-Котлас, то на участке пути в 350 км (по мнению судью) я уже должен был наизусть запомнить все знаки и разметки. Это она таким образом "доказала" что я лгу, будто не видел знака, супер, слов нет!
Ну и третья псевдохохма... Когда я упомянул статью 2.9 КоАП "освобождение от ответственности ввиду малозначительности правонарушения", статью 2.2 "формы вины" (что у меня умысла не быбо, правонарушение по неосторожности), что я раньше никогда не нарушал, не было даже штрафов (было соответствующее ходатайство о запросе доп.материалов из ГАИ), так вот, на это все она отметила что я неплохо изучил кодекс, но нынче ТАКОЕ НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ! (очевидно, имелось в виду что мы семимильными шагами стремимся к полицейскому государству и потому любой будет наказан по умолчанию. Эта мысль у меня мелькнула в ответ на ее слова, однако язвить вслух я себе не позволил, т.к. опасаюсь что влепит 6 месяцев вместо 4). Короче, дело отложено до 10.01.2008 , т.к. я попросил вызвать еще одного свидетеля. При этом судья внимательно смотрит дату составления протокола, дабы не дай бог не прошло 2 месяца и "клиент" не ушел от "справделивого возмездия". Извиняюсь за сарказм, горько на самом деле, что Конституцию и презумпцию невиновности растоптали давным давно.
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение ASC » 25 дек 2007, 11:56

Вот поэтому доказывать гаям я не стал, что был первый раз на перекрестке, он был неосвещен, знаков правил поворота не было видно и что поворот налево на другое дорожное полотно на регулируемом перекрестке сложно трактовать как выезд на встречку ... и хотя за 10 лет стажа имел всего 3 штрафа за неположенный поворот, стоянка запрещена и проезд запрещен ... я первый раз в жизни дал взятку, так как знал, что если они передадут дело в суд, то я по любому останусь без прав, что для человека, живущего в подмосковье, работающего в Москве и имеющего двух детей будет суровым испытанием. В общем наше взятническое государство решило посредством новых ПДД приучать всех давать взятки. Тех кто против - будут жестоко наказывать, 1 января не за горами ;)
ASC
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 05:13
Откуда: МО Электросталь

Сообщение Nika K » 25 дек 2007, 13:13

у меня денег с собой не было, возращался пустой. а иначе бы сделал так же как вы. кстати, сколько у вас за встречку откупиться стоит? :lol:
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение ASC » 25 дек 2007, 15:51

Nika K писал(а):у меня денег с собой не было, возращался пустой. а иначе бы сделал так же как вы. кстати, сколько у вас за встречку откупиться стоит? :lol:

Мне это стоило 3 тыс руб. Раскручивали на 5 (судя по рассказам друзей стабильная такса в близжайшем подмосковье), с собой было 15 (буквально за час до этого занял у друга на Каску), но я начал давить на 150 номера (подмосковье) и хотя не привычно было торговаться с гаишником, так как я просто всегда был при мнении, что заплачу штраф, чем дам взятку - закон не оставил мне другого выбора, пришлось "приобщаться" к российской реальности.
ASC
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 05:13
Откуда: МО Электросталь

Сообщение Nika K » 25 дек 2007, 16:13

спасибо за ответ. понимаю вас как никто, наверное. я сам никогда еще "не преступал, не привлекался, не давал, не подмазывал", но теперь понимаю что другого выхода нет и быть не может. Идейным зубы обламывает система.
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение maximka » 03 янв 2008, 02:33

А для того чтобы права переслали по месту жительства или регистрации ам что нужно сделать? Нужно написать это в протоколе или как?
maximka

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:49
Откуда: Москва

Сообщение ШАТЛ » 03 янв 2008, 08:51

Nika K писал(а):спасибо за ответ. понимаю вас как никто, наверное. я сам никогда еще "не преступал, не привлекался, не давал, не подмазывал", но теперь понимаю что другого выхода нет и быть не может. Идейным зубы обламывает система.
За взятку 7 лет могут дать.
Начали бороться -бейтесь до конца.Почитайте здесьhttp://www.rusradio.ru/community/forum/default.aspx?g=topics&f=26и здесьhttp://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=29&phorum_query=list,1
Уверен-ПОБЕДА ЗА ВАМИ!!
ШАТЛ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 15:18
Откуда: Обнинск. пр.667БДР

Сообщение Чибис » 04 янв 2008, 22:20

maximka писал(а):А для того чтобы права переслали по месту жительства или регистрации ам что нужно сделать? Нужно написать это в протоколе или как?

Смотрите здесь: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=177355
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение AA55 » 04 янв 2008, 22:48

maximka писал(а):А для того чтобы права переслали по месту жительства или регистрации ам что нужно сделать? Нужно написать это в протоколе или как?


Нужно написать в протоколе. Обычно, кстати гаишники сами этотвписывают. Потому как если дело не рассмотрят в течении 2 месяцев (ЕМНИП) - оно закрывается и вам возвращают права.
AA55

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 23:00
Откуда: СПб

Сообщение Чибис » 05 янв 2008, 20:16

Обязательно самому записать в протоколе, иначе вполне могут рассмотреть без Вашего участия по месту совершения. Ходатайствовать следует о передаче материалов для рассмотрения по месту учета ТС, а не по месту жительства - в таком случае 2-месячный срок не приостанавливается на время пересылки материалов, и появляется шанс прекращения дела за истечением срока давности.
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2